Мультиметр MUSTOOL MT99

Обзор компактного, яркого мультиметра MUSTOOL MT99. Взяв его в руки, ощущение будто держишь современный смартфон, а не мультиметр. Настолько он кажется другим.

На заре мой юности, я спросил у радиомастера зачем нужен мультиметр. На что он мне ответил-вот перестал у тебя работать пульт, как ты узнаешь сломаться пульт& или сели батарейки? Чутка подумав я купил себе первый мультиметр, это был DT838.
Чуть позже получилось поменять его на DT700C, он был моим основным мультиметром до сегодня ...

Приезжает в фирменной коробочке. Очень аккуратная без вырвиглазной рекламы.
Есть резиновая лямочка и отверстие в корпусе для его крепления.

Характеристики:

Дисплей — 3,5″ EBTN LCD
Напряжение постоянного тока 600V/0.1V ±(0,8% + 3) минимальное входное напряжение: 0,5 В
максимальное входное напряжение: 600 В
Напряжение переменного тока 600V/0.1V ±(1,2% + 5) минимальное входное напряжение: 1 В
максимальное входное напряжение: 600 В
сопротивление 1Ω-10 МОм (1,2% + 3) Защита от перегрузки 250 В переменного / постоянного тока
емкость 1000uF/0.1uF (3,5% + 8) Минимальная емкость измерения 0,5 мкФ
NCV
(Бесконтактное определение напряжения) √
проверка в реальном времени √
Предупреждение о пониженном напряжении √

Первое что бросается в глаза, он такой тонкий и очень аккуратный. Есть отверстие чтобы подвесить на петельку.
Вообще можно сравнить его со среднестатистическим современным смартфоном по габаритам. Не типично видеть, но на задней панели есть светодиод и в темноте всегда можно будет подсветить.

Второе вау это EBTN дисплей, яркий четкий видный со всех углов, это очень приятно и то что наверное мне не хватало в моем
DT700C.

Третье это авто режим: Он моментально быстрый, ничего не надо вертеть ткнул и готово.
Помню мой друг по незнанию на тестере DT700C поставил режим проверки силы тока и потянул ручки щупы к розетке 220, благо я успел его остановить.На вопрос что ты хотел сделать? Он гордо заявил-измерить напряжение в розетке.

Первым делом я решил проверить диод. Читал что у некоторых тестеров еле заметный импут лаг на прозвонку, у данного тестера его нет, прозвонка моментальная.

Вторым делом я решил замерить емкость конденсатора, нет, нет, но функция весьма полезная. Для активации этого режима нужно нажать соответствующую кнопку. Вот еще бы и esr мерил, но не может.
Для замера емкости конденсатор я использовал китайский доработанный «тестер Маркуса», коим показаниям я доверяю вполне.
Результаты сравнения меня вполне устроили. Один и тот же старый конденсатор, как можем увидеть различия минимальны.

Третим в тест пошел замер сопротивления резистора:( МТ99/тестер маркуса/DT700C)

Четвертым я хотел протестировать частотомер, но тут меня ждал облом я не смог найти кварц с частотой колебания 1-1000 герц.

Пятым пунктом проверка напряжения переменного тока. Не знаю почему, но после DT838 который принес друг меня (а он заместо того чтоб купить в проверенном радиомагазине купил его в хоз товарах) всегда теперь отношусь с недоверием.
А потому что его китайский dt830 был с браком.
Во время проверки напряжения в розетке провод щупа очень красиво прогорел, щуп самозаварился в розетку, благо автомат в щитке отработал.
Собственно проверка напряжения переменного тока.
Как мы можем заметить этот тестер не только показывает переменное напряжение, но и частоту переменного тока в РФ 50 герц.

Проверка напряжения постоянного тока: обратите внимание на значок выше букв (DC) ничего не напоминает?

Щупы: длина провода равна ~60см. и ~+10 см сам Щуп. Удобно лежат в руке не мешают.
Есть защитные колпачки, они сквозные, если их посадить до конца то металлические кончики щупа будут чуточку выступать.

Поиск проводки в стене: Идет звуковой сигнал, пилилк-пилик и шкала начинает зашкаливать, при нахождении проводки.

Поиск фазы в розетке:

Тест фонарика: Очень даже годно, замечу фото сделано без вспышки.

Разборка:
Корпус держит 4 самореза. Главный процессор исполнен в виде капли. За питание устройства отвечает две cr2032.
Провода щупов запаяны, это конечно не удобно, но и погрешность будет минимальна. (кликабельно)

Итог: Компактен, удобен, многим понравиться как походный вариант, щупы запаяны это же и минус это же и плюс. Управление простое и начинающим простит много ошибок, но понимание что оно показывает все равно надо. Авто-выключение и умное управление подсветкой тоже большой плюс. Лично мне после DT700C показался очень удобным.

Всем спасибо за внимание!

UPD:
upd:
Фото на солнце, видно хорошо, камера не передает всего.
  • 11 марта 2020, 15:52
я не смог найти кварц с частотой колебания 1-1000 герц.
Хм… А такие в принципе бывают?
Хотя лично для меня вообще непонятно, зачем нужен частотомер с таким диапазоном.

Третим в тест пошел замер сопротивления резистора:( МТ99/тестер маркуса/DT700C)
Понять бы еще что и с чем сравнивалось, вернее что здесь выступало как эталонный прибор.

А потому что его китайский dt830 был с браком.
Кто бы подкинул ссылку на не китайский DT830 :)))
  • 11 марта 2020, 15:58
Бываю но редко где
Не, ну на 4кГц я еще как-то могу представить, но чтобы ниже чем 1кГц…
Да и какой в них смысл если проще поставить делитель.
Имеется такой в хозяйстве. Рабочий. )))

Пардон, он на 1000кГц. Сначала показалось, что Гц.
  • 11 марта 2020, 16:24
На 1МГц кварцев много, у меня и на 100кГц дома есть, речь об 1кГц и ниже.
Его же должно быть слышно!!!
Допустим, нашли мы гипотетический кварцевый резонатор на частоту, к примеру,500 герц.Как мы будем производить измерение частоты этого кварца этим прибором?
  • kn_dima
  • 11 марта 2020, 16:34
Давайте решать проблемы по мере поступления :)
Кварц, всё-таки найденный и присобаченный к этому прибору не даст ответ на тему измерения частоты:).
А 10-1000 герц — так это диапазон частот, в котором измеряется переменка и не более.
  • 12 марта 2020, 22:56
Как вариант, мерить частоту тока в сети. Есть ведь и сети с частотой выше 50/60 Гц.
У меня в моей Хонде есть специальный порт для подключения — выставлять точно холостые обороты, т.е. эта функция скорее автомобильная.
  • qwe11
  • 11 марта 2020, 15:53
Неплохо, но элементы питания не самые удачные ресурсно и сервисно.
особенно с учетом постоянно горящей подсветки. в связи с чем интересно бы узнать ток потребления…
Спасибо за ЖЖ! Побольше тебе корчей ахахахаха
злой ты! ;)
  • usb350
  • 11 марта 2020, 15:53
В самый раз в комплект к паяльнику TS100. Девушке-электронщице :)

Но данный экран EBTN и элементы питания CR2032 — плохие соседи.
Это как аккумулятору стартер крутить. Утрированно конечно, но факт.
  • Ptica79
  • 11 марта 2020, 15:56
Запаяные щупы — это жесть на мой взгляд. Хотя для нормального подключения пришлось бы пожертвовать компактностью.
  • Eeyore
  • 11 марта 2020, 19:34
Какая же это компактность, если всегда торчат щупы? Сделали бы нормальный вход для щупов с торца- он бы и на толщину особо не повлиял. В таком виде он никому не нужен.
можно было сделать и «ненормальный», из каких-нить не совсем стандартных малых бананов, это всяко лучше чем запаянные щупы, которые неминуемо сломаются
  • vlo
  • 11 марта 2020, 16:02
потребление у этого чуда проверить бы стоило. с таким экраном и батарейками есть вероятность что их не напасешься. да еще и фонарик от них…
подсветка неотключаема?
  • 11 марта 2020, 16:52
подсветка тухнет сама когда не активна, как только начинают идти данные от щупа она загорается.
Ток он не измеряет?
  • 11 марта 2020, 16:55
силу тока нет не умеет.
Для меня огромный минус.
большинство карманных тестеров с несъемными щупами не умеют. в корпусе тупо места нет для греющихся шунтов
Очень жаль. Чуть не купил. Ну хотя б до 2а сделали
Повезло, что не купили.
  • 11 марта 2020, 21:26
в корпусе тупо места нет для греющихся шунтов
Основная проблема — коммутация токоизмерительных цепей.
и это тоже, несомненно. но даже в больших тестерах заявлено довольно малое время измерения на больших токах.
  • 11 марта 2020, 16:14
Автор, а на улице в солнечную погоду показания на дисплее нормально читаются? А то есть у меня прибор с таким EBTN — на улице днем ни черта не видать.
Щупы несъёмные не так страшно. Пользуюсь на работе прибором с несьемными — нет проблем. На мой взгляд длина 60см коротковата. 90 и то порой мало.
Так то да: TS100, DSO карманный и этот мульт — отличный комплект. Распихал по карманам и пошел работать. ))))
  • 11 марта 2020, 16:53
солнаца не было, но под светильником видно хорошо. как будет солнце проверю.
на батарейках к этому чуду разоришься…
в фикспрайс загляните? Там набор из 8 батареек 55 рублей стоит.
  • 12 марта 2020, 09:44
2 поставить, а остальные 6 так и будут валяться пока сами не сдохнут? или менять раз в месяц. ))))
Проще на литий уж тогда переделать, приклеить аккум к задней крышке снаружи.
можно сброситься по 14 рублей еще с тремя владельцами.
  • islera
  • 12 марта 2020, 20:30
Акцентирую внимание — чуть выше я дал ссылки на ЛИТИЕВЫЕ АККУМУЛЯТОРЫ в форм-факторе батареек типа CR2032. Я брал 5 штук и все они сразу же разбежались по разным устройствам — часы, пульт, беспроводной звонок, налобный маленький фонарик. какая у них ёмкость по сравнению с батарейками не знаю.
вопрос-то не в этом, а в том что глупо делать прибор на батарейках малой емкости, если у него всегда должна быть включена подсветка дисплея.
что значит всегда? Это ведь не вольтметр на стационарном блоке питания, который сутками не выключается?
Подсветка у него гаснет автоматом через несколько секунд.
ну вот тут китайцы конечно порадовали — подсветка ведет себя более-менее адекватно. но прибор у которого для того чтобы что-то разглядеть на экране нужна подсветка — однозначно предполагает батареи большой емкости, а не 2032, емкости которых хватит на часа два непрерывной работы, наверно.
  • 11 марта 2020, 16:18
Ему бы еще ремешок какой-нить чтоб на руке держался.
  • 11 марта 2020, 16:53
Ремешок есть в комплете, и лямочка под ремешок сделана тоже.
Ремешок и лямочка, несомненно, гигантский плюс в копилке положительных характеристик прибора.А как насчёт True RMS? Такая маркировка сразу подразумевает сложность измерительной схемы прибора и, соответственно, его повышенную стоимость.А цена этого мультиметра бюджетна.Теперь вопрос — наврал продавец насчёт истинного среднеквадратичного метода измерения?
Этот прибор на ЖД/банге/томтопе год продавался по 7,99-10,99. Сам смотрел на него, но без тока, увы и ах, и на таблетках… потому и заказал за те же 11$ zt 102. Исходить о внутренностях надо из этой цены.
PSТут и так стоимость сильно «повышена».
куча китайских бюджетников собрана на dtm0660 и аналогах/клонах, стоят примерно тех же денег и имеют вполне честный трурмс.

кстати, без подколок, я б хотел услышать простую и однозначную методику проверки. допустим есть генератор. чего подавать чтобы раз и навсегда развеять или подтвердить сомнения большинства скептиков?
  • nam5580
  • 11 марта 2020, 16:28
  • kn_dima
  • 11 марта 2020, 16:37
По нынешним временам блютуса не хватает.
и фонарика. но я бы взял на тест.
  • 11 марта 2020, 21:13
uncle_sem

фонарик есть
в этом hioki 3208?
  • Jaster
  • 11 марта 2020, 16:30
Всё-таки токи потребления хотелось бы уточнить…
  • maxik
  • 11 марта 2020, 16:36
Без тока ни к чему…
Добавьте это в обзор в минусы, а то я увидев красивые картинки вознамерился купить взамен сдохшего непонятно от чего anyname 6000
  • 11 марта 2020, 16:45
В такого плана прибор, с несъемными щупами, режим амперметра не стали пихать видимо. А диапазон до 200 мА погоды не сделает.
как минимум придётся ставить реле — переключателя-то тоже нет. а реле такого размера фиг найдёшь. в итоге xepитcя концепция тонкого тестера
  • gagara
  • 11 марта 2020, 16:49
Приборчик интересный только главный его минус это провода, не куда их девать при транспортировке и хранении, и при таком расположении им скоро придет конец. У меня есть какой то древний маленький тестер так там они вокруг мультиметра наматываются и очень удобно в карман положить. а тут этот вопрос не проработан.
Ток то этот мелкий засранец измеряет? Если нет то это второй минус.
Спасибо за обзор, только уберите кварцы из него, он их вообще не для этого)))
  • 11 марта 2020, 16:54
я их скручиваю и сзади под свою же лямочку креплю не мешаются.
  • gagara
  • 11 марта 2020, 17:15
Обидно вроде и место под разъемы в нем есть, а разъемов самих нет, можно наверное при желании приколхозить на термоклей)))
  • 11 марта 2020, 17:20
Если провода нормальные, то и разьемы не нужны. Крокодилы и крючки можно купить которые на щупы налазят.
  • 11 марта 2020, 21:34
лямочка есть, и фонарик есть!
Милота какая!!!
  • Tolan
  • 11 марта 2020, 17:40
Все ничего, но вывод проводов сбоку — это дикость какая-то…
  • 11 марта 2020, 18:32
Еще и с одной стороны )
  • pet80
  • 11 марта 2020, 17:56
имхо: прибор по возможностям = обзору по качеству.
  • Stress
  • 11 марта 2020, 18:59
Добавьте в обзор про отсутствие функции замера тока.
добавьте в обзор обзор…
А мне заместо понравилось. Прикольно, когда взрослые люди пишут такие слова… А по по самому прибору — где с ним работать? В машину — измерения тока нет. Для халтур — как долго эти таблетки протянут в хотя бы -10. Вижу только для дома, батарейки плохие отсеивать и проводку в стенах искать, чтоб картину повесить, но блин опять за такой ценник…
а зачем в машине измерение тока? мне, как автоэлектрику, интересно. единственное что приходит на ум — измерение тока утечки, но с учетом того что проводить измерения такого тока нужно не разрывая цепь — разумнее использовать клещи. как-бы и всё. я не помню уже когда в машине измерял какой-то другой ток

плохие батарейки отсеивать лучше с тестером у которого есть функция проверки батареек — там они под небольшой нагрузкой проверяются, что более достоверно.
Про утечку и речь. А как вы миллиамперы клещами промеряете?
Он ващет обзор делал, как перепрошивал юнит
ut210e в помощь.
всяко проще чем извращаться с тестером, снимая клемму не разрывая цепь… и не дай бог потом дверь открыть или еще чего — предохранитель сразу вылетит, потому что ток зашкалит
За 4,5к рублей? Не, мне с обычным Мастечем проще как-то. Двери не открываю :)
при проверке тока утечки в современных машинах двери открывать необязательно. там переподстыковал акум — и привет. а расстыковать не разрывая цепь — такое себе удовольствие.

а ut210e стоили порядка 35-40 баксов (не знаю как сейчас) и окупились очень быстро.
Ну у меня это не на потоке, по этому окупаться будет очень долго. А по поводу отстыковки\пристыковки — никогда проблем не испытывал. На амперах убеждаюсь, что конской утечки нет, переключаюсь на миллиамперы, и жду, когда ЭБУ и прочие иммобилайзеры уснут. Диапазона вполне хватает.
в момент подключения может быть скачок тока в десятки ампер. плюс машина проснется — ждать потом полчаса. и тут либо рассоединять без разрыва цепи, либо клещи ;)
Имею аналогичный приборчик от Bside, брал, чтобы в бордачке автомобиля лежал, не занимая излишнего места. Доволен полностью, но есть один, для меня существенный, недостаток, вероятно присущий и обозреваемому прибору — в выключенном состоянии всё равно потребляет небольшой ток, и, даже качественных элементов 2032 хватает на месяц с небольшим. «Левые» «высаживает» за пару недель простого «лежания». В результате мультиметр переселился из бордачка на рабочий стол, и ожидает когда я найду время вставить в него механический выключатель. Что же касается встроенных проводов со щупами — многие считают это существенным недостатком — прибор легко разбирается, и провода, при необходимости перепаиваются.
  • Dron71
  • 11 марта 2020, 20:42
Видать тебе не повезло с прибором, раз жрёт батарейки…
У меня тоже от BSIDE уже 4 месяца и батарейки не менял, работает.
Кстати, мой мелкие конденсаторы плохо меряет…
аналогично. Пока не жалуюсь. И про мелкие конденсаторы — действительно не очень. Брал в пару полноценному мультиметру со всем плюшками, именно «под рукой иметь».
когда у тебя в поле провод в руке остается — простота перепайки нифига не радует ;) в гнездо хоть спичкой можно провод воткнуть, а тут — никак.

у китайцев есть бананы на 2мм. ИМХО тот самый вариант ;)
  • vovvan
  • 11 марта 2020, 23:14
Но тут у тебя есть ts100!!!
  • 12 марта 2020, 09:05
Чтобы «в поле» провод не остался в руках нужно периодически поглядывать на провода, не заметить лопнувшую изоляцию трудно если не слепой и не ленивый.
в месте изгиба часто изоляция целая, а жилки в обрыве
  • 12 марта 2020, 10:01
В обрыв не сразу уходит, а периодически. Не трудно симптомы заметить и сразу поправить.
  • PICachu
  • 11 марта 2020, 19:40
Самая большая основная кнопка-включение фонарика… Интересно…
Кстати, где тест фонарика? :-)
  • Ammo1
  • 11 марта 2020, 19:58
Мультиметр, который не умеет измерять ток, это очень странно. :)
  • 11 марта 2020, 20:24
Издержки компактности. Да и не всем этот режим нужен.
  • Dron71
  • 11 марта 2020, 20:45
Скорее издержки «умности»… Как он должен измерять ток не закоротив при этом там, где надо измерять напряжение…
Зато с фонариком. И попсовым экранчиком.
  • IN19
  • 11 марта 2020, 21:02
Для щупов не предусмотрены гнезда. Т.е они будут болтаться и путаться. Для компактного прибора, который всегда в сумке — это минус. Про функциональность я вообще не говорю — это не его конек. И индикатор 9999 не перевешивает его недостатков.
  • 12 марта 2020, 08:53
У приборов со съемными щупами провода так же путаются и болтаются в сумке. Пришлось купить чехол-мешок.
Функциональность не для широкого круга задач, это да, но и не каждому нужен широкий спектр.
  • triak
  • 11 марта 2020, 21:10
Купил такой прибор несколько месяцев назад. Отдал сыну, доволен, для определенного круга задач — отлично.
сколько лет сыну, если не секрет?
  • triak
  • 11 марта 2020, 22:00
Без малого 40
  • emdskar
  • 11 марта 2020, 21:56
Кнопки -хреновые! Как на дешёвых пультах.
  • igo
  • 11 марта 2020, 22:27
Этот тестер в принципе был бы не плох, если бы не полная лажа с батарейками. После нескольких косяков был закинут в ящик. Заключалось это в том, что ты его достаешь, а он в нулину разряжен и это в самый неподходящий момент. Летом заряд еще как то держался, а с наступлением холодов начался реальный непредсказуемый геморрой, а с учетом того, что для замены батареек надо отвинтить 4 шурупа чем то выковырнуть два элемента, именно чем то, а не просто извлечь, короче удобство то еще… Из плюсов реально быстро делает замер отличная индикация из минусов показывает килоомы в омах т.е. к примеру 7.5кОм показывается как 7500. Не очень удобно при работе, к примеру, с оконечными резисторами. Мелкие напряжения показывает грубо, т.е. 1.5в, 3.2в и имеет расхождения с другими мультиметрами, где один показывает 1.46в, то этот может показать просто 1.5в, ну или наоборот.
  • 11 марта 2020, 23:18
У меня дома так весы валяются, вроде и удобные и симпатичные, но каждый раз менять относительно дорогие батарейки…
бесит даже не дороговизна батареек, а то что как в руки не возьмешь — батарейки севшие.
  • ventura
  • 12 марта 2020, 08:55
Странная штука — вроде бы и много полезных бытовых функций «в одном флаконе» (поиск проводки, фазы, емкость, частотомер), но нет элементарного амперметра, вольтаж измеряет от 0.5B с ценой 0,1 (этой пиндюркой я бы выше 50В побоялся что-то мерять), запаянные щупы, которые начнут переламываться через десяток сматываний.
  • AndrVU
  • 12 марта 2020, 14:09
Возможно, кому-то «шашечки» (внешний вид прибора) может быть важнее.
У него масса недостатков кроме этих и не указанных в рекламном обзоре, но ссылку на его другой обзор, на ютубе, отсюда удалили.

Находится там легко по его названию.
дался вам всем этот амперметр…
Не понимаю: зачем нужен мультик, которые не меряет ток?? ммм…
  • 12 марта 2020, 14:28
Я почти за 10 лет на работе ни разу ток не замерял на обьектах. Омы, Вольты, диоды, прозвонка — больше ничего не нужно. Всё остальное в лаборатории на столе, и генераторы и осциллографы, и амперметры, ну конечно не карманные.
Что за работа такая, где меряют всё, включая частоту и формы сигналов и при этом не меряют силу тока?? :o :o
  • 12 марта 2020, 15:32
Измеряем, но в мастерской. А на объектах не приходилось.
Хотя вру. Вспомнил что перед НГ ради интереса замерял сколько жрут 9 штук Z5R от одного БП. ))) Больше не припомню
я работая в автосервисе тоже не сильно часто измеряю ток. да и при работе с электроникой и ее ремонтом — оно тоже не сильно нужно. лабораторник примерно покажет, а точные измерения нужны крайне редко.

где «в быту» регулярно требуется измерение тока?
Я радиолюбитель и очень часто приходится использовать амперметр при конструировании блоков питания, проверке прочих приборов, а также блею мечтой в попытке обмануть домашний электросчётчик.
Ооооо, давай объединяться
«Лабораторник покажет»… лабораторник не мультиметр молодой человек, его в карман не положешь. Кстати, в ремонте авто (в классике в частности, не знаю как в иномарках скйчас-уж больно много электроники и блоков управления по на тыкали) в качестве амперметра можно использовать контрольную лампочку на 12В. Вообще, контрольная лампа (накаливания в зависимости от того, где используется отличаются своим номиналом) я бы назвал её этаким эквивалентом нагрузки, так как согласно электробезопасности контрольная запрещена.
лабораторник не мультиметр молодой человек
логично. но и ремонтировать электронику удобнее не в кармане или в поле, а на столе. а там как раз лабораторник.

я не говорю что амперметр в тестере не нужен, но и отсутствие его считаю не катастрофой, а всего лишь особенностью.
  • AVL_2
  • 12 марта 2020, 20:09
Инженер РЗиА. Ни разу не мерил ток мультиметром. Клещами да. Нужно напряжение и прозвонка. Для остального есть приборный парк ЭТЛ.
Купил бы такой на работу, даже приглядывался. Но автономная работа на одной батарейке печалит.
Я наладчик КИПиА 7р. Тоже пользуюсь клещами, но гораздо реже… мы ещё вносим инновации для своей работы поэтому приходится проверять все параметры вносимых изменений и «улучшений», — я не полагаюсь только на закон Ома и другие законы физики: практика — есть практика!!, всё не просчитаешь.
  • 15 марта 2020, 11:55
Хреновый значит ты инженер.
Не хреновые работают в NASA, Google, Apple и прочих корпорациях ;) ;-)
иногда сложность просчета слишком дорого стоит и проще проверить на практике. это нормально для «быта». для космоса проверить на практике дороже, поэтому там прорабатывают в теории, строя сложнейшие математические модели.
  • 12 марта 2020, 23:25
Это с какой такой радости кварц начал выдавать частоту?
А чего он по твоему эскимо выдавать должен?
  • 14 марта 2020, 15:57
Ты не поверишь. Он НИЧЕГО не выдаёт. Кварц — пассивный элемент. По сути это обычный колебательный контур.
Автор, пожалуйста, положите его на полдня в морозилку. Интересно что будет с щупами. И тормозами дисплея.
Думал о такой штуке что бы по быстрому потыкать что-то слаботочное, но тут к сожалению, не Хайфа, а зимой всё кроме флюка — пополам.
  • 13 марта 2020, 05:12
Будет то же что и с большинством приборов — тормоза и колом стоящие провода. Этот хоть за счёт размера можно в кармане держать чтоб отогрелся и не замерзал напрочь.