Большой игровой коврик с управляемой RGB подсветкой от Orico (FSD-15)

1. Цена: $19.02 (с купоном)

Всем привет!
Сегодня речь пойдет о такой банальной для нашего времени вещи, как коврик для компьютерной мыши.

Думаю каждый при покупке стационарного ПК сразу же задумывался и о приобретении дополнительных аксессуаров, в том числе и коврика. На рынке их огромное количество видов, это и металлических, и типичные резиновые, тряпочные, стандартных размеров и больших.

Герой обзора не просто коврик, а большой игровой коврик специально под удобное размещение клавиатуры и мыши. Кроме того он наделен красивой яркой RGB подсветкой, управление которой реализовано через встроенный пульт.

Характеристики:
— Бренд: Orico
— Модель: FSD-15-BK-BP
— Материал: резина + мультиспандекс
— Напряжение питания / интерфейс: DC 5V 0,15 A / microUSB
— Кабель: кабель питания длиной 2 метра
— Режимы работы: постоянный цвет (из выбранных), переключение 7 цветов последовательно, режим прокатки, без подсветки
— Цвет: Черный
— Габаритные размеры: 800*300*4 мм
— Вес: 470 грамм

Приехал в фирменной коробке Orico.

На обратной стороне можно увидеть некоторые технические особенности продукта. Информация дублируется на двух языках, китайском и английском.

Из некоторых преимуществ, заявленных производителем: смена подсветки, функция сохранения последнего выбранного режима, точное позиционирование мыши, анти-скользящее покрытие с обратной стороны.

Распаковываем содержимое коробки. Внутри помимо скрученного в рулон коврика имеется и аккуратно уложенный кабель питания.

Кабель в длину ровно 2 метра, думаю его хватит с большим запасом. Разъем устаревший microUSB с разворотом на 90 градусов.

Заявленные физические габариты, без учета корпуса пульта: 800х300х4мм.

Замер обычной рулеткой в принципе это и подтверждает.

Разворачиваем коврик по столу. Первое что могу отметить, так это отсутствие какого-либо неприятного запаха резины или клея. Но из-за долго нахождения в свернутом виде, форма ближе к боковым краям немного деформировалась. Думаю за пару дней в лежачем виде, все придет в норму.

Качество изготовления на первый взгляд неплохое, придраться особо не к чему. Верхняя часть сделана судя по всему из обычной синтетической ткани. Цвет оформления преимущественно черный с фирменными принтами компании Orico. Китайские иероглифы в углу могли бы и не делать, это придает вещи некоторую дешевизну. Края полностью прошиты нейлоновыми нитями и если внимательно присмотреться, то сразу заметна пластиковая, полу-прозрачная вставка. Под ней как раз таки и прячутся светодиоды цветной RGB подсветки.

Пульт управления установлен в самом левом углу. Представляет из себя небольшую пластиковую коробку с кнопкой на лицевой стороне.

Питание подключается через разъем на боковой части.

С обратной стороны указана кратная информация о модели.

Кстати, для предотвращения скольжения по столу, нижняя основа полностью прорезинена. Такой материал полностью исключает случайные смещения коврика при обычном его использовании.

Внешний вид подробно рассмотрели, можно подключить кабель и подать питание через любой свободный порт USB нашего компьютера.

Подсветка яркая и очень контрастная. На фотографиях выглядит совсем не так как в реальности. Камера смартфона к сожалению не смогла передать, то что я увидел глазами.

Мышка с оптическим датчиком катается очень плавно, без затыков.

С помощью пульта можно выбрать один из доступных режимов свечения. Их оказалось даже больше, чем заявлено производителем. Кроме функции постоянного света одним из цветов (их всего семь), так же доступен плавный переход от одного к другому, переход с миганием и с затуханием. Т.е. имеем всего десять режимов подсветки.

Хочется отметить, что функция памяти действительно имеется и работает без проблем. После полного отключения питания и подачи его снова, включается именно тот самый, последний режим.

Потребление не постоянное и зависит в первую очередь от выбранного цвета подсветки. К примеру самый экономичный это зеленый, а самый прожорливый — фиолетовый.

Заключение
Отличный коврик с красивой яркой подсветкой. Хорошо подойдет на подарок не только геймеру, но и обычному пользователю. Размеры достаточны для размещения любой клавиатуры и мыши вместе.
Понравилось общее качество изготовления как верхнего «рабочего» слоя, так и нижней базы. Подсветка яркая, контрастная, с выбором любого из доступных цветов. Что не мало важно, есть память последнего режима.
У меня один вопрос: зачем?
  • dodo
  • 16 марта 2020, 18:09
Ну рас освоили RGB подсветку планок памяти, то начали заполнять не тронутые ниши.
Ну хоть заряжать не требуется
  • dodo
  • 16 марта 2020, 18:13
Зато следующие ревизии, потребуют обновления прошивки. )))
  • bober44
  • 17 марта 2020, 10:43
А потом оплату ПО на подсветку :)
  • 16 марта 2020, 18:12
Это звучит очень умильно:
«Камера смартфона к сожалению не смогла передать, то что я увидел глазами.»
По продукту:
Это коврик для мышки (большой) с подсвеченными краями.
Бытовая функциональность подсветки — нулевая (это же не клавиши в клавиатуре, не так ли?)
Это просто для красоты (как подсвечивают куллер вентилятора у моддовых решений компьютеров)
Итак — тряпка за без одного 20 баксов.
Которая займет один порт ЮСБ с функционалом «красиво то как»!

Не знаю как другие, но мой выбор это вот:
Коврики для резки
Стоит около 300 рэ таких же размеров но чуть больше
Мышка ездит клава помещается легко из быт из функционала — можно ножом на ней что нить разрезать
Подсветки вот нету :(
И да, фотография не передает то что я вижу глазами на столе!

Ну можно и в туалет на улице ходит, отработка вываливается и ладно, а я как те из евросети «ой он розовый и со стразами», как по мне так имеет место быть, вместо скучной зеленой фигни у тебя ништяк на столе, захотелось праздника- включил подсветку и настроение твое улучшилось, злые вы какие -то.
  • 16 марта 2020, 20:39
Бро, для тебя действительно ЭТО есть ПРАЗДНИК?
Вобщем то это довольно /«грустный праздник» © Агата Кристи /
Т.е не великий повод в смысле.
Ну, ты там выше сам пишешь про отработку, туалет и улицу /твои, довольно неожиданные для цивилизации бытовые примеры/ — тогда наверно — да. И эта штука уже праздник.
И эта штука уже праздник.
что есть- то есть, пойду гуталин искать, спасибо за повод.
  • 16 марта 2020, 20:55
Я когда в армии служил (последняя четверть прошлого века) некоторые солдаты мазали гуталин на хлеб. Сушили. И жрали. Потом балдели.
Переживаю за Вас:)
  • Zhendai
  • 16 марта 2020, 19:36
кусок линолеума еще дешевле :)
  • 16 марта 2020, 20:40
  • Zhendai
  • 16 марта 2020, 20:43
Нет, я без сарказма и издевки. Довелось мне поюзать линолеум вместо коврика для мышки. На такой мягкой подложке, она по столу не скользит. Очень неплохой вариант, если поверхность стола стеклянная или очень гладкая, а коврика под рукой нет, но есть остатки линолеума.
  • 16 марта 2020, 20:53
Сталкивался
Линолеум Tarkett
Он на пене такой.
Белая компактная пена. /цитирую из каталога продавца/
Особые сорта линолеума для коммерческих помещений.
Вероятно — можно.
Я почему всегда топлю за эти коврики? Которые как бы позиционированы для резки чего то там?
Большие, импортные (есть надежда, что не такая жуткая химия античеловеческая в составе ;))
Влезает клавиатура и мышка по ним бегает отлично… ну и измерить что нить всегда можно?
В споре например?
Просто положив это что то прямо на стол ;)
Выньте уже «это» на стол и помертесь как мужчины ))) тут и коврик подходящий
  • 16 марта 2020, 22:57
Заметьте, не я это предложил написал © Покровские ворота.
  • tianddu
  • 18 марта 2020, 14:56
купил бы такой с удовольствием с милиметровкой и размером 800*300 но… нет…
Когда-то, очень давно, в ходу были драйвера коврика мыши. Ставили для прикола.
История повторяется уже как фарс.
От такой яркой подсветки не окосеешь?
  • RAL3908
  • 16 марта 2020, 18:15
@@@!!! Cкоро вилки ложки с подсветкой и подогревом будут на аккумуляторах
Но к ним тоже нужен будет программатор ))
Следующие места внедрения светодиодов для превращения устройства в новогоднюю гирлянду:
принтеры
sd-карты

Куда катится мир???
  • Corvair
  • 17 марта 2020, 10:03
Сканер в полупрозрачном корпусе видел в начале нулевых, UMAX кажись был, принтер (матричный!) с такими изысками тоже был, только подсветки у них не было. У самого был и имеется модем ZyXEL конца 90х с прозрачной крышкой корпуса и фактически подсветкой.
SSD с подсветкой на рынке имеются, «геймерская» звуковая карта с подсветкой также.
Ещё есть современные пишущие машинки в прозрачных корпусах, для американской пенитенциарной системы, её можно купить свободно.
  • sbt2
  • 17 марта 2020, 10:56
звуковые карты
У меня на материнской плате, дорожки относящиеся к звуковой части разводки вокруг звукового чипа — подсвечены отдельно.
  • Dfcz22
  • 16 марта 2020, 18:22
Купить крутой коврик за 20$, и прикрыть его клавиатурой?!
  • RAL3908
  • 16 марта 2020, 18:25
Провод без подсветки — низачот )))
Мелочь, а приятно, возьму себе.
  • alexp
  • 16 марта 2020, 18:37
Я думаю производители могли бы добавить кое какой функционал к этому коврику. Например не светится в обычном режиме, а если приходит письмо или еще что нибудь, пусть мигает как на сотке индикатор. Или можно самому сколхозить, будет чем заняться в скором времени (кажется скоро его будет много).
и бегущая строка вдоль ковра с текстом из оповещения, по ходу без прошивки не обойтись.
  • alexp
  • 16 марта 2020, 19:04
Вот еще идея, сделать на адресных светодиодах. По левому краю загрузка процессора, по правому температура. Снизу и сверху тоже какие нибудь шкалы на выбор, вращение вентилятора и прочее. Да тот же уровень звука, или цветомузыка.
Уж лучше бы печатали на коврике команды Win +
Это в каких годах?
В районе 90х хотя бы
  • benomx
  • 16 марта 2020, 20:14
У меня коврики лежат просто на столах, чтобы вещи с них не скатывались, чтобы вещи когда кладу не брякали, почему бы поверхность столешницы не подсветить?
Раз речь о подсветке, то может кто то поможет советом.
Планирую подсветить нутро системника Fractal. Все китайские RGB вентиляторы управляются подсветкой с 5 вольтового 3 pin выхода материнки. А материнки нормальные преимущественно управляют RGB с разъема с 12 вольт 4 pin. Эти китайские вентиляторы рассчитаны на блок управления иногда с пультом. Регулировки оборотов у них тоже странные. Иногда два положения сильное и среднее. Но эти вентиляторы чертовски красивые и дешевые. А у именитых производителей вентиляторы чудовищно дорогие.
Как вот можно сделать управление подсветкой китайских вентилей с материнки MSI?
  • tirarex
  • 16 марта 2020, 21:39
Надо смотреть что за диоды внутри, 90% что это ws2812, что давно стандарт светотехники для компьютеров, и у материнок рангом повыше есть так называемый RGB 5V разьем, у которого 3 контакта, 5v — DATA — GND. Подключаем все последовательно, вставляем в этот разьем — вуаля, крутиляторы засветятся.
Второй вариант — купить ардуину, при том на столько любую что пойдет даже Digispark за 60 рублей. К ней подключаем ленты вентиляторы итд, и заливаем прошивку с эффектами. У себя на столе сделал подсветку с такой прошивкой instructables.com/id/USB-NeoPixel-Deco-Lights-via-Digispark-ATtiny85/ Правда добавил кнопку для переключения, запоминание режима, и 2 уровня белой подсветки.
  • initial
  • 17 марта 2020, 10:21
Я стираю свой коврик раз в пол года, на его свойствах это никак не сказывается, но этот в итоге превратится в грязную тряпку с подсветкой
  • mmasco
  • 18 марта 2020, 10:31
Я сразу же задумывался о покупке хорошей мышки которой [censored] ненужны никакие [censored] коврики.
Могли бы и USB хаб в коробку добавить.