Общий и поверхностный обзор обуви от Li-Ning

1. Цена: 35$ (покупал за 19$)

всем привет.

С обувью Li-Ning я знаком давно. Первые кроссовки (на общем фото снизу, справа, чёрный с красным) я заказал лет 6 назад, но истории покупки почему-то не сохранилось.

С тех пор многое изменилось, в том числе и моё отношение к продукции бренда Li-Ning. Но, обо всем по порядку.

Обзор мы начнём с очередной покупки.

Когда я заказывал эти кроссовки на очередном «сейле», я ожидал получить нечто похожее на «Super Light XIV», что бы не значило это название. На общем фото они внизу, слева. Из всех «спортивных» Li-Ning, которые у меня есть, я считаю эту модель самой удачной.
У обоих кроссовок исполнение верха — «плетение», без каких либо швов.

стелька самая обычная, вспененная, без дополнительной перфорации, как у некоторых других моделей (а так же без амортизирующих вставок. приклеена плохо, чисто символически. но, возможно, так и должно быть.

кроссовки сверху имеют перфорацию для проветривания, при чём выполнена она оригинально, полосами. На фото подсвечено фонариком изнутри.

кроссовки выполнены в виде единого «носка» без шнурков из тянущегося материала (в отличии от упомянутых выше «Super Light XIV», который абсолютно не тянется), шнуровка производится через специальные пластиковые площадки, прикрепленные резинками. так это выглядит без шнурков.

Вот эта эластичность, как «носка»-кроссовка, так и площадок на резинках, привела к тому, что на моих ногах кроссовки абсолютно не зафиксированы. При ходьбе (про бег молчу) пятка елозит в кроссовке. Даже при непродолжительной ходьбе однозначно будет мозоль.
При максимальной шнуровке «внахлест» (на фото), что выглядит неэстетично, нога в кроссовке всё равно не зафиксирована.

Подошва в этой модели наоборот очень жёсткая. Если в большинстве других моделей я могу подошву согнуть одной рукой (даже в зимних ботинках), то в этих кроссовках только оперев на что-либо.

Сам по себе этот факт не плох, однако вкупе с эластичным верхом, когда при новом шаге, нога пяткой уже отрывается от поверхности, жёсткая подошва не изгибается, что является ещё одной причиной того, что пятка при каждом шаге «гуляет» вверх-вниз в кроссовке.

Зачем я всё это написал? ещё полгода назад я безоговорочно считал Li-Ning отличной спортивной обувью.
Первые купленные кроссовки отлично себя зарекомендовали, пережили десяток машинных стирок.

Пару месяцев назад мы заказали две пары Li-Ning для жены. Одна из моделей была «копией» мужских кроссовок, которые есть у меня (уже пару лет). Полученные кроссовки были унесены в зал, а спустя неделю принесены обратно — полностью расклеились за несколько разов носки в помещении.

Понятно, что это единичный брак. Он бывает у всех производителей. Но «ложечки то нашлись, а осадок остался»

Ещё одной серьезной проблемой, которая появилась относительно недавно, стало несоответствие размеров.
Я ношу спортивную обувь 42,5 размера (26,5 см) и покупаю всегда в соответствии с указанными сантиметрами. Первые кроссовки Li-Ning я покупал с запасом, 27 см, В том числе и «Super Light XIV». Позднее стал покупать размер-в-размер и всё было отлично.
Пальцем я указываю, где находится большой палец. Ещё раз, эти кроссовки на пол размера больше.

В декабре я купил и получил кроссовки 26,5 см
В них нога отлично фиксируется шнурками, но кроссовки явно больше размером на пол-сантиметра-сантиметр в области большого пальца.

В полученных сегодня кроссовках ситуация с размером даже хуже:

Я для себя выводы относительно Li-Ning сделал.
Полученные кроссовки буду возвращать.
Если ещё полгода назад я считал Li-Ning отличной обувью, рекомендовал её друзьям, заказывал жене и отцу,
то теперь, как минимум, буду воздерживаться от рекомендаций.
Покупка одежды и обуви через интернет — это, конечно, всегда лотерея. Но тут прям как-то кучно пошло: непроклей, проблемы с размерами, непродуманность фиксации на ноге…
Всем спасибо за ваше внимание. Надеюсь, кому нибудь будет полезно.

Подскажите, что сделать? фото (по ссылкам с гугл) перестали добавляться. Пишет для всех новых — Невозможно обработать файл, проверьте тип и размер файла
  • CyJLTaH
  • 14 марта 2020, 18:43
Я бы сохранил это в черновиках.
Тут, кроме фото, еще и с текстовой частью слабовато.
Сейчас много фоток в инете в формате webp.
Если так, конвертировать в любой поддерживаемый
  • CyJLTaH
  • 14 марта 2020, 18:44
То есть, как футболисты по полю бегают в бутсах розового и салатового цвета — это нормально.
А парень решил побегать в голубых кроссовках — всё, «женский цвет»?
а какая именно расцветка — женская? может, чёрные сверху? )
Я спрашиваю потому, что стараюсь избегать (как мне казалось) «кричащих» ярких новомодных дизайнов.
  • KryOGen
  • 15 марта 2020, 11:12
Это ещё не самое страшное, чаще зайдёшь в магазин, женский отдел есть и он огромный, а мужской в прихожке и ты его только что прошёл незаметив :)
  • KryOGen
  • 15 марта 2020, 17:14
зайдёшь в магазин, женский отдел есть и он огромный
маркетологи давно вычислили это «слабое звено», на которым можно получить бОльшую прибыль.
  • non7top
  • 14 марта 2020, 21:36
Отстал по жизни.
Купил кросы лининги пол года назад. Такое… Разочарован.
  • 14 марта 2020, 20:36

С момента, когда было сделано это фото, добавилось еще 5 пар кроссовок и 4 пары пляжных шлепанцев. Правда, это на всю семью. ;)
  • 14 марта 2020, 22:24
Помнится, когда полгода назад я написал, что у Сяоми кроссовки лучше Ли-нинга, меня тут старательно заминусовали.
Прошло полгода — уже и полноценные обзоры о «качестве» Li-Ning появились…
  • 14 марта 2020, 22:31
Если это ответ именно мне, то я совершенно точно не минусовал вас, т.к. вообще очень редко это делаю, к тому же у меня нет кроссовок Xiaomi и мне не с чем сравнивать. А по поводу качества (без кавычек) Li-Ning: модель ARBM115, я относил три сезона и только на подошве по бокам «морщины» появились, а носил специально на убой, хотел новые купить. Новые купил, но и старые в отличном состоянии.
  • 14 марта 2020, 22:43
Не ответ, так, дополнение…
По поводу коммента: «нынче не то, что раньше»…
  • Morokon
  • 14 марта 2020, 23:18
не могу найти 44 -285см размера у них.
Может не так ищу :(
А так внешне очень нравятся.
  • 15 марта 2020, 07:43
285 мм. — это 11US, я сам такой ношу.
  • 15 марта 2020, 09:36
Даже если найдете размер, учтите, что они узкие.
35$ за усиленные носки, кое-как приклеенные к жёсткой подошве (т.е. на резине тоже сэкономили)? Тогда уж лучше что-то из американских брендов купить на распродаже.
  • Bhakti
  • 14 марта 2020, 20:49
в лининг нужно изрядно поискать в каталоге, что бы были не уродскими, брал одну модель понравилась, взял вторую такую же на размер меньше про запас
  • utilite
  • 14 марта 2020, 20:50
покупать нуна скидочные бренды… они тоже портятся качеством и реплики бывают, но там все же патенты и материалы.
ну какой спорт еси пятка не жосткая, а подошва не EVA. есть варианты гранул пористой подошвы, но именно она амортизирует и утаптывается. тряпочки не держат ногу и для спорта плохо. тяжелая резиновая подошва тоже не для спорта.
  • cofein
  • 15 марта 2020, 20:58
Я тут «в не сезон» набрал на лето 3 пары luhta финской, а давича на работе порвал свои зимние «ракс» и пошел в карт. Там за 5 днейотошла подошва, поменял на такие же (2400 всего на пару сотен дороже китайца в котором я что только не делал) и снова на пятый день оторвалась подошва сразу на двух ботинках.
Судя по виду клей не липнет к подошве совсем.
Надеялся ваше и взял а триал спорте английские за 2600.
От Англии там может только бренд, но разница между кари и ими — огромная, там как минимум мебрана (пускай и такая же как в китайцах, а не гор текс).
  • 14 марта 2020, 20:50
Как довольно активно практикующий любитель бега и владелец пяти штук разных моделей кроссовок Li-Ning не соглашусь!
Из выставленных на титульном фото наиболее оптимальными в качестве беговых мне видятся крайние левые в среднем ряду и средние в нижнем.

Li-Ning-ов с полностью тряпичным верхом у меня две пары и, хотя амортизирующие свойства подошв в них вполне неплохие, для бега на длинные дистанции они крайне слабо годятся.

В спортивно-беговых кроссовках нога должна сидеть впритык как влитая. Более того, их даже можно брать размером на 0.5 меньше американского требуемого и, как ни странно, в процессе околочасовой беговой тренировки ощущение дискомфорта от этого совершенно не возникает. (В отличие от простой ходьбы, когда довольно быстро становится понятно что маломерят, утомляя ноготь на большом или среднем пальце).

Проблемы в беге начинаются когда ступня хоть немного елозит внутри, чего в кроссовках с мягкими тканевыми носком и верхом не избежать.
в них (левые в среднем), в основном, и бегаю.
Light XIV великоваты немного, но мне нравятся их вес, вентилируемость и удержание ноги: отлично зарекомендовали себя в поездке на Красноярские столбы.

а «средние в нижнем» я только недавно получил. про размер уже написал — в районе большого пальца пустота на сантиметр, хотя размер один-в-один.
плюс в них у меня через минут 20-30 бега начинают болеть ступни — колодка, видимо, слишком узкая.

и большое спасибо за ваш опыт!
По качеству Li Ning действительно что-то разочаровывает последнее время. С этого сезона перешёл на OneMix и не жалею. Ценовая категория такая же, но к качеству пока нет вообще никаких вопросов, плюс обычно подарочки кладут: запасные шнурки и реально годные носки.
что то сомнительно, что 42,5 европейский это 26,5
на днях получил Li-Ning так прислали даже в фирменном рюкзачке
брал не беговые, а так сказать кэжуал в стиле 90-х
почему сомнительно? там же простейшая формула.

26.5*1.5 + 2 или 2.5, как раз получается 42 с копейками. просто какой-то производитель обозначит такое как 42, а другой 42.5

подвох в том, что изначально неясно, в чем измерялась стелька до конвертации в остальные размеры. поэтому может быть расхождение.
  • santer
  • 14 марта 2020, 21:17
ТЧто мне в них не нравится так это что они узкие.Покупал пять сеточных пар на лето.Все узкие, костяшки пальцев выпирают в стороны.Взял Bona в половину дешевле — там нормально.С размерами тоже бывают косяки, беру по стельке 28.5 это 11-11.5 а приходят иди меньше или больше.С зимними ботинками проблем нет, подошва литая ( а не клетки которые проваливаются под пяткой) не дубеют и не лопаются на холоде.
  • 14 марта 2020, 21:24
Вот китаез не понимаю, почему они не делают большие размеры? Это так сложно? При тех объемах, что они выпускают, можно было спокойно сделать партию оверсайза. Я уже молчу, что у них размерная сетка сильно перетянута.

А так предпочитаю раз на 3-4 сезона брать ню баланс на распродажах из омерики и они отлично отрабатывают и идут в утиль. По крайней мере коридор не захламлен.
Английский Standout наверно даже выгоднее.
  • 15 марта 2020, 09:02
Вот китаез не понимаю, почему они не делают большие размеры?
Вот европейцев/штатовцев не понимаю — почему они не делают маленькие размеры?
Я раз попробовал взять 6,5 размер, самый маленький, что был — велики, сволочи…
  • 16 марта 2020, 04:31
У любого нормального бренда есть линейка для детей и градация размеров модели может охватывать ногу от грудничка до шака. У меня жена носит ботинки для биг Кидс. Но китайцы не такие, у них и размерная сетка через задницу.
  • 16 марта 2020, 06:43
Угу. Только вот почему то линейка для детей, вне зависимости от размера, выглядит как линейка для детей.
А мое детство давно в прошлом, к сожалению…
  • zogar
  • 15 марта 2020, 09:17
Большие размеры обуви для небольших китайцев изготавливать нет заметного экономического смысла. Главный рынок Li-Ning — это Китай [всё население стран ЕС (512 млн.) составляет немного более трети от численности населения Китая].
  • 16 марта 2020, 04:32
Такими темпами им точно из Китая не вылезти
  • 16 марта 2020, 06:45
А оно им точно нужно? Китай — тоже рынок не очень маленький…
  • bretin
  • 14 марта 2020, 21:29
При сов власти подобные поделки \ с низу пластик, сверху тряпка\ стоили 7 руб. И это называется обувь? Ну посмотрите московские кроссы EKSIS, не знаю производство наверно уже этот загубил.
  • 14 марта 2020, 22:26
При советской власти даже близко не было тех материалов, которые используются в кроссовках сейчас. Кроме того, при советской власти тяжело было даже черные кеды (я про ткань верха) купить. Синие и коричневые — без проблем, а черных даже в продаже не было, хотя в производстве они были.
  • 15 марта 2020, 00:52
при советской власти тяжело было даже черные кеды
Классе в пятом в середине 70-х мама купила (достала) мне иранские кеды. Как сейчас понимаю, просто великолепного качества, хотя тогда их не любил, слишком громоздкими на ноге казались, ещё и с большими аляповатыми звёздами.
Мечталось же о кедах китайских, с виду гораздо более изящных и стильных. У нескольких одноклассников «по наследству» со старших братьев они были, но они где-то с конца 60-х полностью пропали из совковой продажи и мне не достались.

А советские синие или коричневые кеды — это была откровенная дрянь, которую все попросту стеснялись дольше положенного на уроках физкультуры носить!

Первые же по-настоящему удобные беговые кроссовки Adidas привёз мне из турпоездки в Болгарию отец году так в 85-м, когда я уже пару лет как из тинейджерского возраста вышел.
вьетнамские кеды были, с круглыми мячами по бокам. отличного качества.
как раз таки удобная повседневная обувь. в которой по 20км в день не проблема в городском режиме ходить.

с тех пор как перешел на такую обувь — так сразу все мозоли и прочие дефекты кожи пропали. нереально удобная. речь не про эту марку что в обзоре, а вообще про все такие похожие модели.

в любой другой обуви, если делать даже по 10км в день — то уже начинаются проблемы. физически не получается больше ходить.

посмотрел. относительно дубовая полиуретановая подошва и плотный непросыхающий верх, это точно не для бега и не для ходьбы. вообще непонятно для чего оно существует и кто ца.
  • sskmy
  • 16 марта 2020, 16:14
Угу, я как раз имел когда-то глупость надеть кеды на долгую ходьбу — натер об грунт стопу до волдырей
  • Lind
  • 15 марта 2020, 07:23
даже в офлайн магазинах нет 45 размера, просто не выпускают!((
  • 15 марта 2020, 07:47
Это размер 12US, у некоторых моделей Li-Ning он есть. Отцу покупал модель ARHM063, 300 мм. по стельке, 12US.
  • Zoolog
  • 15 марта 2020, 12:36
Не то что у некоторых, а очень у многих
У меня 10 пар Линингов в 12US
  • Vitalig
  • 17 марта 2020, 01:46
Сколько раз порывался купить Лининг на Али, так и не купил, нет на тех моделях, что понравились, этого размера 12 — даже в таблице размеров
  • virrao
  • 15 марта 2020, 09:34
Это падение качества (имею в виду отклеивание от подошвы)- может на отдельных заводах? Как-то можно узнать конкретный завод- производитель? Я думаю, у Li-Ning не один завод
«кроссовки»- носки изначально казались ущербными. В обуви должна быть жесткая пятка, плотный носок, иначе нога просто будет болтаться- растягивание ткани никто не отменял
в один период было заказано 5 пар: две жене, две мне, одна отцу. у остальных, пришедших в этот же период, с подошвами всё ок. на маркировке про завод ничего не указано. не знаю сколько их у Ли Нинга
  • bretin
  • 15 марта 2020, 10:12
EKSIS-арт. с-62. По лекалам ранних ADIDAS сделаны.Верх-нат.кожа, низ-ПУ, легкие, сначала тесноваты, потом принимают форму ступни, на ногах не чуствуются. Для + температур. Против воды верх надо обработать водоотталкивающим аэрозолем.
это оно?
www.efsi.ru/shop/training/shoes/eksis-classic-sneakers-10-black/
ну такое…
явно не для бега
  • Vadim2S
  • 15 марта 2020, 13:53
Лёгкая модель у них для залов — подошва тонкая. А остальные — по сегодняшним меркам тяжелые. Я полгода назад брал 20 модель работать на даче и померил заодно Asics. Разница ощутимо заметна.
У вас ус отклеился. ©

• Vadim2S
  • 15 марта 2020, 13:50
Плюсы
1) Качество у них хорошее
2) Размерная сетка как наша
3) Бывают большие скидки

Минусы
ОЧЕНЬ НИЗКИЙ ПОДЪЕМ. То есть — брать модели ТОЛЬКО на шнурках. Мне пришлось разрезать горловину и вшивать туда резинки на 20 градусов сектора. При том, что размер походил идеально.
  • triante
  • 15 марта 2020, 14:33
Можть китайцы начали подделывать китайцев?
  • 15 марта 2020, 14:45
китайцы начали подделывать китайцев?
А почему-бы и нет?
Массово распространённые подделки повербанков Xiaomi припоминаю ещё лет пять назад, так что же мешает подделывать и кроссовки?