Вертикальная проводная USB мышь Zelotes T-20

1. Цена: 9,45 $ (15 марта)

Всем привет.
Когда-то заинтересовали меня вертикальные мыши. Захотелось попробовать что-то новенькое.
Отзывы пользователей разных вертикальных мышей были разные — кому-то нравилось, кто-то наоборот был недоволен.
Я решил прикупить и узнать сам. Выбрал не самые дорогие, но и не самые дешевые. Середнячок по цене.
Обзор вертикальной мыши пишу спустя полгода использования.

Выбрал я тогда двух разных производителей. Две разные модели. Выбирал принципиально проводные — не хотелось возиться с акумуляторами. По мне проводная предпочтительней.

Скрин заказа

Мышки пришли каждая в своей коробке. За давностью времени тех коробок уже давно нет.
Поигравшись с той и с другой выбрал обозреваемую. Она тяжелее, увесистей и как-то приятней лежит в руке.
Вторая отправилась на хранение до подходящих времен.
Продавец обещает нам следующие характеристики:

Выглядит мышка неплохо.

Провод длиной почти два метра, имеет ферритовое кольцо возле разъема USB. Провод имеет тканевую оплетку.

В руке мышка лежит удобно. Первое время было непривычно, но потом привык.

Внизу имеется матовая полоса, через которую осуществляется подсветка. Подсветка не яркая. В глаза не бьёт.
Плавно циклично меняется разными оттенками от красного до синего (синий — фиолетовый — красный).

Разборку мыши делать не буду.

Ну а теперь про эргономику и удобство пользования.

Первую неделю было очень непривычно. По привычке клал руку горизонтально сверху, но потом это прошло.
Где-то в отзывах пишут про вертикальные мыши, что мол надо двигать всей рукой, а не только запястьем.
Так вот — все это неправда. Мышка спокойно двигается так же запястьем. Рука от нее совсем не устает.
В играх, кстати, возникает ощущение, что у тебя джойстик в руке, а не мышь :)

Точность позиционирования хорошая. Отдельной кнопкой меняется dpi, я выставил себе среднее значение, мне так комфортнее.
Сбоку есть еще две клавиши, они работают в браузере на «вперед-назад», в играх так же можно на них запрограмировать какие-то действия.
Штатными средствами виндовс эти кнопки переназначить не получается. Возможно есть такая возможность через
стороннее ПО, я такой целью не задавался.

В целом за полгода пользования мышью я доволен. Менять ее на что-то другое желания нет.
Очень удобная мышь.
Купил вертикальные мыши и на работу и домой. Как пересел на них перестала кисть болеть. До этого постоянно мучался.
Есть такое. Но я остановился на трекболе.
На каком?
Такой llaminat.ru/151387/
Брал на али, вроде 2.5 тысячи отдавал.
кисть болит в основном от низких мышей. выкиньте 5 баксовый логитеч и купите что-то по-выше
  • 15vc
  • 15 марта 2020, 19:12
Размер ладони какой? Ширина
  • 15 марта 2020, 19:14
Ширина ладони 8 см.
  • pilot94
  • 15 марта 2020, 19:18
Уже больше года сижу на вертикалке. Впечатления сугубо положительные, и обратно на традиционную мышь не собираюсь ни за какие коврижки… Только у меня HKSJ — аж трех видов — аккумуляторная, обычная, и на батарейке — пришлось помучиться, пока пришло то, что действительно устроило на все 100%))
Аккумуляторная была с браком — не вырубалась после закрытия крышки ноутбука = высаживала весь свой аккумулятор за ночь. Приходилось цеплять два девайса — собственно саму мышь, и приемник. А так, как порта в ноутбуке всего два — сами понимаете… Но крепился я с полгода. Потом не выдержал — заказал проводную. Пришла, все классно, все вырубается, НО… Разъем USB — кирпич примерно 4х4 см. Подключил, посмотрел на провисший разъем, понял, что через пару недель я тупо лишусь одного порта, т.к. гравитацию никто не отменял, почесал репу, и заказал обычную (в смысле — на батарейках)… и вот последняя живет уже полгода — полет (ттт) нормальный.))
А внешнего SATA нет? У меня на двух ноутах внешние разъёмы SATA есть. Так на одном он совмещён с USB, а на втором только выглядит как SATA, a по-факту обычный USB.
  • spoook
  • 15 марта 2020, 19:49
мыша лазер или оптика? спец программа есть какая нить для настройки клавиш и прочего?
  • 15 марта 2020, 20:36
Оптика.
Возможно есть ПО для настройки дополнительных кнопок, надо искать и перебирать.
  • 16 марта 2020, 05:41
Возможно есть ПО для настройки дополнительных кнопок, надо искать и перебирать.
X-mouse buttun control
Кучу лет использую, бесплатная
Пробовал, так и не работают буквы в CS 1.6
  • 16 марта 2020, 09:22
Буквы в смысле макросы?
У меня навешены copy-paste на них, на куче мышей работает все
это работает, а вот в игрульках просто буквы почему-то нет, в ворде работают
  • 16 марта 2020, 09:47
Если в игрушках используется какой нибудь вариант direct input, то перехват x-mouse технически невозможен.
На недешевых мышах с фирменными утилитами все работает, а вот на дешевых, для которых нет фирменных программ назначения кнопок через X-mouse button control не работает. Вот в этом именно проблема.
Спасибо, дорогой товарищ, как я без этого жил… помня о прошлой мыши где все это можно было аппаратно настроить)
  • 15 марта 2020, 20:48
Было 4 разных типов вертикалок. Остановился на этой модели. Самая эргономичная. Сейчас уже три штуки таких. Дома, на работе, на даче. Недостатки: 1. Если ладонь сухая, выскальзывает. Выход из положения — дыхнуть на свою ладонь. 2. Расположение кнопок под большим пальцем не удобное. Надо делать одну кнопку сверху, другую снизу. Я этими кнопками не пользуюсь.
  • 15 марта 2020, 21:11
Да, да, да! Про кнопки — абсолютно правы. Если большой палец не длинный, приходиться тянуться к дальней кнопке. Я ими только в игре пользуюсь, так тоже нет необходимости.
Я мыши только с этими кнопками рассматриваю — очень привык на них Page Up / Page Down настраивать.
  • palermo
  • 16 марта 2020, 09:28
Delux были у вас? Как она в сравнении с ними?
Тоже на них смотрю. Присоединяюсь к вопросу.
  • 16 марта 2020, 13:10
Да, была и есть. Лежит без дела. Delux M618 плюс. Обсуждаемую модель превосходит только в одном — кнопки большого пальца расположены над и под ним. Перечислю недостатки: 1. Главный недостаток это то, что при движении мышки влево / вправо курсор на экране перемещается по диагонали от левого верхнего угла к правому нижнему. Пришлось разбирать мышь и поворачивать плату сенсора на 45 градусов вокруг своей оси. После такого «колхозинга» движение мышки стало совпадать с движением курсора. Можно, конечно, этого и не делать, а привыкать управлять мышкой при неестественно вывернутой наружу кистью. Рука только быстро утомляется.
2. Колесо прокрутки наполовину перекрыто средним пальцем, а так как я кручу его указательным, приходится поднимать средний палец и отводить его в сторону. Во время игр это очень мешает. Для тех, кто крутит колесо средним пальцем, этого недостатка нет.
3. Есть ещё одна мелочь, которая портит общее впечатление. Дополнительная площадка под ребро ладони — бесполезна. Ладонь ложиться на неё самым краешком. Её бы переместить против часовой стрелки на те же 45 градусов, тогда и ладонь и мизинец «отдыхали» на ней.
  • demisBK
  • 15 марта 2020, 21:45
тоже долго сомневался… купил — не для меня.
Я работаю с графикой (с пикселями) и когда нажимаю на кнопки, мышка сьезжает ~~ 2-3 пикселя.
Больше 25-ти лет сижу на Классике — там усилие идёт вниз и курсор не съмещается.
НО, это сугубо моё мнение ;-)
  • 15 марта 2020, 22:10
Это у Вас ещё выбор есть. Когда из-за «тунельного» начнёте превращаться в однорукого инвалида, по неволе перейдёте на вертикалки.
  • 15 марта 2020, 23:01
Брательник (увы, покойный) тоже работал с графикой. На вертикальные перешёл — не нарадовался. Индивидуально, наверное, может от мыши зависит. У меня, когда на боковые кнопки обычной жму, ничего не съезжает.
  • 16 марта 2020, 12:31
Да, кстати, сейчас попробовал, стоит на месте курсор. Клик очень мягкий. А потом есть и доп способы от сдвига:1. Утяжелить мышку. 2. При работе с графикой держать большой палец на верхней грани, придавливая мышку к коврику.
Переназначение клавиш: X-Mouse Button Control
Есть подобная, повелся на дешевизну, в итоге сама бегает, «китайщина». (VICTSING PC133A) Придется другую вертикалку покупать и пробовать.
  • CIP
  • 18 марта 2020, 12:56
VICTSING PC134A — полгода нормально.
Интересный однако девайс
  • LePart
  • 16 марта 2020, 00:35
Жалко, что она проводная.
  • 16 марта 2020, 04:06
Такого же типа есть и беспроводная.
Есть еще и с дополнительной фенечкой вверху, типа маленького джойстика. Тоже с проводом и без.
  • 16 марта 2020, 12:42
Так ведь автор поста специально брал проводную. Беспроводных тоже вагон.
В контру гамать удобно?
Или же традиционная лучше?
  • 16 марта 2020, 04:03
В контру не знаю, но в танки очень удобно :)
Т.е. точность и скорость не страдает?
  • 16 марта 2020, 05:46
Нет, совсем не страдает. В танках наоборот ощущение джойстика в руке.
  • BeStas
  • 16 марта 2020, 04:49
Покупал такую мышь, для левши. Всем хороша, но есть одно но.
Если у компьютера несколько пользователей, а тем более правши, то каждый раз надо переключать кнопки с левши на правшу.
Не знаю, понятно ли я объяснил, вот картинка
  • dimasg
  • 16 марта 2020, 06:57
Ну, вообще обычно каждый пользователь работает под своим профилем, и там это настраивает. Поэтому это не проблема, разве что на логин экране и при удаленном доступе тоже придется выставлять.
а как это связано с вертикальными мышками, в обычных также придется переключать, не?
  • maza11
  • 16 марта 2020, 10:21
есть у меня безумная идея, поставить на комп две мышки, для правши обычную и для левши, чтобы они работали одновременно. И кнопки не переназначать. Так и не нашел как это реализовать.
  • All1
  • 16 марта 2020, 17:12
Стоят у меня одновременно две, A4Tech X-718 и Logitech T400, обе работают во весь рост без конфликтов. Просто воткнул в комп (Win7) и все, никаких проблем.
Правда, обе под правую руку.
  • 16 марта 2020, 12:49
Если у компьютера несколько пользователей
… то каждый логинится под своей учётной записью, в которой не только настройки мыши, но и, к примеру, варианты окружения для плохо видящих или слышащих.

Компьютеру неоткуда знать, кто сейчас сидит за компьютером, для него вы — один-единственный пользователь. Так что увы, автоматического переключения профилей никак не устроить.

Хотяяяяяя… Посмотрите на упомянутую выше X-Mouse Button Control — там, если правильно помню, можно было назначить «переключение профиля» как действие. То есть можете создать два профиля для левши или правши и одну из дополнительных кнопок пожертвовать на переключение между ними.
  • oleg235
  • 17 марта 2020, 07:27
RFID браслет/имплант и считыватель.
  • 17 марта 2020, 11:46
RFID браслет/имплант и считыватель.
… при логине :)

Хотя, конечно, можно заморочиться чтобы всё это работало в рамках одной учётной записи, но будет как в анекдоте «автогеном через задницу»
  • Elkmann
  • 16 марта 2020, 08:39
Судя по отзывам, мыша неплохая. Надо прикупить, давно на вертикалки засматриваюсь. А эта еще и недорогая, не понравится — не жалко.
  • Megapey
  • 16 марта 2020, 10:24
Акция на Амазоне: Беспроводная за а $8.99 Code: WHWU4HFU + $1 Coupon on the product page.

Беспроводная поудобнее будет.
Еще лучше — со встроенным аккумулятором.
Sorry, this item can't be shipped to your selected address
Россия, Пермь
  • Takdosh
  • 17 марта 2020, 19:17
С Амазона почти всегда через посредников.
  • spoook
  • 16 марта 2020, 19:45
с беспроводной играть не удобно будет :)
  • OEM
  • 25 марта 2020, 15:26
Было 2 штуки похожих. Сдохли с интервалом 1 год. Первая — которая чуть дешевле — накрылась левая кнопка — начала двоить-троить. Купил подороже мышь и другого бренда. Там через полгода начало заедать колесо, почистил, потом еще раз, и еще, в итоге оно сдохло. Так что хоть форма и удобная, но вот какчество совсем, в диапазоне $10-$20 нормальную проводную вертикальную мышь у китайцев не купить.

У автора обзора просто мало времени прошло или он мало ей пользуется.
  • DemonMSK
  • 23 сентября 2020, 11:31
Спасибо — прикупил себе такую.
Привык, удобно.
Единственное «но» — нужно рядом иметь «нормальную» мышку для «гостей»