SSD накопитель Goldenfir N960 M.2 128GB

Перед НГ решил приобрести себе SSD, под посмотреть разные NIXы и сборки «народной десятки» В местных «лобазах» все было очень грустно. Побрел на Али. Вообщем, за скромные 1200 руб ( на тот момент), был приобретен данный «мутант». Результаты первичного осмотра оч. странные.

Куплено «за свои»

Изначально продавец отправлял товар в обычном, пупырчатом конверте.
В связи с этим клиенту приходил разобранный вариант, что вызывало радость покупателя и возврат до половины стоимости. Но время идет, продаван становится мудрее, а упаковка суровее. Распаковку не снимал, но несколько слоев картона и вспененных прокладок полностью лишали девайс возможности
перейти в другой формат.

Сразу провел тест на скорость записи
Вышло «люто однако»

Поскольку тест вызвал шок, решил пройтись
HDD Low Level Format Tool
Форматировался более часа, аналогичная по емкости SD карта обычно в 2-3 раза быстрее переразмечается.
Стало «красивше»

Что очень странно — тест на чтение очень неплох.

На пустом накопителе

На заполненном ок. половины девайсе
Разницы практически нет.

Ну и SSD-Z и Victoria до кучи.

Далее диск ушел «в работу»
Ни у Mint, ни у W10 диск «несварения и отрыжки» не вызвал.
Поскольку свой уровень в данной тематике оцениваю как «продвинутый пользователь»
Вопрос к знающим — это отбраковка или QLS «встал в полный рост и бодро шагает по планете»
Тестировал на МБ Gigabyte S1155 B75
TRIM, драйвера и прочее — естественно все установлено.
Система W8.1
Прошу извинить за малое количество тестов, времени на более углубленное изучение данного дерьма нет.
Как не странно, диск прекрасно работает, если поедет в морг в течении недели — дополню.
Подскажите, спор открывать есть основания?

P.S. По требованиям комментаторов добавлю чутка картинок

С уважением, Сергей.
было очень грустно. Побрел на Али
это замечательно. Но в ближайшее время, похоже, брести на Али куда грустнее, чем в местых лабазах
Не расстраивайтесь, это ненадолго.
не станет Али? Не станет нас? Но да, в местных магазинах цены вырастут. Но какая мне будет разница до цены Али, с которого все равно никто ничего не привезет )
Китай уже на 90% восстановил производство
многие страны резко уменьшили закупки.
Может быть огромное перепроизводство.
заказал на днях себе батарейку, пишут, что отправили и уже в пути
а вот второй заказ вообще странно — оплатил, бабло списали, но заказ уже закрыт
  • GothicX
  • 21 марта 2020, 12:43
это точно! особенно, если учитывать, что ты написал «лАбазы» — правильно, а у автора это «low базы»… Хотел поумничать, но пишет с ошибками.
  • Ramiro
  • 17 марта 2020, 19:09
500мб тест фигня, все рачитано на slc кеш, сделайте нормальные тесты с записью по 10 -40 гб тогда ваш диск свалиться в очередной китайский эшелон.
подскажите, в обычном ежедневном использовании винды — какие сценарии «прогона» гигабайт? в смысле какого размера файлы? 1-2-5-10-40? чтоб адекватно оценить быстродействие своего SSD

пс у меня схожая ситуация по цене — взял на дреслили какой-то под брендом Eaget за 8$ 128Гб
циферки очень средние, но для меня хватает, по сравнению с тем, что стоял HDD вообще ракета
занято 60 из 118Гб, в пользовании пол года
Тесты сделел — фото в обзоре
Результаты оч. неплохие…
Есть же тест записи всего объёма в HD Tune Pro, в котором прекрасна видна вся убогость этого SSD.
  • 17 марта 2020, 19:44
Укажите цену нормально, в понятных, стабильных денежных еденицах,
да и картинку заглавную возможно стоит поправить, не отображается…
  • Rokko
  • 17 марта 2020, 19:50
В гривнах штоль?
В кэцэ
в масках…
пс вайбер хоть удаляй — в группах сумасшествие)))
  • Sg43
  • 17 марта 2020, 20:02
Тащемта в долларах, т.к. люди здесь из разных стран с разной валютой.
  • starson
  • 17 марта 2020, 20:02
И сколько это фигня стоит по сравнению с новым годом?
Подешевела? Подорожала?
Нужно найти курс на день покупки, разделить, потом взять сегодняшний день и умножить.
Нафига это все? $ — он и в Африке $.
И Али ориентируется на него. Ни как ни на рубль или еще что.
  • Zhendai
  • 17 марта 2020, 20:48

Дополнение в браузер AliTools покажет динамику
  • starson
  • 17 марта 2020, 21:05
это если продаван не добавил к лоту дико дешевую или дорогую позицию
шлейф как добавит и обрушит цен просто, что аж лампочка alitools перегорит к хренам )
Я пользуюсь Алитулз, и уж среди своих покупок помню, была там при оплате какая-то дешёвая фигня или нет. А вообще я чисто из принципа не покупаю у тех хитрозадых уродов, кто вставляет в лот дешёвую фигню, чтобы лот был в выдаче повыше при сортировке по цене или у тех, кто ставит низкую цену, но платную доставку — лучше чуть-чуть доплачу.
Гривны чтоли? На эти ссд цены так быстро меняются что вообще без разницы что писать. Хоть в пиастрах. Тем более китайский подвал.
А в чем собственно проблема?
Первый скрин — инвойс цена указана.
Только живу я в РФ, получаю рубли, ими же и расплачиваюсь…

А вот фото нормально в шапку вставить немогу, по всякому пробовал…
  • 17 марта 2020, 20:38
Обзоры пишутся в том числе и для того, чтобы через месяц или через год было понятно сколько это стоит или стоило.

А в рублях цена совершенно «динамическая», ну вы сами знаете…
Ибо цены в местных деньгах на али расчитываются на основе долларовой цены, стабильной, к тому же всем понятной.

Так что дело даже не в том что многим неизвестен курс рубля (текущий или прошлогодний), а именно в возможности адекватной оценки.

Потому и писать цены в нестабильных местных знаках — неуважать читателей, да и себя будущего.
Согласен, поправил.
Но фото к шапке приделать никак немогу
«ошибка загрузки изображения»
ресайз фото делал, в чем причина?
Попробуйте с Али взять картинку и пришпилить ее сюда.
возможно в размере картинки
я когда готовлю обзор, то уменьшаю размер картинок до 1500 пикселей по ширине
К фото в обзоре — вопросов нет
Вставить фото в шапку — ну никак
делал разный ресайз и 400х400 и 800х800
стандартный jpg и древний фотошоп. никак…
С алика картинку тоже брать нехочет…
Вопрос к админам открыт…
попробуйте в png пересохранить
Про динамику цен в рублях Вам написали.
Добавлю лишь, что расплачиваться в долларах немножко выгоднее. У Али курс хуже, чем у большинства наших банков.
  • Zhendai
  • 18 марта 2020, 11:06
У вас есть мультивалютная карта?
Или как вы проводите оплату?
Можно открыть доларовую карту
Нет, у меня обычная рублёвая карта. Цена на Али выставлена в долларах. При оплате, конвертацию производит мой банк.
Если платить в рублях, то конвертацию производит Али. И это менее выгодно.
Там конечно копейки, но из них рубли набегают.
Плачу в рублях через Тинькоф, там кешбек 1%. Перекрывает разницу в курсах.
А можно не перекрывать, а не терять разницу в курсах.
Могу написать по-другому.
З/п получаю в рублях, этой же картой плачу в моей же валюте и не напрягаюсь с переводами, конвертациями и прочим, да цены могут плясать. На разнице в курсе на площадке Али не переплачиваю. Что я делаю не так?
А какой смысл было проводить тест поверхности для SSD?
Смысл был нагрузить чем — нибудь еще и пощупать температуру и работоспособность термодатчика…
А так да, нет ни нагрева, ни термодатчика, ни смысла…
Тогда бы AIDA64 запустили — заодно и графики со скоростью получили.
  • 17 марта 2020, 20:16
Абсолютно нормальные результаты для этой поделки!
Вначале срабатывается кеш, а потом лютая тоска. Если остановить тест и дать контроллеру подготовиться все повторится.
Просто для работы почти незаметно. торренты и прочие потоки противопоказаны
  • 17 марта 2020, 20:18
Кстати в последнюю раздачу купонов, взял Kindian N480 512Gb M.2 NGFF — типичный представитель на безкешевом контроллере SM2258XT и 1м чипе флеша Sandisk 64L BiCS TLC 16k. Тестов в сети полно на подобные, тут всё то же.

Цена была на тот момент $42 (cейчас $54), с купонами получилось $39

Model: JMicron Generic
Fw: 0202
Size: 488382 MB
Controller: SM2258
FlashID: 0x45,0x48,0x99,0xb3,0x7a,0xf2,0x0,0x0 — Sandisk 64L BiCS TLC 16k 1024Gb/CE 512Gb/die 2Plane/die
Channel: 2
Fblock Per Die: 2958
Original Spare Block Count: 151
Vendor Marked Bad Block: 0
Bad Block From Pretest: 190
УВ. администрация — ну никак фото в шапку добавить немогу

«что делать и кто виноват?»

попробуйте вот эту
увы… результат тот-же
ошибка загрузки изображения.
но Спасибо
Спасибо, пролезла наконец…
Пардон за мой французкий,
Но в чем причина я так и не понял…
Почему не вставляются свои собственные картинки, я не знаю. А приведённая мною ссылка взята со страницы товара, с такими у меня никогда проблем не возникало. Я эти ссылки вытаскиваю из кода страницы. Подозреваю, что это специально введённое ограничение, но на это разве что админы смогут ответить.
С тех пор, как Али сделал сайт в зоне .RU, перестали работать скрипты, автоматически вставляющие картинки и цену, поэтому маленький лайфхак — если не можете найти URL картинки в исходном коде, то переключитесь на английскую версию сайта, которая в зоне .COM, и вставляйте ссылку на товар оттуда. Заодно вам будут благодарны читатели не из России, которым и цена в рублях до лампочки и их настройки языка не будут сбиваться.
  • Razorb
  • 18 марта 2020, 11:55
> Заодно вам будут благодарны читатели не из России, которым и цена в рублях до лампочки и их настройки языка не будут сбиваться.
золотые слова
"… Как нЕ странно..."

Я не буквоед, но у меня аж зубы свело…
  • 18 марта 2020, 02:33
во1ых это 2258xt, что уже диагноз. до кучи еще и 2хканальный.
но qlc нынче распространет исключительно интельмикронский и ставят его в пару к 2259xt, так что здесь — врядли.
что конкретно за флеш — см. vlo.name:3000/tmph/smi_flash_id.rar (*ata версией).
Похожие платы брал у Кинспека, там в описании была таблица. Те платы что размером 2242 — QLS, все остальное TLC 3D.
  • 18 марта 2020, 13:04
в таблице так и написано — qls? ;)
у кингспека семь пятниц на неделе, особо доверять, что там написано, не стоит.
Кстати кингспецы работают 24/7 на майнинг фермах уже 3й год, плюс в парочке ноутбуков у родственников, вообще никаких претензий к ним нет.
  • mfiless
  • 18 марта 2020, 03:48
В конце года читал прогноз про SSD. Там предсказывали повышение цен. Экстрасенсы, однако. То что я покупал SSD на 240 Гб за 2200 руб. 6 декабря 2019 года, на сегодняшний день стоит 4000 руб.
  • aik
  • 18 марта 2020, 08:24
Полтора месяца назад человеку апгрейд накидывал, там ссдшка на 500 гигов стоила 3600 (в ДНС). Сейчас он наконец-то пришел с деньгами — та же ссдшка уже 4800. Пару 120 неделю назад брал по 1800 там же.

Но, учитывая рост курса доллара, на али цены не сильно отличаются сейчас.
Повышение цен предсказывали по другой причине и глобально в мире, а не локально из-за курса доллара отразившегося негативно на нашей стране (России).
  • 18 марта 2020, 20:23
В СМИ не одна причина, а целый комплекс причин назывался:
— SONY Playstation 5 мигрирует с HDD на SSD, в связи с чем был мощный предзаказ на пределе производственных мощностей
— Подорожание чипов NAND по причине пары аварий на производстве, связанных с отключением электричества
— Наезд Южной Кореи на Японию с требованием компенсации за принудительный труд корейцев во время ВМВ — а все материалы для производства чипов NAND поставляет в ЮК как раз Япония и те им взвинтили ценник типа «Вот вам компенсация!»
— Кризис перепроизводства чипов NAND был преодолён к концу 2019 года и склады снова работают без затоваривания
ну так мы «будем подождать», никуда эти цены не денутся и вернутся на свои низкие позиции, и думаю будут ещё ниже.
цены на флеш-память неуклонно ползут вниз
  • 19 марта 2020, 22:03
Качели. Свой первый SSD KingSpec T-64 брал на Али в январе 2017-го за 1495 руб. В то же время аналоги у нас стоили почти в два раза дороже. Затем DEXP M2 120GB брал в ДНС в декабре 2018-го за 1799, он был самый дешёвый-дешевле-некуда (но, кстати, весьма годный девайс оказался, быстр и жив до сих пор). Smartbuy Splash SBSSD-128GT в декабре 2019-го обошёлся мне в 1099, а сегодня он уже 2850. Так что, качели ценовые у нас крутые. Можно считать, что ценник просто вернулся в 2017 год, тем более что KingSpec на 64 ГБ снова стоит 1420 рублей!

• 18 марта 2020, 19:56
Аналогично. Ценник удвоился:

• Olimp
  • 18 марта 2020, 09:16
Victoria уже есть версии 5.24.
Скачать можно на hdd.by/victoria/
  • Jericho
  • 18 марта 2020, 13:31
брал сатовый голденфир 240ку на qlc-памяти, заработал более или менее нормально только после пары секьюрирэйзов. sad, but true. ((
что такое секьюрирэйзы???
  • AndryL
  • 18 марта 2020, 14:19
Какой то ужас, а не диск…
Не знаю, как эту поделку еще обозвать.
поставь в CDM 8Гб а лучше 32, хоть поржем вместе))
ps
Я повторюсь, ну зачем?
SSD 240GB Kingston UV400. Диск новый. Упаковка не вскрывалась. Имеются все документы. По сей день действует гарантия магазина. Проверка присутствует. Возможна отправка в любые регионы.
1000р
аа простите, он sata, тогда
SAMSUNG 960 EVO 250GB
2000р
  • 18 марта 2020, 14:54
поставь в CDM 8Гб а лучше 32, хоть поржем вместе))
вот тут как раз uv400 будет еще хуже.
и найти его по тыще — это маловероятно.
  • ybxtuj
  • 19 марта 2020, 03:52
отдовать 2100 за такую ёмкость щас это забей болтяру
даже никакие акции и распродажи с купонами и спецкупонами и универсальными купонами или промокадами не помогут