Повербанк Xiaomi 3 Pro (PLM07ZM) как адаптер питания для ноутбука (до 45W)

1. Цена: 3264 руб. ($40,39)

Это просто монстр: заряд на 50%+ за час, полный заряд за 3,5 часа, питание ноутбука, множество режимов, QC3.0/4.0, PD3.0 PPS и это ещё не всё. Это не повербанк — это сказка.

В обзоре представлен анализ повербанка Xiaomi, PLM07ZM, описаны его поддерживаемые протоколы, режимы, проведены тесты отдельных режимов по портам, представлены графики заряда и разряда, приведено сравнение с аналогом от Baseus (обзор здесь) и сделан вывод. В обзоре много графиков, фотографий и ссылка на разбор.

Описание

Повербанк упакован в минималистском стиле, который подчеркивает статус:

За такую большую цену ($40+) в комплекте лежит USB-A USB-C провод. Комплект завершает инструкция:

Чёрный цвет на повербанке не маркий, отпечатки удаляются после появления, но заляпываются места разъёмов и технических характеристик. Кстати, изначально эти поверхности заклеены, получается, не с проста:

Внутри портов внешнего аккумулятора логотипы Mi:

Данная модель — от марта 2019 г., как значится на упаковке.
Реальный вес банки — 400 г.:

Xiaomi весит на 50 г больше, чем Baseus (400 против 350 г, соответственно). Информацию о весе ни в инструкции, ни в описании магазина нет. Инструкция вся на китайсском языке.
Реальные размеры повербанка — 152х26х72 мм:

Объём — 293,9 см3, что на 27% больше, чем объём банки Baseus:

В данном случае, Xiaomi сохранил свою «мимимишность» в брутальном корпусе. Baseus больше прямой и стильный.
Интересным в инструкции мне показались следующие цифры:

Наверное, они указывают на процент ёмкости при определенных режимах разряда. В тексте это будет проверено.

Характеристики

В характеристиках есть какой-то подвох и это не то, что надписи на китайском, а в том, что есть указание на наличие режима 20V/2,25A при заряде повербанка, но об этом потом. Пока сами характеристики:
Вход:
USB-C: 5V/3A; 9V/3A; 12V/3A; 15V/3A; 20V/2,25A
Выход:
1. USB-C: 5V/3A; 9V/3A; 12V/3A; 15V/3A; 20V/2A
2. USB-A: 5V/2,4A; 9V/2A; 12V/1,5A
3. USB1-A + USB2-A: 5V/3A
4. USB-C + USB1-A + USB2-A: 5V/5,4A; 9V/3A; 12V/3A; 15V/3A; 20V/2A
Модель PLM07ZM поддерживает следующие режимы:

Есть поддержка QC2.0 и QC3.0, Huawei FCP 9V, Samsung AFC 9V и Type-C PD3.0. На USB-A портах всё аналогично, за исключением поддержки Type-C PD.
Далее проведена проверка основных режимов из поддерживаемых, показаны предельные значения портов внешнего аккумулятора.

Заряд повербанка

Первый заряд, как и следовало ожидать, был произведён на максимальной мощности, 45W:

Повербанк зарядился на 6481mAh (96,4Wh) за 214 минут (50% заряда были достигнуты примерно за час). В Wh Xiaomi зарядился на 50% больше и на 10 минут быстрее, чем повербанк Baseus BS-20KP204.

Реальная ёмкость в Wh составила больше, чем указано в характеристиках (74 против 96Wh). Во второй раз, ёмкость в Wh составила 75Wh (подробнее об этом рассказывается в обзоре зарядного блока ANKER GaN на 60W (45W по Type-C) от Anker в спойлере про полную загрузку).
Было несколько попыток зарядить внешний аккумулятор Xiaomi на режиме 20V, но ни одна не увенчалась успехом. Даже через USB1-A (поддерживает 20V/2,25A) Baseus BS-20KP204 20V не включились:

Аналогичный заряд через Type-C не включил 20V:

Также при перекачки энергии между двумя повербанками не произошло изменения напряжения:

Поэтому на данном этапе подтвердить наличие QC4.0 косвенными методами не получилось.

Разряд провербанка

Особенность модели Xiaomi — в его мощности, поэтому, как и в случае с моделью от Baseus BS-20KP204, разрядим его ноутбуком, узнав при этом реальную возможную мощность.

Ниже представлен график разряда:

Температура внешнего аккумулятора, по данным триггера TC66C от RD, равнялась 47 градусом в максимуме. Мощность местами превышала 41-43W. При первом включении ноутбука (забыл подсоединить триггер по Bluetooth к телефону) мощность доходила до 43W. Повербанк от Baseus такой же мощности, к сожалению, отключился бы, но, с другой стороны, он и стоит дешевле Xiaomi.
Результаты разряда:

Отдано было 2646mAh (52,9Wh) за 95 минут. Относительно заряда на аналогичной мощности — это означает 40,8% эффективную отдачу (в Wh эффективная отдача составила 54,9%). В данном показатели Xiaomi и Baseus схожи: сравнимая эффективная ёмкость и количество отданной энергии в обоих параметрах (mAh и Wh). Ноутбук от аккумулятора Baseus проработал только на час дольше и без стресс-тестирования (если не нагружать ноутбук, то при питании от Xiaomi он также проработает дольше), но при умеренной нагрузке, без тестов выжать максимум. В очередной раз получается, почему Baseus стоит дешевле своего аналога: последний ближе к заявленным характеристикам, чем первый.
Получается, обозреваемый Xiaomi отлично справляется с задачей заряда ноутбука до 45W!

Надписи из инструкции, 5V/1A и 5V/5,4A

Далее проверю разряд на 5V/1A. Такой вариант разряда выглядит нереалистичным для столь мощного внешнего аккумулятора, но интереса ради хочется проверить заявления в инструкции:

График ниже:

Было выгружено 14292mAh (71,3Wh) за 14 часов:

Процентное соотношение (в Wh) выгруженной и номинальной энергией составляет 96% (=71,3/74). Получается, что либо я не правильно понял китайские иероглифы, или выгрузка на 5V/1A даёт лучший результат, чем написано в инструкции.

Полная загрузка:

Надпись в инструкции, 5V/5,4A. Это не что иное, как полная загрузка, которую, по инструкции обещают на уровне 84%.

Видно, что сила тока немного превышает заявленный уровень в 5,4А (1,4+1,6+2,7=5,7), что не радовать не может. Графика процесса загрузки я не смогу предоставить, так как нет трёх тестеров с Bluetooth. Покажу количество энергии выгруженной при помощи UM25C и двух обычных USB-A тестеров, по результатам полной выгрузки энергии из Xiaomi Mi 3:

Выгрузка составила 12745mAh (=2880+3899+5966) (61,2Wh) за 160 минут. (На самом деле, было выгружено немногим более, так как я переподсокдинял UM25C, забыв, что количество переданной энергии сбрасывается, но всё рано) Немного не хватило в Wh до заявленных (74Wh), но в процентах 82,7% (=61,2/74) показатель вполне приемлем: не хватило немногим меньше 2% до паспортных 84%. Считаю, что повербанк отлично справился и с полной загрузкой, так как большинство инструкций других аккумуляторов вообще не содержат информации о выгруженной энергии при загрузке всех портов

Сквозной режим:

Сквозной ражим поддерживается:

Есть ограничения: при подключении питания в сеть происходит переподключение всех портов внешнего аккумулятора. На входе напряжение составляет может достигать 15V, на выходах — только по 5V (падение напряжение незначительное, в пределах нормы (+-5%)), суммарная сила тока USB1,2-A — 3,16А. О бесперебойнике не приходится говорить.
На фотографии ниже видно, что напряжение (внезапно) было 12V:

Сила тока, по UM25C, составила 1,16А (заряжался повербанк Baseus X30), через второй USB сила тока выравнивалась нагрузкой HD35 до момента, когда по второму входу Xiaomi 3 начнёт уходить в защиту. Этот порог составил 2А:

Также на фотографиях видны 12V — это не потому, что не поддерживается режим в 15V белой зарядкой). Повербанк был заряжен на 100%, после чего выгружено из него было порядка 2000mAh и получены вышеприведенные фотографии. Режим 12V мог включиться только при условии поддержки аккумулятором QC4.0 (в этом режиме напряжение, запрашиваемое потребителем, меняется в отличие от QC3.0, когда напряжение постоянно на всем промежутке заряда). Таким образом при помощи дополнительных тестов на сквозной режим была аналитически доказана поддержка стандарта QC4.0 аккумулятором от Xiaomi.

Дополнительно:
1. Заряд техники начинается при подсоединении провода к USB, независимо от последовательности: сначала провод в телефон, потом в аккумулятор или в аккумулятор, а потом в телефон — на кнопку нажимать не надо ни в одном из случаев.
2. Не смотря на свою большую мощность, внешний аккумулятор поддерживает зарядку малыми токами, что следует (в некотором роде) из информации в первом пункте. Такая характеристика относится к большим плюсам, так как это нестандартный режим, который в других повербанках если и поддерживается, то специальным низкоамперным USB-A.

Справочно: разборка представлена на основе данных сайта www.chongdiantou.com:
«Внутренности» банки вытаскиваются из верхнего слоя коробки (подобного рода упаковка есть в банке USAMS, модель PB6, обзор на который можно найти здесь):

Дальнейшее рассмотрение разборки выходит за грани моего понимания, так как, по заявлению в обзоре китайских специалистов, в модели PLM07ZM применены нестандартные и инновационные подходы контроля и управления напряжением и мощностью. Составные элементы много сложнее тем, которые упомянуты в разборке внешнего аккумулятора Baseus специалистами Поднебесной.
Плата аккумулятора с разных сторон:

Подробнее о разборке можно найти в соответствующем топике источника.

Вывод

Пользователь mysku.club, Nazim0077, делал подробный обзор на данный внешний аккумулятор.
В обзоре представлены аналитические проверки заявленным характеристикам повербанка. Главное из всей проверки (не все удалось проверить) — это то, что протоколы быстрых зарядок есть (QC3.0/4.0), PD3.0 PPS поддерживается, заявленные 45W выдаёт (учитывая нововведения в схемотехнике платы, возможна и большая мощность, но кратковременно. За дополнительной информацией по данному вопросу лучше обратиться к обзору пользователя Nazim0077). Также внешний аккумулятор Xiaomi поддерживает параллельную загрузку, сам начинает процесс заряда техники после подключения устройства, выдаёт 1А и 5,4А выгрузки по силе тока и емкости батареи и показатель эффективной емкости соответствует характеристикам (при разной силе тока эффективная ёмкость разная, см. для подробностей обзор). Временами забываешь, что это не адаптер питания на 45W, а всего лишь повербанк.
Магазин для стимулирования интереса к своей модели приготовил специальный купон на Xiaomi 3 — MIPOWER. Скидка по купону — $2. Текущая цена повербанка — это новая реальность:

Ожидать цену, которая была в декабре 2019 вряд ли стоит, учитывая интерес к мощным зарядным устройствам и внешним аккумуляторам, которых на текущий момент не так уж и много. Более того (у меня) есть купон от Алиэкспресс 320/2242 руб., который очень выгодно ложиться к цене повербанка (надо проверить, можно ли использовать и этот купон и промокод продавца, но если напишите продавцу “Gaga promise $2 discount”, то он скинет обещанные по промокоду $2).
Закусил обзор лимончиком…
что да, то да…
Цена соответствует. Ща надолго заляжем.
  • vito333
  • 26 марта 2020, 15:35
купил сегодня такой в МТС по акции за 3099 руб.
проверяйте, цена отличная
Он на озоне 2800 лежит без всяких акций (по крайней мере в моем регионе, про другие ничего не могу сказать).
Круто! С промокодом и купоном продавца за 2614 руб. можно взять. 2800 тоже неплохая цена.
На озоне пару месяцев назад его по 1800 продавали…
  • vcbotez
  • 26 марта 2020, 11:46
И если мой ноут потребляет 90Вт при 20В, такой повербэнк не подойдет ему??

Часто путешествую жд транспортом, нужна хорошая автономность…
У вас на штатном БП написано 90W? У ноутбука из обзора — 92W штатная зарядка, но от Xiaomi 3 работает, правда без батареи (нужен только переходник DC-PD).
дайте ссылочку на тригер (или как оно там — что в ноут вместо штекера от бп втыкается)
подбираю под свой HP
Ссылка на мой триггер, но он для Sony. Я на свой два таких взял — все работают.
Для HP в магазине посмотрите.
  • Lind
  • 26 марта 2020, 14:59
больше полугода отлично работает с базевсовским ГаНом на 65Вт
Я GaN это решил проверить, загрузив банками Baseus и Xiaomi: заряднике выдал 45W (Xiaomi) + 14W (Baseus 44W который) + 10W (Baseus X30). По спекам должно быть 60W, но получалось 68W:-)

по вашей ссылке 2,76+0,14. сенки. плюс в карму с меня))
а то дешевле 7-8$ не находил, поиск на али это просто пипец

пс уже думал из подобного паять
Да, согласен, паять, заморачиваться. Хотелось бы готовое и проверенное)
Спасибо за плюсы)
90Вт это предельное потребление с 10-15% запасом. То есть при сценарии когда АКБ полностью разряжена, идет её заряд, плюс полная нагрузка на железо. И ещё 10-15% запаса, отсюда и получается 90Вт. Если штатная акб заряжена и включен режим энергосбережения то потребление обычно на уровне 1,2-2А, т.е. в вашем случае 24-40Вт. Плюс десятая винда умеет хорошо снижать частоты всего, с ней автономность обычно чуть выше чем на седьмой.
Скорее всего подойдет, если производитель не изгалялся как-то специально. Возможно если вы решите запустить что-то ресусроемкое то батарея будет медленно разряжаться, но при обычном офисном использовании будет заряжаться.
Но лучше проверить как ноут ведет себя от 60Вт или погуглить для вашей модели ноута.
Эта сказка работает одновременно в режиме собственной зарядки и отдачи в режиме QC?

Есть mi 10 000 с одним USB, вот к нему можно подключить 220 и телефон с QC, при этом будет зарядка телефона в режиме QC.

И еще есть mi 10 000 с двумя USB, так вот в нем при подключении 220 заряд телефона переходит на классические 5v и ждать не дождаться пока он зарядится, нет гарантии, что за ночь успеет (очень актуально в поездках утром иметь полностью заряженный телефон и банку.) Пробовал на mi9 и mi8. Без 220 оба телефона заряжаются по QC.
Обе банки не подделка, зуб даю, если кому надо.
Нет, эта «сказала» в сквозном режиме отдаёт по обычному режиму, а загружается по PD.
У этой сказки есть один сказочный минус. Он не может одновременно заряжаться и питатб ноут. Потому что разъем type-c у сказки только один. И ноут не начнет заряжаться, если просто воткнуть его в эту банку. Кнопочку все же придется нажать. Телефоны и прочую мелочь — пожалуйста, зарядка начнется сама. А вот крупняк будьте добры подтвердить. Во всем остальном полностью согласен: это лучшая банка силы на рынке банок силы. Всегда со мной в рюкзаке.
  • 26 марта 2020, 14:26
Объясните пожалуйста кто в курсе преимущество сабжа перед Baseus в версии на 45Вт https://aliexpress.ru/item/4000393938438.html
Я ищу себе для макбука, вроде как параметры схожи, а цену обещают всего 33 usd на распродаже.
Думаю, это исключительно вопрос качества. Хз, сколько басеус в режиме регулярной зарядки ноута проживет. А в этом я уверен. Уже год почти использую ежедневно как внешний аккум для ноута. У самого ноута родная батарея сдохла, работает только от сети или банки силы. Но в таком режиме отсутствие возможности одновременно заряжаться и питать ноут — серьезный минус
  • 26 марта 2020, 14:51
Понятно, спасибо. Мне не нужно регулярно: в дорогу и для подстраховки на случай перебоев с питанием так как я работаю из дому. Посмотрю еще, басеус вроде еще купоны предлагает дополнительно.
Плохо что для них нужно две зарядки если заряжать и банку и ноут.
Baseus (45W) есть в магазине Baseus Co (как-то так). Этот магазин только $1 даёт купон.
Если у вас есть такой купон от Али:

То продавец акка из обзора вам ещё $2 скинет и цена для Xiaomi 3 будет хорошей (в районе 2614 руб.). Я бы в таком случае уже думал)
  • 26 марта 2020, 15:16
Такого купона нету, не дает али. Пишет ошибка 4005.
Попробуйте с разных аккаунтов и с разных устройств: браузер, мобильная версия и телефон.
Надо несколько раз пробовать.
  • 26 марта 2020, 16:08
Нет, не дают, я уже пробовал. ВПН российского у меня под рукой нет, а все другие варианты я уже проверил.
преимущество сабжа
Если у вас мощность макбука 40W, то Baseus может уйти в защиту при непродолжительных 40W (об этом я в обзоре Baseus написал), но если у вас мощность 30W ограничена (извините, не знаю, какой родной зарядник у MacBook), то и Baseus хватит «за глаза».
В обзорах этих банок я свой ноутбук питал ненагружая без разрывов, но если «поддавал» жару, то Baseus выключался, Xiaomi — нет.
  • 26 марта 2020, 15:01
То есть я правильно понял что банка от басеус выдаст только 30Вт?
У меня на родной макбуковской зарядке написано 20.2В 4.3А или 9В 3А или 5.2В 2.4А, то есть около 87Вт, 27Вт и 12.5Вт соответственно.
Я использую зарядку Baseus на 65Вт как переносную
тем не менее ее полностью хватает- и для работы и для заряда ноута.
Можно предположить что мак потребляет около 30Вт в работе будучи заряженным- измерить к сожалению нечем.
Нет, банка Baseus без проблем выдаст 39W. С 40W она может сбросить питание, что в обзоре у меня произошло, когда ноутбук пытался по максимуму загрузить. Аналогичный тест на максимум Xiaomi 3 выдержал и выдавал 43W.
  • 26 марта 2020, 15:13
То есть получается нужно контролировать чтобы макбук не брал от банки больше 39Вт. Кстати, учитывая можность зарядки можно легко выйти и за 43Вт, видно придется просто сразу при заряженной батарее мака подключать банку к ноуту чтобы он с нее питался, тогда должно сработать.
Насколько можно полагаться на встроенный показометр у басеуса?
контролировать
В этом случае я не контролировал, а просто не запускам много окон: коксальный и бразузер с ютубом и ещё одной вкладкой — хватало мощности, чтобы не выключиться.
Силу тока он показывает примерно схожую, но напряжение может завышать.
  • 26 марта 2020, 16:18
Хорошо, спасибо.
заряжать и питать
Да, согласен, что хорошо бы если такая возможность была у Xiaomi 3.
  • Lind
  • 26 марта 2020, 15:01
А если я 65Вт ноут буду сей Сяомиевской банкой заряжать во время работы, она сгорит нафиг, как маломощный ИП?
Скорее всего, как в других тестах писали, когда меньшим по мощности источником заряжали ноутбук, не будет заряжаться батарея ноутбука.
Если батарея разряжена и для включения надо 65W, то ноутбук не запустится от Xiaomi.
Читал тесты, что ноуты на 65 ватт в простое реально едят меньше, потому сяомишной банки может и хватить для офисной работы. А вот под играми может уже уйти в защиту. Тоже жду появленья банок на 65 ватт
На 60W у Helper есть банка, но он что-то 5000+ руб. стоит)
ткните пальцем. не обнаруживаю такового. я из-за отсутствия на рынке банок на 65 ватт не могу ноут на более интересный поменять. а уже очень хочется
К примеру такой — https://aliexpress.ru/item/item/32853572201.html Возможно, есть дешевле. Мне они попадались автоматом, подборка на главной странице, поэтому запомнил, что есть фирма с повербанком на 60W из Type-C.
  • 0LEzhka
  • 26 марта 2020, 16:14
сяоми миейр13 потянет?
Я в своих обзорах на примере Mi Air адаптеры питания раньше тестировал и как раз 45W он забирал, то есть данный повербанк на ура ваш Mi Air потянет.
  • dron101
  • 26 марта 2020, 17:01

Народ, может кто встречал платку такую же похожую на Тао? Хочу самодельный на 18650 сделать.