Адаптер для объектива камеры Canon EF/EF-S M42-EF

1. Цена: 879 рублей

Здравствуйте! Как никогда во время пандемии актуально такое приветствие!
Давненько уже был обзор аналогичного адаптера, спасибо за него,
но пора узнать, что нового понаделали китайцы по этой теме.
Впрочем, можно сказать, что не изменилось совсем ничего.
Предыдущий автор обзора хорошо описал, для чего адаптер нужен, поэтому я буду краток.

Заказ сделал 26 февраля, пришёл 19 марта. По мне, так быстро.
На снимке то, что было в пакете. Никакой пупырышки.
Фотографии:

Материал, судя по всему, латунный или бронзовый, не магнитится. Толщина 7 миллиметров.
Резьба не проходная. Изготовлен с высоким качеством. Как и в предыдущем обзоре, прошит на 50мм / 1,4.
Впрочем, прошивка не играет никакой роли. Брал адаптер для аппарата Canon EOS 550D.
Вот как адаптер стоит на фотоаппарате:

И немного фотографий, сделанных с помощью адаптера:

Желающие могут посмотреть мой Обзор про монокуляр Askco,
который с помощью нехитрой насадки и адаптера превратился в телеобъектив с 33-кратным увеличением.

Предлагаются адаптеры и из алюминия, однако, по моему мнению, их брать
не следует. Алюминий и его сплавы могут легко закусывать резьбу, и испортить
адаптер и объектив. А этим адаптером я очень доволен. Рекомендую.
  • 21 марта 2020, 18:31
Самое важное в переходнике — правильно ли отрабатывает подтверждение АФ и есть ли гистерезис. Если подтверждение АФ срабатывает как надо при вращении фокусировочного кольца в любую сторону, это одно, а если фокусироваться можно только по LiveView — совсем другое.

Ну и, как ни странно, прошивка играет роль. У меня был бронзовый переходник с первой версией «одуванчика» Лушникова, с ним экспозамер работал идеально. Когда продавал Гелиос 44-3 девушке, она для тестирования принесла какой-то алюминиевый китайский переходник, и с ним экспозамер врал как минимум на два стопа в минус, всё было дико пересвечено.
Самое важное в переходнике — правильно ли отрабатывает подтверждение АФ
экспозамер врал
Все это имеет отношение только к зеркалкам.
На беззеркалках будет отлично работать даже самый копеечный переходник.
  • 21 марта 2020, 18:40
Только вот на фото именно зеркалочный переходник под длинный рабочий отрезок. Ну и подтверждение фокуса у беззеркалок устроено очень сильно по-другому, и focus peaking умеет лажать не хуже фазовых датчиков.
Фазовые датчики есть и на беззеркалках, если что :)
Фокус пикинг, в теории у кого-то может и может лагать, но на практике я не припомню, чтобы хоть у кого-то из производителей такое было на самом деле.
  • 21 марта 2020, 19:26
Он не лагает, он ЛАЖАЕТ. Потому что оценивает не резкость, а контраст. Не всегда, конечно, лажает, и даже нечасто, но в случае ошибки это слабое утешение. Не врёт только фокусировка с «цифровой лупой», и то только потому, что качество фокусировки оценивает человек.
  • 21 марта 2020, 19:39
Кстати, именно с «цифровой лупой» я и делал снимки с монокуляром. Причём, только со штатива и с 10-ти секундным спуском. И то вибрация еле успевала прекратиться.
  • 21 марта 2020, 19:36
Автофокус срабатывает. Однако, гистерезис я не пробовал. Проверю и напишу.
Такая же фигня. Один переходник без контактов есть — так с ним вообще экспозамер не работал (на 40D, приходилось в ручном режиме снимать).
Один безвестный китайский был, с микросхемкой — экспозамер работал и подтверждение фокуса вроде срабатывало, но раз через три, снимать было сплошное мучение.
Ну и некоторые переходники прикидываются что автофокус включён, некоторые, что ручной — при этом подтверждение фокуса с разной точностью срабатывает.
  • FASTF
  • 21 марта 2020, 19:18
ищите со словом EMF- это программируемые чипы. в таких все нужные параметры корректируются и выставляются.
значение диафрагмы любое от 1 до 64.
подсказываю на всем известной барахолке дешевле — за такой EMF латунный серебристый
новый рублей 500 попросят.на месте и ждать ничего не надо.
все из за резкого скачка курса и вируca
  • 21 марта 2020, 19:51
А чем именно они выставляются? То есть, перепрограммируются под каждый новый объектив? Но я перепробовал штук семь объективов, и на всех снимки были почти нормально экспонированы. Причём, снимал в RAW, чтобы оценить и цветность. Сравнил и Индустар-50 с Индустар-61L/Z. В RAW видно, что И-50 блёклый, мне не понравился. Возможно, старый, просветление стёрлось. А И-61 сам покупал в 1976 году, и почти не пользовался. Тот отличный.
программируются переходники последовательным вводом величин диафрагмы. нужна инструкция на конкретный чип. искать в инете. можно программировать светосилу и фокусное расстояние объектива а также корректировать фронт-бэк фокусировки, точнее ее подтверждения. все довольно муторно но работает. лично я предпочитаю экраную лупу.
  • 21 марта 2020, 20:29
А такой прошивки аппарата нет, где просто в режиме приоритета диафрагмы аппарат просто фиксирует тупо то значение, которое я сам выставлю? А он подберёт выдержку согласно выставленной диафрагме? Или даже пусть не обращает внимания на диафрагму, но хотя бы этим отразит её в параметрах съёмки? Для этого ввести в меню подобный пункт, включающий подобную функцию.
Это и реализовано в чипах EMF. Адаптеры с ними хороши возможностью юстировки момента подтверждения фокусировки. Ещё два параметра нужны лишь для записи данных в Exif. Причем для корректного отображения прикрытой диафрагмы в Exif потребуются танцы с бубнами дополнительные действия с фиксацией экспозамера. Иначе будет пересвет. Из коробки прошит как 50 мм/ 1,4. Умеет работать в режиме приоритета диафрагмы (как и обозреваемый). Программируется, в принципе, быстро, если руку набить. Но лучше использовать для каждого объектива свой.
Себе покупал здесь (обещают скидку на распродаже):
В отзывах можно увидеть проблемы с определением на тушке. Лечится подрезанием пластикового наплыва на краю большого контакта.
  • 22 марта 2020, 11:26
Спасибо, посмотрел. Выпишу один для пробы.
  • colt700
  • 22 марта 2020, 02:24
а где именно?
Какие у вас пейзажи классные вокруг.
  • 21 марта 2020, 21:05
Не замечал ничего особо классного. Разве что меловые горы, речка и леса. Но этого на снимках нет. Впрочем, в комментариях в обзоре о монокуляре есть один пейзаж.
Не, я в грустно-саркастическом смысле. Понятно, что когда выберешься на природу красота вокруг обеспечена. Но почему ж из всех окон всех квартир на территории бывшего СССР виды один унылее другого (вот нигде не припомню чтоб не так было).
  • FiL_In
  • 22 марта 2020, 09:36
Отрадное?
  • FiL_In
  • 22 марта 2020, 10:43
Отрадная 18к1
Работал я в тех краях в 95-97 годах, в NMG, на Римского-Корсакова сидели.
А прямо в начале влом написать для чего эта штуковина? Зачем куда-то ссылку давать?
  • 21 марта 2020, 22:05
Я отдаю должное тому человеку, который первым сделал обзор адаптера. В конце концов, тому человеку, которому вдруг нужен адаптер, будет не вредно прочитать и прошлый обзор с комментариями. Чаще комментарии полезнее обзора.
Этими адаптерами все наелись ещё 15 лет назад, когда появились бюджетные кропнутые цифрозеркалки.

Ну очень хотелось всем прикрутить Г-44 или Ю-37А забесплатно на цифру.
Потом поняли, что крутить фокусировку вручную нафих не сдалось.
Да и разрешение объективов на троечку.
Всех дружно попустило, но спекулянты по-прежнему ломят цены на отечественные объективы.
  • 22 марта 2020, 16:13
Вы просто не заметили ренессанс. Когда появились беззеркалки и eBay для народа, внезапно обнаружилось, что можно очень точно фокусироваться по LiveView и использовать не только Гелиосы но и весь парк оптики от мёртвых систем. Canon FD 50/1.4 за 70-80 баксов для любительского портрета куда более подходил чем пластмассовый и люфтящий изо всех щелей Canon EF 50/1.8 II.