Механический карандаш [Xiaomi] KACOGreen Rocket и грифельные стержни Deli в кейсе с механической подачей

Где-то больше года назад я подсел на механические карандаши. На работе многие записи удобней делать карандашом — всегда можно стереть и подправить, если есть потребность, а не зачеркивать. Да и, когда думаю над чем-то, рука сама тянется что-нибудь покалякать. В итоге надоело постоянно точить обычные карандаши, сначала купил какой-то совсем дешевый механический карандаш в канцтоварах, а потом почти сразу заказал нормальный от Deli. И все с тем карандашом было отлично, вот только носик у него крепился не на резьбе, а впритирку, за год разболтался и при каждом нажатии на кнопку подачи грифеля стал выскакивать. А тут как раз увидел очередное письменное изделие “из экосистемы Сяоми”. Подумал, “не ручками едиными” и решил попробовать. Ну и докупил запасные грифели в кейсе с интересным механизмом подачи.

Карандаш доступен в трех цветовых решениях — белом, черном и серо-салатовом.

Я выбрал серо-салатовый. Карандаш пришел в простом зип-локе с петличкой для размещения на стойках в розничной сети.

Хоть в названии карандаша и присутствует слово “ракета”, ее он мне напоминает слабо, слишком уж рубленые формы.

Хотя при желании можно найти сходство с носителями серии “Сатурн” или советским “Протоном”.

Такая угловатость дизайна выделяет его среди остальных подобных изделий. Вот он рядом с почившим предшественником.

Также на этом карандаше нет привычной резиновой накладки, или хотя бы заметной накатки для более надежного хвата (несколько рядов чисто символических пупырышек не в счет). Но сам по себе пластик шершавый и достаточно цепкий — держать карандаш удобно и он не скользит.

Клипса пластиковая, с небольшой эмблемой производителя. Ничего особенного, пластик достаточно гибкий и вряд ли скоро сломается. Но использовать карандаш, как зажим для толстых стопок бумаги, все же не стоит.

Длина карандаша 14 см длина — 1 см. Вес 8 грамм, при письме почти не ощущается.

Отверстие для выхода грифеля точно подогнано по размеру — зазор отсутствует, стержень совсем не болтается.

Сам передний колпачок, хоть и выглядит пластиковым, на самом деле сделан из окрашенного металла.

Полностью металлический и механизм подачи стержня. Говорят, японский.

При нажатии на кнопку грифель подается небольшими “порциями”, поэтому можно легко установить его нужную длину.

Верхний колпачок тоже металлический. Под ним — отлична стирательная резинка, жаль только, что она небольшая.

Резинка же является и “пробкой”, которая закрывает отверстие для добавления новых стержней.

Вот этот момент мне не понравился, в прошлом карандаше “затычка” была на резьбе.

Грифелей обещают три штуки, но положили две (на фото они разные по длине, поскольку не сразу догадался проверить и некоторое время пользовался карандашом).

Грифель мне не очень понравился, похоже, что он мягкий (В) — быстро списывается и дает немного жирные линии.
Тем не менее карандаш очень удобен в использовании. Провел несколько тестов — пописал и покалякал. Сори за почерк, он у меня с детства кривой.

Теперь о запасных стержнях. Они абсолютно обычные, но выделяются интересным и удобным кейсом.
Вот такой забавный тубус с кнопкой и носиком.

Принцип простой — приставили носик к входному отверстию карандаша, нажали на кнопку, грифель выскочил.

Значительно удобней, чем доставать стержни из стандартного кейса и заправлять их в карандаш вручную.

В тубусе 20 стержней HB 0,5 мм (доступны также 0.7 мм).

По сути данный кейс является таким себе неразборным карандашом-переростком, при большом желании, или потребности, им можно даже писать.

Вот и все, что хотел рассказать. Обеими покупками доволен, могу рекомендовать к приобретению.
У запасных стержней маркировка — HB. Я так понимаю твёрдо-мягкие, типа советских ТМ?
Да
  • 22 марта 2020, 21:20
Ого, с разморозочкой вас. В советском союзе были Koh-i-noor и уже тогда HB было всем известно и понятно, а после СССР HB стал везде, так что прям удивительно что есть хоть кто-то, кто не знает что это такое (ну не считая миллениалов).
Да знаю я что такое HB. Смутило то, что автор указал что стержни мягкие. Как раз нужны что-нибудь типа 3М.
Так я написал, что комплектные стержни карандаша — мягкие (В), к стержням, купленным отдельно, это не относилось
Всё понятно. Спс.
на днях такой приехал, только после обзора узнал, что у него есть резинка и запас грифелей :) Спасибо!
Да я тоже не сразу заглянул, что там внутри:)
Брал металлический вот такой за 3 или 4 бакса https://aliexpress.ru/item/item/33034388617.html и дорогие, за 10 — 15 баксов.
Так вот дешёвый карандаш самый удобный оказался.
  • runner
  • 22 марта 2020, 20:55
Мой идеальный карандаш Kuru Toga UNI, пользуюсь два года — очень доволен. Брал на ebay но есть и у китайцев https://aliexpress.com/item/item/32600853553.html
  • okay
  • 23 марта 2020, 08:18
Идея у Куры Тоги хорошая, но реализация так себе: грифель вращается слишком медленно, если вы не отрываете постоянно руку (вроде бы сейчас появились версии, в которых он вращается в 2 раза быстрее), но самый главный минус — пишущий элемент болтается хуже чем самый дешевый китайский карандаш.

Ну и качество такое себе, тот что пластмассовый у меня через полгода просто в руках рассыпался. Был очень удивлен.

От себя могу посоветовать Pentel Graphgear 1000 с убирающимся tip'ом и Pentel Graphgear 500 — отличный баланс.

Грифели Uni Nano Dia.
  • 23 марта 2020, 14:12
Да, последние две модели имеют механизм, делающий один оборот на 20 нажатий (старые модели, включая ту, что с цельнометаллическим корпусом, были на 40 нажатий). Обе у меня есть. Забавно, что маркетологи стали рекламировать эту особенность только в новейшей из этих двух. Могу подтвердить, что фича бесполезна при письме текста от руки, когда карандаш редко отрывается от бумаги. Но я пишу в основном формулы, так что для меня это то, что доктор прописал. Небольшая подвижность грифеля вверх-вниз есть, да. Кому как, мне лично не мешает. Подвижности вбок нет абсолютно.
  • MitCh
  • 23 марта 2020, 22:46
Реализация там нормальная, просто делался он немного не под европейское письмо вероятно ) 富士山
  • 22 марта 2020, 20:55
Году так в 1995 отец подарил мне мой первый мех.карандаш, чтобы я больше не мучился с затачиванием. Простейший Bic Matic. И именно он выручал меня всю школу и универ. Да, он до сих пор жив. Перепробовал разные, в 2-3-5 раз дороже — этот самый живучий, за исключением клипсы. Цена его как была сверхдемократичной, так и остается: сейчас порядка 50-60р. И судя по фоткам очередное ОЕМ-поделие от Сяоми по цене в 3 раза выше не ушло вперед по качеству, а по дизайну полностью оправдывает свое название. Плюс еще и диаметр нереально большой. Как обычно, товар для фанатов марки, не более.
  • 22 марта 2020, 21:24
Тупорылый конец выглядит не очень удобно — закрывает обзор и под линейку не удобно чертить. По стержням — в школе где-то случайно нашел то ли 2B, то ли что-то такое, вот ими после HB было прям очень приятно пользоваться — линии четкие, черные и бумагу не портили, в отличие от довольно-таки твердых HB.
  • VIB
  • 22 марта 2020, 22:37
Тем более, что после HB сложно было исправить чертеж: оставались прокатанные канавки на месте былых линий. После нескольких итераций, финальный чертеж выглядел очень неряшливо.
Лучшие из всех опробованных мной карандашей — мицубиси и ротринг :)
а как же пентел и штедлер?:)
Rotring у меня с начала 90х. До сих пор работает. А в работе всегда с собой Parker нержавейка
  • firebie
  • 22 марта 2020, 21:56
Отличный вариант — Pentel Orenz, есть даже 0.2mm
не понимаю как писать таким тонким грифелем. был/есть же KOHINOOR 5900 у которого стержни как у обычного
  • VIB
  • 22 марта 2020, 22:38
Вы, наверное, никогда не чертили в университете?
Лет 10, если не больше, как не чертят руками
  • ryaba73
  • 23 марта 2020, 04:37
Ещё как чертят. На первом курсе Политеха те же рабочие тетради по начертательной геометрии, что были в 1991. Видимо, тираж был 1000000 экземпляров. ))))
Точно, начерталку забыл.
Не, ну если и ее отменить, то…
  • 23 марта 2020, 08:40
А инженерку тоже перевели в электронный вид? Не поверю. Сначала учат чертить руками, а только потом на комп. У нас, инженеров, 3 семестра была инженерка. И последний диплом на нашей кафедре, начерченный руками, был в 2009ом.
В 2002 году закончил ВУЗ, в течение всего обучения поощерялось черчение курсовых на компе
  • 23 марта 2020, 10:51
Начерталка это как аварийный вариант на случай ядерной войны, каждый инженер должен уметь чертить в ручном режиме а так даже 20лет назад все чертил только на компьютере.
  • okay
  • 23 марта 2020, 12:01
Может стоит решать проблемы по мере поступления? Если будет ядерная война и потребуется чертить, то можно за несколько недель научиться?

p.s. у меня была начерталка.
  • Vahk
  • 23 марта 2020, 17:43
Так вроде начерталка (начертательная геометрия), она больше не про черчение, а про решение задач геометрическими методами?
Не шибко представляю как задачи начерталки на компе решать.
Еще в 2000-м автокаде делал))
нет, не чертил, одна математика была
Я вот как раз смысл таких карандашей понять не могу — их же все равно точить надо, чтоб нормальную линию получить.
А, как писать грифелем 0.5 мм, в обзоре ведь есть примеры — разве плохо получается?
а там точилка в кнопку выпуска стержня встроена
Это понятно. Но все равно — постоянно и равномерно острый карандаш VS карандаш, который надо регулярно подтачивать, хоть это делается и проще, чем с обычным
  • 22 марта 2020, 23:27
Ну у автора же неплохо получается, значит как-то можно.
Тонкие нужны чтобы не точить. По прочности- ну если карандаши постоянно летают- тогда никакой грифель не выдержит. Карандаши с обычными 2 мм, 2.5, 2.8 и 5.6 мм грифелями больше удобны для стройки, а для черчения и письма удобнее все-же карандаши с тонкими грифелями- 0.5, 0.7 мм, а то и 0.3 и 0.2. Видимо вы просто не держали нормальные механические карандаши и грифеля- тут рецепт прост- попробовать даже самые простые и дешевые карандаши японского производства, либо немецкой фирмы (хех, только почему-то подавляющее большинство немцев делается в Японии), плюс хорошие полимерные грифеля опять же от японцев или немцев. Pentel, Pilot, Zebra, Rotring, Staedtler, Faber-castell, Mitsubishi (Uni)
  • dmik
  • 23 марта 2020, 00:11
Тубус с грифелями зачетный, а вот карандаш выглядит так, как будто его на 3Д принтере распечатали.

Подскажите, кто видел такие карандаши, как на фото?
  • Andreev
  • 23 марта 2020, 01:49
строительный маркер Edding 8850
  • 23 марта 2020, 11:01
Похож на аналог Pica-marker 3030 и LYRA DRY PROFI
Pica и LYRA одни из самых продуманных.К ним еще тубус со всеми типами стержней докупить для полного комплекта.
Это старая пика дрю? Или уже успели обновить?
  • 23 марта 2020, 20:02
Наоборот новая. www.pica-marker.com/en/pen/pica-dry
У старой версии кнопка была маленькая.
Значит у меня старая пика дрю, зато с надписью фестул:)))
Это не карандаш, а маркер с длинным концом, типа такого – https://aliexpress.ru/item/4000363839187.html
Ищется по long nib marker
  • 23 марта 2020, 01:43
Ступенчатая форма — знакос под специализированные чертёжные мех. карандаши (тот же Ротринг). Копируют безо всякой практической цели даже японцы. ИМХО, для карандаша которым просто пишут, бесполезная или даже вредная особенность дизайна. Металлическая цанга хорошо, но тонкая пластиковая трубочка на конце вызывает серьезные опасения по надёжности на долгом пробеге. Вообще, именно для письма, по моему мнению, лучше всего карандаши с подвижной трубочкой для стержня, которая уходит в корпус по мере расходования грифеля. Можно долго писать не отвлекаясь на кликание кнопкой. В первую очередь это Pentel Orenz. Ещё знаю и пользуюсь Uni Kuru Toga двух последних поколений. В них трубочка мощнее и есть не лишённая смысла фича когда стержень немного поворачивается каждый раз когда вы отрываете его от бумаги, тем самым более равномерно стачиваясь.
  • pab
  • 23 марта 2020, 07:59
Насчет «тонкой пластиковой трубочки на конце» в тексте же сказано:
  • 23 марта 2020, 13:45
А разве внутри не пластиковая вставка всё равно?
нет, деталь полностью металлическая
Раньше ( может и сейчас) до AutoCAD и Inventor таких карандашей было пруд пруди. Со стороны кейса была ещё резинка. Но для работы все они ни о чём. Лучше простой.
Вот еще хорошие карандаши — ZEBRA , брал ребенку — доволен.
  • ivolkov
  • 23 марта 2020, 10:21
В 1986 году, на дипломе в политехе, чертил 12 листов 24 формата. У родственника брал мехкарандаш японский. Грифель 0.5. Без него обводку чертежей одинаковой толщины сделать сложно, даже затачивая обычный карандаш лопаточкой. В этом же году, на выставке 60 лет автопрома, увидел впервые, как машина чертит чертежи. Разрез редуктора за пару минут. Висел плакат " Жизнь прекрасна, не тужи, Линекс чертит чертежи! Легче творческие муки, коль свободны Ваши руки!" Это был шок!!!
  • vittex
  • 23 марта 2020, 10:38
Прошивка обновляется?))
Можно разблокировать загрузчик и попытаться поставить прошивку от ручки. Но ни в коем случае нельзя пробовать установить прошивку от туалетной бумаги — окирпичите устройство
  • 23 марта 2020, 22:18
Ну почему же, если в среде гречки, то можно
  • salu
  • 23 марта 2020, 10:49
ссылка the best
  • RAL3908
  • 23 марта 2020, 11:33
Без фонарика??? Сяоми пора менять бренд на «Хлаоми» :)
Если поджечь резинку, можно получить маленький факел
Xiaomi там в фантазиях продавца. KАСО Industrial Co.,Ltd это дизайнерская компания живущая на швейцарских и немецких дизайнах и продуктах.С неадекватной ценой на экспорт.
Лучше доплатить и взять нормальный карандаш. Типа pentel Graphgear 500. Я покупал при старом курсе доллара по 400 с копейками рублей на ebay. Но и за эту цену можно взять карандаш лучше, без этих мешающих ступенек.
ссылка
  • zebroza
  • 23 марта 2020, 18:09
Рекомендую присмотреться к механическому карандашу Kuru Toga Roulette от Mitsubishi с механизмом поворота грифеля при письме. Относительно недорогой и очень удобный в работе карандаш.
  • dansar
  • 23 марта 2020, 20:11
Я пркупал похожий, при моих углах письма проворота стержня не происходит
  • 23 марта 2020, 22:19
А зачем нужен поворот при стержне 0.5?
  • 24 марта 2020, 17:28
Дело вкуса, мне лично писать линией шириной почти в миллиметр и неудобно и некрасиво. Стержнем 0.3 писать без поворота ещё куда ни шло, а вот 0.5 — нетушки.