Щетка для мытья внутренней стороны лобового стекла автомобиля

Всем привет!
Думаю, каждый у кого есть автомобиль, знает, что он пачкается не только снаружи, но и изнутри :) Это касается, в том числе, внутренней поверхности лобового стекла. Особенно это становится заметно после мойки, когда ты такой чистый и красивый выехал с автомойки, а тут видишь разводы и пыль на стекле, которые, на самом деле, находятся на его внутренней стороне (почему-то, это всегда очень бесит). Кроме этого, в осенне-зимне-весенний период, стекла имеют неприятное свойство запотевать и, уверен, каждый, кто сталкивался с подобным, знает, как непросто находясь на водительском месте, протереть лобовое стекло изнутри. Однако, как оказалось есть, гениальная в своей простоте и совсем недорогая штука, которая может в этом помочь, о ней и пойдет речь в обзоре.

Поставляется комплект в простом пакете:

Товар, хоть и называется «щеткой», на самом деле, к ней имеет мало отношения и представляет из себя достаточно длинную рукоятку с подвижной платформой, на которую надевается сменная тряпочка из микрофибры. Вся прелесть этого «девайса» в том, что им можно дотянуться, практически, до любой части лобового стекла с водительского места и протереть его.

Рукоятка имеет длину 34см, платформа 12.5x9см:

Пластиковая рукоятка изогнутой формы:

С внутренней стороны усилена ребрами жесткости:

Посадочные отверстия для платформы:

Платформа для чехла из микрофибры:

В собранном виде, крепления на платформе защелкиваются в отверстиях рукоятки:

Тряпочка выполнена в виде очень похожем на… шапочку для душа, с резинкой по периметру:

Материал достаточно тонкий и хорошо растягивается:

В надетом виде:

В собранном состоянии «щетка» весит около 85 грамм:

В руке лежит удобно:

Вся прелесть в том, что платформа вращается вокруг оси на 180°:

За счет этого, можно, без труда, протереть все лобовое стекло (прошу прощения за грязь на стекле — на фото она снаружи):

Самое противное место, примыкание лобового стекла к приборной панели, где образуется острый угол и куда никогда не дотянешься рукой с простой тряпкой не зажав уши коленями (и все-равно не протрешь нормально). Этой штукой, совершенно не напрягаясь, можно протереть и ближний и дальние угол со стороны пассажира:

Платформа с надетой на нее тряпочкой тонкая, что позволяет подлезть даже в самые узкие места:

Боковые стекла, также, легко можно протереть:

В целом, штука понравилась, весьма полезная и удобная для удаления запотевания и грязи на внутренней поверхности лобового стекла, тряпочка неплохо впитывает и не оставляет разводов (проверял на чистом оконном стекле, можно на нее попшикать специальным составом для окон, для эффективной чистки или от запотевания). Однако, она достаточно тонкая, и вряд ли ее хватит надолго, поэтому, сразу заказал еще три такие же (на странице товара можно заказать отдельно).

На этом все.

Всем Добра!
  • weeeen
  • 23 марта 2020, 09:52
Гениальная в своей простоте, эта штучка не может повторить все изгибы стекла и нуждается в доработке.
тоненький поролон поможет
  • timinus
  • 23 марта 2020, 10:43
Тут не поролон поможет а обычная рука и тряпка с мистером мускулом. Как интенсивно приходится надраивать стекло с внутренней стороны, у меня через 10мин трицепс забивается похлеще чем в качалке. Даже не представляю, что можно растереть этой палочкой.
Вот вам и идея для стартапа.
курс прокачки трицепсов?!.. :)
нет, продажа кит-наборов к щётке с тряпкой и «мускулом»
  • mitroha
  • 23 марта 2020, 17:29
Рука с тряпкой?)
У лобового стекла не такая уж и большая кривизна, чтобы платформа малой площади плохо прилегала, к тому же тряпка имеет мягкий ворс, высота которого как раз и нивелирует эту кривизну
А у УАЗика и Гелендвагена лобовые стёкла вообще плоские.
На этом их похожесть и заканчивается…
  • FiL_In
  • 23 марта 2020, 10:59
Ну как же — колеса по 4
Мостов по 2.
  • mitroha
  • 23 марта 2020, 17:33
Не всегда. Гелик G63 формула 6х6
Мы тут шутим, не будь занудой!
  • Herz
  • 30 марта 2020, 19:16
Это как?
  • Boor
  • 23 марта 2020, 13:17
Кому как. Пользуюсь такой щеткой года два, ей гораздо удобней протирать лобовое и заднее стекла, чем рукой с тряпкой. Особенно в труднодоступных местах…
замечательная штука, всегда страдаю пытаясь протереть стекло изнутри.
Вся прелесть в том, что платформа вращается вокруг оси на 360°
180 же
на 360 не даст повернуться ручка)
  • assoly
  • 23 марта 2020, 12:12
180 же
Чуть меньше 180°.
  • 23 марта 2020, 13:33
Чуть меньше 360° же! «На глазок», точных размеров не имею.
Геометрия страдает и не слабо… Угол поворота механизма около 160 градусов.

P.S. на этом рисунке… у автора ближе к 180.
  • 23 марта 2020, 14:33
Я же написал «на глазок», точных размеров для моделирование нет.
Суть не в точности геометрии, а в порядке цифры. ближе к 360, однозначно.
Смотрите внимательно фото, особенно на ориентацию ручки видимость и невидимость ребер жесткости.
Тогда сможете оценить границы положения платформы.
Я уже понял, что вы спутали порядок (180 и 360). 360 градусов это полный оборот вокруг оси. Как ни крути, а половину оборота мешает произвести «палочка».

Проведите эксперимент: Установите подвижную часть в крайнее положение, затем возьмитесь за край, ближний к палочке и переведите подвижную часть в противоположное положение до упора.
Ваша рука окажется «напротив» палочки, а не возле нее. Может так удобнее будет понять визуально.
  • 23 марта 2020, 16:46
Вижу свою ошибку. Согласен.
Жаль нет возможности удалить ошибочный пост.
Нажмите редактировать и вместо старого текста напишите del
  • 24 марта 2020, 09:28
Если бы было все так просто!
Есть 2 текста «Ответить и Сообщить».
Редактировать есть пока не вышел со страницы. Потом нету.
Я такой штукой года три пользуюсь, реально помогает.
Я так понимаю, платформа жёсткая?
Да
Лобовое еще куда ни шло, но вот протереть заднее седана, особенно если седан не маленьких классов, вот это действительно зачастую проблемно.
В данном случае, эта штука действительно выручит, не придётся корячиться.
Лобовое стекло минивена -это квест посильнее заднего стекла седана.
  • Harwest
  • 24 марта 2020, 06:30
Сейчас подтянутся пилоты Боингов :)
Обитатели МКС посмеиваются над вашими мелкими проблемами.
  • Tosha
  • 25 марта 2020, 16:18
у них пыли с дорог нет
А как жэ «на пыльных тропинках далеких планет… ( и далее по тексту)»?
  • garik84
  • 23 марта 2020, 10:22
Я бы между платформой и тряпочкой подложил немножко поролона.
Так и сделайте )
  • iksson
  • 23 марта 2020, 10:43
тож пользую, но платформу бы слегка изогнуть производителю… а так подкладываю тонкий поролон, удобная хренюга, в одно лицо не поднимая 5 точку протираешь все улы лобового и пассажирского)
  • off-off
  • 23 марта 2020, 10:48
Мне еще плюс бакс доставки считает.
  • 23 марта 2020, 10:56
Вещь с гениально закамуфлированной бесполезностью. Палка, которая сама по себе мешает, одна единственная тряпка, которая начнёт развозить грязь и создавать те самые разводы от которых пытались избавиться, плюс лишняя приблуда в багажнике, которая потеряется именно тогда, когда будет нужна. Обычные бумажные салфетки и средство для стёкол. Кто мыл, тот знает, сколько грязи может быть на этих салфетках и сколько их нужно чтоб хорошо помыть стекло.
Я конечно допускаю, что есть машины с таким углом лобовухи и размером, что не сразу достанешь до края, допускаю, что есть люди, кому жир, мышцы или проблемы с суставами мешают нормально двигаться, но это скорее исключения, специфические случаи, чтоб сколь нибудь положительно охарактеризовать данную вещь.
Вы это на опыте или теоретические изыскания? Люди до и после пишут о положительном впечатлении от применения.
  • 23 марта 2020, 14:11
А есть те, кто не пользовался салфетками?
Если этот дурацкий вопрос мне, то я — пользовался.Есть такое слово «удобство», почитайте на досуге в словаре
  • 24 марта 2020, 10:08
Мне кажется я описал всё в первом сообщении. Судя по всему, читать это не ваше
  • Eeyore
  • 23 марта 2020, 19:40
У меня в машине стекло очень далеко. Без такого инструмента достать углы тяжело.
Офигительная вещица, помню как лет семь назад в автомаге купил за 24р(тряпочек две).Раньше перед дальней поездкой ночью приходилось надраивать стекло газетами, а то блики от встречных на грязном стекле создают ужасный дискомфорт.Эта приспособа решила все проблемы, побрызгал каким нибудь средством для стекол и протер.Главное не забыть сразу постирать тряпочки.
  • 23 марта 2020, 11:14
Жидкость для мойки стёкол и силиконовый сгон для воды решают эту задачу прекрасно.
  • bober44
  • 23 марта 2020, 11:53
И куда ее в салоне сгонять? о-О :))))
  • 23 марта 2020, 11:55
Да куда угодно. Вот прямо проблема…
Вниз стекла и собрать микрофиброй. Можно её постелить на панель, чтобы не капало.
  • bober44
  • 23 марта 2020, 12:32
Ну так себе решение, я подумал использовать обычную фигню с поролоном из магаза, для окон
  • 24 марта 2020, 07:31
Отличное решение, работает много лет у многих людей. Уж точно лучше этого, потому что обозреваемым забраться в стыки не везде получится, а тонким сгоном — вполне. Вон, смотрите ниже опыт других…
К слову, окна в квартире точно так же моются, и для этого продаются даже специальные щётки:
  • weeeen
  • 24 марта 2020, 09:20
У вас изогнутые окна в квартире? Завидую
  • 24 марта 2020, 22:38
Щётка на картинке прямая и именно для окон квартиры. Лишь бы что ляпнуть?
как таким сгоном забраться в место стыка где стекло и панель образуют острый угол?
  • 24 марта 2020, 13:52
Таким сгоном туда не забраться. Это для окон зданий. Я пользуюсь обычным автомобильным скребком у которого с одной стороны есть резинка. В угол панели и лобового стекла им тоже неудобно добираться, но там и не нужно особо, хватает бумажного полотенца которое можно выбросить после использования. Гораздо лучше чем тряпкой, которую потом нужно стирать.
  • 24 марта 2020, 22:28
Там же написано, что это разные вещи.
  • 23 марта 2020, 11:19
Замечательная щетка! Простая, удобная и совершенно не нужная!
Обхожусь резиновым скребком уже много лет.
Изнутри? Мсье знает толк…
  • 23 марта 2020, 12:40
Да, изнутри. Это лучше чем грязные тряпки на палках. Разводов не остается, занимает мало места. Капли с панели легко убираются салфеткой.
Ну, может, с запотеванием таким способом бороться и допустимо, но что делать именно с загрязнениями?
  • 23 марта 2020, 16:10
то же самое.
ого! Сам не догадался, попробую.
  • Soorin
  • 23 марта 2020, 11:23
Кто-нибудь видел stl-файлы, чтоб это напечатать?
  • 23 марта 2020, 13:21
Сам сделай в любом CAD и сохрани в stl.
Делов то!
  • Volh
  • 23 марта 2020, 12:18
Астрологи объявили неделю бесполезных обзоров.
и бесполезных комментариев ;)
  • 23 марта 2020, 13:18
Ждем обзор чайных ложечек )
  • max1gu
  • 23 марта 2020, 13:43
И как-то опущен вопрос, что лобовое стекло на постоянной основе вообще протирать нельзя — именно от этого появлются разводы и оно потеет (а если не постоянно — тогда зачем эта приблуда?).
Оно должно быть просто чистым и обезжиренным.
Протирать можно только чистыми бумажными полотенцами (4-6 штук хватит) пару раз в сезон. Если одной тряпкой протереть все лобовое стекло, то оно точно будет потеть и с разводами, т.к. к середине процедуры тряпка будет уже грязной.
Бумажные полотенца + очиститеть для стекол (на худой конец подойдет и пена для бритья) — и все будет чисто.
  • Bacchus
  • 23 марта 2020, 20:18
Это если в машине вейп не юзать :-)
Юзаю такую уже второй год.
Мега удобная штука!!!
Средство для чистки стекол брызгаю (совсем немного) прямо на нее и протираю. Не нужно карячиться с тряпками и салфетками постоянно изгибаясь чтобы достичь нужной далекой точки на стекле.
  • Kar1son
  • 23 марта 2020, 15:19
есть такая. удобно. единственный минус — иногда тряпочка начинает съезжать со своего места.
У меня эта хрень одна из первых покупок на али. к ней еще тогда шел флакончик распылитель и ДВЕ тряпочки и была она в блистере. Ее активно по телемагазину пиарили вот и повелся. В нижней части протирает плохо, ибо толстая ручка мешает. грязь не моет а просто развозит по стеклу, тряпочка всегда норовит съехать с площадки если попытаться прижать к стеклу посильнее., ну и апофеозом, она сломалась зимой ибо пластик стал как стекло хрупким. выкинул не сожалея.
  • popov_
  • 23 марта 2020, 19:36
Валяется у меня эта бесполезная уета в авто. Не знаю как у кого, а у меня она тупо размазывала грязь, а не очищала стекло. И даже нанесенное на нее средство для мытья стекол ситуацию не спасло.
Тоже похожая в машине лежит, используется редко и в основном пыль протереть. А вот стекло вымыть ничем не не получалось даже при использовании супер-пупер тряпок, очень не дешёвых. Жидкости использовал различные, от «для стёкол» до растворителей. Случай помог, покупал клей для заклейки трещин на лобовом и там посоветовали очиститель. Решил попробовать и изнутри, пшик на бумажное полотенце и с первого раза стекло чистое. LIQUI MOLY Schnell-Reiniger Spray.
  • timinus
  • 23 марта 2020, 21:01
Это средство торпеду не разъест?

ПС. Почитал описание, надо попробовать протереть обычным обезжиривателем который продают по 40р 0,5л. Как раз в гараже пара бутылок.
Обезжириватель не помог полностью убрать жирную плёнку, зато появляется такой эффект, через пару дней белеет. От этого даже не ожидал такого эффекта, просто оставалась влажная салфетка, ну и протёр стекло изнутри. Уже больше двух недель стекло чистое и ночью от встречных фар нет «лучиков», а то приходилось протирать стекло только в направлении оси автомобиля, чтобы «лучики» горизонтальными были.
Раздражать могут не только пятна или разводы на стекле, но и пыль на торпеде ссылка
  • jeka89
  • 23 марта 2020, 21:16
Проще и легче купить пачку салфеток для монитора и протирать по мере надобности.
  • PAV
  • 23 марта 2020, 22:39
Пользуюсь. Штука отличная!!!
  • spoook
  • 23 марта 2020, 23:02
китайцы чего только не придумают :) скоро будут продавать держатель туалетной бумаги что бы попу вытирать, и, якобы, руки не пачкать
  • zipun38
  • 24 марта 2020, 02:28
Огромный минус такой штуки, это тряпочка из микрофибры, после нее остаются тоненькие полоски. Приходится протирать стекло уже другой тряпкой и руками. А так действительно удобная вещь, только не доработанная.
  • ALEXx3
  • 24 марта 2020, 09:10
Второй год юзаю на микроавтобусе Гранд Старекс. Удобно, прямо на ходу избавляюсь от запотевания лобового.
  • Volh
  • 24 марта 2020, 10:19
Еду за рулём и вижу — парень в соседнем ряду за рулём бреется! У меня чуть помада в кофе не упала!!!
Я такую пользую, очень удобно.
Тоже как-то увидел в рекламе по телеку, нашел на али. А потом купил в Фикспрайсе (еще за 45 руб, с тех пор больше ее в фиксе не видел). Удобно. Но сейчас просто раз в полгода заказываю полную мойку автомобиля на мойке