Дешевая магнитола с сенсорным дисплеем SWM 7805с.

1. Цена: 31.29$ (будет 26.16$)

Здравствуйте друзья, обзор который должен был выйти месяца три назад ). Как-то в октябре прошлого года я публиковал скидку на магнитолы одного продавца на Али, и так как искал в тот момент себе недорогую замену своей глючной магнитоле, то тоже купил, цена тогда получилась в районе 20$. Но волею почты Китая и Украины, посылка ко мне добралась спустя 3 месяца, когда я про нее уже и забывать стал, а потом еще месяц ждала написания обзора). Сейчас уже у продавца и цена не вкусная, хотя может это временно, но я обещал в коментах сделать обзор, так что вот, обзор на сенсорную магнитолу SVM-7805C.

Несмотря на долгое время доставки и благодаря картонной упаковке, магнитола доехала целой и невредимой. Внутри находилась магнитола и нехитрый набор аксессуаров. Это интерфейсные кабеля с колодками, пульт управления, инструкция и шахта магнитолы для установки.

Технические характеристики следующие:
• заявлена ОС WINCE
• процессор Allwinner F1C100s
• микросхема усилителя TDA7388
• экран 4,1 дюйма разрешением 800*480 (сенсорный)
• bluetooth v.4 (handsfree)
• FM-радио (с памятью на 18 станций, по 6 штук на поддиапазон FM1/FM2/FM3
• слот для microsd-карты, USB флешки
• usb для зарядки
• воспроизведение аудиоформатов MP3, WMA, WAV, APE, FLAC
• воспроизведение видеоформатов RM, RMVB, AVI, MP4, MKV, 3GP
• заявлена Android Mirror Link
• на задней панели имеет 2 аудиовыхода, 1 видеовыход, 1 вход для камеры заднего вида
• несколько вариантов цвета подсветки.

Как видим, нормальный набор для нетребовательного меломана, как я ). Я не брал себе камеру заднего вида, так как у меня уже стоит камера от регистратора, но по отзывам эта функция работает нормально. Так же с описанием продавца не сошелся процессор, вместо Quanzhi C200s здесь Allwinner F1C100s. Хорошо это или плохо, не знаю, на Quanzhi даташита я не нашел. Так же не удалось проверить функцию Android Mirror Link, так как судя по описанию она работает только на избранных устройствах от Samsung,HTC и Sony, но этот момент меня в принципе не особо волновал. Ладно, давайте посмотрим на само устройство.

На передней панели у нас расположился сенсорный дисплей диагональю 4.1 дюйма
— клавиша включения, она же клавиша MUTE
— 2 usb разъема (один для флешки, второй для зарядки)
— слот для MicroSD карты
— кнопки управления (переключение треков, каналов)
— регулятор громкости, с клавишей
— диод ИК приемника
— AUX вход

Нажатие клавиш четкое, но как по мне туговатое, хотя точно знаешь, что нажал.Сверху есть схема подключения кабелей, стандартная, как и на предыдущих магнитолах.

На задней части расположились 4 разъема под тюльпаны (тут вход камеры, вывод на монитор, аудиовыход), антенное гнездо и ISO разъем. Сама магнитола очень легкая, что в принципе и не удивительно, ничего тяжелого там нет. Но заднюю часть, которая служит радиатором для микросхемы, хотелось бы помассивнее.

Кстати, о USB, разъем для зарядки в холостом режиме выдает 5.03В, под нагрузкой в 1А падает до 4.79-4.8В.

Включается магнитола при подаче питания, появляется надпись WELCOME и переходит в дежурный режим, то есть показ часов на черном фоне. Дальнейшее нажатие на кнопку включения на магнитоле или пульте переводит ее в рабочий режим. Если в магнитолу не вставлен никакой накопитель, начинает играть сразу радио. Это кстати один из минусов, так как радиостанции хоть и сохраняются после того как вы выключаете зажигание, но я например отключаю аккумулятор автомобиля, так как езжу не каждый день и соответственно при включении будет белый шум.

Так как эта магнитола имеет сенсорный дисплей, то и меню управления перерисовано под управление пальцами. На экране имеется подобие рабочего стола, куда вынесены все основные меню устройства. Выглядит он так:

Ниже остальные пункты меню с краткими пояснениями.
Настройка радиостанций сделана дебильно, только через автопоиск, и хоть я радио не слушаю, это косяк.

В отличие от версии без сенсорного экрана, в эту версию добавили рандом режим при проигрывании музыкальных файлов, он простенький, но он есть. Так же есть навигация по папкам. Отображение только музыкальных файлов или только фото или видео.

Так как магнитола имеет блютуз модуль, то кроме прослушивании музыки с телефона, доступен набор номера на экране, точнее магнитола загружает при подключении телефонную книгу и можно выбирать абонента из списка, ну или по старинке набрать номер на экране. Для этого выделили отдельный пункт меню. Звучание музыки при таком типе подключения хорошее, сравнивать могу только с блютуз приемником, на который я когда-то делал обзор и который у меня до сих пор трудился в машине, но он торчал нехило так и его надо подзаряжать ).

Имеется регулировка позиционирования звука, а также регулировка частот средних и высоких, басов.

Можно сменить язык, регион для радиостанции. Но русский тут в некоторых местах кривоват, поэтому оставил английский по умолчанию.

Можно выбрать фон рабочего стола (один из 3х), а также варианты подсветки клавиш.

Через отдельное меню или при нажатие ручки регулировки громкости можно также отрегулировать кроме частот, также яркость и контрастность дисплея. Кстати дисплей не такой уж и отстойный, как я ожидал, конечно на прямом солнечном свете он слепнет, но в тени выдает достаточно хорошую картинку, для этой цены.

Была проведена проверка воспроизведения видеофайлов в качестве 720p, скаченных с YouTube, все нормально, никаких проблем не обнаружено, ролики скачивал в формате mp4, позиция при проигрывании запоминается.

Немного разборки, внутри обнаружилось несоответствие процессоров, а также интересовала микросхема усилителя и наличие термопасты. Как видите по фото, микросхема усилителя TDA7388 и термопаста на месте, используется звуковой процессор CD3313EO. С краю платы видна антенна Bluetooth модуля.

Разборка

Ну и было — стало в машине. Хотя рамка не особо подходит, но переделывать ее ради магнитолы никто не будет.

В целом я доволен покупкой этой магнитолы, за свои 25 баксов, которые она стоила на распродаже, это получился очень хороший бюджетный вариант. Я предвижу высказывания, что это все шлак и надо брать хорошие и дорогие бренды, но я лучше потрачу эти деньги на хорошую резину в авто, чем на дорогую магнитолу. Но тут каждому свое. Магнитола не идеальна, минус с радио немного напрягает, так же некоторые отмечают нагрев магнитолы во время работы, но пока не понял, что у них греется. Корпус действительно нагревается, но как по мне, это говорит о хорошем отводе тепла с усилителя. В плюсы для себя запишу поддержку lossless форматов музыки (пусть и не все, flack например понимает, а m4a -нет), много источников для проигрывания, поддержка Bluetooth и главное, как ни странно, хороший звук. Кому-то пригодится возможность подключения задней камеры. Я сначала боялся, что будет печаль, но обзор товарища SBVF и собственное прослушивание, меня убедили в обратном. Да и вообще, как показало гугление, связка F1C100s + CD3313EO, дает достаточно хороший звук в этом ценовом диапазоне. Единственное, может поставлю конденсатор большей емкости на цепь питания, народ ставит от 4х до 10 тыс. микрофарад, благо место позволяет. По громкой связи, не все гладко, приходится громко говорить, но в принципе терпимо. Есть еще возможность подключить к магнитоле родное управление на руле, но с этим вопросом я еще не разбирался, нет пока свободного времени. В общем вот такой вот обзорчик небольшой, покупать или нет, решать вам. Но если и покупать, то явно не за текущую цену, а ждать очередную распродажу. Всем спасибо за прочтение ну и если есть вопросы, по возможности постараюсь ответить.

• Demz
  • 24 марта 2020, 12:46
а простой режим рандома — это как?
на предыдущий трек отмотать можно, или рандом работает всегда?
Там можно выбрать или играть все по порядку или в случайном порядке.
  • Demz
  • 24 марта 2020, 14:59
есть 2 режима рандома:
1. можно переключиться на предыдущие треки из рандома и пока все не проиграет не повторится (как в винампе).
2. рандом работает в любом направлении, и услышать пару раз подряд одно и тоже — лихко.

в магнитоле какой из них?
Второй вариант, рандом в любом направлении.
  • C5_Break
  • 13 февраля 2022, 01:55
А как с углами обзора экрана? У меня в транспортном средстве мОгнитольное место низко.
  • c350l
  • 24 марта 2020, 13:03
Я воткнул в aux простенький микрофон, засунул его за козырек, теперь собеседники не жалуются
  • C5_Break
  • 13 февраля 2022, 02:08
У вас такая же магнитола? аУкС использовали тот что на передней панели?
  • c350l
  • 13 февраля 2022, 07:13
Да, такая же. Аукс на передней панели. Микрофон компьютерный на длинной белой ножке, 200 руб стоил
  • 24 марта 2020, 13:06
Я тоже такую магнитолу купил.
Но управления с кнопок на руле у этой магнитолы нет.
Проводок на колодке есть (коричневый), и даже на картинке, которая наклеена на магнитоле есть, а в самой магнитоле не реализовано :(
Смотрели куда он должен идти? Я еще просто не занимался єтим вопросом.
  • 24 марта 2020, 14:29
Так в меню самой магнитолы нет пункта настройки управления с кнопок руля.
Я задавал вопрос продавцу, получил ответ: «It doesn't support steering wheel control»
Ясно, но все равно потом попробую.
  • kde
  • 24 марта 2020, 17:41
Я донимал китайца больше месяца этим вопросом, каждый раз доказывал наличие пункта меню в описании и отсутствие его в реальности(заходов было 4, каждый раз одно и тоже — я не я, этого нет). в итоге:
Sorry,friend. It is our fault that we put the wrong picture in the description. It does not support steering wheel control.
Думаю по факту так и есть, возможно прошивкой это и можно исправить, однако продавец ее не дает, даже не смотря на мои посылы.
В итоге сделал переходник с аналогового выхода кнопок руля на ик сигнал на ардуине.
А по модификации — все стандартно: конденсатор на входе на 4700мкф(брендовый), и усилитель заменил с 7388 на 7850, проверял на столе, разница очень заметна, похоже стоковая микросхема совсем плоха.
  • Sam17a
  • 24 марта 2020, 13:30
О!!! Сейчас тут должны появится спецы по внутрянке (ну типа по качеству компонентов для хорошего звука). Посоветуйте пожалуйста, присмотрел бюджетную магнитолу, для бюджетного авто… Как она? Полный шлак или сойдёт?
Ну фунциями схожа с моей, кроме видео, тачскринаи камеры, даже жопа одинаковая, а так зависит от того что внутри стоит. Если такая же связка как у моей, то звук нормальный.
  • Sam17a
  • 24 марта 2020, 17:49
Как то не разборчиво написано… :)
Можете продублируете…
у мегнитолы главное — звук. ну а как ты узнаешь что-то о звуке по картинкам? если хотя бы знать что внутри — можно попытаться предположить насколько всё плохо, а так…
У меня похожая балалайка.Были проблемы с громкой связью( меня не слышно и звук как из бочки), разобрал, микрофон просто впаян в плату, до передней панели где-то 10мм.В панели чуть расширил отверстие, микрофон напаял ножки и сделал вплотную.Стало норм, говорю как обычно-меня прекрасно слышно.
ну кстати вариант, надо будет на выходных попробовать.
  • ENDEMOS
  • 24 марта 2020, 13:50
Купил такую перед новым годом.
Заменил УНЧ на более качественный. Поставил 10000мкФ.
Увеличил проходные ёмкости на усилитель.
Сделал общий по всем узлам шасси.
А теперь итог:
Через месяц вернул обратно SONY…
Во время движения тыкать в маленький экран сложно (отвлекаешся сильно).
Нет RDS в старой магнитоле кнопочной SONY есть )))
Качество звука как не крутил настройки и прессеты так и не смог добиться хоть что то похожее на SONY.
Да играет, но не более того.
Приёмник ловит хорошо но рядом с крупными станциями всё забивается. Избирательности нуль.
Весь приёмник это микруха о 8-ми ногах.Не единой индуктивности по входу.
по экрану да, поэтому когда еду, кнопками физическими переключаю, они тактильно хорошо находятся
  • rapira
  • 24 марта 2020, 13:59
Почему то когда видишь 7805. Сразу вспоминаются кренки.
  • 24 марта 2020, 14:14
У подобных аппаратов встречаются две большие проблемы:
1. Очень дохлое радио на гомодинном приёмнике RDA5807. Низкая чувствительность и фиговая избирательность.
2. Очень большой ток потребления аппарата в спящем режиме, 50-100 мА. За несколько дней аккумулятор высаживают до невозможности завестись.

Ну есть ещё мелкие косяки, но на фоне основных они меркнут. У меня например выходные каналы были перепутаны как по местам, так и по полярности. Пришлось переходник городить.
В спящем режиме? у меня подключено через зажигание, только тогда он включается, по идее не должен высаживать аккум.
  • 24 марта 2020, 14:54
Но тогда у него настройки сбрасываются, это тоже не комильфо!
Радио, но оно тут и так никудышнее.
  • 24 марта 2020, 15:03
У меня красный провод подключен на АСС (т.е. через замок зажигания), а желтый на +12В.
Ничего не сбрасывается и акк не высаживается.
но ток в выключенном режиме надо бы замерить
Вот ток потребления в спящем режиме надо замерить. В обзоре я этой информации не нашёл, а она будет полезной
  • kde
  • 24 марта 2020, 17:46
Тестировал на ЛБП, если отключить красный провод с плюса(желтый остается с питанием), то потребление менее 1ма(блок меньше не показывает, показывает просто 0), настройки не сбрасываются.
У меня на этой магнитоле сбрасываются настройки на следующий день, когда в машину садишься. Там есть типа батарейка cmos?
  • 24 марта 2020, 14:32
Красный провод подключен через замок зажигания на АСС?
  • 24 марта 2020, 16:06
По громкой связи, не все гладко, приходится громко говорить
Китайцы поняли принцип буквально, громкая связь значит говорить надо громко :)))
  • Esculap
  • 24 марта 2020, 17:23
2 Usb на панели это слишком. Бывают ли со слотом под SD карту и не на панели?
Там один для зарядки, а второй для флешек.
  • SBVF
  • 24 марта 2020, 18:12
Бывают со слотом под SD карту на панели, а данная со слотом для карты microsd.
старая было под SD, периодически приходилось менять переходник.
Слушать flac на такой магнитоле — это особая степень цинизма :)
  • SBVF
  • 24 марта 2020, 19:50
Я приловчился слушать музыку на такой магнитоле по блютусу. Остальные варианты менее удобные. :)
Настроил автовоспроизведение при подключении телефона, и управляю кнопками на панели.
  • swan
  • 24 марта 2020, 21:57
Зато можно ничего не перекодировать.
А слушать память поможет :)
  • modest
  • 24 марта 2020, 19:47
Заказывал такую ещё до 11.11 — так и не доехала.
По треку вернулась в Синьсянь, но продаван, как водится, все отрицал. Диспут, возврат, все как обычно.
По итогу заказал другую, немного дороже и вполне удовлетворен, хотя радио ловит, мягко говоря, не очень.

a.aliexpress.com/_B1mRMT

Кстати, так и не смог подружить ее с родным мультирулем — путает кнопки.
Заказывал 11.11. Пришла. Не успел поставить в старую машину. Купили новую машину :). А в новых сейчас и так комп+мультимедийный центр. Но я успел дома на полочных колонках HECO прокачать. Звук неплохой. Но управление неудобное действительно. И главное — греется как печка. что будет летом? Кстати, есть подобные магнитолы к рулевым пультом. Вот такую берите. И может даже такие пульты отдельно. А подходят, хз?
Меня попросили продать магнитолу. Продал.
  • jakki
  • 24 марта 2020, 23:12
А камеру заднего хода к ней подключить есть возможность?
Да
  • Ngh
  • 25 марта 2020, 08:45
И хотелось бы узнать как включается отображение задней камеры. По сигналу от задних фонарей или нужно на магнитоле в меню выбирать режим отображения задней камеры?
  • 25 марта 2020, 11:32
Есть проводок (подключается к лампам заднего хода), при подаче на который 12В, магнитола переключается на камеру. При этом еще и понижается громкость радио.
  • 25 марта 2020, 13:56
Обычно — как только появляется сигнал на видеовходе, гамнитола переключается автоматически. Камеру же всегда от фонарей запитывают.
  • DevBot
  • 24 марта 2020, 23:48
Имеется ее ранняя версия, без индекса «С». Не сенсорная. Минус той магнитолы в отсутствии файл менеджера. Тут вижу он имеется. Возможно ли, установить прошивку от этой магнитолы на старую. По железу они вроде бы один в один. Возможность прошивки, тоже там присутствует. Осталось придумать где эту новую прошивку взять. У китайцев ее скорее всего не будет. Может кто поделится дампом с новой магнитолы?
Всем привет!
У меня радио шипит среди домов, да и на трассе тоже. У всех так?
Решил ли/улучшил ли кто-нибудь качество радио через усилители приема сигнала? И решит ли это проблему, если заводской хлиповатый? (как я понял из комментов и обзора).
Спасибо за ответы!