Набор лопаток для всяких мелких работ

Всем привет! При проведении всяких мелких бытовых ремонтов и работ дома или на даче, часто, бывает, требуется что-то плоское, заостренное, изогнутое итд, в общем, какая-то «помогайка», которая может облегчить процесс сборки/разборки, прижимания или снятия деталей, отскребания, размешивания, приклеивания, проделывания отверстий и других сопутствующих и, иногда, незапланированных действий, которые могут появиться в процессе работы. У меня, например, обычно, в ход идут всякие заостренные палочки, металлические трубочки, кусочки провода, пластиковые карточки и прочий хлам, который у любого мужика хранится в ящичках и коробочках, с невидимой надписью «когда-нибудь пригодится» и которые, никто и никогда (кроме него), не имеет права открывать и, тем более, выбрасывать. Однако, для подобных случаев есть неплохой наборчик, который можно с успехом использовать для всех вышеперечисленных «манипуляций» :)

На самом деле, на странице товара написано, что инструмент предназначен для ремонта мобильных телефонов, но вот, как раз, в этой ипостаси, я думаю, он не так уж и поможет (чуть ниже поделюсь своим мнением — почему).
Набор идет в пластиковом чехольчике и состоит из трех разных двусторонних металлических стиков:

Два из них имеют длину 17.5см, а один 16.5см:

Размеры основы:

Она имеет двустороннюю насечку:

Все стики имеют разные «лопатки».
Первый: с одной стороны в виде пики, с другой загнутая лопатка:

Второй: Загнутые лопатки, одна из которых прямая, другая — сужается к передней части:

Третий: прямые лопатки с разной кривизной закругления передней кромки:

Тут обращу внимание на толщину лопаток, у всех она около 1мм, и именно поэтому, по моему скромному мнению, для разборки телефонов, планшетов и прочей гламурной техники они не очень-то приспособлены:

К краю лопаток, толщина немного сужается, но все равно они слишком толстые для тонкой работы:

Однако, они прекрасно подходят для всяких, достаточно силовых, мероприятий с более грубо-собранными девайсами китайской промышленности. Несмотря на посредственное качество изготовления (где-то на троечку с плюсом, острые кромки отсутствуют и на этом спасибо), металл не «пластилиновый» и лопатки не гнуться при прикладывании к ним достаточно большого усилия, а значит подходят там, где корпус какого-либо устройства соединен, например, на защелки:

Острой пикой можно быстро «прокрутить» незапланированное ранее отверстие, сделать выемку и прочее:

Загнутые лопатки подходят, например, для замены поломанного винта у квадрика:

Еще очень удобно ими размешивать и наносить клей:

Собственно, это только самые простые варианты использования там, где эти штуки пригодились в процессе написания обзора. Уверен, что каждый сможет найти им схожее применение в своих ситуациях при бытовом ремонте, может быть, в хобби или DIY проектах. Конечно, они похуже изготовлены по сравнению с медицинскими лопатками, однако, цена за набор достаточно скромная, чтобы так уж сильно их за это ругать :)

На этом все.

Всем Добра!
  • 25 марта 2020, 09:39
Есть такой. Крайне полезная вещь. Единственный минус — хромирование очень легко облазит.
— а под хромом обыкновенная черняшка? Магнитятся?
  • 25 марта 2020, 10:42
Магнитятся. Под слоем обколупившегося хрома виднеется покрытие бледно-желтоватого цвета. Что это конкретно сказать не могу.
  • AndyBig
  • 25 марта 2020, 12:07
Обычно на железки наносят слой меди и на этот слой уже наносят хром или никель :)
  • IN19
  • 25 марта 2020, 20:56
А я думал, нержа. А так -смысла нет.
Почему нет?
Работают же. У самого такая лопатка.
Гораздо лучше, чем ломающиеся пластмассовые…
  • koticik
  • 25 марта 2020, 21:45
хромирование очень легко облазит.
А они хромированные?
Нафига такое? Примерно за те же деньги можно взять стоматологические из нержавейки.
  • 26 марта 2020, 15:38
Ссылки? В своё время смотрел стоматологические, но аналогичный набор найти не мог.
  • koticik
  • 26 марта 2020, 20:33
Ссылки я Вам врядли дам, мы как минимум в разных странах и они смысла иметь не будут.
А на словах могу сказать.
Первая прямая лопатка называется Шпатель стоматологический у гас в городе в магазинах ейчас он стоит от 0.9$ до 2.5$ я обычно беру по 1-1,5$ материал нержавейка.
Вместо изогнутого использу гладилку цена примерно как за шпатель тоесть до 1.5$ можно взять вполне качествунную, еще прикольная штука экскаватор они бывают разного диаметра.
Плюс к этому удобная штука зеркало иногда помогает когда нужно рассмотреть что-то внутри техники.
Ну про различные пинцеты и зажимы я даже говорить не буду вещь очень нужные в хозяйстве.
Кстати после того как сломаете первый шпатель, его ручку можно переточить в нужные приспособы.
Да суммарно цена набора выйет выше, но и качество материала вовсем другое и долговечность на мой взгляд повыше будет.
  • mfiless
  • 25 марта 2020, 09:44
Успел купить до скачка доллара за 178 руб.
По вопросу разборки сотовых, задал вопрос специалисту СЦ. Небольшая переписка: " Такой инструмент хороший для ремонта сотиков? «Ну смотря что разбирать планируешь, сейчас редко металлом пользуются, из-за того что все крышки пластик или стекло с напылением, зацепки остаются» «Если ты хочешь клиентам делать, то лучше пластиковые. Они не долговечные, зато не оставляют царапин»
«Разбирать пока нечего, на Али купил на всякий случай» «Да пригодятся, ими же не только мобильники можно разбирать.»
  • Opacha
  • 25 марта 2020, 10:36
По моему маленькому любительскому опыту, большее значение имеет навык работы. Я раньше все пластиковыми карточками разбирал, следы от разбора оставались редко, если как-то наискось закусывало в щели при тугих защелках. А вот защелки внутри корпусов ломались ой как часто. Сейчас пытаюсь похожим металлическим шпателем разбирать, так, если правильно вставлять в щель, равномерно, без перекоса, то снаружи также следов не остается, но, что важнее, можно правильно отгибать края корпуса и защелки все остаются целыми.

Короче, для себя сделал вывод, что, если не для телефонов, то для чего-то крупнее, типа всяких ноутбуков-планшетов лучше учиться металлическим шпателем пользоваться. Ну и ковырять лучше внимательнее, учиться чувствовать, где какое усилие приложить.
Возможно. Я вот например, привык к металлическому гитарному медиатору, брал и в радиомагазине медиатор баку, но в сравнении с музыкальным, он «не очень».
Здесь тоже недорого. Заказал.
  • habatuk
  • 25 марта 2020, 11:11
О, «распродажа» на Али поперла)))
Давно в корзине лежит, еще неделю назад 1,6 стоил))
  • LeaF
  • 25 марта 2020, 10:16
Набор юного стоматолога-садиста :)
  • 25 марта 2020, 10:48
Палки-ковырялки? Тоже крайне полезная вещь. Ещё полезнее этих лопаток, ибо обычно что-то ковырять приходится куда как чаще.
там и щекоталка смотрю есть)
  • 25 марта 2020, 21:34
На все случаи жизни и для любых отверстий:))
Н/ж, или черняшка под хромом?
  • JD3000
  • 25 марта 2020, 10:26
У меня точно такой же набор. Единственный минус это то что ручка имеет плоскую форму, что при использовании вызывает неудобства. Все же ручка округлой формы удобнее.
  • VIB
  • 25 марта 2020, 10:37
Я померял такую же лопатку из набора от Jakemy: толщина 0.85 мм, в конце становится 0.55 мм. А вот вторая, брал подешевле — такая же самая.
  • RusL
  • 25 марта 2020, 11:29
Пользуюсь подобного вида советскими стоматологическими.
  • albus
  • 26 марта 2020, 22:45
Настоящие стомотологические и удобнее и прочнее.
пользуюсь такими два года, очень прочные в отличии от других которыми сложно что-то поддеть к примеру. берите не пожалеете.
  • Aleg
  • 25 марта 2020, 12:08
Не очень они прочные, у меня одна лопатка обломилась, использовал в основном на разборке парикмахерских фенов.
я ими такие платы ковыряю и пластик что фен покажется фольгой! либо другие используете либо качество другое. могу с уверенностью сказать что именно которые у меня не под силу сломать руками или даже на излом никому. очень прочные. и само острие тоже не гнется.
  • Aleg
  • 25 марта 2020, 13:20
полное фото сбоку. кажется отличается от моей.
китайский инструмент с закалкой чистый рандом, кто там будет миллиард колупалок на прочность проверять? все по разному затвердело и привет лотерея
по этому могут быть противоречивые отзывы
Пользуюсь таким, крайне доволен. Когда просунул карточку заточенную в щель между крышкой и корпусом, очень удобно расширять её, впихнув вот такую лопатку, а карточку вести дальше. И да, мешать клей, наносить шпаклевку, открывать фиксаторы — очень удобно.
Купил покожие стоматологические и эти сейчас пришли. Стоматологические тоньше. Ну и по форме там у стоматологов их тьма. Понравились. Китайскими пока не ковырял.
https://aliexpress.ru/item/item/4000065815141.html — 1,96$
А кто новорегами балуется — 0,01$.
  • PavelK
  • 26 марта 2020, 07:27
Отличная штука. Очень рекомендую. Много чего получилось ими разобрать не попортив. Хром нигде не слез.
  • albus
  • 26 марта 2020, 22:43
Да прочность, только для работы с пластиком. При нагрузке чуть выше, ломаются. Хорошо бы, если бы чуть заточили края, а то бывает трудно вставить в щель.
  • cesta
  • 27 марта 2020, 09:18