Плата DDS модуль AD9833

Плата с DDS генератором частоты на базе микросхемы AD9833. Приобретена в качестве источника тактового сигнала, перестраиваемого по частоте. На плате установлен генератор на 25 МГц. Может генерировать сигналы от 0 до 12.5 МГц (но не во всем диапазоне вас устроит форма сигнала). Можно переключать форму сигнала: синус, пила, меандр. Всё, что нужно, выведено на штыревые контакты. Управляется по SPI. Архитектурно содержит один 28-битный регистр аккумулятора, два регистра приращения, два регистра фазы. В один момент времени может быть выбрана только одна из двух пар. Это позволит, если необходимо, сформировать частотную модуляцию сигнала без разрыва фазы или фазовую модуляцию. Однако, отдельного входа выбора пары нет, переключение возможно только командами по SPI.

Далее осциллограммы

Стенд

Для управления DDS нужно подавать команды по SPI. Использую STM8 (STM8S105K4T6) и его аппаратный SPI. Очень важно было найти правильный режим работы SPI. Для STM8 (и наверняка для STM32) это будет mode 2 (CPOL = 1 and CPHA = 0). Подробнее, см. документацию(RM0016 — STM8S Series and STM8AF Series 8-bit microcontrollers (20.4 SPI registers)). Осциллограф С1-112А полоса 10 МГц, щуп китайский на 100 китайских МГц (P6100). Мультиметр Aneng M20 в качестве частотомера.

Осциллограммы

50 КГц

100 КГц

500 КГц

8 МГц

На 2 МГц уже видно плавающие пики пилы. На 4 МГц видно уже очень отчетливо. Ну и на 8 МГц у нас получается 25/8 = 3,125 отсчета на период.

Исключительно ради изучения своего осциллографа и щупов, попробовал меандр. Правда сетку частот пересчитывать было лень. В режиме меандра, период в 2 раза длиннее, поэтому частоты получились другие.

5 КГц

25 КГц, 250 КГц, 1 МГц, 2 МГц, 4 МГц
25 КГц

250 КГц

1 МГц

4 МГц более развернуто

Начиная с 1 МГц ясное дело джиттер, на 2 МГц его видно на осциллограмме.

Кстати (для тех, кто не в курсе), важно, что на высоких частотах, чтобы не портить фронты, нужно использовать щуп в режиме 1:10, чтобы он меньше влиял на схему (а еще лучше не использовать крокодил). Но потребуется усилить сигнал в 10 раз уже на осциллографе.

Так же, не стоит забывать подстраивать делитель для правильного отображения, диэлектрической отверточкой.

Для сравнения, фото, как выглядит один и тот же сигнал — меандр 2 МГц, но 1Х или 10Х

2 МГц — 1х

2 МГц — 10х

Кстати, родной щуп от С1-112А тоже неплох

2 МГц — 10х

Ну и в конце, самое главное:

• vanenzo
  • 25 марта 2020, 16:17
Неплохой выходит dds со стоимостью в несколько раз ниже отдельной 9833, да и гены. Как китайцы так делают…
Источник клока 25 МГц?
9833 и ряду других из семейства на спай мод пофиг, пробовал любой ставить, работает.
  • 25 марта 2020, 16:24
Да, похоже на 25 МГц. По поводу SPI, у меня я сначала пробовал в другом режиме, он слова через раз понимал.
Это получается что через это чим можно сделать ЦАП для проигрывания MIDI файлов?
  • 27 марта 2020, 15:46
Не думаю
Всё-же наша старая добрая Si5351A будет интереснее :)
  • 25 марта 2020, 17:59
Спасибо за подсказку! Нужен именно для клока. И думаю, что PLL/VCO будет почище. К тому же, имеет несколько выходов, а мне как раз нужно несколько клоков. Большое спасибо за подсказку, я обязательно куплю!
В MiniSW от UR3LMZ и в анализаторе EU1KY её наглядные примеры применения. 73!
Согласен. Неплохой тактовый синтезатор:

• Helg100
  • 25 марта 2020, 17:34
Эх, малыш на пенсию хочет, а вы его в атаку:)
  • 25 марта 2020, 17:56
Это про ослика? В последние годы он чаще в ремонте, чем в деле.
  • Helg100
  • 25 марта 2020, 19:33
Всегда с ностальгией смотрю на них
Вы зачем мои весы взяли, да ещё и отмыли их???
  • 25 марта 2020, 17:55
Гири тоже у меня, если что ))
Гири верни, хотя и весы мне тоже нравятся. Дошло, гири не мои, у тебя миллиграммовых разновесок нет.
  • IN19
  • 25 марта 2020, 20:48
Вроде, мне и не надо. А все равно приятно такие возможности посмотреть, практически на халяву…
Когда уже научитесь грамотно писать!?
«Кстати, родной щуп от С1-112А тоже не плох»>
Должно быть «неплох» вместо «не плох», поскольку тут не имеет место быть отрицание. Если фраза будет «Кстати, родной щуп от С1-112А тоже не плох, а хорош», тогда пишется раздельно! Искурили в школе учебники по грамматике?..
И, подобных ляпов уйма, почти в любом обзоре! Как будто здесь чат дошколят…
  • mrtland
  • 25 августа 2020, 23:42