Трубка для плавания

Маску для плавания я давно купил, что бы в Волге нырять. Но в мутной волжской воде смотреть особо нечего, поэтому трубка мне была без надобности, и я ее не покупал. Но вот на море под водой более интересно, и трубка потребовалась, взял недорогую, на пробу. Подробности под катом.

Трубку прислали в простом полиэтиленовом пакете, без какой-либо защиты, ни пупыркой, ни пенкой, ничем трубку даже не обмотали, а ведь она из хрупкого пластика сделана.

Получив пакет на почте, я четко прощупал в нем трубку и еще какую-то непонятную отвалившеюся деталь, поэтому снимал распаковку на видео, что бы спор открыть. Но пронесло, трубка оказалась не сломанной, а отвалившейся деталью оказалась защита верхнего впускного клапана, которую я установил на место.

У продавана есть трубки разного цвета: черного, желтого и розового. Я взял желтого, под цвет маски.

Трубка сделана из жесткого, по ощущениям достаточно хрупкого пластика, только загубник и кривое колено из прозрачного гибкого силикона. Длина трубки на странице магазина 42 см., у меня 45 см. вышло, но это зависит от методики измерений, смотря под каким углом кривое колено гнуть.

Из далека выглядит трубка симпатично, но вблизи видно, что качество изготовление бюджетное. Пластик жесткий, есть облой, силикон по жесткости как резина.

Трубка состоит из защиты верхнего впускного клапана, той самой, что отлетела в дороге.

Под ней находится впускной клапан, открытый, когда трубка находится над водой.

При погружении в воду поплавок соединенный с клапаном поднимается в верх и клапан перекрывает трубку.

Далее идет изогнутая трубка желтого цвета.

На ней надета клипса для крепления трубки к ремешку маски. Клипса крутится и в натяг скользит по трубке в верх в низ.

Затем идет кривое прозрачное гибкое силиконовое колено.

Оно соединено с желтой трубкой и нижней черной частью трубки шлицевым соединением. Разъединить их в принципе можно, но сложно. Я попытался у меня не получилось. Ну и заканчивается трубка загубником и двойным выпускным клапаном для сплевывания проникшей в трубку воды.

Так как я покупал трубку зимой, то испытывал ее только в ванной. Загубник не маленький, детям, наверное, великоват будет. Нижний выпускной клапан работает, при резком выдохе вода из трубки удаляется, при этом воздух в легких еще частично остается, не полный выдох достаточно делать. Трубка асимметричная, слева и справа от головы ощущается по-разному, не понял, как удобнее. Впускной верхний клапан, несмотря на его достаточно топорную конструкцию, работает на удивление четко. Дыхательное отверстие перекрывается, как только поплавок клапана окажется в воде, еще до того, как срез трубки уйдет под воду. Пробовал топить трубку быстро, вручную, так быстро не нырнешь, это как будто волна накрыла, но клапан все равно успевал перекрыть отверстие наглухо. При этом клапан срабатывает даже когда трубка находится почти параллельно к поверхности воды, разница с горизонтом буквально 10 градусов. Под водой клапан не протекает. В общем функционал трубки понравился, а вот удобство так себе, есть некий дискомфорт. В природных условиях пока проверить трубку лично не смог, но в отзывах люди пишут, что в месте соединения силиконового колена с пластиком она начинает сифонить на глубине 5-10 метров. Но мне и этого достаточно, я глубже 5 метров нырять не собираюсь.

В целом трубку к покупке рекомендую, на свои деньги тянет. Хотя на следующий день после оформления заказа, я похожую трубку нашел офлайн и всего на 30 рублей дороже. Поэтому при покупке промониторьте свои ближайшие магазины. Тем более это актуально сейчас, с учетом курса рубля.
Планирую купить 0 Добавить в избранное +22 +29
Жизнь дороже, лучше купить в надёжном офф лайн магазине. У самого две похожих трубки. Качество отменное, у одной правда нет клапана для защиты от воды. С клапаном гораздо спокойнее плавать.
После морской воды, если хотите долгой службы, нужно мыть в пресной воде.
а у меня еще совковая.алюминевая с оранжевой резинкой))
правда сейчас актуальнее ИВЛ
  • DimSar
  • 25 марта 2020, 20:22
Покупал такую несколько лет назад.В основном нормально, но внизу загубника накапливается вода.Приходится продуваться.
  • BOBKAQ
  • 25 марта 2020, 20:34
  • 25 марта 2020, 20:38
Народ, ну нафига вы это УГ покупаете? Гофра и любые клапаны на трубке — это проблема. Единственно рабочий и архиудобный клапан — это клапан Виноградова.
Правильная трубка с правильным клапаном.

Кстати о прозрачности воды в Волге — попробуйте поплавать поздней осенью. Будете сильно удивлены прозрачностью воды, особенно в камышевых заливах.
  • CyJLTaH
  • 25 марта 2020, 21:48
Вот прихожу я на пляж Крыма. Где мне там искать правильную трубку с клапаном Виноградова?
А таких дешевых трубок — воз на каждом шагу.
Плавать по поверхности воды, наблюдая за рыбками, и немного погружаться — такой трубки хватает.
Для серьёзных целей есть серьёзные фирмы, а для простого купания и это потянет.
  • 26 марта 2020, 06:14
Можно обойтись прекрасно без клапана. Я просто показал какой он должен быть, что если нужен. Понимаю, что когда приспичит и нет выбора, то можно и с такой поплавать. Только вот гофра и встроенные клапаны вызывают постоянное раздражение от хлюпающей в трубке воды. Все понимаешь с опытом:)))
Пробовал в августе в Черном море поплавать. Никого и ничего не увидел. И мутно. Красное море — супер.
  • Ursa
  • 26 марта 2020, 22:18
Перед тем как идти на пляж Крыма, подумайте, а оно Вам надо? Если надо, то заранее позаботьтесь о снаряжении для погружения.
  • dinarv
  • 25 марта 2020, 22:16
Осенью в Волге только в сухом гидрокостюме плавать — не каждому это надо.
  • 26 марта 2020, 06:16
Прекрасно в мокром. От 9мм вполне комфортно.
  • dm_rn4
  • 26 марта 2020, 08:19
Привет подвохам:) Да, на Волге прозрак только поздней осенью и ранней весной. Летом 2 метра край, или нырять 5+.
Что хорошего в этом клапане? Он точно также собирает на себя траву и противно травит воду. Опытные люди отговорили сразу.
Я плаваю с Tusa Hyperdry Elite. Это неповторимый оригинал, с которого китайцы копируют свои поделки. Мне в рот не попало ни капли воды, даже если плавать в полном болоте. В клапан ничего не попадает.
  • Ursa
  • 26 марта 2020, 22:20
В клапане самое полезное, что мошка в трубку не попадает и рыба бульбушек не пугается
  • Abismal
  • 25 марта 2020, 23:07
скупой платит дважды…

она даже на фото криво сидит, лучше купить нормальную брендовую трубку за 20-30 usd и плавать в свое удовольствие,

вода это не то место где стоит экономить на себе.
Зачем обычному снорлингисту покупать дорогое оборудование на 7-10 дней в году в отпуск, если повезёт оказаться на зарубежном море. теперь уже хз когда по понятным причинам.
  • Abismal
  • 26 марта 2020, 14:45
потому, что это ваша безопасность…

брендовая трубка за 20 баксов это просто мелочь, я как-то решил стекла с диоптриями в свою маску поставить… и был приятно удивлен ценами… так что что трубка за 20 по сравнению с маской за 200+ это просто мелочи…
Позвольте немного подсказать

Место трубки на голове — слева.
Справа подходят шланги промежуточного давления при использовании СКУБы
Привыкайте делать сразу правильно ;-)
Спасибо, серьезно.
  • lev_gmi
  • 26 марта 2020, 00:28
Вообще есть смысл в клапане на трубке? Вторую поездку на море езжу с простой трубкой, вполне хорошо продувается сильным выдохом, метров на 5 точно можно без проблем погружаться. Или там при глубине 10+метров начинаются интересные вещи?
  • 26 марта 2020, 06:22
Да нет в таком клапане абсолютно никакого смысла. Лишняя приблуда, да ещё и постоянно подтекающая. Клапан по большому счету нужен только на подводной охоте и то верхний — чтобы пузырьки воздуха из трубки не вырывались и не пугали рыбу.
Вы на одном дыхании можете погрузиться на 10+ метров?
  • dm_rn4
  • 26 марта 2020, 08:22
Да это не особая проблема при должной тренировке. Клапан нужен в холодной и грязной воде. Нормальный клапан не течет, не булькает.
При ныре весной или осенью, когда вода +5 зубы спасибо не скажут от попадания ледяной воды в рот.
Мне мешает на такую глубину опуститься только невозможность продуться вниз головой. В скубе, когда ногами вниз опускаюсь, подтравливая бсд, все ок, но стоит оказаться в положении головой вниз — уши закладывает, и все, швах.
А так вообще проблем нет, если какой камень небольшой взять, и уместе с ним опускаться, вверх головой, а на дне его отпустить.
У автора маска с приблудой для крепления экшен камеры. Не давит на лоб или переносицу. У меня такая же. Невозможно долго плавать. До синяка бывает.
Кстати я тоже брал эту трубку в этом же магазине 11.11.2019 взамен треснувшей (462 р). Планы испытать были через месяц. :(
Планы испытать были через месяц. :(
у всех планы были((
Нет, совершенно, даже удивлен такому вопросу. Ведь крепление для камеры находится на жестком пластиковом ободе, с резиной которая прижимается к лицу, он никак не контактирует. Давал маску другим людям, у них тоже ничего не давит. Есть другая проблема, прижим маски под носом слабоват. Чувствуется, что сверху и с боков одна сила прижима, а под носом меньше. Маска у меня не подтекает, но для этого приходится ее туже затягивать. А вот у других людей, с моей маской, такой проблемы нет, спрашивал специально, у них равномерный прижим, видимо это только у меня форма лица такая. Хотя как раз с трубкой, когда загубник оттопыревыет верхнюю губу, прижим становится равномерным, можно резинку ослабить.
  • Zhenjko
  • 26 марта 2020, 15:32
А кто нибудь такой акваланг покупал на Али?
Что-то это очень странное, типа морской свинки… Т.е. по факту вовсе не свинка, и как-то совсем не морская.
  • 26 марта 2020, 22:23
Штука прикольная, особенно по цене. Серьезно — абсолютно недорого для такого девайса. Тока как то очково:)))