Вентилятор для видеокарты 75mm 12v 2pin.

Потребовалось мне однажды обслужить видеокарту. Смазать на ней трещащий вентилятор, и заменить термопасту. Карта старая, не бог весть что, почти затычка — Asus GT 630 на 2 гб.

Карту я успешно разобрал, окаменевшую термопасту счистил, нанёс свежую (GD900). Думал, дальше просто смажу вентилятор кулера силиконовым маслом, и на этом всё. Как бы не так!

Система охлаждения этой видеокарты состоит из радиатора, и пластиковой накладки в виде кожуха, в который вставлен вентилятор. И вделан он в него намертво:

В безуспешных попытках их разъединить я чуть не сломал кожух (очень тонкая пластмасса), и выломал лопасти вентилятора. Кожух и вентилятор так и полетели, тандемом, в мусорное ведро.

На видеокарте остался только неплохой алюминиевый радиатор.

Попробовал приколхозить на него корпусный вентилятор на 70 мм, но он шумел ещё сильнее, чем старый. И питать его приходилось от материнской платы, а не от родного разъёма на видеокарте:

Пришлось заказать героя сегодняшнего обзора. Вентилятор пришёл в картонной коробочке, переложенный пупыркой:

«Вживую» оказался больше, чем выглядел на фото. Крыльчатка сделана из прозрачного голубого пластика, внутри всё видно. (В центр вентилятора можно прилепить наклейку 3dfx, олды меня поймут):

Вид сбоку:

Вид сзади. Фирма Ya Koo. Никогда про такую не слышал:

Прикрутил вентилятор к радиатору на три самореза из загашника (держится отлично), и подключил питание:

Вставил в комп, запустил систему. Вентилятор крутится быстро, но шума практически не издаёт.

Ремонт системы охлаждения закончен. Вентилятор всем рекомендую.

(Купил месяц назад за 212 рублей, сейчас цена выросла).

На Али можно купить такой же, но без коробки, за US $1.54.
Подскажите, какой размер пин контакта? Который для видео карт, маленький?
Вот для сравнение пинов для ВК и Мамы:
  • Max_1
  • 27 марта 2020, 10:18
2 пина на видеокарте, и 2 пина на вентиляторе. Маленькие.
  • nLboOm
  • 27 марта 2020, 11:03
Долгое время у меня тоже была такая видеокарта, только от INNO3D. В этой охлаждение ещё хуже, греется как боженька, при этом толком ничего не тянет.
Тоже приколхозил к ней вентилятор, только чуть тише и дороже: Noctua NF-A8 PWM. Прямо в медном радиаторе просверлил дырки по боками и прикрепил кулер стяжками. Фото показать не могу, так обновил комп и вентилятор теперь нужен для других задач.
  • oleg235
  • 28 марта 2020, 18:09
Смазывать не пробовали?
Перепаять два провода могут не только лишь все…
  • Max_1
  • 31 марта 2020, 20:07
Конечно пробовал — не помогло, обороты слишком большие.

Не имело смысла, так как шумел.