Регулятор температуры с нагревом и охлаждением InkBird ITC 308 WiFi. Собираем коптильный шкаф на коленке

Всем привет! Сегодня обзор интересного устройства, которое способно поддерживать требуемый уровень температуры, путем включения или нагревателя или охладителя и отслеживания показаний температуры. Так же он может гибко настраиваться с приложения со связью по Wifi, что дает ему возможность использоваться на заднем дворике и выполнять необходимые задачи, более точно. В обзоре, буду собирать коптильный шкаф, из того, что нашлось под рукой, так как магазины закрыты, и свободное время и наличие желания не дают спокойно смотреть телевизор )) Под катом небольшой колхоз ради развлечения

Приходит в обычной картонной коробке

написано, что датчик есть в комплекте

Модель на наклейке

Внутри все компактно уложено

Сам регулятор представляет собой блок управления с дисплеем и кнопками, датчик-щуп температуры на длинном проводу, а также двойной блок розеток евро, ну и, конечно, евро вилку

Пластик корпусов добротный прочный. Розетки с «землей»

С обратной стороны указания что нагрузить можно максимум 10А

Датчик плотненько упакован и его провод смотан в моток

Вилка добротная и кабель толстый

На основном модуле сзади наклейка с характеристиками

С лицевой стороны два дисплея и три кнопки.

Цифры красные. Могут в F могут в С
Задание на одном дисплее, измерение на втором.
Когда устройство включает реле нагревателя горит красная лампочка с подписью Heating

Когда включается реле охладителя, горит зеленая лампочка с подписью Cooling

В комплекте инструкция на английском языке

Сразу перейдем к внутреннему миру устройства, так как разборка его проблем не вызывает
Блок розеток

И основная плата в блоке с дисплеем

Основные компоненты под спойлером

Со стороны дисплеев

Основная идея использования данного устройства это поддержание комфортного (или нужного) уровня температуры, задействуя 2 прибора: охладитель и нагреватель.

Для точного регулирования и настройки используем подключение через WiFi и приложение InkBirdSmart
Вот в скринах подробное подключение устройства

Более точное регулирование достигается путем настройки гистерезиса, который будет держать устройство. Это значит насколько градусов опустит температуру после достижения задания прежде чем снова включит нагреватель. Ну или наоборот про охладитель. Также можно настроить пределы температур и гистерезис для каждого процесса отдельно.

На просторах интернета я как-то видел как один товарищ собрал коптильный шкаф, и для копчения колбас использовал строительный фен, подобный контроллер и дымогенератор.
У меня появилась идея продублировать данное изделие, но попробовать справиться без дымогенератора, ведь фен в теории должен поддерживать тление, и создавать движение воздуха с дымом. Попробуем. Использование контроллера важно так как колбасы должны пройти три стадии приготовления, с жестко заданной температурой. Сушка- обжарка- варка.
Попробуем собрать шкаф. Делал на коленке, поэтому есть некоторые щели.

Отверстие для носа термофена

Дверка открывается для загрузки мяса

Шкаф создан как тестовый образец.
посмотрим как будет выглядеть стенд
Вся конструкция выглядит вот так

Датчик входит в шкаф в отверстие слева, примерно на уровне мяса

Внизу тарелка с щепой

Мясо заблаговременно ставим просаливаться в соли и специях

Оборачиваем марлей
Вставляем щупы термометров

Располагаем в шкаф на полочке
Гасим пламя, настраиваем оборудование, фен направляем чтобы он немного воздухом попадал на щепу, но не раздувал пламя.
запускаем)))
закрываем дверцу

Ждем, пока температура внутри мяса не достигнет 75.
Мне на все про все понадобилось около 4-х с половиной часов. Фен выключал на 90 градусах включал на 88.
Срабатывал он раз в минуту, воздух внутри шкафа не дает потухнуть углям в щепе, но и нет пламени, единственное, что нужно приловчиться с направлением потока воздуха.

Когда температура мяса достигла заданной, достаем, даем отдохнуть минут 15.
Говядину хотелось получить прожаркой около медиума, сочную.

Посмотрим что вышло

Снимаем марлю

Свинина идеальна, подтвердим срезом

А теперь посмотрим осталась ли сочность у говядины???

Да. Это практически то самое желаемое. Остается придираться к качеству самого мяса, жестковато, но выбор не велик.

В итоге получили прекрасного вкуса подкопченое мясо, с обалденным запахом и неплохим внешним видом! Ну чтож, придется открывать пол литра )))
Прибор справился с поставленной задачей. при перегреве больше 100 градусов подавал аларм, Больше температуру не поддерживает. Мой пример не самый полный для описания необходимости в этом примере, но он прекрасно дал скоротать время в карантине )))
Девайс избыточен, ибо за как минимум в 4 раза дешевле можно юзать одноканальный аналог (со встроенным питальником от 220В) либо за в 10-15 раз дешевле с питанием от 12В.
Но вот обзор — зачОт ) выглядит вкусно ;)
Девайс многофункционален, что позволяет его использовать много для чего. И сувид, и всепогодный в подвале шкаф для хранения из холодильника.
  • 29 марта 2020, 22:17
В чем принципиальное отличие от народного W1209, кроме коробочки и цены? Из пары W1209 получится то же самое но почти на порядок дешевле, единствено конечно руки приложить надо.
И для устойчивого тления щепы, удобнее использовать конфорку чугуную от электроплиты с термопарой для контроля, тут уже по вкусу, можно W1209 переделать или взять ту же ардуину с платкой под термопару или же REX-C100, если жаба не против
Ну да, результат плачевный… Мясо, запечёное в канцерогенах. Лучше бы нормальный дымогенератор сделали.
Что есть «нормальный»?
Вероятно со сборником смолы и конденсата. Да и пиролиз, при недостатке кислорода, обеспечить весьма желательно, а не раздувать феном щепу.
Который дым даёт, а не смолы и неизвестно что. Чтобы вкусно поесть, не обязательно травиться.
  • klop-2
  • 29 марта 2020, 22:34
А еслиб выдержать мясо хотяб с недельку (для ферментации) — вобще бы была вкуснятина «за уши не оттянешь».
Для точного регулирования и настройки используем подключение через WiFi
И тут ВайФай. Скоро без вайфая и в туалет сходить нельзя будет.
Мне кажется сейчас редкие единицы в туалет без смарта ходят. А это собственно wifi
А что плохого? Бегать через половину участка посмотреть, всё ли ок, или просто заглядывать в телефон иногда?
Почему бегать? От той конструкции, что у автора, и на шаг не отойти.
Ничего. Это очень удобное средство контроля. Знакомому приделали на обычный котел регулировку (пока ручную, в смысле он может удаленно прикрутить или убавить терморегулятор). Вышло не дорого, но удобства вагон. Если я с текущей зимой в день по 2 раза бегаю убавить или прибавить котел, то он этого не делал в эту зиму.
  • Mbr
  • 30 марта 2020, 01:07
Да уж лет 15 без вайфай сложно людям сей поход результативно осуществить. Опоздали вы
Фен с термостатом стоит вполовину дешевле, а если уже есть, то градусник с щупом за 200руб и копти сколько душе угодно))
  • Vizier
  • 29 марта 2020, 23:46
Блок розеток прекрасен!
После этой фотографии должна быть одна единственная — сей девайс в мусорном ведре!

Обзору и автору за труды и изобретательность конечно плюс, но это не меняет ситуацию.
  • Mbr
  • 30 марта 2020, 01:20
Розетка и розетка, за исключением цветовой диференциации штанов проводов- Вполне себе типичная для нагрузки до 10А. Хотя конечно, при 10 амперах постоянной нагрузки проживет мало, но на пару месяцев хватит.
О те сопли при работе с феном? Полчаса максимум.
Если усики заземления не войдут в пазы, то есть шанс их согнуть. При чем не столкьо сами усики, сколько пластину которая находится над нолем и фазой и устроить небольшой коллапс. Недавно прикупили по закупке сетевых фильтров. Один уже бахнул… БП под замену, в кабинете неделю воняло гарью, розетка оплавлена. Что с проводами в стене не скажу (автомат сработал, но он на 32А...)
  • kvl
  • 30 марта 2020, 09:03
Походу кто-то никогда не видел внутренностей удлинителей, все удлинители сейчас делают так. Этот еще в отличном состоянии, еще и 16 ампер нормально потянет.
  • Vizier
  • 01 апреля 2020, 21:51
Походу кто-то никогда не видел внутренностей Нормальных удлинителей.

все удлинители сейчас делают так
Следует читать, как все удлинители дешевле 100 рублей.

еще и 16 ампер нормально потянет
Сразу видно опытного человека — стандарты для лохов.
  • 29 марта 2020, 23:48
Если это коптилка горячено копчения, то легче взять любую кастрюлю и собрать шарабан, без вайфая и ерунды. Если холодного то температура копчения желательно до 24°с и как бы дым ген нужен с холодным дымом. Если коптить нормально, то покупать надо электростатические прибамбасы. А так это недокoпчение в горящем шкафу. Вот до чего сидение в туалете с вайфаем доводит. Уже если такое чудо покупать, собирайте уже автоматику airbrew. Хoть пива нварите и такое же замутить можно. За эти деньги экран 3.5 дюйма выйдет
  • 30 марта 2020, 08:47
взять любую кастрюлю
Лучше уж из медицинской биксы.
  • 30 марта 2020, 08:53
Это вариант удобен больше для рыбы, для курицы или сала удобнее обыкновенная выварка. Ну или сварить, это у кого руки есть. Градусник желателен, но по опыту на рыбалке и без градусника скопчено столько, что не взвесить. Лет 30 коптим.
Товар предоставлен для написания обзора магазином.
Дайте скорее телефон этого магазина, тоже хочу, чтобы мне мясо на карантин подогнали!
тоже хочу, чтобы мне мясо на карантин подогнали!
Ну уж мясо то купить можно было )))
  • 30 марта 2020, 08:49
Меня одного смущает, что коптильня из дерева, внутри тлеет стружка, фен вдувает воздух… Всё это стои́т на деревянной поверхности рядом, видимо, с деревянным домом. Что-то пойдёт не так, одна искра — и всё вспыхнет за минуту.
Где техника безопасности и здравый смысл?!
Там же где я вчера шашлык жарил… Когда понял что ветер задувает под крышу сарая горящий пепел… Вроде все обошлось, но на чердак вечером 2 раза заглядывал )
  • 30 марта 2020, 09:15
Поэтому даже оговаривается минимальное расстояние от источников закрытого и открытого огня до строений.

Мы раз жарили летом шашлыки в сопках. Закрытия лесов не было, я всегда звоню и уточняю, но был сухой период.
Пришли два инспектора. Посмотрели на мангал, что от него более 5 метров до деревьев. Увидели, что рядом с углём дожигаются пара коряг — попросили перенести дальше. Мы перенесли. Посмотрели на 5 огнетушителей (три порошковых из двух машин, два углекислотных), кивнули, поблагодарили и пошли к более беспечным.
  • 30 марта 2020, 08:54
Это в принципе горящяя тумбочка. Бензинчика не хватает.
И так загорится. Она феном просушена.
  • 30 марта 2020, 09:03
Зделал лет 5 назад для выварки насадку сушилку, просто одевается на выварку, а продукт подвешивается в низу на магнитах неодимовых. Перед копчением, сушка рыбы и мяса проходит очень быстро. Если коптите не заменимая штука.
  • 30 марта 2020, 09:05
Только регулеровки не нужны, а вентилятор нужно поставить проф, от шкафа DSLAM. От ванны хватает на месяца 3.
  • 30 марта 2020, 09:55
Когда нечем заняться — сойдет. Но если есть желание заняться нормальным копчением, учтите, как минимум два пункта.
1. Копчение либо в подвешенном состоянии, либо на решетке.
2. Коптильня должна быть из пищевой нержавейки. Это необходимо для того, чтобы ее можно было мыть и она не собирала на себя запахи.
Все остальное часности.
Да, есть люди, которые коптят в коробке из под телевизора, но тут уж каждый как хочет так и хохочет.
Лично для себя заказал термокамеру с сайта ЕмКолбаски (успел до подорожания).
Старой коптилки стало не хватать. К тому же она не приспособлена под хололное копчение.
  • 30 марта 2020, 10:31
А я сейчас делаю камеру на даче из дерева и у метя третий вариант — электростатическое копчение. А в железе изоляторы ставить не очень. Пробивать будет. Ну разници между обыкновенной бочкой и нержой не заметил. А вот на зиму обогреватель с конвекцией очень нужен.
  • 30 марта 2020, 10:52
Электростатика это лажа, которая не дает абсолютно ничего.
Для горячего копчения она не нужна, для холодного — если у вас гттовый продукт, прошедший термическую обработку, то холодного копчения, для аромата, в течение 20 минут будет достаточно, в то время как по электростатике вы сделаете это за 5-10 минут. В чем выгода?
Если вы собираетесь пихать сырой продукт и обрабатывать его только электростатикой — чтож, земля вам будет пухом. Так как от развития инфекции электростатика вас не спасет.
Изначально, электростатика была придумана как средство очистки воздуха. Потом, кто-то предложил туда пихать продукты.
Поверьте, оно не стоит того.
Почитайте профильные форумы, а не только сайты продавцов и самоделкиных, которым пофигу что делать, лишь бы делать.
Помните — холодное копчение — это только верхушка айсберга. Чтобы получить качественный и полезный продукт требуется много других важных операций.
  • 30 марта 2020, 11:13
Ну в первую очередь, туда запихивается готовый продукт. Это вяленая Хорошо промороженная и просоленная рыба, которую можно употреблять в пищу вообще не коптя. И точно так же просолено — вареное, провяленное сало и курица, которое тоже можно у потреблять. в пищу без опасения. Колбасами не интересуюсь, т.к. Очень много геморроя с подготовкой и можно действительно сыграть в ящик. Электростатика дает насыщение дымом не за 12-48 часов, а за 3-5. Что вполне достижимо на даче за световой день. В основном использую для копчения рыбы. После варки пива для друзей. Если, что для горячего копчения рыбу тоже нужно морозить(речную ) и правильно засолить. Я люблю селедку горячего копчения.
  • 30 марта 2020, 11:21
Электростатика — это ароматизация. И никаких 3-5 часов для нее не надо.
Поизучайте матчасть, без обид.
Купите или сделайте лабиринтный дымогенератор и вы будете счастливы. Для ваших условий — самое оно.
Только он критичен к сухости и размеру опилок.
  • 30 марта 2020, 11:28
Дымогенератор есть и не один. В данный момент рыбу коптить приходится примерно 8- 12 часов. Поэтому потихоньку на даче делаю камеру с электростатикой. Сейчас камера 200л бочка. Была прокопченна ни первая рыба, курица. Занимаюсь этим в гараже. Надоело там торчать целый выходной.
  • 30 марта 2020, 12:29
За 12 часов получается вяление.
С электростатикой вы получите недоделанный, ароматизированный продукт.
Пробуйте. У меня нет цели вас переубедить.
  • 30 марта 2020, 17:12
Если делаю провесную мойву или корюшку. То она уже обсолютно готова к употреблению. И такую не продают в магазине. Мне и надо прокоптить для запаха, что бы не использовать житкий дым. Вы если разбираетесь в колбасах, прочитайте литературу по холодному копчению, температура не привышает 24 градусов, термической оброботки быть не может, мокрый (не вяленный) пподукт не используется. Для чего я, показал вариант сушилки в выварке. Продукт минимум проводит там сутки — двое, вялится. Согласно Вашим утвеождениям, если Я сушу там путасу или Селедку вялю, это 2 или 3 суток, то если я ее буду есть после сушки, то это можно, а если я еще прокопчю с дымком, то меня заберет скорая?
  • 30 марта 2020, 18:24
Даже дома на балконе новый

На желтую фум ленту эжектор накручивается, а в низу банка с крышкой.
  • 30 марта 2020, 18:17
А Вы занимаетесь колбасами? Прикупил согласно советам Азата Сергеича на ютубе насадки на мясорубку, глянте если интересно. Смотрел у него раздел вкусненькое бухлишко и глянул про сыровяленные колбасы. Интересно Ваше мнение. Бесопасно ли?
  • 31 марта 2020, 05:26
Если вы про насадку из бутылки от Mountain Dew, то да, такую тоже использовал, но потом заказал за копейки нормальную для мясорубки.
Касательно холодного копчения — наберите в интернете — «холодное копчение на производстве»
Почитайте технологические инструкции. Как вы думаете, если бы электростатика была бы так крута, ее бы использовали на производстве? Тогда почему все продолжают коптить опилками по-старинке?
Вот интересная ссылка
www.elf4m.ru/techno.html
  • 31 марта 2020, 08:32
Если чесно, то видно давновато не были на производстве. Лет 20 используется электростатическое копчение. По типу русской Ижица-1200М3.
Я этим давно интересовался. НО! Глядя на цену, решил собрать сам. Не вводите людей в заблуждение, у меня знакомый работает на фирме на похожем оборудовании. А вот жидкий дым у нас в магазинах не используют! А elf4m.ru очередное предприятие которое борется за продвижение свое продукции для колбас. А колбасы и копчение это разные вещи. Повторю- колбабасы болобасы меня не интересуют от слова СОВСЕМ.
  • 30 марта 2020, 10:21
В своё время купил юнитовскую скороварку коптильню, для пользования в квартире вполне подходит, килограмм продукта максимум, на семью вполне хватает на раз. Девайс вполне работоспособный, минус только в отсутствии списка рецептов и приходится подбирать режимы опытным путём.
А на природе процесс намного проще и без всякой электроники, ёмкости заточеные под копчение продаются любых размеров на любой кошелёк в оффлайне
Это когда цепа горит в той же кастрюле, что и продукт? И вся смола на продукте? Не страшно кушать такое?
  • 30 марта 2020, 20:58
Откуда смола в ольхе или яблоне? Впрочем кому страшно, никто же не заставляет, хавайте химию из магазина, она не портится долго, поскольку там ничего не выживает :)
«На коленке» и «коптильный шкаф» — вещи несовместимые. Хочешь травить себя — дело личное, но пропаганда ядовитого производства копченостей, которое опасное для здоровья, должно быть пресечена.
Где то написано делай как я? Или попробуй повтори? Где это пропаганда
  • 30 марта 2020, 17:22
Да любое копчение это опасно. Советую, после копчения любого продукта, продукт замотать в фольгу и положить на сутки в холодильник отдохнуть. И только, после суточного отдыха отведать. Я сам выдержать не могу. Пробую сразу, после горячего копчения, и тошнит меня регулярно. Но воздержатся не могу, под рюмочку, в гараже, копченость… Это....!!!
Согласен на все сто
  • DainB
  • 31 марта 2020, 03:39
Гениально, собирал быструю сушилку для билтонга но фен почему-то использовать не догадался.
Простите. Промахнулся с телефона хотел плюсануть. Поправьте плиз кто нибудь