Безымянный адаптер USB Type-C - DisplayPort

Обзор недорогого адаптера USB Type-C — DisplayPort реализующего режим Type-C Alternate Mode

Понадобилось мне подключить мой ноутбук Dell Latitude 7480 к монитору Samsung S24A850. Проверил диспозицию: у монитора входы — DisplayPort, DVI и VGA, у ноутбука выход — HDMI, а рядом USB type-C с логотипом DP, говорящий о поддержке на этом порте DisplayPort Alternate Mode.

Казалось бы, можно пойти по проверенному варианту — взять адаптер HDMI-VGA или HDMI-DVI, но идея выводить видео по USB завладела моим умом, да и уже сама по себе требовала практической проверки.
Что это вообще такое - альтернативные режимы USB type-C
В разъёме USB type-C есть 5 пар проводов для передачи данных.

Первая пара D+ и D- (контакты A6,A7,B6,B7) служит для совместимости со стандартом USB 2.0. Контактов D+ и D- по две штуки, соединенных между собой. Это необходимо для обеспечения симметричности разъёма.

Оставшиеся 4 пары проводов разделены на две одинаковые группы, называемые линиями. Одна из групп TX1-RX1 или TX2-RX2 (зависит от варианта подключения штекера type-C) нужна для совместимости со стандартом USB 3.0/3.1. Вторая при этом остаётся незадействованной, но ей нашли применение — используя эти провода, как физическую среду, приспособили для передачи данных других стандартов, отличных от USB. Естественно, что для этого необходимо, чтобы оба соединённых устройства поддерживали конкретный альтернативный режим.
На данный момент определены четыре протокола, которые могут работать поверх USB type-C: DisplayPort, Mobile High-Definition Link (MHL), Thunderbolt и HDMI. В будущем, возможно, появятся и другие. Для компьютера такое подключение выглядит, как если бы оборудование подключалось непосредственно к «своему» порту, а не к USB. Заворачивание данных альтернативных протоколов в USB type-C реализовано на аппаратном уровне, прозрачно для операционной системы и не требует установки дополнительных драйверов.
Для согласования режима работы используется специальный протокол и конфигурирующий канал (контакты CC1 и CC2). В его функции входит обнаружение подключения и извлечения кабеля, определение ориентации штекера, извещения альтернативных режимов работы USB или Power Delivery.
Дополнительный канал (SBU1 и SBU2) служит для вспомогательных целей, например, для передачи аналогового звука.

С принятием стандарта USB3.2, вторую линию также стало возможным использовать для данных протокола USB. В USB3.2 не произошло привычного увеличения скорости передачи по каждому проводу, но за счёт задействования второй линии, увеличилось их число в 2 раза, соответственно скорость также увеличилась вдвое. Отсюда и такое «странное» обозначение стандартов: USB3.2 Gen1x2 (2 раза по 5Гбит/с = 10Гбит/с) и USB3.2 Gen2x2 (2 раза по 10Гбит/с = 20Гбит/с).

Для альтернативного режима работы могут быть задействованы как одна высокоскоростная линия, так и обе. Во втором случае для протокола USB остаётся только пара проводов D+ и D- и, соответственно, режим работы USB 2.0 (480 Мбит/с).

Одной линии достаточно для передачи видео с разрешением FHD и частотой 60 кадров/сек или 4K@30Hz, но для 4K@60Hz уже требуется задействовать обе.

Итак, я искал самый дешёвый лот, в котором бы продавец в явном виде указал, что продаваемый адаптер реализует именно USB Type-C DisplayPort Alternate Mode, а не массу бесполезных картинок или не менее бесполезный список совместимых устройств, в основном Apple или Google. Очень скоро к первому требованию добавилось второе — он не должен быть розового цвета (Apple что ли начала выпускать розовые ноутбуки???)
Поэтому самые дешёвые варианты были пропущены, как и варианты с пластиковым корпусом. В итоге остановился на обозреваемом адаптере.
Пруф покупки

С купоном Али адаптер мне обошёлся в $3.81. Сейчас цена выросла на 1 доллар и при отправке из Китая равна $5.20. БУДЬТЕ ВНИМАТЕЛЬНЫ! При отправке из России продавец установил платную доставку в $105.26, так что $3.59 — ловушка для разинь.

Заказ был упакован в обычный полиэтиленовый пакет без пупырки. Внутри лежал адаптер в безымянном пакете, прозрачном с одной стороны. Сверху он был заклеен картонным клапаном с минимумом информации о продукте.

На пакете был стикер с QR-кодом, кодом товара и единственной характеристикой — TYPE-C TO DP. Никаких данных о производителе нет.

Сам адаптер:

Корпуса разъёмов металлические, серебристого цвета, фаски скошены. Всё очень качественно, выглядит хорошо, приятно держать в руках. Кабель жёсткий, гнётся неохотно, длина — 8 см. С одной стороны разъём USB type-C, с другой — DisplayPort. Нет абсолютно никаких надписей, логотипов или других опознавательных знаков. Корпус разъёма DisplayPort весьма крупный, явно, из-за размещённой в нём электроники. Размеры 5,2 x 2,3 x 1,1 см. В разъёмах виден полный набор контактов:

Подключаю адаптер к ноутбуку. Как и ожидалось, ничего не происходит, в Диспетчере устройств никаких изменений:

Беру кабель DisplayPort и подключаю монитор:

Вуаля! Видно, что появившийся монитор подключен напрямую к встроенному в ноутбук видеоадаптеру. Настраиваю расширить рабочий стол на второй монитор:

и проверяю доступные частоты обновления экрана ноутбука:

и монитора:

Всё хорошо, максимальные частоты 60Гц. Впрочем, для этого с моим монитором второй линии и не требуется.
Фотка получившегося безобразия:

Теперь на удалёнке не придётся пялиться в маленький экран ноута…

Хотел на этом обзор завершить, но вовремя вспомнил, что мой Samsung Galaxy S10e тоже должен уметь выводить видео по USB Type-C DisplayPort Alternate Mode. Подключаю его, и на смартфоне появляется сообщение о подключении устройства DeX:

Этот адаптер, конечно же, не док-станция Samsung DeX, но видео выводит исправно.

Выводы:
+ работает хорошо (к сожалению, режим 4K@60Hz мне проверить не на чем)
+ не дорогой
+ сделан качественно и аккуратно
+ отлично выглядит (жаль только, что нет чёрного цвета)

— продавец — редиска, пытается обмануть покупателей, установив неадекватно высокую цену доставки из России.
Эмм, лучше бы взяли полноценный док. Будет еще пачка USB и даже зарядка.
  • 02 апреля 2020, 01:55
Он чуть других денег стоит.
Если кто надумает — не берите Dell TB16. Внутри там еще почти полноценный комп. Соответственно просит БП на 60 или 65ВТ больше чем нужно ноуту. Имеет свой вентилятор и в режиме USB-хаба имеет свойства вываливаться в синий экран, особенно при подключении USB3 устройств.
У всех что под руку попадали требуется > 60w чтобы предоставлять хотя бы 45
  • 02 апреля 2020, 02:48
Если вы пойдете на сайт Делла, то найдете, что для большинства latitude нужно(рекомендуется) 90вт. Т.е. для док-станции уже нужно 130вт. Если речь о всяких XPS — то там и побольше необходимо.
У меня в ноутбуке 4 порта USB, Ethernet, HDMI, microSD-ридер, 3,5мм jack и опционально слот для SIM-карт. Что мне даст полноценный док, чего у меня нет?
P.S. зарядку по USB он не поддерживает.
И вправду там же только dp заявлен. А так это просто удобство. Дело не в количестве разъемов в ноуте а в возможности подключить всю периферию к док станции спрятать ее подальше и приходя домой подключать ноут по одному проводочку.
microSD-ридер
Что мне даст полноценный док, чего у меня нет?
Ридер для нормальных карт, например :)
Я пользуюсь нормальными картами — в ридер, а также в смартфоны-планшеты-ТВ-боксы-регистраторы они вставляются без проблем, можно даже в фотоаппараты вставить через переходник, которых у меня несколько штук валяется. И да, для устаревших полноразмерных SD карт у меня уже есть 2 или 3 ридера, в т.ч. USB3.0.
  • 02 апреля 2020, 02:10
Все же не «по USB», а «используя USB-C кабель/разъем». Что не совсем одно и тоже. И исходя из этого данный адпатер подойдет далеко не к любому устройству, которое имеет данный разъем.
Так что, кто надумает покупать — внимательно читайте, что именно ваш ноутбук/планшет и т.д. умеет выводить на данный порт.
по-моему, я это ясно и подробно указал в начале обзора.
  • Hidoi
  • 02 апреля 2020, 06:56
Макбук про подключаю к двум последовательно соединённым мониторам через такой адаптер.
Работает
  • trembo
  • 02 апреля 2020, 07:23
Бкдьте осторожным
У давно лежащих в корзине мелочей по 1.5 — 2 доллара с доставкой в районе 1 доллара
на недавней распродаже али
доставка вдруг стала 4-5 долларов.
И ещё:
Товар, бесплатная доставка.
Добавляем в корзину — доставка становится 3-4 доллара.
В корзине идём в доставку, снова выбираем бесплатную,
аксепт, хопа — опять платная.
Это, судя по вашему профилю, это с доставкой в Ригу? Я такого в Москву не встречал. А вот наоборот на этой распродаже один раз было — товар за полтора бакса + доставка центов 10, положил в корзину, платная доставка осталась, добавил в корзине второй — пропала, хотя часто бывает наоборот, что добавляется. Видимо косяк какой-то.
Недавно вот заказывал SATA кабели 3 шт. Цена примерно 50 р. Доставка одного 9 рублей где-то. Кладёшь в корзину три. О, ужас, доставка 200 р. Пришлось по одному заказывать.
Лайфхак, работающий не всегда, но часто: кладёте в корзину один товар, идёте в корзину и там плюсиком добавляете нужное количество, стоимость доставки при этом не меняется.
У меня такая похожая штуковина Дисплей Порт — VGA. Хз откуда появилась.
  • RatsM
  • 09 мая 2020, 18:11
Купил. Ехало 3 недели. Работает с Dell XPS 15 в 4K 60 FPS и смартфонами Samsung с режимом DEX. Обошёлся в 400 руб. Все равно дешевле остальных