Дозатор мыла от Baseus (ACXSJ-A02, с разборкой)

Обзор на интересный дозатор мыла, с двумя режимами работы, сенсорной кнопкой, индикацией, приятным дизайном и хорошей ценой ( особенно на скидках или с купонами).

Начнем с того что я взял версию дозатора в наборе с мылом.
Такой бандл можно взять здесь ссылка, но он почти на 10$ дороже чем дозатор отдельно. пару упаковок мыла по 300мл можно взять здесь ссылка и сэкономить, получив дозатор по обычной цене, и 2 упаковки мыла по 8.5$.
Особого смысла брать именно фирменное мыло от базеуса — нет. Конечно оно очень вкусно пахнет, приятный запах еще долго держится на руках итд, но вы так же можете размешать обычное жидкое мыло с водой в пропорции 1к3 либо 1к4 в зависимости от консистенции мыла, и получить более дешевую заливку в диспенсер.

Вернемся к предмету обзора.

Приезжает дозатор Baseus ACXSJ-A02 в достаточно крупной коробке, с картонной стяжкой, которая держит коробку дозатора и коробку мыла вместе.
На вид как всегда у Baseus, красиво, приятно, не дешево. В подарок такую коробку можно без проблем, если придет целой =)

В моем случае коробка мыла пострадала очень сильно, благо ломать внутри нее нечего.

В общем то сам дозатор не пострадает, он, как и колба для мыла, вставлены в пенку, которая примет на себя невзгоды доставки.
Отмечу что форма маловата, вытаскивать содержимое было трудно.

Содержимое коробки, инструкция, трубка для мыла, само устройство дозатора, и его колба на 300мл.

Для начала использования требуется вставить трубку, она лежит в маленьком пакетике.

А так же установить 4 аккумулятора АА.
Baseus заявляют что дозатор требует 6в для нормальной работы, но аккумуляторы икеа и GP с напряжением 1.2v позволяют работать дозатору так же без проблем.

Внешний вид.

Общий вид мне очень нравится. Дизайн строгий но не скучный. Линии ровные, вырез под датчик аккуратный, и в целом фора оставляет приятные ощущения.

В отличи от многих аналогов, данный дозатор не ровная длинная банка с выпирающим носом, и это не только придает интересности виду, но и очень удобно, так как если дозатор стоит на раковине, то он не сильно выпирает.

Диаметр бака — 70мм
Высота бака без горлышка ( видимая часть) -85мм

Диаметр Дозатора — 70мм
Высота дозатора — 123мм (до самой высокой точки)
Вылет носика с отверстием для пены — 25мм.

Датчик рук находится прямо под носиком, и это небольшая проблема, если вы пользуетесь дозатором давно, и на нем хоть немного засыхала пена. Тогда новая порция как бы цепляется за старую сухую но липкую остаточную пену, и образуется сопля, которая может один раз обманут датчик и заставить выдать пену еще раз, но это бывало очень редко.

Сразу к разборке.

Единственные 4 винта находятся как раз в отсеке для аккумуляторов, но выкрутив их, кишки остаются висеть на трубке.

Голова же держится на 4 защелках, при том 3 открываются сразу, последнюю надо поджимать тонкой отверткой, иначе сломаете.

Когда голова снята, нужно вытянуть трубку с насоса. Видно что пластиковая трубка насоса Г образная. Если бы нижние кишки потянулись слишком сильно, этот изгиб был бы сломан, будьте аккуратнее!

Отключаем мозги и смотрим что да как.

теперь можно вытащить насос и батарейный отсек.

Открывается вид на насос модели dsb413 с префиксом H, сразу найден сайт с его характеристиками
www.dyxminipump.com/en/show-89-72-1.html
А так же нашлась таблица с данными, из которых понятно что помпа работая от 4.5в будет потреблять около 1 ампера тока от батареек, и выдавать около 1 литра воды в минуту, достаточно производительная.
Замеры шума неинформативные, вче о чем написано — менее 60дицебел в 30см.

Далее к мозгу.
Как видим, мозг установлен прямо у крышки, и проблем старых детолов и сяоми тут быть не должно. Даже если лопнет трубка, пена до платы доберется не скоро. Но защиты от воды никакой нет, поэтому сырыми руками жать на сенсор не стоит, как и использовать дозатор в душе.

Плата держится на паре саморезов.

Вид на плату. все коннекторы разные, перепутать что либо при сборке и разборке не получится.
Микроконтроллер нонейм без маркировки, именно без ее нанесения.
Отдельно на плте видно маленький преобразователь питания для логики и светодиодов, а так же интересные мелочи в виде диодов для защиты мозгов и транзисторов от емкости двигателя помпы.

С обратной стороны платы нет ничего кроме сдвоенного диода красного и белого цвета.
Интересно что за сенсор отвечает отдельная микросхема u5.

За отслеживание рук отвечает ик пара ( ик диод + ик приемник).

Закончим с разборкой и соберем все обратно, благо все сделано просто и понятно, проблем со сборкой нет.

Теперь можно залить мыло. Номинальный обьем бака — 300мл, если заливать до горлышка то можно долить еще 25мл.
Хотелось бы иметь отметку на уровне 1/3 или 1/4 дабы было удобнее разбавлять уже обычным жидким мылом с водой.

Управление и индикация.
На голове дозатора есть сенсорная кнопка совмещенная с двухцветным индикатором.

Когда мы только собрали дозатор, он не будет работать пока мы не нажмем на кнопку и не подержим ее 2 секунды. После чего она мигнет и дозатор будет работать в обычном режиме.

Подержав кнопку еще пару секунд, дозатор переключит подачу на двойной размер.

Еще 2 секунды — кнопка замигает красным, а дозатор выключится.

Если что то блокирует датчик, например свисающая пена, или вы что то поставили перед дозатором, то кнопка начнет мигать красным, до тех пор пока вы не уберете препятствие.

Второй момент когда кнопка начинает мигать — низкий заряд. Вы подносите руку а она светится тускло красным 1 секунду и выключается.

Потребление.

В выключенном режиме, дозатор потребляет 0.04мА.

Просто включенный дозатор в режиме ожидания — 0.57-0.60мА. Что говорит нам примерно о 130 дней в режиме ожидания на аккумуляторах 2000мАч

В режиме подачи пены, адекватно замерить моими инструментами не получится, но тот же DPS 5005 говорил о 0.4А при напряжении 5.5в, а тестер показывал до 0.6А.

Реальное использование показало что на четырех уже не новых(6лет) аккумуляторах IKEA LADDA, данный дозатор проработал около 1 месяца, и еще 4 дня в режиме — мигаю красным но подаю пену.
В целом заряжать раз в месяц звучит не страшно, но 5 часов на 1 батарейку, или 20 часов без дозатора мыла, это печально. Поэтому если решитесь снабдить дозатор аккумуляторами, лучше купить свежие, ну и зарядку на 4 слота сразу.

Режимы и пена
В целом я почти все время использовал первый режим. Для рук его хватает идеально, но для лица этой порции уже мало, и я первое время просто переключал подачу на большую порцию, но со временем включил второй режим на постоянку и не знаю проблем.
Больше пены, проще размазывать по всей площади рук.

Обьемы пены в первом и втором режиме.

Сама пена воздушная но очень плотная, с руки можно сдуть, но пока рука двигается от диспенсера к крану, пена не улетает и держится на коже.

Про пену на носу. Вообще многие об этом писали, и эта проблема не обошла данный дозатор. Когда он свежий и чистый, то вообще никаких проблем нет. Но спустя пару недель, на носике со временем засыхает тонкий слой мыла, на который липнет новая пена, и так дальше. И как уже говорил, спустя пару недель после выдавливания пены, остается хвостик, а иногда и большой хвост. который за месяц один раз упал и заставил диспенсер выдавить пену еще раз.
Проблема не страшная, и ее решение простое, хотя бы раз в неделю забирая пену, протирать носик диспенсера пальцем. После этого еще неделю все будет идеально.

В основном я видел именно такую небольшую каплю на носике.

Разбавляем другое мыло для этого диспенсера
Для теста взял очень густой гель для посуды Synergetic с ароматизатором арбуза.

Наливаем немного, чем гуще гель, тем меньше его надо, и больше воды. Тут вышло примерно 1к5.

Далее доливаем воду, оставляя немного пустого пространства для простоты смешивания.
Главный момент — вода должна быть чистая фильтрованная, теплая, дабы насос не засорился, а гель легко растворился в теплой воде.

Результат отличный, слегка розовая пена, которая отлично мылится.

Про шум.
В общем то помпа не бесшумная, но пластиковый корпус хорошо давит звуки. Шума от воды зачастую больше чем от самой помпы, но когда аккумулятор садится, то появляется легкий гул. В общем это не проблема. Ночью если закрыть дверь в ванную комнату, то звука вне той комнаты уже совсем не слышно.

Про датчик рук.
Он достаточно чуткий, и активируется на расстоянии 8.5см. Если у вас большая раковина то никаких проблем нет. Но я в туалете промываю лоток кота, и первую неделю постоянно активировал диспенсер.
Наверное это единственный небольшой минус — отсутствие регулировки чувствительностии расстояния срабатывания датчика.

Если получить пену и потом просто оставить руку у диспенсера, то он со временем начнет мигать красным, но подавать еще порции не будет.
Время между подачами пены — 1 секунда. Если спокойно поднести руку, получить пену, не торопясь убрать руку и вернуть ее обратно, то диспенсер без проблем сработает, но если попытаться все сделать очень быстро, то таймер в 1 секунду не сбросится и диспенсер второй раз не выдавит пену.

Заключение.

Baseus сделали отличный аппарат. приятный дизайн который долго не устареет, хорошая эргономика в виде отсутствия огромного носа, тихая помпа, удобные элементы управления и индикации, а самое главное, просто хороший диспенсер мыла.
За весь срок его использования я не испытал ровным счетом никаких сложностей и больших проблем. Поэтому могу рекомендовать к покупке всем кто давно смотрит на диспенсеры, но еще не задавил свою жабу.
За сим все, надеюсь обзор вам понравился, а я куплю еще пару таких диспенсеров, на подарки =)
У вас ус (пункт 18) отклеился
Спасибо, действительно тут забыл его указать. Хотя подождать недели полторы, и не надо было бы, тк мне едут еще 2 таких диспенсера купленных за свои. Один на кухню под гель для посуды, а второй мать попросила, ибо ей он понравился, а так как я в нем не нашел никаких проблем, то почему бы не купить ей именно такой?
И тут п.18… Или в комментах можно?
слушайте, ну достали уже с этим п18. я до сих пор вспоминаю те штопоры — шоб вы знали я на подарки уже два купил и люди в восторге.
Ды ладно, ладно вам! Зачем так близко к сердцу принимать? Просто хорошо пишите, убедительно, почти как в хорошей рекламе.
У меня такой помер через 2 недели…
Нашли причину?

У меня стоит в сухом месте, пользуюсь каждый день раз по 5-7 и больше, батарейки икеевские уже заряжал, даже разборку пережил.
И это все за пару месяцев.
Не. Не Нашел. Собственно как и у сяоми дозатора. Xiaowei тоже… Три трупа… Осталось два.
Может влага высокая? у меня вентиляция в ванной была плохая, но полотенцесушилка и 140мм ноктуа на выдув в вент шахту исправили положение.

Вообще я бы для начала разобрал диспенсер и попробовал запитать его от лабораторника, а так же снял плату и потыкал пальцем напрямую в сенсорную площадку. Дальше смотреть напряжение на выходе понижающего преобразователя, работает ли U5 (контроллер сенсора) итд
Влага точно нет… Просто шляпа)
  • stello
  • 09 мая 2020, 08:04
в сухом месте это где? на полочке в спальне? ))
он должен стоять в влажном помещении и работать, а китайцы делают гавно, что бы мы хавали и снова покупали.
в сухом месте это где? на полочке в спальне? ))
В относительно сухом, в 10 см от крана с водой, прямо на раковине стоит. Сам воздух достаточно сухой за счет горячей полотенцесушилки, и хорошей вытяжки.
2-3 раза в неделю конечно влажный готильник за счет душа, но для этого диспенсера не проблема.
У меня два дохлых от сяоми через полгода эксплуатации. Причина — попадание мыла в двигатель через мембрану насоса. В обоих случаях ржавчина на щетках двигателя и заклинивание… Даже не знаю, может мыло было слишком густое и нагнеталось избыточное давление, что привело к продавливанию мыла через уплотнительную резинку и попаданию в двигатель…
у меня не смыли флюс на плате датчика, всё сожрало подчистую за месяц:

(это тестпоинт светодиода, там текстолит на дне, а вся медь в зелёную кашицу перешла)

причём вода туда не попадала, влага из воздуха только если

вскрыл маску, напаял проводочками, заработало, но в очередной раз убеждаюсь, что базеус — хрень в красивой обёртке)
+1 и у меня через пару дней стал без остановки пену лить, через сутки одумался и работал норм еще неделю, сейчас не срабатывает на руку, хотя кнопкой режимы переключаются. лежит разобраный ждет когда починю (но это не точно, что случилось пока не понятно)
  • dkiss
  • 21 августа 2020, 07:51
Починили? У меня также проблема
  • Kar1son
  • 21 августа 2020, 23:51
да. там окошко спереди красное для сенсора никак не защищено от попадания влаги. затекло мыло, разъело плату с сенсором.
разобрал, пропаял заново все контакты (там одну контактную площадку вообще растворило), окошко это вынул и обратно на герметик вклеил. с тех пор работает нормально. (на всякий случай верхнюю крышку тоже герметиком промазал)
  • dkiss
  • 22 августа 2020, 02:11
Спасибо. Попробую.
  • x86demon
  • 23 сентября 2020, 13:33
+1 с такой же проблемой. проработал пару месяцев.
Точно такая же проблема, придется разбирать и смотреть как и вы.
В офисе понятно — не известно кто и после чего трогал мыло
Если говорить между ручным дозатором и авто дозатором, то это просто удобнее. Смазывал рельсы принтера, руки в темной графитовой смазке — просто поднеси руку и вот тебе мыло, не оставляя отпечатков и марок на дозаторе.

Но сабж интересней, он выдает не просто шмат жидкого мыла, а именно пену, которая в разы легче мылится и на много быстрее смывает грязь с рук.

Последний момент спорный но это экономия, для мытья рук надо в разы меньше пены чем простого мыла, если говорить про дешевское жидкое то проблем нет, но если брать дорогое ароматное жидкое мыло, разбавляя его, и используя пену, выходит нормально так дешевле.

Но тут $23.59. Я в недоумении.
Там под ценой товара сразу купон висит, но я 2 штуки по 14 на акциях заказал. Что уже вкусно.

За разборку по п.18 спасибо. Советуют покрыть плату хотя бы акриловым лаком по дереву из строймага в 3 слоя, для предотвращения коррозии компонентов.
Как приедут еще 2 новых, возьму прозрачный уф лак для ногтей и покрою платы всех трех диспенсеров.
В целом плата расположена так что вода на нее не должна попасть. И корпус вполне плотно собирается.
моя жаба себе такого не позволяет. мой психологический максимум $8.
Честно говоря моя жаба тоже не позволяла, и раньше я эксперементировал с дешевым диспенсером детол. Но последний зараза любил трескаться по пластику, заливать батарейки и мозги, а так же выдавал просто мыло а не пену.
В итоге попросил на обзор этот диспенсер, пользуюсь несколько месяцев и понял что оно стоит того. Конструкция надежная и проживет долго, пена моет хорошо, удобно что трогать ничего не надо, ну и 14 баксов (по акции) это не конец света, зато очень удобно.
  • 08 мая 2020, 23:50
посмотрел, вот сейчас цена выходит, всего на бакс дороже вашей жабы :)
  • Z2K
  • 09 мая 2020, 00:05
Что за купон?
  • 09 мая 2020, 14:31
али давала за инвайт
присоединяюсь. что за купон?
я сейчас залил жидкое мыло в дозатор от краски для волос, который жена благоразумно не выкинула. он как раз пенит, но объем маленький, что решается установкой собственно дозатора на другую банку… но уже заказан автомат. потому что понравилось, блин, и думается с автоматом будет еще удобнее.
Тыж конадец, не заработал чтоль?
Можно разогретым пластиком из «пистолета» залить. Но всё это приведет к неремонтопригодности платы. Под нее бы сделать из полимерных пеноматериалов изолирующую сферу.
  • Dun
  • 08 мая 2020, 16:38
Покупал специально для детей, им и по фану что пена лезет, и руками не касаются, и расход мыла сократился в разы по сравнению с обычный бутылкой-дипенсером жидкого мыла, и нет трудностей с нажатием на дозатор этой бутылки
про детей не подумал — лишний стимул пойти помыть руки и повеселиться. да это вариант.
У базеуса есть детская версия этого диспенсера.
Стоит кстати даже немного дешевле (1517 рублей с купоном под ценой) ссылка
  • Phanex
  • 19 мая 2020, 21:29
Купил дочке розовый.

Хозяйке на заметку:
Помимо купона в 1 доллар там есть (по крайней мере в мобильном приложении) «2 доллара за каждые 15 долларов при покупке избранных товаров». Избранные товары не заинтересовали, но ради интереса добавил самый дешман — иголку для давления прыщей за 51 цент.

Стоимость заказа стала сразу 17.90, т.е. скидка применилась.

А потом вышел сюрприз: по-умолчанию стояла не та карта, поэтому заказы ушли в неоплаченное. Я оплатил с правильной карты диспенсер и он мне вышел в $17.39. Иголку я брать не стал.
  • Dun
  • 08 мая 2020, 16:45
Именно так. Первую дозу выпенили за несколько дней, баловались, сейчас относятся как чисто к утилитарной вещи.
Главный бонус диспенсера, исчезает раскисшее мыло с мыльницы.

Когда в доме часто моют руки, мыло не успевает высыхать и раскисает, уделывая мыльницу и все вокруг.

С диспенсером все это прекратилось.
  • Paolo
  • 08 мая 2020, 16:56
Так хотелось минус поставить… Не стал. Думаю, Вы не поймёте…
Вот не поверите, уже года два кусок мыла в руки не брал. И в санузле, и в кухне электродиспенсеры. Окупились уже давным давно. А про моральное удовлетворение просто молчу. Все дети про мульты забывают.
Есть подешевле, не хуже.
Потрошки не разглядывал, не обслуживал.
Понимаю. Пульт ДУ из той же серии — подходить и переключать не надо, качество жизни повысилась. Но переплачивать за отсутствие нажатия $23 плюс комплект из 4-х батареек не готов. Просто потребности, после базовых по пирамиде Маслоу, у всех разные. У вас дозаторы, а у меня например паяльник на жалах T12. Но я же вам минус за то что вы паяльники не любите не леплю. :)
  • Paolo
  • 08 мая 2020, 17:22
Во, теперь всё ровно! Кто-то ведь говорил: «Каждому — своё». Я паяльник 40Вт, тот самый, как купил в 1990 году, так и не помню каждый раз, где он.
ну это не то что минус, это бан на муське!!!
Но вы готовы переплатить за мыло
Каждому своё
Девайс реально экономит деньги, если не заливать дешевое мыло из 5л канистры
именно так и делаю — мыло из 5л канистры. активные вещества те же, руки моет так же.
именно так и делаю — мыло из 5л канистры
тогда вопросов нет, вам этот девайс не нужен
  • cofein
  • 08 мая 2020, 19:22
А чем он экономит если не секрет?
Дешевое мыло по 100р за 5 литров даже не пенится толком, а вот то что подороже — уже хорошо.
Ну и почему-то разбавленная пена не зашла у меня. Может ПАВ в ней меньше или руки у меня грязнее чем у всех, но не разбавляя через обычный дозатор лучше и быстрее отмывается чем по 2-3 раза мыть с пенкой.
А чем он экономит если не секрет?
расход жидкого мыла падает в несколько раз

при использовании обычного дозатора часть мыла всегда просто падает в раковину
Так ссылочку в студию на
подешевле, не хуже
  • 08 мая 2020, 23:33
не, 8 баксов дорого :), вот цена за 2шт, кто ж покупает по полной цене…

• neex
  • 10 мая 2020, 18:34
А что за купон $20?
Не понял, как получается «режим подачи пены»
Данный диспенсер выдает только пену, у него есть 2 режима которыми меняются обьем выдаваемой пены.

Если интересен технический момент, то помпу не разбирал, но скорее всего там просто стоит тонкое сопло.
сугубо имхо но и дизайн на любителя и с точки зрения практики косяк:
руку тянуть вплотную к корпусу надо + дозатор срабатывает на расстоянии (как уже написано).
часть пены будет стекать с носика по дозатору (хороший пример на последнем фото) — лучше уж носик выпирает больше и капает сразу в раковину.
(хороший пример на последнем фото)
Это я в первый раз ткнул телефоном и пена и на телефон и на стол и на сам диспенсер прилетела.

Схематично обрисовал траекторию движения пены, красным — теория, синим — как выходит практически.

Напор пены не совсем статичен за счет инертности двигателя в помпе из за чего поток ослабевает и заканчивается на меньшем расстоянии от бака, но отчетливо видно что минимальный зазор между баком и упавшей пеной ~ 2.4см, а общая длинна горки пены — 6~7см
я только высказал мнение основанное на использовании 2-х других моделей мыльниц. нет так и нет

по факту ведь остатки пены плюхаются тупо вниз: 2.4 см на штангенциркуле при
Вылет носика с отверстием для пены — 25мм.
Ну так я ездил на москвиче и девятке, значит все машины такие и все неудобные медленные и смертельно опасные.

по факту ведь остатки пены плюхаются тупо вниз: 2.4 см на штангенциркуле при
на деле пуляет значительно дальше, а после остановки остатки уже приземляются ближе к бочке диспенсера. И на себя не попадает.
На желе же когда пуляет в руку, последний отросток держится за мыло на руке, и проблемы нет.
  • noah41
  • 08 мая 2020, 18:55
Действительно, проблема забрасывания пены на носик есть, как на последнем фото. Но это происходит после простоя 4-6 часов, видимо пена оставшаяся в системе подсыхает или оседает и первая подача происходит с шумом и закидыванием на носик. Хочу вставить трубку (типа большой коктельной) в носик, чтоб торчала 1-2 мм, и попытаться избавиться от данного недостатка. И чувствительность датчика надо как то понижать, может сработать на руку и в 15 см
  • AdreyM
  • 12 мая 2020, 09:46
Такого не происходит, если баллон относительно полон. Это я заметил при заканчивающемся баллоне с мылом. Насосу труднее сосать снизу, напор надает.
Аккумуляторы IKEA Ladda после полного заряда выдают напряжение где-то 1.45в. Умные ЗУ показывают останов зарядки на 1.5в. Даже поработав какое-то время в роботе, они дают 1.3в. Так что 1.2в это типа среднее напряжение. И тот же робот перестаёт работать, когда напряжение падает ниже 1в.
  • islera
  • 10 мая 2020, 00:52
Там дело не столько в напряжении аккумулятора, сколько в токе, который может отдать аккумулятор (или батарейка) единовременно. У меня примерно через год дозатор стал выключаться, хотя батарейки по напряжению были еще совсем не разряженные (мерял специальным тестером, который с нагрузкой ~200мА). Видимо двигатель немного подустал и ему для пуска стал требоваться больший ток, а батарейки от такого тока подсаживались меньше чем на 1 В (на батарейку). Да и проводочки там от платы до батарейного блока тоненькие (сейчас вот понял, что нужно было напряжение на этих проводках померить). Подключал я дозатор для тестов к регулируемому блоку питания, чтобы посмотреть, с какого напряжения и какой ток нужен, но на память не помню, а фотки что-то не находятся). В общем напаял я прямо на плату, где питание подключается конденсатор на 1000мкФ и всё стало работать как раньше.
Было бы интересно, хотя бы в теории, выяснить как оно пену то делает. Вариантов то полно, но как реализовано в простых подобных устройствах интересно.
Я не разбирал, но предполагаю что там принцип как водяной помпы автомобиля — крыльчатка. Она то и взбивает пену попутно проталкивая ее вперёд. Чем гуще мыло тем пены больше.
Там на выходе цилиндр, в котором мыло смешивается с воздухом, и очень мелкая сетка — каким-то образом при продавливании через неё обрадуется пена. Никаких движущихся частей, только поток мыльно-воздушной смеси.
  • Z2K
  • 09 мая 2020, 00:12
«Никаких движущихся частей,» — ну поток должна создать какая-то двигающаяся механическая часть, или ионы (фотоны) — если это ионный (фотонный) двигатель.:)
только сегодня перебирал свой дозатор, там пену делает блок, в котором внутри 3 шестерни, длиной миллиметров 15. Одна большая диаметром 20мм и к ней 2 маленьких по 6мм крутятся вхолостую. В этот блок входят 2 трубки — одна с мыльной жидкостью, вторая подсасывает воздух. Вот как-то внутри шестеренки молотят жидкость и на выходе получается пена, только не такая густая как у автора.
Жидкость подает отдельная помпа.
  • dimara
  • 08 мая 2020, 19:35
Всем привет! Народ, а подскажите, пожалуйста, хороший дозатор для настенного крепления, над раковиной. Просто пользуюсь пока именно такими. Хотел бы поменять, но как избавиться от дырок и, соответственно, шурупов в них… Спасибо.
Напечатать подставку на 3д принтере?
Модель простая будет, печатать не сложно и не дорого.
  • dimara
  • 08 мая 2020, 19:48
Мммм, хочется без костылей как-то… Спасибо.
Костыль все же сверлить, а 3д принтер это вполне норм решение.

Для ванной можно найти подстаканник типа такого, если будет 70мм, то немного вышкурить, и диспенсер войдет туда очень туго.
  • Totka
  • 08 мая 2020, 22:14
Лебафы же обычно с настенным.

Звук у них конечно тот еще.

Есть и врезные в раковину:
Помогите найти этот Lebath LP-FD710 на Али или хотябы другом сайте с доставкой в Украину.
  • vadik
  • 11 мая 2020, 09:07
Вот то что надо, но дюже дорого ссылка
Очень полезный и качественный обзор. Автору +.
В хозяйстве уже год живут 3 сяомных диспенсора (дома, на даче и у родителей), но в начале марта домашний стал чудить и отказался работать совсем. Увидел обзор на этот Базеус и в середине апреля уже он приехал. Поддерживаю все плюсы и минусы, обнародованные автором.Со своей стороны хочу еще добавить, что у Базеуса менее удобно открывать батарейный отсек — у Сяоми три лепестка для откручивания крышки батарейного отсека выше и откручивание/закручивание более вменяемое. Но этот казус с лихвой компенсируется отличным дизайном и откручиваемой емкостью. Чтобы перезаправлять сяомные емкости мне пришлось колхозить отверстия закрываемые силиконовыми затычками и раствор готовить в сторонней посуде и потом через специально купленные воронки заливать. В общем, та еще медитация. У Базеуса в этом плане все супер-удобно. Жене Базеус однозначно нравиться намного больше, чем Сяоми.
у Базеуса менее удобно открывать батарейный отсек
Внутри у базеуса есть 2 насечки а на крышке выпуклость, по ним можно легко сопоставить крышку и основное тело дозатора.

Базеуса в этом плане все супер-удобно
Если бы на банке сзади не то что мерки, а просто легкие насечки каждый сантиметр сделали, то мешать в базеусе было бы просто сказкой. Ждем вторую версию =)
Да, согласен, насечки были бы очень кстати.
Метку можно попробовать нанести так, предварительно поэкспериментировав на какой-нибудь пластиковой бутылке:
1. Малярным скотчем на нужной высоте выгородить прямоугольник, положим 20х8мм
2. Малюсеньким кусочком мелкой шкуркой без фанатизма и по возможности равномерно, пошкурить огороженное место, следя за тем, чтобы на краях движение абразива было по направлению от скотча на обрабатываемую поверхность. Можно предварительно порпробовать поиграть с зернистостью. Думаю, что зашкуренный прямоугольник будет хорошим ориентиром и в глаза бросаться не будет.
  • AdreyM
  • 12 мая 2020, 09:50
А мне наоборот. Оба типа есть, как и у Вас. У «пингвина» выше чувствительность (стреляет иногда, когда не просишь) и он не любит, когда мыло на исходе. Падает напор на выходе. У Сяоми есть «микрозадержка» на выдачу мыла, ложных срабатываний нет.
Коллега, с крышками баллонов сяоми есть очень простое решение: кипяток в кружку и опускаете туда баллон крышкой вниз (чтобы только крышка смачивалась). Не на долго. Вынимаете, аккуратно поддеваете тупым предметом крышку по периметру — и вуа-ля, она легонечко слезла… Метод опробовал на себе — отлично работает.
Суть метода — крышка из ABS (по-моему), при температуре выше 80С этот пластик а) расширяется до 5% от первоначального размера (АБС разный бывает) и б) становится более пластичным, но не теряет форму.
Спасибо за полезный опыт.
Но у меня немного другая ситуация. Иногда кипятка под рукой нет. Но это не самое страшное. Ужас состоит в том, что заправку вспенивателя, который жена отнесла на работу, делают милые дамы, скажем так, немного иного образа мышления, чем мы с вами… они очень слабо приспособленны к выполнению сложных технологических операций, связанных с аква-термической обработкой фрагментов конструкций, где еще необходимо потом, используя тактильный метод контролля готовности ABS, разделять сборку на составляющие. Я наверняка знаю, что описанная вами процедура хотя и рабочая, но этим дамам она не под силу. Поэтому я сделал затычки, купил маленькие воронки и показал, как после отделения «пузырёчка» через «сининькую вороночку» набутехивается разведенное мыло до уровня начертанному маркером.
16.59$ на али с купоном под ценой (-6$)

кхм, минус $6 от $25, а тут цена $22.59. Не уверен что сработает скидка минус $6
Действительно, простите. Я тот что детский заказал по этой скидке.
Покупал от сяоми, проработал пару месяцев. Пытался починить, смотрел в инфу — дохнут они, что сяоми, что базеус, что другие. Купил механический в метро за 600р и все, забыл об этой проблеме, и батареек не надо.
  • 09 мая 2020, 14:29
а еще проще брусок мыла в мыльнице — вообще не ломается :)
Ну не нужно утрировать, пена удобнее и экономия. Просто времени кучу потратил на это изделие, то консистенция не та, то батарейки, то вообще перестал воздух подсасывать… Да и везде сходятся во мнении, что либо ставить нормальные, использующиеся в общественных местах. Не вижу проблемы нажать раз.
  • AL_Kur
  • 29 июня 2020, 04:57
теперь модно мыло в диспенсере
  • yuri64
  • 17 мая 2020, 16:18
Купил и я такой. Через неделю примерно от чрезмерного пользования перестал работать. Пришлось разбирать. Во первых — отвалился датчик обнаружения. Приклеен на «китайских соплях», видимо или уронили, или при транспортировке. Далее осмотрел все внимательно. Плата (основная) была подвержена влаге. Хорошо, что заглянул. Маска вспухла, оголились дорожки, хорошо что не съело совсем. Почистил, залил лаком для ногтей. На плате датчика съело дорожку, восстановил. Собрал, все работает. НО… Чувствительность очень высокая (как здесь и описано), чуть ли не при заходе в ванну, начинал срабатывать. Пришлось опять разбирать. На плате, рядом с разъемом датчика, стоит SMD резистор на 3,3 Ом, вот его я убрал и поставил на 39 Ом. Чувствительность упала и стало все как и надо. Может кому то еще поможет мой рассказ.
  • Zulus555
  • 30 августа 2020, 15:02
Проработал один день и помер. Но не совсем, после включения даёт одну порцию пены, мигает красным и вырубается. Ни у кого такое не наблюдалось?
  • weiss
  • 01 сентября 2020, 20:32
Батарейки сели
  • Zulus555
  • 02 сентября 2020, 22:35
Поменял, он выдул всю пену(
  • 14 сентября 2020, 18:41
Вы сильно взбалтывали при закрученной банке. Всё мыло попало внутрь и вызвало коррозию опто-датчика. Ниже в ветке я рассказал, на что можно заменить, но вначале разберите дозатор, вытащите датчик (он слегка запаян на пластиковых штырьках, плюс сверху термоклей) и посмотрите его состояние. В случае зелёного налёта — почистите кисточкой, смоченной в спирте (лучше всего изопропиловый, но 72% медицинский тоже подойдёт), проверьте «на весу» работоспособность срабатывания датчика, пролачьте плату и выводы (не задевая сами элементы).
  • 13 сентября 2020, 19:29
ик диод + ик приемник
Может кто знает где купить? Сдох.
  • 14 сентября 2020, 18:29
Отлично подходят TCRT5000. Покупал в местном радио-магазине за 60 рублей/штука. Сразу идёт оптопара с 4 выводами, примерно подходят к окошку, срабатывают так же. Брал 2 (так как дозатора 2), подключал времянкой сразу 2 разными сторонами (главное смотрите цоколёвку на плате со штатным датчиком и сопоставляйте с цоколёвкой TCRT5000):
Датчики TCRT5000

Изначально с датчиком после недели использования случилось такое:
Коррозия

Окислы на плате, коррозия элементов. Протёр спиртом, пропаял выводы, но припой не держался, в целом только все окислы устранил. Затем прозрачным лаком для ногтей покрыл плату и smd-отводы, посмотрим, на сколько хватит, пока работает, как перестанет работать — есть TCRT5000.
  • 21 сентября 2020, 18:24

Эти подойдут?
  • 21 сентября 2020, 18:39
Такие проверены, работают, но надо думать над платой/способом подключения, чтобы было компактно. Ещё можно рассмотреть такие, 3 мм: https://aliexpress.ru/item/item/4000308995900.html впаять навесным на штатную плату, как вариант, в отзывах пишут, что брали для ремонта диспенсера Xiaomi.
  • 16 ноября 2020, 10:59
Пришли по вашей первой ссылке. Отремонтировал. Спасибо.
TCRT5000 вынул из корпуса и вставил прямо в разъём шлейфа, устанавливал с помощью клеевого пистолета.
  • 22 июля 2021, 09:24
Я купил smd приемник PT26-51B-TR8 работает только на весу, а когда вставляешь датчик в окошко — через окошко не пашет. С большими диодами тоже пробовал (пара от ардуино из радиомагазина), через окошко перестает работать. Что может быть?
  • 22 июля 2021, 09:35
Должна быть перегородка между диодами, штатно там резинка была
  • 22 июля 2021, 09:53
с резинкой тож не пашет, фигня какая то)
напрямую пашет, а когда вставляю с резинкой на место — мигает красная кнопка
  • 22 июля 2021, 10:24
Если мигает красная кнопка — значит объект не уходит из поля видимости, возможно окошко недостаточно широкое, обратите внимание, чтобы диоды были свободно видны через него.
  • 23 июля 2021, 18:03
спасибо за подсказку! помогло отрегулировать положение диодов в резинке.
а с smd диодами видимо была засветка, т.к. дорожка сгнила, пришлось подпаять проводок и плата к резинке прилегала неплотно
  • 23 июля 2021, 19:28
А плату не пролачивали? Я на одном дозаторе пролачил обычным женским лаком, почти год — полёт нормальный
  • 23 июля 2021, 20:36
Собираюсь)
разобрал старый пульт и воткнул излучатель от телевизора, повезло что хоть приемник остался жив
  • smersch3
  • 11 октября 2020, 22:07
Спасибо за обзор с разборкой, как купил свой, сразу разобрал и обработал и основную плату и плату с датчиком при помощи электро-изоляционного акрилового лака PLASTIK-71(часто используют для обработки и герметизации плат квадрокоптеров), обрабатывал несколько раз, для создания хорошего слоя.Все остальные швы после разборки обработал силиконовым герметиком, на сколько хватит, покажет время.Верхняя крышка состоит из 2 половинок и их надо обязательно разьединить и соединить после обработки герметиком, а особое внимание местам крепежа верхней крышки с остальным корпусом(тут указано на фото 4 защелки), особенно зону под носиком(обработал по кругу герметиком), защелкнул обратно, после защелкивания зону вокруг верхней крышки(паз вокруг ободка ещё раз обработал), теперь зона датчика, изначально плата ничем не защищена и если подуть через темное стеклышко на корпусе(как и верхнюю крышку корпуса), то вы поймете все сами, воздух проходит почти без усилий, плата датчика установлена на фигурную резинку со скосом на на 2 пластиковых тонких направляющих и нескольких каплях термоклея, который легко отрывается, короче злейший враг этого устройства-ПОЛНОЕ ОТСУТСТВИЕ ГЕРМЕНИЧНОСТИ, а вообще удобно.
  • DAKnn
  • 10 мая 2021, 10:48
У меня такой проработал ровно 3 месяца и сломался.
Плату с датчиками разъело мылом, чистка платы не помогла.

Написал официальному магазину BASEUS Official Store на али, сначала шли навстречу, а потом извините, не поможем.

Hi there, sorry for the problem, but you have used it for several months, can we send you a new sensor for replacement?
Best regards!
Baseus Tina

hi firend, so sorry for that. Our warehouse told us the sensor is out of stock recently, would you mind waiting more times? Once the sensor is in stock, we will notify you.

НЕ СОВЕТУЮ!