Замок Xiaomi (Uodi YD-K1) со сканером отпечатков пальцев

1. Цена: 18.96$ (брал за 14$)

Решил рассказать о своем недавнем приобретении — небольшом замочке Uodi (бренд-партнер Xiaomi) со сканером отпечатков пальцев. Его можно использовать для блокировки молнии дорожной сумки, почтового ящика, шкафчика в тренажерном зале и других вариантах использования. Всего можно зарегистрировать до 20 отпечатков пальцев, степень защиты — IPX2, автономность работы — до 1 года.

Заказывал замочек в конце февраля, с купонами Али вышло ~14$

Всего существует 4 расцветки корпуса: серебристая, красная, зеленая, синяя. Мне больше всего приглянулся синий вариант.

УПАКОВКА И ВНЕШНИЙ ВИД

Замок Xiaomi (Uodi) поставляется в небольшой картонной коробке с изображением девайса

С обратной стороны расписаны основные ТТХ устройства: серебристый, красный, зеленый, синий. Мне больше всего приглянулся синий цвет

— зарядка 5В/0.2А
— аккумулятор на 100 mah
— класс защиты IPX2

Внутри замок находится в отдельной нише и полуппрозрачном пакетике

В комплекте идет инструкция по эксплуатации и micro-usb кабель

Длина кабеля — 15см

Инструкция имеет английский язык, так что разобраться легко

Замок имеет металлический корпус, окрашенный в синий цвет

На передней панели расположен светодиодный индикатор и дактилоскопический сканер

Сзади находится скрытая кнопка сброса до заводских настроек

В нижней части расположен порт micro-USB

Вес устройства: 63 грамма

Размеры: 59*33*15 мм

ЭКСПЛУАТАЦИЯ

Тактильно замочек вызывает положительные впечатления: металлический корпус, компактные габариты, качественное изготовление. Степень защиты IPX2 — а значит он способен пережить небольшой дождик. Под сильным дождем или при погружении в воду он может выйти из строя. Заявлены рабочие температуры от 0 до 45 градусов Цельсия.

А теперь разберемся с регистрацией отпечатков и дальнейшей работой устройства. Изначально замок открывается при прикосновении абсолютно любым пальцем.

Первое, что необходимо сделать — забить отпечаток пальца администратора. А всего можно занести в память до 20 отпечатков. Инструкция по регистрации:

1) Прикладываем к разблокированному замку палец на 8 секунд, пока не загорится голубой цвет индикатора. Отпускаем.

2) Прикладываем тот же палец еще раз — зеленый цвет индикатора моргнул один раз.

3) Прикладываем один и тот же палец 5 раз. Красный цвет — ошибка, зеленый — успешно.

Демонстрация регистрации отпечатка пальца и работы устройства

Я на всякий случай зарядил замок, зарядка идет с характеристиками 5В/0.2А. Автономность работы заявлена до года, сколько выйдет на самом деле узнаем… нескоро)

Пробовал слегка мочить устройство, после этого оно продолжило работать корректно. Но Вам это делать не советую.

А вот мокрыми пальцами разблокировать замок не удасться

Я хотел использовать устройство для шкафчика в тренажерном зале, но пока сходить туда не судьба. Так что можно хоть рюкзак «защитить».

ИТОГИ

Замок от Xiaomi (Uodi) вызвал исключительно положительные эмоции: хорошее качество изготовление, симпатичный внешний вид и стабильная работа. Аналогичные устройства со сканером, которые стоят немного дешевле, вряд ли смогут показать то же качество изготовления и стабильность работы. Хотя, нужно более детально почитать отзывы/обзоры, глядишь и альтернатива найдется. Я не могу сказать что обозреваемый замок стоит своих денег, особенно с сегодняшней ценой, могли бы и чуть снизить прайс — и это один из минусов девайса. К тому же я хотел бы видеть современный порт type-c для зарядки, а не, почти ушедший в историю, micro-usb.

Само собой, спилить/перекусить или даже сломать руками при желании устройство возможно. Так что рассчитывать на высокий уровень сохранности ваших вещей не стоит, да и вряд ли его кто-то будет использовать для сбережения чего-то действительно ценного. А для почтового ящика, шкафчика в тренажерке или крепления молнии рюкзака/сумки устройство точно годится. К слову, не существует замков, которые дадут 100% гарантию сохранности ваших вещей, ведь «замки защищают от честных людей, а не от воров». С помощью кнопки reset можно сбросить настройки до заводских и открыть замок с помощью своего свежезарегистрированного пальца, но для сброса замок должен находиться в открытом положении + для этого необходимо что-то остренькое + знать как с замком обращаться + время, чтобы не успеть спалиться).

Я лично приобрел замок со сканером для шкафчика тренажерного зала. Ведь обычный замочек с ключами, который я приобрел за ~1$, имеет одну проблему в текущем сценарии использования. При походе в душ, ключ некуда положить. Размещая в нише для мочалки и шампуня, он вечно падал вниз. С этим же устройством подобной проблемы не будет. Хотя пока замок шел ко мне из Китая и походы в зал стали неактуальны, в общественных местах сейчас лучше не появляться из-за эпидемии. Что ж, надеюсь скоро режим жизни #stayathome закончится и мы снова вернемся к привычной (надеюсь активной) жизни.

На этом у меня все! Будьте здоровы и не попадайтесь ворам!
  • noblako
  • 20 апреля 2020, 11:58
Я так понимаю, что всего существует 4 цвета: серебристый, красный, зеленый, синий. Вам больше всего приглянулся синий вариант.
Ну вы дописывайте до конца. «То есть приходится нагибаться за ним, со всеми вытекающими последствиями рисками» :))
Сильно не нагибайтесь, а то ключи выпадут… А нет, уже не выпадут, теперь замок со сканером отпечатков пальцев
  • 20 апреля 2020, 18:57
Я решил умолчать данный вопрос)))
  • sskmy
  • 20 апреля 2020, 19:53
Можно было вешать на шею(руку, пр.) на веревочке.
А можно так)))
Берите в тренажерку кодовый замок. 10000 комбинаций вполне достаточно.
  • Tuks
  • 20 апреля 2020, 20:51
Он хотел использовать устройство для шкафчика в тренажерном зале.
Он не повторяет два раза.
Просто, пока нет возможности посетить тренажерный зал, для шкафчика которого он купил этот замок.
Вот бы такой же но по больше. Или для велосипеда цепь с отпечатком.
  • 20 апреля 2020, 12:03
Вот бы такой же но по больше. Или для велосипеда цепь с отпечатком.
Подобные замки есть на Али, но ценник как-то совсем не радует. Типа вот
Отпугивает не только йена. Но и то что производитель хз кто. Не понятно насколько качественный сенсор. Брал как то уже замок с отпечатком, так у меня через раз он распознавал.
  • vadik
  • 20 апреля 2020, 22:03
Тут не в фирме дело. У меня телефоны раза с 10 распознают. Сырая какая-то технология……
Ну не скажи, айфон 99% правильно определяет. Ну или крайне редко ошибается.
Первая мысль тестировщика — сброс на заводские настройки — сбросит отпечатки и позволит открыть? О_о
Дочитал концовку = ну да, что и требовалось
гениальный замок)))
  • 20 апреля 2020, 12:06
После сброса на заводские, замок начинает работать, как из коробки. То есть открывается при прикосновении любым пальцем. Однако для сброса, замок должен быть в открытом положении.
  • Hoopick
  • 20 апреля 2020, 12:09
Тогда замок чисто для вида и обнаружения вскрытия… жаль
А, так тогда все норм. Секретность не хуже, чем у механических кодовых замков.
  • Ulises
  • 20 апреля 2020, 17:29
Это не обзор, а развернутая инструкция по эксплуатации. К тому же, хреново развернутая.
А где тесты чужими пальцами, носами, языками, колбасой и прочими сосисками и сардельками, куском мяса, наконец?
Нам надо понять насколько надежен кодовый механизм и насколько взломоустойчив сам замок. Например, выдержит ли его дужка ручной рычажный болторез, а корпус — секторные или рычажные кусачки? Как у него с молотоустойчивостью и огнестойкостью?
А не получится так, что умный супер-замок можно с легкостью вскрыть/открыть простой зажигалкой?
  • 20 апреля 2020, 21:43
Где-то в правилах сайта написано, что каждый обзор должен удовлетворять подобным хотелкам требованиям?
Человек купил что-то для себя, ему понравилось, поделился чем и как смог. И где ваши обзоры, чтобы понять, на что равняться?
  • Ulises
  • 20 апреля 2020, 23:09
И где ваши обзоры, чтобы понять, на что равняться?
Старая тема, это когда нечего возразить по существу, переходят на личности.
Детский сад — штаны на лямках.
А по теме — все это пустословие с фотками обильно размазано по странице товара у продавца, хотя некоторые параметры вызывают вопросы и интерес.

Особенности:
-Высокая прочность и твердость, устойчивость к воздействию внешней силы, не легко деформируется
-Обеспечивает полный спектр распознавания, высокую скорость распознавания, хранение отпечатков пальцев до 20 пользователей.

И на эти вопросы и хотелось бы получить ответы и объективную оценку, а не пустословие с фоточками.
  • 20 апреля 2020, 23:29
Я же не говорю, что вам (или мне, например) не может хотеться получить ответы на те или иные вопросы, это совершенно здоровое желание. Только вот на мой взгляд неправильно высказывать претензии к авторам обзоров в такой форме, как это делаете вы: «это не обзор», автор за свой счет не угробил несколько экземпляров на опыты, поэтому пустословие с фотками и так далее. Претензии можно (и нужно) предъявлять, если в обзоре есть ошибки, заведомая ложь, неверная информация и тому подобное. С чего бы вдруг кто-то был обязан за свой счет купить несколько таких замков, чтобы перекусывать их дужки? Рассыпая обвинения в пустословии вы (и подобные вам) лишь добиваетесь, что многие люди никогда не расскажут о своих удачных покупках, только и всего.

Оттого, что тема старая, она не перестала быть актуальной и правильной. К тому же, где вы увидели переход на личности? Я же не вас хотел обсудить, а примеры вашего творчества в этой области.
  • Hoopick
  • 20 апреля 2020, 12:08
Вово, у локпикерлойера был подобный замок, там кнопка была под защелкой(язычком?) Внутри, т.е. что бы сбросить нужно было замок открыть, правда замок слишком легко разбирался
  • JAR-JAR
  • 20 апреля 2020, 12:10
Это СТИЛЬНЫЙ замок, он не предназначен для брутальных защит чего бы то ни было. Ксю бы такой предложить.
  • JAR-JAR
  • 20 апреля 2020, 15:27
Ну йошкин кот! У Ксю тут есть тайный воздрохатель и он меня заминусил. :(
--------Del
  • Bald
  • 20 апреля 2020, 13:13
Вторая мысль — что будет когда сядет аккумулятор. Откроется, закрытый останется, сброситься на заводские? Или в тексте профукал, сознаюсь читал не очень внимательно
  • 20 апреля 2020, 13:14
Сам он не откроется явно. Нужно будет чуть подзарядить от повербанка или зарядным устройством. Иначе придется пилить)
  • pacha5
  • 20 апреля 2020, 12:04
Второй минус после цены, кнопка сброса к заводским. Да, не у всех как пишет автор с собой что-то острое, но у многих есть зубочистка, спичка или ручка. Поэтому сброс сделать не составит труда.
Если это отверстие было снизу как у обычных замков, типа для стекания конденсата, я думаю меньше бы привлекало внимания.
  • Offi
  • 20 апреля 2020, 12:08
Что-то мне подсказывает, что логично сброс разрешить только когда замок открыт. Автор — вы это сами проверяли или просто написали, что любой может сбросить? Что с работой напрямую от USB, если села батарея? Тоже искать в интернете самим? На прочность не проверили хотя бы немного? А то уж больно щель сбоку смущает — может, простой отверткой раскроется? Редко критикую обзоры, но тут уж совсем слабовато…
  • dop2000
  • 20 апреля 2020, 12:58
Обзор не читай, сразу критикуй!
Там же написано — сбросить настройки можно только когда замок в открытом состоянии.
  • pacha5
  • 20 апреля 2020, 13:13
Не было там про открытый замок изначально. Также прогнозирую сброс при закрытом при удержании ресета 30 сек — 1 минуты.
  • 20 апреля 2020, 13:15
Я этот вариант проверил… не сбрасывается в закрытом положении.
Для рыбалки, охоты и туризма
Как?!
Как?!
На дорожную сумку
  • T-1000
  • 20 апреля 2020, 12:12
Смешная игрушка :) Толку от нее ноль. Но смешная.
Эпичный фейл с сбросом в заводские настройки (открытием замка любым пальцем) это нечто.
Как так можно было вообще придумать?
Замок.
Сбросил в заводский открыл любым пальцем!
Какой же это замок?

Учитывая этот аспект даю раскалад по использованию этого замочка в спортзале.
Украдут
Замок и украдут.
Сбросят — снимут и унесут как милый сувенир.
  • 20 апреля 2020, 12:15
Как так можно было вообще придумать?
Замок.
Сбросил в заводский открыл любым пальцем!
Какой же это замок?
Я не совсем верно сформулировал. Замок должен быть открыт для сброса на заводские.
  • T-1000
  • 20 апреля 2020, 12:47
Хм… Ну ок. Принято.
У меня был бы еще вопрос на предмет подачи шокера ;) на питательный порт. Ну да ладно че издеваться над малышом ;)
Милая игрушка да.
Не, ну можно его разряженным держать — тогда сбросить будет сложней :D
Проржал)) Это получается, теперь жуликам с собой павербанк носить? ))
  • Sanja
  • 20 апреля 2020, 12:14
Повозите по нему магнитом:

Вот кстати на рюкзак — самое то. Чтобы в людных местах не пытались залезть.
Открывается быстро, а когда на рюкзаке висит — вскрыть уже не так и просто, даже если знать куда тыкать.
лезвием :)
Xiaomi тут и рядом не лежало.
Читаю постоянно обзоры китайских блогеров, ни разу не упоминали «красный рис». 爱住青旅 带上这把锁
В прошлом году все расписывали Uodi Cuber — фильтр для воды. Ссылка 1, ссылка 2. 1500 юаней.
  • 20 апреля 2020, 13:07
Xiaomi тут и рядом не лежало.
Как и многие товары под их брендом. Производит полностью какая-то сторонняя компания, а шильдочку вешают Сяоми. Зато продажи вверх идут, Uodi явно не так покупали бы.
Лаоваи купят.
А тут нет даже шильдика Xiaomi Youpin
Деньги собирали на другой площадке под серийный выпуск.
  • c2d
  • 20 апреля 2020, 17:20
почему же, есть. На фото с обратной стороны YP-SKU ххх товарный номер юпина нет? А вот сяоми тут просто как владелец юпина выступает.
yp-sku 30336863

Владелец бренда Uodi — Shenzhen Advantage Technology, контора довольно мутная по нарушению американских патентов на шифры к электронным замкам
  • mrStep
  • 20 апреля 2020, 13:09
где тесты, где перекусывание хотя бы мелким болторезом?
а так, это не замок, который должен хоть что-то защитить, а декоративный элемент
  • 20 апреля 2020, 13:12
где тесты, где перекусывание хотя бы мелким болторезом?
Вы нормальный? Я купил себе замок, какое нафиг перекусывание? Или Вы шутите?
  • mrBrown
  • 20 апреля 2020, 13:24
Сомнительный вариант использования в спортзале. После душа, мокрые пальцы может и не распознать.
  • 20 апреля 2020, 13:28
Ну в это время на мне полотенце, вытираешь палец о полотенце и нет никаких проблем.
  • iG0Lka
  • 20 апреля 2020, 13:34
чонить бы побольше и с каленной дужкой 8-10мм…
бывает?
  • c2d
  • 20 апреля 2020, 17:23
  • iG0Lka
  • 20 апреля 2020, 17:37
нее… имхо не удачная конструкция и материал заявлен как нержавеющая сталь.
а надо — каленная дужка не меньше 8мм диаметром.

вот получше https://aliexpress.ru/item/item/4000458051864.html
но опять же материалы непонятны…
  • Nobeus
  • 20 апреля 2020, 13:52
Есть два заявленных параметра:
Емкость аккумулятора 100 mAh;
Время ожидания 1 год.
В моей голове они не коррелируются. Такой аккумулятор даже будучи ни к чему не подключенным разрядится быстрее
  • 20 апреля 2020, 13:55
На самом деле разряд аккумулятора идет только во время распознавания пальца, так что вполне возможно, что протянет около года. Конечно сам по себе аккумулятор будет терять заряд от времени, но потери будут невелики. Поживем, увидим. Добавлю информацию через год, если не забуду) Как раз сегодня замок полностью зарядил, отсчет пошел.
  • popov_
  • 20 апреля 2020, 15:01
Слишком карликовый для такой цены.
  • 20 апреля 2020, 15:04
Спасибо за обзор. Я знал о существовании этого замка, но думал, что он значительно крупнее, поэтому не купил. Оказывается, именно то, что нужно, обязательно возьму.
  • scaldov
  • 20 апреля 2020, 20:11
Интересная у вас тренажёрка.
А обряд посвящения в качки там тоже проводится?
  • 20 апреля 2020, 20:59
Интересная у вас тренажёрка.
А обряд посвящения в качки там тоже проводится?
Качки меня не приглашали в свою секту)
  • RAL3908
  • 21 апреля 2020, 08:48
В тренажерку со своим замком???
  • 21 апреля 2020, 09:14
В тренажерку со своим замком???
Выдавали поначалу казенные, они стали пропадать… закупили новые, снова та же история. Теперь выдают только тем, кто приходит на первое занятие.