Неплохой USB кабель Uslion USB Type-C. Тестирование нагрузкой и выводы

Всем привет. Сегодня хочу рассказать о USB шнуре от производителя Uslion.
Данный кабель не самый дешевый (если брать по текущей цене, а не по распродажной). Но зато тесты показали, что он более-менее нормальный. А нормальный кабель в хозяйстве всегда пригодится.

Этот шнур я покупал довольно давно. По акции. И лежал он у меня про запас. И вот пришло время его использовать, так как мой другой шнур, которым я пользовался больше года, вдруг перестал работать. Подключаю через него любое устройство к ПК, и выскакивает сообщение «USB устройство не опознано». Но при этом через кабель нормально идёт процесс зарядки.
Так как шнуры не ремонтируют, да и запас этих шнуров у меня огромный, я просто достал из запасов то что лежало сверху в коробке. И это оказался шнур от Uslion. Ну раз стал его использовать, решил заодно и сделать небольшой обзор.
Насчёт ссылки и доказательства покупки. Я честно не помню в каком именно магазине и по какой акции я покупал этот шнур. У меня их сейчас лежит около двух десятков разных. Поэтому просто нашел ссылку с таким же аналогичным шнуром, и добавил его в обзор.
Теперь о кабеле:
Производитель Uslion
материалы: Алюминий, TPE,
Кабель совместим с протоколами Fast Charge и пропускает через себя до 3А (как показали измерения, действительно пропускает, правда с просадками по напряжению)
Сам кабель приехал ко мне в брендированом пакете:

Внешне кабель выглядит нормально. Без каких-либо огрехов. Оплетка кабеля похожа на тканевую. Сам кабель очень мягкий, почти без сопротивления и не дубовый.

С одного конца у кабеля, как и положено штекер USB A (папа) с пластиком и алюминиевым колечком

С другого конца штекер USB Type-C с таким же пластиком и алюминиевым ободком:

На одном из штекеров имеется название производителя:

Длина кабеля ровно 1 метр.
Общее качество изготовления отличное. Кабель сделан добротно. Но при этом он мягкий. Если скрутить его, а затем раскрутить, форму он не запоминает. На мой взгляд это очень хорошо.
Теперь к испытаниям.
Первым делом проверил кабель на возможность передачи данных между пк и смартфоном (ну а что? вдруг уже тут он не будет работать)
Без проблем перекинул с телефона на комп последние фотки. Передача данных тут в порядке.
Затем проверил зарядное устройство с тестером и нагрузкой, будет ли через этот кабель определяться QC и т.д.
Вот:

Всё определилось. Отлично.
Ну и теперь тест на нагрузку. Использую электронную нагрузку EBD-USB+ и зарядное устройство Choetech Q3.
Запускаю на тестере режим последовательного увеличения нагрузки, при этом наблюдаем за напряжением:

(картинка кликабельна)
Смотрим на график, а также показания справа. При нагрузке до 3А кабель пропускает через себя до 4.24в.
Свыше 3А уже конечно просадка до 4.1В и ниже. С одной стороны, это не очень хорошо. НО! С другой стороны, у вас много устройств которые потребляют в себя свыше 3А? По моему опыту даже мощные повербанки потребляют 1.7-2А. при зарядке. Не больше. И вот как раз на этой мощности с напряжением все более-менее нормально. Так как допускается просадка напряжения до 4.5 при 2А. Устройство всё равно будет заряжаться.
Кстати вот так ведет себя сама зарядка, с подключённой напрямую в USB нагрузкой. Так сказать, для сравнения:

(картинка кликабельна)
А почему собственно я решил проверить этот кабель. А потому что у меня лежал еще один шнурок. И вот через него процесс заряда был ужасно медленным. Вот такой шнур:

И вот его я прогнал с нагрузкой через такой же тест:

(картинка кликабельна)
И тут кабель показал кто есть, кто. При 2А у него 4.1в а при 2.5А уже 3.8в. То есть кабель откровенный хлам, пригодный только для неторопливого заряда малопотребляющих устройств. Откуда этот кабель у меня, я уже не помню. Но если не ошибаюсь, он пришел с каким-то из гаджетов.
В общем подводя итоги что могу сказать.
Кабель Uslion конечно не супер пуперский. 3А через себя пропускает, да, но есть просадки. НО! С другой стороны, я видел более худшие характеристики и у более дорогих шнуров. Поэтому этому кабелю дам смело оценку 4 из 5. Минус один бал, за небольшую просадку напряжения на большой нагрузке. Написал бы производитель что тут шнур до 2.5А, и вобще бы претензий не было. В остальном же это довольно неплохой кабель.
Покупать этот шнур сейчас по текущей цене я точно не рекомендую. А вот по распродаже, центов за 70-90 вполне можно. Это не самый худший шнур. Подойдет для большинства задач.
На этом весь мой небольшой обзор. Желаю всем крепкого здоровья в это непростое время.
UPD:
Комрад noah41 добавил в комментах следующую информацию:
Не советую покупать именно этот кабель. Полное г***о. Через месяц заламывается около разъёмов (никакого гибкого перехода там нет), и начинается отсутствие контакта, увеличение времени зарядки и нагрев.
Думаю что опыт тог кто такой шнур использовал, будет полезным тем, кто наткнувшись на распродажу этих шнуров будет искать отзывы о них.
  • mfiless
  • 08 апреля 2020, 19:58
Я купил такой кабель. Длина 2 метра. Плетеная оболочка и зеленая подсветка Type C. Работает ровно на 50% Заряд идет. По сравнению с комплектным кабелем и купленым в местном магазине, падения напряжения на кабеле не вижу. При напряжении 5В ток заряда до 1,3 Ампера. А вот передача данных не идет. Windows 7 при подключении смартфона подает сигнал и тут же второй, что устройство отключено. В диспетчере устройств смартфон с желтым знаком вопроса. Проверено с USB2 на лицевой и задней панели, а также USB3 PCI-E c внешним питанием.

К покупке не советую.
Так этот кабель и заявлен только для зарядки, про передачу данных ничего не написано
  • noah41
  • 08 апреля 2020, 20:40
  • 09 апреля 2020, 08:31
Вот это уже полезная информация. Добавлю в обзор.
  • 08 апреля 2020, 22:00
допускается просадка напряжения до 4.5 при 2А.
Для кабеля type C длиной 1 м.? ) Кем допускается?
Сам кабель очень мягкий, почти без сопротивления и не дубовый.
Думаю, бзор можно было уместить в одно предложение:
При нагрузке до 3А кабель пропускает через себя до 4.24в.
Достаточно было измерить сопротивление и сделать вывод — кабель на троечку.
  • Aksakal
  • 08 апреля 2020, 22:28
По обзору всё ровно. Кто бы сомневался, давно научились кидать толстые жилы на питание, знают, что будут проверять, даже индустрию по продаже тестеров наладили. Кстати интересный и взаимовыгодный бизнес. А по мне самая главная и основная беда это не качественные разъёмы из плохого металла. Быстро разбалтываются, при этом разрушают своим шатанием гнёзда телефона…
  • 09 апреля 2020, 08:31
Ну вот это к сожалению сразу вот так и не проверить. Только время покажет.
Я сейчас этот обозреваемый шнур воткнул в ПК, он мне нужен больше для подключения устройств к пк, а не для их зарядки. Использовать буду не очень интенсивно. Надеюсь хотя бы на год хватит.
  • Volh
  • 08 апреля 2020, 23:51
Основная проблема всех этих кабелей — отсутствие информации по длине металлического конца выхода type-c.
Писал уже на Ali в Ugreen и Baseus, ни у кого нет type-c выхода с длиной 9-10мм.
А короткие не лезут в Blackview.
А провода от самого Blackview в раз подорожали и стали стоить совсем конско, и чует сердце, что не оправданно.
Если вдруг у кого есть на примете ссылки на правильные кабеля, с длинным выходом, поддерживающие быструю зарядку (5В/6А) просьба поделиться ссылками.
  • Berlin
  • 09 апреля 2020, 07:25
Кабель для ts80 смотрели?
  • Berlin
  • 09 апреля 2020, 07:27
У ugreen чуть длиннее в micro usb.
  • vil2
  • 09 апреля 2020, 07:42
Ugreen были такие кабеля.
Плохая пластмасса коннекторов, все разъёмы роскрошились.
  • 09 апреля 2020, 08:29
Измерил для вас длину штекера Type-C. Длина 7мм. Тоесть для углубленных портов защитных смартфонов может не подойти.
  • Volh
  • 13 апреля 2020, 01:11
Благодарю!
  • 09 апреля 2020, 00:09
4.83 без кабеля при 2.2А и 4.33 с кабелем при том же токе.
Т.е. получается что при токе 2.2А на кабеле падает 0.5В, соответственно чтобы влезть в минимальные 4.75В после кабеля надо на его входе иметь минимум 5.25В.

Вывод — кабель так себе, даже очень так себе, потому как даже для тока 2А и обеспечения необходимого минимума требует чтобы зарядное максимально задирало выходное напряжение.
  • 09 апреля 2020, 08:27
Вот кабель так себе показан во втором примере. Вот там реально так себе. Просадка напряжения сильная. Кабель этот никуда не годится. А обозреваемый если брать по акции еще более менее норм. Если еще и заряжать им не мощные повербанки а например обычные телефоны. Кстати сейчас понял что я не проверил через этот кабель токи при QC2.0.
Сейчас попробую добавить.
  • 09 апреля 2020, 09:56
Вот кабель так себе показан во втором примере. Вот там реально так себе.
Во втором примере кабель из разряда — хлам, выкрасить и выбросить.
  • 09 апреля 2020, 15:08
Красить-то зачем? Любая краска будет дороже этого кабеля)
  • figvam
  • 09 апреля 2020, 00:21
пропускает через себя до 3А (как показали измерения, действительно пропускает
А кто ему запретит пропускать, тем более когда используется электронная нагрузка и блок питания позволяет? Кабель хоть 5А и больше пропустит в таких лабораторных условиях, всё дело в падении напряжения на нём.
При нагрузке до 3А кабель пропускает через себя до 4.24в.
Т.е. падение напряжения 0.75 В, и сопротивление кабеля получается 0.25 Ом. Неплохо — бывает сильно хуже, но и не отлично — так себе середнячок. За эти деньги ничего.
  • 09 апреля 2020, 08:24
Ну я почти так и сказал.
Просто эти шнуры одно время часто мелькали по распродажам за небольшие деньги. Чтото около 50-80 центов. Я и решил проверить.
Если интересно, могу еще и другие шнурки прогнать тестером и описать, вдруг найдется действительно отличный вариант. Хотя я для себя одно время использовал шнуры производства Moxom (оригинальные) и вот у них прям всё хорошо было. Правда ценник на них был раза в 3 выше чем на другие шнурки.
  • 09 апреля 2020, 08:57
Т.е. не забывайте, что в ЗУ есть компенсация падения напряжения и сопротивление кабеля будет выше. Плохо!
  • figvam
  • 09 апреля 2020, 12:36
Если она есть, компенсация, мы об этом не знаем. Но вообще-то верно, это всё прикидки, измерять падение напряжения надо конечно при постоянном токе, если нет возможности померить напрямую сопротивление — сначала замерить ток-напряжение без кабеля, потом с кабелем.
  • radi_k
  • 09 апреля 2020, 15:20
и сопротивление кабеля будет выше.
Сопротивление как было ,25Ом таким и останется…
  • 09 апреля 2020, 15:52
А с чего вы взяли, что кабель имеет именно такое сопротивление? Ровно 5V на входе кабеля взяты с потолка.
  • radi_k
  • 10 апреля 2020, 15:16
Цитирую: «Т.е. падение напряжения 0.75 В, и сопротивление кабеля получается 0.25 Ом....»
  • 10 апреля 2020, 16:05
Вы ветку раза 3 перечитайте. Тогда, может, поймёте о чем речь.
  • aliex
  • 09 апреля 2020, 16:31
Это не кабель Type C, это Type A/Type C.
  • 09 апреля 2020, 17:40
Это не кабель Type C, это Type A/Type C.
  • aliex
  • 09 апреля 2020, 17:59
Сочту за комплимент :-)

Но правда пора бы разделять — благо, Type C активно захватывает мир. И некоторым (мне, например) Type A уже не интересен совершенно.
  • SergDou
  • 09 апреля 2020, 22:47
Не могу похвастаться, что мне Type A совершенно не интересен, но что разделять пора — поддержу полностью.

Понадобился Type C to Type C — так на Али никакой поиск их отобрать не дает, все время вылезают Type C to Type A, причем у многих, пока все картинки на странице не пересмотришь, понять тип не удается.
Люто плюсую! Найти на Али что-то конкретное по запросу type-C вообще не реально.
  • 10 апреля 2020, 10:15
Никаких проблем не вижу
Это один из простейших примеров, но даже в нём дальше будет куча мусора, не относящегося к запросу. А я вот недавно искал кабель type-C — micro-B, и чтобы USB 3.0, вот там полезной выдачи уже в разы меньше.
Но больше всего бесит, что когда после это пробуешь отсортировать по цене, то из результата поиска пропадает большая часть вариантов, иногда вообще ничего не находит.
  • 10 апреля 2020, 17:14
Вопрос в формулировке для поиска. Попробуйте. Вариантов достаточно много: cable type C to USB 3.0 micro B
Это было только для примера, суть в том, что порой проще пересмотреть тонны мусора, чем найти правильный запрос. А потом кладёшь товар в корзину или в избранное, и Али тебе предлагает несколько альтернативный вариантов, которые ты безуспешно искал. Так и хочется сказать: "№;%:?* а вот сразу их показать нельзя было!???