NVME SSD KingSpec NE m.2 512Gb

1. Цена: $67.99 (покупал за $53.42 23.01.20)

Всем привет!
В начале этого года решил купить SSD диск под игры, что бы убрать фризы да и в целом ускорить их загрузку.
Смотрел на обычные SSD объемом в 512 гб, но посмотрев спецификации к системный плате (MSI x370 gaming plus) я узнал, что она поддерживает накопители nvme. В рекомендациях aliexpress заметил данный SSD — цена на тот момент была сравнима с обычным SSD, но скорость записи/чтения в разы выше.
Заказал и стал ждать. Попал на китайский Новый Год, на начавшуюся эпидемию, хотел было отменить и заказывать позже — но цена возросла и я решил ждать. Через месяц отправили и спустя 2 недели я его получил.
Взглянем на него и протестируем.

Но сперва ознакомимся с характеристиками SSD

Обещают хорошую скорость 2400/1700мб/с

Даже тесты имеются. Интересно — совпадут ли значения?

Накопитель упакован в картонную коробку

С обратной стороны есть окошко, через которое видна этикетка SSD

Накопитель лежит в пластиковой форме, в комплекте винт для крепления (который успешно потерялся позже)

Наклейка, она же и подобие радиатора. Отдирать не стал — приклеена крепко.

Устанавливаю в мат. плату. Т.к я потерял винт — пришлось искать подходящий и колхозить из пластика крепеж. Держится надежно, да и его не видно за видеокартой.

Включаем и тестируем. Процессор Ryzen 5 3600.
Узнаем его контроллер и установленные чипы памяти. В этом поможет утилита Silicon Motion NVMe Flash ID

Чипы Интел TLC, контроллер SM2263XT

Чтение

Запись

ATTO Disk benchmark

О нагреве.
В простое держится на отметке 50-53 градуса. В играх за видеокартой — в районе 60-63гр, вполне терпимо. При записи/чтении (проверял при помощи crystaldiskmark) доходит до 71. Желательно бы радиатор приделать, или сделать обдув. В моем случае это не нужно — много информации за раз я не записываю.

Заметил ли я ускорение загрузки игр? Да, но не во всех. Например: DOOM Eternal загружается шустро, Red Dead Redemption 2 — тоже заметно быстрее стала загружатся, а вот GTA 5 как грузилась долго, так и грузится)
Но зато теперь никаких тормозов во время прогрузки карты и прочего.
Я доволен покупкой. За 53 доллара (3411 рубля на 23 января 2020 года) — отличное приобретение, жаль такой цены больше нет.

Спасибо за внимание!
  • bdos
  • 12 апреля 2020, 08:37
А тест записи всего диска в HD tune проводился на пустом диске?
Насколько я помню, HD tune сносит все разделы при тесте записи всего диска, соответственно, диск не может быть не пустым.
  • bdos
  • 12 апреля 2020, 09:08
ну да, я делал тест на линейную запись всего объема диска в AIDA64, там все удаляется.
  • dimats
  • 12 апреля 2020, 08:50
Модели SM2263 и SM2263XT — четырехканальные. Особенностью SM2263XT является работа без кэш-памяти DRAM. Вместо этого, контроллер может запросить у системы эксклюзивный доступ к участку оперативной памяти для кэширования (функция Host Memory Buffer или HMB).

Контроллеры SM2263 и SM2263XT обеспечивают скорость передачи в режиме последовательного чтения до 2400 МБ/с, в режиме последовательной записи — до 1700 МБ/с. Производительность SM2263 в режиме чтения с произвольным доступом достигает 300 000 IOPS. Контроллер SM2263XT демонстрирует производительность в режиме чтения с произвольным доступом до 280 000 IOPS (с HMB) или 140 000 IOPS (без HMB). В режиме записи оба контроллера обеспечивают максимальную производительность 250 000 IOPS.
  • dimats
  • 12 апреля 2020, 08:57
Почитал ветку
www.usbdev.ru/f/index.php?topic=2830.120
веселый накопитель, или его контроллер, особенно для линуксоидов.
  • vlo
  • 12 апреля 2020, 13:44
аж у одного чеговека что-то случайно совпало один раз, и что с того?
  • Nuts_
  • 12 апреля 2020, 14:00
этот контроллер стоит в толпе накопителей, а по ссылке у одного человека что то полетело
плюс у одного чтото не поставилось — без подробностей
при этом широко известно что nvme должен поддерживаться на уровне ОС
и даже Win7 на него не поставиться без некоторых шаманств.
  • pc63
  • 13 апреля 2020, 08:08
Прставил. Диск W7, box, pro x64, оригинальный
Драйвера есть на сайте
за 50 баксов вполне!
А у меня показатель RND4K очень низкий… Это плохо?
  • tirarex
  • 12 апреля 2020, 11:13
, в комплекте винт для крепления (который успешно потерялся позже)
он и с материнкой есть, посмотрите мелкие пакетики в коробке.

По ссд- вообще не впечатлил. по цене в 2 раза дешевле чем1тб Intel 660p (стоимость за 1гб получается одинаковая с китайцем), производительность ровно та же в чтении, но в записи интел лучше.
(PS я знаю что QLC теряет скорость со временем а ресурс у интела всего 200 TBW, но даже в этих условиях китайский кингспек проигрывает на фоне 6 лет гарантии и скорости записи, которая сохраняется почти 200гб записи подряд)
  • Miyka
  • 12 апреля 2020, 11:36
К сожалению, такой цены уже нет.
  • tirarex
  • 12 апреля 2020, 11:41
11980 на данный момент за 1тб интела, еще несколько недель назад стоил 8399 =)
Доллар падает, цены упадут не скоро, но упадут.
А если не упадут то 9 тысяч за кингспек 1тб на али, или 11.9 за новый интел с гарантией 6 лет, думаю переплата 3 тысячи имеет смысл.

Еще за переплату в 500 рублей можно прямо сейчас взять что то типа этого, те же 500гб, скорости повыше, гарантия 3 года, и доставка за 1 рубль прямо до двери.
материнка б/у, коробки нет
Странные китайцы: S/N на наклейке чуть-чуть не совпадает с прописанным в накопитель.
посмотрите сколько линий пси-е он использует. когда воткнул самсунь-долго не мог понять почему скорость вдвое режется. а оказалось использовались 2 из 4. не помню какой утилитой смотрел правда.
У меня все 4 линии используется
У меня на материнке второй слот не поддерживает NVMe (система на первом с NVMe), какой присоветуете? Ведь нет смысла брать NVMe, прироста не будет?
  • vlo
  • 12 апреля 2020, 13:43
хуже того, работать не будет.
Я не правильно объяснил. Слот поддерживает в принципе NVMe, любые M.2, но скорость уже не будет как на верхнем. Только верхний с NVMe вполную работает.
Мать
  • 12 апреля 2020, 13:42
KingSpec снова стало выгодно брать. Разница в цене примерно 2100 vs. самый недорогой WD Blue SN550 WDS500G2B0C в ДНС, а дальше ещё больше. Летом ситуёвина была 1х1. Хотя я бы всё равно брал с нашей гарантией — больно уж сложно всё у китайцев…
  • DemAlex
  • 12 апреля 2020, 15:47
Как купленный за свои деньги 3400р на тот момент очень выгодно, а сейчас после подорожания, так вообще)
Сам присматривался к данной модели, но решил переплатить и купил samsung PM981 то же на 512Gb.
Радиатор я бы вал советовал установить, у меня например два датчик, на память и контроллер. Так вот контроллер дико греется при копирования до 90 градусов.
Aida64
так же можно посмотреть данные температуры в hwinfo.
А вот CrystalDiskInfo как раз показывает только температуру памяти.
У KingSpec не могу сказать имеется ли второй датчик или нет.
  • Jimny
  • 12 апреля 2020, 17:13
Желательно бы радиатор приделать, или сделать обдув.
Радиатор https://aliexpress.com/item/item/4000007951415.html
Есть конечно варианты проще, но как по мне, экономить 200-300 руб для нормального охлада такое себе)
  • 15vc
  • 13 апреля 2020, 10:38
Если есть обдув
При монтаже сзади платы либо у ноутов скорее к тротллингу приведёт, чем поможет
Судя по всему маркировка на чипах вообще отсутствует. Такой вот, Intel.
Где вы это увидели, если чипы заклеены этикеткой? На фотке продавца чипы SpecTek, под которой продаётся второй сорт Micron, который в свою очередь ещё совсем недавно разрабатывал и производил флеш совместно с Intel.
  • kopa
  • 13 апреля 2020, 18:23
такой же аналогичный накопитель, брал так же в январе около 50$
вот «маркировка», наклейка кстати толстая теплопроводная какая то. наклейку сдирал так как у меня шла медная пластина в ноуте с самоклейкой теплопроводящей
Серийники так же не совпадают ))
тесты делал до «найти ступень», картина ясна, дальше не гнал — всё аналогично

Интересно, что это такое:

Защита от записи?
  • pc63
  • 13 апреля 2020, 08:11
А есть ли контакты для HD LED? На борту индикация есть.Но не видно снаружи(
  • kopa
  • 13 апреля 2020, 19:26
контакты rom для перевода контроллера в режим прошивки
Спасибо, думал об этом, как одна из возможных версий.
  • 14 апреля 2020, 07:51
На полке валяются 2 неисправных SSD, один NVME обменял по гарантии. Неплохой такой процент брака, чтобы покупать без возможности обмена.
У меня пока не один не сломался, даже самый дешевый ссд сейчас активно используется — пашет еще)
  • 14 апреля 2020, 10:39
Счастливец. У меня последний сдох на 3-й день. Хорошо, в ДНС брал, поменяли по гарантии. А если бы в Китае...:)
  • Nuts_
  • 15 апреля 2020, 16:16
если два накопителя подряд сломались в одном и том же компьютере то причиной может быть и компьютер и вешение факторы
  • 16 апреля 2020, 07:14
1 на работе, 1 у знакомых, один дома. Причем, последний мне разъем PCI-E на мамке угробил. Стоял через переходник. Новый в этом разъеме уже не определяется, пришлось в другой ставить.
  • Storm2k
  • 17 апреля 2020, 22:17
Мой опыт печальный показал, что больше этот бренд брать не буду. В ноябре взял SSD NVME на 1тб (halloween edition), но первые проблемы начались где-то через месяц. Сперва игры со стима начали жаловаться на отсутствующие файлы (после запуска проверки всё работало). В феврале стало хуже, при запуске старых игр происходит фактически зависание компьютера (Системные прерывания занимают 100% процессора) помогает только завершение процесса игры. На данный момент при записи новых данных (уже не использую для игр, только фильмы чтобы смотреть без тормозов на перемотке), возникают проблемы с загруженным CPU.

Брал в магазине KingSpec SSD Store, конфигурация компьютера (Ryzen 2700X, MSI x470 Gaming plus, 16Gb DDR4 3200). На сообщения в личке продавец не отвечает уже две недели, но как только туда заходишь бот сразу кидает речь про распродажи.
  • 11 июня 2020, 19:00
Чем закончилась сия печальная история?
  • 11 июня 2020, 18:06
Этих «фирменных магазинов» KingSpec, оказывается, несколько. Отзыв с KingSpec Factoty Store:

• askmix
  • 27 апреля 2022, 16:13
перегрев ссд, а не то, что сделал недалекий ум, кинув китайцев.