Подогрев почвы в теплице

1. Цена: US $25.77

Привет всем кто не усидел дома и уехал на самоизоляцию в деревню или на дачу, выращивать овощи. Для вас наши китайские друзья создали вот такой кабель подогрева почвы. Как я закопал в землю 1.5к на тот момент ещё недевальвированных рублей, пойдёт речь далее.

Заказ сделал ещё 3 февраля. До этого долго выбирал. Дело в том, что для почвенного подогрева существует специализированный кабель, некоторые умельцы закапывают кабель для теплого пола. Меня душила жаба зарыть в землю 15к рублей и выбрал вариант в 10 раз дешевле, не трудозатрат, конечно. Как видно будет из фото, земельку покидать пришлось. 28 февраля заказ прибыл,
всё как обычно

Размеры - замеры

И понеслось, сначала выкинул из теплицы землю на глубину 35 см, благо она не промёрзла этой зимой.
Основные трудозатраты

Затем присыпал дно песком
Мелкие работы

И начал укладывать кабель с шагом 15 см ,
Терпение и усидчивость

весь не влез, но к этому особо и не стремился, так как хотел часть его использовать на поверхности. Как на картинках у китайцев.
А как у них?

Видимо он для поверхностного подогрева почвы и предназначен, если судить из этой картинки.
Китайская инструкция

То есть закапывать глубоко его не стоило, но как же тогда производить посадку рассады овощей? Между витками кабеля, а если промахнёшься и порубишь драгоценный обогреватель.
А тут ещё напасть, кроты начали просыпаться. Пришлось закупить для них отравы
Дополнительные расходы

Присыпал сверху песком, затем опять землей, но уже плодородной а не той что вынес раннее. И кусок кабеля на поверхности под парником размотал.
Правильное использование

В начале апреля посеял зелени разной и редиски, потом начал рассаду заносить в теплицу, под парник и включать на ночь обогрев.
Испытание

Не сделал фото как заделал концы кабеля в гофрированный кабель-канал и прикрутил к ним обычную сетевую вилку, которую без всякого терморегулятора втыкаю на ночь в розетку. 220 В уже давно протянул кабелем в земле к теплице.
Выводы: неплохая подстраховка на случай внезапных морозов, в прошлом году из-за них погибла уже приличная рассада в мае. Но не более, расход электроэнергии за ночь составляет ~ 20кВт, если обогревать весь апрель только по ночам, то помидоры будут золотыми.
Видео не с youtuba загрузить не удалось, ссылка на kizoa: www.kizoa.com/Кино-видео-слайд-шоу-Maker/d317674781k9694333o1l1/-
Огородник я начинающий, но логика подсказывает что греть надо воздух, а не землю.
В заморозки земля теплая, теплоемкость же у нее высокая. А подмораживает верхнюю часть растений, а не корни. Так что я думаю просто поставить в теплицу обычную эл батарею и термостат отдельный на 0 настроить.
Может еще спанбондом накрыть рассаду вместе с батареей когда риск заморозка будет, но возможно и просто батареи хватит обычной довольно мощной на 2 квт
В прошлом году под Питером у меня картошка в июле померзла, ночь была ясная
  • alekssb
  • 12 апреля 2020, 23:39
Не, землю греть — тоже хорошо. Я два года уже укрывным материалом грядку с луком закрываю, в прорези лук соответственно. На все лето, не снимаю. Отлично растет, раза в два больше размер луковиц чем раньше! Только за счет утепления грядки.
И второй момент — надо делать высокие грядки, они лучше прогреваются.

А по поводу этого подогрева проводами — ересь какая-то...) Что бы прогреть, такой массив земли, надо мощность на порядок больше.
На черном укрывном на севере — это понятно что лучше растет. Мы в этом году весь огород им планируем закрывать, окромя картохи. Но тут то о обогреве землицы електричиством
У китайцев прямо на картинке подогрев воздуха и нарисован.
  • fw6
  • 13 апреля 2020, 08:55
Воздух бесполезно греть, если от земли холод идет. У вас сверху почва теплая, а на глубине температура чуть выше нуля. Когда солнце заходит, верхний слой почвы начинает остывать, хотя воздух теплый, это тепло стоит вверху, а растения мерзнут и перестают расти.

Подогрев воздуха эффективен при заморозках, а ранней весной именно почву нужно подогревать. Некоторые даже пенопласт закапывают.
Я не огородник, и считаю что лучше купить помидоры в магазине, но «у китайцев» в инструкции нарисовано что нужно и воздух и землю греть)

20кВт за ночь, в Мос области это около 32р за ночь… такое себе удовольствие
  • SEM
  • 13 апреля 2020, 12:13
Я не огородник, и считаю что лучше купить помидоры в магазине
Значит не знаете разницу во вкусе между своими, выросшими в открытом грунте с поливами не чаще 1 раз в неделю — и теми что выращиваются на продажу…
  • diaskzn
  • 13 апреля 2020, 13:43
Разница только в сортах. Промышленные сорта не вкусные, но зато долго выглядят красивыми.
Не скажите, есть очень приличные помидоры и в магазинах, впрочем как и безвкусные тоже
  • 13 апреля 2020, 16:19
Я был просто шокирован вкусом «черри» краснодарского производства — лучше, чем самые лучшие марокканские! Хотя это все лотерея, конечно. Те же марокканские бывают изумительно вкусные, а как-то раз попалась безвкусная дрянь… Попытка вырастить из семян от марокканских провалилась — мало того что погода поганая была, так еще и по ним какая-то особенная болячка пошла, и даже до цветения не дошло. Хотим попробовать с семенами от краснодарских (мыши плакали, кололись… )

К слову — в прошлом году из-за отвратной погоды фитофтора почти полностью сгубила то жалкий урожай, что хоть как-то завязался. Но к огромному удивлению, замаринованные зеленые помидоры оказались лучше любых спелых — плотные, упругие, безумно вкусные и без привкуса соланина. Чудо!
  • ResSet
  • 13 апреля 2020, 22:26
Эхх, пойду поем на ночь, как раз банку вкусных помидор сегодня достал, Вы своим описанием напомнили о них ))
  • ryaba73
  • 14 апреля 2020, 06:02
На Кубе не бывал, говорят, там красные помидоры считают перезревшими
Я никогда мараканских вкусных не ел)) А вот подмосковные бывают достойными. Но больше всего любим розовые дагестанские с рынка. Хотя они тоже разные бывают))
  • alex323
  • 12 апреля 2020, 22:54
Выводы: неплохая подстраховка на случай внезапных морозов
Я думаю, стоит при заморозках воздух в теплице греть, а не почву. Почва гораздо медленнее остывает.
Вместе с землёй прогревается и воздух, теплый поднимается вверх, а вот холодный опускается вниз. Поэтому предупреждают о заморозках на лочве.
  • alex323
  • 12 апреля 2020, 23:23
Теплоемкость земли гораздо выше, чем воздуха. Поэтому она и остывает медленнее. Заморозки на почве — это потому, что холодный воздух опускается вниз, к почве. Но, прежде чем замерзнет почва, верх растений давно уже погибнет.
А мне, вообще, кротов жалко стало!
Да они и не ели, разбежались только, А так я сам животных люблю ( не кушать), потому и выращиваю овощи.
Вы не умеете их готовить
Кротов не пробовал, и вам не советую, может они носители ещё какого вируса.
  • 13 апреля 2020, 16:23
«Зачем мы мы жрали эту крысу...» ©
Да уж, лучше поберечься… А от кротов, уверяют, работают «стучалки» в почве. Так ли это — надо проверять (а то как с комарами может получиться), но если есть электроснабжение, это попробовать совсем недолго. И уж, конечно, безопаснее, чем сыпать лишнюю «химию» заведомо токсичного действия.
  • mike888
  • 12 апреля 2020, 23:08
Обзор из категории вредные советы, как не надо делать. Впрочем кому то хочется быть спонсором энергосбыта, нельзя отказывать в таких желаниях :)
Ну а без приколов, изучение матчасти весьма помогает не делать лишнего и бесполезного. А парник из современых материалов оказывается намного более полезным вложением, нежели обогрев атмосферы электричеством
Так «не делают» все тепличные хозяйства, и что бы вы сейчас кушали, если бы не тепличные овощи.
они землю греют? надо наверно разделять — зимой и землю греть приходится, если хошь уражай, а против заморозков имхо — бесполезно. Пока ты землю прогреешь у тебя вся рассада померзнет, или греть прям загодя, за пару дней до заморозков — спонсировать действительно Чубайса
  • mike888
  • 13 апреля 2020, 00:23
Если на фотках теплица, то я китайский император. Обогреть зимой это чудо, реальное раззорение.
Теплица зимой берёт тепло от земли и для этого фундамент с теплоизоляцией по наружному контуру делается. Подогрев делается как у китайцев, растения в ящиках
В теплицах ставят ДНАТ лампы, они и свет дают и ещё бонусом тепла вагон и воздух прогреют и почву
  • 13 апреля 2020, 16:26
Народу в массе все едино, «парник» или «теплица». Да уж, греть грунт в объеме по сути еще глупее, чем отапливать улицу открытой форточкой. Скорее наоборот, выгоднее извлекать тепло из грунта посредством теплового насоса.
пара двухсотлитровых бочек с водой в параник. нагреются под весенним солнцем и по ночам греть будут. особо заботливый огородник свечу на ночь в парник ставит, чтобы воздух циркулировал.
Свечку не держал, а вот железную печь в теплице топил, хлопотно это. А вложения надеюсь летом отбить.
печки, ведра с углями, электричество — для тех, кому сильно не лень. а бочки с водой греют и для полива хорошо. потеплеет, можно будет и убрать.
логично, но они занимают «дорогую» землю в теплице
на тропку поставьте до поры
  • yg-25
  • 12 апреля 2020, 23:42
Как то встречал кучу пэт бутылок с водой в теплице по краям, и так, где место было, выступали в роли теплоаккумулятора.
да не, я лучше батарею поставлю, или тэн какой, и надежнее и эстетичнее. Бочки тоже вариант, но супруга через них прыгать должна, не дело
  • 12 апреля 2020, 23:54
Если энергия халявная — да. А иначе продукция окажется просто золотой (хотя, конечно, смотря что выращивать ;) ). А с бутылками, если по краям, где они не мешают — идея хорошая и правильная.
Я не собираюсь греть постоянно, чисто от заморозков ночь другую 30 кВт.ч я потяну, погибшая рассада дороже
  • 13 апреля 2020, 00:14
Наверное, что-то типа тепловой пушки нужно. С упором на расход, а не на температуру выхлопа. Ну или греющий кабель как у автора, но явно не в землю, а на землю.
тут каждый своему богу по физике молится. сколько будет отдавать тепла бутылка из под пива и сколько пластиковая бочка на 200 литров )
  • 13 апреля 2020, 00:12
А вот это вопрос интересный. Если к бочке теплообменник и циркуляционный насос — это одно. А если просто бочка, нагревающаяся от теплого воздуха и в какой-то мере излучением — как бы она не проиграла бутылкам. Но, конечно, не десятку бутылок, а с общим объемом хоть в 100л. Пивными полуторками (двушек давно уж нет) не особо удобно набирать. А вот пятилитровками из-под воды — уже проще. Но надобно все ж измерить, есть ли реальный эффект (т.е. термодатчик внутрь бутылки, наружу, и снаружи теплицы, и все это за несколько циклов залоггировать).
если вдруг решить изучать вопрос опытным путем. попробуйте ночью на градусник в парнике глянуть с бочкой\ бочкой-свечкой\ бочкой-бочкой-свечкой\ с обоймой бутылок ) и без. можно еще почасовой график составить. да и погодный тоже )
  • 13 апреля 2020, 00:38
Если обстоятельства непреодолимой силы не вмешаются, есть мысль попробовать это сделать — естественно, всем мыслимые варианты проверять можно опухнуть, но если пятилитровка с водой к утру будет иметь температуру выше, чем воздух в парнике — можно предполагать положительный эффект. От свечки толку мало — прикидка показывает, что одна «нагревающая свеча» весом 12 гр дает всего лишь 38 Wh (т.е. меньше десяти ватт тепловой мощности), а dT в один градус в пятилитровке — 5.5 Wh. Но интересно, конечно, измерить и собрать это логом, чтобы потом наглядно увидеть на графике.
ваша логика для меня непостижима )
  • 13 апреля 2020, 00:57
Энергия, запасаемая накопителем, должна откуда-то взяться. Что толку в большой теплоемкости, если нет возможности ее «зарядить»? Проще иметь 100л с перегревом на 10 градусов, чем 200л с перегревом на 5. Если, например, накопитель греем от розетки — это одно. А вот если от солнечной энергии — нужны соответствующие условия. Иначе бочка останется холодной и толку от нее не будет.
слишком много неизвестных. например: зона посадки. размер, качество парника. количество солнечных дней и т.д. может вы за полярным кругом расссаду сажаете ) а может у вас виноград на вернаде растет у черного моря.
а главное, зачем пытаться сравнивать 5 литров и 200?
  • 13 апреля 2020, 11:02
5 и 200 — сравнить трудно. Но вот двадцать пятилитровок (которые можно разместить без ущерба для перемещения) — весьма вероятно, что с двухсотлитровой бочкой смогут конкурировать. Развитая поверхность, нет большого перепада высоты — естественным нагревом летним солнцем бутылка легко прогревается и до 40 (на улице, но в подходящем месте), а у бочки в лучшем случае 30, и то лишь в самом верхнем слое (сантиметров 10). Это многолетняя практика, без всякого парника.
давайте прекратим ) меньший объем как нагревается быстрее, так быстро отдает тепло. в моих широтах, на побережье финского залива, нормальный парник покрытый поликорбанатом, в это время года, да при нынешней зиме, буйствует дикой зеленью без всяких бочек, печек и электричества. приедет рассада — появятся бочки, как грелки защита от заморозков, и как источник теплой воды для полива. за сим все )
  • 12 апреля 2020, 23:44
Толку-то с одной свечи… Циркуляция — смешно, тепловыделение — еще смешнее. Я когда-то давным-давно решил посмотреть, что происходит вечером-ночью в пленочном парнике, предполагал, что все ж должно быть теплее, чем на улице — как бы не так! Температура строго вровень с уличной, единственный плюс (да и плюс ли ?) — влажность выше. В прошлом году наконец-то созрел собрать поликарбонатный парник (двойной слой, в 4-mm листе диагональная перегородка) — а там с температурой опять же 1:1 с уличной (ночью). Т.е. пока есть хоть какое-то внешнее освещение — теплее (пусть даже пасмурная погода). Стемнело — все, выравнивание практически мгновенное. Остается подогрев от грунта. И, возможно, будет эффект, если будут теплонакопительные емкости с водой. Альтернатива — печка. Но это уже совсем другой уровень сложности.
  • AFCrio
  • 13 апреля 2020, 00:00
Дешевле и лучше всего — теплая грядка с навозом.
  • 13 апреля 2020, 00:16
Вероятно да (может быть не дешевле, но лучше — наверняка). Тепловыделение неконтролируемое, зато польза со всех сторон. Не обязательно навоз, это и перепревание соломы может быть, или даже веток или иной органики.
вот и посмеялись ) jedem das seine как говорится
  • stdm
  • 13 апреля 2020, 01:24
Вот прямо сейчас не поленился сходить проверить. Времени половина второго ночи, стемнело достаточно давно. На улице +2, в теплице (поликарбонат) +7. Разница не сказать чтоб разительная но она есть и на состоянии растений наверняка сказывается. Особенно если ближе к утру на улице похолодает до отрицательной температуры.
Так и весь Земной шар можно подогреть. Мое мнение (есть два парника по 6 м длиной), земля согреется под лучами солнца естественным образом. Для минимизации работ, земля у меня покрыта, в одном из них геотекстилем (огуречный и салатный парник), в другом черной полиэтиленовой плёнкой. Прорезаны отверстия под растения. Посадил салат в начале апреля, уже пророс (пронятно, что в полосе, не покрытой геотекстилем). Конечно, покрытие чернойплёнкой/текстилем должно ухудшать нагрев. Греется покрытие, а потом за счет диффузии и теплопроводности и небольшого излучения в ик диапазоне — сама почва. Это хуже, чем покрыть прозрачной плёнкой, с точки зрения нагрева. Но зато сорняки не растут и грибковых заболеваний меньше. Рекомендую. У меня проблема — не согреть, а наоборот, охладить. Температура крайне некомфортная для растений (более 30С), если выглядывет солнце. Даже, если на улице только 15С. Помогает автофорточка и два вентилятора по торцам, работающие от солнечной батареи (20Вт) через термореле (в этом году термореле отключу, не нужно оно). Вентиляторы — копмпьютерные по 12 см (взял, какие есть, может, ещё по одному установлю), работают очень энергично, с завыванием, за счет повышенного напряжения — до 20 В на солнце, вместо положенных 12. За четыре года не сгорели.
«Видео недоступно
Автор ограничил доступ к видео.»
Как проверят аккаунт на YouTube, выложу там.
  • posaliv
  • 12 апреля 2020, 23:21
На видео птички шикарно щебечут. Сразу захотелось на природу!
Это наложенные звуки, пока только скворцы прилетели.
  • u3712
  • 12 апреля 2020, 23:38
Простите за глупый вопрос — а УЗО здесь разве ставить не «обязательно»?
не обязательно конечно, УЗО 30ма должно стоять на входе дома
  • 12 апреля 2020, 23:56
И первый же крот обесточит дом? Не, для такого случая, если питание от сети, надо индивидуальное УЗО. И хорошо бы чтобы мимо того, что обслуживает дом.
Какие шансы что крот перегрызает кабель? Ну и даже обесточит дом, велика беда. Не обязательно вообщем УЗО, по желанию, стоит то оно недешево
  • 13 апреля 2020, 00:01
Крот толканёт Вам кабель к поверхности и перерубите его при перекопке. Кабель в землю имеет смысл закапывать там, где нет перекопки. Например, под виноградом, чтобы прогреть почву и разбудить корни. Но, и там, для подстраховки, обязателен наземный кабель с термореле и верхнее укрытие на случай возвратных заморозков.
Мой сосед просто на ночь ставит тепловентилятор плюс реле температуры, и если падает температура до нижнего предела, то воздуг нагревает. Когдато пробовал трубы под землю пускать и через них теплый воздух гонять
  • 13 апреля 2020, 00:23
Смутило
теплоизоляционное покрытие
Смутило
теплоизоляционное покрытие
Пенополистирол 3 см. Кабель постоянно мокрый (от воды при поливе — желательно отдельное УЗО). Через 2-3 года песок превращается в грунт)))).
  • 13 апреля 2020, 08:16
Пенополистирол 3 см
Воде ни сверху вниз, ни снизу вверх не пробиться. Корни так же не могут в глубокие слои пройти.
С «подземным» подогревом рассада растет лучше. Слова человека, у которого несколько теплиц по 100 м2. Топит буржуйкой. Видел у соседа. Котел, помпа, ПНД трубы. Понравилось
  • ibn
  • 13 апреля 2020, 03:30
Ну,.лядь, теплица в теплице с электроподогревом это ещё куда ни шло.
Но сыпать антикрот себе же в грядку? У Вас как с кукухой?
Https://ru.wikipedia.org/wiki/Бромадиолон
На глубине 20 см., а не в грядку. А по другому без урожая останешься. Кроты подрывают корневую систему растений и те прекращают рост и даже гибнут. Конечно и сам противлюсь химии. Спасибо за инфу.
  • non7top
  • 13 апреля 2020, 15:55
Та же история что и с «фермерским» мясом, которое антибиотиками закормлено по самое не балуй. Ведь иначе вообще без мяса останешься. А о нормативах и дозировках фермерам обычно не известно, да и кто там заморочится.
  • DSanyek
  • 13 апреля 2020, 05:44
Дедов грунт в теплице заменён! Это главный плюс! Дренаж сделан! Но от мороза спасать думаю тепловентилятором с термостатом куда проще. Вот нормальный «говяжий» навоз в подстилке куда полезней. Упомянутое ведро с углями в парнике это точно катастрофа! Ляжет все! За труд плюс! Хуже точно не стало! А кротов снаружи кротоловками ловить нужно, без всякой химии, пищалок и тарахтелок!
  • Vadim2S
  • 13 апреля 2020, 06:47
А почему ведро с углями так?
  • Kunin
  • 13 апреля 2020, 07:02
Уголь сожрет остатки необходимого кислорода.
И даст необходимый растениям углекислый газ.
углекислый газ они потребляют на свету
  • Kunin
  • 13 апреля 2020, 11:01
Если по ботанике в школе три, это не повод хвастаться тем что в Википедии забанен. Если просто: углекислый газ потребляется растением в световой фазе фотосинтеза, ночью он растением вырабатывается.
только нужен он днём
  • 13 апреля 2020, 06:28
Да, сложно люди к земле привыкают…
  • 13 апреля 2020, 06:51
Ваш отзыв у продавца: Пять звёзд, Спасибо. Ещё не опробовал :)
Это не мешает мне оставлять дополнительные отзывы иногда не лестные и открывать споры.
  • 13 апреля 2020, 08:52
Но звёзды и рейтинг продавца останутся…
  • madera
  • 13 апреля 2020, 07:16
Шабашил арматурщиком-бетонщиком зимой.
После того как мы связали арматуру, электрики проводили подобные провода внутри. Потом ставили опалубку и лили бетон и утепляли полиэтиленовой пленкой.
Привозили большой трансформатор, подключали и грели несколько дней.
  • 13 апреля 2020, 07:31
Полиэтиленовая пленка хорошо утепляет? Если сделать нормальную теплоизоляцию — застывающий бетон утеплять не надо. Реакция сильно экзотермическая. Часто наоборот ждут, пока предыдущая порция раствора остынет после схватывания, чтобы потом залить следующую. При большом объеме заливки бетона конструкцию так и вовсе принудительно охлаждают. Иначе придется ждать естественного охлаждения вечность.
Мы конечно лучше, чем строители, знаем, как лить бетон.
  • 13 апреля 2020, 08:30
У меня диплом инженера-строителя, если что…
Поинтересуйтесь вопросом: охлаждение бетона.
  • raven6
  • 13 апреля 2020, 08:12
Для прогрева бетона используют провод ПНСВ — стальная жила в ПВХ-изоляции. Сопротивление — 0,12 Ом/м.п. для кабеля с диаметром жилы 1,2 мм. Ценник — примерно 20 долларов за 1000 метров.
  • Brs
  • 13 апреля 2020, 07:56
В Вашем случае надо было не только кабель в китае покупать, а ещё устройство отпугивания кротов
  • madera
  • 13 апреля 2020, 07:57
Я не инженер и деталей не знаю. Стройка была большая.
Куратор, который следил за последовательностью, правильностью и принимал качество мне показался весьма неглупым.
Ошибки в проектировании корректировались быстро.
Если ему что-то реально не нравилось то переделывали хоть с нуля.
Видимо так было нужно.
  • 13 апреля 2020, 08:21
А я воздух из под потолка в теплице загоняю в землю по трубам 100мм. Почва прогреваться начинает значительно раньше, и на заморозки как теплоаккумулятор срабатывает.
«Солнечный вегетарий» штука конечно проверенно рабочая…
Но для некоторых это слишком просто, или электричество бесплатное.
Схему предоставьте, любопытно, и фото не помешало бы. А верх теплицы вам по ночам луна греет.
  • 13 апреля 2020, 09:49
Тепло загоняется по термостату только при температуре воздуха выше +10С. Ночью такой температуры нет, следовательно воздух стоит, земля остывает.
Схема простая, одна труба от потолка идет внизу, там расходится на четыре, по две в каждой грядке. Один вентилятор вверху. Возможно не самый оптимальный вариант, но это эксперимент, поэтому все можно переделать.
Грядки изолированы по периметру ЭППСом, Трубы на глубине около 30см.
Фото, так там только труба из земли торчит, да с другой стороны грядок еще 4.
А трубы из какого материала?
Пластиковые канализационные имеют очень плохую теплопроводность, а металлические зарывать странно.
  • 13 апреля 2020, 09:19
Пластиковые канализационные имеют очень плохую теплопроводность
Пластиковых канализационных труб 100мм не бывает. Скорее всего использованы тонкостенные трубы ПВХ.
  • 13 апреля 2020, 09:51
Использую дренажные гофрированные трубы однослойные. У них достаточно тонкая стенка, а гофрированная поверхность увеличивает площадь трубы. Думаю канализацционные были бы гораздо менее эффективны.
ПВХ — один из видов пластика ;)
Поливинилхлорид (ПВХ, полихлорвинил, винил, вестолит, хосталит, виннол, корвик, сикрон, джеон, ниппеон, сумилит, луковил, хелвик, норвик и др.) — бесцветная, прозрачная пластмасса.
  • bacs2
  • 13 апреля 2020, 08:43
А не проще замутить с солнечными батареями? Они сейчас на Али вроде по вполне доступным ценам? Был в Германии, там куда не плюнь — везде они стоят, даже на дорожных знаках подсветка и бегущая строка от них работаю.Проезжали деревню недалеко от Мюнхена, так там практически все крыши в солнечных батареях…
Вдоль дорог вообще тянутся на километры… ну и аккумулируется видимо для работы ночью…
  • 13 апреля 2020, 08:48
При лунном свете солнечные батареи вырабатывают электрику не очень…
  • 13 апреля 2020, 08:54
Мощный прожектор включить :)
Который запитать от этих же батарей.
Лайфхак, однако. Надо срочно патеновать!
Читаю обзоры про светодиодные прожектора на солнечных батареях, так и те в наших широтах не тянут.
  • Zhmak
  • 13 апреля 2020, 21:50
Сначала надо сравнить стоимость электроэнергии там и у нас.
  • Lydoed
  • 13 апреля 2020, 08:49
Купите несколько бочек, наполните их водой.
Днем они нагреются, а ночью отдадут тепло.

Конечно если у вас электроподогрев мимо счетчика, то оно будет выгоднее…
  • Esculap
  • 13 апреля 2020, 09:01
Как так можно без терморегулятора и замеров температуры? Сырая затея.
Затея экспериментальная, и опыт — сын ошибок трудных.
  • Dfcz22
  • 13 апреля 2020, 10:12
У земли большая теплоемкость, поэтому попробуйте отключать нагрев пораньше, например, за 4 часа до потепления снаружи. И посмотрите, что будет с температурой в теплице.
Если не запретят выезд за город, планирую приехать на исследуемый объект к 7 утра. В будущем поставить терморегулятор, УЗО,
форточку термооткрывашку, вентиляторы, капельный полив и добиться полной автономности.
  • Almaz69
  • 13 апреля 2020, 09:24
  • nemoi13
  • 13 апреля 2020, 10:56
А не проще пустить под землю трубы и сделать небольшой котёл? и топить его дровами. Затратнее да, но зато надежнее и в разы долговечнее. Да и полюбому отобьется со временем, так как нет такого большого потребления липездричества.
Автономность теряется, будешь всю весну привязан к этой печке. Тогда проще завести живность и жить на земле натуральным хозяйством. Посмотрите какие автономные фермы сейчас в тренде.
Попробуйте зарыть теплоаккумулятор на пару кубов
Землю греть нужно там, где холод идёт из земли. Если периметр фундамента теплоизолирован то греть землю не стоит, разве что вы используете теплицу зимой. Лучше заменить стёкла на поликарбонат или повесить нетканку как шторы, а в теплице в одно стекло нужен мощный источник тепла. Шторы могут пригодится и летом как защита от палящего солнца.
  • idw
  • 13 апреля 2020, 14:34
А имеет смысл использовать инфракрасные обогреватели типа такого www.youtube.com/watch?v=Kik1gI63vaU?

Вроде бы недорого стоит и небольшие трудозатраты установки.
Тут два фактора. Греется то, на что падает излучение, включая растения. Это надо не всегда. Почву в глубине прогревает за счет теплопроводности. С другой стороны, безопасность ИК обогревателей несравненно выше.
Не рискнул бы включать без развязывающего трансформатора 1:1. Более того, по советским еще стандартам положено не более 36Вольт там, где кабель может лежать на земле. На стройках вибраторы (для бетона) использовали именно ~36В. Провод — очень толстый. Контакты широкие ножевые.
так то оно ничошно, но вот 220 в теплицу как то не очень. хотя бы развязать от сети питающей, но 1кВт это будет такой не хилый транс. Не совсем понятно как они такое продают. Хотя бы экран был с требованием заземления, но это то же все не так просто.
  • Denis54
  • 14 апреля 2020, 11:50
В микроволновке такой, не особо большой.
просто названия трансформатор не достаточно.