Игровые наушники с микрофоном Sades A6

Сегодня на обзоре игровая гарнитура Sades A6, очень похожая на популярную SteelSeries Siberia v2, клоном назвать я ее не могу, так как ряд конструктивных решений у этих гарнитур существенно различается. Стоимость этих наушников значительно ниже, однако рейтинг на отзовике и на странице магазина EsonTeam Store близок к максимальному. Попробуем разобраться, чем же эта гарнитура так понравились пользователям.
По конструкции Sades A6 являются проводными накладными наушниками открытого типа со встроенным микрофоном.

Технические характеристики
Подключение кабеля: одностороннее
Звук Surround: ✔
Регулятор громкости: ✔

Упаковка
Товар поставляется в пакете из воздушно-пузырьковой пленки

Внутри еще один фирменный пакет с ручками, первый раз такое вижу у китайских производителей

В нем коробка с наушниками

Лицевая сторона коробки немного пострадала при транспортировке, хотя доставка осуществлялась со склада в Москве и заняла всего 3 дня

Оформление коробки информативное, однако русского языка в описании нет

Полиграфия качественная

На верхней стороне присутствует штрихкод, товар видимо продается и в розничных сетях

Внутри коробки еще один пакет с воздушно-пузырьковой пленкой

Кабель сложен и дополнительно упакован и даже присутствует пакетик с силикагелем

Комплектация
В комплекте с наушниками поставляется диск с драйверами, инструкция и гарантийный талон

Внешний вид
Наушники большие, полноразмерные

Изготовлены из матового черного пластика, прочного и приятного на ощупь, отливка деталей вопросов не вызывает, каких-то заусенцев, потеков и прочего брака производства нет и близко

Оголовье двойное, верхнее каркасное состоит из двух направляющих, которые не соприкасаются с головой

Второе оголовье мягкое, изготовлено из кожзама с упругим наполнителем, разделенным на секторы

К верхнему оголовью оно крепится на растягивающейся ленте, за счет чего происходит автоматическое прилегание наушников к голове

Никакой ручной регулировки изменения размера оголовья нет, но она и не требуется, так как диапазон растяжения подойдет к любой голове

Корпус чашек выполнен из литого пластика, к оголовью крепятся в двух точках по бокам

Снаружи по центру пластиковая решетка с круглыми ячейками

Амбушюры широкие, охватывающие полностью уши. На ощупь упругие, наполнитель скорее всего поролоновый, обтянуты кожзамом или как ее сейчас называют маркетологи экокожей. Чашки чуть не симметричны, исправляется обычным подкручиванием амбушюров, они не имеют жесткого крепления к чашкам

Конструкция к сожалению неразборная. Свободный ход чашек около 30 градусов

Внутри также имеется сеточка, но здесь уже тканевая

Под ней прорези для динамика диаметром 40 мм

Конструктивно он выглядит так

Ввод провода в корпус осуществлен с защитой от переламывания

Микрофон расположен на гибком основании и жестко закреплен в левой чашке, в отличие от Steelseries Siberia V2, там он задвигается внутрь

Дужка микрофона гнется во всех направлениях и держит заданную форму

На кончике микрофона полупрозрачный пластик оранжевого цвета, при включении внутри загорается светодиод. Микрофон не направленный, но активное шумоподавление отсекает посторонние звуки

Хотя на рекламных фото какая-то диаграмма направленности имеется

Кабель толстый, мягкий, с ферритовым кольцом. Длина чуть больше 2 метров. Разъем для подключения USB, это второе отличие от Steelseries Siberia V2

Посередине на кабеле имеется пульт управления. Вводы кабеля в пульт также защищены от излома

Колесико болтается и гремит, тактильно пульт не понравился. С обратной стороны две прорезиненные накладки, по задумке они должны фиксировать пульт на гладкой поверхности, по факту они сами гладкие и пульт по столу все равно елозит.

С помощью колесика на пульте можно бесступенчато регулировать громкость, а кнопками включать-выключать микрофон и наушники коротким тапом, по долгому тапу выключается подсветка как микрофона с наушниками, так и самих кнопок

Внутри пульта встроена звуковая карта

Подсветка с дыханием — периодически гаснет и загорается вновь

Сидят на голове наушники удобно, не болтаются, оголовье не давит, но прижим амбушюров к ушам не очень плотный, окружающие звуки слегка слышны. А может быть это особенность открытых наушников. На сыне выглядят так

Он носит очки и после нескольких часов, проведенных в гарнитуре сказал, что наушники давят на дужки очков, создавая дискомфорт при длительном использовании. Также сообщил, что немного потеют уши в наушниках.

Программное обеспечение
Для корректной работы гарнитуры нужно установить ПО с драйверами, которые идут в комплекте. Если просто подключить наушники в USB порт, то в Windows 7/10 они работают, звук идет, но он тихий и не выразительный.
Также они есть на официальный сайте Sades и качать драйверы оттуда

После установки программы, звук в наушниках стал намного громче и богаче тонально, ПО работало и гарнитура подчинялась его командам.

Не сразу догадался, что дополнительные функции ПО раскрываются по нажатию пкм на пиктограмме наушников и микрофона

Прежде всего хотелось задействовать эквалайзер, так как дефолтный звук явно требует доработки. Перепробовал все пресеты, но, как и прежде меня удовлетворила вручную выставленная классическая «галочка» с превалированием высоких частот

Тысячу музыкантов из видео на скриншоте я конечно не услышал, но звук стал вполне пристойным. Появились неглубокие, но явные басы, зазвенели тарелки, которых до этого почти не было слышно. Однако передвижение крайнего левого ползунка эквалайзера на частоте 30 Гц на звук слышимого влияния не оказывало, о заявленном в характеристиках гарнитуры нижнем пределе частотного диапазона в 20 Гц наверное говорить не стоит.
Меню «Эффекты среды» напомнило мне мой старый музыкальный центр Kenwood, купленный в далекие 90-е на Горбушке. Там тоже были всякие реверберации типа стадион, концертный зал, душевая комната и прочая белиберда

У его колонок наверху имелись купольные Surround динамики и они создавали эти аудиоэффекты нахождения в разных помещениях, пару раз побаловался и больше не включал

Следующее меню Xear Sing FX оттуда же из 90-х, это эффекты микширования вокала, удаление его из композиции либо изменение тембра голоса

Такое ощущение, что у создателей ПО был такой же музыкальный центр, как и у меня и они тоже баловались этими кнопочками key control, делающими голос либо смешно писклявым, либо басистым, как у Шаляпина.

Правда по замыслу конструкторов Kenwood эта фишка использовалось для пения под караоке, для чего это сделано здесь — не знаю.
Другое меню 7.1 Virtual Speaker Shifter уже своим названием дает понять, что ни о каких физических семи динамиках в наушниках речи не идет, для создания эффекта окружающего звука используется программное обеспечение.
Включение этого эффекта на стереозвуке дает какое-то изменение звуковой картины, с натяжкой можно назвать его объемным, но какой-то локализации звука фронт-тыл не происходит. Если же послушать тестовые ролики с многоканальным звуком и подвигать виртуальные колонки в разные стороны, то становится очевидным, что на пространственное звучание это влияния не оказывает.

Звук из виртуальных тыловых каналов не идет сзади, он просто слышен чуть тише фронтальных, а вот центр действительно локализуется, но это бывает и в обычном стерео, когда звукорежиссером на записи задумана смена и/или смешивание двух каналов
Последнее меню Xear Surround Max предназначено по задумке производителя еще сильнее усилить окружающий звук

На многоканале я опять ничего не услышал, а вот стереозвук как-то меняется, то ли в частотном спектре, то ли еще как-то, этого я не понял.
В настройках микрофона также имеется ряд подпунктов

Не забыли и здесь про игрушку с тембром звука, тут это называется Xear Sing FX

Вот здесь эта забава имеет хоть какое-то применение, галочкой «Волшебный голос» можно изменить тембр голоса от монстра до девочки и кого-нибудь разыграть.
Качество записи с микрофона вполне годное, сын покупал себе такой микрофон на петличке для общения по сети

Однако после вручения гарнитуры Sades A6 больше им не пользовался, ее микрофон оказался гораздо лучше.
В играх тестировал гарнитуру сын, когда я у него спросил про объемный звук, он сказал, что все работает — звук сзади есть. Я сильно удивился, так как ничего подобного при прослушивании тестового многоканала не услышал. Послушал сам. Действительно, если в настройках звука в CS GO выставить многоканальный звук

То явственно слышно шаги и выстрелы сзади, но как мне кажется это просто игры мозга — не регистрируя изменения зрительного образа глазами, он достраивает звуковую картину исходя из предположения, что если впереди ничего не движется, то звук должен быть позади.

В Minecraft включение 7.1 в настройках гарнитуры также каким-то образом преображает звуковую картину, изменяя локализацию при вращении персонажа вокруг звуковой оси, ощущение достаточно забавное.
Прежде для игр и прочего использования в паре с компьютером, сын использовал беспроводные наушники с микрофоном JBL BT450, но в последнее время я все чаще вижу, что он пользуется именно Sades A6. По его мнению и качество звука в наушниках и слышимость микрофона у Sades A6 лучше.
У меня долгим нажатием подсветка микрофона не выключается, она выключается, только когда микрофон выключен.
Я считаю, у наушников нет запаса громкости, в играх приходится всегда на максимуме играть.
  • triante
  • 21 апреля 2020, 10:26
а все ползунки в настройках задраны? по мне так громкости хватает

подсветка выключается долгим тапом 4 сек по кнопке микрофона
Все на максимуме. В ютубе громко получается, а вот в играх прям на грани. Немного не так я написал про подсветку микрофона — нет памяти на выключение подсветки. При включении компьютера последний режим подсветки наушников остается ( любой из 3-х) а на микрофоне всегда горит, если он не выключен.

п.с. не бывает же долгих тапов, на то он и тап, чтоб быть коротким :)
Сейчас дома проверил — не работает. Как только происходит клик — подсветка или включается или выключается. Можете сделать фото, чтоб горел индикатор микрофона на пульте и не горела подсветка микрофона?
  • triante
  • 21 апреля 2020, 16:01
да действительно, микрофон отрубается вместе с подсветкой
  • Jimny
  • 21 апреля 2020, 13:08
Я считаю, у наушников нет запаса громкости
Такие же наушники, так проблем нет.
Мне вот интересно… Если вот эти виртуальные 5.1 и 7.1 — это чисто программная штука, то есть ли какой-то софт или драйвер, который делал бы это на любых наушниках, подключенных к обычной встроенной реалтековской звуковухе?
Сам спросил — сам ответил. https://windowsreport.com/virtual-surround-sound-software/
Если интересно, можете попробовать поиграться с Dolby Atmos Gaming (есть на трекерах)
  • non7top
  • 21 апреля 2020, 11:17
Что мешает это выяснить? В гугле windows virtual surround sound card
Хм. А лицензии на всё, что включено в этом драйвере, надо отдельно покупать, верно?
Нет конечно
  • shydlas
  • 21 апреля 2020, 12:53
2 года такими пользуюсь — полностью устраивают, сейчас жена поломала на своей микрофон, заказал не менее раскрученную модель Salar C13, сравним.
  • Diam
  • 22 апреля 2020, 10:17
У кого есть опыт, подскажите какую-нибудь проверенную беспроводную гарнитуру/наушники, с удобоваримым микрофоном. В нынешних условиях появилась необходимость удаленно общаться, а во внутриканальных наушниках долго не просидишь — ушные раковины испытывают дискомфорт.

Именно беспроводные т.к. кошка большая любительница тоненьких проводов и перевела уже немало наушников.

Бюджет желателен до 70 баксов или ~6000р но чем меньше тем лучше…
Заранее спасибо.