4МП IP-камера видеонаблюдения со звуком Azishn A191799

На Aliexpress появились 4-мегапиксельные камеры видеонаблюдения по цене ниже $25.

Камера «AZISHN IP Camera 4MP H.265 Audio Recording ONVIF Outdoor Waterproof IP66» построена на 4-мегапиксельном сенсоре SC5239 и процессоре XM530AI.

Год назад я купил на Али двенадцать разных IP-камер, чтобы найти оптимальные по соотношению цена-качество. Всем моим требованиям удовлетворили камеры Azishn (оно же Gadinan) с матрицами Sony (mysku.club/blog/aliexpress/73607.html).

Сейчас у этого производителя появились недорогие 4-мегапиксельные камеры на китайских матрицах и я решил сравнить их с «прошлогодними».

Камера с питанием 12 вольт стоит $24.98, с POE 48V $27.88. Помимо стандартного объектива 3.6 мм (угол обзора 90°) при покупке можно выбрать 6 мм и 8 мм (узкий и сверхузкий угол).

Продавец указывает следующие параметры:

Сенсор: 1/2.7" SC5239 4MP CMOS sensor, ИК-шторка;
Процессор: XM530AI, кодирование H.265AI/H.265+/H.265/H.264, 4MP:15fps, 3MP:25fps, поддержка ONVIF;
Подсветка: 6 светодиодов, видимость до 25 метров;
Корпус: полностью металлический, 16.3*6.1 cm, IP66;
Подключение: RJ-45 и питание 12 В или RJ-45 питанием по кабелю Ethernet;
Возможности: встроенный микрофон, детекция движения, поддержка облака XMeye.

В комплекте герметичная крышка для разъёма RJ-45, три дюбеля и самореза, самоклеящаяся подкладка, инструкция.

Между двумя металлическими половинками корпуса камеры есть резиновая прокладка, все части корпуса и крепления металлические. Козырёк является частью корпуса (он не съёмный и не перемещаемый). Камеру можно использовать как на улице, так и в помещении.

Основное назначение этой камеры — использование с видеорегистраторами (поддерживаются протоколы ONVIF и NetIP, работает детекция движения), кроме того её можно использовать автономно для просмотра картинки через облако XMeye без записи.

В камере используется модуль XiongMaiTech (XM) IVG-80X40PS-S. Микрофон закреплён на задней стенке камеры и залит герметиком.

Характеристики модуля с сайта производителя.

В прошивке для режима 4МП можно выбрать до 21 кадра в секунду, для 3МП и FullHD до 25 кадров в секунду. Хоть продавец и пишет, что 4МП работает только с кодеком H.265AI, в настройках можно выставить любой из четырёх кодеков (H.264, H.264+, H.265, H.265+) для всех режимов.

Камера оснащена убираемым ИК-фильтром (IR-CUT) и инфракрасной подсветкой, мощностью 1.8 Вт, на шести светодиодах.

В дневном режиме камера с питанием 12 вольт потребляет около 120 мА, в ночном режиме с подсветкой — 270 мА.

Программная часть у камеры точно такая же, как у камер Azishn, о которых я писал в прошлом году.

Видео с камеры можно смотреть через облачное мобильное приложение XMeye (смартфон может находится хоть на другой стороне земного шара, реальный IP-адрес в сети, к которой подключена камера не требуется). Для подключения камеры к приложению достаточно запустить в нём поиск, когда смартфон подключен к той же сети, что и камера.

WEB-интерфейс камеры работает только в Internet Explorer (требуется установка расширения ActiveX), он такой же, как у большинства китайских камер и видеорегистраторов.

По умолчанию адрес камеры 192.168.1.10, логин admin, пароль пустой. При втором запуске камера меняет адрес на полученный от роутера по DHCP.

Настройка детекции движения. По умолчанию детекция выключена, нужно обязательно поставить галочку у «вкл» и нажать ОК.

Настройка параметров сенсора.

Версия прошивки после обновления по воздуху.

Камеры отлично работают как с китайскими регистраторами, в частности с Enster N9000-8EX, так и с фирменными (у меня дома стоит Dahua DHI-XVR7108H). Запись по движению везде работает. Работает и запись звука, но звук достаточно тихий и «глухой».

Переключая разрешение можно обнаружить, что картинка в форматах 2МП и 3МП обрезана снизу, а в формате 4МП она сплющена.

Оказалось, что матрица имеет странное физическое соотношение сторон — 14:9. Для разрешений 2МП и 3МП берётся информация из верхней части матрицы с «правильным» форматом 16:9, для разрешения 4МП берётся вся картинка с матрицы, но при разрешении 2560x1440 она получается сплющенной. Для того, чтобы пропорции изображения не были искажены, размер картинки должен быть 2240x1440 точек.

Впрочем, для видеонаблюдения точность пропорций не очень важна.

Для оценки качества картинки камера была размещена над окном по центру комнаты. Расстояние от камеры до шкафа — 5 метров. Чтобы посмотреть картинку в полном разрешении, откройте изображение в новом окне. Все изображения получены в максимальном разрешении.

Искусственное освещение.

В полной темноте.

Тест разрешения (лист занимает ровно треть кадра по высоте).

Он же в темноте.

Фрагмент изображения теста разрешения при искусственном освещении и в темноте.

Для того, чтобы проверить, какое реальное разрешения даёт эта камера, я проделал очень простую манипуляцию — уменьшил в графическом редакторе картинку с фрагментом изображения в 1.33 и 2 раза, а затем увеличил её обратно. Это соответствует понижению разрешения до 2МП (1920x1080) и 1МП (1280x720). Получившаяся картинка в разрешении 2МП ничем не отличается от исходной 4МП.

А вот картинка 1МП уже сильно хуже.

Можно сделать вывод, что реальное разрешение матрицы и оптической системы камеры составлет 2МП.

Камера даёт хорошую картинку, но её детализация не отличается от камеры 2МП на матрице Sony. Этого можно было ожидать, ведь камеры на модулях с матрицами SC, которые я тестировал в прошлом году, давали 1 МП при заявленных 2 МП.

Плюсы этой модели камеры — встроенный микрофон и хорошая подсветка. Не знаю, что означают буквы AI в названии нового процессора XM, но хочется надеяться, что это искусственный интеллект и камера будет делать меньше ошибок при детекции движения, чем прошлогодние модели.

© 2020, Алексей Надёжин
  • Brendon
  • 20 апреля 2020, 12:33
Любопытная камера, особенно по этой цене, да еще и с микрофоном, но любопытно и другое, на странице товара один отзыв, и тот из Болгарии.

• SergeVB
  • 20 апреля 2020, 12:44
На камере из предыдущего обзора (с матрицами Сони) звук стал разборчивым, только после того, как отодрал микрофон от корпуса и оставил просто так болтаться внутри, то ли не той стороной приклеили то ли еще что.
  • 20 апреля 2020, 14:40
Эээ. В камерах из предыдущего обзора нет микрофонов.
  • SANik
  • 20 апреля 2020, 15:38
Вот бы в эту камеру при такой цене еще и слот под microSD. Может есть в природе что-нибудь такое с датчиком движения, картой и более менее картинкой на 20-25м?
  • SergeVB
  • 20 апреля 2020, 15:43
В ваших нет, я заказывал с микрофоном, с ним и приехала.
  • romanov
  • 20 апреля 2020, 13:49
будет!… микрофон!
  • 20 апреля 2020, 14:40
Я не успел отзыв написать. Она ещё в новый год пришла и валялась, руки никак не доходили до неё.
А что вы ожидаете?
«Получившаяся картинка в разрешении 2МП ничем не отличается от исходной 4МП.»

А я вижу разницу, особенно по нижним кругам.
  • 20 апреля 2020, 14:41
Я не вижу. Вы точно те картинки сравниваете?
  • Carter
  • 20 апреля 2020, 12:56
Алексей, так лучше она чем на IMX323 или нет?
  • 20 апреля 2020, 14:41
Нет. Только 323 снят с производства, вместо него 307.
  • 20 апреля 2020, 13:41
«построена на 4-мегапиксельном сенсоре SC5239»
Это 5МП сенсор.
  • 20 апреля 2020, 14:44
2560x1440=3686400 Откуда 5?
  • 20 апреля 2020, 14:55
2608x1960 там. Отсюда и кривое соотношение сторон.
  • 21 апреля 2020, 10:55
Спасибо за datasheet. Я его не нашёл. Не понял, почему кривое соотношение сторон «отсюда».
Ну хоть китайцы напишут 4МП, хоть 5МП, всё равно там реально 2МП судя по всему. А может и ещё меньше.
  • 21 апреля 2020, 11:18
Соотношение сторон сенсора 4:3, а видео пишется в 16:9. В 2 и 3МП кропается правильно в 16:9, а в 4МП кропается через 3:2.

Сенсор на самом деле пятимегапиксельный, а вот оптика судя по всему 3МП или ещё хуже. Вполне может быть, что на оправе объектива есть маркировка, по которой можно проверить моё предположение.
  • dede
  • 21 апреля 2020, 18:29
Проблема не столько в сенсоре ( хотя он тоже довольно посредственный, шумит в темноте очень сильно), сколько в XM530/550 — прошивки убожеские, убивают даже IMX307/335, не говоря уже о смартсенсе…
  • Fakel63
  • 20 апреля 2020, 14:58
брал камеру AZISHN из предыдущего обзора. После попытки обновить прошивку «по воздуху» бегунок обновления завис на середине, провисел 3 часа, пришлось выключить, после чего я получил «кирпич». Беда в том, что камера теперь не получает ip от роутера, к ней не достучаться и поэтому нельзя сбросить настройки софтовым методом. на самой плате внутри кнопки ресет тоже нет.
есть решение в такой беде? (камера проводная, без wifi)
  • sky777
  • 20 апреля 2020, 15:41
Разобрать камеру, найти на плате модуля что за модель. А может и в обсуждениях/обзорах есть упоминание что именно внутри. Найти к ней доки в инете (распиновку разъемов) и прошивку. На профильных форумах бывают обсуждения, советы и прочее. Возможно, модуль поддерживает UART или типа того. Залить прошивку через него.
  • 20 апреля 2020, 15:47
недавно отвечал на аналогичный вопрос

Там на плате флешка, Winbond 25Q64 (копеечная и везде доступная)
шъется доступным ch341a программатором

но не уверен что этот бин можно прошить прямо во флешку,
я бы снял дамп с исправной, и прошил уже его.

А вообще, тут автор статьи пишет про то что у него IPG-83HE20PY-S модули внутри,
а я вот заглянул в аналогичную камеру, купленную по его ссылке ~ пол года назад…

стоит другой модуль
IVG-85HF20PYA-S
www.xiongmaitech.com/en/index.php/product/product-detail/185/187/372

еще раз, камера внешне та же, куплена в том же месте.
PS: ch341a программатор — стоит несколько долларов, а очень полезный в хозяйстве инструмент.
И если такая камера окирпичена, то программатором наверное проще всего ее поднять
  • Fakel63
  • 20 апреля 2020, 16:20
уарт еще куда ни шло, но программатор осваивать для меня это уже космос )
все равно спасибо,
у меня кстати именно IVG-85HF20PYA-S
  • motral
  • 20 апреля 2020, 17:26
Ch341 это и есть UART, программатор слишком громкое слово для него
  • 20 апреля 2020, 21:41
Хитрый продавец в том же лоте продаёт теперь камеру на IMX307, о чём честно пишет в названии лота. А чё бы не продавать, там благодаря моему обзору куча покупок и отзывов.
так 307 вроде бы получше будет, чем 323
При похожей «поломке» я сливал прошивку с рабочей камеры и заливал на нерабочую. Получился полный клон. Из недостатков: к облаку может только одна подключаться, если две — то дергается связь у обоих, причем и локальный поток тоже.
  • 21 апреля 2020, 08:19
Значит дамп надо снимать до экспериментов.
Да и mac/cloudid надо поискать в дампе на предмет ручной правки.
Чет никто не покупает Statlight камеры с матрицами от сони. Хотелось бы на 5 мегапиксельные честный обзор увидеть.
  • Zhenjko
  • 20 апреля 2020, 16:37
В камере имеется место для wifi, какой модуль и где можно его надыбать?
Аналогичный вопрос для «SONY307 Network Surveillance Camera Module XM530» с banggod'а (Model 85X20PYA-S)
Кто-нибудь знает?
С этим модулем будет работать WiFi из такого набора. Но отдельно такой модуль WiFi я не смог найти на Али. Удастся найти — поделитесь ссылкой, плиз.
Ещё один важный момент — на некоторых модулях отсутствуют резисторы в цепях D+, D-. На разъёме (четырёхконтактный, нераспаянный) необходимо убедиться в наличии напряжения на указанных контактах 2-2,5 вольта.
Надыбать не проблема у продавцов запчастей для камер, например https://m.aliexpress.ru/item/32990659206.html ( первое что нашел, сам не пробовал)
Беглый гуглинг говорит, что проблема может быть в том, что камера его не увидит — в прошивке не окажется компонентов (драйверов) дополнительных модулей.
А еще на плате иногда(насчет конкретно этой не уверен, надо смотреть распиновку на сайте хм) есть разъем usb-хост, вполне рабочий аппратно, но далеко не все поддерживающий программно. Теоретически к нему можно подключить бескорпусный wifi-свисток например, вопрос в дровах. (Камера на хост выдает 3,3в вместо 5в, тут все ок)
Я к чему — даже найденный модуль не факт что заработает.
  • 20 апреля 2020, 21:42
Никакой. Место-то есть, а поддержки в прошивке нету.
  • APLe
  • 20 апреля 2020, 18:03
Подскажите, пожалуйста, с этой камеры можно писать видео на обычном компьютере, напрямую, не через облако?
Мне нужна управляемая с ПК камера для записи видео в темноте, но я никогда не имел дела с видеонаблюдением.
  • Zhenjko
  • 20 апреля 2020, 18:40
Vlc, указываете поток и включаете запись.
Или CMS ставите.
Или ставишь ivideon server, и к нему цепляешь камеру. и будет она на комп писать по движению или постоянно (короче как выставишь)
Плюс можно удаленно будет смотреть. При условии конечно работающего компьютера.

П.С. Для этих целей хорошо подходят старенькие ноутбуки. Пару камер они тянут без проблем, кушают энергии мало, на диск пишут (можно внешний USB подключить).
Всё прекрасно работает в Хроме при наличии плагина IE Tab.
За обзор спасибо.
По поводу микрофона — я их перепробовал массу самых разных с разными модулями. С модулями от XM нормально работают активные усилители, расчитанные на питание 12 вольт, но запитанные от 3,3 вольта. Простой микрофон не даёт высокую чувствительность, поэтому звук получается глухой, а с расстояния более 5-7 метров вообще ничего не слышно.
Ие Таб это конечно хорошо, но он все равно требует ие и на всяких маках-линуксах не поедет.
Интересно когда уже Китайцы раззорятся на нормальную вебморду?(
но он все равно требует ие
Не требует. Прекрасно работает без него. Но да, только в винде. Линуксы в пролёте.
А под андроид случайно нет решений?
Родное хм-приложение не впечатлило чтото, особенно для скачивания записей с хм-регика.
Я не смог найти вменяемого приложения. :(
  • 20 апреля 2020, 20:53
Хиковский аналог 2mp снимает так же и дешевле =)
У самого аналогичная камера, только написано 5MP
  • 20 апреля 2020, 21:43
Хик 2мп за 29 баксов? Где?
Я аж прям ручки зачесал и парочку сразу купил. Но…
  • 21 апреля 2020, 10:56
DS-2CE56D0T-IRPF — 21$
линки давать или сами найдёте?
  • 21 апреля 2020, 12:39
а разве она не аналоговая ???
  • 21 апреля 2020, 12:59
Ну так я же выше это и написал, аналог который снимает так же если не лучше при цене меньше сабжа
  • 21 апреля 2020, 20:16
Слово «аналог» там воспринимается как «аналогичное устройство».
А не аналоговое
  • 21 апреля 2020, 21:00
хмм, так то да)
В общем суть что аналоговый хик дешевле, а если взять что-то по новее, то и по качеству лучше в ту же стоимость. В общем пройденный для меня вариант с экспериментами с китай камерами, на моей написано 5мп, по факту аля 2, в общем как у сабжа
  • sky777
  • 20 апреля 2020, 21:57
Тоже оч. интересно.
  • pulp
  • 21 апреля 2020, 11:41
Господа, а подскажите пожалуйста, ответ на такой вопрос.
Есть условная IP камера, способная отдавать RTSP поток. Белого IP нет, но это можно решить.
Есть ли какая-то железка (может роутер с кастомной прошивкой), способная стримить поток на youtube? Без применения ПК, просто и железно.
Хочу пару вебкамер на сайт вывесить, ищу максимально рациональный способ ))

Заранее спасибо!
Ivideon в помощь
  • pulp
  • 23 апреля 2020, 22:24
Да, ивидеон я тоже рассматривал. Но 200 рублей в месяц за канал — так себе предложение. Проект там некоммерческий. Хочется обойтись без лишних расходов ))
Я сляпал раз в полминуты обновляющийся скриншот. Реалтайм тоже не нашел вариантов :(
  • Yurio
  • 01 июля 2021, 21:39
Подскажите, нашли решение?
У меня аналогичная задача: прикрутить на google site видеопоток, чтоб парковку было видно.
  • spynal
  • 21 апреля 2020, 15:14
Ну камера так себе, вон в рекомендацих внизу топика висит пост 6-летней давности о камере hik 3mp, так там качество лучше, так что как были камеры тогда за 30$ с посредсвенным качеством, так и спустя 5 лет так и осталось.
Плюс я вот не могу понять загадки, почему разные no-namе камеры, так любят объективы 3.6мм, редко когда можно увидеть стандартные 2.8 и 4мм, которые используют более менее приличные производители, есть у кого догадки?)
  • Madjo
  • 23 апреля 2020, 12:15
Лежит от Гадинана купольная камера на данном SC5239 — жуткое мыло в темноте. И это при снятом куполе, с ним еще и ареолы от стекла (от ИК подсветки). Рядом кладем на IMX323 или IMX322, так на них всё четко, а SC хочется выкинуть. Так и валяется в ящике, с таким качеством картинки в темноте с ИК подсветкой — бесполезная игрушка. Как и вообще все чипы SC, разве что нет в зоопарке SC335.
Ща вот жду прихода на IMX335 парочку от разных продов.
  • windoom
  • 23 апреля 2020, 22:05
Как выяснилось в процессе эксплуатации, брать камеры с общим куполом и подсветкой так себе идея. У меня также стоит GUNDINAN в подъезде ловит ореолы от светильника и собственной подсветки, когда свет выключен — печаль, а не камера. Картинка как через грязное стекло из за ореолов. Больше такие камеры никогда не куплю

Попробуйте объектив для камеры сменить, они от 70р, но лучше искать с ИК фильтром.
Подскажите камеру из этого магазина, 2МП (видимо если заявлено больше, будет все равно 2МП макс), по соотношению цена/качество.
В ситилинке есть такая 960р конечно, но 1990р и качество у них вроде бы хорошее, по крайней мере хик на работе много стоят, без нареканий, многие лет по 5-7. Да и гарантия есть хоть какая то…
  • a-17
  • 17 июня 2020, 22:01
В магазине, где автор топика приобретал эту и другие камеры AZISHN, в новинках камеры и на 5МР есть, в том числе:
1. на IMX335
2. на SC5239 и XM530AI (как обозреваемая)
3. Hi3516EV300 + 1/2. 8 «IMX335
Пока отобрал две камеры — https://aliexpress.ru/item/item/4000311563790.html и https://aliexpress.ru/item/item/4001035481842.html
Вопрос и к автору топика, да и просто к знающим людям — что посоветуете выбрать? Вторая камера вроде как бОльшую частоту кадров поддерживает, чем первая. Судя по обзору, брать камеры с якобы большим разрешением матрицы смысла нет, качество упирается в оптику?
И еще нубовский вопрос — если брать камеру с РОЕ, то что еще надо докупить для подключения к камере питания?