Термовыключатели биметаллические в пластике нормально разомкнутые (NO) KSD9700 70ºC 250V 5A

1. Цена: $2,58 за 10шт + доставка $1,69

Покупал термовыключатели в другом магазине (https://aliexpress.ru/store/817555), но там они закончились, поэтому ссылка на аналогичный товар другого магазина.

Почтовый пакет

При заказе, не перепутайте термовыключатели с нормально замкнутыми (Normal Close) и нормально разомкнутыми (Normal Open) контактами. Обычно выключатели NC ставят в цепях нагрева, а NO в цепях охлаждения. Тип контакта на корпусе никак не обозначается.
Размеры пластикового корпуса 22х8х4мм, длина выводов 68мм, провод 22AWG (0,35кв.мм) 600V 105ºC

Один выключатель разломал для изучения его конструкции

Конструкция нехитрая — в пластиковый тонкостенный стаканчик запихали биметаллический механизм и залили компаундом. Вся конструкция получилась изолирована и возможно даже герметична, но это не точно :)
Контакты для своих 5А выглядят вполне адекватно, но для коммутации слаботочных цепей подходят плохо, им требуется хоть небольшая нагрузка.

Тестирование
Проверил выборочно пару выключателей.
Температура срабатывания составила 71ºC и 73ºC, температура отпускания 50ºC и 55ºC, т.е. гистерезис получился 19-22ºC, что довольно много и следует это учитывать при их использовании.

Сопротивление замкнутых контактов составило 13мОм

Разомкнутые контакты спокойно выдержали испытательное напряжение 1000В, при напряжении 2500В контакты пробило, что ожидаемо.

Поджигать, топить и сбрасывать с большой высоты термовыключатели не стал, извините.

Данные выключатели я применил в автомобильном устройстве, где они показали нормальную работу в течение довольно длительного времени, поэтому могу их рекомендовать к применению.

Спасибо за внимание.
Ну раз раскрошили один, надо было бы и пластик поджечь. Вдруг он горение не поддерживает.
  • 21 апреля 2020, 17:40
Данные выключатели я применил в автомобильном устройстве
Наверное покупали для охлаждения магнитолы. Многие кто брал на PX5 с этим столкнулись…
миллиом, все правильно. Мегаомы с большой буквы М
  • 21 апреля 2020, 18:12
Хе-хе, я тоже подпрыгнул)))
  • kvolk
  • 21 апреля 2020, 23:24
Скорее проверка на внимательность.
  • 21 апреля 2020, 18:09
ksiman, поясните, пожалуйста, за «коммутацию слаботочных цепей».
Неужели не подойдет?
Может быть есть другие, более подходящие термостаты?
  • Lopa
  • 21 апреля 2020, 18:17
У меня KSD9700 с маленьким компьютерным вентилятором хорошо работают.
Про «коммутацию слаботочных цепей» тоже не понял.
  • u3712
  • 21 апреля 2020, 18:25
Любое контакирующее устройство рассчитано на максимальный (об этом знают все) и минимальный ток. Об последнем мало кто догадывается. )) Иногда минимальный ток указывается в документации. Параметр зависит от покрытия контактирующих поверхностей и определяет минимальный ток для установления соединения.
Как пример неправильного применения «абы-какого» реле могу привести реле отключения колонок. При очень низкой громкости Кни может взлетать в космос, случайным образом. Я уж не говорю про реле в слобосигнальных цепях. ;))
  • 21 апреля 2020, 19:44
Об последнем мало кто догадывается.
Ну почему же мало?..
В звукотехнике это особенно важно.
  • 21 апреля 2020, 20:07
Про «коммутацию слаботочных цепей» тоже не понял.
Если очень упрощенно.
На контактах есть небольшие окислы и если при больших токах/напряжениях их просто пробивает, то при малых такого не происходит и контакт плохой.
Соответственно есть отдельная группа именно слаботочных реле, там другой материал контактов.

Под слаботочными сигналами подразумевают например вход аудиоусилителей, да и вообще измерительных приборов.
Я как-то снимал видео на тему реле, может будет полезно.
  • 21 апреля 2020, 20:15
Совершенно верно, с ухудшением контакта борются:
— не окисляющимся покрытием контактов (золото, платина)
— созданием инертной среды (в герконах)
— повышенной силой прижима контактов
— сдвигом контактов при замыкании
Точно такой, вынутый из NiCD батареи от рации (70гр.С)в свое время использовал в китайском чайнике вместо штатного биметаллического размыкателя в цепи управления симистором который поставил навесом поближе к тэну в сухом месте (слабый ток) и успешно отработал 11 лет.Деградация пластикового корпуса похоронила проект.
В сильно сыром месте датчик показал себя великолепно.

Другой трудится в авто в паре с релюшкой для управления вентилятором
радиатора уже года 4 как.На 85 гр С.Примотан к выходному водяному коллектору. Без нареканий.
Выводы и корпус герметизировал термоусадкой.
  • Herz
  • 27 апреля 2020, 19:44
Ещё «мокрыми» контактами. Бывают такие с ртутью.
  • 27 апреля 2020, 20:14
У них специфическое применение и в сигнальных цепях не используются.
В сигнальных цепях обычно токи до 1мА?
  • 03 сентября 2022, 08:02
Где-то так
Если эти термостаты герметичные, то там не будет окисления?
Ток будет 50мА.
  • 03 сентября 2022, 08:04
Они условно герметичные
Если такой термостат пробит на корпус с завода, то это будет всегда один и тот же провод во всех экземплярах?
С точки зрения конструкции.
  • 03 сентября 2022, 08:06
Термостаты в металлической оболочке не имеют изоляции корпуса относительно выводов
Вот здесь имеют.
У меня 2 из 4-х KSD 9700 имеют изолированный корпус.
Т.е. нет пробоя.
youtu.be/2j6yj9us5gs
  • 03 сентября 2022, 14:22
Там вся изоляция — тонкий слой лака корпуса, т.е. это просто защита металла корпуса от коррозии
Внешний слой? Т.е. если сильнее покарябать корпус, то 100% будет замыкание?
  • 03 сентября 2022, 16:15
Внутри тоже может быть лак
Понятно.
Значит я не правильно сделал.
Но пока работает.

Поставил термостат на плюсовой контакт.
Буду тогда переделывать на минусовой.
Причём, как я заметил, на корпус пробивает правый провод термостатов.

Это тоже имеет значение какой провод термостата подключить к минусу первым именно тот который пробивает.
Что-то я тупанул. На внешнем корпусе и не может быть ни какого лака.

Так и не понятно почему одни термостаты не пробиты на корпус, а другие пробиты.
Это как бы бонус? Т.е. производитель пытается, но не может обеспечить 100% качество.
  • 22 апреля 2020, 13:11
Годных рэс'ок уже не найти почти…
Я купил 4 штуки таких термостатов KDS. И у двух был замкнутый контакт на корпус.
Значит ли это что у 2-х других во время эксплуатации через много лет в один прекрасный момент не замкнёт один контакт на корпус.
Поставил без прокладки работает нормально. Главное чтобы со временем не было пробоя. Или не беспокоиться? Если сразу у KDS нет пробоя, то и не будет уже никогда и можно эксплуатировать без изоляции.

И второй вопрос. Поставил для охлаждения магнитолы.

Ток потребления всего 50мА. Значит ли это что через некоторое время замыкающий контакт будет плохой по причине окисления.
  • 03 сентября 2022, 08:08
Термостаты в металлической оболочке необходимо изолировать.
  • 21 апреля 2020, 19:43
Подойдёт
  • kovax
  • 21 апреля 2020, 20:52
я покупал как на картинке ананса, а не как в теле статьи — отлично работают на комповые вентиляторы — ставил в автомагнитолу китайскую, на котле для включения насоса и вентилятора, как защиту от перегрева комбинируя НЗ и НР…
  • 22 апреля 2020, 06:27
Подойдет. У меня работает.
Неужели не подойдет?
Можно сделать немного хитрее, вентилятор включить через резистор, на минимальные обороты. Термостат будет замыкать резистор, тогда вентилятор раскрутится на полные обороты.
Ток на контактах термостата значительно уменьшится, кроме этого срабатывать будет реже.
Не понял Ваше решение.
Как будет увеличиваться скорость?
Я 12В-вентилятор запитал от 5В через термостат включается.
  • NordWind
  • 03 сентября 2022, 11:33
Как будет увеличиваться скорость?
Темовыключатель замыкает резистор, тем самым на вентилятор подаётся 12V.
СтОит заметить, что в таких переключателях в металлическом корпусе, один из контактов соединён с металлом корпуса! Это почти стоило мне 200$, когда я не проверив этот момент (даже в голову не пришла мне такая подстава) соединил через этот контактор 24В питания кулера и термопару (схеммно так криво было, что термопара шла с соединением через корпус). Как не сдох МК — видимо только чудом… и благодаря тому, что термопару усиливала LMка )
Будьте бдительны!
  • 21 апреля 2020, 18:14
Спасибо за предупреждение, у меня как раз они в металлическом корпусе.
собственно видимо именно поэтому они продаются вместе с силиконовыми «чехлами»-трубочками, как на заглавном фото. У меня так же были с трубками, но я же, блин, умный… снял их, чтоб лучше термоконтакт был :D
  • 21 апреля 2020, 18:54
Так а что не прозвонили перед установкой? У меня из пяти с разной температурной маркировкой два оказались звонящими. Выбрасывать не стал, как раз из-за силиконовой трубки-изолятора. Может где и сгодятся...)
Дык говорю-ж, не ожидал я такой подставы )))
И да, 10 из 10 моих «звенят» на корпус, но они одинаковые, одним лотом купленные. Возможно другие в металле отвязаны от корпуса — не знаю… но предупреждён = вооружен ;)
  • 21 апреля 2020, 19:58
У меня металлические корпуса из разных магазинов. Но перед тем как заказывать, смотрел информацию на ютубе и был готов к тому, что бракованных много…
  • 22 апреля 2020, 06:30
Это не брак. Продавец предупреждает об этом.
Пробиты все на один и тот же провод? Если вертикально расположить, то левый или правый провод замкнут?
У Вас были NO или NC?
У меня NO и 2 из 4 непробитые на корпус — поставил без изоляции.
А те термостаты, которые не пробиты на корпус ставили без электроизоляции? Я поставил без. Вот думаю со временем не пробьёт?
Или если сразу не было пробоя, то и не будет?
  • 03 сентября 2022, 07:37
Как это без изоляции? А зачем тогда все они идут с ней(во всяком случае те, которые я купил)? Только с изоляцией. Кстати, до сих пор включает/выключает, никаких проблем…
Я купил 4 шт и 2 не замкнуты на корпус.
  • 21 апреля 2020, 19:46
Прокладка из тонкой слюды и подобные электроизоляторы, но проводники тепла — в помощь.
  • 21 апреля 2020, 19:45
Поэтому и делают их в модификации с пластиковым корпусом
  • Herz
  • 27 апреля 2020, 19:47
Жаль, что не в керамическом. Или тоже есть?
  • 27 апреля 2020, 20:13
Тоже есть
Если делать управление по минусу, то это не брак, а даже преимущество при малых токах и напряжении до 12В. Можно только один провод использовать.
Например в магнитоле просто к корпусу прикрутить.
  • u3712
  • 21 апреля 2020, 18:20
Ставил такие в (мотор) миксера и электроинструмент. Специально брал изолированные. Кстати, subj бывает в пластике и керамике. Да и на токи разные.
  • vigera
  • 21 апреля 2020, 18:48
Данные выключатели я применил в автомобильном устройстве...
Раскройте тему автомобильного применения, пожалуйста.
  • 21 апреля 2020, 19:41
Раскройте тему автомобильного применения, пожалуйста.
Возможно, обзор напишу по этому поводу.
  • ufaman
  • 21 апреля 2020, 19:44
Включение вентилятора охлаждения радиатора?
  • 21 апреля 2020, 19:59
Не совсем так, но близко
  • vigera
  • 21 апреля 2020, 20:01
Включение вентилятора охлаждения радиатора?
Думаю что обозреваемые биметаллические термовыключатели не обладают достаточной степенью надёжности для такого применения.
Ещё и с гистерезисом около 20°.
М.б. как дополнительная защита при заклинивании термостата?
То есть подключить последовательно с родным термостатом этот термовыключатель с более высокой температурой срабатывания?
  • 21 апреля 2020, 20:04
Охлаждать нужно не радиатор, а процессор. Если у вас штатный радиатор плохой поменяйте его или поставьте дополнительный и обязательно смените китайскую прокладку на что то приличное. Многим это помогает и вентилятор не требуется…
  • Na4Fin
  • 21 апреля 2020, 21:41
Простите, Вы машину с компуктером перепутали :-) У автора — АВТОМОБИЛЬНОЕ применение.
  • 21 апреля 2020, 21:54
В машине еще магнитолу многие ставят, китайскую и в ней тоже есть место куда применить термореле...)
  • 22 апреля 2020, 12:25
На больших машинах дальнобои на оси колес одевают пластиковые бутыли, что б видеть перегрев. Подумал: почему не наладить производство беспроводных датчиков перегрева на базе такого замыкателя, батарейки и укв передатчика — стоимость ничтожна, выгода налицо.
  • 22 апреля 2020, 12:38
Боюсь, герметичности у этого устройства не хватит для работы в таких условиях.
  • 22 апреля 2020, 13:48
Ну это уже детали конструкции — там ведь не требуется мгновенной реакции=качественного контакта, хоть силиконом всё залей. Просто вчера смотрел на ютубе Ширманова с его трейлером, как горели его колеса в очередной раз — удивился, что нет такого предложения.
  • Aksakal
  • 21 апреля 2020, 18:53
Интересно, сколько срабатываний они выдержат? Я к качеству контактов. Если малые токи, то понятно. Наверное не рискну, хотя тоже присматривался к ним. Уже на китайских герконах накололся. Из ЧиД работают, а чисто китайские 6-12 месяцев.
  • Aostspb
  • 21 апреля 2020, 21:09
Интересно, сколько срабатываний они выдержат?
Достаточно много: у меня похожий выключатель стоял на радиаторе освещения гидропонной установки около года и только под конец стал заметен некоторый дребезг контактов. Отключался примерно раз в 5-7 минут…
  • VLOD
  • 02 мая 2020, 00:21
Как повезет. Такие ставятся на электродвигатели, как защита обмотки. В моей практике из десяти " керхеров" у двух были проблемы из-за них.
  • 21 апреля 2020, 19:49
Обзор понравился, есть такие же, но устраивать им вскрытие не хотелось.
Конечно, они для силовых цепей, поэтому возможные проблемы для микротоков, здесь не актуальны.
Обмотки всех механических силовых реле, потребляют достаточный ток и проблем с ними быть не должно.
P.S. На мой взгляд, это всё-таки аварийные переключатели, поэтому сравнение с герконовыми реле здесь неуместно.
  • 21 апреля 2020, 20:08
Есть подобные дома, но меня как-то больше заинтересовали реле в корпусе ТО-220, на мой взгляд гораздо удобнее крепить и обеспечить хороший тепловой контакт.

• 21 апреля 2020, 20:17
но меня как-то больше заинтересовали реле в корпусе ТО-220
их NO походу не бывает
  • 21 апреля 2020, 20:18
их NO походу не бывает
Выше на фото как раз он.

• 21 апреля 2020, 20:20
Будем знать, спасибо. Изоляция фланца есть?
  • 21 апреля 2020, 20:22
Не проверял, но на фото выше радиатор устройства где на радиаторе есть другой потенциал, потому думаю что скорее всего есть, иначе коротнуло бы.
Фланец с выводами не звонится.
  • manatu
  • 22 апреля 2020, 23:18
Спасибо kirich за наводку на реле в корпусе ТО-220!!! А автору за поднятую тему!
  • 22 апреля 2020, 20:32
У этого продавца и NO и NC есть.
А ссылочка есть?
Набрались подобные из старых акк ноутбуков… Ждут своего часа…
  • 21 апреля 2020, 20:18
Там обычно стоят одноразовые термопредохранители и терморезисторы
Не знаю… Пока не тестировал, но внешне очень похожи… Проверю ради интереса после изоляции…
не, есть и релешки, но они все NC
Про них и разговор…
  • IN19
  • 21 апреля 2020, 20:53
У меня подобный термовыключатель, только в металлическом корпусе и на 2А, стоит на кухонной вытяжке. На 35 градусов, с НО контактами. Очень удобно — включил газ — через 2-3 мин включилась вытяжка. Выключил — через 5 мин отключилась. Работает уже года 4, без проблем.
Эти для такой задачи подходят хуже — тепловая инерция будет заметно выше.
  • Sanja
  • 21 апреля 2020, 21:16
Обзор на аналогичные в металле — mysku.club/blog/aliexpress/39588.html Внимание, у них на корпусе — один из контактов.

• 21 апреля 2020, 21:26
Если с нормально разомкнутыми контактами, тогда это включатель, а не выключатель...))
  • 21 апреля 2020, 22:14
Точно, пойду включатель света выключу и пойду спать :)
  • 21 апреля 2020, 22:50
Нет, не так, пойду выключатель света выключу и пойду спать:) В этом случае оба состояния контактов нормальные:)
  • redcap
  • 21 апреля 2020, 23:15
По-русски «выключатель», по-английски «включатель».
Но мне больше нравится в данном случае название термоконтакт.
  • Hoopick
  • 22 апреля 2020, 00:36
Ну так то по английски «переключатель» switch, что достаточно логично
выключатель/размыкатель — потому как без него замкнутая цепь, а так он её размыкает. Что может быть логичнее? а включатель вообще не логично и переключатель тоже не в этом случае.
  • redcap
  • 21 апреля 2020, 22:15
А какая у него задержка срабатывания? И 20' — это точно гистерезис, а не инерционность?
  • 21 апреля 2020, 22:27
Это по большей части гистерезис, т.к. нагрев и особенно охлаждение были медленными. Тепловая инерционность у данного выключателя около одной минуты
Может кому пригодятся помощнее термовыключатели, такие встречаются в кофеварках, котлах отопления, тепловых пушках, электродуховках. https://aliexpress.ru/item/item/32974881595.html
  • Ossss
  • 21 апреля 2020, 23:10
спасибо
  • VLOD
  • 02 мая 2020, 00:29
А также на компрессорах в сплит системах.
Минутка наркомании. Если он нормально разомкнут, то наверное это термоВключатель а не термоВыключатель
  • 21 апреля 2020, 23:18
А если рассматривать это с точки зрения относительности?
Он ведь выключает при снижении температуры ниже определённой :)
Отличный аргумент.
Но ведь его разомкнутое состояние называется нормальным, что задает точку направления. В состоянии покоя он разомкнут а когда срабатывает — замкнут. Так и получается что это включатель.
  • 23 апреля 2020, 14:30
Хорошо, тогда термостат в холодильнике тоже включатель?
  • 22 апреля 2020, 01:04
Да я пошутил, успокойтесь все...)
  • Parsek
  • 22 апреля 2020, 03:58
Использовал аналогичные для защиты двигателя. Рвал пусковую катушку. Вклеивал на термоклей из местных обзоров, между рёбер
  • 22 апреля 2020, 05:00
а какую температуру он выдерживает? интересует как будет поживать до 260 градусов
  • 22 апреля 2020, 06:22
как будет поживать до 260 градусов
Плохо, пластик корпуса и провода не выдержат таких издевательств
  • 22 апреля 2020, 11:37
плохо, думал пластик термостойкий, а провода силиконовые или, хотя-бы, стеклотканевые. Хотел на 3д принтер поставить чтобы отключался вентилятор термобарьера при остывании хотэнда
  • dsprts
  • 22 апреля 2020, 13:24
бери в металле. chep же показывал
  • 22 апреля 2020, 07:56
Если речь идет о круглых датчиках, то 260 градусов выдержат. В лазерных принтерах МФУ и т.д. их ставят по 1-2 шт. Но там стоят фирменные и называются термостаты.
  • 22 апреля 2020, 11:35
там всё-же больше термопредохранители стоят, так как при срабатывание не часто сами в рабочее положение встают, а термостат, в моём понимание — это устройство для регулировки температуры, а не для аварийного отключения устройства при достижении скольки-то градусов
  • 22 апреля 2020, 11:58
Я согласен, что больше подходит слово «термопредохранители».Термостат в русском языке несколько иное, но это название из сервис мануалов производителей техники.
Если точнее сами они не встают. Это аварийные датчики и после срабатывания, нужна разборка техники. Речь идет о принтерах, МФУ и т.д.
Есть такой конструкции с самовозвратом и стоят например в диспенсерах на горячую воду.
  • leonbk
  • 22 апреля 2020, 06:15
Эти заказывал — охлаждение в магнитоле мастырил
  • sav13
  • 22 апреля 2020, 06:30
Купил партию KSD9700 на али. Оказались одноразовыми. Они успешно замыкались при положенной температуре. А вот обратно не размыкались. Из 10 попробовал 5 штук. Потом выкинул всю партию
  • 22 апреля 2020, 06:35
Если они были на 40 градусов, то вернуть их состояние поможет холодильник.
  • sav13
  • 22 апреля 2020, 06:51
Каждый раз?
)))
  • 22 апреля 2020, 07:11
Ну так у них гистерезис 20 градусов.
  • 22 апреля 2020, 07:14
Проверил свой датчик. (металлический корпус) При заявленных 40 градусах, срабатывает при 42,1. При охлаждении до 38,2 возвращается в исходное состояние.
  • 22 апреля 2020, 07:24
Для биметалла 4 градуса — это очень малый гистерезис. Возможно, выключатель просто неисправен и срабатывает без щелчка
  • 22 апреля 2020, 08:01
У них нет механизма мгновенного действия. См. здесь
  • 22 апреля 2020, 08:11
У них нет механизма мгновенного действия
Тогда откуда щелчок при срабатывании?
  • AdreyM
  • 22 апреля 2020, 08:29
Скорее всего, биметаллическая мембрана щелкает. Причем, если она установлена с мех. зазором от контактов, то это и есть механизм мгновенного действия.
  • 22 апреля 2020, 20:46
В подобных устройствах, биметаллическая пластина слегка деформирована. Даже на вашем фото видно что она выгнута «ложечкой». От степени деформации будет сильно зависеть и гистерезис. Попробуйте нагреть зажигалкой или паяльником разломанное реле и если вы не погнули сам биметалл, после критической температуры нагрева, он рывком изменит своё положение.
  • 23 апреля 2020, 09:26
В советское время, мы могли сделать «механизма мгновенного действия» из чего угодно. Даже из куска фотоплёнки. И правильно собранный «механизм» щёлкал ой как громко на уроке. За что неоднократно были биты розгами… Принцип тот же. Чёт вспомнилось :)
  • 22 апреля 2020, 12:31
Если есть щелчок, значит гистерезис большой и наоборот.
  • 22 апреля 2020, 12:39
Но с другой стороны, без щелчка не будет стабильного контакта.
  • 22 апреля 2020, 21:03
Без щелчка работает только стартер газоразрядной лампы. Во всех остальных случаях имеются «ускорители», либо внешние механизмы, либо хитрая форма биметалла.
  • 22 апреля 2020, 20:57
Ошибаетесь. На картинке, биметаллический диск и есть механизм мгновенного действия. Именно ДИСК, выгнутый «тарелочкой». Подобный принцип работы используется во многих биметаллических датчиках, даже в электро чайниках. Правда там диск имеет более хитрую форму, для более чёткого срабатывания.
  • ashtar
  • 22 апреля 2020, 13:05
У Вас тоже с маркировкой KSD9700? Очень интересны именно с малым гистерезисом.
  • 22 апреля 2020, 13:17
У меня такие.
  • 22 апреля 2020, 13:08
Интересно бы узнать подробнее про их применение) может нам тоже надо а мы не знаем ))
И ещё вопрос — почему взяли в пластиковом корпусе, а не керамическом?
  • 22 апреля 2020, 13:41
почему взяли в пластиковом корпусе, а не керамическом?
Керамический корпус хрупкий
  • 22 апреля 2020, 13:46
Спасибо. не учелэтот момент. Поэтому мне карамический едет, но очень долго правда… поэтому никак не пощупаю его
  • dsprts
  • 22 апреля 2020, 13:21
я на ender 3 на вентилятор хотэнда поставил такой только в металлическом корпусе
  • 22 апреля 2020, 13:45
Сколько времени отслужил уже?