NVME SSD от Weijinto на 128Гб - cамый дешевый nvme'шник на момент покупки

Приветствую муськовчан, сегодня хочу рассказать о китайском NVME SSD, пожалуй, самом дешевом, что было на момент заказа.

Итак, захотел я себе NVME SSD в свой ПК(а собран он на серверной матери под Socket F(LGA1207), память DDR2 ECC REG, 2x Opteron 6 Core, PCIE 1.1). Собственно, мать умеет лишь первую версию шины, да еще и SATA 2 только — хотелось скорости, но я понимал, что никаких 2Гб собственно я не увижу ну никак, ибо максимум по 4м линиям pcie 1.1 — 1Gb/s, но, в то же время, ASM1062 контроллер SATA3 максимум что мог выдать — в районе 420Мб/с не сильно радовало, учитывая еще тот факт, что этот SSD в системе не один. Итак, полез я на али искать что же можно взять из подешевле да пошустрей. Наметилось два кандидата, обозреваемый и PCCOOLER(точнее, PCCOOLER «соревновался» с кем-то другим, но в последний момент обнаружил этот, еще и дешевле чем PCCOOLER), и у сабджа оказалось 2 неоспоримых преимущества — цена(17$ против 20$), и линии NVME — точнее, их у Weijinto 4, а у конкурента- 2, что давало бы скорость ниже, чем у SATA3(хотя. в теории, и при этом, задержки в работе с данными у NVME куда меньше, чем у SATA. Ну и собственно, был заказан сабдж. Отмечу так же, что мать старая, и что такое NVME не слышала, стало быть, загрузочным диском ему не быть, НО… я «форточками» не пользуюсь(кроме иногда для тестов и пары игр), а в своей Ubuntu Linux я запросто могу загрузчик с ядром поставить на SATA SSD, а остальную всю систему — на NVME, что я и сделал, и теперь пользуюсь благами NVME.

Итак, ехал он ко мне не особо долго, пришел Meest Express'ом в простом конвертике, в котором был сам SSD в пластиковом конверте. Дошел без приключений, фото упаковки не сохранилось. Собственно, сам диск выглядит так, сразу видно контроллер SMI2263XT(без памяти) и 2 чипа памяти Micron.

Что ж, вставил в ПК, перешел к тестам.

Crystal Disk Info

Показывает, что диск подключен по 4 линиям pcie 1.1, датчик температуры работает корректно, вот самая высокая температура, которую я видел

Отмечу, что радиаторов никаких не ставил, и вроде как незачем, судя по hwinfo64, температура троттлинга в районе 70-80 градусов, но я таких температур не видел(диск воткнут через переходник NVME-PCIE).

Посмотрим скорости.

Это результаты на стандартном драйвере Microsoft, поставил дрова от SM

А вот тест родной программой Ubuntu Linux

Ну, тут не знаю, честно, я как-то ни на что особо лучше и не рассчитывал, но все ж ожидал чуть больше по записи.
Хотя, мало какой SATA 3 адаптер в моей ситуации свыше 450Мб/с выдаст, а 500+ так тем более.

UPD: чуть тупанул, 128Гб модель сама по себе выше 600+- Мб/с не выдает на запись никак, так что в этом показателе как раз все сходится.

Ну, и тест не тест без проверки на реальность объема — тут я изменил традиции, и не стал запускать h2testw, так как для этого относительно надолго надо запускать Windows, вместо этого прошелся в Ubuntu F3(Fight Fraud Flash — аналог h2testw), результат подтверждает объем:

Но, диск по записи в конце скатился до 86Мб/с, а по чтению — 179Мб/с, что, конечно, печально, однако, проялвяеться лишь если вот так же писать весь объем с одного захода — то есть почти никогда.
UPD: подсчет показал, что: файл занимает 1Гб, то есть 1024*1024*1024 байт, а фрагментов прога читает 2097152, итого 1073741824/2097152=512, то есть, совт читает блоками по 512 байт, что еще более мелкий блок, чем 4К(который в 8 раз больше) — отсюда и скорость(как для такого мелкоблока более чем).

Посмотрим потроха(хоть их и на фото видно нормально):

LBA Size: 512
Controller :  [SM2263XT] bufferless
Bank00: 0x2c,0xa4,0x8,0x32,0xa1,0x0,0x0,0x0 - Micron 64L(B16A) TLC 256Gb/CE 256Gb/die
Bank01: 0x2c,0xa4,0x8,0x32,0xa1,0x0,0x0,0x0 - Micron 64L(B16A) TLC 256Gb/CE 256Gb/die
Bank02: 0x2c,0xa4,0x8,0x32,0xa1,0x0,0x0,0x0 - Micron 64L(B16A) TLC 256Gb/CE 256Gb/die
Bank03: 0x2c,0xa4,0x8,0x32,0xa1,0x0,0x0,0x0 - Micron 64L(B16A) TLC 256Gb/CE 256Gb/die
Channel: 4
Fblock Per Die:  504
Original Spare Block Count :    25
Vendor Marked Bad Block    :     0
Bad Block From Pretest     :     9

Как видим, что видно на фото — подтверждается. Ну и закономерно, после записи 40+Гб в один заход диск скатывается по скорости, но, через время скорость будет восстановлена.

Внимательные читатели могли заметить, что я указывал цену 17$, а в обзоре — 15$, купил с купоном на 2$. Сейчас же цена на этот диск уже не особо радует и даже, быть может, это уже не самый выгодный NVME вариант.

Ну а я после этого, стал задумываться о стареньком «промышленно-серверном» PCIE SSD, кои были на рынке(не обычном потребительском, конечно) некоторое время назад — там и BIOS есть, что дает возможность загрузки с такого SSD на старых матерях по умолчанию, и количество линий вплоть до 16ти, что и на 1.1 даст вполне около 2Гб. Ну, и собственно, так сложилось, что я уже 2 недели как счастливый владелец Sun F40 на 400Гб, который использую как хранилище для ресурсоёмкого софта и игр, ну а ОС стоит на сабдже — для этого его хватает с головой. F40, к слову, взял за 10-15$, что сделало покупку весьма выгодной, если кому будет интересно, наваяю обзор.

P.S: про «смени мать» — не надо мне рассказывать, это очень даже мощный комп, и за смешные деньги, с бешеным объемом ОЗУ(128Гб, причем, в разгоне до 1066Мгц — что уже скорость DDR3, да еще в 4 канала) — собрать что-то похожее будет довольно дорого, а эта вся машина мне обошлась менее 150$.
Ну и не надо тут рассказывать про то, что с китая SSD брать не надо, про гарантию и т.д — это мой выбор, Вас никто не заставляет. К тому же, у меня вот в рознице цены на NVME заметно так выше, чем на SATA.
180 MS/s на чтении ?? что-то совсем мало
По сути то это мелкий блок, а не обычное чтение-запись. Я как-то проводил тест, h2testw, как я выяснил, читает по 128-256кб.
UPD: посчитал — один файл занимает 1Гб, т.е 1024*1024*1024 байт, а секторов в нем считывается 2097152 — то есть, 1 сектор — это 512 байт, что как бы вообще жуткий мелкоблок.
  • usb350
  • 21 апреля 2020, 11:17
С китая SSD брать не надо, нет гарантии.

А по если по делу, то вполне себе вариант под систему.
Но ябывсеравнокупилсамсунг.

Сейчас .m2 (SATA) 250 и SATA 500 860EVO. За глаза. Вот 500 не хватало. С патефонами распрощался навсегда… PRO (а NVMe тем более) для моих рядовых задач избыточны. Не вибрирует и на том спасибо. Хотя, у WD и SSD будут вибрировать :)
у меня вообще патефонов нет в ПК, ну, кроме последнего что в дискоутилите — но то друга подключил на диагностику. Так, 2х360Гб, 2х120Гб(не считая сабджа), 1х400Гб PCIE, 1х480Гб + 1Тб… так что около 3хГб одними только SSDшками…
Взял себе еще LSI SAS контролер, с х8 интерфейсом, дабы подключить через него и таки получить нормальную скорость с SATA SSD, но промахнулся и он только в рейде работает, вот, ищу способ переключить в HBA или хотя б JBOD
15 бачей за какой объем? я думаю стоило бы указать в шапке.
  • metsys
  • 21 апреля 2020, 13:14
тоже глаза сломал, только на картинке нашёл о каком объеме речь шла
Ну раз не указано, то видимо за любой. )
120, в тестах же видно.
120, в тестах же видно.
А почему не в заголовке???
уже добавил
  • playnet
  • 21 апреля 2020, 14:33
Сейчас — 1 828,64 руб, это примерно 24 уе. Вообще не 15.
  • nsku
  • 21 апреля 2020, 11:57
Спасибо. Заказал за 1515
  • 21 апреля 2020, 12:06
Интересно почитать про F40. Где можно купить за 10-15 долларов такое?
Аукцион ebay. 10$ за сам диск, ещё около 5ти за доставку с США Мист експрессом, даже меньше, не один диск ехал. Всего за 4 товара 13$ заплатил доставки.
  • 21 апреля 2020, 13:29
Посмотрел ибей там от 50 баксов
Так там думаете всегда такое счастье?:) Но поймать можно… я собсно добавил в отслежку, уже срок аукциона проходил, а цену не повышали, ну и в последние 30 сек сделал ставку и выиграл… теперь радуюсь… правда, даже на pcie 2.0 оно не выдаст х8 скорости, то есть 4Гб/с, у него 2.4Гб/с потолок.
  • 21 апреля 2020, 13:58
Если не трудно, запилите обзор, интересно будет почитать)
Понял, заказ получен, в след месяце будет. Нужно подождать пока новый диск приедет на 2Тб, чтоб в него данные с F40 слить, перед тестом.
К слову, за 50 баксов я б его не брал, глупо, хотя и за такую цену конкурентоспособно с NVME SSD, того же объема. Но только вот за 64 уже F80 взять можно, что интереснее.
Причем, память там в отличии от сегодняшних NVME и SATA SSD, не TLC, а MLC, причем, eMMC(enterprise MLC) — у нее ресурс поболее. Она вообще не как хранилище данных задумывалась, а как кеширующее устройство, ну и ресурс соответствующий.
  • 21 апреля 2020, 14:05
Спасибо, буду ждать)
На Али их валом по такой цене. Нафиг эта возня со ставками? ))
Sun F40 на али валом?:) а можно поконкретнее?:)
А что в них эдакого особенного?
Может, ссылкой поделитесь? А то я ни одного не нахожу
Ну, 400Гб PCIE x8 накопитель, на памяти чуть лучше чем MLC, скорость(на pcie 2.0) 2.4Гб/с, можно загружаться с него даже на старой матери. Скорость по мере записи не проседает. Ну и по предложениям на ебее(да, на бу) цена вполне себе на уровне с сата/нвме ssd китайскими.
  • 21 апреля 2020, 15:05
что-то по тестам он не очень. ~20Мб/с @ 4k. как раз $15 нормально за такое.
ну, не 20 а 68 минимум… я понимаю, вы про многопоточку, но она в других условиях вообще 200+, тут, очевидно драйвер от производителя контроллера не улучшил, а ухудшил производительность, быть может, он просто более старый. Ну или иной вариант — с ним, поидее, диск как кеш использует озу хоста, но с ней «общацца» надо как-то, а вот тут… приходится это делать по старой медленной pcie 1.1, а не 3.0, которая в 4 раза быстрее… а данные одновременно гонять туда-сюда надо по ней.
  • 21 апреля 2020, 16:04
я б посмотрел, что crystal disk mark показывает
так в обзоре ж все есть. После строки «поставил драйвер от SM — результаты поидее с кешированием в ОЗУ. Но вот интерфейс между ОЗУ и контроллером — медленный. Ну, это предположение. С дровами от МС в результатах выше скорость гораздо интереснее.
  • 21 апреля 2020, 16:21
я про f40
  • 21 апреля 2020, 16:16
речь про предмет обзора или F40?
F40 — можно посмотреть на старинные обзоры sandisk extreme (не -2 и не -pro) в 120гиг. скорее всего там 4шт подобных дисков.
Не, вроде. Сандиск вроде ж именно pcie, и идут одним куском, кроме того вроде дрова нужны, а этот видится любой системой как сата контроллер с пучком дисков на нем.
  • 22 апреля 2020, 01:39
речь про SDSSDX-120G
например www.ferra.ru/review/computers/ssd-sandisk-extreme-120-gb-obzor.htm
это ж сата… скорость не выше 600Мб/с.
  • 22 апреля 2020, 02:29
правильно, 1/4 этого F40.
По F40 — вот с Gnome Disk Utility

CDI при случае добавлю.

Но(!) это с прошивкой HBA, когда каждый диск виден отдельно. Так же можно перешить в RAID, тогда будет например 1 диск 400Гб, ну или собирать в любой последовательности, просчет рейда тогда ложиться на контролер в pcie плате накопителя, однако, тогда параметры дисков штатные дисковые утилиты не считают. Пока рейд не пробовал, не разбирался еще, как лучше.
Тоскливо с разделенными разделами
Это тут они «разделены» — система при монтировании видит их как 1 раздел примерно 400Гб btrfs — raid сделан средствами самой btrfs, и кстати, 54Гб свободно тут не из 100, а из всего массива в 400Гб.
ну если Вы про F40. АП сата ссд то у меня по сути кадждый под отдельные каталоги, ну 1 360й вообще чисто под виндовые игры со стима и ориджина.
Извиняюсь, неправильно понял, подумал Crystal Disk Info.
CDM сделаю в следующем месяце, когда буду обзор на F40 делать, так как данные с него надо будет еще слить, а куда — пока нет, диск в дороге. Но будет обязательно.
У вас же дисков как грязи! Архив с разбивкой по частям и на другие диски если разом не помещается. Потом тесты этого интересного F40. И возврат данных на место. Не?
Сейчас на это и времени нет, работы много, т.к не на карантине и как-то наоброт работы прибавилось.Кроме того, эти данные не просто там валяются, а почти каждый день нужны для работы, отчего и закинул их на наиболее скоростной носитель.
  • penzet
  • 21 апреля 2020, 12:37
объемом ОЗУ128Гб
Винда их распознает эти 128Гб?
  • non7top
  • 21 апреля 2020, 13:01
Нулевая ссылка в гугле
Да, причём, даже моя основная чин 7 embedded standard
Это ведь всего 16 гигабайт.
  • 21 апреля 2020, 13:01
больше похоже на проблемы теста с чтением мелким размером блока, усугубленного проверкой считанного древним процом.
последовательно записанные диски на 2263xt читаются быстрее гига в отсутствие внешних ограничений.
Так это порога типа h2testw, они ведь да, мелким читают.
И быстрее гига не будет, так как сама шина менее гига пропускает.
  • 21 апреля 2020, 13:42
да никто не мешает читать и большим. но уж как сделано. хотя 63xt даже на 64k должен сильно быстрее.

это только на этой плате не будет. в чем контроллер не виноват.

p.s. а F40 — это не массив из четверки сандфорцев часом?
как бы да, 4 сандфорсовских SAS SSD, скорость вполне приличная на х8 pcie… но он у меня пока как именно массив — в дисках видно каждое устройство отдельно, собран в рейд 0 средствами btrfs, вот думаю, шить в авторейд чтоб однима диском было или нет…
Тест пишет/читает 512 байт, что жутко мелко, видать, оттуда и такая просадка.
При чем тут не мешает — вроде как сама программа так написана, чтоб таким блоком читать… если не прав — поправьте, сам был бы рад сделать более адекватные результаты. Хотя, такая скорость в столь мелком блоке — это скорее плюс, чем минус накопителя))
Посчитал — читает по 512 байт, что как раз очень даже мелкий размер блока…
  • tutuka
  • 21 апреля 2020, 14:29
эту фразу нужно было сразу ставить в шапку а не в самом низу обзора. минусую.
Уважаемый, я, в общем-то, цену обозреваю или SSD?:) Хотя, и сейчас он один из лучгих за свою цену. К слову, я в заголовке цену не писал.
Хм. А если не секрет, зачем для линукс-системы нужны такие скорости при таком маленьком объеме? У самого обычный ssd ещё на sata1. Впринцисе, хватает для всего… Куда быстрее-то? С учётом что вся ос помещается в 4гб на диске.
Ну у меня как бы комп для всего. И программирование, и игры, и видеообработка, и рендеринг, и т.д, и все на лине. И ОС далеко не 4Гб занимает)) Причем, тут еще не сама скорость только — nvme быстрее отклик имеет на запрос данных, чем SATA. Самые востребованные в сей момент данные вообще в 64Гб tmpfs закидуются — то есть в ОЗУ. У меня комп не печатная машинка, а вполне себе рабочая станция для любых задач. Ну и по 3Тб SSD — просто от HDD отказался совсем, ну а данные и софт с играми хранить где-то требуется.
P.S: еще, по факту, более быстрый накопитель позволяет наилучшим образом раскрыть мощность железа, ибо простоя будет меньше, и тем более, если работу с диском можно организовать в многоканале.
От 128гб нвме ссд действительно такой большой выхлоп при рендеринге видео?
В целом система быстрее работает, чем с sata, в том числе из-за меньших задержек. Но я это еще и к тому написал, что при всем моем пакете софта ОС далеко не 4Гб занимает…
  • Demz
  • 21 апреля 2020, 20:32
Ну и по 3Тб SSD — просто от HDD отказался совсем
ну, я бы для бэкапов их оставил, а то сбой китайского ссд с 500Гб важной инфы без бэкапа — тот еще ппц…
У меня изначально 1 только HDD был в системе — древний сата 2 3.5" на 80Гб — не сильно побекапишь…
Да и сам то лишь раз сталкивался с выходом из строя SSD в процессе эксплуатации — если так можно назвать смерть памяти во время прохождения первого h2testw — сразу же деньги вернул. Те, что прошли первоначальное тестирование — ни разу не дохли. А вот смерть HDD видел не раз, так что…
К тому же, по сути, основная часть дискового массива 3Тб(360гб, 480Гб, 1Тб) — читается восновном, пишется когда-ни когда, так как это в основном файлохранилище. Система с софтом по большей части на этом nvme+pcie, ну часть софта из opt еще на отдельном ssd sata.
А для бекапа — серверок на гуглосерваке с 5Тб места, хватает пока на все, если не хватит — добавлю еще диск.
  • Nuts_
  • 22 апреля 2020, 01:33
интересные результаты на интересной платформе
однозначно видно что nvme инетересен даже на pcie 1.0 x4
а сам диск как бы не удивил, все вроде обычно, тормозить при записи все они начинают
а цена и на данный момент неплоха, более известные производители стоят дороже при той же начинке…
ну если только в отбраковке разница…
  • Motto
  • 22 апреля 2020, 10:01
Если вдруг кому интересно.
Специально проводил тесты твердотельников.
Мать Гигабайт на чипсете Z390 с поддержкой nvme и Intel optane. Диски втыкал в разъём М2.
Диски с поддержкой NVME примерно в 1,5-2 раза быстрее обычных.
Но это всё в синтетических тестах, в реальной работе разница ничтожна и незаметна.
Винда десятка грузится с NVME диска на 1-2 секунды быстрее.
И то, думаю, что разница в пределах погрешности.
Т.к. 99% рядовых обывателей берут твердотельники лишь для установки операционной системы, переплачивать за «нанотехнологии» пока нет никакого смысла.

Если честно, я вообще не понял, на кой обычным юзерам такие скорости?
Всё таки нужно двигаться в сторону оптимизации программного обеспечения, а не тупо наращивать мощь железа.
Приведу пример.
На работе работаю с книгами Excel, содержащими несколько листов, на каждом по сотне тысяч записей. Очень много формул, много данных между собой релейтятся функциями ВПР, ИНДЕКС/ПОИСКПОЗ, используются скрипты. Работа происходит в ms excel 2016.
На работе винда семерка, камень core I5 3000, 2010 г.в. (не помню какое это поколение) и 4 Гб памяти.
Файлы открываются долго, секунд 30. На некоторых этапах обработки данных Эксель аж затыкается секунд на 30, а при массовой может уйти в себя и на пару минут.
В связи с эпидемией перевели на удалёнку и я, под это дело, проапгрейдил домашний комп.
Предвкушал, как всё будет летать на core i7 3600, девятого поколения, с 16 гектарами памяти под виндой десяткой.
И что же вы думаете?
Пустой эксель запускается с ssd диска моментально, нечего сказать.
Но те же файлы, с ssd диска, он открывает примерно также долго. Разница 3-5 сек.
Думал, что при обработке данных core i7 даже не вспотеет.
Ничего подобного, всё происходит примерно также долго. Разница буквально в несколько секунд.
Если долбаться целый день, ну сэкономишь, может, минут 10.

Думаю все знают, что MS office 2016 писали какие то Марсиане, щупальцами и что работа данного ПО не показатель.
Я к тому, что надо не бездумно покупать железки, а чётко представлять, за что платишь, что в итоге хочешь получить, а главное получишь ли.
ну, я ускорение получил — тем более, что по сравнению с сата2 старым(без AHCI), да и в целом nvme под систему позволяет лучше себя проявить 2м 6ти ядерникам оптеронам.\
Вы делали на винде — в лине ситуация чуть иная.
  • userman
  • 22 апреля 2020, 20:50
Я к тому, что надо не бездумно покупать железки

Годный совет, на фоне того что ни i5 3000 ни i7 3600 не существует :) Лучше чем железо выбирать начинать переписывать Офис.
Ну тот факт, что софт пишут криворукие дурики имеет место быть, причем еще за это деньги получают. А софт костыль на костыле и костылем поганяет, ну а что, на ай9 разраба ж нормально работает — значит все путем.
  • Motto
  • 23 апреля 2020, 13:31
Лень было уточнять, т.к. я дома, а комп на работе.
Но спешл фо ю.
В рабочем комп стоит процессор Intel® Core(TM) i5-2500 CPU @ 3.30GHz, 3301 МГц, ядер: 4, логических процессоров: 4
А i7 на 3600Ггц, а не марка проца.
  • userman
  • 23 апреля 2020, 20:25
Осталось выяснить что такое i7 Ж))
Порекомендуйте добротный переходник для мамок без М2 разъема.
тут хз, я самый дешманский без планки крепления брал и все. Единственное, что советую взять тот, что с перфорацией — и с которого можно лишние х16-х8 pcie затычек просто отломать и все, оставив только реально задействованые х2. Сплошной пробовал — не удобно, хот, это быть может, конкретно мой опыт.
извиняюсьь, «реально задействованные х2» — не х2 а х4
Друзья, подскажите, пожалуйста, модель SSD M2 диска с NVME
которая подойдет к сборке на XEON 1650v2 + плате Х79 ?
  • 23 апреля 2020, 21:44
Да! Сам заказал вместо Кингстона сата2… на мамку Хуананжи гаминг де люкс!!! буду пробовать!!!
Для просвящения) www.how-fixit.in.ua/stati/nvme-m2-sata-ssd.html и www.e-katalog.ru/post/1908/61-chem-otlichayutsya-ssd-m-2-nvme-x2-i-x4/
Спасибо за просвещения, очень познавательно!
  • 23 апреля 2020, 22:17
Artur312 тут вопросы и ответы…
xeon-e5450.ru/
Любой NVME подойдет, пробовал десятками разных NVME китайцев, все завелись без проблем.
  • 23 апреля 2020, 22:27
Заказал здесь… самый дешёвый1800 руб..((( https://aliexpress.com/item/item/33005454993.html

pss Ещё спасибо китайцам за прогу AOMEI!!!
Что за прога? За что ему спасибо? Обычная прога, да еще на инглише. Mini Partition wizard на русском портативная всегда все это могла.
Может, она позволяет для винды поставить ОС на один носитель, а загрузчик на другой.
  • 26 апреля 2020, 20:26
Ну не знаю… просто помогает с разделами и миграцией дисков… и на русском есть… www.diskpart.com/free-partition-manager.html У меня техникал эдишен стоит!
psz просто редко пользуюсь но после всяких акронисов и прочих парагонов… которые ломаные с торрентов качал… эта самая удобная!!!
  • 26 апреля 2020, 20:37
Посмотри www.diskpart.com/articles/aomei-partition-assistant-vs-minitool-partition-wizard-4348.html и посчитай зелёные галочки!))))
  • 26 апреля 2020, 21:20
кому надо попробуйте AOMEI yadi.sk/d/cJuwaiDvb4RWpg
Пользуюсь сабжем WEIJINTO NVME на 250Gb с лета прошлого года под системный раздел, комп работает каждый день, проблем не обнаружил. Скорости повыше чем у 120Gb версии. Брал тогда за 2074р.
  • 26 апреля 2020, 20:33
Дак и на сайте заявлено что скорость растёт с увеличением емкости…