Внешний аккумулятор Romoss Sense 4 Mini Power Bank 10 Ач

Доброго вечера. Небольшой обзор «мощной банки» от Romoss. В названиях этих китайских гаджетов давно запутаться можно, так что доверимся оригинальному названию модели со страницы продавца -Sense4 Mini.

Начнем с того, что посылка приехала с российского склада, то есть быстро, 3 дня курьером до двери.

Гаджет упакован в картонную коробку, и долго на ней останавливаться не имеет смысла, тут просто на ней можно посмотреть характеристики товара:

Но я возьму их со страницы продавца:

По дополнительным характеристикам, имеется много разной защиты:

На что тут можно обратить внимание: суммарный ток по выходным каналам 2.1 А, два различных порта для зарядки.
Отсутствие информации о быстрой зарядке говорит о том, что ее просто нет.

Распечатываем коробку:

В комплекте из полезного-короткий кабель для зарядки USB A- micro USB

Тут сразу напрашивается вопрос, почему не USB-C, ведь на мой взгляд сейчас он более актуален, да и порт для зарядки имеется… Экономия, однако.

Банка выполнена в белом цвете, качество изготовления мне понравилось. Никаких зазоров, огрехов на стыках. Порты не кривые.

Умещается в ладошку:

По весу не соврали:

Имеем на корпусе с торца кнопку активации индикатора заряда.

Индикатор выполнен как 4 светодиода оранжевого свечения. Во время заряда они последовательно мигают.

Ну и самое главное, лицевая сторона с разъемами:

Ну и теперь самое главное, определить выдает ли эта банка заявленные токи при просадке напряжения в пределах нормы, и соответствует ли емкость?

Я не буду делать кучу тестов и заумные диаграммы, но если вы уже привыкли к таким обзорам — пожалуйста не пишите что так мало «насиловал» девайс. Я сделал все необходимые на мой взгляды тесты, которые избыточны для рядового пользователя. А я не отношу себя к каким то супер юзерам.

Итак, тест на зарядный ток с помощью комплектного кабеля. Банка была заряжена изначально на половину.
Зарядное устройство я взял от Ipad с током до 2.1А.

Максимальный ток, который взяла банка при заряде это 1.8 А. Тут уже можно примерно прикинуть время заряда устройства.

Далее, тест на предельный ток по портам (проверены оба, на фото выкладываю один):

Как видно, каждый из портов выдает честные 3.1 А при напряжении 5В.

Далее параллелельная работа портов под нагрузкой:

Выставляем нагрузку на ток в 1А:

Далее даем нагрузку на оба порта в параллель:

Здесь можно видеть что плюс-минус 2.1 А суммарно порты выдают.

Теперь тест на емкость. Так как гаджеты потребляют при зарядке от 1 до 2 А, в зависимости от гаджета ну и кабеля, я взял нечто среднее -1.5 А.
Разряжаем банку током 1.5 А:

После разряда банка отключается (срабатывает защита от полного разряда), а индикатор горит одним светодиодом:

Я проверил- действительно по портам после разряда 5В, значит защита работает корректно.

Далее заряжаем банку до полного заряда, и у нас получается 9,2 Ач. Зарядился за 5 с половиной часов.

При заряде нагрева корпуса я не заметил.

Собственно всё… что хотел- я проверил. И да, разбирать не стал, корпус клееный, а брать на обзор чтобы испортить внешний вид- не преследовал такую цель.

А теперь мои субъективные выводы:
— Емкость заявленная соответствует описанию.
— 3 Ампера на один порт- это неплохо.
— Наличие двух типов разъемов для зарядки- это плюс. Кстати разницы по зарядному току между ними я не увидел.
— Качественно собранный, компактный. Неплохо выглядит, в целом.

Из минусов- отсутствие функции быстрой зарядки. Нет в комплекте кабеля type-C, но это больше вопрос комплектации, а не работы устройства. По адекватности стоимости — каждый решит сам при выборе.

Планирую купить +1 Добавить в избранное 0
  • 21 апреля 2020, 22:33
Посмотрел/почитал обзор. в общем-то обзор как обзор, но есть у меня общий вопрос.
Часто стал замечать, что некоторые авторы делают фото в руках, поясните кто в курсе, это фетиш такой или еще что-то? Ведь можно положить тот же кабель, блок питания, плату на стол и фотографировать без рук.
  • 21 апреля 2020, 22:35
Наверное, просто есть вещи, которые приятно взять в руку и показать её габариты.
  • 21 апреля 2020, 22:37
Так как бы:
1. Руки у людей разные
2. Есть другие способы показать габарит.
3. Я бы понял фото самого ПБ, ладно, а кабель зачем в руках фотографировать?

Вопрос не касательно этого автора, а и других.
  • 21 апреля 2020, 22:40
Вам знаком термин «приятно»? )))
  • 21 апреля 2020, 22:41
Приятно взять кабель в руки? Ну в принципе да, только в обзоре это зачем?
  • 21 апреля 2020, 22:42
А почему бы и нет?
Не вижу в этом никакой проблемы. Мне кажется, вы загоняетесь;)
фи… незаблюренные (blur) руки это mauvais ton
Не знаю о каком фетише вы говорите, я лишь сделал акцент на том что девайс действительно компактный.
  • 21 апреля 2020, 22:57
полагаю в некоторых положениях некоторые предметы проще держать рукой, чем изобретать подставки для нужного для сьемки положения.
В каком месте он компактный? Обычный размер для 10Ач.
У меня все банки плоские но длинные. Этот по формату мне ближе
  • 22 апреля 2020, 01:31
банальный старый сяомский 3хбаночный 10000чник имеет размеры 92*60*22 — такой же с точностью 1-2мм.
Тест на модем от йоты не прошел. Не зачтено.
Автор, у вас же приличная нагрузка есть. В обзоре вы тестируете только максимальный ток, а проверьте еще и минимальный. Может, в нем еще отдельный режим зарядки слаботочных устройств есть, его тоже не мешало бы проверить. Сейчас у доброй трети народа первым/внезапным садится не смартфон, а наушники/часы/браслет.
Идея хорошая! Но скажу сразу, на слаботок включается без проблем и заряжает. И браслет (mi band2), и часы, и тестер включается без нагрузки, а потребляет он очень мало( тестер)
Вы хотя бы несколько минут со слабой нагрузкой тестируйте при кажом новом уровне. Большинство банков детектируют подключение нагрузки и включаются даже от очень слабой, просто держат выход включенным недолго и максимум через минуту опять засыпают.
  • smsnn
  • 21 апреля 2020, 23:28
Тем, кому интересны емкость при разряде током 1А, поддерживаемые протоколы зарядки и минимальный (поддерживаемый моей нагрузкой) ток на разряд:
  • smsnn
  • 22 апреля 2020, 10:53
Прошу прощения, не то фото вставил по поддержке протоколов

Что касается минимальных токов — 0,077А PB держал более 10 минут. Дольше я не стал проверять.
  • 21 апреля 2020, 23:50
Разряжаем банку током 1.5 А:
Хорошо, а сколько при этом удалось получить энергии (Вт ч) и/или емкости (А ч)?

Что -то же позволило сделать вывод
Емкость заявленная соответствует описанию.
Что именно?
  • tklim
  • 22 апреля 2020, 04:17
Классика 90% обзоров банок. Понакупят тестеров, нагрузок, слова умные выучат, а матчасть учить не положено.
Куда прикинуть? Там импульсная зарядка или линейная? Это две большие разницы.

Это вообще как?

Вот тут уже дичь: или автор хочет ввести в заблуждение, либо возврат к пункту 1 (матчасть).
9,2Ач — значит таки зарядка там линейная. И тогда реальная емкость не «соответствует заявленной», а меньше 9Ач.

Также судя по картинке на корпусе 37Втч и 6000мАч при 5В 2,1А. Что говорит о КПД 81% (если не соврали)
В итоге, банка — шлак, автор молодец, п.18 отработал.

Читай внимательно, я разряжал током 1.5 А а не 2.1, соответственно высасывает при таком токе больше чем 6000. Чем меньше ток разряда, тем больше высосет.

А заряжай хоть каким током, ёмкость залитую покажет одинаковую, ту, которой не хватает до полного разяда.время только заряда разное
  • 22 апреля 2020, 11:49
больше чем 6000.
Сколько же? Или это тайна житейского опыта?
9200 Ач было слито при токе 1.5 А, залито 9200 Ач при заряде.
Время потрачено разное.
Токи разряда и заряда разные.
В обзоре все указано

Из полного ведра вылили 9 литров, потом налили 9 литров до полного.
  • 22 апреля 2020, 12:53
непонятно, зачем показывать всю эту кучу не сильно интересных снимков тестера, но при этом не показать снимка с итоговым результатом разряда. и даже не привести цифр описательно.

было подумал, что он просто оказался забыт, но судя по этому ответу…

p.s. 9Ач при 5В слить оттуда невозможно — там столько места нет. чуть выше было 6, теперь 9 — это как понимать вообще?
Банка отключается при напряжении на выходе меньше 4.6 В.
Конечно при напряжении 5 В не слить 9 Ампер, но телефон может заряжаться принаряжении 4.75 спокойно. Поэтому ёмкость слитая например при 4.8 В тоже считается!
  • 22 апреля 2020, 14:01
судя по другим поделиям под этой маркой — напряжение там проседает в последнюю минуту, к емкости это никакого отношения не имеет.

вопрос стоял — где снимок результата на тестере после разряда или полученные цифры в обзоре.
по моему это очень простой вопрос.
если он утерян и забыт — ну тогда и говорить не о чем. но уход от него в течении всей ветки комментариев выглядит, скажем так, подозрительно.
  • 22 апреля 2020, 15:45
Раз уж Губермана помянули, мне вспомнился Сэмюэль Клеменс
Больше не спорю.
  • tklim
  • 22 апреля 2020, 11:26
Давайте без «ты», для начала.
И про «сосать» шутите в другом месте.
Но вы не написали, сколько же при 1,5А было мАч при разряде.
  • weterew
  • 22 апреля 2020, 12:38
tklim
«Давайте без «ты», для начала.»
вроде не первый раз в инете
выкать здесь не принято!
и как всегда сначала по теме
потом полное г… начинается
синдром «самоизоляции»
хоть на кого нибудь сорваться.
Да у многих кукушка и без самоизоляции съезжает)
  • 22 апреля 2020, 13:42
Это потому, что мало обзоров от красавиц. А паверь-в-банки уже надоели.
Народ беднеет не только финансово но и морально)
Я сюда почти не захожу, мое дело просто обзор было сделать, интересы основные совсем другие.