Тестирование термопасты Huitixi. Неизвестный серебристый зверь.

1. Цена: $2.74 за 2 по 1 г

Всем приветы! Серебристые пасты у меня занимают отдельную категорию. Все они барахло, но тестировать их прям вот нужно, вдруг надется такой крутняк, что можно будет сказать — это самая лучшая серебристая термопаста. Встречаем, термопаста Hutixi! Погнали!

Отступление, редакция от 11.03.20
1. Зачем все эти тесты и эксперименты, если в этом мире уже есть МХ-4 и КПТ-8? А затем, что интересно и хочется рассказать людям. А ещё без тестов, обзоров и экспериментов, многие из тех, кто спрашивает «зачем....?» и не узнали бы, что уже есть.

2. Не забывайте, что каждый тест индивидуален, разные кулеры, разные крышки процов. У меня вот такие результаты, у вас на таком же железе будут другие, т.к. неровность поверхностей не одинакова, звезды и луна не в той фазе и т.д.

3. Насчёт того, что я тестирую слишком по-простому, по-домашнему, т.е. нет контроля слоя термопасты, нет контроля количества термопасты, нет внешнего (термопары) контроля температуры и прочих чересчур правильных условий/вещей.

Допустим при соблюдении всех этих требований, мы получим результат, что паста hy710 из аутсайдера, превратится в топ, и что дальше? Зачем это бесполезное знание, которое никто не сможет применить? Откроет Вася интернет, которому надо поменять пасту, увидит что hy710 круче мх-4, и стоит копейки, и ещё рядом будет инструкция о сорока пунктах, и чтобы добиться таких результатов, ему ОБЯЗАТЕЛЬНО нужно их все соблюсти иначе каюк. И скажет Вася «да ну вас нафиг, возьму GD900 капну немного, прижму и буду счастлив». Потому что Вася дома и сможет повторить мой домашний опыт.

Но это не значит, что я не согласен с теми, кто говорит, что надо то, то, то. Мы тут в домашней уютной обстановке и проводить будем тест, по-домашнему. В нашем распоряжении поддерживать температуру окружающей среды, одинаковый стенд и метод теста, это 90% правильности.

4. Почему не взять нагреватель с заданной мощностью и не греть им? Потому что у меня есть почти халявный стенд, да и он является компьютером. И т.к. я тестирую пасту, которую буду использовать в компьютерах, на них я и буду тестировать. И нет, это не основной мой компьютер, я не разбираю его каждый раз, это именно стенд, ждущий своей работы, максимум — это скинуть кулер и накинуть снова.

5. Где паста «любой известный/популярный бренд»? Мне интересно попробовать и рассказать про неизвестную пасту. Тестов и обзоров популярных паст и так, как грязи, и мое дополнение будет каплей в море. У меня в тесте есть результаты народной MX-4 благодаря ей, можно примерно понять производительность паст Noctua, Gelid и др. Так что извините, я перебираю гамно лопатой, и ищу в нём алмазы. Со временем буду добавлять известные пасты, но приоритет останется за китайскими и особенно нонеймом.

6. Тест в лоб, а если конкретно нанесли пасту и протестировали может не нравится многим, т.к. они знают, что со временем, термопаста меняется в том плане, что эффективность ее раскрывается или наоборот ухудшается. Но чтобы протестировать термопасту в одинаковых условиях, нужны одинаковые стенды и хотя бы 3-6 месяцев. А термопаст у меня уже более 40… Я охренею или от покупки стендов или от счета за электроэнергию. Так что, вот так вот.

7. Если есть на руках паста, которую хотелось бы добавить в список, то:

1. Желательно название пасты, хоть какой-нибудь артикул и желательно производителя или производителя от которого она к вам попала.
2. Откуда она к вам попала, со светодиодами, в сервис поступила, еще откуда-то
3. Пересылка возможна ПР, СДЭК, ПЭК, Деловые Линии, различные постоматы (например Pickpoint), если пересылка не более 600 рублей, готов оплатить половину (до 300 рублей). Живу в России в городе Липецк.

Еще можно попробовать в почтовом конверте переслать, надо всего-то около грамма. Вроде был обзор перца присланного из США за копейки, ибо переслан письмом.

8. Обзор — не призыв покупать. Это всего лишь информация, которую можно использовать. И не обязательно покупать именно там, где купил я, некоторые пасты прекрасно продаются и в оффлайне и иногда недорого. Просто используйте полученную информацию.

Небольшие рекомендации, редакция от 08.02.2020
P.S. Это всё моё видение и опыт. Вы можете быть в корне не согласны и думать иначе, хотя тут базовые вещи, они простые и понятные.

1. Слой пасты должен быть небольшим, я бы даже сказал обязан. Обычно хватает капли пасты с чечевицу ( примерно половина горошины или примерно 2 зернышка гречки.

2. Если паста достаточно жидкая, например как GD900 или MX-4, то достаточно прижать хорошо радиатор, если есть возможность чуть прокрутить его по и против часовой стрелки и затянуть его. Если паста густая, то можно попробовать размазать ее, либо подготовленный объем пасты немного растянуть и также прижать с кручением, как в случае с жидкой пастой. Но в любом случае, пункт 1 должен выполняться.

3. Если паста качественная — проверенная или из надежного источника/поставщика, то менять пасту скорее всего даже не придется от 4 до 10 лет, кроме особых случаев (смена кулера/процессора/материнской платы). Жесткие условия тоже можно отнести к особым случаям — такие как перепады температур, влажность, выбрации, частые переезды/переносы, тут только мониторить состояние. После смены термопасты замерьте температуру процессора под нагрузкой и окружающей среды. А то некоторые паникуют, что паста «перестала работать», а оказалось, замеры были сделаны при +21, а второй раз +28. Вроде простая вещь, а некоторые забывают.

4. Иногда спрашивают, какую термопасту взять для ноутбука. По сути — лучшую. Но цена может быть неадекватной. Суть проблемы компактной системы (ноутбуки, моноблоки, стики, неттопы и прочие небольшие ПК) как раз в компактности. В тесном пространстве проблематично сделать громоздкую и эффективную систему охлаждения, поэтому делают что могут, а ещё кроме всего прочего экономят на каждом грамме алюминия и меди. Зачастую новые ноутбуки уже подкипают. Только некоторые шумят и дуют горячим воздухом, а другие кипят, шумят и дуют еле теплым. В первом случае СО работает просто на пределе, и не справляется сам радиатор — тут хорошая термопаста если и поможет, то немного, пластин радиатору это не добавит. Во-втором случае, если используется некачественная паста, мы исправим это. Если паста хорошая, прижим нормальный — ноут кипит, то это ошибка производителя, которые не исключены. При проектировании бывают ошибки и иногда производители не признают их.

А температура в том же ноутбуке влияет минимум на 2 пункта:

— Шум. Возле пылесоса банально неприятно работать, особенно когда он то понизит обороты, то повысит. Голова пухнет через час работы. Зато какое блаженство, когда выключаем этот шумящий агрегат.
— Производительность. Процессоры давно научились повышать частоту, при необходимости, если есть такая возможность и условия. А сбрасывать частоту и пропускать такты для остывания научились ещё раньше. Так что кипящий ноутбук возможно никогда не даст поработать процессору на турбочастоте, и возможно будет вынуждать его замедляться.

Про нагрев накопителя и других компонентов можно и не упоминать.

Так что лучше использовать термоинтерфейс покачественнее и эффективнее, даже если у вас тихий, прохладный и мощный ноутбук. «Шпатлёвка» перечеркнет это все разом.

Я бы брал любую термопасту, которая «остудила» процессор до 49 градусов и меньше.

5. При чистке радиаторов, старайтесь меньше воздействовать на сам радиатор, не шатайте, не стучите по нему, не давите сильно — меньше будет шансов потревожить слой пасты и меньше шансов получить воздух в прослойке.

Паста пришла ко мне за 6.5 недель. В почтовом пакете, было 2 пластиковых блистера в каждом по шприцу:

Шприц с 1 г термопасты. Никакой информации кроме производителя «печатальщика этикеток». ни о теплопроводности, ни о модели.

Изначально думал, что это HT-SR760, тоже Huitixi. тоже серебристая. Но нет, вот что на бумаге:

Сегодняшняя паста более блестящая, и как бы сказать воздушнее, нет масляной тягучести и липкости. Т.е. просто другая паста.

Цвет серебристый, не скажу что гуще GD900 или MX-4, была у меня паста, которая тоже по ощущениям была как взбитые сливки, нечто воздушное. Ждешь что будет плотной и липкой, а по факту прям воздушная. Проблем при работе нет.

Характеристики:

Заявленная теплопроводность:

Тест проходил на процессоре AMD Phenom II X4 955 3.2 GHz 125W степпинг С3, разогнанного до 3.8 ГГц. Грел с помощью AIDA64 — Stress FPU — 45 минут, ибо он сильнее всего греет камень. Кулер Zalman CNPS10 Performa.

Стенд открытый. Материнка на столе, соответственно кулеры в вертикальном положении, блок питания отведен, чтобы не мешать своим вентилем. Регулировку оборотов решил убрать, в стресс-тесте все равно выйдут на максимальные обороты. Метод нанесения — капля, прикладываю кулер с прижимом, кручу на месте немного и цепляю скобу/затягиваю винты. Каждая смена кулера, нанесение новой пасты, после чистки ватными дисками и обезжиривания Нефрасом С2-80/120 «калошей»/«галошей». Температура воздуха в помещении 23.5 (если не указано иное) в ходе тестирования, двери и окна закрыты от сквозняков. Термометр стоит перед кулером.

Почему AIDA64, а не LinX, Prime95, OCCT и т.д. ?
Конкретно на этом процессоре, конкретно на этом тестовом стенде, конкретно на этом LiveCD греет аида лучше. Грел от 10 минут, температура выходила почти на свой максимум. Был бы у меня современный камень или например Intel хотя бы 3-5 летний вопросов бы не было, особенно если бы была поддержка AVX2, а пока так. Скрины:

Скрины

Prime95:

Linx 15 минут:

Другой день тестирования AIDA64 Stress FPU 45 минут:

OCCT бросил на 32 минуте, кое как добралась температура на 47 градусов:

OCCT LinX тоже не сильно разогрел:

Результаты:

Цена за грамм в крупной таре (если есть), $.:

Итог:

Очередное серебристое барахло. да еще и дорогое. Проходим мимо. Да и нет ни модели, ни данных о ней, оно и к лучшему, нечего голову забивать «вот этим».

Всем спасибо, всем пока. Критику и вопросы принимаю.

• iG0Lka
  • 23 апреля 2020, 02:34
— Петька препарат номер 6!
каждый раз лайкую ваши обзоры, ну что-то уже не хочет(
Надоел ?)
  • shaman
  • 23 апреля 2020, 02:41
Короче — алюминиевая пудра на вазелине :)
Если не хуже
  • tmp
  • 23 апреля 2020, 04:12
А нет желания протестировать пасту SNOWMAN MTG5? Кулеры у них неплохие, может и паста нормальная?
Лежит в корзине, так что есть )
  • dkiss
  • 23 апреля 2020, 04:42
С чего вы взяли что шлют? практически всю пасту я купил. Большинство продавцов молчат, не то, что не шлют.
Они знают то, что не хотят, чтобы знали другие.
  • tarelko
  • 23 апреля 2020, 11:13
Это типа шутка. Ранее правда было много обзоров фонариков
об этом нам поведает только властелин своего сообщения )
Судя по последним обзорам в данной категории — намечается кризис жанра. Вы протестировали все, кроме самого лютого треша :)
  • RBS
  • 23 апреля 2020, 08:04
Кризис жанра наступит не скоро. Тестирования адекватных паст нужно будет проводить повторно, на случай, если производитель ухудшит качество или сторонние продавцы начнут штамповать подделки.
а много лютого треша осталось? уже сложно становится найти. А кризис пока далек, можно добавлять известные пасты )) или перейти на термоклеи и герметики.
  • RBS
  • 23 апреля 2020, 08:07
есть еще вариант со всякими терморезинами и другими термопрокладками.
Для процессора не вариант, толщина даст такой градиент, что любое дно выиграет. Даже на мобильных процессорах… Мы на работе проверяли.
намечается кризис жанра
ну если есть желание морочиться, то можно собрать нормальную установку для измерения теплопроводности, измерять между несколькими образцами шероховатости, при разных температурах

тест на старение ещё, там вообще дел на год минимум)

а потом можно и начать месить свои составы
  • artemx7
  • 23 апреля 2020, 09:40
Чистый галлий — лучший из серебристых паст:)
Деньги хотя бы обратно стрясли, а то на лот заявлены прямо отличные характеристики по теплопроводности.
Интересно, к топику добавлены теги и среди них HT-99 вполне вероятно он, он по нему находится золотистая паста. В лоте мелькают еще 2 штуки других паст похожих. Но ничего о них нет. Либо отправляется рандомно.
  • AVL_2
  • 23 апреля 2020, 13:30
  • valius
  • 23 апреля 2020, 19:22
У вас ошибка в названии :) Она называется HUITIXI :) Как бы намекает.
точно, картинки потом переделаю. спасибо.
  • sharka
  • 24 апреля 2020, 01:10
Каждый раз сдерживаюсь, чтобы не написать: горшочек не вари ))
Но вообще полезное дело.
Пусть горшочек варит, Их много, надо знать зверя в лицо.
Какое название, такие и свойства)
Подскажите, а что лучше.
Thermal Grizzly Kryonaut, GELID GC-Extreme или thermalright tfx?
Я думаю между ними разница будет совсем небольшой. Из бы столкнуть лбами разом…
Очень хотелось бы, а то скоро домой, а надо терму менять на ноутбуке, вот и ищу лучший вариант, галлий стрёмно наносить, новый охлад стоит денег больших чем охлад на камень) первые две рекламируют на разных форумах под игровые буки так как они со временем от высоких температур не высыхают за месяц
Все пасты самые старшие в линейках, так что можно брать любую, главное в надёжном месте.

Тестов только про TFX немного, но они начинают появляться и везде она показывает отличные результаты.

Все пасты покажут результаты чуть лучше mx-4
Gelid 3.5гр $11, tfx 2гр $17, grizzly 1гр $11
Если разницы нет, то самое выгодное гелид брать, тем более надо смазать 3 нубука. Оригинальные вроде как, не думаю что один из крупнейших магазинов Украины будет продавать паленку. Как считаете какой вариант лучше и какой объем нужен вообще под смазывание одного бука, а то первый раз буду заниматься таким мероприятием)
Смотря какой ноут. Если стандартный и будет проц+видео, то 1 грамма хватит скорее всего на 2 раза обслужить этот ноут. Кристаллы голые, надо совсем чуть-чуть.

Что за ноут?
Msi GE62vr 7rf, Lenovo z580, MacBook pro 2010.
Тогда лучше взять 2 грамма пасты, вдруг перемазать придется.

Я бы взял TFX. Должно 2 грамм хватить на всех.

Msi судя по обзорам очень горяч и может легко в троттлинг уйти, даже с чистой СО.
Ну у меня сейчас уходит только ГПУ, камень зарезал ибо от буста мало смысла ибо нагрев серьезный. Да и вроде про нагрев пишут в более старых моделях в свежих они доработали СО
  • AZU
  • 02 мая 2020, 15:00
Денис, спасибо за обзор. Мало того, что Xy@тиxи, так ещё и серебристая! Double Impact: Double Shit!
Ага, двойной удар )