Фонарик-копия Nitecore TINI. Удобный малыш - недорого, но не без компромиссов

Обозревать дешевые фонарики на муське — дело неблагодарное. Тем более, могу представить реакцию, если это копия фирмЫ. Но, поскольку лично мне герой обзора понравился, то рискну.
Nitecore-овские тюбики соотечественники фирмы-производителя подделывают давно с переменным успехом — результат получается в диапазоне от полного шлака до вполне юзабельных устройств. Теперь, видно, дошла очередь и до других наключников от Nitecore (в лоте по заглавной ссылке можно купить также копию другой модели — TIP).
Пожалуй, сабж можно посоветовать тем, кто упустил распродажи оригинального фонарика за 15 долларов, а покупать наключник за 20+ не готов. Оригинал, конечно, круче, но, если абстрагироваться от сравнения, то герой обзора, это просто неплохой фонарик-брелок за разумные деньги.

Если вы не владелец настоящего TINI, пожалуй, стоит ознакомиться с обзором оригинала. Например, от Zoolog
Герой обзора упакован в коробку, которую с двух метров легко принять за оригинальную. Дизайн почти идентичен, только удалены логотипы.

И вот здесь у меня основная претензия к этому фонарику. Отчаянно косплея оригинал, производитель забыл, поменять на упаковке в нужных местах характеристики на соответствующие действительности. В итоге максимальная яркость и емкость аккумулятора заявлены выше реальных. Да и светодиод, думаю, совсем не Cree, но без понятия, как это проверить.

Внутри коробки на пластиковом ложе расположился сам фонарик, а под ложем — зарядный шнурок.

Дизайн за некоторыми исключениями повторяет оригинальную модель.

Габариты полностью совпадают — 40x25x15 мм. Оптика также TIR, управление двумя кнопками — одна включает/выключает фонарик, вторая управляет яркостью (4 режима). Из различий — кнопки силиконовые (у оригинала — пластиковые), на нижней крышке нет никаких надписей, винты под шестигранник (у оригинала — torx), цепочка карабина крепится за штырек (у оригинала для этого в раме есть ушко). Как бы, все.
Фото оригинала взяты у Zoolog-а

Для понимания размеров — сравнение с зажигалкой и фонариком Zanflare F6.

Из замеченных внешних недостатков:
Небольшая щель между рамой и корпусом в районе линзы.

Micro-USB был установлен слегка криво — кабель входил с усилием. Исправил косяк при разборке, добавив сложенный несколько раз кусочек двухстороннего скотча в нужном месте между платой и корпусом.

Заглянем внутрь фонарика. Половинки крышки держатся на трех винтах каждая. Откручиваем.

Внутренняя рама пластиковая (у оригинала также). Внутри разместилась плата управления и аккумулятор.

Микросхемы на основной плате не имеют маркировки. Кнопки — обычные микрики. В обзорах копии тюбика проскакивала информация, что кнопки мрут очень быстро. В процессе подготовки обзора я пару дней довольно активно пользовался фонариком, давал его поиграть дочке (она любит понажимать на всякие кнопочки), специально понажимал на каждую кнопку по 100 раз. Фонарик жив. Так что, считаю, тест на минимальную надежность он прошел.
Обратная сторона основной платы пустая. Плата светодиода совмещена с гнездом зарядки.

Светодиод крупным планом.

Теплоотвод осуществляется через прилегание платы светодиода к корпусу. Судя по тому, что на одной из половинок корпуса есть след от контакта с платой, контачат они достаточно плотно.

Хоть площадь контакта небольшая, но, судя по всему, этого хватает для более-менее охлаждения светодиода — корпус в максимальном режиме нагревается меньше, чем за минуту.

Пустая рама без внутренностей.

Вот мы и подошли к главному вопросу — как оно светит. Буду сравнивать с упомянутым Zanflare F6 (хоть и считаю его бестолковым, но это все-таки бренд с известными характеристиками).
Сабж имеет 4 режима, который переключаются отдельной конопкой. При длинном нажатии на кнопку режимов фонарик включается на полную мощность и светит, пока кнопка нажата.
Поскольку яркость режимов не указана, буду примерно выводить ее из сравнения с F6 (производителем заявлена яркость 1,5 — 15 — 200 lm). Все фото снимались на одинаковых ручных настройках, электроника фотоаппарата коррекции не вносила.

Максимальный режим на глаз у обоих фонариков не отличается. Т.е. принимаем, что и у обозреваемого он 200 люмен.

Минимальный явно ярче, чем у F6. Думаю, около 3 люмен.

Оба средних также заметно ярче. Могу ошибаться, но первый средний ярче раза в 2 — т.е. 30 люмен, а второй, думаю, 80-90.

На всех режимах, кроме максимального, есть ШИМ.

Но заметил я мерцание только на экране фотоаппарата — на глаз оно не видно. К слову, F6 также мерцает.
Свет равномерный, без ярко выраженного хотспота.

Цветовая температура ближе к нейтральному белому. F6 светит теплее.

Время работы проверял на минимальном и максимальном режиме.
На минимальном прекратил замер после 17 часов работы. Яркость уже заметно упала, а разрядить батарею в ноль не хотелось (не уверен, есть ли защита).
На максимальном режиме фонарик продержался 80 минут. он еще продолжал светить, но яркость была примерно между двумя средними режимами. Падение мощности, судя по нагреву, началось после 45 минут работы, на глаз стало заметно после 60 минут.
Максимально фонарик нагрелся примерно до 45-50 градусов.
После этого в аккумулятор залилось 231 мАч.

Что интересно — продавец обещает емкость 500 мАч. Заметил бы раньше, можно было отспорить часть стоимости.
Но я все равно покупкой доволен. Представляю, что сейчас начнется в комментариях, поэтому советовать к покупке не буду — пусть каждый решит сам для себя.
  • just_me
  • 25 апреля 2020, 20:39
А что не так со светом чисто с практической стороны? Свет не синий, мерцание на глаз не заметно. В режиме для подсветить замочную скважину работает долго, а максимального режима достаточно, чтоб при потребности осветить достаточно большую комнату. Что еще надо от наключника?
чо народ курит… Свет блин неправильный.
  • Bald
  • 26 апреля 2020, 09:32
Кому свет неправильный, у кого то звук не тот без подставок из красного дерева под кабель
  • w70
  • 25 апреля 2020, 20:39
наверное в 3 смену делают китайские работяги, поэтому и щели и емкость не та.
  • kmatokh
  • 25 апреля 2020, 21:23
Пользуюсь сабжем полгода, когда иногда гуляю с собачеллой по темному полю. Отличный вариант за эти деньги, светит ярко, одного заряда на всю зиму хватило ).
  • 25 апреля 2020, 21:31
Я не особо селен в фонарных делах, поэтому спрошу: вот все говорят за ШИМ, и о том, как он мешает отцам русской демократии, а что мешает в параллель светодиоду хотя бы конденсатор влепить, какой влезет?
  • APLe
  • 25 апреля 2020, 22:07
Попробовал прикинуть (для оригинала).
На средней яркости фонарь высаживает 300 mAh аккумулятор за 4ч, то есть, потребляет примерно 100мА. При этом коэффициент заполнения равен где-то 0.1, то есть, можно считать, что диод всё время работает от конденсатора. Предположим, частота ШИМ — 1000 Гц (очень хорошая частота, обычно меньше. ). Значит, через диод за один период проходит где-то 0.1/1000=10Е-4 кулонов электричества. Для этого требуется конденсатор где-то 100 мкФ. Хм. Вроде, такой должен влезть. Действительно, странно.
  • 25 апреля 2020, 22:14
1000 Гц то наверное и не увидишь.
А Вы, наверное, правы. На хорошем фонаре высокую частоту ШИМ и не увидишь, а на мусоре со 100 Гц конденсатор надо будет размером с пол-батареи.
  • ResSet
  • 25 апреля 2020, 22:47
Предположим, частота ШИМ — 1000 Гц
1000Гц давить не нужно, обычно заметен шим от сотни и ниже, такой конденсатор в TINI уже не влезет )
  • 26 апреля 2020, 07:18
конденсатор не отдаст диоду весь заряд, диод не линейный элемент
вот онлайн калькулятор, к сожалению расчета с диодами нет, подставил линейный элемент.
yadi.sk/i/fJieDwU5Sw7tuA
а если из практики 100 мкф при токе светодиода 120 ма и заполнении шима 50% на частоте 100гц дают вот такую картинку по мерцанию снятую фотодиодом выведенным в линейную область(ноль это низ экрана)
yadi.sk/i/hum6et-EJs9hkA
  • 25 апреля 2020, 22:25
  • 25 апреля 2020, 22:38
ШИМ = импульсный ток
параллельный конденсатор будет работать резистором
А, шо? С этого места поподробнее, пожалуйста.
  • 26 апреля 2020, 08:08
поподробнее, пожалуйста
Вместо тыщщи слов,
померяйте ток, текущий через такой конденсатор,
потом возвращайтесь,
и если
А, шо
остануться вопросы, я с удовольствием на них отвечу)
  • 26 апреля 2020, 07:22
извиняюсь, вы сами поняли что написали?
  • 26 апреля 2020, 08:21
извиняюсь, вы сами поняли что написали?
А что вас так смутило в написанном?)
  • 26 апреля 2020, 08:50
только написаная глупость, и ничего более.
чуть ниже пролистайте, там я подробнее описал.
вы путаете шим и переменку.
  • 26 апреля 2020, 09:45
  • 26 апреля 2020, 12:49
да мало того что я разбираюсь в вопросе, и теорию понимаю, так я еще и практически это изображал не один раз. люблю я фонарики делать.
а вот вы ниразу не пробовали! я в этом уверен! потому как если бы попробовали то чушь не писали бы.
я даже осциллограмму выкладывал тут что получится если так сделать.
так может последуете своему совету? и разберетесь сперва в вопросе? чтоб не выглядеть глупо…
  • 26 апреля 2020, 13:25
я разбираюсь в вопросе, и теорию понимаю
Тогда, стало быть, знакомы с понятием «реактивное сопротивление?

даже осциллограмму выкладывал
И что на ней показано? То, что конденсаторы сгладили пульсирующий ток? Таки омерику вы не открыли)
  • 26 апреля 2020, 21:04
госпади при чем тут реактивное сопротивление то?
шим это не переменка, где конденсатор превратится в резистор и будет шунтировать.
шим это импульсная постоянка. во время импульса конденсатор заряжается, во время отсутствия он разряжается на диод.
какое согревание атмосферы тут будет? потери на кондере будут, так как тот же самый(возможно) упомянутый esr, будут вносить потери в кпд, но какие они будут? вы посчитайте. одна десятая процента то хоть наберется? вы про понижение кпд на десятую процента говорите что это шунт и согревание атмосферы?
ну это глупость.
хотя, давайте по другому, чтоб друг друга понять.
смотрите есть литий. дальше питание с него идет на стабилизатор тока ну возьмем линейный AMC7135 300ма, на его управляющий вход подаем шим, 100гц 50%
после него 1 светодиод, 3 вольта.
естественно он будет стробить в форме меандра.
и тут мы вешаем на светодиод конденсатор 100мкф с esr возьмем ширпотреб 0.5 ома.
вопрос какая мощность будет рассеиваться на конденсаторе? цифра?
  • 27 апреля 2020, 13:26
вопрос какая мощность будет рассеиваться на конденсаторе? цифра?
~7 (семь) процентов, от всех потерь в импульсном драйвере. Вот красивую картинку нашел:

Основные потери будут в силовом диоде (~63%) и дросселе (~8%) преобразователя.
Извиняюсь, был неправ, это и правда немного.

какое согревание атмосферы тут будет?
У меня есть перед глазами хороший пример — драйвер бесколлекторного двигателя ( электронный регулятор скорости, ESC), для радиоуправляемых моделей, с питанием от липо аккумулятора.
На входе драйвера параллельно батарее стоят емкости, которые прилично греются от пульсирующего тока, который потребляет во время своей работы драйвер от липо аккумулятора.
  • 27 апреля 2020, 16:25
собери схему подобную описанной мной, посмотри ток конденсатора, потом вернемся к обсуждению.
а красивые картинки мне не нужны, да и драйвер ваш не самый яркий пример, посмотрите на материнки в части питания процессоров. там вечная проблема с греющимися и вскрывающимися кондерами, и ширпотреб там вобще не работает.
только вот токи и частоты там совсем другие.
  • dim1390
  • 26 апреля 2020, 05:04
параллель светодиоду хотя бы конденсатор влепить
Получится пиковый детектор и ШИМ перестанет работать. Чтобы и ШИМ работала и пульсаций не было нужно ставить индуктивность последовательно со светодиодом.
  • 26 апреля 2020, 06:58
с чего бы это перестанет работать? в фонаре стоит ограничитель тока, напимер на 300ма. и он управляется шимом. если после него поставить конденсатор то получим плавное изменение яркости в пределах периода, с процентом мерцания зависящем от конденсатора. напряжение на светодиоде около 3 вольт, тоесть спокойно подойдут кондеры на 6.3 вольта, а они не особо большие по размеру и разместить их в таком корпусе вполне реально.
конденсатор с шимом не будут работать если ограничителя тока в цепи нет.
  • 26 апреля 2020, 08:53
Шим перестанет работать (после конденсатора), но светодиод будет, а это как раз нужный нам эффект )).
Я, наверное, понимаю о чем Вы. С конденсатором светодиод будет работать на других уровнях мощности, чем задумывалось производителем, ну, кроме режима 100%,
  • 26 апреля 2020, 08:59
да на той же он мощности примерно и будет работать мощность по суте тут будет задаваться токоограничителем. и временем его работы. а конденсатор просто будет брать на себя часть тока во время включения токового драйвера, и питать светодиод после отключения.
Кроме конденсатора ещё индуктивность последовательно надо, чтобы уменьшить ёмкость конденсатора и снизить пульсации на светодиоде. LC фильтр работает существенно лучше. Но ещё лучше и правильнее поставить туда управляемый стабилизатор тока. Однако, для фабрики всё это денег стоит, потому и делают простой шим с баластным резистором. А для пользователей полная переделка схемы — фактически новый фонарик делать, а не просто конденсатор.
  • JAR-JAR
  • 25 апреля 2020, 21:32
А что за швейная машинка? Это не Brother с программным управлением и вай-фаем?
Brother, но без этих фишек
  • JAR-JAR
  • 26 апреля 2020, 00:07
В обзоре уделено ей мало внимания. А жаль, достойная машинка.
Ну, согласитесь, странно в обзоре фонарика обозревать швейную машинку. Хотя вот вчерась в обзоре наушников автор умудрился всю центральную часть России обозреть. Но я не настолько талантлив.
Светодиод крупным планом.
Похоже, китайцы началили в подделках точки по диагонали лупить, скоро оригинал Кри не купишь.
  • Jet
  • 26 апреля 2020, 02:08
не на али, когда собирал по частям convoy c8 (корпус с тао-бао дёшево достался) столкнулся с тем что не смог найти на али оригинального Cree за вменяемые деньги, купил на фасттече
«столкнулся с тем что не смог найти на али оригинального Cree за вменяемые деньги, купил на фасттече „

Китайцы — они такие.
не смог найти на али оригинального Cree за вменяемые деньги, купил на фасттече
на али можно брать у саймона. Фастеч тоже не совсем правильный магазин, хотя сам там регулярно покупаю. Лучше брать на кайдомане, там на странице товара обычно и фото ордера есть.
kaidomain.com/Cree-XM-L2-U3-3C-5000K-Neutral-White-LED-Emitter
А можно на саймона ссыль, для тех кто не в теме?
US $2.94 | Задний переключатель фонарика
Продавец говорит о ёмкости аккумулятора, т.е. при напряжении 3,7в обещает 500мАч. А вы намеряли 231мАч при 5,086в при не полностью севшем аккуме. Так что зря вы на продавана разговариваете.
  • Josef
  • 26 апреля 2020, 00:58
Вообще-то 500мАч заявлено для другой модели, той что «nitecore tip». А для той, что в обзоре — 280 мАч. Автору надо тщательнее готовить обзоры.
Посмотрел внимательней и Вы правы. Получается, что продаван перевыполнил обещания.
  • ResSet
  • 26 апреля 2020, 08:49
Вычтите потери на преобразователе и получите заявленную емкость )
Я не вижу, чтоб в лоте на модели были даны разные характеристики — список один, в нем указана емкость 500 мАч. А то, что на коробке написано, это чисто калька с упаковки оригинала — там и яркость 380 люмен и оригинальный диод Кри обещан.
в Россию доставка еще $2.52 плюс к цене, так что привлекательность чуть меньше
  • graf67
  • 26 апреля 2020, 11:36
Здесь с бесплатной доставкой в Россию — https://aliexpress.ru/item/item/4000163393501.html
del
Лично меня всегда напрягали, что не знаешь когда фонарик сядет. Поэтому приобрел nitcore tup. И архидоволен. Режимы все устраивают, наличие блокировок радует, а главное можешь оценить оставшееся время и при необходимости изменить режим.
Здравствуйте!
Понимаю, что тема уже уехала, но вдруг кто подскажет…
Мне фонарь приехал рабочий. До первой зарядки.
После цикла заряда аккумулятор в выключенном положении разряжается полностью.
С чем это может быть связано? Утечка в схеме или дохлый аккум?
Как же он тогда месяц путешествовал в норме?!
Ещё подозреваю, что платка защиты на самом аккумуляторе не рабочая, потому что разряжал до 2,6 В — аккум не отключался…
В любом случае, всем спасибо.
Автору статьи особая благодарность за наводку на такой фонарик!
Купил, немного поработал — классная штука.
Понимаю вашу горькую иронию и сожалею, что мой обзор привел в итоге к неприятной ситуации. К сожалению, брак бывает даже у брендов. Мой фонарик работает.
Если не истекли 2 недели после подтверждения заказа, откройте спор хоть на частичное возмещение.
  • 07 июня 2020, 14:52
За обзор спасибо… искал именно на эту модель клон
Вопрос:
Есть ли у данного фонарика индикатор уровня заряда аккумулятора при зарядке от сети?
Как понять когда он полностью заряжен?
  • 25 июня 2020, 20:13
Сам и отвечу, поскольку фонарик пришёл
Индикатор уровня заряда есть… при зарядке мигает красный светодиод в области кнопок
Реально очень маленький
Для моих нужд светит просто отлично
Запоминает последний режим
Адекватная стоимость