Про рабочие ботинки AtreGo

Самое главное их достоинство – честный 46-й размер. Еще ботинки оказались мягкими и удобными.
Вот только тяжеловаты – присутствует защита от прокола подошвы и стальной подносок. Конечно, я проверил это на практике.

Пару месяцев назад, мне написал продавец и предложил написать обзоры про любую обувь из их магазина. Абсолютно у всей обуви в ассортименте присутствует «непрокалываемая» подошва, что само собой придает дополнительный вес. Поэтому брать легкие сетчатые кроссовки с такой подошвой несколько странновато. Я решил остановить свой выбор на ботинках.
Еще размерные сетки сильно отличаются от модели к модели. Выбрал две пары ботинок своего размера 46EU, решив, что скорее всего мне они будут малы и достанутся брату.
Через месяц получил посылку. В итоге, обозреваемая пара оказалась мне как раз (неожиданно), а вторая все-таки отправилась к брату.
Ботинки были запакованы в мешки из нетканого материала. Подобные называют «пыльники».

Обувь я люблю фотографировать смартфоном на пеньке во дворе. Но сейчас карантин, на улице без уважительной причины нельзя находиться. Решил фотографировать своей беззеркалкой в квартире.
Установил фотик на штатив. Прижал диафрагму. Ну думаю, сейчас все резко и четко получится. Не получилось(((. Фотки размытые. Извините, я только учусь.
На левом башмаке есть небольшой дефект на срезе материала (висят лохмы).

Рассмотрим правый ботинок со всех сторон.

Теперь приоткрыл диафрагму и фотаю детали с рук.
Ботинок сделан из мягкого спилка (не знаю, натурального или искусственного). Подошва приклеена, местами видны излишки клея.

По бокам подошвы есть настоящий сквозной шов (иногда бывает имитация). Другой вопрос, насколько аккуратно он сделан.

Швы на ботинках более-менее аккуратные. В отверстиях для шнурков имеются металлические люверсы.

На язычке расположена резиновая нашивка.

Продолжим знакомиться с подошвой. При определенном освещении она немного просвечивает.

На верхней части берца присутствует текстильная вставка.

Задник у ботинок мягкий.

Верхний «язычок» (там обычно бывает петля), слишком мягкий и форму не держит.

Длина стежков на подошве разная. Явно сделаны по принципу «как получилось».

Тут у них вообще нитка расплелась.

Подошва из мягкой резины.

Зеленый артефакт, это следы от клея.

Указан 46-й размер.

Зашнуровал шнурки во все отверстия. Запас длины небольшой, но на деле хватает.

Стелька в ботинке. Края стельки прикрывают шов изнутри.

Достаем. На фотках вроде выглядит неплохо, но на деле стелька убогая. Очень тонкая, полное отсутствие амортизации.

Вот так выглядит шов изнутри. Простилка из розового картона(((

Перейдем к примерке. У меня длина стопы 29,5 см.
Измерим стельку.

Заодно и вес.

Сначала ботинки мне показались очень жесткими и неудобными. Пока я не надел их нормально (а не для примерки) и не оправился на улицу. После этого ношу их постоянно (хотя в прихожей стоит куча другой обуви, в том числе и фирменные Timberland). Вот только стельку заменил. Ботинки очень мягкие: и верх, и подошва. Это и достоинство (надевать легко) и недостаток — задник не держит пятку, язычок при надевании легко куда-то заминается. Я думал, их будет тяжело носить (буквально), но если не ходить много, то вес не чувствуется. Ноги в этой обуви умеренно потеют.
Вот так смотрятся на ногах.

Ну и куда деться от испытания защиты. Передо мной стояло две задачи: очень не хотелось проколоть себе стопу гвоздями, и не хотелось повредить ботинки, я собираюсь носить их некоторое время.
Забил 4 гвоздя длиной 50 мм в доску.

Сделал из бруса деревянный вкладыш в ботинок. Подложил под пятку металлический замок, чтобы не было перекоса.

Ну и положил на ботинок 10 кирпичей. Я думал они весят по 6 кг, но сейчас погуглил – оказывается, полнотелый силикатный кирпич весит в районе 4-5 кг.

Как бы там не было. Гвозди внутрь не вошли.

Подносок не промялся.

Следы от гвоздей на подошве.

Картонная простилка целая.

Так что, испытание с грузом ботинки выдержали. Я сам вешу 125 кг, это далеко не среднестатистический показатель, поэтому мне мало смысла для тестирования прыгать по гвоздям.
Уже после написания обзора, додумался приложить магнит к ботинкам. Подносок точно стальной, к подошве магнит тоже притягивается.
Давайте подводить итог.
Качество изготовления у башмаков сами видите какое. В ближайшем магазине спецодежды наверняка покрасивше найдутся. Насчет долговечности данной обувки у меня большие сомнения.
Но хорошо, что с размером не обманули, да и колодка более-менее для человеческой ноги.
Заявленная защита от прокола имеется.
Стоит ли данная обувь покупки, решайте сами.
  • Pash_
  • 29 апреля 2020, 18:01
Подошвы больно веселенькие. То цвет, то форма. Были бы погрустнее, взял бы на повседнев.
Подошва из мягкой резины.
— вы уверены? Похоже на разновидности PU.
  • pettka
  • 29 апреля 2020, 18:52
PU (ECOPUR, полиуретан) — сложный эластомер, который получают методом термопластичной формовки гранулята, либо методом литья из специальных смесей.

Материал имеет свойства в между мягкими, упругими резинами и хрупкими пластиками, стойкими к истиранию. В рабочем температурном интервале полиуретан обладает свойствами близкими к свойствам натурального каучука.

Полиуретан устойчив:

к истиранию (мех. устойчивость)
маслам и минеральной смазке
к озону

Не устойчив к:

горячей воде (пару)
щелочам и кислотам
хим. растворителям как ацетон

Диапазон рабочих температур:-30°C...+80°C
хуже или лучше резины?
Его применяют совместно с другими — эластомерами (ТПУ и др.). Ещё похоже на ПВХ.
Подробнее:
тыц тыц
  • Opacha
  • 29 апреля 2020, 21:30
Проще. Можно лить буквально в гаражных условиях. А хуже или лучше — «это зависит».
  • Slasher
  • 29 апреля 2020, 20:46
Подошва по виду материала, такой, чуть просвечивающийся, очень похожа на ту которую ставили в дешёвые ботинки которые продавались в Ашане по 10 долларов, примерно. Подошва Г откровенное там, мягкое Г. Но, прикол, сами ботинки из натурального материала типа замши. Когда-то купил ради интереса. Примерно такие, только взрослые.
29.5 — это 45-ый
Но хорошо, что с размером не обманули,

По мнению магазина 46 р-р — 27.5 см...)
  • 29 апреля 2020, 18:58
но оказался все-таки 46-м как указано на подошве
Именно из-за этой таблицы я бы не купил, потому, как у меня нога тоже 295мм…
Китайцы…
  • 29 апреля 2020, 19:08
это да
вторые ботинки тоже шли как 46-й
а у них даже на подошве указана длина стопы 280 мм
  • 29 апреля 2020, 21:52
295 мм, судя по вашим измерениям даже по 'маломеркам' китайцев только EU45 US12. Кароче размерная линейка отдаленно напоминает нормальную и уж точно не совпадает с таки нормальной европейской или американской…
Причем измерение стельки рулеткой не очень мне понравилось. Спереди заметный зазор между началом рулетки (перпендикулярным ограничителем на нуле) и началом стельки. На глаз в имеющейся проекции 3мм. И конец стельки от силы 293мм. Итого стелька 290..291 мм. А это уже 45 размер.
  • 30 апреля 2020, 07:14
295 мм — US12 это EU46 (46 1/3 по размерной сетке Li-Ning). Насколько знаю, это же 45-й российский, возможно поэтому вы перепутали.
  • 30 апреля 2020, 08:17
По тем кроссовкам линиг что есть. 46⅓ это таки 30см. И по сравнению с настоящими брендами (Cat, skechers, hush pappies) они тоже маломерят. А 295=us12=eu45. Если переводить на российский то это скорее 44 (нигде формальной таблицы перевода в русские размеры не видел и на язычке брендов русского размера тоже не видел). Хотя в совсем новых линейках китайцы и это могли переиграть.
У меня вопрос не о размере ( в Китае беру «их» 45 — это наш 42.5 — 43 размер, у меня 27.5 см ступня ). Обычно, покупая аналогичные ботинки из Китая, хоть осенние, хоть зимние, — они пропускают воду, хотя с виду и хорошо проклеены. Вопрос- эти ботинки водонепроницаемы? или нет, в будущем при обзоре пишите, хорошо?
  • 29 апреля 2020, 19:01
Минимум % 40 фотографий одинаковых и не несут смысловой нагрузки.
  • 29 апреля 2020, 19:05
надо одну фотку, и две строчки текста?
  • 29 апреля 2020, 19:11
Надо по пять фоток подошвы? Про текст, это ваша фишка.
  • 29 апреля 2020, 19:18
Подошвы три фото. Одна общая, и передняя и задняя часть поближе.
Я делаю сотни, а иногда тысячи фото и отбираю то, что считаю нужным. Абсолютно одинакового там ничего нет.
Я пишу обзор про предмет, который вижу только я. Кому надо рассмотреть получше, должен получить такую возможность.
  • 29 апреля 2020, 19:24
Del
  • 29 апреля 2020, 19:25
Пояснение. некоторые комментаторы до сих по не знают, что комментарии автора обзора выделяются желтым цветом.
а потом молча удаляют свои высказывания.
  • alekssb
  • 30 апреля 2020, 19:37
Никого не слушай, чем больше фоток — тем лучше!
особенно эти две фотки, точнее одна
  • 29 апреля 2020, 19:26
вид сверху, вид спереди
я помню, как я камеру держал.
сути не меняет
  • 29 апреля 2020, 19:30
меняет
вы когда ходите, видите как у вас обувь спереди выглядит?
Да не меняет же, разверните любую из этих фоток на 180.
  • 29 апреля 2020, 21:55
Таки поверните, убедитесь. Автор русским языком вроде объяснил очевидную вещь — фото вид сверху и вид спереди.
  • td17
  • 30 апреля 2020, 10:22
Не стоит все мерять по себе. т.к. не у всех с пространственным воображением хорошо. Вот для таких две фоты в самый раз
  • 29 апреля 2020, 19:28
Что вы, это совершенно разные. Автору виднее, он как художник, так видит.
О, ещё один такой-же, не умеющий ракурсы отличать.
особенно эти две фотки, точнее одна
У вас проблемы с восприятием реальности, мил человек?

Если сможете из первой фотки сделать вторую обычными разворотами/отражениями — Нобелевку получите.
это вы живете в параллельной реальности, дело вовсе не в ракурсах (это понятно любому здравомыслящему человеку), а в их количестве и в том, что они не несут абсолютно никакой информации
  • 30 апреля 2020, 08:21
Откройте магазины zappos, 6pm, cabelas и посмотрите как там продается обувь, какие ракурсы приняты. Автор повторил уже давно устоявщиеся правила показа обуви по ракурсам. А вы продолжаете упорствовать в своем невежестве.
Откройте магазины
я читаю обзор на сайте для обзоров, а не листаю описание в магазине
А вы продолжаете упорствовать в своем невежестве.
а вы продолжаете играть в адвоката
это вы живете в параллельной реальности
Для вас — да, вы же на меня из своей, искаженной смотрите :-)

А что до фоток — нормальному человеку как раз ракурсы и позволяют нормально представить товар. Откройте любой крупный обувной интернет-магазин — именно такие ракурсы там и увидите.
А вообще чем больше фоток в обзоре — тем лучше — это иногда позволяет разглядеть нюансы, и это куда лучше, чем их отсутствие.

Так что для начала научитесь уважать автора обзора и его труд, потом попытайтесь научиться понимать что на фото изображено, а потом и поговорим :-)
  • 30 апреля 2020, 10:45
Да что за холивар на ровном месте? Человеку дали пару овноступов не понятно из чего сделанных.. Как смог так и сделал обзор. Сам бы не купил такое.
Минимум % 40 фотографий
Во-первых это неправда.
Во-вторых вам трафика жалко чтоль?
Во-первых это неправда.
конечно неправда, на самом деле тут минимум 60%
  • Unatine
  • 29 апреля 2020, 19:23
а 47 нету :(
  • 29 апреля 2020, 19:23
Подносок металл или термопласт?
Цвет подошвы могли бы и черный сделать. Верх под нубук. ))
  • 29 апреля 2020, 19:25
Подносок металл или термопласт?
не слышал, чтобы термопласт магнитился
  • 29 апреля 2020, 19:46
Таки можно было в самом начале описание сделать, коровья кожа, стальной носок, варианты расцветок, а не начинать издалека про переписку с китайцем.
  • 29 апреля 2020, 20:40

Про кожу, я до сих пор ни в чем не уверен
написал бы что кожа — началось бы что с дивана отлично видно что не кожа…
  • non7top
  • 29 апреля 2020, 20:39
Верх для рабочих не очень-то практичный.
  • 29 апреля 2020, 20:47
У обуви в магазине странноватый подход: повседневный дизайн (там много типа модных кроссовок) и непрокалываемая подошва.
Уж не знаю насколько такое востребовано на стройке и в цеху.
получается это обувь для города в котором можно наступить на гвозди…
А если по делу — коричневый спилок неплохо собирает на себя всякую пыль, но пока нормально чистится. А вот что будет, если на него попадет вода или масло. Мне кажется, ничего хорошего.
  • vigera
  • 29 апреля 2020, 22:26
Я как-то повёлся на «outdoor» кроссовки по акции с GB, которые кто-то активно нахваливал в телеге. Цена вышла что-то около $12.

Верх типа «нубук», а на самом деле спилок, как две капли воды похожий на сабжевый. Растрескался до дыр в местах сгибов уже через два с половиной месяца даже не ежедневной носки, примерно тогда-же и стали промокать в пятках при малейшем попадании влаги.
  • non7top
  • 30 апреля 2020, 02:41
Ну почему бы и нет, где-то в мастерской по мелочи работать или дома или что-то такое. У сабжа же 1 существенный минус — материал верха, который если вдруг и окажется качественным и не развалится за месяц, то все равно он крайне непрактичен. Пыль, грязь быстро убьют его. Очень странное решение, лучше б текстиль там какой-то сделали.
  • mizhgan
  • 30 апреля 2020, 11:15
Этот подход давно уже работает в случае «европейских» производителей (пишу в кавычках, так как не уверен в том, где они их конкретно производят) — возьмите например Итальянских Cofra — www.cofra.it/en/products/footwear/footwear-lines?market=eu
Сам я уже второй раз беру у них вот такую модель

Первую пару я носил три года круглый год. Они конечно не 20 баксов стоят, но и не сильно дороже.
но и не сильно дороже.
это сколько? У нас дорого
  • mizhgan
  • 30 апреля 2020, 11:44
Это с сайта Техноавиа скрин? Стали дороже да, я в прошлом году покупал у них же и они стоили порядка 4.5 т.р., что лично я считаю приемлемой ценой за «купил и на три года забыл».
Это с сайта Техноавиа скрин?
да
они стоили порядка 4.5 т.р
когда я последний раз был в Техноавиа они стоили 3600 р… Эх, давно это было…
Из-за вас пол часа изучал сайт Техноавиа. ))
Теперь стало интересно пощупать эту обувь.
  • SIBIR
  • 29 апреля 2020, 20:44
п.18 оправдывыет эти ботинки. А если покупать — то вот смело рекомендую «Alessio Nesca» в WB. Цена 975 — 1250 руб т.е. 13-17 usd. Отзывы хорошие, много и точно реальные. Я с 2016 года ношу за городом и просто в ненастье синие. Написано натуральный нубук. Не знаю. Но они точно прочные — вообще нигде ничего — все целые. Недостаток (но он-же плюс), ботинки линяли, синяя краска прям текла. вообще не промокают, нога не потеет, ширина для стопы шире средней, не тяжёлые. Сейчас зато как тёртая джинса. Есть с замком, есть просто шнуровка.

Да, и размеры есть 44-45-46 чётко. Некоторые пишут «большемерят».
  • ambuddy
  • 30 апреля 2020, 01:23
Модель напишите. Учитывая, что многие из них продаются в Кари, так просто натуральные не найти…

Хм… чо-то смотрел сначала на Озоне, а на WB и сходу ваши черные нашлись за 975 р. А вот синие чет и на WB не находятся(
  • SIBIR
  • 30 апреля 2020, 07:41
www.wildberries.ru/catalog/5833924/detail.aspx?targetUrl=BP
Синие! Синей не бывет. Про линьку я предупредил — первое время носки тёмные, ну или тёмно синие используйте. Светлые окрасятся.
  • ambuddy
  • 30 апреля 2020, 11:13
про них я и говорил, что сразу нашлись)) Я думал, что вы говорили про последние на вашем скрине (с эмблемой).
Подошву полностью прошить- ниток не хватило?
  • 29 апреля 2020, 20:48
Или станка у них не было, который в носке прошивает
  • 29 апреля 2020, 22:01
Прошить и оставить носок герметичным умеют только бренды типа тимберленда или катерпиллар…
если там стальной стакан — как его прошить-то?
  • ektb60
  • 29 апреля 2020, 21:03
На стройку не пойдут. Им сертификат подавай. А так, мне эти ботинки больше нравятся, чем мои из ВостокСервис-а, с сертификатом и такими же характеристиками. Правда, мои уже проверены на стройке, реально защищают.
  • 01 мая 2020, 07:34
Купил весной полуботинки восток сервис трейл — Г… о, железная защита носка натирает пальцы ног, шнуровка совершенно не продумана, полностью завязываешь, а нога болтается, тяжёлые.
  • 29 апреля 2020, 21:11
Восток сервис носил — больше не хочу. За день носок в дырках.
У бати ботинки техно-авиа неогард лайт, у меня — uvex моушн лайт. Третий год ходим дома — полёт нормальный.
Зачем в башмаках дома ходить?
Месье, видимо, живёт в человейнике. Если бы месье жил на участке земли в своём доме, то таких глупых вопросов не задавал.
  • 01 мая 2020, 07:22
Я живу в частном доме ,14 соток участок, копка, косьба, стройка немного, всё в старых кроссах.
Считаю стальной подносок минусом. От упавшего веса может смяться и задавить пальцы потом еще придется их из этого подноска выковыривать. Пластиковый лучше, он либо спружинит, либо в очень плохой ситуации лопнет, но тогда хотя бы не нужно будет его разжимать чтоб освободить ногу. Пластиковый подносок мне как то помог от 20 кг железяки упавшей на ногу, отделался синяком и хромотой на 2 дня, и все. Причем пластик даже не треснул, так что прочности хватает. А сталь в этой ситуации могла бы только хуже сделать.
  • 30 апреля 2020, 07:22
Да, я тоже предпочел бы качественный пластиковый.
Сначала думал, он и есть, но уже потом почитал описание повнимательнее и достал магнит.
В Северной Америке — это стандартная обувь для trades people. Даже техник к вам придет дома инет настраивать в таких шузах. Да, тяжело, того я и купил себе с композитным материалом, а не сталью.
Только вот эти не прокатят — нет лейблы сертификации, как здесь вот:
www.amazon.ca/Dolphin-Approved-Safety-Shoes-Construction/dp/B07PXNJKY5
ну и цена нормальных будет от 80 баксов. Говно всякое и по 30 продают. Хватает их обычно на год, большинство компаний имеет программы по замене, когда приносишь раз в год чек и до 80-150 тебе вернут.
  • IVT
  • 30 апреля 2020, 08:52
«Коротко о себе — 15 сантиметров» ©
Для рабочих ботинок самое важное живучесть в агрессивной среде, лопаты. арматуры, отвертки, бетон. песок, грязь и чтобы не протекали
Мне очень нравится www.bicap.it/
Это модель без стального носка.
Уже 6 год убиваю, пережили 10 заливок бетона и много чего еще. мою редко, не протекают.
Друг искал ботинки для походов, я порекомендовал, он взял такие же очень доволен
  • 01 мая 2020, 07:26
10 заливок за 6 лет, это можно сказать они на полке стояли и их тряпочкой протирали, образно. У меня пума, старые кроссы из замши год на профессиональной стройке выдержали — крыши, заливки и т.д. И за этот год они прошли гораздо больше заливок, и плит (заливка ) и ленточек.
  • Dyakon
  • 02 мая 2020, 18:26
Подскажите, а где их можно купить?
Экономии у меня не получается на таких производителях. Если обувь и не разваливается на глазах, то все равно сплошные изъяны: или скользят сильно, или ноги мерзнут, или потеют. Или все сразу. И деньги на ветер. В итоге дешевле получается от старых и проверенных брендов покупать: коламбия, экко и т. п.
  • nomeron
  • 30 апреля 2020, 22:25
Если размеры маленькие, попробуйте Ростовскую мануфактуру disksen, я остатки нашел www.wildberries.ru/catalog/9667636/detail.aspx?targetUrl=BP. Отходил 4 сезона в похожих на работу, теперь идут как рабочие. Протерлась только подкладка из фетра и стельку поменял. Это самые идеальные пока ботинки. Легкие, молния сбоку, почти воду не пропускают, нубук не убиваемый, подошва не скользит. Только примерять надо, я взял вторую пару как по первой ссылке, а первая была колодка как в модели www.wildberries.ru/catalog/10331991/detail.aspx?targetUrl=BP, и оказался объем маловат с одинаковым размером. Брал другую летнюю обувь этой фирмы, кожа везде отличная, но сложные клеенные подошвы разваливаются. Вместо них пришлось взять марко от соседей белорусов. Вроде очень похоже. Но весят больше, подошва скользит и скрипит и мокнут немного. Но кожа на удивление приличная и носиться тоже будут.
  • 01 мая 2020, 07:29
Марко давно уже испортилась, живу рядом с Витебском, но в России. Покупали Марко только в начале 2000, тогда да, нормальная была обувка.
Сначала ботинки мне показались очень жесткими и неудобными.
Понятное дело. Они ж рабочие.
Ну, и надпись так себе ;)
Классный сайт, без шуток.
Как на Drive2, всё самое интересное в комментариях!