Смарт-часы Amazfit Bip S - новая версия самых популярных умных часов

1. Цена: $79.99 со 2 мая

В продаже появились умные часы Xiaomi Huami Amazfit Bip S. Я изучил их и сравнил со своими Amazfit Bip.

C появлением мобильного телефона я отказался от ношения наручных часов и был уверен, что уже никогда не начну носить их вновь. Когда появились первые умные часы, у меня это вызвало лишь недоумение: зачем иметь ещё один гаджет, который нужно регулярно заряжать, если со всеми его функциями отлично справляется телефон, который и так всегда с собой.

А потом появились часы Amazfit Bip. Маленькие, лёгкие, удобные, имеющие трансрефлективный сенсорный экран, отображающий информацию всегда. И главное, не требующие зарядки больше месяца. Когда такими часами обзавелись многие мои родственники и знакомые, я сдался, и решил тоже попробовать и вот уже восемь месяцев их почти не снимаю.

Удобно, что время можно посмотреть всегда, в том числе ночью без поиска телефона в темноте. Удобно, что часы извещают о входящих звонках, СМС, сообщениях в мессенджерах (сообщения они ещё и показывают, но я их плохо различаю — для меня слишком мелко). Удобно, что часы показывают информацию о погоде. У часов есть ещё секундомер, шагомер, измеритель пульса, GPS, спортивные режимы, но лично я это всё не использую.

Новая модель Amazfit Bip S выглядит точно так же, работает от зарядки также долго, имеет также постоянно включённый экран.

Отличий несколько.

За счёт Bluetooth 5.0 BLE у BIP S значительно возросла скорость синхронизации с приложением.

По заявлению производителя новый датчик пульса BioTracker PPG потребляет меньше энергии и имеет более высокую точность.

GPS/ГЛОНАСС модуль от Sony также имеет меньшее энергопотребление, более высокую скорость поиска спутников и большую точность.

В новых часах улучшена защищённость корпуса от воды, производитель гарантирует работоспособность часов при погружении на 50 метров.

Благодаря улучшению защиты, к четырем спортивным режимам, которые были у BIP (бег, беговая дорожка, велосипед, ходьба) добавились ещё два: плавание на открытой воде и плавание в бассейне.

Во всех рекламных материалах указывают десять спортивных режимов, но пока их шесть. Ещё четыре — велотренажёр, эллиптический тренажёр, йога и фристайл обещают добавить в новых прошивках.

Появилось управление музыкой, играющей на смартфоне (переключение трека, регулировка громкости).

Добавилась функция PAI (Personal Activity Intelligence). Это система оценки здоровья, учитывающая влияние физической активности на сердце.

В комплекте у Amazfit Bip S инструкция и зарядный кредл, который можно подключить к любому зарядному устройству с портом USB.

Размеры часов отличаются совсем немного, но разница в толщине заметна.

Для сравнения экранов я установил на BIP S такой же простейший инверсный циферблат, который использую на BIP. У новых BIP S экран оказался чуть темнее.

Интерфейс часов изменился. У BIP при долгом нажатии на кнопку запускается режим тренировки. У BIP S долгое нажатие настраивается, а короткое нажатие после пробуждения запускает меню.

По умолчанию это меню состоит из десяти пунктов: Достижения, Сердечный ритм, PAI, Спорт, Погода, Будильник, Таймер, Компас, Музыка, Настройки. Пункты меню можно менять местами и скрывать.

Любые из пяти пунктов этого меню (Музыка, Достижения, PAI, Пульс, Погода) можно закрепить, как ярлыки. Первый пункт отобразится, если провести по экрану вправо, второй, если провести ещё раз.

Дополнительное меню появляется, если провести сверху вниз. В нём четыре пункта — ночной режим, блокировка экрана, яркость, музыка.

Если провести по экрану влево, отображается погода.

Если провести снизу вверх, открывается последнее уведомление. Ещё один сдвиг вверх открывает предпоследнее и так далее.

Теперь у основного экрана часов могут быть области, при нажатии которых запускается какое-либо действие. Так у циферблата по умолчанию внизу показывается график пульса, если щёлкнуть в него откроется экран измерения пульса.

Для синхронизации с телефоном используется новое приложение Amazfit (Bip работали с приложением Mi Fit, а теперь их можно подключить и к Amazfit).

Настройки часов из приложения.

Циферблаты от обычных BIP не подходят для BIP S: циферблат ставится, но не отображается процент заряда аккумулятора, количество шагов и, возможно, другая информация. На форуме https://4pda.ru/forum/index.php?showtopic=988136 обсуждаются циферблаты для BIP S и модификация циферблатов от BIP для использования в новых часах.

Обсуждение самих часов Amazfit Bip S идёт в форуме: 4pda.ru/forum/index.php?showtopic=978760.

Я снял небольшой видеообзор, где показал все возможности часов и сравнил их с обычными BIP.

В России Amazfit Bip S продают за 5990 рублей только Связной и Мегафон и пока только в чёрном цвете (бывает ещё оранжевый, белый и розовый).

На Aliexpress магазин «Amazfit Official Store» начинает продажу новой модели 2 мая. Сейчас установлена цена $89.99, но 2 мая обещают снизить цену до $79,99 и ещё обещают отправить первым 500 покупателям дополнительный ремешок в подарок. Возможно будут работать и скидки $2 по купону продавца и $6 по спецкупонам.

© 2020, Алексей Надёжин
  • 29 апреля 2020, 20:33
Интересно, что мешало обновить интерфейс классических бипов… Маркетинг?
Ну и забавно, новый энергосберегающий модуль bluetooth, экономный сенсор для измерения пульса, убрали датчик атмосферного давления, автономность на 5 дней ниже с тем же аккумулятором )
  • nep
  • 29 апреля 2020, 20:39
Цвета добавили и управление музыкой, всё! Надеюсь прошивку обновят на стандартной версии и будет управление музыкой, остальное не важно. Менять смысла не вижу, а по началу обрадовался новости.
  • 29 апреля 2020, 20:45
Ну плавание ещё. :)
Жутко неудобно, что циферблаты от старых не подходят.
Открою секрет, на my amazfit давно есть кастомная прошивка с управлением музыкой (и другими плюшками в виде калькулятор-календаря и др.) для первой версии.
Пользуюсь ей с января, все отлично
  • 29 апреля 2020, 21:18
А она не позволяет шрифты менять? Мне очень мелко и я тексты не вижу на часах.
Да, шрифты можно вроде поменять даже без прошивки, установив модифицированый amazfit, будут все буквы заглавными, этого достаточно
Пробовал. Недостаточно.
  • CyJLTaH
  • 29 апреля 2020, 22:06
А куда там увеличивать? Там экран всего 176х176 пикселей.
  • 29 апреля 2020, 23:10
Ну пусть будет вдвое меньше информации, но хоть что-то видно.
  • 29 апреля 2020, 22:16
Шрифты меняются (прошиваются) прогой Gadgetbridge, только MiFit надо ставить без встроенной прошивки, иначе опять «родные» шрифты установит. Я себе поставил отсюда, версию 4.0e, крупней не нашел. :)
  • 29 апреля 2020, 23:11
Спасибо!
  • 29 апреля 2020, 22:19
на my amazfit давно есть кастомная прошивка с управлением музыкой
А можно ссылку или хотя-бы версию, а то там искать как-то несподручно…
  • 29 апреля 2020, 23:09
Благодарю! Будем пробовать, а то уж собирался новую версию покупать, очень не хватает управления музыкой.
Нашел там такую инструкцию по переходу с официальной прошивки, но не понял как выбрать прошивку.
По сути мне нужно управление музыкой.
Вот это открытие) Запуск elf-файлов, прямо как на сименсах когда-то делали)
по указанной вами ссылке прошивка с калькулятором и календарём но без музыки :-(
Киньте ссылочку, плз!
  • Glabus
  • 30 января 2021, 14:54
А нет случаем прошивки с плаванием?
Хотелось бы добавить.
Возможность плавать с ними это по сути единственное действительно полезное новшество.
  • 30 апреля 2020, 09:26
Интерфейс тоже гораздо удобней. Но соглашусь, новшеств маловато.
2 с половиной года пользуюсь самыми первыми BIP — ми, заказывал в первой версии с Китая, и в душе и в море и в бассейне, где только не плавал! Все с ними отлично!
В одних плавал проблем нет, другие после плавания в бассейне умерли(экран отслоился)
И водонепроницаемость при плавании большой плюс
  • 29 апреля 2020, 20:44
Про интерфейс для меня тоже загадка. Ещё и приложение новое (правда оно вроде и классические поддерживает), но у меня так и стоит пока на смартфоне MI Fit и Amazfit одновременно.
Про автономность да, забавно. Может просто честнее посчитали? :)
  • 29 апреля 2020, 20:55
Про автономность да, забавно. Может просто честнее посчитали? :)
Сейчас Вам накидают скринов с 60 днями работы бипов )
  • DII
  • 29 апреля 2020, 21:36
и поболее ))
я покупал и использую часы только (сюрприз, сюрприз) как часы с нотификацией сообщений от мессенджеров. Ношу больше года.

Всякий спорт-пульс-гпс — мне нафиг не нужны, отключено с первого дня. Месяц + 2-3 недели между зарядками — постоянно. Вот сейчас пишет 60% заряда, последняя зарядка 25 дней назад.
  • 30 апреля 2020, 10:54
Вот сейчас пишет 60% заряда, последняя зарядка 25 дней назад.
Я заметил, что аккумулятор резко проседает за ночь процентов на 10 если не снимать браслет, принимая душ перед сном, да и вроде даже если просто сильно намочить руки. Так и не понял с чем связано, внутрь вода не должна затекать, потери на контактах для зарядки?
  • 30 апреля 2020, 16:13
На amazfit bip?
  • 01 мая 2020, 08:16
На amazfit bip?
Ага, очень странно. А еще в последние 4-5 зарядок процесс не доходит до конца, анимация последнего деления проигрывается постоянно и при отключении показывает 99%. Так что может аккумулятор у меня уже помирает, о не понятно как на его разряд может влиять вода.
  • 29 апреля 2020, 21:56
в смысле новое? Обычные бипы всю жизнь и с мифитом работали, и с амазфитом. А по многим интерфейсным плюшками эти программы вообще как-будто как два брата близнеца, на амазфит только скин другой натянули
  • 29 апреля 2020, 23:12
Я не знал про приложение Амазфит.
  • woddy
  • 29 апреля 2020, 22:45
у меня включено «измерение пульса. может уменьшить время работы». и при этом стабильно 45-47 дней хватает заряда
  • 30 апреля 2020, 09:03
убрали датчик атмосферного давления
… а где он себя проявляет? Измерение высоты при записи трека по GPS?
  • vprok
  • 30 апреля 2020, 09:47
Мне тоже этот вопрос интересен.
Показания давления было бы интересно видеть рыбакам. :)
  • 30 апреля 2020, 22:11
Ниже ответили про Бип: берешь часы, жмешь меню, листаешь до компаса, нажимаешь компас, смахиваешь влево — вуаля, высота в метрах и давление в гПа
  • tedbeer
  • 30 апреля 2020, 15:39
Для плавания под парусом полезно отслеживать перемены давления и иметь аларм на резкие перепады. Можно заранее приготовиться к усилению ветра.
  • 30 апреля 2020, 17:03
… это мысль и опыт владельца АмазфитБипа?..
  • tedbeer
  • 30 апреля 2020, 18:38
Это личный опыт использования датчика давления в телефоне Sony и в часах Amazfit Pace. А друг пользуется Amazfit Bip
  • 30 апреля 2020, 19:20
… и как у друга это реализовано? У меня есть Бип'ы, но не вижу ни слова о барометре.
  • 30 апреля 2020, 21:47
  • 30 апреля 2020, 22:10
Спасибо! Надо вернуть в список. Компас убрал, а там оказывается вона чё!.. :)
  • 30 апреля 2020, 17:58
А как на экран вывести атмосферное давление?
и вроде температура ещё должна быть, но вот в дефолтных эеранах и её не нашел.
  • 30 апреля 2020, 22:13
diz подсказал про Бип:
  • 03 мая 2020, 13:11
Спасибо. А вывести на циферблат?
… это вопрос к прошивкам, видимо, и авторам циферблатов.
Посмотрел свою программу по установке циферблатов. Нет там там параметра — атмосферное давление. Остаётся только в Компас заглядывать при необходимости.
  • 29 апреля 2020, 20:46
Это не революция, и не эволюция, и даже не рестайлинг. Тогда что это?
Давно ищу что-то среднее между my band 4 и amazfit GTS. Первые мелковаты, вторые дороговаты.
бип лайт
  • 29 апреля 2020, 20:48
Не революция конечно, но на эволюцию тянет. :)
  • 29 апреля 2020, 20:55
176х176 пикселов и 64 цвета слишком мало для 2020 года. Именно унылый дисплей меня больше всего останавливал от покупки. Хотя у него конечно в другом фишка, но тем не менее.
А какое кстати покрытие? Горилла? Не найду информацию.
  • 29 апреля 2020, 21:00
Да, точно такая же Gorilla Glass 3. как и в первых.
  • 29 апреля 2020, 21:06
Как Вы сами заметили, фишка там в другом и много цветов делать проблематично. Не нравится, есть модели с IPS или AMOLED, но это же не то )
  • 29 апреля 2020, 21:16
А я вот хочу трансфлективный дисплей с ppi за 230. Цвета не так важны, хотя хотелось бы 256. Хотеть то могу )
  • 29 апреля 2020, 21:37
А я вот хочу трансфлективный дисплей с ppi за 230.
Из-за особенностей конструкции в высокой плотности пикселей смысла особо нет, будет не 5 пикселей объединяться, а 50. Да, плавность будет выше, но на кой она часам, особенно учитывая насколько подрастет ценник )
  • 29 апреля 2020, 21:49
Ну это пусть пользователи решают, есть смысл или нет. А пока не понятно за что просят 2 цены от bip?
Если решит купить малое количество пользователей, а так оно и будет, то никто не будет выпускать модель, которая не будет продаваться.
Так купите, тот же Garmin давно делает.
Ну здрасти, в 2004 почему-то не было большой проблемы сделать экран на 65к, а то и на 256к цветов, который будет хорошо виден на солнце и не особо расходовать батарейку при постоянной активности.
  • 29 апреля 2020, 22:45
Напомните, что за экран?
Обычный трансфлективный дисплей, что ставился на Сименсы и Нокии того времени

На фото Siemens CX 65
  • 30 апреля 2020, 11:03
Обычный трансфлективный дисплей, что ставился на Сименсы и Нокии того времени
Почему-то думал, что экраны были не цветастее того же БИПа, но видимо это из-за сравнения с другими телефонами. Кстати, разрешение у этих экранов было даже меньше, чем у браслета, следовательно можно без труда влепить RGB субпиксели. По сути это был обычный TFT со светоотражающей подкладкой, насколько я понимаю.
У них цвета слегка выцветали на солнце, но в помещении были довольно красочными.
Ну, на те времена)

По сути это был обычный TFT со светоотражающей подкладкой, насколько я понимаю.
Именно так. Что мешает вернуть эту подложку в современные экраны, для меня большая загадка.
  • X-Alex
  • 29 апреля 2020, 21:24
А я вот наоборот бипы взял только из за дисплея. И как по мне дисплей шикарный. Очень удобно во время бега смотреть информацию, в любую погоду отлично все видно, а 64 цвета по мне так и этого лишнего. Ещё у нескольких знакомых бегунов такие же часы все от дисплея в восторге.
  • 29 апреля 2020, 21:45
Ну я же не настаиваю. Если выбирать только читаемость при внешнем освещении и энергоэффективность, то e-paper вне конкуренции. Но ведь 2020 год на дворе! Сколько лет прошло со времен Pebble? трансфлективные дисплеи тоже должны были эволюционировать! Нет?
  • 29 апреля 2020, 21:58
вам шашечки (красивый дисплей, которым будешь любоваться от силы минут 30 суммарно в день) или ехать (текущий трансфлективный которому и подсветка то своя толком не нужна, а это жирный плюс к автономности)? Я вот второе год назад выбрал, ни разу не пожалел
  • 29 апреля 2020, 22:08
Ну я же говорю, меня именно дисплей и отпугнул в свое время. Информативный, читаемый, экономичный, но очень пиксельный и блеклый, смотришь как на телефон эпохи начала цветных дисплеев. Вернее худших их представителей. Так что, ехать да, но не все равно на чем.
  • 29 апреля 2020, 22:49
Информативный, читаемый, экономичный, но очень пиксельный и блеклый
Блеклый? При нормальном освещении вполне контрастный, а на открытом солнце вообще конкурентов пока нет )
  • 29 апреля 2020, 23:09
Вы мне что сейчас фотографиями доказать то пытаетесь? Я с ними ходил несколько дней, и для себя выводы сделал окончательно. Мнение свое никому не навязываю, но и менять его, даже после Ваших фотографий, не готов :) И вообще я из Питера, у нас понятие »яркое солнце» отсутствует в принципе. А вечером, в машине, к примеру, нужно долго всматриваться в отличии от какого-нибудь оледа. Ну и вообще, претензии не столько к самому дисплею, сколько к тому что он не эволюционировал. Тем кому он подходит и нравится купят первую версию в два раз дешевле. О чем спор вообще?
  • 30 апреля 2020, 00:16
Я вот сейчас спокойно рассмотрел время в свете телевизора, висящего на стене. Спор о том, что экран не так плох для тех, кому нужны в первую очередь часы, а не пестрая игрушка. Амолед симпатичный, но на солнце меркнет как и IPS, при этом батарею кушает быстрее, а автономность для часов так же очень важна. Свое мнение так же не навязываю, у всех свои нужды, лишь написал, что всё не так плохо )
  • 30 апреля 2020, 22:06
Вот сейчас глянул первый попавшийся обзор этих часов на youtube
Это что-то из серии:
— Так мне Паваротти не понравился, картавит, в ноты не попадает…
— Вы были на концерте Паваротти?
— Нет, мне Рабинович по телефону напел.
Совсем не из той серии, а реальная картина поведения дисплея в помещении при искусственном освещении.
  • 01 мая 2020, 13:28
реальная картина поведения дисплея в помещении при искусственном освещении.
Ну конечно, я-то за два года так реальной картины и не понял… Не, если у вас в качестве освещения «лампочка ильича» на 25Вт, ну тогда может быть… но для таких случаев подсветка предусмотрена. В общем рекомендую посмотреть «в живую», а не по рассказам «рабиновича», тогда можно и поговорить, а пока… «Жванецкий, „о вкусе устриц“.
рядом со словом «шаги» надо добавить «за гиги» ))))
  • 30 апреля 2020, 09:42
Интересный скин. Как называется?
  • 30 апреля 2020, 20:48
Называется он «скин из 90х» чтоб пиксели и лесенка на плавных изгибах глаза не резали :)
Я еще со времен синклера это шрифт помню!
Неужели в 2020 году, в часах за почти 100 баксов, кому-то хочется искать компромиссы со шрифтами и всем остальным?
  • 30 апреля 2020, 21:49
Я еще со времен синклера это шрифт помню!
как же у тебя пригорает от того, что кому то нравится и полностью устраивает то, что тебе не нравится
  • 01 мая 2020, 01:41
А что я не прав? Что если бы был трансфлективный дисплей с нормальным PPI и бОльшим количеством цветов, все все равно выбирали бы этот? Я вот сомневаюсь что-то. Вы считаете стоит доплатить 3000 за ТАКОЙ ЖЕ ДИСПЛЕЙ, что и в модели 3х летней давности, а я считаю что нет.
Где такой циферблат взять?)
  • 30 апреля 2020, 17:54
А откуда Ваши часы погоду берут?
С телефона естественно. Если они сопряжены конечно.
  • Hegy
  • 11 мая 2020, 02:02
С телефона.
Поделитесь скином циферблата! 8)
как дисплей называется такой? как найти?
подскажите, где такой фэйс взять
  • 07 мая 2020, 11:04
подскажите, где такой фэйс взять
Если честно, не знаю, поищите в amazfit bip Watch Faces
Я пользуюсь более информативным скином
А я вот носил бипы больше года. Всем они удобны, и зарядку постоянно терял за месяц, но вот смотрятся они как часы первоклашки. У меня конечно не супер деловой стиль в одежде, но и не рспи… ский. Поэтому поменял их на стратосы. Смотрятся они на порядок серьезнее, но теперь меня не устривает автономность 5 дней, и это при том же трансфлективном дисплее. Хотя по функционалу ну они почти ничем не лучше бипов, зачем там эта прожорливая операционка, хз. А те же GTS/GTR уже с олед дисплеями, которые надо либо постоянно включать, либо AOD и опять батарейки на 3-4 дня только. Беда короче, хочу бипы в нормально корпусе.
«На порядок»? По какой методике измеряли количественные показатели «серьезности»?
По человеческой. Бипы смотрятся как китайские часы с калькулятором с рынка 90х. Не пойму, почему нельзя тот же функционал запихнуть в более солидный, круглый корпус. По сути стратосы никакой «умности» дополнительной не несут, ну отчеты какие-то показывают, что-то там меряют в эффективности тренировки, но работают 5 дней против 30. Ми банд и то больше подходит под деловую одежду, но в нем нет GPS, а я бегать предпочитаю без телефона.
  • 30 апреля 2020, 13:51
Ну вот я, к примеру, никогда не стал бы пользоваться часами в круглом корпусе.
  • 30 апреля 2020, 22:08
в более солидный, круглый корпус.
О как… солидность определяется формой… :D
  • Phanex
  • 01 мая 2020, 10:04
У жены amazfit bip серый — выглядят вполне солидно и никак не задевают чувство вкуса ни её, ни окружающих. Мой оранжевый — да, вполне «первоклашка». Чёрный — вполне нейтральный, от яблочасов малоотличим.
  • 02 мая 2020, 10:16
амазфит пейс в круглом корпусе, экран такой же как у бипов
Pace это тот же самый Startos только в другом корпусе, точно так же 5 дней от батареи. Если в новом Mi Band 5 будет GPS и NFC то буду их брать.
  • Hegy
  • 11 мая 2020, 02:05
NFC будет такой же как у 3 и 4. Gpay работать не будет.
amazfit pace
  • 29 апреля 2020, 20:59
Они не для плаванья. А мне в бассейн нужны в первую очередь.
  • PSVik
  • 29 апреля 2020, 21:21
Емнип 5 атм как в этих тоже не для плавания, надо искать модели с WR100, а там ценник совсем невменяемый.
  • 29 апреля 2020, 21:32
С одной стороны -да, С другой стороны появился режим тренировки плавание.
  • 29 апреля 2020, 21:40
Емнип 5 атм как в этих тоже не для плавания
А с чего такой емнип?

Я со своим Xiaomi Mi Band 4, для которого всё те-же 5АТМ заявлены, неоднократно совершал заплывы всеми четырьмя стилями (длительные полуторакилометровые чаще всего брассом) в разных открытых водоёмах без какого-либо ущерба его герметичности.
  • Horus
  • 30 апреля 2020, 11:24
Нырял на дно бассейна и в море в втором мибенде, это до четырёх метров получается, пока мибенд жив.
  • 29 апреля 2020, 21:53
Изменяет, там ip 67 вообще.
  • 29 апреля 2020, 22:03
del
  • 29 апреля 2020, 22:09
О amazfit pace. Ветка про них
  • 29 апреля 2020, 22:15
О amazfit pace. Ветка про них
Сорри, я среагировал на комментарий:
Емнип 5 атм как в этих тоже не для плавания, надо искать модели с WR100
из этой ветки.

Не понял, почему кому-то мало для плавания 5 АТМ?
  • 29 апреля 2020, 22:25
Ну это смотря где плавать. Может дайверы.
  • 29 апреля 2020, 22:46
почему кому-то мало для плавания 5 АТМ?
Потому что 5 Атм — это просто погружение. А плавание — это не только «по-собачьи» энергоэффективный брасс, но и скоростные батерфляй с кролем. А так видел и копеечные касио, пережившие неоднократное купание в море со своими 30 м. Лучше ориентироваться на производителя — разрешает ли он плавать в этих часах.
  • 29 апреля 2020, 23:01
Вообще-то я выполнял норматив кмс по плаванию комплексом и брассом в далёкой юности. Да и сейчас, в 55, баттерфляем способен минимум 50 метров осилить!
А уж вольным и на спине, не говоря уже о брассе и вовсе сколько угодно ;)

Поэтому и отписался что лично проверил надёжность заявленных для плавания с MB4 5-ти АТМ юзанием его всеми стилями в воде в хвост и гриву без печальных последствий!

Лучше ориентироваться на производителя — разрешает ли он плавать в этих часах.
Ну если производитель в меню тренировок ввёл специальный пункт «плавание», то абсолютно логично что разрешает, не? ;)
  • 30 апреля 2020, 09:07
Ага. Однако плавать с WR50 разрешает не только лишь каждый производитель, не?

А уж вольным и на спине, не говоря уже о брассе и вовсе сколько угодно
Для этого не обязательно быть КМС-ом. Хотя КМС — это круто. Я с каким-то случайно сданным юношеским (пустили в бассейн и засекли время) «сто раз так делеал». :)
  • PSVik
  • 30 апреля 2020, 02:49
To Samman
Лучше ориентироваться на производителя — разрешает ли он плавать в этих часах.
Именно, спасибо за ответ. Насколько я заметил, то для WR50 очень-очень часто пишут дополнительные условия по использованию, т.е. можно мыть авто, руки под краном и т.д., для WR100 только то, что пригодны для всех видов плавания, кроме дайвинга, что как бы намекает.
  • 30 апреля 2020, 10:20
почему кому-то мало для плавания 5 АТМ?
5 атмосфер они выдержат при тестировании в банке с водой, равномерно и потихоньку. А при плавании часы будут ляпать об воду под разными углами, возможно будет пошатываться заводная коронка/кнопки, разные гидроудары могут образовываться в момент удара об воду, с давлениями выше 5 атмосфер в пиках. Для плавания лучше искать девайсы с водостокйостью 10 атм и выше, а WR 50m — просто красивое число, не более, как ватты PMPO.
  • 30 апреля 2020, 10:45
Могу согласиться что слабое в части надёжности водозащиты место всех подобных гаджетов — это уплотнённые подвижные части, кнопки и оси.

Но в MB4 с 5 АТМ они вообще напрочь отсутствуют! Так о чём тогда беспокоиться? )

Как по мне, Xiaomi хоть и очень неблизки до Garmin в части безупречности программно-аппаратного исполнения спортивных гаджетов, но это и далеко не подвальщики.
И, если этот производитель прямо позиционирует какие-то из своих изделий (как то сабжевые или MB4) в качестве пригодных для спортивного плавания (несмотря на заявленные в характеристиках всего 5 АТМ), то этому вполне можно верить и активно практиковать!

А то народ насмотрелся на какие-нибудь пятибаксовые Skmei с WR50, где прямо в инструкции запрещено кнопки под водой нажимать и переносит всё своё недоверие к подобным надписям на спортивные гаджеты вполне себе реномированных Xiaomi.
  • 30 апреля 2020, 10:55
Практиковать можно все, if you brave enough. Просто такой вот факт, в часовом мире заявленная водозащита — это именно статическое давление, и сами же производители дают таблички, мол, в этих часах с WR 30m вы можете попадать под дождь, мыть кончики пальцев и активно кушать борщ. Но плавать и, тем более, нырять на три метра — нельзя.
  • 30 апреля 2020, 11:10
в часовом мире заявленная водозащита
Значит у Xiaomi не «часовой мир», а некая проприетарная система понятий, сколь позиционируют свои гаджеты с 5 АТМ как пригодные и рекомендованные для спортивно-плавательных тренировок! ;)

Подытоживая, для себя лично делаю вывод, если производитель в инструкции разрешает в них плавать — значит плавать в них буду.
А если другие желают переживать по поводу кажущейся им вероятной разгерметизации вполне себе бюджетного спортивно-плавательного гаджета — то это их личное право, пусть берегут и не мочат его. :)
  • weiss
  • 01 мая 2020, 19:41
Вы просто с часовой защитой от влаги раньше не сталкивались поэтому так рьяно и отстаивает свою точку зрения.
Ваше право.
  • 01 мая 2020, 22:02
поэтому так рьяно и отстаивает свою точку зрения.
Всё проще гораздо! :)
Для меня гаджеты производства Xiaomi, позиционируемые производителем кроме всего прочего и как предназначенные для спортивно-плавательных занятий, представляются настолько недорогими, что над ними нет никакого смысла трястись, «бережа» от воды.

А что при этом там в характеристиках написано, 5 АТМ, 100 или 200 для меня лично, любителя плавать спортивными стилями на поверхности водной глади и в процессе этого способного нырнуть вглубь максимум метра на полтора, не имеет сколь-либо определяющего значения!
Для моего излюбленного применения годятся, качество водозащиты MB4 лично многократно в заплывах проверено — значит нет оснований сомневаться в надёжности водозащиты и сабжевых часов.
  • Harwest
  • 30 апреля 2020, 10:55
И просто подсасывать при погружении нагретых часов в прохладную воду.
  • ub3gad
  • 30 апреля 2020, 02:17
Тогда смотри на amazfit stratos по железу те же pace но есть ip68 и в и в тренировках есть несколько вариантов с открытой\закрытой водой, у меня такие около 3 лет, и душ и бассейн и атлантический океан, все пережили, и аккум на удивление до сих пор жив, по времени работы конечно не bip но и не apple watch, заряда хватает в среднем на 6 дней работы, экранчик опять же получше чем в beep да и функционал повыше, если у тебя android то можно прикрутить ответы на сообщения с часов, как шаблонами, так и набор текста на них, а если сильно упороться то можно поставить браузер, видеоплеер, или пару игрушек, по стоимости правда не так весело как bip, но на мой взгляд они того стоят
  • 29 апреля 2020, 21:22
Посмотрите Pace. Со всяким купонами и скидками на прошлой распродаже взял за 4,5 т.р. Причем после распродажи одно время были чуть дороже.
сейчас 5,350. Брал здесь:
aliexpress.ru/item/4000048950162.htm
  • benomx
  • 30 апреля 2020, 01:18
Pace? Ps уже ответили.
  • 30 апреля 2020, 06:38
В связном 9500 руб. А ещё там можно применить бонусы кукуруза (набранные на покупках).
Правда пишут 70% от покупки оплатить можно, я попробовал — в реальности 62 процента только. В итоге из 9500 3600 нужно заплатить настоящими рублями…
(Несколько обидно, ибо раньше в евросети можно было 99 процентов бонусами оплатить..)
  • 4oct
  • 03 мая 2020, 17:57
сами ответили. GTS! К челту компромисы! За 110 на распродажах можно урвать.
  • AVL_2
  • 29 апреля 2020, 21:06
Можете посоветовать электронные часы без фитнес наворотов?
  • 29 апреля 2020, 21:10
BIP первый вполне. Именно так его и использую.
  • 4oct
  • 03 мая 2020, 17:58
Бипы — топчик по соотношение цена/функционал/качество в любом случае.
Вот можно такие же, но в нормальном корпусе из металла, а? Вот автономность меня радует. Новый функционал тоже. Ещё чтобы секундомер и таймер сворачивались. Не, нам сразу комбайн на 300 кривых функции и сжирающий батарею за 3 дня :( я, допустим, без трансфлективного дисплея часы вообще не представляю… Стратос по автономности отстой :( есть более презентабельная альтернатива бипам?
  • 29 апреля 2020, 21:27
есть более презентабельная альтернатива бипам?
Pace. не сильно дороже, но выглядит лучше.
А автономность сразу в лучшем случае неделя?
  • 29 апреля 2020, 22:48
Около того. У жены чуть больше недели. Но она ими в основном как украшением пользуется, хотя какие-то уведомления включены и gps тоже.
Были у меня Pace, с автономностью не очень, 4-5 дней. Сейчас купил Honor Magic Watch 2 — корпус металл, кожаный ремешок, автономность — две недели. Выглядят очень презентабельно, экран — отличный, ну и по удобству значительно превосходят Amazfit.

• 01 мая 2020, 12:09
Стремно смотрятся, особенно с этим циферблатом и светлым ремешком — цыганщина какая то
Ужос
После трансфлективного дисплея что-то мне амолед не очень то хочется. А на солнце так вообще пропадет скорее всего
Вот именно что после AMOLED трансфлективный кажется ужасом, качество картинки, а особенно текста видно невооруженным глазом. AMOLED дает гораздо более четкую и насыщенную картинку, на солнце видно нормально, у Honor достаточно яркости и датчик освещенности работает как надо.
А как насчёт того что нужно рукой трясти чтобы посмотреть время и уведомления?
А зачем трясти? Вы просто поднимаете руку, как с обычными часами. Годами отработанный жест, никаких неудобств. Даже наоборот, Huawei/Honor как-то определяет горизонтальное положение тела и просто так подсветку не включает, чем грешили Pace, чуть пошевелил рукой и уже светишь часами или себе в лицо, или супруге.
  • 02 мая 2020, 10:26
меня бесит например секундная задержка до включения экрана при повороте руки
на бипах же я время вижу еще даже полностью руку не подняв и под любым углом
вначале наигрался с разными экранами, сейчас установил белый скин на черном фоне и норм, мне нравится и устраивает читаемость и вид
В условиях недостаточной освещенности (а это примерно половина дня) на трансфлективном дисплее также не будет ничего видно, пока вы не «потрясете» рукой и не «побеситесь» секунду, пока включится подсветка. И это видно даже на вашем фото, где затененная половина экрана уже плохочитаема.
  • 03 мая 2020, 11:53
не видно только почти в полной темноте, но тогда я сплю как раз :)
а то что на фото затененно, так это камера телефона так снимает
Ну не надо рассказывать, я год проходил с Pace, в затемненном помещении уже становится плохо видно и если крупные контрастные цифры на весь экран еще можно будет разобрать, то все остальное уже нет. Т.е. скосить взгляд на часы уже не выйдет, надо поднимать руку и смотреть.

Трансфлективный дисплей на Bip оправдывается только высокой автономностью, на тех же Pace — это достаточно убогое зрелище, особенно если рядом положить часы с AMOLED. Pace я заряжал раз в три-четрые дня, Honor c AMOLED — раз в две недели.
  • igo
  • 01 мая 2020, 22:24
С амолед экраном сейчас клепают все кому не лень.
  • dyadko
  • 29 апреля 2020, 21:07
да норм дисплей… если будет цветов багатенно то и время работы будет не 30 дней…
  • 29 апреля 2020, 21:10
Экран царапается, время работы очень хорошее, корпус у меня серый и он уже с въевшейся краской по бокам. Пока всё устраивает, но стекло уже не гладкое, немного раздражает. Зачем изменили кредл на новых, не понятно.
  • 29 апреля 2020, 21:19
новые стали чуть-чуть больше в кредл от старых тупо не влезают.
  • 02 мая 2020, 10:27
на экране за год царапин нет, при этом никакой особой бережливости не проявлял к часам
  • 02 мая 2020, 13:58
Это зависит от режима эксплуатации, у меня он весьма напряжённый. К качеству покрытия претензий нет, это константация фактов. Просто уже неприятно проводить по стеклу с царапинами. Любые другие ввели бы себя не лучше, боюсь даже хуже. Но учитывая, сколько я на них потратил, и как эксплуатирую, это достойный результат. Родной ремешок получил порез, не сквозной, но опасаясь их потерять, сменил уже два других. Кожаный хорошь, но на мою работу не очень, похожий на родной пластиковый использую. Очень удобно, что можно мыть руки вместе с часами, душ тоже в них принимать можно, а вот в море снимал.
  • 29 апреля 2020, 21:12
… На Aliexpress магазин «Amazfit Official Store» начинает продажу новой модели 2 мая
Надо ли понимать что автор купил часы по указанной цене в одном из этих российских магазинов, сколь на Aliexpress их продажа ещё не стартовала, а про п.18 никакого упоминания нет?

Согласно какой логике в таком случае ссылка «перейти в магазин» ведёт на Aliexpress?
  • 29 апреля 2020, 21:21
На Али будет хорошая цена 2 мая. Мне их дали поиграться. Никакого финансового интереса для меня в этом нет. Хотел взять себе, но остаюсь на первых.
  • 29 апреля 2020, 21:28
Мне их дали поиграться.
Эту фразу хорошо бы вставить в начало обзора!

Я, к примеру, не из РФ, заинтересовался и перешёл по ссылке в магазин, но доставка в последнее время не радует, крайние три посылки уже почти полтора месяца не подают никаких признаков движения дальше приёмных пунктов в Китае.
  • Ravelsv
  • 29 апреля 2020, 21:52
Не знаю как остальные, но Мист экспресс объявил что в связи с пандемий, временно прекращает авиа доставку. А доставка поездом, это 2-3 месяца.
  • 29 апреля 2020, 22:05
Мист экспресс объявил
Новая Почта вроде как авиачартерами через Варшаву взялась доставлять. Но я по своей их посылке пока уже больше месяца результата не вижу.
c купоном 15.96$/63.84$ вообще норм будет
  • 30 апреля 2020, 06:40
Где этот купон?
Странная цена, практически это +- цена GTR lite. Имхо слегка обновленные бипы но за двойную цену, пока. ТС + за новинку.
Стекло у них так же будет отваливаться через год?
  • BeStas
  • 29 апреля 2020, 22:35
В баню не ходите в часах и ничего не отвалится.
Не ходил в баню и в ванне не мылся. Но тем не менее. Ровно год и все
Этож рандом. На 4пда целая тема про это. У кого-то они годами в море купаются и норм, а у кого-то через год-полтора нахрен.
У моего знакомого 3 моря за 3 года пережили и в четвертом таки дали течь.
  • vilgood
  • 30 апреля 2020, 06:57
Год и 4 дня отходил, в озере выпал экран. Но с ними проходил пару месяцев климате +35 ночью, да и в баню иногда забывал сразу снять.
  • RusL
  • 29 апреля 2020, 22:08
На них цена в Связном\Евросети уже пару недель как 5990р.в чём смысл ждать 2 мая на Али?
  • 29 апреля 2020, 23:16
Если только с хорошими купонами, а так Вы правы.
  • 30 апреля 2020, 06:33

72 самое малое что выходят… дороговато мне кажется
  • 30 апреля 2020, 09:29
Надо дождаться 2 мая. Обычная цена будет 80 минус купоны.
  • 30 апреля 2020, 16:15
Спецкупоны как раз до 2го действуют)
  • 30 апреля 2020, 16:37
Вот хитрюги!
  • 30 апреля 2020, 17:10
Узкоглазые )
  • utilite
  • 29 апреля 2020, 23:31
«это просто позор какой то»
очень жаль, что детальность экрана не возросла, а только цветопередача — для такой цены практически нет смысла смотреть на новые часики. лучше переплачивать за модели к 10тыщам. новый сенсор не спасает ситуацию
  • oliver
  • 30 апреля 2020, 01:56
Вместо того чтоб прошивку для старых сделать, добавить режимы хоть плавания — решили новый девайс впаривать.
Различий практически нет, а ценник в два раза выше.
Остаюсь на старых.
  • Leopard
  • 30 апреля 2020, 05:27
так в старых как бы и нельзя плавать, водозащита для галочки
  • 30 апреля 2020, 06:31
Поддерживаю, я так свои убил (
  • oliver
  • 30 апреля 2020, 09:55
Да вроде IP68 заявлено. Я плавал в бассейне. Душ принимал, все норм. Но не часто, обычно снимаю.
В новых та же IP68 по идее
Интересно, откуда взялось утверждение о "… самых популярных умных часов"?
Обозреваемые умные часы не самые популярные ни среди часов, ни среди умных носимых гаджетов, и даже не самые продаваемые (что в общем-то и является измеримым критерием популярности).
  • 30 апреля 2020, 09:30
Может я зря так написал, но очень у многих знакомых BIPы и везде вокруг их встречаю.
  • 30 апреля 2020, 06:30
Какие ещё amazfit кроме bip и bip s имеют постоянно включенный экран и большое время работы? Смотрю вот stratos 3 тоже с трансрефлективным экраном
  • 30 апреля 2020, 09:10
Pace тоже имеет трансрефлективный экран, но время между подзарядками меньше.
  • Wut
  • 30 апреля 2020, 09:38
У меня стратос первой ревизии почти год. У жены Бип. Автономность ниже у стратос — дней 4-6 с постоянным измерением пульса. Экран лучше, выглядят лучше, есть тренировка бассейн. Раньше кнопки были непонятно к чему в таком количестве. Сейчас вроде допилили
  • Lubimiy
  • 30 апреля 2020, 07:36
Слежу за подобными наручными гаджетами и озадачился вопросом, почему такая простая функция как измерение температуры тела не реализовано ни в одном бренде?
  • 30 апреля 2020, 09:00
… в новостях был браслет. Видимо реакция на пандемию. Иначе не востребована функция. У Касио есть модели часов с «градусником».
  • 30 апреля 2020, 09:04
Наверное потому, что температуру тела меряют либо в подмышечной впадине, либо во рту/анусе? Как правило, в этих местах их не носят, время неудобно смотреть. Хотя, встречаются прецеденты…

• Lubimiy
  • 30 апреля 2020, 10:56
в текущей ситуации актуально чтобы измерение проводилось всё таки на руке часами, с калибровкой программного обеспечения под норму именно в данной области, чтобы снимать и передавать беспроводным способом информацию о состоянии большой группы носителей
  • 30 апреля 2020, 11:05
Конечности очень не показательны в данном плане, разброс температур огромный, как индивидуальный, так и просто в течении дня. Более того, при болезнях часто бывает, что температура под сорок, а руки-ноги холодные, довольно опасное состояние у детей, «белая» лихорадка.
На руке температура зависит от температуры на улице. Потому сейчас замер по руке при входе в магазин 34-35°, а в жару соответственно другое будет значение, мало имеющее отношение к вашей температуре. Для замера по руке придется менять температуру окружающую и вашу а потом интерполировать значения. А вот как измерить пусть даже двумя датчиками в часах температуру у вас и окрудающую, если оба датчика находятся в одном устройстве?? Короче дорого малоточно и проблематично.
У вас на коже руки будет разброс в несколько градусов лишь от того, на вас одежда с рукавами или нет, замерзли у вас руки или нет, а если часы летом попадут на солнце, у вас будет температура, не совместимая с жизнью :)
Потому и не встраивают, т.к. это бесполезно.
Часами можно мерять температуру воздуха, но для этого часы нужно снять на 5-10 минут, об этом пишет даже те Casio.
  • nwe
  • 30 апреля 2020, 08:56
О, мой вотчфейс кому-то ещё пригодился :)))

Без сожаления: ничего нового в «S» не вижу. Просто лёгкий апгрейд. Если что-то станет с имеющимся бипом, изучу на сырость взаимодействия с ПО нового устройства (а сейчас для меня именно это самая большая проблема — то Mi Fit забывает уведомления слать, то без GPS не может погоду поймать), и куплю его.
  • 30 апреля 2020, 09:31
Это Ваш у меня стоит? Простейший с большими цифрами?
Если да, огромное спасибо Вам за него!!!
  • nwe
  • 30 апреля 2020, 10:09
Ага, моё творчество. С дотошно подобранным шрифтом, чтобы четвёрка была четверкой, а не первой её буквой. Та же история с «1», «3», «7».
У меня же гораздо больше причин быть благодарным вам :)
  • 30 апреля 2020, 13:53
Я уже полгода разгадываю загадку, что означает покраснение точек между часами и минутами. Расскажите пожалуйста!
  • npp
  • 03 мая 2020, 13:02
Красный — в выходные дни.
Насчёт праздничных — сомневаюсь.

Понял это случайно — когда учился редактировать циферблаты.
  • 02 мая 2020, 13:50
а как найти этот циферблат? Я бы себе тоже поставил
  • 30 апреля 2020, 09:13
На некоторых ресурсах появились сведения о NFC в 1S.
Так он есть, хоть в каком-то виде или его нет?
  • 30 апреля 2020, 09:32
Ходят слухи, что он там есть, но не включён.
  • xpo-xpo
  • 30 апреля 2020, 09:17
А новый датчик все так же успешно показывает пульс у банана или рулона туалетной бумаги?
  • 30 апреля 2020, 09:34
Нет. Говорит «Измерение не удалось». Только что попробовал.
  • 30 апреля 2020, 09:46
Так и у самых первых BIP долгое нажатие настраивалось всегда, если я не путаю, разве нет?
  • 30 апреля 2020, 13:54
Значит я не нашёл.
  • 30 апреля 2020, 14:02
Первый уровень настроек: «Настройки» — «долгое нажатие клавиши»

Прошивка: 1.1.6.48
  • 30 апреля 2020, 15:42
Точно! Спасибо! Я как-то пропустил.
  • ubiag81
  • 30 апреля 2020, 10:05
А ведь бывают и bip lite они чем оличаются или я что то путаю…
  • 30 апреля 2020, 10:59
GPS нет во вторых, кажется…
  • Totka
  • 30 апреля 2020, 10:38
Что первая, что вторая версия (конечно, отличий ппц как много) хороши, но у них есть просто чудовищный недостаток: выглядят как реплика эпл вотч. Любой другой дизайн и можно брать, но нет, сделали именно так. Носить их с деловой точки зрения абсолютно невозможно: куча людей обращает внимания на часы и сразу за лоха посчитают, хотя часы сами по себе могут быть лучше оригинала, с которого были слизаны. Кто заключает договоры с клиентами, торгуется, где-то еще деловые встречи проводит — в жизни не смогут выйти в таких часах. Никто ведь не знает, что это классные часы с огромной автономностью.
Странная проблема. Хотите чтобы они выглядели как швейцарские из платины и ручной сборки? Это часы функциональные, а не для пускания пыли в глаза статусные.
  • Totka
  • 01 мая 2020, 17:09
Это если человек знает. Большинство людей, кто вообще не разбирается в смартчасах, но слышал про эпл вотч, подумат, что это дешманская подделка под них с 10% функциями едва работающими. Девушки многие — тоже самое.

Иногда это не важно, а иногда имеет значение.
  • Rucha
  • 30 апреля 2020, 16:42
Всегда думал, что люди которые «Кто заключает договоры с клиентами, торгуется, где-то еще деловые встречи проводит» имеют достаточно мозгов, чтобы не судить о человеке и тем более о его договорах по часам.
Подписывал я тут перед карантином договор с одним владельцем сети магазинов на 4 млн. У него на руке были Pulsar Men's PW3001, часы довольно интересные по внешнему виду. Когда я его про них спросил, то он без всякого ответил, что часы недорогие, 35 баксов на амазоне, но ему они нравятся.

Ну и на закуску: www.forbes.ru/forbeslife-photogallery/pokupki/288563-vremya-ekonomit-kto-iz-milliarderov-i-politikov-nosit-deshevy?photo=1
  • pafnuty
  • 30 апреля 2020, 11:10
Экран, как в Сименсе 2005 года…
У Сименсов в те годы экраны были гораздо лучше. Не надо тут)
  • denmes
  • 26 июня 2020, 00:22
Нет, цветные были тёмные, это жопа. У меня были Сименс S55, Nokia 3650, SonyEricsson P800 — у всех них был экран ничем не лучше Амазфитовского, если не хуже.
  • lakoros
  • 30 апреля 2020, 11:58
Я бы предпочел отсутствие кучи режимов тренировки, но более удобную работу с сообщениями и уведомлениями. Даже размер шрифта небось опять придётся через кастомные прошивки увеличивать.
  • 30 апреля 2020, 13:55
Я тоже. Вы научились шрифт увеличивать? У меня всё руки никак не дойдут, а сообщения почти не вижу.
  • lakoros
  • 30 апреля 2020, 14:02
Новых у меня нет, старые не ношу. Я сестре шрифт менял по одной из инструкций на 4pda. Работало и больше не трогал.
Вообщем менять смысла не вижу!
А можете сделать сравнение цветов старых и новых BIP'ов? На старых меня всё устраивает, кроме «грязных» цветов. Спасибо
  • 30 апреля 2020, 19:15
Точно такие же цвета. Различий я не вижу.
  • Wave_is
  • 30 апреля 2020, 21:15
а есть у них какие-то часы с рабочим ЕКГ? один бип хелс помню и тот сразу исчез с полок
Если пульс уходит за 120-130 ударов в минуту, то измеряет с запаздыванием?
  • ansson
  • 01 мая 2020, 04:21
Жаль что копеечный датчик spo2 по прежнему отсутствует. Хуавей даже на старый устройствах активировал измерение сатурации в свете эпидемии.
  • shpunt
  • 01 мая 2020, 09:27
В России Amazfit Bip S продают за 5990 рублей только Связной и Мегафон
на Али я вижу цену 6900 р
Спасибо за наводку.
А сейчас они еще дешевле )))
Разницу в цветах экрана бы посмотреть 16 и 64, а то на вид одинаково.
Кроме управления музыкой, ничего интересного ((
  • npp
  • 03 мая 2020, 12:59
А что тут с таймером? Научили «сворачиваться»?
Купил я себе новые BIP S, т.к. в старых умер аккумулятор (а может и не аккумулятор, т.к. я менять пробовал аккум на донорский, но без результатно — также садились за сутки).
Экран на мой взгляд стал хуже. Мне очень заметно на глаз, что он тусклее. На фото в статье не видно, что он без подсветки более тусклый. Зато с подсветкой мне больше нравится. Стал приятней. Нет неприятного синюшного оттенка. В обсчем общее ухудшение яркости и контрастности экрана не стоит этих 64х цветов.

Ещё нет нормального инструментария для создания циферблатов для новых часов. Если загрузить старый циферблат, что не отображаются погода, кол-во шагов, заряд аккумулятора. Возможно ещё что-то., а времени заниматься исследованием нового JSON файла нет.
Единственные плюсы — блюпуп новее и поэтому быстрее полдключается, быстрее загружаются прошивки и циферблаты и проч.
Ну и заявленная водонипроницаемость до 50 метров даёт хоть какую-то надежду, что они не крякнут при очередном мытье рук.

Вот взял у отца старые бипы. BIP S (новые) слева.
  • aeva
  • 19 августа 2020, 11:33
да, контрастность удручает
  • Shaman2
  • 26 января 2021, 22:23
а как у них с дальностью связи с телефоном? предыдущие меня не устраивают когда телефон в соседней комнате