Изолирующий трансформатор мощностью 2000 ВА

Предлагаю вниманию читателей сайта небольшой обзор достаточно нишевого продукта — изолирующего (или разделительного) трансформатора.
В общих чертах устройство представляет собой обычный (только довольно мощный) трансформатор с двумя полностью идентичными обмотками, так что напряжение на выходе должно в точности повторять входное. Применяется с целью гальванической развязки исследуемых или ремонтируемых устройств от питающей сети, что снижает риск пострадать от удара электрическим током или сжечь измерительный прибор. Других обзоров на подобные изделия на этом сайте не нашел, что лишь подтверждает — вещь нужна далеко не каждому. Если несмотря на это вам всё же интересно — за подробностями прошу под спойлер.

Сразу же должен пояснить некоторую нестыковку, касающуюся мощности изделия. Я покупал именно по той ссылке, что приведена в заголовке обзора. В описании лота указана мощность 1500 Вт, хотя на фотографиях в описании товара — 2000 Вт. У этого продавца в магазине есть и лот на два киловатта, он дороже на 30 USD ссылка. При заказе я рассчитывал, что получу прибор с мощностью полтора киловатта, но, распаковав посылку, обнаружил, что содержимое соответствует фотографиям. Более того, разглядывая инструкцию (другого слова употребить не могу, так как она полностью на китайском), обнаружил, что трансформатор с напряжением 220/220 и мощностью 1500 Вт просто отсутствует в линейке у производителя. То есть налицо явная ошибка продавца, почему он её до сих пор не исправляет — не знаю, это его дело. Покупал примерно год назад, цена по какой-то акции была примерно 220 USD, она включает бесплатную доставку до дверей. Пруф покупки:
Скриншот заказа

Внешне устройство полностью соответствует фотографиям из описания, никакого обмана.

Дизайн напоминает китайпром начала 90-х вроде «говорящих часов»: вырвиглазные цвета, кричащие название и логотип, не отличающиеся особым изяществом шрифты. Но если оставить эстетику в стороне, то придраться совершенно не к чему. Корпус выполнен очень качественно — никаких острых углов, заусенцев, непрокрасов, щелей или кривых углов нет. Кожух выгнут из стали толщиной аж полтора миллиметра (!), концы вытягивающейся ручки прикрыты сверкающими хромированными накладками, и даже болтики, которыми крепится кожух, имеют большие блестящие шляпки и сделаны из нержавейки.

Устройство достаточно компактно, габариты (ВхШхГ) составляют 15х16,5х23,5 см, но весьма увесисто — 12,4 кг.

На передней панели расположились пара универсальных розеток, автоматический выключатель на 16 ампер, выполняющий по совместительству роль кнопки питания, и зеленый светодиод рабочего режима.

Отвернув 8 винтов на боковых стенках, можно увидеть «внутренний мир» девайса.

Практически всё пространство занимает большой тороидальный трансформатор диаметром 14 см и высотой 11 см.

На странице продавца указано, что для намотки использован медный провод. Так это или нет — проверить я не могу, так как снаружи транс обмотан блестящей лентой, а выводы обмоток выполнены толстым многожильным проводом. К тому же, центральное отверстие залито каким-то чёрным компаундом. Небольшой неодимовый магнит (кубик со стороной 1 см) притягивается к трансу очень слабо, совсем не так, как если бы непосредственно под защитной изоляцией была намотка стальным проводом, а как и должен к сердечнику под слоем обмотки. Так что либо медь, либо алюминий :). Все соединения сделаны при помощи защищенных кожухами клемм, никакой пайки или скруток не увидел.

Изнутри передней панели в пластиковом коробе прикреплена небольшая плата с несколькими деталями — то ли защита, то ли просто плавный старт. Короб крепится к передней панели кабельной стяжкой :(.

Понятно, что на работу устройства это никак не влияет, никаких нагрузок там нет и такого крепления достаточно. Но выглядит это как-то неряшливо. И, пожалуй, это единственная претензия к сборке устройства и его конструкции. Всё остальное как-то уж слишком… добротно, что ли :). Скорее, по-немецки, а не по-китайски. Даже провода внутри непривычно большого диаметра (все с маркировкой 14AWG), редко такое увидишь в изделиях из Поднебесной.
Дополнение
Внимательный читатель с ником Bender119 совершенно справедливо обратил внимание на момент, который я упустил — безобразно выполненный монтаж проводов к автомату. Многожильный провод просто зачищен, не обжат в гильзу и даже не облужен, а как есть заведен в автомат, да еще и край ПВХ изоляции под зажим попал. Плюс одна претензия к сборке устройства.

Я не уверен, что правильно понял логику работы платы защиты, но похоже, что первоначально трансформатор подключается в сеть через резистор (или самовосстанавливающийся предохранитель). Через пару секунд срабатывает реле и замыкает контакты резистора накоротко, исключая его из цепи, обеспечивая таким образом плавный старт.

При включении устройства слышно небольшое гудение. С расстояния в полметра в тихом помещении оно вполне различимо. Когда устройство находится под столом, его почти не слышно. Через 2-3 секунды с момента включения внутри щелкает реле и загорается зеленая дампочка на передней панели. Трансформатор готов к работе.

От визуального осмотра пора переходить к объективным тестам, но поскольку я совсем не силен в теоретических основах работы трансформаторов, ограничусь минимумом. (Как обычно, буду рад вопросам и пожеланиям в комментариях к обзору. Если что-то возможно добавить — пишите, предлагайте, постараюсь сделать.)

Потребляемый устройством на холостом ходу ток зависит от напряжения на входе и составляет:

220 вольт — 80 мА
230 вольт — 95 мА
240 вольт — 135 мА

Не знаю, правильно ли так делать, но при помощи старенького стрелочного тестера попытался измерить ток «утечки» — между выходной клеммой и металлическим корпусом прибора (он заземлен). Минимальный предел у моего прибора на переменном токе — 3 мА, а цена деления — 0,1 мА. Стрелка едва заметно отклоняется, то есть меньше 50 мкА. Этот же тестер в режиме вольтметра переменного тока на любом пределе (пробовал 30, 100, 300 вольт) дает отклонение стрелки меньше, чем на половину шкалы. Ток полного отклонения головки — 100 мкА.
Раритет
Купил этот прибор в далеком 85-м году, выбросить так рука и не поднялась, пережил все переезды :)

Для проверки, насколько хорошо трансформатор справляется со своей основной функцией, проверил осциллографом форму напряжения на выходе устройства под различной нагрузкой.

Для начала на оба канала подается напряжение сети, чтобы убедиться в исправности используемых пробников.

Измеренные осциллографом среднеквадратичные значения напряжения отличаются менее, чем на вольт, а осциллограммы практически повторяют одна другую. Даже не ожидал такого хорошего результата от китайских же пробников.

Далее подключаем первый канал на вход прибора, второй — на выход. Нагрузка отсутствует.

Форма выходного напряжения в точности соответствует входному, напряжение на вторичной обмотке на 2 вольта выше сетевого (учтено 0,7 В ошибки пробников/прибора). Выглядит многообещающе :).

Подключаем первую нагрузку, в качестве которой использовал конвектор NOBO с заявленной мощностью 1000 Вт. Осциллограмма:

Напряжение на выходе стало меньше входного на 2,5 вольта, форма же в точности сохранилась. Отлично!

Ободренный таким хорошим результатом, меняю конвектор на электрический чайник, на шильдике которого значится 1850-2200 Вт. Поскольку разброс весьма не шуточный, предварительно измерил потребляемый чайником ток — 8,3 ампера, что соответствует мощности примерно 1900 ватт. Именно то, что мне и нужно. Осциллограмма:

Напряжение на выходе просело по отношению ко входу на 6 вольт, но никаких искажений формы. Опять же, у меня нет возможности сравнить с другими подобными устройствами, но мне кажется, что это отличный результат.

В качестве «полевых» испытаний подключил к трансформатору все тот же конвектор NOBO мощностью 1 кВт и снял термограммы. (К сожалению, ничего более мощного и способного работать несколько часов подряд не нашел).
В начале эксперимента

Через 1 час после начала

Через два часа после начала

Через два часа трансформатор едва теплый. За первый час температура поднялась на 10°С, за второй — на 6°С, то есть постепенно выходит в установившийся режим. С нагрузкой 1 кВт устройство справляется очень легко даже без заметного нагрева.

Обзор, как я и обещал в начале, получился коротким. Да и само устройство незамысловато. Поэтому подытоживать, вроде бы, нечего. Конструкция прибора производит впечатление надежности и, я бы сказал, прочности :). С заявленными 2 кВт мощности справляется на ура, по крайней мере, в кратковременном режиме точно. Сомневаться в том, что работать будет долго, причин нет. В силу нишевости продукта и высокой цены рекомендовать (или не рекомендовать) к покупке не считаю возможным.
  • 01 мая 2020, 10:58
Что-то как-то дорого за трансформатор такой мощности…
ИМХО, проще было на месте купить трансформатор и поставить его в подходящую коробку.

Не хватает индикатора напряжения и тока, было бы удобно для работы.
  • 01 мая 2020, 11:02
Думаю, что в данном случае как нельзя лучше подходит пословица «за морем телушка ....». Доставка подобных грузов из Китая стоит недешево. У этого же продавца они есть и без бесплатной доставки, цена существенно ниже.

Трансформаторов сильно дешевле, кстати говоря, не видел в продаже.
  • 01 мая 2020, 11:04
Трансформаторов сильно дешевле, кстати говоря, не видел в продаже.
Да вот сходу, 150 долларов, если я правильно понимаю курс. 115 остается на коробку и автомат.
Думаю если поискать, можно найти и дешевле. Кроме того, можно взять несколько трансформаторов от ИБП, соединить и получить такой транс совсем задешево, правда да, габарит не обрадует.

Доставка подобных грузов из Китая стоит недешево.
Потому и имеет смысл трансформаторы и радиаторы покупать на месте, это обычно заметно дешевле, а по трансформаторам еще и выбор больше, хоть под заказ.
  • 01 мая 2020, 11:14
Цена трансформатора по вашей ссылке 13.455 рублей! Насколько знаю, ТОРЭЛ не поднимал цены в последнее время, так что, скорее всего, он и год назад столько стоил. Я все устройство в сборе с доставкой до дверей купил дешевле.
Чего-то у вас не сходится… Ваш транс 20328 в данный момент стоит.
  • 01 мая 2020, 11:31
Я покупал почти год назад, тогда курс доллара бы, скажем так, пониже :). Плюс распродажа была.
Понятно… Вы и нам предлагаете год назад купить? :)
  • 01 мая 2020, 11:42
Где вы увидели, что я предлагаю кому-то его купить???

Если завтра рубль еще вдвое девальвируется (что, увы, совсем не выглядит фантастикой), вы к каждому обзору импортных товаров подобное будете писать?
Где вы увидели, что я предлагаю кому-то его купить???
А в чем тогда смысл обзоров?
А то получается как в том пошлом анекдоте.
— Ну-с, больной, на что жалуетесь?
— Я не жалуюсь, я хвастаюсь. Правда красавец?!
Ну зачем… Обычно все оперируют текущей ценой.
Ну и насчет девальвации вы погорячились.
  • 01 мая 2020, 12:16
А в чем тогда смысл обзоров?
Рассказать о приборе. Чтобы человек знал, что внутри, насколько оно соответствует заявленным характеристикам. И уже сам, на основе реальных знаний и результатов независимой проверки, а не рекламных картинок и завлекаловок на страничке продавца, решал — нужно ему это или нет.
Кто-то для себя решит (здесь, кстати, таких большинство), что и за те деньги, что я отдал, ему нафиг не нужно. Кто-то наоборот.
Смысл обзора — поделиться объективной информацией о товаре, а не навязать его к покупке.

Обычно все оперируют текущей ценой.
В шапке моего обзора и указана текущая цена. Причём не я её туда вставил, сайт сам на Али её читает. Или вы мне предлагаете скрывать, за сколько я его купил? Вот честно, не понимаю даже, в чем ко мне то претензии.
Да никаких претензий. Выше вы писали, что более дешевый транс по ссылке Кирича дороже вашего. Вот и указал на нелогичность. Люди ведь оперируют текущей ценой при чтении обзоров. А то, что вы купили год назад дешевле, так я за вас только рад.
  • 01 мая 2020, 12:36
Он меня спрашивал, почему я не взял трансформатор вроде того, что по ссылке. И я ему отвечал, что на момент покупки все устройство в сборе было дешевле того транса, поэтому я поступил так, как поступил.

Люди ведь оперируют текущей ценой при чтении обзоров.
Разумеется. Но это же не значит, что они не имеют права узнать подробности о приборе. До написания обзора руки только сейчас дошли.
  • 01 мая 2020, 11:22
Насколько знаю, ТОРЭЛ не поднимал цены в последнее время
Это просто первая попавшаяся ссылка из гугла, не вижу проблем найти дешевле.

Я все устройство в сборе с доставкой до дверей купил дешевле.
Я вижу цену 265 долларов, если допустим заказывать к нам, то еще плюс пошлина. На текущий момент это очень дорого, так как даже по моей ссылке «голый» трансформатор стоит около 150.

Кроме того, доверия «местным» трансформаторам у меня лично как-то больше.
  • 01 мая 2020, 11:27
Так я же никого и не призываю его покупать за 265 долларов. Сам брал на распродаже, за сколько — специально привел скриншот. И таможенных пошлин в Россию в тот момент на такую сумму не было.
  • 01 мая 2020, 11:31
Так я же никого и не призываю его покупать за 265 долларов.
Ну так я Вам ничего особо и не говорю, захотели купить, купили, пусть работает и не ломается, надеюсь что обмыли? :)

Просто написал, что «по месту» такое покупается дешевле, стоит только немного поискать. Кстати, насколько я понимаю, сейчас в Россию лимит 200 евро, потому и здесь можно немного «попасть».
Плюс риск что тяжелое устройство банально уронят, а при такой массе это чревато как минимум отрывом трансформатора от крепежа.

Сам думал себе прикупить, тоже искал, потому примерно в курсе цен «там» и «здесь».
  • Vairon
  • 01 мая 2020, 13:46
Я тоже по работе смотрел, мы ими, правда, соскакивали с изолированной нейтрали на глухозаземлённую. ТСЗИ, ОСЗ — да есть варианты. Стоит заметить, ТСЗИ у нас горели, как порох, причём, есть с тбмотками из меди и люминтия, у нас из 12-ти штук медных сгорели 2 за пару лет, будучи нагруженными на половину. Уж как их так мотают — пёс их знает.
думал себе прикупить
найдите осм1-2.5, там честных 2.5квт. бу можно за 100 долларов взять
Самые «дешёвые» трансформаторы стоят в бесперебойниках. Намного чаще — просто бесплатные.
Самые «дешёвые» трансформаторы стоят в бесперебойниках.
Они как правило, рассчитаны лишь на кратковременную нагрузку.
Все верно! Я делал трансформатор 220-220 на базе бесперебойника
mysku.club/blog/diy/72183.html
Индикатор есть в версии на 3 кВт.
Такие трансформаторы я сам мотал, лет 30 назад. Цена кажется и в правду высока.
  • CROU
  • 02 мая 2021, 19:28
что-то мне навеяло в голову. Если на барахолке(продают по 3 тыс р примерно) купить вот такое не нужное творение в современном мире и перемотать вторичку? коробок уже готовый kraton-wt-180-mma. вспомнил кто-то говорил, что трансформатор в них не разберешь, тогда пордон
  • 01 мая 2020, 11:00
256/12.4=20.6ё/кг Неплохая добавочная стоимость для стали в медной оболочке.
  • 01 мая 2020, 11:04
Я бы не был так уверен насчет стали. Посмотрите мои обзоры проводов — хоть и из Китая, но дорого, чрезвычайно качественно и точно из меди.
  • 01 мая 2020, 11:15
«Я бы не был так уверен» — не сомневайтесь. Если отмотаете провода — внутри магнитопровод из электротехнической стали. Тогда сравните вес проводов и магнитопровода.
  • 01 мая 2020, 11:24
не сомневайтесь
Уж простите, но собственный немалый опыт покупок из Китая (если не гнаться за дешевизной, конечно) говорит о том, что очень часто они намного честнее, чем так называемые отечественные товаропроизводители. На странице продавца есть реклама производителя этих трансформаторов, там клянутся, что это медь. Пока речь идет о «верю/не верю», это для меня убедительнее, чем ваши слова.
  • 01 мая 2020, 11:34
Вы прочитайте внимательно мои комменты — откуда Вы взяли что я думаю что провода из стали? В трансформаторе :))) В худшем случае могли бы сделать из алюминия, но не для тороида на 2000Вт.
  • 01 мая 2020, 11:58
У вас 7 тысяч комментов, не стану все читать :). Если ссылку на что-то конкретное дадите — с удовольствием прочту.
Ахаха, красавчик)
  • 01 мая 2020, 12:04
Только сейчас сообразил, что проверить на предмет сталь/не сталь использована для намотки элементарно просто. Прислонил снаружи небольшой неодимовый магнит (кубик со стороной 1 см) — он едва магнитится. Так что либо медь, либо люминь :).
Трансформатор не из одной обмотки состоит.
  • 01 мая 2020, 13:13
Это вы к чему?
Про элтех сталь о которой выше писали.
  • 01 мая 2020, 13:30
Мы тут спорили о том, из какого материала выполнена обмотка. Если вы возьмете магнит, и прислоните его сначала к чему-нибудь стальному, а потом к этому же самому, но через немагнитную прослойку в сантиметр-два толщиной — сможете разницу почувствовать? Ну вот и я хорошо чувствую, стальной провод сразу под магнитом, или нет. То, что внутри транса есть ферромагнитный сердечник я и сам знаю :).
  • 01 мая 2020, 13:38
Медь не магнитится от слова ВООБЩЕ и алюминий тоже. Про электротехническую сталь (обмотка) Вам написали, осталось про кольцо ферритовое напомнить, тогда и поймете что у Вас:
едва магнитится
  • 01 мая 2020, 13:40
Вы реально думаете, что я не в состоянии отличить — прислоняю неодимовый магнит непосредственно к ферромагнетику, или между ним и магнитом есть зазор из немагнитного материала в пару сантиметров????
  • Eeyore
  • 01 мая 2020, 22:17
Какие-то вам очень злобные достались комментаторы.
  • dm33
  • 01 мая 2020, 13:43
Ни алюминий, ни медь не магнитится вообще. А иначе — это крашенная сталь или сплав, а не медь.
Китайцы ещё любят красить алюминий под медь.
  • 01 мая 2020, 13:44
Зато под обмоткой есть сердечник, магнитится он.
С какой силой магнит притягивается к сердечнику очень легко понять — достаточно к стальной стенке его поднести.
  • kote
  • 01 мая 2020, 13:52
Медь магнитится :) То вы просто таких магнитов не встречали.
youtu.be/Sz-bCn9ipmg
  • 01 мая 2020, 14:25
там замкнутое кольцо — это раз, подобных фокусов и с алюминием могу много показать (без неодима) это два, а если начну чудить ещё и с переменным магнитным полем, а не постоянным так пол ютуба подобной ахинеей запощу. Кстати видео это давно видел — «ни о чем». Что у него там — медь или бронза, какие примеси и сколько % (спектральный анализ) но для обитателей трубы привыкших к вечным двигателям, горящим «просто так лампочкам» и т.п. — самое то:-)
у меня на работе установочка небольшая стоит(магнитный сепаратор), алюминиевый мусор с конвеера примагничивает…
наклейка на установке, с кардиостимуляторами не подходить.
  • 01 мая 2020, 19:13
у меня на работе установочка небольшая стоит (магнитный сепаратор), алюминиевый мусор с конвеера примагничивает…
Написал же:
а если начну чудить ещё и с переменным магнитным полем
Не магнитный, а вихретоковый сепаратор:
Вихретоковые сепараторы или сепараторы цветных металлов применяются для отделения немагнитных (цветных) металлов.
Этого достаточно? можете ещё вихревые токи фуко при желании поизучать, узнать что алюминий вообще парамагнетик и обладает собственным магнитным моментом, который под действием внешних полей ориентируется по полю и тем самым создает результирующее поле, превышающее внешнее.
пардон, я хотел ответить пользователь «dm33», а случайно ответил вам.

пс: хм, а чем отличаются вихретоковые сепараторы от барабанных магнитных сепараторов ссылка кстати с вашего сайта

у меня всё таки по моему именно барабанный магнитный сепаратор, но видел я его давно, не тусуюсь там где он стоит…

АДД: хотя может и вихретоковый сепаратор..., помню только точно что механики постоянно с ним епуться (разбирают, «чинят» опять ставят)
  • 01 мая 2020, 22:47
Думаю что отличаются только механикой (по сепараторам я не спец), знаю только на практике как ведут себя некоторые металлы и сплавы в магнитных полях и не более того…
это совсем другой эффект, вы ошибаетесь
  • 01 мая 2020, 13:24
внутри магнитопровод из электротехнической стали
Само собой, сотни раз писал что медь китайцы ценят по цене смартфонов — медь в смартфоне – около 8,75гр. и отгружать её на НЕ высокотехнологичные устройства они не будут (у них с ней напряженка и им это НЕ выгодно).
Удельный вес меди — 8,93 г/cм3
Удельный вес стали — от 7,7 до 7,9 г/cм3
Сравнивать с алюминием у которого удельный вес всего 2,7 г/см3 лишено всякого смысла (сразу почувствуешь если изделие в 3 раза легче). Так что вангую, что там действительно «электротехническая сталь».
Кроме того полностью поддерживаю кирича по поводу:
… имеет смысл трансформаторы и радиаторы покупать на месте, это обычно заметно дешевле, а по трансформаторам еще и выбор больше, хоть под заказ.
Кроме того, доверия «местным» трансформаторам у меня лично как-то больше.
З.Ы. Вспомнилась пословица: «приехать в Тулу со своим самоваром»)))
  • 01 мая 2020, 13:36
Чуть выше в комменте написал и в обзор добавил — магнитом элементарно проверяется, что обмотка не из стали. Если не медь, то алюминий :).
По поводу цены меди как на золото — но вот сказки времен царя гороха. Да, дорого, только это не значит, что в продаже нет. Еще раз предлагаю — посмотрите мои обзоры проводов. Провод сечением 35 квадратов из Китая, да еще и из луженых медных жил диаметром 8 сотых миллиметра. Даже такое бывает.
  • 01 мая 2020, 13:44
магнитом элементарно проверяется, что обмотка не из стали
Вы разницу понимаете между СТАЛЬ и ЭЛЕКТРОТЕХНИЧЕСКАЯ СТАЛЬ? с какого перепугу она должна быть как ст3 например? Да будет Вам известно не все стали вообще магнитятся, но медью, алюминием или золотом они от этого никогда не станут.
  • 01 мая 2020, 13:49
Из википедии
Как правило, электротехнические стали стараются выполнить:
-с возможно более высокой магнитной проницаемостью;
Если обмотка выполнена из такой стали — невозможно это магнитом не почувствовать. Или вы о чем сейчас?

Они от этого могут дороже меди запросто стать. На практике встречали обмотку в трансформаторе из стали, которая бы не магнитилась?

На всякий случай уточню — я нигде ни разу не утверждал, что обмотка из меди, я этого не знаю. Всё, что я вам пытаюсь доказать — обмотка из НЕМАГНИТНОГО материала. Если знаете другие варианты, кроме алюминия — называйте.
  • 01 мая 2020, 14:13
Из википедии… Как правило стараются… с возможно...
Википедию пишут лабухи, сотни раз говорил. «как правило», «возможно» и прочее оставим им. Я практик, а не теоретик (хотя и диплом с отличием по металловедению есть) и на эти стали по жизни насмотрелся. Если честно, то я их даже «сталями» лично для себя не называю, давно их окрестил «порошковой металлургией» (структура у них такая если в микроскоп смотреть). Там порой компоненты вообще между собой «сплавить» невозможно (только «спечь») так что применяют литье под давлением и прочее. Имхо: мерзкая штука поскольку для механической обработки резанием почти всегда не пригодна — хрустит, трещит и порошок сыплется вместо стружки. А магнитные свойства у них зависят только от того, каких компонентов туда напихали (на практике попадались как магнитные так и нет).
  • 01 мая 2020, 14:14
Вы сейчас в сторону обсуждение уводите, некрасиво. Я задал вполне конкретный вопрос — встречали трансформаторы, чтобы обмотка была из немагнитной стали?
Мы вроде как не о металлообработке и стружке дискутируем.
бывают даже воздушные. но смысла ставить «не магнитную сталь» — 0. мне даже не очень понятно, что такое не магнитная сталь
  • 01 мая 2020, 15:08
мне даже не очень понятно, что такое не магнитная сталь
Так называемая «пищевая нержавейка», из которой ложки и вилки делают )
  • 01 мая 2020, 15:43
— встречали трансформаторы, чтобы обмотка была из немагнитной стали?
Перефразирую вопрос: разве я похож на человека покупающего трансформаторы у китайцев с обмотками из электротехнической стали? Мой выбор:

Были ли у меня ошибки в жизни на подобную тему? Разве что в изделиях — ЛБП Ya Xun PS-305D, но там я транс выкинул сразу (не глядя) и заменил на наш тороидальный (там вообще много доработки было). То что радиаторы и теплотрубки на китайских материнках люминий крашеный я знал (царапал), а вот жало у дешманского паяльника замаскированного под никель, а под ним оказалась ЛС-59 (даже не ЛС-63 !) это для меня был шок. Ну а покупать трансы в чистом виде у китайцев — до такой жизни пока слава богу не докатился, но примеров в сети полно…
  • 01 мая 2020, 16:45
Не находите, что «встречать» и «покупать» — это не одно и то же? :))))

Крашеный алюминий и я встречал, и что? Я же вас спрашивал про обмотки из стали, которая бы не магнитилась…

Фотографию ТОРЭЛа тоже могу выложить, он прямо передо мной сейчас на столе лежит, только зачем? Как это связано с нашим спором?
и заменил на наш тороидальный
зачем — он же не 24ч на 5 А работает у людей (если конечно вы не акки ми заряжаете)
Как правило, электротехнические стали стараются выполнить:
-с возможно более высокой магнитной проницаемостью;
даже не поверил, что такое могли написать. проверил. да, написано. там есть еще два пункта, которые бесспорны. но про магнитную проницаемость выглядит как ошибка. может хотели написать индукция насыщения?
  • vil2
  • 01 мая 2020, 12:00
стоимость доставки выше. 10 $ / кг
  • dens17
  • 01 мая 2020, 11:06
Можно немного дополнить. Kirich несколько раз предупреждал, что не надо (не зная) тыкать осциллографом, подключенного в 230V, в БП и т.п.
Вот это, как раз готовое решение для подключения осциллографа. Конечно мощность огромная, такая не нужна, но как пример готового (наглядного) изделия/примера, очень подходит.
  • 01 мая 2020, 11:09
Конечно мощность огромная, такая не нужна
Я и хотел взять 1500 Вт, об этом есть в обзоре. Следующая в меньшую сторону модель — 500 Вт, ненамного дешевле, причем. Не будучи уверенным, что ватты не окажутся «китайскими», брать её не решился.
  • dens17
  • 01 мая 2020, 11:21
Да правильно что взяли на 1500 Вт (2000 Вт), я к применению для осциллографа имел в виду.
  • 01 мая 2020, 11:25
Осциллограф неправильно и не нужно включать через трансформатор! Отвязывать от сети нужно испытываемое устройство.
  • vp7
  • 01 мая 2020, 11:48
Кстати, а почему?
Осциллограф защитите.

Самого током может ударить? Это да, тут только УЗО поможет.
Но разделительный трансформатор для осциллографа найти немного проще (дешевле), чем для проверяемого устройства.
Особенно если это что-то трехфазное, преобразовательное и мощное.
  • vp7
  • 01 мая 2020, 12:55
Да, познавательно.
Особенно про то, как при подключении двух каналов одновременно выжигали дохрена электроники ;(
Осциллограф и так развязан от сети своим блоком питания. Есть связь корпуса с заземляющим контактом в вилке. Достаточно не подключать заземляющий контакт в розетке. Ничего не сгорит, но будете работать под потенциалом сети. Поэтому надо изолировать трансформатором само устройство.
Смотря какое устройство. Иногда лучше осциллограф. В подобной ситуации я применил два одинаковых трансформатора двумя каскадами — понижение+повышение.
как раз готовое решение для подключения осциллографа
к сожалению, все проблемы это не решает из-за емкостной связи первичка-вторичка
  • 01 мая 2020, 11:15
Использую трансформатор от советского ТВ УПИМЦТ. 250 Вт долговременной мощности, 500 Вт кратковременной. Даже конструктив подходящий, правда, без корпуса. Гнездо розеточного типа от старого советского прибора прям на шасси трансформатора помещается как родное. Индикаторная лампочка припаяна непосредственно к выводам низковольтной обмотки. Сетевой шнур с предохранителями от того же телевизора. Дешево, сердито, удобно.
вторички последовательно?
  • 01 мая 2020, 11:29
Вторичная обмотка одна, но с отводом от средней точки.
да я про транс от УПИМЦТ
  • 01 мая 2020, 11:37
Обмотки 190 и 18 вольт последовательно.
отлично, спасибо. и нормально работает? потому что как раз есть такой транс и как раз есть такая идея…
15 лет пользуюсь.
  • 01 мая 2020, 11:33
Использую трансформатор от советского ТВ УПИМЦТ.
Тоже вариант, но надо вторичку перематывать.
есть мысля просто соединить вторички последовательно, по-моему там можно набрать сетевое в итоге… хез правда что там по мощности будет, но если ничего мощное не гонять — то и норм…
  • 01 мая 2020, 11:39
Ничего не надо перематывать. Все родное. 190 и 18 Вольт последовательно Правда выходное напряжение на 5% ниже. Это не критично.
  • 01 мая 2020, 11:45
190 и 18 Вольт последовательно
Тоже вариант, уже забыл какие там обмотки…

Правда выходное напряжение на 5% ниже
В крайнем случае можно немного домотать.
так там еще накальная на 6В есть по идее ;)
  • 01 мая 2020, 11:54
Точно. Про нее я забыл. Давно это было.
Конструкция удачная. Сделал давно, уже забыл как, использую до сих пор.
  • 01 мая 2020, 12:31
поменяйте вторичку и первичку местами :)
  • 01 мая 2020, 18:02
Сильно снизится мощность (примерно на 30%)
  • 01 мая 2020, 18:40
даже немного повысится.
  • 01 мая 2020, 18:51
Вторичка намотана более тонким проводом и рассчитана на меньший ток
  • 01 мая 2020, 20:59
ну так то на то и выйдет или первичка не потянет или вторичка. если первичка тоньше то конечно кпд еще скажется. зато витков меньше. и дури у транса станет больше(правда в насыщение войти может, но это ведь советский, там запас нормальный должен быть по виткам.
  • 01 мая 2020, 21:32
зато витков меньше. и дури у транса станет больше
Дурь транса не зависит от количества витков в обмотках
  • 01 мая 2020, 21:55
да ладно? а как из относительно маленьких трансов раньше делали подобие сварочных трансформаторов?
я штук 5 уже сварочников намотал на торах от латров для медных проводов(ну то что угольным электродом) там тоже если нормальное количество витков первички накидать, он нифига варить не будет. а кинешь так что он в насыщении уже работает на холостом (для 500 латра 10 ампер в хх) и варит как зверь.
  • 01 мая 2020, 22:07
Режим работы повторно-кратковременный
Такие сварочники сам делал :)
  • 01 мая 2020, 23:42
все верно. но! как это согласуется с вашими словами «Дурь транса не зависит от количества витков в обмотках »?
как же не зависит когда зависит. сами же это подтвердили.
просто в этом примере взят крайний случай, с режимом жесткого перенасыщения.
Так же использую для этих целей ТС-180 от ламповых ч/б ТВ, коэффициент трансформации практически единица (234 вольта на входе — 233 на выходе). На накальных обмотках выполнен блок питания на 5 Ампер 12 Вольт.
  • AVL_2
  • 01 мая 2020, 15:36
У меня разделительный на этом железе. Когда то мотал для компа 486-го.
аналогично, ТС-250(М кажется), вторичками набрал 220В, и около 36В ещё отвёл, как безопасное для ковыряния руками, но достаточное для запуска бп на холостых (не все запускаются, нужно бы на побольше переделать)

220 нужно рукой кнопку держать, чтобы между нулем и фазой не оказаться, а 36 выключателем включается
Помню, был у меня разделительный транс Ватт на двести. Постоянно его использовал при ремонте импульсных блоков питания. Пал смертью храбрых, когда я по ошибке к нему пылесос подключил. :)
  • 01 мая 2020, 11:36
Предохранитель поленились поставить.
продавец мог перестаховаться от возможных претензий, например, если напряжение в сети меньше. Вот написал это и полез смотреть, какой указан диапазон входного напряжения и с немалым удивлением обнаружил, что строго 220В. Уж и не помню, видел ли когда нибудь такое, а не обычные 210~240, а то и 100-240В.
  • and361
  • 01 мая 2020, 11:32
сурьезное устройство, у меня есть знакомый аудиофил ему понравится — очистка питающего тока от зловредной гальванической связки и все такое. Цена нормальная, у него межблочные кабели по 150 баксов а тут такой большой кусок меди.)
для чего транс покупался, если не секрет? Подозреваю что для ремонта всякой техники
  • 01 мая 2020, 11:33
Для собственной безопасности, в устройства с сетевым питанием чтоб не так страшно было лазать.
  • 01 мая 2020, 11:42
А в чем больше безопасность? Или Вы работаете с заземленными приборами?
  • 01 мая 2020, 11:43
Да, вся измериловка у меня заземлена. Осциллограф, в частности. И паяльник, о чем узнал «на опыте» :(.
  • 01 мая 2020, 11:47
Тогда да. :) Безопасной Вам работы и почаще держите вторую руку в кармане :)
  • 01 мая 2020, 11:50
Держать вторую руку под столом научился еще в тинейджерском возрасте, когда и увлекся электроникой :). Но это не отменяет земли на корпусах приборов.
Как то тоже в тинейджерском возрасте делал стробоском на ИФК-120. Выключил а потом коснулся конденсатора двумя руками. Постоянка как бы более безопасная, но ощущения помню всю жизнь.
Кондеры жирные это лютая вещь. Помню лягушек в детском лагере ими разгоняли, чтобы прыгали выше и чаще.
  • 02 мая 2020, 21:16
Да, вся измериловка у меня заземлена. Осциллограф, в частности.
А могли бы Вы соблюдая все правила безопасности и т.д. посмотреть пусковой ток устройства. Тестер лучше не применять, т.к. грозит потерей его предохранителя. Имхо лучше осциллографом на шунте.
а пусковой ток будет всегда разный, смотря в какой момент синуса будет подключен трансформатор…
  • 02 мая 2020, 22:09
Пока занимался захватом нужных кадров, ув. тов. Bender119 совершенно верно заметил
Использовал токовые клещи, это однако, побезопаснее шунта будет :)

Максимум видел такой

и далее все промежуточные варианты до пары ампер, например такой

или такой

Устройство стартует через резистор, поэтому всё мягко, никакого «вздрагивания» корпуса и притухания лампочек по всей квартире не наблюдается.

На холостом ходу осциллограмма выглядит примерно так

Подозреваю, что дело в плате защиты. Снаружи не видно, может там выпрямитель однополупериодный?
  • 02 мая 2020, 22:34
тов. Bender119 совершенно верно заметил
Кто-бы сомневался :), максимальный ток — при включении в момент прохождения напряжения через ноль (это на всякий случай напомнил)
Спасибо. Нормальный транс :), быстро «успокаивается». Постоянный ток в момент пуска — это нормально.
По поводу xx, если осциллограмма через некоторое время после включения, то скорее всего вы правы.
Скорее всего потому, что клещи. Если бы был шунт — то 99,999% :).
  • 02 мая 2020, 22:38
Скорее всего потому, что клещи. Если бы был шунт — то 99,999% :).
Клещи проверены, они почти до 10 кГц имеют плоскую АЧХ. На шунте было бы то же самое.
  • 02 мая 2020, 23:13
Значит так тому и быть :).
да, максимальный ток при включении в нуле, но какова вероятность что вы туда попадёте?
  • 02 мая 2020, 22:48
Почему в нуле, а не на пике напряжения в сети? Потому что ток через индуктивность запаздывает на 90° от напряжения?
ремарка, возможно не совсем корректно выразился.
максимальный пусковой ток будет при включении трансформатора в нуле, но сам пик тока будет в конце полупериода, потому что сердечник намагничивается 10мс(пол периода), и только затем начинает перемагничиваться(входить в устоявшейся режим). а если включить в пике синуса, то как правило будет самый малый пусковой ток, так как трансформатор будет намагничиваться 5 мс, и начнёт намагничиваться в другую сторону.
или вот ещё объяснение с радиокота radiokot.ru/forum/viewtopic.php?p=134633#p134633
  • 02 мая 2020, 23:24
Там все просто: надо рассмотреть процесс перемагничивания сердечника или, если на веру, то промоделировать в какой-нибудь среде, например в бесплатной LTspice XVII.
  • 02 мая 2020, 23:20
Так и не стремимся, достаточно попасть в первую четверть чтобы определиться с запасом по индукции.
А если хочется точно, сварганить схему на симисторе.
по последней картинке, видимо да, стоит какой нить однополупериодный ёмкостной блок питания для реле
Для прожженных аудиофилов не годится, для них если не «фирма» то бесполезный кусок меди не безкислородной)
  • 01 мая 2020, 11:34
снижает риск пострадать от удара электрическим током
9 ампер, вряд ли сильно снизит
  • 01 мая 2020, 11:35
А это здесь при чем, по моему Вы не понимаете предназначение этого трансформатора
  • 01 мая 2020, 12:33
Действительно не понимаю. Блоки питания ремонтировать — достаточно включать последовательно с лампой накаливания. Поражение током? Один раз в жизни меня дернуло при между фазой и землей, обычно между фазой и нулем. Что такое гальваническая развязка, представляю, а вот зачем она на питании — не очень.
при чем тут амперы вообще?

если палец сунуть в фазу — то ток потечет через тело на землю. а ли розетка развязана гальванически — то току течь некуда, если в нее сунуть один палец. если два — то понятное дело что небезопасно, а одним — вполне можно тыкаться.
  • 01 мая 2020, 11:43
земля сама найдётся… а узо эт хорошо, но я предпочел бы обезопаситься гальванической развязкой. хотя и считаю что автор изрядно переплатил.
Батарея, пол, корпус пк. Полно всяких вариантов, которые не кажутся заземленными пока не проверишь самолично.
  • kvl
  • 01 мая 2020, 11:53
Закон Ома мы, конечно же, не изучали…
У 90 человек в сумме сопротивление такое же, как у первички?
  • 01 мая 2020, 12:28
То есть снижает риск поражения при торканьи пальцем, держась другой рукой за водопровод.
  • 01 мая 2020, 12:31
Не только, да и держаться за что-то совсем необязательно.
Кроме всего прочего при снятии осциллограмм влияет как то что осциллограф может быть заземлен, так и просто взаимные помехи.
  • 01 мая 2020, 12:35
Теперь понятнее, спасибо.
Основная (и единственная) задача подобных устройств — гальванически отвязать питаемый прибор от сети.Без трансформатора возможно угодить под прямое действие сетевого тока, который может быть ограничен только мощностью подстанции…
  • 01 мая 2020, 12:35
Прежде всего он ограничен сопротивлением тела попавшего.
… и при этом не забываем, что для поражения нервной системы большие токи и не нужны ;)
  • 05 мая 2020, 12:52
По моим представлениям, присутствующих тут неоднократно дергало током. После чего дернутые продолжают писать обзоры и комментарии. Да, опасен ток более 100 мА, при полной петле.Чтобы не уходить в вязкость дискуссии — в силу профессиональных обязанностей неоднократно наблюдал схватившихся за 0,4 КВ. Я не к тому, что это фигня и безопасно. Продолжаю утверждать, к безопасности это устройство не относится никак. Если Кирич утверждает, что это спасает от каких-то наводок и помех, у меня есть основания ему верить.
  • 05 мая 2020, 13:13
Продолжаю утверждать, к безопасности это устройство не относится никак.
Ну и зря.

Описываемое устройство само по себе, в отрыве от других мер, не даёт 100% гарантии безопасности при работе под высоким напряжением. И не должно. Оно снижает риск пострадать самому или сжечь измерительные приборы.

Заземлен ведь не только водопровод, трубы которого может и не быть поблизости. Металлические входные разъемы осциллографа с сетевым питанием (BNC) тоже заземлены. Схватиться за них куда как легче. Жало паяльника, корпус сварочного аппарата, мощного блока питания, да мало ли что еще.
  • 05 мая 2020, 19:37
«Жало паяльника» — зачем? Больше потенциальних проблем чем пользы.
  • 05 мая 2020, 19:47
Это вопрос, скорее, к ERSA — зачем они жало заземлили. Не выковыривать же мне провод из гнезда питания у паяльной станции.
Сам не думал, обнаружил, когда сжег несколько исправных деталей в ремонтируемом приборе.
  • mzr910
  • 01 мая 2020, 11:39
я когда то озаботился поиском такого киловаттника — в итоге голых трансов ОСМ 220.220 было куплено новых 2 штуки по 15 баксов а потом нашел и киловаттник в корпусе за где то 35 баксов в уценке местной сети электротоваров, но автомат надо добавить да

трансформаторы там не тороидальные но больше этого раза в полтора
Для тех же целей использую 2 трансформатора от UPS одинаковой мощности. Обмотками из толстого провода во внутрь. Мощность где то чуть меньше мощности UPS. Использую для тестирования и ремонта БП в основном.
Я для этих целей тоже храню начинку от двух UPS с барахолки. Тем более есть желание разобраться с Seasonic 660, купленным на барахолке с их массовой проблемой «не включается после простоя». Подозреваю, что это какие-то защиты в APFC ложно срабатывают.

А из корпуса я сделал «домик» для RD6006, но пока не придумал какой блок питания туда впихнуть.
Здравое решение.У меня два ОСМ-0,63 со вторичками на 54 вольта — вторички навстречу друг другу, первички — наружу.
Неплохое устройство для создания трёхсот баксов из тридцати.
С говорящим названием — MRACA PIG.
  • 01 мая 2020, 13:20
Скорее всего, производитель ориентируется на внутренний рынок. А у них там весьма специфические (с точки зрения европейцев) вкусы. Посмотрите на дизайн приборов Rigol — по западным мерках тихий ужас. Это же достаточно большая корпорация, у них точно есть деньги на дизайнера — можно даже не сомневаться.
  • 01 мая 2020, 12:15
Сейчас сеть загажена, торы такой мощности из-за постоянной составляющей в сети могут сильно гудеть.

Где-то в каком-то аудиофильском журнале видел цепь последовательно с первичной обмоткой, состоящей из диодного моста и двух конденсаторов на 10000µFx10v, включенных последовательно по схеме неполярного конденсатора.

Была слышна разница на 200Вт торе в усилителе.
  • 01 мая 2020, 12:26
А как Вы измеряете постоянную составляющую в сети?
  • 01 мая 2020, 12:29
Можно подключить последовательно с трансформатором амперметр с режимом AC+DC и посмотреть постоянную составляющую.
  • 01 мая 2020, 12:30
Ненагруженного трансформатора?
  • 01 мая 2020, 12:32
Здесь я затрудняюсь что-то сказать, просто предложил вариант :)
  • 01 мая 2020, 12:40
Если реально присутствует то будет подмагничивание и на высокой нагрузочной мощности входить в насыщение. Снова перегрев.
Плюс постоянный ток будет дополнительно греть первичку даже на хх.
  • 01 мая 2020, 12:45
Просто ради интереса подключил лампочку через амперметр в режиме AC+DC, при этом DC болтается от -0.002 до +0.002.
  • 01 мая 2020, 12:54
" -0.002 до +0.002." — тоесть пляшет погрешность, реально полный ноль.
  • 01 мая 2020, 12:55
Судя по всему так и есть.
Так, теперь что там по амперам?
а смысл амперы так мерять, проще вольтремтров в режиме AC+DC померять
  • 01 мая 2020, 19:05
проще вольтремтров в режиме AC+DC померять
Ваш прибор так умеет? У меня только ток в таком режиме может измерять.
вот в розетке, сверху AC, снизу DC

в розетке, сверху AC, снизу AC+DC

в розетке, и ещё воткнул в розетку лабораторник на 30 вольт, сверху AC, снизу DC

в розетке, и ещё воткнул в розетку лабораторник на 30 вольт, сверху AC, снизу AC+DC
  • 01 мая 2020, 20:14
Так конечно удобнее, что это за прибор?
brymen bm869s
это была заезженная шутка про то, сколько ампер в розетке.
Не совсем понял. Что за шутка про то сколько ампер?
  • 01 мая 2020, 13:40
А никак. Если в сети есть диммеры — она точно есть, симисторы довольно сильно гадят в сеть.

Вот схема:
  • 01 мая 2020, 13:49
Они гадят симметрично, вот что точно гадит, это включение мощных нагрузок через диод.
  • 01 мая 2020, 14:05
чтото схема не правильная какая-то.
напрочь лишённая смысла.
  • 01 мая 2020, 14:09
эта цепь постоянной составляющей не создаст. Диод с подключением по схеме однополупериодного выпрямления создаст
  • 01 мая 2020, 14:18
Да, напутал, вот верная схема.
  • 01 мая 2020, 14:31
в этой смысла не больше.
  • 01 мая 2020, 14:34
До 1.4в постоянку режет. Но вообще можно и 6 диодов поставить, тогда до 2в.

Вспомнил, в усилителе от Mark Levinson такая цепь стояла.
  • 01 мая 2020, 14:58
соберите из 6 диодов, посмотрите синус на нормальном осциллографе.
  • 01 мая 2020, 19:18
Факт что гудение пропало. Тор где-то на 200Вт (120х60). Питал две платки на OPA549T, емнип +-27в на конденсаторах.
  • u3712
  • 01 мая 2020, 13:43
Вообще, любой вольтметр на режиме DC.
Подскажите пожалуйста понижающий трансформатор 220/110V мощностью не менее 4кВт, чтоб уже в ящике был. Входящие выходящие разъемы не интересны, он будет напрямую подключаться к линии. И желательно чтоб место в коробке было под контактор размером на два стандартных юнита.

З.Ы. Прикупился на «мазер дэй» в штатах мелкой бытовухой Kitchen Aid, вот теперь питание организовывать надо.
  • 01 мая 2020, 12:21
понижающий трансформатор 220/110V
Правильнее — автотрансформатор, он будет стоить заметно дешевле чем именно полноценный трансформатор с двумя обмотками, а гальваническая развязка Вам вряд ли нужна.

Например у нас автотрансформатор 3000ВА стоит около 200 долларов уже в корпусе, но почему-то у них в линейке следующий идет на 10кВа.

Как вариант, купить ЛАТР на 40А, но это так себе вариант.
  • 01 мая 2020, 12:25
причем если взять транс с отводом по середине, а технику включать в оба плеча, то транс при одновременной их работе может быть очень разгружен и выйти даже в холостой ход
Техникой сбалансировать не получится, мощность и время работы разное, да и неставится такой задачи.

З.Ы. А так у мамерикосов есть розетки идеально для этого подходящие, в одном суппорте стоят две розетки стандарта NEMA 5-15 (5-20) причем «ноль» у них общий, а фазы две штуки, на левую и правую розетку. Заземление розеток сделанно не отдельной клеммой, а проводом идущем из корпуса розетки. И при том это все не самопал (две фазы в один суппорт) а фирма «Легранд»
  • 01 мая 2020, 12:42
на сколько я знаю у них в системе между этими 2 фазами какраз 220. и сделаны они какраз путем отвода нуля от середины обмотки на 220 вольт
У них в системе напряжение 110В фазное (ноль- фаза) и розетки стандарта NEMA 5-15 ( это с заземлением) или NEMA 1-5 (без заземления). Межфазное 220в (фаза-фаза) так что им европу проще подключать )). Ну да высоконагруженные приборы у них подключаются на 220В через распред коробки.

З.Ы. Это все по слухам)). Сам в Штатах не был.
  • DainB
  • 01 мая 2020, 13:22
Так же проще как вам получить 380 из обычной розетки.
  • 01 мая 2020, 12:48
И них двухфазная схема от безисходности. Которая очень проигрывает трехфазной классике в  электротехнике.
  • 01 мая 2020, 12:51
система у них трехфазная как практически у всех.
просто на потребителя висит не 3 фазный трансформатор, а однофазный(подключаемый первичкой на 2 фазы) а со вторички снимается 220 с отводом по середине тоесть 110+110.
это то насколько я знаю.
и в принципе система как система.
Меньше напряжение, больше сечения, больше потери, больше стоимость. А так да, система-как система.
  • 01 мая 2020, 13:03
А какое у них трехфазное напряжение которое можно подвести к обьекту? На столбах (где трансформаторы) кажется 10кВ?
  • 01 мая 2020, 13:05
ну судя по изоляторам около 6-10 кв но опять же гуглить надо.
собственно как и у нас походу.
да и изобразить у них обычный наш трехфазник 380\220 не проблема, только он им не нужен.
  • 01 мая 2020, 13:12
12.4кВ. Вот две схемки и все понятно — digitalsubstation.com. Разница есть.
2200 вольт насколько я помню, но могу и ошибаться. Но это я про однофазное напряжение к столбовым трансформаторам
  • 01 мая 2020, 12:58
«система у них трехфазная» - так и есть. Но не совсем корректно называть два выходных напряжения разными фазами посколько напряжение у них синфазное.
  • 01 мая 2020, 13:07
это 1 фаза с выводом обмотки по центру и его глухим заземлением.
так лучше?
  • 01 мая 2020, 13:24
Да, так значительно лучше :))
Некорректно это да, ну я думаю они сами называют это — фаза1, и фаза2 -).
  • 01 мая 2020, 13:06
Тогда вопрос — а можно ли установить на столбе трехфазный трансформатор 10/0.4 — и получить напряжения в доме как в Европе
Со стандартизацией замучают я думаю, в смысле бумажками. У них электро плиты и кондишины подключенны итак все на 220В
  • 01 мая 2020, 13:10
какое у них там напряжение не особо важно, так как первичка понижающего транса может быть на любое.
а то что у них 3 фазы как и у нас и точно также сдвинутые на 120 градусов это сто пудов.
потому поставив трехфазник они получат обычное наше классическое 380\220
Да, забыл написать что нужен именно автотрансформатор. В местных магазах смотрел есть на 4кВт весом 16кг но цена в 220-250$ меня не сильно устраивает, тем более что я сильно сомневаюсь что там медь будет в обмотках.

На крайняк у меня есть в загашнике старый транс от самодельного сварочного аппарата, но там вторичку нужно перематывать, и габарит ого-го.
  • 01 мая 2020, 12:30
Такой транс намотать самому довольно просто, главное железо подходящее найти.
Да в курсе я про намотку )), только это провод искать, потом защитную коробку (корпус) делать, а самое главное нужно линию из 3х4мм2 тянуть на кухню под 110В. Сейчас у меня линия 3х2,5мм2 на кухне есть одна свободная, хочу транс в угловой шкаф поставить, и включать его контактором (выключатель катушки контактора будет в одной рамке с розеткой)
  • 01 мая 2020, 12:22
тор 14х11 2 квт? и это не железо а уже изделие. и 2 квт? что то у меня сомнения, сильные сомнения.
  • 01 мая 2020, 12:29
Я проверил, как мог. Если есть идеи, что еще можно посмотреть — предлагайте.
  • 01 мая 2020, 12:39
да причем тут вы, я о китайцах.
в том году матал себе трансформатор в гараж 380\220
сеть слабая, сварку одна фаза не тянет, при помощи этого транса я использую остальные две в помошь первой.
и сварочник очень бодренько работает. так о чем я, у меня транс 1 квт(не торойд правда) но в 2 раза больших размеров :)
  • 01 мая 2020, 12:45
да причем тут вы, я о китайцах.
Трансформатор у меня под рукой. Если знаете, как вывести китайцев на чистую воду — пишите, я об этом.
Мне показалось, что неискаженная синусоида под нагрузкой как раз и говорит, что реальная мощность соответствует заявленной.
  • 01 мая 2020, 12:49
включите в него ветерок на 2 квт и оставьте на часик. под контролем температуры трансформатора.
  • miklsh
  • 01 мая 2020, 12:48
… попытался измерить ток «утечки» — между выходной клеммой и металлическим корпусом прибора (он заземлен). Минимальный предел у моего прибора на переменном токе — 3 мА, а цена деления — 0,1 мА. Стрелка едва заметно отклоняется, то есть меньше 50 мкА.
Если выходная клемма полностью отделена от земли, ТС, ради проверки идеи, измерь еще раз, но теперь на входе фазу с нулем нужно поменять (вилку вставив в розетку другой стороной).
* при намотке транса только одна сторона сетевой обмотки имеет сильную емкостную связь с выходной, особенно у тора — входная фазировка дает о себе знать.
  • 01 мая 2020, 12:57
Спасибо за идею, сам не догадался.

Ток утечки с одной клеммы выходной розетки был 20 мкА, с другой — 40 мкА. После включения сетевой вилки другой стороной стал 10 и 50 мкА.
  • miklsh
  • 01 мая 2020, 13:08
Получается примерно 700pF межобмоточная емкость, неплохо для такого транса.
Но для «тонкой» аппаратуры (осцилла к прм.) это нюанс).
Объясните чем это лучше стабилизатора напряжения которых в DNS полно за меньшие деньги?
  • 01 мая 2020, 13:28
стабилизатор стабилизирует напругу путем переключения обмоток автотрансформатора, и гальванической развязки не дает.
а этот ничего не стабилизирует но дает гальваническую развязку
  • u3712
  • 01 мая 2020, 13:44
меняю конвектор на электрический чайник
Ну хорошо, «работает». А как долго он сможет работать?… Через нднать минут завоняет и сгорит? Чтож нагрев трансформатора не посмотрели то… ))
  • LePart
  • 01 мая 2020, 14:01
Вторичная обмотка точно не заземлена? Ну и будем надеяться, что межобмоточная изоляция действительно двойная и надёжная. Я как-то чувствую себя спокойнее, если обмотки разнесены на керне )
  • 01 мая 2020, 14:07
Провода от вторичной обмотки трансформатора идут сразу к клеммам розеток, больше никуда. Цифровым мультиметром сопротивление на землю показывает бесконечность. Это всё, что могу проверить.
  • LePart
  • 01 мая 2020, 14:42
Тогда — супер!
  • Totka
  • 01 мая 2020, 14:10
Ну он конечно дорогой, но не надо недоценивать стоимость новых трансов. Не всегда есть возможность найти дешевый. Или будет индустриальный транс низкого качества. Регенераторы напряжения и того дороже выходят.

Впрочем, транс из обзора как раз таковым и является. Это не залитый компаундом аудиофильский с нетяжелым магнитопроводом, экраном там плюс торы же либо 2 диодных моста на обмотки без нулевой точки, чтобы не было эффекта на 100Гц не гудения, а забыл как называется. И торы для питания усилка обычно берутся в количестве двух штук для исключения этого эффекта. То есть продать этот транс аудиофилу под мощник AB будет почти невозможно, а ведь именно они дают 80% спроса на торы. Придется при переезде продавать за 30% от цены кому-то, если не за одну пятую часть.

В ванной гальваноразвязка конечно хороша, но такой мощности торами набирать — это вообще ппц.
  • CuMr
  • 01 мая 2020, 14:13
265 =0 =0 =0
Два дохлых бесперебойника на авито/олх, соединить вторичками. Заодно бонусом немного разной комплектухи и один корпус. Один — потому что один пойдет на корпус для устройства. КМК, до сотни получится и немножко слесарки уровня средней школы.
Или уже говорили об этом? ))
У Тульского завод трансформаторов разделительный 220/220В 1,6 кВА стоит от 14031 руб
но лучше самому заколхозить из одной из тороидальных моделей ОСМ
О, у меня тоже такой ТЛ-4М красненький сохранился. Покупал школьником в 80-х годах. Жалко, для него батареек в Минске не купить
  • 01 мая 2020, 18:45
В сети довольно много статей и роликов о переделке батарейного отсека на элементы АА/ААА.
в покупных разделительных трансформаторах еще надо проверять чтоб заземление было отключено. у автора плохо видно, но вроде бы отключено.
как-то уж слишком… добротно, что ли :). Скорее, по-немецки, а не по-китайски.
то есть по вашему зажимать в автоматик пвх, а не медь, это по немецки?

• 01 мая 2020, 16:50
Вы правы, этот момент я совершенно пропустил. Сейчас с фонариком посмотрел повнимательнее — провод просто зачищен, гильза не надета и не облужен даже.
Добавил это в обзор.
то что он не в гильзе, или не облужен это пол беды. зажата пвх изоляция, а медь касается как попадёт, при большой нагрузке будет нагрев и плавиться пвх изоляция…
  • 01 мая 2020, 17:44
если бы непосредственно под защитной изоляцией была намотка стальным проводом
Трансформаторы стальным проводом не мотают даже китайцы
  • 01 мая 2020, 18:03
Изначально в обзоре про сталь не было ни слова, но после холивара в комментах, начавшегося вот с этого:
Z2K01 мая 2020, 11:00
256/12.4=20.6ё/кг Неплохая добавочная стоимость для стали в медной оболочке.
я добавил абзац со сталью и магнитом :).
причем под сталью там, очевидно, имелся в виду сердечник трансформатора, а холивар потом про сам провод разгорелся)
  • 01 мая 2020, 17:46
Вопрос автору — есть ли в трансформаторе защитный экран между обмотками?
  • 01 мая 2020, 18:01
Похоже, что есть. По крайней мере, вывод, соединенный с корпусом устройства, имеется.
  • 01 мая 2020, 18:03
Этот провод идёт в сам трансформатор?
  • 01 мая 2020, 18:05
Да, уходит под изоляцию наружную. К чему он там внутри подключен — я не знаю.
  • 01 мая 2020, 18:07
Good
Скорее всего это заземление магнитопровода
  • 01 мая 2020, 18:05
Тор бесполезно заземлять
  • 01 мая 2020, 17:52
трансформатор мощностью 2000 Вт
Претензия китайцам — мощность трансформаторов измеряется в ВА (VA)
  • 01 мая 2020, 18:55
220 вольт — 30 мА
230 вольт — 50 мА
240 вольт — 80 мА
Для 9А трансформатора это подозрительно малые токи холостого хода
  • 01 мая 2020, 19:01
А что именно под подозрением?
Габаритная мощность?
  • 01 мая 2020, 19:13
Ток хх для такого трансформатора составляет около 5% от номинального
Скорее всего Вы неправильно измерили ток — он должен быть примерно в 10 раз больше
  • 01 мая 2020, 19:16
К сожалению, я не силен в теории трансформаторов :(, поэтому все равно не понимаю, а понять хочется. Ток ХХ ниже, чем должен быть, что из этого следует? Что с трансформатора не удастся снять 9 ампер? Или что он будет перегреваться? Или еще что-то?
Я чайник на минуту где-то подключал, пока все настраивал, вроде спокойно работал…
  • 01 мая 2020, 19:18
Попробуйте ещё раз измерить ток холостого хода.
  • 01 мая 2020, 19:19
Без проблем, сейчас сделаю. Я использовал тот самый стрелочный ТЛ-4, он для такой задачи подходит?
  • 01 мая 2020, 19:22
Если он исправен — подходит. Для проверки, измерьте потребляемый ток например лампы накаливания или паяльника.
  • 01 мая 2020, 19:59
Вы правы. Цифровой Флюк меряет по-другому :)

220 вольт — 80 мА
230 вольт — 95 мА
240 вольт — 135 мА

ТЛ4 на лампе накаливания в конце шкалы показывает точно, а в начале врет, но не так сильно, как в случае с трансформатором (60 против 80).

Это может быть связано с тем, что на хх форма тока не синусоидальна?
Вот на трансформатор, показания отличаются в два раза (50 вместо 95).

Даже Флюк дает значения в два раза больше, чем мои первоначальные замеры, а не в 10.

Спасибо вам за конструктивное обсуждение, именно ради таких комментариев и обзор писал :).
  • 01 мая 2020, 20:04
Это может быть связано с тем, что на хх форма тока не синусоидальна?
Форма тока близка к синусу, но ТЛ4 видимо подвирает в начале шкалы
  • 01 мая 2020, 20:07
Да, но с лампой накаливания он врет на 25%, а с трансформатором — почти на 100.
  • 01 мая 2020, 20:10
а с трансформатором — почти на 100.
Он ему не по нраву на все 100 :)
  • 01 мая 2020, 20:12
По всей видимости, да :). Не доверять Флюку у меня причин нет, ток хх все равно много ниже 5%. Что это может означать?
  • 01 мая 2020, 20:16
Что это может означать?
1. Транс качественно сделан, имеет медные обмотки, хорошее железо
2. Его мощность меньше заявленной
Выбирайте :)
Но скорее всего и то и другое
  • 01 мая 2020, 20:19
Вопрос по второму пункту.

Я подключал двукиловаттный чайник, при этом на выходе была практически идеальная синусоида, и просадка по напряжению минимальная (6 вольт, 2,5%, последняя осциллограмма в обзоре). Является ли это свидетельством, что мощность «честная»? Или трансформатор меньшей мощности тоже так может, но будет, допустим, сильно греться?
  • 01 мая 2020, 20:23
Ваш трансформатор весит около 10кг и заявлен как 2кВт
Советский трансформатор ОСМ-1,6 мощностью 1,6кВА (около 1,4кВт) весит около 14кг
Т.е. 10кг на 1кВт
Что-то тут не так…
Ваш транс при длительной нагрузке 2кВт будет перегреваться
Если не лень, включите на часик-другой с замером температуры обмотки в закрытом корпусе
  • 01 мая 2020, 21:39
Не лень :)
Скоро будет час, как работает — мысли, видимо, сходятся :).
Единственное, дома нет другой нагрузки, кроме конвектора на 1 кВт, так что использую его. И еще крышка снята, чтобы за температурой следить. Но не думаю, что это как-то влияет — нагрев очень медленно происходит, тепла выделяется мало, через металлическую крышку с отверстиями явно все это спокойно будет рассеиваться. Жаль, что нагрузка маловата…
  • 01 мая 2020, 22:11
Ну, молодцы китайцы, постарались нормально сделать за немалую денежку.
  • 01 мая 2020, 22:58
Температура трансформатора под нагрузкой 1 кВт в начале эксперимента, через час и через два часа после старта.

• 01 мая 2020, 23:09
При полной нагрузке и в закрытом корпусе перегреется через то же время.

На активном сопротивлении обмоток будет рассеиваться в 4 раза больше, а если и корпус закрыть…
Я бы вентилятор добавил с термореле на 50 градусов.

Что у Вас за тепловизор?
  • 01 мая 2020, 23:25
К сожалению, нет дома ничего на 2 кВт, что можно было бы включить на длительное время, так бы попробовал.

Может и перегреется, но не факт. Дело в том, что теплообмен с окружающей средой сильно зависит от разности температур, если излучением — то пропорционально четвертой степени этой разности. То есть теплообмен при 60°С будет в 14 раз (!) интенсивнее, чем при 43°С (То, что теплопотери на излучение с плоских поверхностей соизмеримы с конвективными, я уже хорошо усвоил :) ). Крышка тоже вряд ли сильно что-то изменит — слишком маленькое тепловыделение, интуитивно кажется, что она не помеха. Хотя могу, конечно, ошибаться — это все на уровне догадок.

Мне такая мощность совсем не нужна, поэтому в вентиляторе нет необходимости.

Fluke TiX 500.
  • 01 мая 2020, 23:29
Fluke TiX 500
Если есть возможность купить такой тепловизор, то вопрос по поводу цены трансформатора снимается :)
  • 02 мая 2020, 08:20
Мне такая мощность совсем не нужна
Тогда и не парьтесь по этому поводу :)
Транс нормальный
откуда 14 раз????
((273+60)÷(273+40))^4 = 1,281148829
LOL
  • 02 мая 2020, 22:31
Это если тело находится в окружении предметов, имеющих температуру вблизи абсолютного нуля. Тогда да, что 40°С, что 60 — разница невелика :))) А тут идет теплообмен с окружением при, скажем, 20°С.

Но вы правы в том, что я ошибся — надо было брать разность четвертых степеней температур, а я к ночи не соображая посчитал четвертую степень разности.
Правильно так
(333^4-293^4)/(313^4-293^4)=2,2
  • 02 мая 2020, 23:37
А если окружающая среда имеет температуру 25°С, то разница еще в два раза больше
(353^4-298^4)/(313^4-298^4)=4,5
Ответил сам себе :).
  • 02 мая 2020, 23:39
(353^4-298^4)/(313^4-298^4)=4,5

Доб. Извиняюсь, это я посчитал разницу между 70°С и 40°С при температуре окр. среды 25°С. Не стоит ничего комментировать по ночам, глаза уже не видят :(.
  • 01 мая 2020, 23:41
«При полной нагрузке и в закрытом корпусе перегреется через то же время.» — да, скорее все-же будет перегреваться.
можно полюбопытствовать по поводу модели тепловизора?
  • 01 мая 2020, 23:29
Киричу ответил.
  • 01 мая 2020, 23:37
Если потери 2.5% — как написал — хороший результат для такого транса — 45Вт перегреваться не будет.
  • 01 мая 2020, 23:42
Это разница между напряжением на входе и выходе. Как вы из этих данных получили 45 Вт? Что-то никак не соображу…
  • 02 мая 2020, 00:11
Вы написали — «Я подключал двукиловаттный чайник» —  «и просадка по напряжению минимальная (6 вольт, 2,5%» — я подумал это просадка от подключения
нагрузки — например на выходе без нагрузки 230В, с нагрузкой 224.2В. Промеряйте просадку с чайником.
  • 02 мая 2020, 00:13
И одно и другое измерение проводится на выходе транса — первое без нагрузки — второе под нагрузкой.
  • 02 мая 2020, 00:22
Это если обеспечить постоянство напряжения на входе трансформатора ). Я же не на подстанции нахожусь, при таком токе на входе напряжение тоже проседает.
Тем не менее, я все равно не понял, как вы исходя из уменьшения напряжения на вторичной обмотке вычислили потери.
  • 02 мая 2020, 02:24
Тогда чтобы получить приемлимые результаты надо измерить мощность на входе и мощность на выходе.
  • mzr910
  • 01 мая 2020, 21:04
название его хорошее
хотя на фотографиях в описании товара — 2000 Вт
Я думаю с маркировкой все нормально и трансформатор у Вас 1500 Вт. Продавец тоже корректно указал.
Просто есть различие в Вт и ВА.

Трансформаторы часто маркируются в ВА (Вольт-Амперах) Это учитывает активную и реактивную нагрузку.
На приборе написано 2000 W/C (Watt / Current скорее всего)
Как перевести ВА в ВТ. Надо умножить ВА на косинус фи (он бывает от 0.6 до 1, у нас обычно берут 0.8 для простоты расчета)
2000ВА*0.8=1600ВТ.

Хотя сзади указано 9А при 220В. 9*220=1980Вт. И на самом трансформаторе наклейка 2000W Какая то неразбериха.
  • 01 мая 2020, 23:28
Вы невнимательно прочитали то, что я писал. У продавца есть два лота, в описании один и тот же трансформатор, одни и те же фотографии, разница только в цене. И в инструкции есть табличка со всей номенклатурой, в ней только один артикул с близкой мощностью — как у меня. Нет ничего, отличающегося на 500 Вт.
Тогда поздравляю :) Обычно китайцы нас… В этот раз вам продали гораздо лучший мех! (из 12 стульев)
  • 01 мая 2020, 23:36
Спасибо за поздравления!
Мех там один, а вот цена на 30 енотов меньше :)))))
Если бы он на Ш железе был, то да, а этот монстр всю сеть загадит.
Это конечно да и полностью за. Мой немец " чистокровный" весит при большем объёме (2 башни) ок. 7 кг при 9.6А. А ваш китаец на следующий день после обзора не больше 5 кг будет весить и начнутся думки и легенды.
Здесь была цензура.
  • 03 мая 2020, 10:03
Извиняюсь, не понял, что вы имели ввиду.
  • 04 мая 2020, 23:29
Трансформатор всегда является изолирующим устройством.
  • 04 мая 2020, 23:44
Как насчет автотрансформатора?
  • 05 мая 2020, 00:59
А вот автотрансформатор не изолирует потребителя от питающей сети. Вы что, в школе не учились? Такие вопросы задаёте?
  • 05 мая 2020, 08:35
Трансформатор всегда является изолирующим устройством.
автотрансформатор не изолирует потребителя от питающей сети
Так понятнее?

Я вам привёл пример трансформатора, который не является изолирующим. Тем самым показав, что трансформатор не всегда является изолирующим устройством.
А вы меня в школу отправляете, да еще минусите ).
  • 05 мая 2020, 17:06
А я как раз и пытаюсь вам внушить, что любой и всегда трансформатор изолирует от сети!
  • 05 мая 2020, 17:11
По-вашему, автотрансформатор — это не трансформатор? В противном случае, следующие утверждения являются взаимоисключающими, и они оба ваши:
любой и всегда трансформатор изолирует от сети!
автотрансформатор не изолирует потребителя от питающей сети
  • 05 мая 2020, 20:52
В этом то и ваша ошибка, конечно автотрансформатор это не трансформатор! У трансформатора все обмотки изолированы друг от друга и гальванической связи нет, а у автотрансформатора все обмотки имеют гальваническую связь между собой. Вот поэтому я и рекомендовал вам вспомнить курс физики средней школы. У вас пробел в этом разделе физики...)
  • 05 мая 2020, 20:59
конечно автотрансформатор это не трансформатор!
Да вы просто жжёте :)))))))))))))))))))

Я, конечно, понимаю, что википедия нынче не в почёте, но ведь в поисковике и других источников предлагается немыслимое количество…

Да и само название как бы намекает :)))))))))

Доб.

Нет, не удержусь и скопирую для вас, что такое трансформатор :))) А то вдруг сами читать не пойдете, а продолжите меня обвинять в непонимании курса школьной физики :))))
Эле́ктротрансформа́тор, в разговорной речи чаще просто трансформа́тор (от лат. transformare — «превращать, преобразовывать») — статическое электромагнитное устройство, имеющее две или более индуктивно связанные обмотки на каком-либо магнитопроводе и предназначенное для преобразования посредством электромагнитной индукции одной или нескольких систем (напряжений) переменного тока в одну или несколько других систем (напряжений), без изменения частоты.

Конструктивно трансформатор может состоять из одной (автотрансформатор) или нескольких изолированных проволочных либо ленточных обмоток (катушек), охватываемых общим магнитным потоком, намотанных, как правило, на магнитопровод (сердечник) из ферромагнитного магнитомягкого материала.
  • 05 мая 2020, 21:14
Молодой человек, общее у них это назначение — преобразование напряжения. А конструктивно отличаются. Короче откройте физику там и схему принципиального отличия увидите, больше мне вам сказать нечего.
  • 05 мая 2020, 21:18
общее у них это назначение
Общее у них — принцип работы. Назначение у разных трансформаторов — разное. Как и конструктивное исполнение.

Определение я вам уже тут выложил, что еще то нужно почитать? И почему мне, а не вам? Читайте, разбирайтесь в своих заблуждениях :))).
  • 06 мая 2020, 04:47
Как ты мне надоел! Трансформатор изолирует от сети, а автотрансформатор не изолирует!!! Всё, моё терпение лопнуло! Не пиши мне больше ничего!
Как ты мне надоел
вы надоели больше со своим 'автотрансформатор — это не трансформатор')
  • 07 мая 2020, 06:21
Трансформатор это трансформатор, а автотрансформатор это автотрансформатор! Между ними есть очень важное отличие. Трансформатор нельзя назвать автотрансформатором и наоборот! Что не понятно?
An autotransformer is an electrical transformer with only one winding. The «auto» (Greek for «self») prefix refers to the single coil acting alone, not to any kind of automatic mechanism. In an autotransformer, portions of the same winding act as both the primary winding and secondary winding sides of the transformer. In contrast, an ordinary transformer has separate primary and secondary windings which are not connected to each other
Трансформатор нельзя назвать автотрансформатором и наоборот
автотрансформатор — одна из разновидностей трансформатора
Что не понятно
Непонятно, зачем вы упираетесь в очевидных вещах
конечно автотрансформатор это не трансформатор
пипец
смысла в покупке не много. за 160 баксов покупается ОСМ1-2.5 220/220 новый. в котором реальных 2.5квт, а не китайских 2квт. или за 100 баксов бу
  • 06 мая 2020, 23:47
260 долларов по текущему курсу дорого, да. Год назад 13 тысяч рублей показалось мне вполне приемлемо. Хотя, наверно и тогда можно было что-то подешевле найти.
лучше к долларам привязываться