Тестирование термопасты Jakemy JM-SW-02. Настоящий инструмент !

Всем приветы! Многие знаю фирму Jakemy, как производитель различного рода инструмента. Различного как по качеству, так и по ассортименту. Данную термопасту Banggood мне так и не прислал с декабря, решил купить на Али, т.к. интересно. Встречаем, термопаста Jakemy JM-SW-02! Погнали!

Отступление, редакция от 11.03.20
1. Зачем все эти тесты и эксперименты, если в этом мире уже есть МХ-4 и КПТ-8? А затем, что интересно и хочется рассказать людям. А ещё без тестов, обзоров и экспериментов, многие из тех, кто спрашивает «зачем....?» и не узнали бы, что уже есть.

2. Не забывайте, что каждый тест индивидуален, разные кулеры, разные крышки процов. У меня вот такие результаты, у вас на таком же железе будут другие, т.к. неровность поверхностей не одинакова, звезды и луна не в той фазе и т.д.

3. Насчёт того, что я тестирую слишком по-простому, по-домашнему, т.е. нет контроля слоя термопасты, нет контроля количества термопасты, нет внешнего (термопары) контроля температуры и прочих чересчур правильных условий/вещей.

Допустим при соблюдении всех этих требований, мы получим результат, что паста hy710 из аутсайдера, превратится в топ, и что дальше? Зачем это бесполезное знание, которое никто не сможет применить? Откроет Вася интернет, которому надо поменять пасту, увидит что hy710 круче мх-4, и стоит копейки, и ещё рядом будет инструкция о сорока пунктах, и чтобы добиться таких результатов, ему ОБЯЗАТЕЛЬНО нужно их все соблюсти иначе каюк. И скажет Вася «да ну вас нафиг, возьму GD900 капну немного, прижму и буду счастлив». Потому что Вася дома и сможет повторить мой домашний опыт.

Но это не значит, что я не согласен с теми, кто говорит, что надо то, то, то. Мы тут в домашней уютной обстановке и проводить будем тест, по-домашнему. В нашем распоряжении поддерживать температуру окружающей среды, одинаковый стенд и метод теста, это 90% правильности.

4. Почему не взять нагреватель с заданной мощностью и не греть им? Потому что у меня есть почти халявный стенд, да и он является компьютером. И т.к. я тестирую пасту, которую буду использовать в компьютерах, на них я и буду тестировать. И нет, это не основной мой компьютер, я не разбираю его каждый раз, это именно стенд, ждущий своей работы, максимум — это скинуть кулер и накинуть снова.

5. Где паста «любой известный/популярный бренд»? Мне интересно попробовать и рассказать про неизвестную пасту. Тестов и обзоров популярных паст и так, как грязи, и мое дополнение будет каплей в море. У меня в тесте есть результаты народной MX-4 благодаря ей, можно примерно понять производительность паст Noctua, Gelid и др. Так что извините, я перебираю гамно лопатой, и ищу в нём алмазы. Со временем буду добавлять известные пасты, но приоритет останется за китайскими и особенно нонеймом.

6. Тест в лоб, а если конкретно нанесли пасту и протестировали может не нравится многим, т.к. они знают, что со временем, термопаста меняется в том плане, что эффективность ее раскрывается или наоборот ухудшается. Но чтобы протестировать термопасту в одинаковых условиях, нужны одинаковые стенды и хотя бы 3-6 месяцев. А термопаст у меня уже более 40… Я охренею или от покупки стендов или от счета за электроэнергию. Так что, вот так вот.

7. Если есть на руках паста, которую хотелось бы добавить в список, то:

1. Желательно название пасты, хоть какой-нибудь артикул и желательно производителя или производителя от которого она к вам попала.
2. Откуда она к вам попала, со светодиодами, в сервис поступила, еще откуда-то
3. Пересылка возможна ПР, СДЭК, ПЭК, Деловые Линии, различные постоматы (например Pickpoint), если пересылка не более 600 рублей, готов оплатить половину (до 300 рублей). Живу в России в городе Липецк.

Еще можно попробовать в почтовом конверте переслать, надо всего-то около грамма. Вроде был обзор перца присланного из США за копейки, ибо переслан письмом.

8. Обзор — не призыв покупать. Это всего лишь информация, которую можно использовать. И не обязательно покупать именно там, где купил я, некоторые пасты прекрасно продаются и в оффлайне и иногда недорого. Просто используйте полученную информацию.

Небольшие рекомендации, редакция от 08.02.2020
P.S. Это всё моё видение и опыт. Вы можете быть в корне не согласны и думать иначе, хотя тут базовые вещи, они простые и понятные.

1. Слой пасты должен быть небольшим, я бы даже сказал обязан. Обычно хватает капли пасты с чечевицу ( примерно половина горошины или примерно 2 зернышка гречки.

2. Если паста достаточно жидкая, например как GD900 или MX-4, то достаточно прижать хорошо радиатор, если есть возможность чуть прокрутить его по и против часовой стрелки и затянуть его. Если паста густая, то можно попробовать размазать ее, либо подготовленный объем пасты немного растянуть и также прижать с кручением, как в случае с жидкой пастой. Но в любом случае, пункт 1 должен выполняться.

3. Если паста качественная — проверенная или из надежного источника/поставщика, то менять пасту скорее всего даже не придется от 4 до 10 лет, кроме особых случаев (смена кулера/процессора/материнской платы). Жесткие условия тоже можно отнести к особым случаям — такие как перепады температур, влажность, выбрации, частые переезды/переносы, тут только мониторить состояние. После смены термопасты замерьте температуру процессора под нагрузкой и окружающей среды. А то некоторые паникуют, что паста «перестала работать», а оказалось, замеры были сделаны при +21, а второй раз +28. Вроде простая вещь, а некоторые забывают.

4. Иногда спрашивают, какую термопасту взять для ноутбука. По сути — лучшую. Но цена может быть неадекватной. Суть проблемы компактной системы (ноутбуки, моноблоки, стики, неттопы и прочие небольшие ПК) как раз в компактности. В тесном пространстве проблематично сделать громоздкую и эффективную систему охлаждения, поэтому делают что могут, а ещё кроме всего прочего экономят на каждом грамме алюминия и меди. Зачастую новые ноутбуки уже подкипают. Только некоторые шумят и дуют горячим воздухом, а другие кипят, шумят и дуют еле теплым. В первом случае СО работает просто на пределе, и не справляется сам радиатор — тут хорошая термопаста если и поможет, то немного, пластин радиатору это не добавит. Во-втором случае, если используется некачественная паста, мы исправим это. Если паста хорошая, прижим нормальный — ноут кипит, то это ошибка производителя, которые не исключены. При проектировании бывают ошибки и иногда производители не признают их.

А температура в том же ноутбуке влияет минимум на 2 пункта:

— Шум. Возле пылесоса банально неприятно работать, особенно когда он то понизит обороты, то повысит. Голова пухнет через час работы. Зато какое блаженство, когда выключаем этот шумящий агрегат.
— Производительность. Процессоры давно научились повышать частоту, при необходимости, если есть такая возможность и условия. А сбрасывать частоту и пропускать такты для остывания научились ещё раньше. Так что кипящий ноутбук возможно никогда не даст поработать процессору на турбочастоте, и возможно будет вынуждать его замедляться.

Про нагрев накопителя и других компонентов можно и не упоминать.

Так что лучше использовать термоинтерфейс покачественнее и эффективнее, даже если у вас тихий, прохладный и мощный ноутбук. «Шпатлёвка» перечеркнет это все разом.

Я бы брал любую термопасту, которая «остудила» процессор до 49 градусов и меньше.

5. При чистке радиаторов, старайтесь меньше воздействовать на сам радиатор, не шатайте, не стучите по нему, не давите сильно — меньше будет шансов потревожить слой пасты и меньше шансов получить воздух в прослойке.

Пришла посылка в течении 3 недель. В почтовом пакете был фирменный и красивый блистер выполненный в фирменных цветах.

Есть вся необходимая информация: кто производитель, что это, модель/артикул, характеристики, особенности. В общем упаковка выполнена очень хорошо, нет претензий.

Указано. что термопаста содержит 25% серебра.

Внутри шприц с 3 г термопасты:

На нем частично продублированы некоторые данные.

Термопаста серого цвета гуще, чем GD900 или MX-4. Проблем при работе нет. Тест на выдержку вертикально прошла — расслоения нет вообще.

В углу есть наклейка, на ней есть полоса для стирания…

… в которой написан код, для проверки на подлинность, на сайте Jakemy. Термопаста его прошла, но я ничего не сфотографировал и не снял скрин. Я опечален этим фактом.

Характеристики:

Заявленная теплопроводность:

Тест проходил на процессоре AMD Phenom II X4 955 3.2 GHz 125W степпинг С3, разогнанного до 3.8 ГГц. Грел с помощью AIDA64 — Stress FPU — 45 минут, ибо он сильнее всего греет камень. Кулер Zalman CNPS10 Performa.

Стенд открытый. Материнка на столе, соответственно кулеры в вертикальном положении, блок питания отведен, чтобы не мешать своим вентилем. Регулировку оборотов решил убрать, в стресс-тесте все равно выйдут на максимальные обороты. Метод нанесения — капля, прикладываю кулер с прижимом, кручу на месте немного и цепляю скобу/затягиваю винты. Каждая смена кулера, нанесение новой пасты, после чистки ватными дисками и обезжиривания Нефрасом С2-80/120 «калошей»/«галошей». Температура воздуха в помещении 23.5 (если не указано иное) в ходе тестирования, двери и окна закрыты от сквозняков. Термометр стоит перед кулером.

Почему AIDA64, а не LinX, Prime95, OCCT и т.д. ?
Конкретно на этом процессоре, конкретно на этом тестовом стенде, конкретно на этом LiveCD греет аида лучше. Грел от 10 минут, температура выходила почти на свой максимум. Был бы у меня современный камень или например Intel хотя бы 3-5 летний вопросов бы не было, особенно если бы была поддержка AVX2, а пока так. Скрины:

Скрины

Prime95:

Linx 15 минут:

Другой день тестирования AIDA64 Stress FPU 45 минут:

OCCT бросил на 32 минуте, кое как добралась температура на 47 градусов:

OCCT LinX тоже не сильно разогрел:

Результаты:

Цена за грамм в крупной таре (если есть), $.:

Итог:

Очень хорошо! Теперь я вдвойне раздосадован, что не сделал скрин или фото пройденную верификацию. В целом паста очень понравилась в работе. Эффективность на уровне, упакована хорошо. Цена только возможно высоковата, но это и тара маленькая, была бы 10-15 грамм, можно было бы и надеяться на цену $0.8-$1 за грамм. А целом выступила паста очень неплохо. Настоящий инструмент от инструментальной компании.

Всем спасибо, всем пока. Критику и вопросы принимаю.

• u3712
  • 04 мая 2020, 01:33
термопаста содержит 25% серебра.
Цена серебра примерно $0.5 за грамм.
При цене в $4 это утверждение не противоречит арифметике, но как-то сомнительно. В стоимость цену закладывается торговая наценка и что, китайцы работают за ломоть хлеба?
Критику и вопросы принимаю
Делаете большое и полезное дело, но во всех тестах почему-то отсутствует отзыв о консистенции «подопытного» после нагрева. Затвердела, слиплась, скаталась, растеклась, менять, испорченную пастой плату или нет…
За время теста ни с кем никогда не было проблем. Никто не затвердел, никто не высох, не вытек, не испарился, не впитался и т.д. удаляю все равно сначала насухую, потом с бензином. Тяжело удалялся только галлий
Лично я не вижу никакого смысла в китайских термопастах по двум причинам:
1. Неизвестно как она будет выполнять свою функцию через месяц, полгода, год или два.
2. Неизвестно во что она превратится за этот период, может её ножом придётся отковыривать.
Так это о любой термопасте сказать можно. Обычно, чем выше эффективность термопасты, тем быстрее теряются её характеристики. Все дорогие «суперпасты» приходится часто менять, а какая-нибудь оригинальная КПТ-8 или АлСил-3 при своей невысокой теплопроводности работает практически без изменения характеристик по нескольку лет. Поэтому примерно предсказать, как долго прослужит, можно по начальному уровню теплопроводности, а качество примерно оценить сразу можно.
Ну вот достойный результат! Хотя и цена не уступает МХ-4. Производитель довольно неплохой. У меня есть их набор отверток — сделаны очень достойно. Хотя параллели между термопастой и отвертками провести тяжело :)
Ну почему тяжело. Наборы для тех же ноутбуков продают, и сразу термопасту к ним.
  • 04 мая 2020, 08:45
Производитель довольно неплохой
Я Вам больше скажу, Jakemy надо покупать на месте, в обычных магазинах. Наборы отвёрток, флюс, припой и т.п.
Очень часто, цена на месте (бывает сильно) меньше, чем на Али и Бангуде. Правда у нас (Россия) цены подняли из-за НДС и курса валют, но всё равно, пока нормально.
У себя (Зап.Сибирь) беру в green-spark (магазин есть, физически, в городе).
Jakemy надо покупать на месте, в обычных магазинах.
У себя (Зап.Сибирь)
не сравнивайте Сибирь и центральную Европу, цена доставки может очень сильно завысить стоимость товара
  • 04 мая 2020, 10:24
не сравнивайте Сибирь и центральную Европу
Так давайте сравним цены, на Jakemy, в Ваших Харьковских магазинах и на Али, Бангуде. Возьмём несколько моделей наборов отвёрток Jakemy. Припой я спутал с Mechanic. А наборы отвёрток Jakemy, крайний раз, брал совсем недавно (на месте).
Так давайте сравним цены, на Jakemy, в Ваших Харьковских магазинах
вот вам сайт-прайс на товар фирмы Jakemy в Украине — хотите сравнивайте. Коммерческий курс на сегодня 1$ — 27,10грн.
В любом случае я не покупаю на Али, Бангуде, Жирбесте…
  • 04 мая 2020, 10:50
А товары в крупных магазинах Сибири, почти все идут ( сначала) из Москвы, так система устроена.
Даже посылки с Али, 90% едут через Москву, потом поездом в Новосибирск (для юга Зап. Сибири). Очень редкий случай, чтобы посылка приехала сразу в Новосибирск.
Особо крупное и промышленное ещё может напрямую, минуя центр, доехать до получателя. А вот вся мелочь и для магазинов в том числе, непременно сначала оказывается в Москве, Ростове, Екатеринбурге…
Брат жены работает в Забайкальске где проходит не менее половины товаропотока из Китая в РФ. Там физически пересекается граница, а оформляется дальше.
А мне в последнее время наоборот едут в Москву через Сибирь: Толмачево (Обь), потом Новосибирск и поездом в Москву. А в прошлом году несколько раз из Москвы ехали в сортировочный центр в Казани, а потом обратно в Москву. Так что это как повезёт или как загружены сортировочные центры. Наверняка цена для продавца одинаковая, он даже не будет знать, каким именно путём поедет заказ.
  • 04 мая 2020, 14:30
Когда стала начинаться эпопея с короновирусом, вот тогда пошли, крайние посылки, сразу через Новосибирск. Крайняя посылка, сама доставка 7 суток, с момента заказа 10 суток.
Но трек -номер был хороший RU......HK ( посылка с Али за 550руб).
Вот и мне, что-то так стали частенько ездить, в Карелию.Убивает, что неделя проходит, пока из Новосибирска в Москву доедет, это уже после таможни, на которую еще пара дней уходит, а всего на следующий день после Москвы, уже у меня в городе.Логистика российская поражает.Когда посылка сразу через Москву, то 2 дня, бывает и день на таможню и доставку на вокзал, на второй, третий день уже в своем городе. Сейчас одна едет, так 28 апреля прошла Обь,30 выехала из Новосибирска, до сих пор еще не трекнулась в Москве.
С товарами Али фокусов много, мне только появившиеся на тот момент Huami Amazfit Bip Lite (в магазинах ещё не было) из Гон-Конга в Хельсинки переслали, затем снова в Гон-Конг и обратно в Хельсинки катали, а оттуда через Москву в Санкт-Петербург, хотя до Хельсинки тут рукой подать. Еле к дню рождения ребенка успел.
Нет в нем термопаст.
Ну и пока поищешь в родном городе нужную мелочевку — день или больше может уйти. Google и Yandex тоже не помогут, 80% ссылок приводят опять же в Мск, а там доставка плюсом идет и не дешевою
А если не к спеху — заказал с Али или тому подобного магазина за пару минут и не тратишь время на поиски.
Научитесь пользоваться Google и Yandex, например

taggsm.ru/index.php?route=product/product&path=900002_142&product_id=28158

187р в локальном, против 287р на Али
интересная термопаста, нужно будет прикупить
кому интересно нашел на Тао, цена шприц-тюбика на сегодня USD 1.13 + доставка по Китаю USD 1.00
Спасиб, хотя у меря пскулер лежит и 900-ка ))
А какой пскулер?
  • kvarkk
  • 04 мая 2020, 11:08
гуще, чем GD900
Куда уж гуще? Имхо, GD900 из-за своей густой консистенции очень неудобна в работе, а тут ещё гуще? Мда.
Gd900 густая? Она достаточно жидкая. Не путаете?
старая GD900 действительно загустевает.
Есть 2 баночки с GD900 купленные с интервалом в 3 года. В первой паста уже действительно густая и почти не пригодня к применению (да и пофиг, её там осталось совсем немного)
У меня в тюбике до сих пор живая. Ему года 3-4.
в тюбике не так сильно высыхает, меньше контакт с воздухом
пользуюсь 900-ой уже больше 3 лет, в баночке осталось чуть чуть, но не густеет, удобно наносить лопаткой, расход минимальный, использую почти каждый день или через день в ноутах
  • wiach
  • 04 мая 2020, 12:52
Добавтье немного силиконовой смазки ПМС погуще.
спасибо, я знаю…
GD900 по густоте самое то, в сравнении с MX-2 гораздо жиже
  • kvarkk
  • 03 июня 2020, 10:52
Видимо, от поставщика зависит. Мне попалась весьма густая.
alexseevdenis, у вас в графике «цена» легенда какая-то неправильная :)
Обнаружил, что не вносил некоторые пасты в этот график. Например зелёных полос мало.

Вы про это? Или я ещё где-то навертел?
Извиняюсь что не дописал.
Хотел сказать что в этом графике (цена за грамм) указаны температуры, но указанных цветов там нет (в легенде нет фиолетового), либо там что-то другое должно быть, например диапазоны цен?
А так — спасибо, очень информативно.
а фиолетовый это 50 градусов и выше я их не стал разделять.
А я купил на Али MX-4 (2019) 8г за $10.50 и другой не нужно. Процессор разогнал по максимуму, поставил кулер-башню на эту MX-4 — не троттлит. Считаю, что нечего от добра добра искать.
Но спасибо за проделанную работу и информацию.
Добрый день, давно слежу за обзорами и выражаю благодарность за труды.
А есть ли таблица по теплопроводности и цене за грамм?
  • AZU
  • 28 июня 2020, 18:02