Закупаемся светодиодами типоразмеров 0603 и 1615. Мультиобзор

1. Цена: от $1.88 за 1000шт и дороже

После того как я закупился 3мм выводными диодами, я решил и прикупить экзотики. В частности, для одной задумки мне нужны красно-синие диоды, ну и заодно решил взять также красно-зеленых и красно-белых. В принципе, такие диоды заменяются парой 0603 соответствующих цветов, так что возможно смысла переплачивать и нет, но мне захотелось вот так и я весьма доволен результатом. И да, я уверен что у подавляющего большинства оставшихся радиолюбителей во дворе дома магазин, где светодиоды грузят лопатами, или прямо в карман, как раньше семечки, и всё это по 3 копейки. Я предпочитаю заказывать из Китая.Такой вот я странный.

Сразу по ссылкам.
Красные 0603 покупались тут за $1.88 с бесплатной доставкой
Красно-синие и красно-зеленые 1615 тут. Почем — зависит от количества и доставки, причем нужно увеличивать количество в корзине чтобы доставка не плюсовалась к каждому лоту.
Красно-белые тут за $3.6 за 50 шт включая доставку

ссылка красно-синие и красно-зеленые протухла, по идее это — тот же магазин.

Далее картиночки со страничек товара для понимания размеров:

Ну и переходим собственно к предметам обзора. Буду обозревать всё кучей. Вот они:

Внешний вид:

И крупнее:

Продавцы заявляют следующие характеристики.
Для красный:

WHITE: 6000-7000K 2.8-3.0V 400-600MCD
Angle: 120 degree

Для красно-синих:
Red Blue 0603 (1615) Bicolor SMD LED
Size:1.6 x 1.6 (mm) / 0.06 x 0.06 (inch)
Emitting Color: Red and Blue
Luminous Intensity: R:120-150mcd B:120-150mcd
Viewing Angle: 120 Degree
Forward Voltage / Current: R:2V-2.2V B:3V-3.2V | 20mA (each color)

Для красно-зеленых:
Red Green 0603 (1615) Bicolor SMD LED
Size:1.6 x 1.6 (mm) / 0.06 x 0.06 (inch)
Emitting Color: Red and Green
Luminous Intensity: R:120-150mcd G:140-150mcd
Viewing Angle: 120 Degree
Forward Voltage / Current: R:2V-2.2V G:3V-3.2V | 20mA (each color)

Для «проверки» (на самом деле чисто посмотреть) диодов сделал платку

Горят красиво и ярко, на токах начиная от 1-1.5мА. Вот это на 2.5-3мА (1кОм, 5В)

В реальности — немного менее ярко

А это вот — примерно 1мА на каждый, те же 1кОм, 3.3В, накрыто тонировочной плёнкой

Тут хорошо видны цвета — белый вполне нейтральный, красный — как красный, синий — прям синий, а зеленый ближе к изумрудному, я б сказал. Красный с синим дают изумительный розовый, красный с зеленым — я б не сказал что прям красивый желтый получается.

Далее я решил проверить светодиоды люксметром по «методике» из прошлого обзора и несколько удивился. Ибо светят они весьма ярко, а люксметр показывает что нет. Вероятно влияет тот факт, что в 3мм выводных диодах корпус таки представляет собой хоть и плохонькую, но линзу, и они светят на датчик люксметра более узким пучком.

НО в целом пожалуй так оно и есть — белый ярче всех, синий — довольно спокойный плане яркости, зеленый — пожалуй и правда поярче остальных. Проверялось всё на 20мА, что вообще говоря многовато для таких диодов.

Кстати, забавный факт: маркировка у красно-белых не такая как у красно-синих и красно-зеленых. Заметил я это только сейчас, когда начал к фоткам присматриваться. изначально красно-белый припаял наоборот, по аналогии с остальными, и долго не мог понять чойта он не горит и как я так ошибся при установке

В целом — я доволен сильнее чем теми выводными, особенно порадовали красные, которые я хапнул скорее от жадности — 1000шт за 1.9 бакса с доставкой это убийственный аргумент против жабы ;) Буду их теперь ставить везде. Остальные порадовали приятными глазу цветами, но цена конечно повыше. Возможно, есть смысл поискать в комплект к этим красным 0603 еще другие цвета занедорого (у этого же продавца их есть) и решить вопрос таким образом. Но мне кажется, что тонкий световод будет лучше работать именно со сдвоенными диодами — в красно-зеленых и красно-синих кристаллы явно смещены к центру по вертикали. Ну и при ручной пайке оно пожалуй удобнее будет. Короче, нюансики, которые в большинстве случаев и не важны вовсе.
Говори какая задумка!
не, потом. пока собираю комплектуху, и это надолго, потому что то бабла нема, то еще чего
Особенно про отпуск.
  • miklsh
  • 02 июля 2020, 10:22
<оффтоп>
Для «проверки» (на самом деле чисто посмотреть) диодов сделал платку
Это DIY или под заказ? Красиво выглядит.

Просто впервые вместо Лут'а заказал себе тут — дак полторы недели китаец морозил что дескать типа праздники у них то каких то лодок, то фонариков. Только вчера наконец таки отправил заказ.
Ищу альтернативу на будущее, чтоб относительно быстро и недорого.
</оффтоп>
diy. фоторезист и однокомпонентная маска
  • 02 июля 2020, 10:26
Ибо светят они весьма ярко, а люксметр показывает что нет.
Возможно чем более точечный характер свечения, тем ярче будет восприниматься «на глаз», хотя общая яркость может быть и меньшей.

По этому же принципу работает параметр «качество освещения», когда одна большая, но не очень яркая панель более приятна для глаз, чем несколько очень ярких точечных светильников.
очень может быть.
в любом случае эти диоды не для освещения, а для индикации они подходят просто изумительно.
Мне для индикации нравятся управляемые диоды. Да, подороже, но это важно, наверное, в производстве, а для штучных поделок… Не нужно множества выводов, «обвеса» (транзисторов, резисторов), экономится место, удобно «разносить»… И управление несложно, и сразу RGB и диммирование на высокой частоте, не требующее ничего, по сути, из ресурсов…
это от устройства зависит. мне например в простых поделках нужно питание индицировать, и пару-тройку линий состояние смотреть. нафига мне усложнять?
Это да. А вот если нужно подсвечивать изнутри кнопки, делать ещё какую-то интерфейсную индикацию — то, IMHO, много удобнее.
  • 02 июля 2020, 21:05
Для индикации трёхцветные 5050 хороши. Светят ярко, компактные.
Иногда надо менять яркость. Надо крутить ШИМ. А если для каждого? А если нужно их 12, к примеру? 12 линий или мультиплексор. А с управляемыми — 1 вывод и всё.
  • 02 июля 2020, 21:27
Не, ну ко всему надо подходить разумно. Зачем извращения?
Плюс моего варианта в том, что они у многих уже есть в наличии, не надо бежать покупать. У меня обрезок цветной ленты есть, с полметра длиной. На любительские поделки хватит надолго.
Если что, есть и обрезок адресуемой ленты.
у индикации на адресуемой ленте плюсы начинают проявляться, когда нужно менять цвет и яркость многих диодов. прям многих. типично же даже если диодов и много, то радуга не нужна. да и диодов нынче мало используется, вся индикация на экранах…
Я бывал в помещении (ещё «того времени» постройки), где освещался весь потолок, причём, как искусственным светом (тогда ещё люминесцентными лампами), так и естественным («световые колодцы», рассеиватели и т. д.). Это совсем другое ощущение. Будто… Не небо, конечно, но «раздвигает» объём, и равномерность свечения очень приятна.
  • 02 июля 2020, 10:49
Это совсем другое ощущение.
Все правильно, кстати читал что этот параметр также нормируется, именно как «качественная характеристика», попутно к качеству цветопередачи и спектру, просто на неё давно никто внимание не обращает.
Яркие точечные светильники видно даже краем глаза, и они могут реально раздражать.
  • 02 июля 2020, 10:49
Буду их теперь ставить везде.
Может не надо? :)
ну в разумных пределах ;)
  • 02 июля 2020, 11:08
А какие RGB самые маленькие??
0603 https://aliexpress.com/item/item/4001174921701.html 1,5х1,6мм.
еще у того же продавца наткнулся на интересные 0805 ргб с встроенным контролем (переключает цвета сам) https://aliexpress.ru/item/item/32816748212.html
  • 03 июля 2020, 07:53
Это не RGB, это двухцветные.
а написано RGB. продавец не в курсе?
  • 03 июля 2020, 08:40
Продавец китаец, «он так видит».
А я вижу там два светодиода:

И там же, где RGB, у него написано Bicolor. Там вообще в сторону описания дофига чего написано, чтобы поиск реагировал
я вижу там кучу вариантов в лоте, и продавцу нет смысла прикладывать картинку каждого светодиода. RGB там заявлены тоже
  • 03 июля 2020, 14:22
да, увидел, что-то там такое есть.
у этого же продавца есть и RGB в том же формфакторе https://aliexpress.ru/item/item/4001174921701.html
  • 07 июля 2020, 15:25
Только что 3528 самые маленькие rgb пришли, которые видел до этого…
не, 3528 это ж кони просто. вот:

или такое вот:
  • 07 июля 2020, 16:34
А я тогда этих не видел, когда 3528 заказывал… еще не понятно, как этих коней паять…
Теперь придется еще и эти заказывать…
их кстати много, искать в стиле led 1615 rgb. но они есть и в выдаче по 0603 rgb и 0805 rgb и соответственно есть размерами с два 0805.
  • 07 июля 2020, 17:25
Я тогда не смог найти информацию, какие rgb самые маленькие…
Пытаюсь смоделировать люстру для модельки Safety-кара…
а зачем для люстры rgb?
  • 07 июля 2020, 18:30
там 3 режима: кроме оранжевых еще зеленый и красный — открывашка и закрывашка. Ну и разрешает обогнать себя…
  • 02 августа 2020, 19:39
Пришли эти, и я за голову схватился, как плату под матрицу из них разводить )))) Они такие милипусечные )))
ну сам искал «самые маленькие» ;)
Какое падение напряжения на SMD LED — 0603 Red по факту?
хороший вопрос. сходил перемерял
R — 2.0
R/B — 1.9 / 2.9
R/G — 1.95 / 2.6
R/W — 1.9 / 2.74
Я smd-светодиоды на фарнелле обычно покупаю, фирмовые.
Так ни разу не «всё это по 3 копейки», если мало брать то 12-15 центов за штуку выходят, а если от 1000 штук и больше, то центов 7 (это красные Kingbright например, аналоги плюс-минус столько же, синие-белые немножко подороже 20 и 12 соответственно). Без НДС.
Но их приятно отличает от китайских то что они не так быстро выгорают.

Хотя для неответственных применений и китайские вполне норм. Не буду врать — у меня тоже имеется пара коробок с китайскими копеечными. Особенно для экспериментов они хороши — ни разу не жалко спалить.
ИМХО если не гонять их на запредельных токах — то сто лет они проработают, даже эти китайские дешевые.
Ну на самом деле тут как повезёт — я видел как и дорогущие фирмовые дохли только в путь даже на стандартном токе (у меня был пример крайне неудачного во всех смыслах устройства — пылесос Bosch Pro Animal, европейской сборки — так в нём полетело за полтора года службы просто всё что могло, и в том числе деградировали синие светодиоды, какие-то вполне цивильного вида, и резисторы к ним стояли правильные).
А ещё дорогие светодиоды от не очень дорогих отличает разброс параметров.
Лет 12-13 назад мы заказывали табло для показа субтитров в кинотеатре у одной конторы, которая специализировалась на разных световых табло и бегущих строках (а мы к этой штуке делали девайс сопряжения с кинопроекторами чтобы он субтитры автоматом мог показывать под плёнку и DCP), так они поставили как обычно красноярского производства светодиодные матрицы. Ну даже визуально просто с разной яркостью светились все точки с самого начала.
Попробовали какую-то китайскую матрицу — вообще мрак.
Взяли Kingbright — идеально ровненько всё. И за несколько лет службы не было даже особой деградации.
Обратный ток губит любой диод. Даже кингбрайт. Был ли он в пылесосе?
Откуда он там от микроконтроллера?
  • demmi
  • 02 июля 2020, 14:56
Раз уж зашел разговор о светодиодах. Сам все равно не доберусь обзор написать. Если кому надо ИК-светодиод для ремонта диспенсера Xiaomi, то я брал тут https://aliexpress.ru/item/item/32962087085.html
Подошли идеально, дипенсер работает. Если кому в Минске нужен, пишите в личку, еще 9 штук осталось )
Привет всем. А ни кто не подскажет где взять светло голубые, бело-лунного цвета? Уже всякие брал, синие присылают
  • 02 июля 2020, 19:49
Так и заказывайте белые холодного цвета (6500K и выше)
не-не, я понимаю о чем он, бывают такие блеееедно-голубые, очень своеобразный но приятный цвет.
  • Leon17
  • 02 июля 2020, 19:59
Светодиоды при раке не боятся перегрева? Максимум какую температуру выдерживают?
у светодиодов тоже бывает рак? не слышал. ну и данные светодиоды не предназначены для освещения и высоких токов, соответственно и высоких температур у них быть не должно.
  • Leon17
  • 02 июля 2020, 20:42
Опечатка… Я имел ввиду перегреть при пайке, например 300°-350°с
а. ну я так думаю, что компаунду может поплохеть. но даташита нет, так что ничего сказать не могу
  • 07 июля 2020, 17:28
по идее они должны держать температуру пайки припоя, пасты…
вопрос времени
  • YuRRka
  • 02 июля 2020, 20:43
По красно-синим и красно-зеленым — написано что распродано. В каком магазине были?
я привел ссылки на те лоты по которым покупались диоды. распродано — значит распродано.
А можно имя лота из истории да в обзор, чтобы поиском легче было найти?
по идее это будет новый лот того же продавца https://aliexpress.ru/item/item/4001174921701.html
Это так классно, когда человек прям любит свое дело, и занимается им в удовольствие) Я постоянно радуюсь, когда читаю такие обзоры.
Спасибо))