Сенсорная ячейка TTP223B. Включение и выключение нагрузки одной кнопкой без фиксации. Защита от перенапряжения.

Сей обзор посвящен замечательной сенсорной ячейке TTP223B, но, поскольку обзоров на нее еще не писал только ленивый, я добавил немного гарнира и подливки.

В основном население закупает готовые модули с этой микросхемой, я лично готовые решения терпеть ненавижу, посему купил 20 штучек новеньких непаяных микросхем на эксперименты.
Сама по себе TTP223B представляет собой шестиногого клопа в корпусе SOT-23, назначение- «сенсорная ячейка», то есть по сути- «детектор прикосновения», призвана заменить собой механическое нажатие кнопки. Документацию на нее можно почитать, к примеру, здесь: ссылка

Схема включения очень проста. На микросхему подаем питание от 2 до 5,5 вольт, сама по себе микросхема практически ничего не жрет- с десяток микроампер максимум. Касаемся пальцем вывода 3 (входа), или электрически соединенного с ним металлического пятачка (sеnsor pad)- на выводе 1 (выход) при этом что-то происходит. Что именно происходит- определяется состоянием выводов 4 (AHLB) и 6 (TOG).

Вывод AHLB определяет состояние выхода «по умолчанию», например- в момент подачи на микросхему питания.
1. Если вывод AHLB болтается в воздухе- выход по умолчанию привязан к земле («ноль» на выходе), при этом через вывод выхода можно пропускать ток до 8 миллиампер.
2. Если же вывод AHLB привязан к питанию- то выход по умолчанию так же привязан к питанию («единица» на выходе), при этом через вывод выхода можно пропускать уже вдвое меньший ток- до 4 миллиампер.

Вывод TOG определяет режим работы микросхемы: прямой или триггерный. Тут лучше всего объяснить на пальцах:
1. Вывод TOG болтается в воздухе: прямой режим. Состояние выхода определяется состоянием входа. Допустим, по умолчанию на выходе у нас ноль. Касаемся пальцем входа- на выходе устанавливается единичка. Убираем палец- на выходе снова ноль. (Если по умолчанию на выходе единица- касание будет устанавливать на выходе ноль).
2. Вывод TOG привязан к питанию: триггерный режим. При каждом касании пальцем входа состояние выхода меняется на противоположное и остается таковым, если палец убрали. Допустим, на выходе у нас ноль. Коснулись пальцем входа- на выходе установилась единичка. Убрали палец- ничего не произошло, единичка осталась. Снова коснулись пальцем входа- на выходе стал опять ноль, убрали палец- ноль остался.

ВАЖНО! На схеме еще присутствует конденсатор между входом и землей, емкостью до 51 пикофарада, производитель рекомендует ставить его опционально «для корректировки чувствительности». Мне попадались отзывы от пользователей готовых модулей, что «микросхема глючная». Так вот- без этого конденсатора она воистину глючная и ставить его необходимо. Микросхема шибко чувствительная- настолько, что достататочно просто поднести к ней руку на расстояние в пару-тройку сантиметров- микросхема уже срабатывает. А вот если воткнуть между входом и землей маленькую емкостюшечку- микросхема перестает своевольничать и работает уже только на касание. Посему, у которых модули- проверьте наличие сего кондюка, при необходимости доукомплектуйте.

Теперь подливка и гарнир.
Собственно, был у меня налобный светодиодный фонарик… за сто рублей, из ларька. И светил тускло, и свет был мерзопакостный синий, и батарейки жрал аки конь, и вообще. Решил я его переделать по феншую- на более мощные светодиоды правильного спектра, и чтоб питались не абы как, а через DC-DC драйвер. Но это оказалось полбеды. Включение и выключение осуществлялось маленькой тактовой кнопочкой сбоку, причем в качестве управляющего элемента была какая-то микросхема типа «черная капля на плате», которую даже перепаять нельзя. И доставляла она мне кучу неудобств… При первом нажатии зажигала только четыре светодиода, при втором- восемь, при третьем- все сразу, при четвертом- начинала ими мигать, и только на пятом нажатии выключала, наконец, фонарь. Бесило жутко. Я хочу просто чтоб «вкл» и «выкл», на кой мне еще мигаторы эти?!
В общем, встал вопрос о достойной альтернативе.
Я пробовал по-всякому. Пробовал сделать простенький триггер на клопе 74lvc1g74- тщетно. Не хотел он работать, хоть плачь. Почему- я так и не выяснил, народ на форумах выдвинул предположение, что, несмотря на наличие триггера Шмидта по входу на схеме в документации, в реальности сей триггер отсутствует, и микросхема ловит любой дребезг- но это лишь гипотеза. Причем 74HC74 в той же схеме включения работала идеально, но на плату мою не лезла. :( Далее мне где-то попалась простенькая схемка на двух мосфетах- условно работала. Условно- потому что очень сильно зависела от параметров мосфетов, от температуры окружающего воздуха (на морозе не работала), и от кучи прочих факторов. К тому же, стоило повесить ей на выход хоть какую емкость- работать отказывалась наотрез. В общем, не вариант. От отчаяния я стал рыть форумы, и там где-то кто-то кому-то сказал «Используй TTP223B, Люк!» Я задумался…
Но у меня- тактовая кнопка, и впаивать вместо нее медный цилиндрик, к примеру, мне совершенно не хотелось… Теряется герметичность, можно коснуться случайно, и вообще не по-джедайски.

Первый же эксперимент выявил следующее: сенсорную ячейку можно использовать не как сенсорную ячейку. Можно не припаивать к ней никаких металлических пятачков и ничего руками не касаться, а наоборот- припаять тактовую кнопку. Между входом и питанием. Работает отлично!

Микросхема в триггерном режиме, в качестве силового элемента- мосфет. Обратите внимание- тут N-мосфет, в момент подачи питания он должен быть закрыт, потому вывод AHLB болтается в воздухе- на выходе по умолчанию «ноль». Если будет использоваться P-мосфет (например, АО3401), то вывод AHLB надо привязать к питанию.
ТТР223B в данном варианте применения была запихнута уже в четыре разных устройства- везде и всюду работает безукоризненно! Первое нажатие тактовой кнопки включает нагрузку, второе- отключает, именно то, что я хотел!

Вот, например, полузапаяная готовая плата для фонарика. Микросхема настолько мелкая, что легко умещается «в поддоне» тактовой кнопки:

Ну и добавочка… к обозреваемой микросхеме она не имеет отношения, но может вдруг оказаться кому полезной.
Я подумал: фонарик у меня на батарейках, а вдруг, пока я сплю, с планеты Нибиру прилетят рептилоиды, и вместо двух батареек АА всунут мне два аккумулятора 14500, специально чтоб меня расстроить, раз уж вирус меня не берет? Погорит же всё!
Посему, была сочинена очень простенькая схемка защиты от перенапряжения, на схеме она в прямоугольничке:

Идею я почерпнул с какого-то форума, в качестве детектирующего элемента- широко известный и доступный регулируемый стабилитрон TL431. Для пущего понимания я приведу упрощенную схему его внутренностей:

Как работает защита: пока напряжение на выводе «Reference» не превышает 2,5 вольт- транзистор внутри стабилитрона закрыт и ток через стабилитрон почти не протекает. При этом мосфет VT1 тоже закрыт, а затвор мосфета VT2 привязан через резистор R5 к земле- поэтому VT2 открыт и ток от источника питания течет в нагрузку. Как только напряжение на Reference превысит 2,5 вольта- через стабилитрон начнет протекать некоторый ток, разность потенциалов истока и затвора VT1 превысит пороговую- VT1 откроется и зажжет светодиод. Напряжение на затворе VT2 при этом составит почти полное значение напряжения питания (падением на VT1 можно пренебречь)- VT2 закроется и отключит нагрузку. Величина напряжения питания, при котором срабатывает защита, определяется номиналами R1 и R2, при указанных- примерно 4,4 вольта (чтоб можно было питаться от одного Li-pol аккумулятора). Вместо этих резисторов можно поставить переменный- и установить сколько надо. Чисто теоретически- можно было вместо двух P-мосфетов тупо взять один N-мосфет, и подключить его напрямую к стабилитрону- но я не был уверен что напряжение на стабилитроне в момент срабатывания окажется достаточно низким для закрытия N-мосфета, поэтому сделал «наоборот» и с гарантией.
Схема была собрана и успешно испытана. Может пригодиться в том случае, если у вас в наличии, к примеру, три разных сетевых адаптера- на 3,3 вольта, на 5 вольт и на 12 вольт, у них у всех одинаковые стандартные разъемы, и вы боитесь сжечь свою самоделку, подключив случайно «не тот».

Примечание: AO3400, AO3401 и TL431 полный алиэкспресс, сразу по сто штук продаются за копейки, но писать по ним отдельные обзоры мне лично лень…
Спасибо, отличный обзор, пошел заказывать микросхемки.
Бери на всех ))
в очередь!
А я поставил лайк и пошел сажать картошку.
Времена нынче смутные, не фонарики, свечи припасти надо
И картошки сажать побольше!
  • u3712
  • 07 мая 2020, 06:15
У меня на 223'их сделана установка температуры на чайнике. За год эксплуатации я всяких чудес насмотрелся — и самопроизвольное срабатывание и калибровка… вешать на нее функцию включения с такой низкой надежностью, и без таймаута отключения?
Вообще, странный выбор выбор контроллера. Есть микросхемы с бОльшим функционалом — там и яркость регулируется. Если же нужен простой вкл/выкл, то это делается на двух транзисторах.
Да, мне нужен был именно «вкл-выкл» без ничего, упаси мя ктулху от регулировок яркостей и прочего подобного «функционала», и так-то еле-еле избавился… причем чтоб лезло на плату размером с двухрублевую монету, да еще с кнопкой строго по центру. Впрочем, если сообщите наименования конкретных микросхем- буду признателен, гляну для общего развития. ;) А то мобыть они где-то «есть», но я вот не нашел. :(
Откуда вы взяли «ложные срабатывания»- не пойму. У меня ни разу самопроизвольно не включались.
Если вы имеете в виду схему «на двух транзисторах», которая на картинке, то делаться-то она делается, конечно, только не работает толком- о чем я упомянул в обзоре.
  • R_S_N
  • 07 мая 2020, 09:52
Данная схема отлично работает при питании без помех (аккумулятор) и отсутствии емкости в нагрузке.
Если есть помехи (сетевые блоки питания, преобразователи), то надо играть соотношением R2/R1 так, чтобы на затворе полевика в открытом состоянии напряжение было не более 0,5… 1 В выше порогового (относительно истока).
Если есть емкость в нагрузке, то я использую третий полевик, подключая его истоком и затвором параллельно Q1, а нагрузка работает уже со стока дополнительного транзистора.
А в целом идея применения ttp223 вполне интересная — возьму себе на вооружение.
Вот проверенные мной на практике схемы на двух биполярных и одном полевом транзисторе для коммутации нагрузки без фиксации

Транзистор n или p и его положение выбирается в зависимости от того, разрываем мы + или — нагрузки.
Потребление схемы менее одного микроампера
  • u3712
  • 07 мая 2020, 18:25
У этой схемы есть недостаток. Предполагается, что Vout нагружена на «резистивную» нагрузку и при выключении Q1 напряжение резко снизится до ~0. Увы, это не так. ))
Т.е. нужен еще один резистор.
Второй, не недостаток, но явно нужное здесь решение — на Vout подключается не «лампочка», а светодиод, а к нему нужен крайне желателен выход ИТ, а не «резистор». С учетом малой дельты напряжения, «резистор», даже примерно, стабилизации тока не обеспечивает.
Первое лечится резистором, второе… тоже довольно просто. Надумаете — пишите в PM. Подскажу — в схеме должно быть только 2 транзистора. Не 3-4-5-6, а только 2. ))
Данная схема отлично себя показала на металлоискателе Квазар АРМ, но при сборке критична к транзисторами. Иногда требуется подборка.
  • El-Di
  • 07 мая 2020, 09:54
А не поделитесь названием данных микросхем?
223 для чайника? да вы батенька аскет
тут минимум ардуина нужна или esp32 :)
и главное — Большой Цветной Сенсорный Экран
  • 20 мая 2020, 22:04
+ солнечная панель не менее метра квадратного
Да да, года три назад сделал на 223 сенсорный выключатель для аккумуляторного ночника, и «активными» элементами-сенсорами почему-то стали и аккум, и разьем зарядки) Но в целом микросхема работает довольно стабильно, какого-то дребезга ни разу не замечал
А на компот можно было дать лут-картинку платки фонарика :)
недолго проживет, если вход напрямую на плюс коротить… там макисмально 1 вольт по даташиту можно
Вы немного неверно прочли даташит. Там не «1 V», а «1 VDD». ;) А VDD- это «величина напряжения питания». Мало того, если открыть табличку «Absolute Maximum Ratings», то там даже «VDD+0,3V». ;)
Мало того: на человеческом теле вполне может быть статическое электричество, там по-любому защитные диоды стоят.
Что, кстати, странно…
На просто приложенном пальце могут быть наводки в десятки вольт.
А от простого напряжение в чуть больше чем родное питание сгореть может.
защита от статики и защита от (пере)напряжения — разные вещи…
Наводки в теле это не (только) статика, а самое что ни на есть напряжение.
Напряжение это только для высокоомных входов. Притяните десятком килоом к земле, и никакого напряжения у вас там не будет
А рептилоиды не прилетали, с другой планеты: дрожащие от страха за черезмерно высаженные элементы питания? Имхо, я бы добавил на той же 431+транзистор: триггер андервольтаж с гистерезисом скажем так — полвольта. Схемка есть во всех учебниках про 431-ую
А я вам признаюсь честно- на той недозапаяной плате как раз супервизор от высаживания… Защиту от перенапряжения я к фонарику чисто для красоты приплел (раз уж ТТР223В у меня в фонарике применяется) она вообще для другого устройства. Просто хотел схемкой поделиться с народом.
  • 07 мая 2020, 14:26
Вот просто так взять и отдать 1 mA (нижний порог работы 431-й) постоянного потребления на мониторинг? Даже 100 uA (у TLV431) жирновато для таких целей, типично мониторы питания жрут на порядок меньше, а есть и в единицы uA. У китайцев, кстати, есть любопытные изделия (похоже, что вообще оригинальные) — CN302, CN303, для мониторинга должны подойти неплохо.
Во время мониторинга стабилитрон закрыт, и на чистый мониторинг уходит микроампер 25 примерно (по расчету микрокапа). Вот уже после «срабатывания защиты» он начинает что-то кушать, но пофиг- нагрузка отключена. Если вам жалко 25 микроампер- увеличьте резюки в делителе пропорционально.
  • 07 мая 2020, 16:44
Dmitry888 говорил о переразряде, а не о овервольтаже. Но и для защиты от избыточного напряжения TL431 явно не лучший кандидат.
От переразряда я применяю супервизоры- ничего лучше для этих целей в мире просто не существует. От овервольтажа я просто не придумал ничего умнее. :( Фишка в том, что я был сильно ограничен в объеме- мне надо было чтоб схема лезла на ноготь мизинца.
А от овервольтажа супервизоры не годятся- потому что в момент включения выдают «импульс сброса» в пару сотен миллисекунд- достаточно чтоб чего-нить сгорело. Вот и пришлось извращаться…
  • navyg
  • 07 мая 2020, 06:58
Непонел, а чем старый добрый МТХ-90 не угодил? Шутка, конечно. ))
Как то давно собирал на мтх стробоскоп. А нашёл я их в каких-то старых аппаратах, которые стояли за магазином. Они там выполняли функцию точек из которых состояли цифры.
  • sd55
  • 07 мая 2020, 08:08
Поступил проще.
Заколхозил кнопку с фиксацией.
Если вывод AHLB болтается в воздухе
Как-то смущает, вдруг он тоже решит, что он сенсорный.
А если его на корпус?
а прочитать даташит на микросхему?
  • usb350
  • 07 мая 2020, 08:56
Ах вон оно что! Сфоткал модуль, 3 нога идет через металлизацию на обратный слой с надписью Touch и есть место для конденсатора «на землю». Cвх, он?

Забросил их, приехали, собрал быстренько схемку и… 2-3 срабатывания ок, потом затуп. Так и лежат.

Всех причастных, любителей и профи — с праздником!
Да, он.
У меня они припаяны во всей партии.
А также очень хорошо виден номинал токоограничивающего резистора — 120 Ом. Даже при 3V3 питании это уверенный перегруз выхода, а уж при 5V…
Дешевле
del
  • 07 мая 2020, 09:10
А что-то в схемке защиты последний транзистор 3401 странно открывается через светодиод???
Не вникая сколько там вольт питания — нужно бы на землю резистор параллельно…
А какая разница через что он к земле привязан? Потенциал на затворе какой будет? ;)
У полевиков, в отличие от биполярных, через затворы никакого тока фактически не течет- важен потенциал на нем. Учитывая что при никаком токе падение напряжения на p-n переходе светодиода тоже никакое- затвор сидит на земле достаточно надежно.
Ну ок, повесьте килоом сто параллельно для самоуспокоения…
  • 07 мая 2020, 16:39
через затворы никакого тока фактически не течет- важен потенциал на ноге.
В том-то и дело! Т.е. затвор попросту болтается в воздухе после того, как его емкость зарядилась через цепочку из светодиода (на котором упало минимум 2V) и резистора.
Вы вот это сознательно проигнорировали? Посмотрите график зависимости падения напряжения на p-n переходе от тока через переход для любого диода (для светодиодов такое редко приводится)- чисто для самообразования.
«Болтается в воздухе»- это вообще без комментариев. Окей, «емкость зарядилась». Какая разность потенциалов на обкладках этой емкости будет? ;) А если через резистор включить без диода- емкость «не зарядится»? «Болтаться в воздухе» не будет? ;) Ржунимагу. :)))
  • 07 мая 2020, 17:16
Пропорционально отношению емкостей светодиода и затвора.
А вот тут строго питание. Поскольку — резистор. А вовсе не «Учитывая что при никаком токе падение напряжения на p-n переходе светодиода тоже никакое», можете попробовать измерить.

upd: по поводу напряжения — сперва, разумеется, затворная емкость будет заряжаться довольно значительным (ограниченным диффсопротивлением светодиода и резистора 1K) током до напряжения питания минус падение на переходе. После заряда, и снижения тока до субмикроамперных значений — уже под вопросом, емкость тут, пожалуй, несущественна, тут я неправ. Тут уже интересен ток утечки через закрытый светодиод, а он зависит от многих факторов. В любом случае, это не резистор. Для примера, кристалл белого (синего, точнее) светодиода при 400 nA — 2.3V падения. Т.е. это в любом случае болтающийся в воздухе затвор с неопределенным потенциалом, и в лучшем случае с дополнительной утечкой субмикроамперных порядков.
Да. Был не прав. Приношу извинения. :(
Проверил «в железе». На трех вольтах питающего работает аки часы, на двух уже не хочет. Замыкание светодиода пицетом возвращает работоспособность.
Доработал схему. И в обзоре тоже поправил. В таком варианте успешно работает вплоть до вольта и ниже, не стал я дальше батарейку сажать.
Премного вам благодарен что не оставили попыток меня вразумить. :) Ценный опыт, во всех отношениях.
  • 08 мая 2020, 12:16
Молодец!!! ;-)))
  • 08 мая 2020, 00:48
напрасно вы «ржете».
В этой схеме в делителе затвора последнего полевика верхнее плечо — это две утечки ( канала и паразитного диода). Нижнее плечо — запертый переход светодиода. Навскидку утечка канала полевика ( предыдущего) больше чем у диода. Поэтому на затворе при и без того малом питании ( пусть три вольта) вы еще этим делителем 05....1,5 вольта вычитаете из управляющего напряжения ( это для красного светодиода, с остальными все еще хуже).
То есть в зависимости от соотношения утечек ( классная схемотехника!) можно вообще не открыть ключ на полевике. Уж не будем про то что ключи нужно включать по возможности не плавно (а так будет) и открывать полностью ( а так не будет).
И про тл431 Вам тут правильно подсказывали. Не выключается эта микросхемка полностью при напряжениии ниже 2,5 В. 0.25....0.5 мА сожрет

Ну, это Ваш выбор, как реагировать/учитывать. Это же посты из добрых побуждений ( и не только Вам полезны).
  • 08 мая 2020, 01:01
А глядя на график Rdson vs Ugs, становится удивительным, что вообще хоть когда-то работает. Поскольку резкий подъем сопротивления канала даже при комнатной температуре около 2V, а NiMH аккумулятор это до 0.9V на конечном этапе. Т.е. и даже без светодиода все совсем «на грани» при питании от двух аккумуляторов.

А как монитор превышения можно бы попробовать контроллеры балансиров HY2212/2213. Или даже DW01 приспособить. По крайней мере потребление скромное…
Думал на их счет, но у них уровни сработки строго фиксированные, а мне нужен был вариабельный. Конкретно- мне было нужно в районе 4.5 вольт- чтоб работало от 18650, но уже не работало от USB, только не спрашивайте «зачем». Смещать уровни втыканием резюка в цепь питания- ну, чисто теоретически можно, но очень уж хлопотно и ненадежно… с супервизорами я так делаю, с dw01 что-то уже не хочется.
  • 08 мая 2020, 10:19
Вот у DW01 порог (для такой задачи) как раз просто идеально подходит (4.3V). Но в реальном применении — надо смотреть. Неудобства может создать отключение по понижению напряжения. Мне понравились CN302 и 303, но пока не приехали…

А смещать пороги резисторами (да и диодами тоже) затея да, так себе.
4.3- это «впритык». Хотелось бы вариабельный вариант. Тем боелее что существуют аккумы с 4.35 вольтами, пусть и экзотика пока. В общем- не лежит душа к такому варианту.
А вот 302 и 303 мне шибко понравились. :) Кроме одного обстоятельства- труднодоступные зело. :(
  • 09 мая 2020, 00:11
Впритык, да — но ведь при штатном режиме зарядки 4.2-вольтовых защита на той же DW01 никогда не отрабатывает, так что никаких противопоказаний нет. Кроме, конечно, «высоковольтных» (4.35).

А с 302/303 — кончится это все безобразие, прикупите на lcsc (заодно еще чего-нибудь интересного наберете, я много чего из BLxxxx интересного брал, например).
Да, насчет полевка мне мозги уже вправили, точнее- я просто попробовал, и они сами на место встали. Спасибо. :)
Что же касается лишнего миллиампера… Схема сочинялась изначально в общем-то для такой штукенции, что лучше потерять лишний миллиампер, чем всю схему сгоревшей. В любом случае альтернативы я не нашел (супервизор- не вариант, из-за первоначального «импульса сброса»), посему и занялся сочинительством от безысходности.
  • 08 мая 2020, 11:42
решается такой узел, просто дороже и на сильно(!) нераспространенных детальках
есть опорные у AD (AD1580 и прочее и LM3??? ) у которые начинают работать от 10 мкА. А дальше, конечно нужен Rail-to-Rail операционник с микропотреблением (КМОП) в сумме 20...30 мкА + делитель (можно высокоомный, тк ОУ с полевиками).
зато ключ будет управляться полным напряжением питания. Я это не к тому чтоб так сложно делать фонарик. Просто в копилку опыта…
А поскольку обычно два ОУ в Soic8, можно и второй порог организовать
  • 08 мая 2020, 11:52
Накладно такой наборчик выходит. Да и не сказать, чтобы особо экономично (для батарейного питания, если вдруг требуется постоянная работа). Поэтому заинтересовался CN30x. Но из-за проблем с авиадоставкой с lcsc где-то неторопливо ползет…
  • 08 мая 2020, 12:12
Я посмотрел эти микросхемки — так они как раз то что я описал, но в одном флаконе. И потребление ( есть ОУ на 6 мкА у микрочипа) того же порядка. А чего-то на Али таких нет… Вы их где нашли?
  • 08 мая 2020, 12:23
lcsc.com (я вообще нынче стараюсь на ali брать только когда совсем уж других вариантов нет, а lcsc в продаже контрафакта пока не замечен и пока все купленное соответствует ожиданиям). Но из-за пандемии дешевая (относительно) авиапочта из Сингапура не работает, а остальные варианты неприлично дорого. Моя посылка на самолет не попала, теперь ползает там где-то…

А вот HY2212 рискнул взять на ali (на lcsc только 2213), оказались правильными, работают как положено.
  • 08 мая 2020, 14:19
В этом магазине случайно нет бесплатной доставки? может я что-то упустил?
Там любая доставка — десятки долларов? Как Вы с собственным земноводным ладите? :-))))
  • 08 мая 2020, 14:30
Я же говорю — это сейчас такая ситуация, там в заголовке соответствующее предупреждение есть. До проблем с авиаперевозками было почтой Сингапура, это куда гуманнее, что-то от двух баксов начиналось, и росло по мере увеличения веса (когда посылка с кучей электролитических конденсаторов была, то бакса четыре вышло, что ли). И еще там надо подгадывать, чтобы не меньше $15 было, иначе еще три бакса добавят. А сейчас из предлагаемых вариантов — от $11, это только если совсем припечет…
А вообще магазин очень приятный, на мой взгляд — те же электролитические и керамические конденсаторы (там, по крайней мере, не впаривают Y5V вместо X7R, все честно), приятные цены на всякую китайчатину (гляньте, например, ассортимент всяких мелких DC-DC BLxxxx).
  • 08 мая 2020, 14:33
зарегился, потом посмотрим, после вируса. А так, да, выглядит симпатично…
Как-то привык без мысли подтяжку затвора всегда лепить. Ну раз и так работает — отлично. :)
  • 07 мая 2020, 10:04
да не должно оно работать так как требуется. затвор в обрыве — если фонарик пластмассовый — будет модулятор света на 50 гц… Про сопротивление канала я уж промолчу…
  • 07 мая 2020, 14:27
Да, такая схемотехника смотрится совершенно дико и результат работы совершенно непредсказуем.
Схема защиты от перенапряжения кушает батарейку в ждущем режиме. Вообще, при столь малом потреблении микросхемой там вполне бы хватило какого-то простенького ограничителя на резисторе и стабилитроне. Или скинуть лишнее на последовательно включенных диодах.

Если ли схемы включения таких микросхем каскадом? Хочется пяток кнопок и чтоб при нажатии одной другие выключались. Например, для ступенчатой регулировки яркости настольной лампы. А то всякие алгоритмы последовательных переборов одной кнопкой надоели.
Проще на МК собрать. Если чувствительности не хватит — тогда уже tp22x + МК (хоть та же ардуина)
ну да, esp32, не меньше, как выше уже предлагали. ничего что для МК нужно еще какой-то стабилизатор питания городить?
  • usb350
  • 07 мая 2020, 12:25
На Atom. Но лучше всё-таки полноценный гиперпень.

Дядя, так нарисуй решение по ТЗ вопрошающего? Схему каскадного включения таких клопов для получения «галетного переключателя»
ну так ttp224 и иже с ними. есть и другие микрухи дл яэтого, но так навскидку названия не скажу
Вы действительно не понимаете разницу в словах «таких» (что написал собеседник) и «подобных» (что пытаетесь протолкнуть вы)?
на «таких» можно собрать только с «внешней помощью» — МК либо логика. Но если юзать МК — то можно попробовать обойтись вообще без tp-шек.
на «подобных» — конечно существуют другие варианты, и их гораздо больше, чем вариантов с TTP223B
я так думаю, что вопрошавший не столько хотел включать именно эти ТТП-шки каскадом, сколько получить несколько взаимозависимых кнопок. если прям именно 223 нужно использовать — то да, только МК.
Необязательно, можно и на 74 логике сделать. Но это будет кучка корпусов, плюс ведро развязывающих диодов
я так и написал :D
Коллега, я может и зануден, но в электронике нету места «может быть», потому оперирую терминами ТЗ ;) Сказано «такими» — значит «именно этими», а не «чем то подобным» ;)
не, ну если настолько «в лоб» — то вопросов нет, только есп32 ;)
не ожидал что такие баталии разразятся от моего вопроса.
Действительно, изначально я имел в виду включение этих клопов. Т.к. увидел в описании что есть дополнительные ноги и в зависимости от их состояния меняется алгоритм работы. Предположил, что добавив какую-то обвязку, можно реализовать такой каскад.
На МК иногда что-то и делаю, но часто просто нет времени программировать и хочется запаять готовенькое и чтоб работало сразу.
тогда расчехляй плюcомёт для нас с Дядькой, а то видишь — пострадали от минусаторов из-за недопонимания :DDD
  • yuzd
  • 07 мая 2020, 11:14
ttp224
ttp226
если неохота на мк такое делать, то в принципе можно выходы с ттп-шек зацепить на jk или даже на d триггеры для сброса предыдущего состояния- т.е при прикосновении в не триггерном режиме ттп-шки переключается выход на микросхеме триггера и она ресетит другие триггеры- и уже выходы триггеров нагрузить на управление стабилизаторами тока. Но это будет несколько громоздко выглядеть- т.е при пяти кнопках понадобиться 5 каналов от ттп-шек и 5 триггеров- если брать сдвоенные триггеры- то только 3 корпуса триггеров будет. Плюс источники тока- например или операционник с шунтом и задатчиком тока на резисторах, коммутирующихся через полевики, либо к примеру несколько линейных стабилизаторов тока, которые включаются при помощи выходов с триггеров (например amc7135)
  • dansar
  • 07 мая 2020, 10:45
AO3400 — какие приятные полевички. А я все по старинке леплю на 2n7000, а у них великовато сопротивление при низких напряжениях.
вот это бы без напильников в готовом виде купить
  • Vasyaa
  • 07 мая 2020, 11:51
Всех причастных с праздником!
ссылка Вот хороший вариант.
  • vladev
  • 07 мая 2020, 20:50
а как набрать в поиске, что бы найти например на 220В НЕ сенсорный а обычной кнопкой без фиксации?
Нажал=вкл, нажал = выкл.

Не знаю как правильно обозвать
Может это
Что именно- импульсное реле чтоль?
в том то и дело что я не знаю как правильно набрать в поиске.
Наверно да. т.е как у автора, только готовое и желательно с исполняющим реле
ищите импульсные реле- есть электромеханические- по принципу шариковой авторучки и есть электронные. Ну и плюс есть в исполнениях в щиток на дин рейку, так и в распайку или в подрозетник за кнопку. Собственно они и выполняют задачу по переключению при нажатии кнопки- нажал кнопку- включилось реле, еще раз нажал- выключилось. Плюс можно с кучи кнопок управлять- например освещением с нескольких точек.
Вот можете посмотреть www.etm.ru/catalog/503329_sdfimpulsnye_rele_blokirovochnye_rele
Нажал=вкл, нажал = выкл.
Вы описали обычный кнопочный выключатель. Не клавишный, а кнопочный.
Вот пример от Legrand: legrand-el.ru/rozetki-vstraivaemogo-montazha/legrand-celiane/knopochnyie-vyiklyuchateli-legrand-68001br67032br80251.html
А вот от Schneider Electric: schneider-pro.ru/rozetki-i-vyiklyuchateli/schneider-electric-glossa/knopochnyie-vyiklyuchateli-schneider-electric-gsl000115.html
Что не понятного во фразе кнопкой без фиксации?
  • 08 мая 2020, 15:27
""«Мгновенное выключение (вкл.) (переключатель только «ВКЛ.», когда кнопка удерживается)»""
==-=-=-=-=-=-=-=-=
кнопочный переключатель

Тип действия: самоблокирующийся мгновенный
-=-=-=-=
синяя крышка самоблокирующийся Тип переключатель
-=-=-=-==
12 мм металлическая кнопка водостойкая никелированная латунная кнопка переключения фиксации/самоблокировка/фиксация высокой/плоской головки ВКЛ-ВЫКЛ
=-=-=-=-=
Как-то так у китайцев, кроме первой строчки — она как раз про настоящую кнопку…
Нужно отзывы смотреть для полной уверенности
  • G99999
  • 08 мая 2020, 02:47
А можно такой как то приблудить к паяльнику SH72? в ручку встроить.А то греет атмосферу зря.
  • ybxtuj
  • 08 мая 2020, 05:38
лучшеб посоветовали надёжную схему для запитывания от 220в
хочу управлять с помощью неё симистором но схемки на 5в невохновляют баластники и прочее
Пользуюсь MTCH105, на 4 сенсора, с активным экранированием, чувствительность регулируется напряжением от 0 до Vcc, удобно, не надо держать набор пикофарадных конденсаторов для подстройки «нулевой» емкости, в общем- советую.
Контроллер из серии MTCH101 — 105
Схема
Вот 100% работающая схема даже после электромагнитного импульса от атомного взрыва. Одна кнопка вкл/выкл.
Обзор отличный, действительно такого практичного нету. Единственное что пришлось доиследовать это емкость конденсатора чувствительности, для механической кнопки его нужно увеличить до единиц нанофарад, иначе срабатавыет от касания до кнопки. Я поставил 6 нФ, просто супер отлично и корректно. Пробовал и резистором подтягивать, но видимо схема управления работает на переменку, потому конденсатор и обеспечивает корректность работы