Внешний аккумулятор ORICO Q1 ёмкостью 10400 мАч. Старичок, который меня удивил.

Обзор внешнего аккумулятора ORICO, на который недавно была пару раз акция с хорошими скидками — явно освобождали склад от залежалого товара. Пауэрбанк примечателен обещанием продавца, что внутри у него установлены четыре «Аккумулятора премиум-класса Samsung / LG», ради которых я его и купил.

Вот эти акции, по которым цена с доставкой из России снижалась до 7-8 долларов:

Ёмкость — 10400mAh
Запасаемая энергия — 37,44Wh
Вход USB micro-B: DC 5V/2.1A
Выход USB type-A: DC 5V/2.1A 9V/1.8A 12V/1.35A
Поддержка Quick Charge 2.0 (очевидно только на выход)
Размеры: 100x74x23.5 мм
Вес: 360g или 500 г (реально полкило??? и оказывается русские граммы не равны латинским gram ;)
Алюминиевый корпус
Ну и упомянутые литий-полимерные аккумуляторы Samsung / LG 4 штуки по 2600mAh

Доставка
Убрал под спойлер, т.к. ни к товару, ни к продавцу отношения не имеет. Доставка курьером IML. Я уже сталкивался пару раз с этой курьерской службой, оба раза не было никаких накладок: 3-4 дня ожидания, предварительный звонок и доставка до порога. Так должно было быть и в этот раз, но в последний момент вместо звонка курьера мне пришла СМСка, что заказ доставлен в терминал PickPoint в двух кварталах от моего дома, хотя есть три других рядом с домом. Видимо, курьер схалтурил, предпочтя не общаться лично.

Распаковка
Заказ был упакован только в запечатанный полиэтиленовый пакет, но т.к. доставка курьером со склада в России, то он совершенно не пострадал. Коробка с аккумулятором была заплавлена в прозрачную плёнку, что не только может защитить от влаги или грязи, но и служит дополнительной страховкой от вскрытия:

С обратной стороны коробки перечень характеристик и контактная информация о производителе:

В комплект входит кабель micro-USB и обычный набор макулатуры:

Корпус, как и обещалось, сделан из алюминия, розового цвета (других в магазине не было). На одной из сторон логотип производителя, вторая пустая:

На торце расположены кнопка включения, 4 индикатора работы/уровня заряда, один вход и один выход USB:

На противоположном указаны модель, ёмкость, характеристики и сертификационные значки:

Торцы сделаны из белого глянцевого пластика, хорошо пачкаются и царапаются.
Размеры корпуса 102 x 77 x 22 мм. Вес — 278 г, что тоже не мало, но хотя бы не заявленные в характеристиках полкило.
Комплектный кабель очень тонкий и гибкий, что доверия совершенно не внушает. Длина 30 см. Сопротивление, измеренное с помощью UM25C — 0,14 Ом. Для такого короткого кабеля это средний результат.

При подключении аккумулятора к блоку питания, он самостоятельно начинает заряжаться. Причём «раскачивается» медленно, как бы нехотя. Сначала пару секунд он не реагирует, потом на десяток-второй секунд ток составляет 0,17А, потом вырастает до примерно 0,4А, и где-то ко второй минуте доходит до ~1,5А. Видимо, так он проверяет работу подключенного к нему блока питания. А вот для начала зарядки от него других устройств, обязательно надо нажать на единственную кнопку. Это очень неудобно, т.к. я привык по более современным пауэрбанкам, у которых зарядка стартует автоматически. Нажатие на эту кнопку также высвечивает на 5 секунд оставшийся уровень заряда с помощью четырёх светодиодов: 25-50-75-100%. При заряде банки они мигают, при разряде — горят непрерывно.

Проверка ёмкости
Аккумулятор приехал абсолютно разряженным, скорее всего от долгого лежания на складе, на нажатия кнопки не реагировал, так что первым делом я его поставил заряжаться, подключив комплектным кабелем. А заодно решил проверить количество забранной им энергии, чтобы потом сравнить с отданной и посчитать КПД (буду называть её более привычным термином — ёмкость, но измерять в Вт*ч, хоть это и не совсем корректно. Кто до сих пор не знает, почему ёмкость аккумулятора в А*ч при разных напряжениях получается разной, лучше почитайте теорию, а то надоело почти под каждым обзором банок силы видеть недовольные отзывы о якобы сильно «недоложенных» мАч).
Заряжалась банка очень долго. Я сидел рядом за столом и занимался своими делами, периодически поглядывая на мигающие огоньки. Сначала один, потом примерно на 14 Втч — на два, при ~19 Втч — на три, при ~38 Втч — на четыре, а при ~52 Втч огоньки мигать перестали и стали светиться ровно, а ток заряда упал до 0.
То, что индикаторы, показывающие % заряда (25-50-75-100), не особо точно отображают оставшуюся ёмкость — ничего удивительного. А вот то, что при обещанной ёмкости 37,44 Втч в него залилось 51,8 — это не нормально. Мне видится 4 возможных варианта: 1 — я намерил какую-то фигню, 2 — производитель «меня обманул и продал гораздо лучший мех», 3 — эффективность банки весьма далека от 100%, возможно, из-за деградировавших аккумуляторов и 4 — в комплектном кабеле большие потери.
Первый вариант я тут же отбросил, во второй я никогда не поверю, остаётся третий или четвёртый. Я ещё при зарядке периодически щупал банку, и она всё время была тёплой, так что склоняюсь к №3. А пока что ставлю её на разряд током 1,5 А. После того, как банка разрядилась, тестер показывал 32,4 Втч, и в эту цифру я поверил сразу же.

Цикл №2. Условия те же. Итоги: заряд — ~47,9 Втч, разряд ~32,5 Втч. Разряд совпал с первым разом, а заряд хоть и меньше, но всё равно далёк от нормального. А потому меняем комплектный проводок на 26 см Ugreen и запускаем тест в третий раз.

Цикл №3. Проверил сопротивление кабеля Ugreen с помощью того же UM25C — 0,10 Ом (у комплектного Orico — 0,14 Ом). Результат заряда — 47,1 Втч. На этот раз при разряде заменил тестер на U2p — 32,3 Втч. Результаты практически совпали с циклом 2. Правда на руках опять полностью разряженная банка, ну а раз её всё равно заряжать, то сделаю это измеряя U2p.

Цикл №4, только заряд — 47,3 Втч. Результаты явно повторяются, можно делать некоторые выводы:
банка при заряде берёт в среднем 47,4 Втч (~13000 мАч), отдаёт — 32,4 Втч (~9000 мАч), что говорит об очень низком КПД (~68%)
На ощупь — тёплая в обоих режимах, причём тёплым был весь корпус, а не какая-то локальная область. Видимо, греются сами элементы 18650, а не плата с электроникой…

Для наглядности собрал результаты вместе:
Цикл 1
Разряд — 32.287 мВтч
Цикл 4
Заряд — 47.317 мВтч

Update
По просьбе в комментариях провёл ещё пару тестов заряд-разряд при разных условиях:
Цикл 5:
Заряд от 5,6В — 46.542 мВтч
Разряд максимально заявленным током в 2,1А — 30.421 мВтч
цикл 6:
Заряд по QC9В — 46.883 мВтч
Разряд по QC9В, 1,5А — 28.875 мВтч
Видно, что чем больше мощность при разряде, тем больше потерь на преобразование 3,7В в выходные 5 и тем более 9В.

Фотки измерений
Фотку разряда в цикле 2 случайно стёр, когда их разбирал

Поддерживаемые протоколы быстрых зарядок
По обещаниям производителя, на входе пауэрбанк берёт только 5В и максимум 2,1А, но по факту оказалось, что значительную часть времени он потребляет 1,6-1,8А, а зафиксированный максимум был ~1,95А. Зато неожиданно выяснилось, что он может заряжаться от 9В и почти 1,5А, что даёт ~13-14 Вт, вместо ~10Вт при 5В. Разница хоть и не большая, но всё же позволяет сократить время зарядки, которое может легко растянуться на 6 с лишним часов.

На выходе заявлена поддержка QC2.0 9 и 12В. Проверка с помощью U2p дала следующий результат:

Сильно удивившись, я прогонял автотест несколько раз, в разные дни и при разных уровнях заряда, но это ничего не меняло. В ручном режиме U2p не смог даже зайти в подменю QC2. Тогда я взял самый простой из моих триггеров, и с ним банка заработала сразу:

Для подстраховки проверил работу со смартфоном Samsung SGS10e, он тоже смог договориться с банкой о быстрой зарядке:

Что за странная несовместимость с U2p, я не знаю, видимо идеальных тестеров не бывает.

Проверка максимальной мощности
Напомню, что заявлено 5V/2.1A, 9V/1.8A, 12V/1.35A, (т.е. максимум 16,2 Вт).
Утомлять фотографиями и графиками не буду, результаты измерений можно посмотреть
в виде таблички
2,34,88
2,44,87
2,54,86
2,60

В двух словах — заявленные характеристики подтвердились и были немного превышены. При 5В максимальная сила тока до срабатывания защиты составила 2,5А, при 9В — 2,1А, при 12В — 1,6А.
С ростом мощности напряжение плавно проседало, не выйдя за пределы ±5% от номинала. Защита срабатывала адекватно. Во время тестов корпус опять был слегка тёплый. При работе блока питания такой нагрев не вызвал бы никаких опасений, но для пауэрбанка эта потеря энергии будет уменьшением заряда подключенного устройства.

Проверка работы с нагрузками с малым током потребления
При силе тока от 0 до 30 мА пауэрбанк считает, что к нему ничего не подключено и выключается через 2 минуты 3 секунды, что не позволяет использовать его по прямому назначению.
При силе тока от 30 до 50 мА время самостоятельного отключения увеличивается до 2 минут 20 секунд, что абсолютно ничего не меняет.
При силе тока больше 50 мА пауэрбанк сам больше не выключается, по крайней мере у меня в тесте он проработал больше получаса, пока уже не отключилась электронная нагрузка JUWEI J7-f, прервав эксперимент.
Во время тестов выявилась неприятная особенность — при небольших токах банка противно и достаточно громко свистит, причём тон и громкость зависят от силы тока.

Проверка сквозной зарядки
С этим всё прекрасно. Она не только поддерживается, но в отсутствие осциллографа я не смог собрать такой стенд, на котором бы заметил кратковременное пропадание питания на выходе при подключении блока питания к пауэрбанке. Сначала я проверял на своём смартфоне — при подключении/отключении питания к аккумулятору, телефон никак на это не реагировал и надпись «быстрая зарядка» не пропадала. Обрадованный таким неожиданным открытием, я собрал такой стенд:

и проверил в различных режимах на выходе — 5В, QC9В и QC12В, а также 5В и QC9В на входе. Результат был неизменным — подключенный тестер и нагрузка не перегружались. Кто искал UPS для маложрущей электроники незадорого? «Налетай, торопись, покупай живопись!» Одна печаль — максимальная мощность должна быть меньше 12-13Вт, иначе банка будет быстрее разряжаться, чем заряжаться. Да и непонятно, сколько в таком режиме протянут аккумуляторы. Но, тем не менее, я призадумался и решил её не потрошить на аккумуляторы, как изначально планировал, а оставить для работы в роли UPS, всё равно они уже не первой свежести. Желающие посмотреть на внутренности могут сделать это, например, в этом обзоре. А приятная обнаруженная особенность послужила решающим поводом написать свой обзор на эту древность.

Выводы
Модель устаревшая, ей минимум 4 года, поэтому характеристики по современным меркам унылые.
— низкий КПД
— заряжается долго
— максимальная мощность маленькая
— противно свистит
— достаточно тяжёлый
— только один выход и вход, при этом вход — устаревший USB micro-B

За ту цену, которую за него просят сейчас, я не вижу причин купить этот внешний аккумулятор. За те $8, по которым сливали остатки, уже можно найти плюсы:
+ из протоколов быстрой зарядки поддерживает QC2.0 на входе и выходе
+ адекватно работающая защита
+ поддержка сквозной зарядки, да ещё и без перерыва в питании подключенного устройства
+ аккумуляторы 18650, которые, как считается, более надёжны и безопасны
+ опять-таки известный бренд — Orico, что даёт некоторую гарантию постоянства качества и неизменность применяемых комплектующих
+ весёленький розовый цвет, который может понравится определённым пользователям
  • u3712
  • 11 мая 2020, 11:26
  • dertyg
  • 11 мая 2020, 11:49
пацаны не поймут?
А не надо ходить с девачковой банкой.
Ну или есть повод поэкспериментировать с анодированием алюминия и потом написать DIY-обзор.
  • 11 мая 2020, 14:27
зато увесистый!
Обмотать синей изолентой.
Мы говорим о двойном преобразовании, поэтому в среднем можно говорить о корне из полученного значения, что, конечно, тоже далеко от средних по больнице показателей
  • 11 мая 2020, 12:09
мож там зарядник линейный?
Это мало что меняет, повышайка все равно должна быть, со своим КПД, который тоже точно меньше 100%
  • 11 мая 2020, 14:32
повышайка должна.
а вот то, что влазит туда <сколько там>Ач * 5В — хорошо обьясняет. правда нифига не согласуется с поддержкой qc на вход. так ее и нет… странно, мне казалось что при первоначальном прочтении ее поминали. ну тогда вообще хорошо согласуется.
ну или как ниже предположено аккумы подуставшие и не перестают жрать в заряженном виде, что наверное можно обнаружить по нагреву в конце заряда всего корпуса включая противоположный от платы торец.
На фото из соседнего обзора (на который есть ссылка у автора в тексте) на плате два дросселя, так что скорее импульсный. А вот таких лыж с ноутов у меня было много, и все они в подуставшем виде при зарядке в фазе CV доолго берут около 100мА и греются, очень неохотно снижаясь до порога отключения по току.
Мы говорим о двойном преобразовании
Да хоть о 100-кратном, какая разница. Я считал КПД внешнего аккумулятора, и каким образом, сколько раз и куда там что преобразуется — не имеет значения. Вошло 47,4 Втч, вышло 32,4 Втч, т.е. на треть меньше. Если хотите КПД отдельно заряда элементов 18650, отдельно разряда, отдельно преобразования входящих 5 или 9В в напряжение зарядки 18650, отдельно преобразования в выходящие 5, 9 или 12В — вперёд, протестируйте и напишите, а для данного обзора это не нужные подробности.
  • 11 мая 2020, 14:35
если на вход подавать разные напряжения — как результат на вход меняется в Ач?
ну скажем ~4.5В от какого-нить usb на морде компа через «тонкий» кабель и 5.5 от зарядника с компенсацией?
У меня один цикл занимал около суток — часов 6 на зарядку и ещё столько же на разряд, так что дополнительные тесты займут кучу времени. Я даже не стал проверять ёмкость при 9 и 12 вольтах, хотя изначально планировал, т.к. поднадоел этот процесс. Если вы хотите, я сделаю ещё несколько, но быстрого ответа не ждите.
Провёл ещё пару циклов заряд-разряд при разных условиях:
Первый:
Заряд 5,6В — банка отказалась брать больше 1,43А, так что потребляемая ею мощность была около 8Вт. Залилось 46,542 Втч
Разряд максимально заявленным током — 2,1А. Слилось 30,421 Втч
Второй:
Заряд по QC9В — банка опять заряжалась теми же 1,43А, уж и не знаю, совпадение ли это. Залилось 46,883 Втч
Разряд по QC9В, 1,5А. Слилось 28,875 Втч

Нормально заряжаться напряжением заметно меньшим, чем 5В, банка не хочет, снижает ток до 0,4А, т.к. считает, что подключенная зарядка не может выдать требуемую мощность и поэтому проседает напряжение. Ждать, пока она зарядится от <2Вт, я не стал. Сейчас добавлю это в обзор.
  • 13 мая 2020, 13:09
т.е. энергия передается слабозависимо от напряжения, соответственно зарядник явно импульсный, понятно.

а вот насчет «Заряд по QC9В» — это как? в спеках в обзоре написано что вход только 5В.
В спеках да, а по факту оказалось, что на вход тоже поддерживается. Писал об этом в начале раздела о поддерживаемых протоколах. Видимо, по ошибке забыли упомянуть, а потом перепечатывать готовые коробки и переделывать корпуса оказалось дороже, чем оставить, как есть.
Тот же Baseus в одной своей двухпортовой зарядке везде писал об одновременной поддержке QC на обоих портах, а потом с сайта из описания и характеристик упоминание убрал, а на коробке с мануалом осталось.
Нет разницы. Я о том, что КПД, как в том анекдоте, «ужас-ужас, но не ужас-ужас-ужас»
Абсолютно нормально. Какой результат бы вас устроил, если этот не устраивает?
Меня устраивает результат двух других моих банок, у которых под 80%.
P.S. 51,8 — это первый цикл, который сильно отличается от последующих, поэтому я его вообще не брал, при расчёте среднего значения. С ним бы было ещё меньше.
под 80% по вашей методике расчетов это просто фантастический результат. Имхо почти вечный двигатель)
КПД шикарный, по-моему автор хочет слишком много.
  • dertyg
  • 11 мая 2020, 11:48
ёмкостью 10400

Цена: $20.99
удивил не то слово
он по акции был 7 баксов, автор же написал
пс хотел взять на акки (получается 3 штуки по 2,3$), потом забил
есть подобный серебристый — очень нудная и длинная зарядка, плоские липошки в этом плане рулят, а если с протоколами — вообще без вариантов
получается 3 штуки по 2,3$
там их 4 штуки, меньше 2 баксов за один выходит
хм, досмотрел
у меня просто такой))
сяоми 10Ач
Он очень легко разбирается, панель со стороны разъемов отщелкивается и корпус с некоторым усилием сдвигается. У меня такой есть и менял банки внутри, т. к стояли, ноунейм…
  • 11 мая 2020, 12:08
а где в таком случае потрошение?
Ну так прям перед выводами же:
  • 11 мая 2020, 14:50
дык потрошение тут недеструктивное. заодно бы и прояснилось насчет «некоторых гарантий» — левые там банки или брачок.
Там банки LGABB41865.
Вход USB type-A: DC 5V/2.1A
Выход USB micro-B: DC 5V/2.1A 9V/1.8A 12V/1.35A
вы перепутали вход и выход с точностью до наоборот.
Спасибо, исправил.
  • 11 мая 2020, 13:07
Самые неубиваемые на 18650 такого типа… у меня 3шт Ябао 2016г также 18650 пашут отлично до сих пор. Плоские/тонкие уже ёмкость прилично потеряли за меньший срок.
  • 11 мая 2020, 14:45
банки банкам тоже рознь. вот этот экземпляр: mysku.club/blog/china-stores/38195.html
был перепакован с год назад (причем на неиспользованные лжшные банки 2600 ~вдвое старше), потому как два ампера мог отдавать процентов 10 емкости.
у банок внутреннее сопротивление выросло, у одной 205, у пары 58. емкость тоже упала, но не так критично.
использовали его совсем немного, наверное и до полусотни циклов дело не дошло.

а призматически вообще пухнут…
  • 11 мая 2020, 15:34
у одной 205
у меня даже на самых дохлых из ноутбуков такого не было… может брак банки.
а призматически вообще пухнут
вот мой планшет… оставил на лето в шкафу… жаль очень т.к экран вдребезги.
Попробуйте стравить газ.
И скотчем экран склеить.
18650 с внутренним сопротивлением 200 миллиОм у меня отправляются сразу в утиль ибо толку от них никакого.
Я честно говоря не могу найти применение банкам с внутренним сопротивлением 100 миллиОм. Поэтому такие банки также отправляются в утиль.
  • 11 мая 2020, 22:38
найти применение банкам с внутренним сопротивлением 100 миллиОм
отдать страждущим для фонариков… у меня прямо из рук вырвали банки с остатками в 500mah, когда даром предложил… и «еще есть?» спросили.
  • 12 мая 2020, 02:35
вы курите или фонарями в килолюксы с одной банки балуетесь?
для большинства применений оно не критично.
комментарий скрыт

Ну да, елей так прям и сочиться:
Вес — 278 г, что тоже не мало
Для такого короткого кабеля это средний результат.
при обещанной ёмкости 37,44 Втч в него залилось 51,8 — это не нормально
эффективность банки весьма далека от 100%
время зарядки, которое может легко растянуться на 6 с лишним часов
Перед тем, как в следующий раз что-то писать, попробуйте сначала обзор прочитать.
аккумуляторы 18650, которые, как считается, более надёжны и безопасны
Чем что?
Чем плоские прямоугольные, которые имеют склонность вздуваться.
Столкнулся с такой же ситуацией на другом пауэрбанке. Мне это категорически не подходит. Если кто в курсе, посоветуйте модели, которые если ты включил его кнопкой, то он сам не выключается при любом потреблении, даже 0 мА. А также он должен включаться при нулевом потреблении, мой меньше 50 мА даже не включается.
  • Dfcz22
  • 11 мая 2020, 14:42
Точно такой, только от фирмы asus.
модель то посоветую Aukey PB-P1, я делал на него обзор, очень удобный — включение/выключение только кнопкой (сам не выключается и не включается)
но другой вопрос, что в продаже нет
  • tklim
  • 11 мая 2020, 16:17
Если разряжен «в ноль», то это нормально. «Предзаряд» сначала идет минимальным током.

По факту, без разборки непонятно, то ли там линейник в зарядке или, все же, аккумуляторы уставшие.
Судя по измеренной емкости — второй вариант имеет больше шансов
Такое поведение при включении при любом оставшемся уровне заряда. Банка постепенно увеличивает нагрузку и следит за напряжением, не сильно ли проседает, таким образом пытается понять, сколько она может брать от зарядника.
  • leonbk
  • 11 мая 2020, 18:05
Ого, банки так в цене поднялись?
Сяомишный, почти один в один, раза в два дешевле брал.
Выше в комментарии написал, что имхо результат очень хорош. Вам приходилось таким образом тестировать другие банки? Если результаты были лучше, расскажите пожалуйста. Приведенные вами цифры мне видятся отличными.
Вам приходилось таким образом тестировать другие банки?
Было дело. Там при первом цикле было около 75%, потом не измерял, т.к. у банки мозги заглючили от перегрузки.
В обзоре этой же банки, но с новыми аккумуляторами, на который я давал ссылку, автор вообще намерил больше 90%, и вот в это мне уже верится с трудом.
Он намерял, два раза учтя КПД преобразования 0,9. Т.е. если перевести на вашу методику, его КПД 69,4%, у вас 72,3, т.е. по сравнению с ним ваш результат на 5+. Если неправ, поправьте.
Поискал на сайте другие обзоры, где авторы измеряли вошедшее/вышедшее:
mysku.club/blog/aliexpress/78558.html — 17 000 мАч и 13 000 мАч — 76%
mysku.club/blog/aliexpress/77752.html — 66,31 и 87,41 Втч — 76%
mysku.club/blog/aliexpress/76647.html — 18278 и 13230 — 72%
mysku.club/blog/aliexpress/77386.html — 9378mAh и 6610mAh — 70%
У моего со 2ого цикла и дальше было 68%, а в первом вообще 62,5%
Так что это худший результат из мною найденных. Может это особенность аккумуляторов 18650, т.к. все прочие банки были на плоских.
Ну у вас все же не 68, а 37,44/51,8,=72,3. А так цифры по ссылкам высокие, почитаю, спасибо.
37,44 — это заявленная производителем ёмкость аккумуляторов
У меня в среднем за 2-3-4 цикл получалось на заряд 47,4 Втч, на разряд 32,4 Втч, так что:
32,4/47,4 — 68,35%. Ниже ни у кого не видел. Тем более, что больше одного цикла никто не делал, а в первом цикле у меня вообще 62,5%.
Доехал, извините. Яприкопался к фразе заявлено столько-то, а закачалось столько-то. Эти циферки засели в голове, их я и делил друг на друга.
По вашей первой ссылке на фотках тестера автора туда 89,59, обратно 64,76 w*h итого кпд 72,3, а не 76, ровно столько же как у вас. Итого, ваша банка не хуже самых лучших образцов. Вообще конечно такой кпд для потребителя абсолютно неважен, несколько ватт-часов из розетки вряд ли дороже 1 копейки, главное, сколько из банки можно слить. Но я потрясен технологиями которые на двух преобразователях электрических плюс туда-сюда химических плюс потери на проводах дают такие бешеные кпд
По первой ссылке я взял цифры из текста автора, так что картинки не разглядывал, видимо у него были причины так написать.
Моя KUULAA, которую лично тестировал, дала 75%, так что я склонен считать хорошим результатом примерно 75%. У этого ORICO всё же заметно меньше.
Правда сравнивать в лоб все эти результаты не совсем корректно, т.к. условия тестов разные и будут зависеть от напряжения и мощности заряда/разряда. Вот я сейчас прогоняю ещё несколько тестов при других условиях, думаю КПД ещё упадёт при разряде 9 или 12В.
75 это очень крутая цифра. Рядовой потребитель конечно, ее заметит только как несколько градусов температуры при быстрой зарядке-разрядке или не заметит вовсе. Я бы и не спорил, вопрос для пользователя непринципиальный. Обидно просто стало за производителя) Он сделал конфетку, а вы давай его охаивать))
Еще лет 15 назад аккумулятор gp NiMh производитель советовал заряжать током 1/10с 16 часов (то есть зарядка ни разу не быстрая). Выходное напряжение при разрыде было процентов на 5-10 ниже чем при заряде, скажем 1.2в против 1.32. Итого только на химии кпд 57 процентов. Плюс два преобразрвателя с кпд 82 — это был отличный результат. Итого кпд 38, а у вас 72 на быстрой зарядке. Итого потери снижены в 2,2 раза! Ваши 72 это блестящий результат, каждый процент выше будет вытягиваться производителем на грани возможного)
В прошлом году изобретателям литий-ионных аккумуляторов дали Нобелевскую премию, так что прогресс в этой сфере был очень значительный, и то, что было 15 лет назад, уже кажется каменным веком.
Ладно, уболтали, заменю очень низкий на просто низкий. З.Ы. может когда 18650 были новыми, КПД был повыше на пару %, так что я хаю не производителя, а тот конкретный экземпляр продукции, что у меня в руках.
+ весёленький розовый цвет, который может понравится определённым пользователям
Лучше бы дополнили в обзоре как перекрасить в другой цвет. ) За обзор спасибо, вернее даже не за обзор, а за тестирование.
Зашкурить и корпус преобразится.
  • madera
  • 12 мая 2020, 06:31
И автору, купившему повербанк за обещание фирменных аккамуляторов, даже не интересно какие стоят в реале?
99% там LG. Автор удовлетворил своё любопытство относительно потрохов, когда видел чужие разборки:
mysku.club/blog/china-stores/44276.html
mysku.club/blog/aliexpress/36109.html
mysku.club/blog/china-stores/38527.html
А мнение своё он поменял, увидев, что для него конечное изделие в сборе неожиданно стало представлять больший интерес, чем по отдельности.
Это же копия старой банки Xiaomi на 10400. У него еще куча клонов было на ali.
  • Tolan
  • 12 мая 2020, 20:27
Хороший
Старичок, который меня удивил
, но цена как у молодого!