Беспроводный термометр гигрометр

Давно хотел купить себе термометр, чтобы видеть температуру и влажность в квартире и на улице.

У меня давно есть аналогичный прибор, который работает в квартире.

Как бы там кто не рассказывал, он меня вполне устраивает. Я сравнивал несколько раз показания с другими приборами — погрешность вполне приемлемая.
Теперь нужно было найти устройство с выносным датчиком.
Собственно, задача очень простая и решений существует масса.
Так как в ближайшее время «умного дома» у меня не предвидится, то покупать датчик с подключением к телефону я не стал. На мой взгляд это не очень удобно. Как минимум когда захочешь узнать температуру нужно найти телефон, открыть приложение… Хотя, конечно, и возможностей у такого устройства больше. Кроме того, температурой на улице интересуются домашние, каждый раз им рассказывать лень.
Мне больше нравится просто поднять глаза и увидеть показания на дисплее.
Честно говоря, меня бы вполне устроило и такое решение:

Но проблема в том, что окно комнаты, в которой я провожу большую часть своей жизни, выходит на запад. В результате где-то в районе обеда солнце начинает греть стену дома и, естественно, показания становятся нереальными.

Довольно давно начал присматриваться к обзорам на всякие погодные станции. Кстати, продавец тоже называет свой товар погодной станцией, хотя понятное дело, он таковым не является.

В комментарии в одном из обзоров, товарищ очень хвалил изделия фирмы FanJu, мол очень точный прибор и т.д. Среди прочих я нашел модель FJ3352, которая более менее похожа на погодную станцию, т.к. кроме температуры и влажности может измерять еще и давление.

Функции довольно широкие: часы, температура и влажность внутри помещения и снаружи, график изменения давления, фазы луны (я не вампир, но пусть будет), прогноз погоды. Собственно, прогноз меня не сильно интересовал, поскольку я больше доверяю гидрометцентру с их супер компьютерами, спутниками и бабушками с ревматизмом ).

11.11 заказал эту станцию. Благодаря купонам цена получилась интересной — $14 против обычных $20-22.

Жалостливое отступление
Эта распродажа 11.11 получилась самой неудачной. С одной стороны, удалось взять купоны со скидкой 40%. С другой, почти половина товара не пришла, пришла поврежденной, плохого качества или не то что заказывал. Естественно, все деньги вернули, но покупались они со скидкой, а сейчас цена выше. Т.е. перезаказывать не стал.

Станция приехала только в феврале. Но взяв посылку в руки, я понял, что не видать мне прогноза погоды в ближайшее время. Прибор был явно поврежден. Продавец просто запихнул коробку без никакой защиты в пакет. В результате что-то тяжелое положили сверху, корпус лопнул, а экран покрылся трещинами.

Я попытался включить, станция что-то пикнула, но изображения естественно не было.
Хорошо, что внешний блок имеет свой ЖК и мне удалось немного его протестировать.
Но для начала, для тех, кто интересуется внутренностями разных приборов приведу несколько фотографий.

Базовый блок:

Внешний:

Несколько результатов тестирования:
— температуру показывает в пределах нормы;
— влажность в помещении тоже. А вот на улице еще и при температурах ближе к 0, влажность явно занижается.
В передатчик я поставил аккумуляторы Palo на 3000мА, которые на самом деле имеют емкость не выше 2200. В результате, они проработали около 3х месяцев.

Продолжаем историю. Поскольку обычная цена на эту станцию больше $20, я стал ждать очередную распродажу. Но как-то ничего интересного с февраля не было.
После очередного обзора на погодную станцию от распиаренной здесь фирмы Inkbird, я уже собрался ее купить. Но почитав отзывы понял, что не лучший вариант при не очень демократичной цене.
Собственно, мне нужен был прибор, который показывал бы температуру и влажность, а не погодная станция.
В поисках несколько раз натыкался на вариант от FanJu, тем более, что у меня был внешний датчик, который мог бы подойти. Но прочитав у нескольких продавцов отзывы типа: «Положил рядом базовую станцию и передатчик. Разница температур была около 4х градусов», а также согласно моим тестам, решил отказаться от такой покупки.
Результатом поисков стал обозреваемый прибор. (Ну вот, мы наконец и добрались собственно до обзора).
Среди множества предложений мне понравилась цена, не очень много отрицательных отзывов, а также размеры базового блока.
Например, попадались такие варианты

Продавец просто положил коробку в пакет, но в этот раз, она и внутренности остались целыми.

Внутри базовая станция, передатчик и подставка для передатчика.

Питаются устройства от батареек ААА. Я поставил аккумуляторы Pkcell на 1000 мА. Посмотрим на сколько их хватит.

Размер базового блока 96х114х23 мм
Диапазон температур в помещении:-4 °F-158 °F (-20 °C-70 °C)
Размер экрана 62х82 мм
Базовый блок поддерживает до 3х передатчиков.

Размер передатчика 35х100х20 мм
Наружный Температурный диапазон:-40 °F-158 °F (-40 °C-70 °C)

Диапазон влажности: 20%-95%
Единица измерения температуры: °C/°F опционально (по умолчанию-°C)
Разрешение температуры: 0,1 °C/°F
Разрешение влажности: 1%
Частота обновления: 10 секунд.
Ошибка: температура плюс или минус 1 °C, влажность плюс или минус 5%
Диапазон беспроводного приема: 60 метров/197 футов
Радиочастота RF: 433 МГц

Внизу экрана четыре сенсорные кнопки:
— включение подсветки (12 секунд),
— переключение показаний передатчиков и режим синхронизации,
— переключение режимов температуры цельсий/фаренгейт и сохранение истории показаний: 24 часа или за все время,
— максимальные/минимальные показания за выбранный период и очистка истории.
Для выбора верхнего пункта меню нужно кратковременно коснуться иконки, для выбора нижнего — продолжительно, около 3х секунд.
При достаточном освещении углы обзора на удивление хорошие: около 170 градусов по горизонтали и наверное 150 по вертикали.

Передатчик имеет защиту IP4 (защищён от дождя), но рекомендуется его использовать только в вертикальном положении.
Под крышкой батарейного отсека находится переключатель каналов (от 1 до 3х) и кнопка сопряжения.

В комплекте была инструкция на английском языке:

По инструкции, расстояние между базовым блоком и передатчиком может быть до 60 метров. Я не тестировал их на таком расстоянии, но в обычной квартире через 2 стены работает отлично.

Ну и самое главное, точность измерений.
Как я понял для приборов такого класса она не высока. Я соорудил небольшой стенд, на котором оказались данный прибор, старый HTС-1, передатчик от FanJu и обычный спиртовой термометр.

Результат на фото:

С учетом того, что все это бытовые приборы и каждый из них не отличается высокой точностью, результат очень неплохой.
По крайней мере, разница в показаниях базовой станции и передатчика отличаются в пределах 1% влажности и 0,5 градуса.
А вот показания температуры FanJu ниже почти на градус, что подтверждает, что это не очень точный прибор.
Если проверить показания термометра сравнительно просто, например достаточно сравнить показаний нескольких (у меня в доме их наберется до десятка разного назначения: спиртовые, для мяса и пр.), то с влажностью проблемы. Психрометра у меня нет. Поэтому я сравнивал показания еще и с архивом погоды на сайте гидрометцентра. Понятно, что и здесь погрешность есть, поскольку разные условия и станция наблюдения находится не рядом с моим домом. Тем не менее расхождения тоже оказались в пределах 1%.

Еще один тест: засунул датчик в морозильную камеру. В итоге термометр показал -21,1 градус и 49% влажности. Сравнить влажность с другими показателями у меня нет возможности, а вот темперара отличалась примерно на 1 градус от температуры, которую показывал спиртовой термометр.

В итоге, мне понравился этот прибор.

P.S. В данный момент у продавца нет этого устройства. Но поиск по словам «термометр-гигрометр» его легко можно найти. Например здесь.
  • u3712
  • 12 мая 2020, 12:46
Да как-то не особенно.
Из отзывов

Это с включенной подсветкой. Там смысла в углах нет, потому что нужно подойти и нажать сенсор. Т.е. в любом случае будешь стоять на расстоянии вытянутой руки
  • u3712
  • 12 мая 2020, 13:27
А как же быть с картинкой из обзора

где всё видно чинно и красиво?
аккумуляторы ставить безсмысленно он саморазряжаются быстрее чем само устройство.
мне обычных батареек на год хватает
Это аккумуляторы с низким саморазрядом.
Посмотрим на сколько хватит.
Эти аккумуляторы слишком нахвалены обзорами. Повелся, купил, саморазряд офигенный за первые 4 дня, в сравнении с GP, про которые я забыл, и примерно год они пролежали в домашней трубке телефона, естественно разрядились в ноль. На пятой зарядке вроде восстановились. И пролежав месяц после заряда с 1,380 вольт заряд снизился до 1,350. А PKCell почти на 1,250. Но для фонарика идут замечательно, заявленные 40 минут на максимальном режиме держат. И самое главное, в датчиках работают всего 4-5 месяцев против алкалиновых, которые проработали 9 месяцев. Начальный заряд алкалиновых батареек 1,6 вольта.
Начальный заряд алкалиновых батареек 1,6 вольта
Вот и мне стало интересно, как будет работать термометр от аккумуляторов с напряжением 1,2 В.
Выше я писал, что передатчик от FunJu проработал 3 месяца.
  • ALexus
  • 12 мая 2020, 13:26
Диапазон беспроводного приема: 60 метров/197 футов
… проверено?
Написано, что нет. Только две стены в квартире.
А, еще тест в морозильнике )
Очень я сомневаюсь, что при -21 градусе в морозильнике влажность 49%. Не верю!©
я тоже как бы сомневаюсь. Но возьмем архив походы г. Норильск
при температуре -19 влажность 77.
Норильск помещен в морозильную камеру?
Там 2012 год на картинке
  • Gnomeg
  • 13 мая 2020, 12:46
Это данные доступны с 2012
Это относительная влажность, она может быть очень даже высокой. А в граммах на кубометр воздух сухой.
У меня в морозилке около 40 % влажность, так что всё норм
Вот прямо даже интересно, китайцы

1. Считают, что люди — дикари и идиоты, которые не умеют пользоваться барометром
2. Экономят пару десятков центов на датчике
3. Или им духи предков запрещают знать атмосферное давление

По мне так метеостанция без давленометра — вещь сомнительной полезности.
Я же написал что это не метеостанция. Просто термометр-гигрометр. Есть и с барометром, на несколько баксов дороже и несколько больше по размеру. Хотя бы тот же Fanju и еще куча примеров.
А есть просто только температуру показывают. Каждый выбирает для себя
Давленометр? Да вы новоявленный Пушкин, творец неологизмов…
Это называется барометр.
Тут на датчике влажности тоже сэкономили, судя по фотографиям.
Ребята, а посоветуйте толковую метеостанцию, товарищ просил купить, а выбор огромен.
Oregon. Только это дорого.
BME280. Точнее всех этих убогих коробочек показывает.
Он хорош, но это голый сенсор, а вот какие метеостанции его используют?
И, надо сказать, жрет электричество как не в себя. По сравнению с другими датчиками. Понятно, что грамотная метеостанция не полагается на его спящий режим и отключает ему питание в простое, но в момент измерений и преобразования значений он весьма кушает.
Насчёт толковых очень много читал. Наверно перечитал про все, которые существуют на форумах, в отзывах. И тут Озон даёт скидку на метеостанцию Lacrosse WS6818. Обычная цена была в начале года 2500, а тут за 1888 р. Естественно взял. Всё понравилось, но есть одно но. Так как установлены ещё два датчика. Один проводной, 21 год работает, сравнивал со спиртовым советским, второй вот такой
ae01.alicdn.com/kf/HTB1xyl6PpXXXXaIXpXXq6xXFXXXL/433MHz-LCD-Digitale-Draadloze-Ambient-Weerstation-Binnen-Buiten-Thermometer-Vochtigheid-Sensor-Display-Temperatuur.jpg_640x640q90.jpg_.webp
Показывают один в один до десятых, буду писать обзор тоже. Так вот Lacrosse завышала температуру на всем диапазоне на 0,6-0,8 градуса. Много прочитал, как можно исправить ситуацию, в итоге заказал на Али термисторов 20 шт на 47 кОм, именно такой там. Разложил их, померил тестером, и у которого чуть больше сопротивление, тот и припаял вместо родного. Теперь и Lacrosse один в один, даже десятые совпадают
А можно уточнить, зачем вам точность температуры на улице с точностью до десятых?
Мне кажется, что для бытовых целей, чтобы узнать нужно одевать шубу или футболку достаточно и градуса.
Нет, когда датчик врет на несколько градусов тоже не очень приятно, но…
Люблю, когда всё точно. При минус 0,5 уже обычно снег идёт, а вот при плюс 0,5 ещё дождь и нет гололёда. Около нуля очень сильно врали два термометра, я исправил ситуацию. На улице уже сильный гололёд, а у меня +1. Непорядок. Регулировал по своему ,, эталонному,, градуснику. А ещё, окно и стена дома сильно нагреваются даже зимой. Соответственно из советов на форуме, нужно вынести датчик хотя бы на 30 см от стены и окна. Все датчики на уголке вынесены на 35 см у меня. Разница ощутимая, у окна на 2 градуса больше, проверено несколько раз. Будет обзор здесь с кучей фото, в стадии написания.
Мне кажется вы заблуждаетесь. Гололед может быть и при +1, а дождь со снегом и при -1
Нет, не заблуждаюсь. Если у вас термометр на стекле или у окна, то конечно и при +3 будет гололед. Смотря куда температура быстро движется, как этой зимой. Одни перепады были и очень сильные. И если весь день шел дождь при +5, то при +1 ещё не было гололёда, а вот ближе к +0,5 уже начинает подмерзает. Я за рулём всегда и для меня важно знать. Начался каток или нет. При +1 ещё нет, и в одном городе, перемещаясь постоянно, где то +2, а где то уже к нулю. И судя по дороге и термометру, это правда. И когда термометр с десятыми, хорошо видно перепады. Это вечером. Утром конечно наоборот. И +5 каток с утра.
Вопрос был в неточности термометра, которая доходила до 1,5 градуса больше, чем на самом деле.
Вынесите датчик хотя бы на 35 см от стены дома, от окна у меня ещё дальше получилось. Будет ещё меньше показывать на 1-2 градуса
Идея калибровки термометров не моя и обсуждалась на многих форумах, в том числе и здесь в обзорах. И многим не нравится, когда они завышают даже на 1 градус. При чём на 1 градус это в диапазоне от 0 до минусовых температур. А вот при плюсе завышение уже на 2-3 градуса
А разница между +25 и +28 ощутимая.
Хотелось настольные часы + комнатный термометр, допом уличный. Хотя в телефоне вполне достаточно виджета, да и место надо ещё поискать, где уличный датчик будет корректно показывать.
Присмотрелся к этому DIGOO DG-TH0340, кто-нибудь пользовал?
Про digoo читайте внимательно характеристики. Они многие всего лишь до -20. Если вам подходит конечно. У меня -30 бывает, поэтому термометры с запасом, один до -40, два других до -50
Автор, на сколько в итоге хватило аккумуляторов? Тоже купил, но поставил батарейки. Интересно, насколько часто придётся менять.

Добавил бы, что подставка держит плохо. Снаружи не стал на неё вешать, просто привязал ручкой за верёвочку. Один внешний датчик раскручивал, смотрел что внутри. Защиту IP4 я бы им не дал, думаю больше пары лет не проживут. Кроме того, плата распаяна довольно неаккуратно. Фотографировать поленился.