Одноразовые маски

Жду комменты о том, что все вокруг спекулянты и покупать маски по такой цене удел миллионеров

Маски я брала в конце апреля, отправили их на следующий день после заказа. Не знаю почему, но та ссылка по которой я брала их, сгорела, поэтому пришлось найти те маски в том же магазине. Кстати уже пятая или шестая покупка масок с Али, и к тому времени как они до меня доходят, ссылка уже сгорает. Причем вообще не могу найти в магазине больше этого товара.
Тут они все еще продают маски, правда по другой ссылке.

Маска обычная, как продают в наших аптеках, да их наконец-то подвезли, но почему-то плохого качества.
Сравнивала маски из аптеки и те, что брала на Али, разница ощутима. В аптеке продают у нас двухслойные, причем на вид они вообще однослойные, полупрозрачные даже.
С Али же всегда приходят трехслойные и хорошей плотности.
Так как масками на работе нас не обеспечивают и вообще относятся наплевательски к защитным средствам, я беру маски регулярно на протяжении последнего месяца, расход большой идет (стыдно признаться, но ношу одну маску весь день)

Хотя наверное мне еще не так стыдно, врачи в больнице по неделе носят одну маску (был подслушан разговор врачей) Так что я еще шикарно живу.

Так вот на пробу я взяла 20 штук. Есть 10, 50, 100 штук.
Средняя цена вышла около 30 руб. за штуку.

В общем 20 масок, пришли в двух упаковках, по 10 штук.
Это кстати удобно, некоторые присылают просто в пакетах, а тут прям очень так удобно, когда пакетик закрывается.
Взяла пачку с собой на работу, а одну отдала родным.

Внешне маска как маска, идентичная всем китайским. А вот по прилеганию к лицу у меня остались вопросы.
В маске есть вставка — проволока, которая должна повторять изгиб носа, для плотного прилегания. Но вот тут вышло что-то не так. Заметила факт, все маски с Али одинаковые внешне, но вот прилегание у всех разное. У кого-то проволока отличная, у кого-то не очень. У кого-то резинки нормальные, а у кого-то длинные слишком.
Тут меня не очень устроила именно проволока, которая почему-то слабо фиксируется. Либо у меня нос слишком большой для нее. Но другие маски конечно прилегали лучше.

Так маска с одной стороны голубого цвета, с другой белого.

Что меня порадовало, так это быстрая доставка, 14 дней и они у меня, точнее доставили даже чуть быстрее, но забрала я через две недели

И вообще наверное лучше брать сразу больше масок, чем больше тем цена ниже за маску. Можно еще и купоны Алиэкспресс применить. В общем все равно выгоднее чем в аптеках.
Планирую купить +8 Добавить в избранное 0
  • 16 мая 2020, 21:38
Как сейчас помню, 2 года назад заболел гриппом, и что бы своих не заражать накупил масок по 2 рубля за штуку))
  • 16 мая 2020, 21:50
Помогло?
  • 16 мая 2020, 21:54
да. Но у гриппа R0 меньше
  • 16 мая 2020, 23:45
У напарника горло заболело в январе, купил маски по 4р, сейчас думает продать ))

А сегодня читал что вроде Самара или Саратов закупили маски по госзакупкам по 400 рублей штука…
Ну 400 это явный распил

А ~27 рублей — себестоимость «привозной» маски в Москве. Те, которые Москва производит сама- в районе нескольких рублей. Пока получается где-то лям собственных на 3 ляма привозных
смотря какие маски. Возможно там фильтры, а не маски
комментарий скрыт

Они вам скажут, что вирус распространяется только в среде. Например, в каплях слюны, размеры которых значительно больше, чем сам вирус.
  • 17 мая 2020, 02:27
Можно сказать, что не распространяется. Не буду давать ссылку на свою длинную писанину в обсуждении под соседним обзором, просто скопирую сюда:
нынешний вирус, как утверждают учёные, при контакте с воздухом разрушается за считанные секунды.
Нюанс в том, что капля жидкости, внутри которой вирус вылетает из человека, содержит не только воду, но и разные растворённые в ней вещества (белки и другая органика). При высыхании воды все эти вещества налипают на вирус и образуют на нём что-то вроде оболочки.
Эта налипшая оболочка образует твёрдую частицу, размер которой заметно больше размера вируса. И заодно масса этой частицы оказывается заметно больше массы вируса. А для лучшего улавливания материалами типа тех, из которых обзираемые маски сделаны, это очень полезно.
Пять стадий принятия
Отрицание. < — вы тут
Гнев.
Торг.
Депрессия.
Принятие. <-тут большинство
  • trurl
  • 19 мая 2020, 13:04
Я слышал, есть ещё 6 и 7 стадия: суббота и воскресенье :-)
Средняя цена вышла около 30 руб. за штуку.
Они сейчас у нас (по крайней мере в Москве) столько и стоят. На прошлой неделе покупал в фикспрайсе и в столичке — и там и там по 30р.
у нас были по 32 руб не оч хорошего качества, но если использовать купоны с али выходит выгоднее, особенно если много брать. В другом магазине взяла 50 штук за 1000 руб с купонами, но ссылка уже сгорела совсем. магазин перестал ими торговать
Спар, 19.90 р. за штуку, вчера.
Ксюша, вам в голову не приходило, зачем делать обзор на маски, если вы не медик? Вы, хотя бы смогли предложить адекватную цену? Выставлять свои фото в масках? Вы думаете, что полмира считает, что это здорово, красиво и эстетично?
И вообще, нравится история, есть маска, лишь бы была.Типа,-здоров.Из чего, какая, сколько времени используется.Плевать.Лишь бы покупали. Хожу по супермаркетам и вижу, особенно у пожилых людей, выцветшие
маски.Которые используют для галочки.По 38 разу.Всех устраивает. Не о том бьет колокол.
Хожу по супермаркетам и вижу, особенно у пожилых людей, выцветшие маски.
Ходил пару раз на почту, в магазины тоже. Много стариков в масках, есть помоложе в масках. А вот среднего возраста — 35-50 лет — почти все без масок. То ли истерия, то ли слабоумие. Хотя потом читаешь новости о том, как человек с подтвержденным диагнозом приезжает в деревню к родственникам и устраивает застолье, заражая пару десятков человек, то все же склоняешься к варианту, что это слабоумие.

Вы действительно ожидаете какой-то ответ на этот странный вопрос? Медики у нас советуют арбидолом лечиться, вам бы стало легче если бы они обозревали маски? И чего бы другого они там обозрели бы?
Откройте статистику смертности от пневмонии, от гриппа и прочего, а потом пишите про слабоумие.
У короны под 10% смертность, дальше что?
Под 10% чего? Ну и раз написали это, должна быть статистика. Где её можно увидеть?
На гугле к примеру или на сайте JHU или на сайте ВОЗ. Все есть. Были бы глаза.
Многие лечили сами как орви, ото и не обратили внимание.
Просто многие живут не приходя в сознание, вот и не обращают внимание на то что происходит вокруг.
это не 10… брать надо умерших и выздоровевших, поскольку судьба еще больных не известна… посему ~ 17% по этой статистике заканчивают свою болезнь ящиком два на метр
  • 17 мая 2020, 23:32
Возьмем совсем «плохой» сценарий. Пусть заразится 30% населения
Что это за сценарий такой? Погуглите «переболеют все».
  • 18 мая 2020, 00:24
> умрет 3% населения
> лучше бы не раздували истерию вокруг этого, а не мешали естественному отбору, и всё

3% — это 4.2 млн. смертей в России и 1.25 млн. смертей в Украине.

Ну да, ерунда же совсем, расходимся. /s
комментарий скрыт

> за всё время умерло с пометкой «от COVID-19» столько, сколько и так умирает во всем мире за 2 дня от всех причин

Ага, вообще смертность незаметна, полная ерунда:

И это при известных ограничениях, понижающих общую смертность от других причин. Без них скорость распространения эпидемии и, следовательно, перегрузка системы здравоохранения и, следовательно, смертность были бы куда больше.

Если в некоторых странах принято замалчивать проблемы, чтобы типа сохранить лицо, то это не значит, что этих проблем на самом деле нет.

> для тех кто всем этим управляет я вполне понимаю мотивацию

facepalm.jpg
Косвенно по графикам можно судить где правительство более ублюдочное.
  • 18 мая 2020, 16:14
Спасибо, информация интересная. Но пока что это ни разу не повод для паники.
И наличие заметного позитивного влияния ограничительных мер особо не заметно.
По вашим же графикам — без разницы, были ли в стране жесткие ограничения — всёравно кому иммунитет даст переболеть — переболеют, у кого всё плохо — помрут. Ну и ношение намордников без явной для этого необходимости, и без соблюдения правил по плановой замене новыми явно не на пользу будет всем. Не говоря о планируемом кое-где принудительном ношении перчаток (и хорошо если строительные ХБ еще сойдут за соответствующие букве закона).
Процитирую вот что сейчас в ленту упало:
Вопреки официальным заявлениям никакого положительного эффекта в борьбе с коронавирусом т.н. режим самоизоляции не дал. На скорость распространения болезни он никак не повлиял, даже если взглянуть на официальную статистику. Зато всеми этими закрытиями/открытиями городов, снятием/введением ограничений был создан ажиотаж на тех же рынках — так всегда бывает когда что-то долго не работает, а затем открывается.

Собственно, как показывает и мировая практика, и пример России — ограничения и «самоизоляция» не дает ожидаемого эффекта. Статистика в странах где были введены жесткие ограничения, и где они не были введены фактически идентичны. Зато экономикам тех стран, где были введены наиболее суровые ограничения был нанесен очень существенный ущерб. Последствия этого ущерба мы будем наблюдать несколько позже.
> это ни разу не повод для паники

А где паника? Я бы, наоборот, назвал реакцию большинства правительств довольно вялой и невнятной. Паника была разве что в Ломбардии и подобных очагах в период, когда всё было перегружено и людей приходилось, как на войне, сортировать: кому помогать, а кому нет — хотя, может, по-вашему, это тоже нормально, another day in the office?

> заметного позитивного влияния ограничительных мер особо не заметно

Вы отрицаете эффективность карантина в принципе или конкретную его реализацию некоторыми государствами на практике? Со вторым я согласен — в большинстве случаев действовать можно и нужно было активнее и раньше. Но это проблемы реализации. А вот с доказательством первого, думаю, у вас возникнут серьёзные проблемы.

> По вашим же графикам — без разницы, были ли в стране жесткие ограничения

Нет, на графиках этого нет, вам нужно повнимательнее прочитать статью и изучить статистику по распространению эпидемии.

Очень показательно сравнение Швеции, которую некоторые так хвалят за отсутствие ограничений (хотя это не так, ограничения там есть, просто они мягче соседних стран) с соседними Норвегией и Финляндией — с практически идентичными климатическими условиями, уровнем жизни и медицины в частности, и т.д., то есть сравнение практически очищено от прочих факторов. И как-то результат не в пользу Швеции — 6 место в мире по смертям на жителя, и до сих пор большое количество случаев каждый день.

Соседняя Норвегия, где ограничения были более выражены, демонстрирует явную динамику снижения новых случаев уже через пару недель после введения ограничений:

Есть и другие примеры результатов отсутствия ограничений или слишком позднего их введения: США, Испания, Великобритания (там поначалу тоже думали, что сработает стратегия «иммунитета толпы», и не вводили ограничений, но очень быстро скорость распространения эпидемии убедила подход пересмотреть) — это имело печальные последствия, но даже там после введения ограничений эпидемия теперь распространяется медленнее, чем в Швеции (% новых случаев к имеющимся).

Это не значит, что ограничения — это самый главный фактор — нет, таких факторов, конечно, множество, и пока они сами и их вклад далеко не полностью понятны (это будет предметом исследований ещё долгие годы), но отвергать эффективность карантина довольно нелепо.

Так что в вашей ленте написано заблуждение плохо информированного человека. Но если вы так уж полагаетесь на авторитеты, то хотя бы читайте специалистов в предметной области — эпидемиологов и вирусологов.

> всёравно кому иммунитет даст переболеть — переболеют, у кого всё плохо — помрут

Нет, не всё равно. Если у человека проблемы со здоровьем — ему вовсе не обязательно умирать, как вам такая дикая идея? И вовсе не обязательно способствовать повышению шансов его смерти. Карантин может уберечь людей с ослабленным иммунитетом от заражения, карантин может разгрузить систему здравоохранения, так что будет больше рук и возможностей вылечить более сложные случаи, и т.д. Просто для иллюстрации — с вашим подходом условный Хокинг невозможен в принципе.

Вы делаете вид, будто заботитесь об экономике, так вот вам ещё одна дикая мысль — экономика без людей, внезапно, невозможна, и потеря 0.2% населения долгосрочно хуже для экономики, чем разовая потеря 10% годового ВВП из-за карантина и мер поддержки, по крайней мере в постиндустриальных экономиках, где значительная часть этих потенциально потерянных 10% — услуги. В моменте вы, может быть, экономически выиграете без карантина, но долгосрочно каждый погибший — это выбывшая производительность и выбывший спрос на годы и десятилетия, которые он/она мог бы прожить. Не говоря уже о том, что даже в таком случае (0.2%) вы всё равно потеряете в ВВП в моменте, просто несколько меньше. Плюс распространение неравномерно и по понятным причинам склонно быть быстрее и сильнее в местах более экономически активных, т.е. там будет кратно большие относительные потери к средним (условно, Москва ×5, Питер ×2, и т.д.). Люди и так будут выбывать из производительной работы из-за болезни (в нашем сценарии это от 2 до 15% населения), а при 0.2% погибших даже здоровые люди просто массово сами перестанут выходить на работу, и производительные цепочки в экономике начнут разрушаться. В экономических центрах, как указано выше, эти 0.2% будут, когда в среднем будет только 0.04%, а при среднем 0.2% в экономических центрах будет и весь 1%, а на такие центры завязано очень много цепочек, на то они и центры. И вы можете оказаться на очень тонкой грани, которая отделяет вас от паники и непропорциональных потерь (это уже будет не 10%, и это в дополнение к уже понесённым и будущим человеческим потерям, потерям в интеллектуальном потенциале и т.д.).

С вашими 3% так вопрос даже не стоит, такие человеческие потери — одного порядка с потерями в крупной войне, так что паника и чудовищные экономические потери практически гарантированы.

Да, люди важнее денег — такой подход, внезапно, экономически рационален.

Здоровья вам : )
Пусть заразится 30% населения, 10% зараженных умрут.
Вирус то мутирует, поэтому цифрами оперировать не получится, никто не знает как он себя проявит далее. Кроме этого не известны долгосрочные последствия для тех 90% которые выжили. Если даже один штамм иммунитет поборол, не факт что новый штамм не уделает беспечного человека. В итоге может так получится что вирус останется надолго и будет продолжать делать свое черное дело приходя новыми волнами. Гасить заразу нужно в зародыше, уменьшать его распространение, карантин и все дела.
Как Испанка.
До сих пор гасит.
Всех.
Как никотин, рак, туберкулёз, ишемия, гипертония, инсульт, сахарный диабет, СПИД…
Многие перечисленные вещи хорошо изучены и вполне контролируемы в отличии от ковида.
  • 18 мая 2020, 05:55
Зачем оттягивать неизбежное для меньшинства через создание явных неудобств всем?
И рассказы про создание вакцины на фоне этого (как и вообще любого варианта вакцины от ОРВИ, которые по сути просто имеют шанс сработать только против определенных штаммов из многих сотен) — тоже не особо верится в результат, кроме очередного попила бабла.
Насколько я понимаю в этом случае делают РНК вакцину (и следовательно она будет завязываться не определенный паттерн который считается не мутирующим), а не обычного типа (с ослабленный вирусом).
  • 18 мая 2020, 16:21
Загасить в зародыше можно было… Утилизировав посредством сожжения всех первых зараженных и сам источник заражения. Но это наверное слишком даже для Китая, и то если допустить что источник на самом деле был именно там, или это просто первое место с массовой вспышкой. Сейчас уже поздно, и оно с нами надолго. А если предположения верны и это всего лишь пробный вариант инфоповода для массового ввода ограничений и управления населением, то через пару лет могут и чего пострашнее выпустить.
  • 19 мая 2020, 00:36
КНДР
Желаю Вам и Вашим родным как можно дольше оставаться здоровым, чтобы не попасть в описанный Вами естественный отбор
По пунктам: 1) Все зависит от региона, У нас, в последнее время просто не пускают без маски, на почту в частности.Сам хожу) Люди, как власть, с головой не дружат.Сначала им говорят, что все выдумано, потом, что все плохо, затем, что надо снова работать(хотя, даже плато не пройдено), в дело вступает статистика и кривая поползет вниз.Если голова проветриваемая), то она не умеет делать выводы сама, а привыкла делать по команде.Только не сразу, именно, потому что проветриваемая.Поэтому, пока кто-то из близких не умрет, сами не заболеют, эти люди не поймут.
2) Я, вообще против обзоров масок, только скидки.Дальше, размер кошелька.Потому что с масками, все понятно.Это обычный уровень защиты.Все они приблизительно одинаковы, если не откровенная халтура.Остальное, субъективные ощущения обозревателя.Спектральный анализ, как Туринской Плащаницы никто делать не будет.Ширпотреб.Дальше респираторы. Вывод, зачем просто пиариться на теме?
После того как я увидел видео, где китайцы отпаривают, гладят и упаковывают ранее использованные маски, я решил, что оттуда маски брать точно не буду.
В Фикспрайсе купил китайские маски, вот гадаю теперь, они все-таки новые или нет.
А вы не видели, как в консервах презерватив находили? Или как в тесто казявку кидали и т.д.? )))
Видел видео как в чане с молоком на сыродельном заводе работяги купаются. было в россии, потому даже не удивился.
  • Dfcz22
  • 17 мая 2020, 12:06
Кто в советское время работал в колбасном цехе, тот видел все!
Но колбасу всё равно ест.))
  • Dfcz22
  • 18 мая 2020, 13:18
Я не ем)))
  • Dimmx
  • 17 мая 2020, 00:49
жена врач. маски стираем, дезинфицируем, сушим и снова используем. это лучше, чем одну носить целый день.
Как-то дороговато.
www.wildberries.ru/catalog/12201496/detail.aspx — 22.78 р. за штуку, доставка быстрее двух недель.
  • katran
  • 16 мая 2020, 21:49
может они из США\Германии
там и по 2 $ за штуку торгую
  • detrin
  • 16 мая 2020, 22:11
Вот это и называется вырывание фразы из контекста. Выбирайте лот на 100шт и получится на 100 рублей дешевле, чем на вайлдбериз. И это ещё не считая стоимости доставки, ведь она же платная на вайлдбериз?
На вайлдбериз доставка бесплатная, мне пишут что доставят их 18 мая.
ведь она же платная на вайлдбериз?
Нет, бесплатная. Курьером.
Можно еще на eapteka.ru взять. Упаковка 50 шт масок обойдется в 19.8 р. за штуку, со скидкой 500р. при заказе от 1500р. по промокоду renes500
я здесь брал kazanexpress.ru/product/Trekhslojnaya-maska--Bez-nacenki-169940?c=0 правда есть доставка в мой город, зато на следующий день уже с масками)
  • 16 мая 2020, 23:48
Думаю это очередной клон китайцев, только со складом в Казани…
Смотрел сайт не раз этот, что то не зашло мне
В Татарстане закупили несколько линий по производству масок еще пару месяцев назад. Так что, возможно, это местные маски.
В Украине уже прошли проблемы с масками. Опт 5 гривен, розница в магазинах от 10.
  • ewavr
  • 17 мая 2020, 09:08
Половина их не носит, вот и спрос уменьшился.
Абсолютно и полностью с вами не согласен.
Тут есть всего две причины.
1. Бизнесмены закупили маски в Китае.
2. Все цеха и фабрики перешли на пошив масок.
  • wynr
  • 17 мая 2020, 21:03
ето не отменяет того что половина их не носит (
К сожалению вы правы. :-(
  • krysa
  • 17 мая 2020, 23:01
3. Те кому нужно, заработали больше, чем хотели
Скажу так, знаю человека у которых в гараже лежит 90К невостребованных масок.
  • 18 мая 2020, 04:41
Справедливости ради, до всей этой ситуации они были по 1.5-2 грн в рознице. Так что пока ещё цена не вернулась на место, хотя дефицит вроде пропал
Есть предположение что единственная в Украине фирма по производству масок Бук, сидела на дотациях.
После махинации с вывозом масок нашими чиновниками в Испанию, на неё открыли уголовное дело. Соответственно сняв с плюшек.
Теперь в фаворе Эпицентр с китайскими масками, которые с помпой встречал президент.
Обычный схематоз.
Теперь большинство масок не паяные (заводские), а пошитые. А там другие трудозатраты. Добавляются покрой+пошив.
Соответственно и цены выше.
  • 19 мая 2020, 09:33
А мне вот кажется это банальная жадность. Если Испания берет маски по 1-2 евро, то типа нафига их в Украине продавать по 1.5-2 грн?!
Типа сравняли цену для всех.
Вывозили маски кажется посторонние люди, которые к Буку не относятся. Откуда вы решили что уголовные дела завели на саму контору?
Посмотрите на досуге
  • 22 мая 2020, 02:04
Спасибо конечно, но я не любитель смотреть недоблогеров. Очередной диванный говорящий рот мне не внушает доверия.
Вам тоже советую пользоваться более надёжными источниками информации
  • Setjet
  • 16 мая 2020, 21:48
5.89$ это за 10шт., а не за 50 как можно подумать по фотке.
  • Aleg
  • 16 мая 2020, 21:53
Буквально вчера случайно откопал в аптечке, а с али до сих пор жду «масок пачку» и уже не отказаться…
  • 16 мая 2020, 22:09
Вам нетрудно будет сделать несколько подробных фоток именно этих масок? Спасибо!
  • Aleg
  • 16 мая 2020, 22:24

• 16 мая 2020, 22:29
Спасибо!
Вот я такие в январе тоже успела купить пару пачек, только они мне ужасно не понравились качеством, очень тонкие в сравнении с китайскими
  • Ulises
  • 17 мая 2020, 05:42
Оно всё становится нестерильным при открытии упаковки.
Все вокруг спекулянты и покупать маски по такой цене удел миллионеров! :D
А вообще, то в обзоре хотелось видеть характеристики маски, которые там должны быть с медицинской ТЗ. Как не глянь, то все носят маску исключетельно для красоты и плевать хотели, что основное ее предназначение — средство защиты. Так нет, маска покупается в качестве пропуска в супермаркет, не более того. Отсюда мораль: все (большинство) масок этих до одного места и полезны исключительно ускоглазым собратьям и местным перекупам для обогащения. :)
  • 16 мая 2020, 21:56
Россияне не хотят защищать окружающих ценой своего удобства. Что вы хотели, менталитет давно уже такой.
Мало кто идет в стойло да еще и гордится этим. Цак где купить?
Лучше лежать голым на пузе 3-4 недели с трахеотомией и отойти, не оставив родственникам даже возможности попрощаться?
«Лучше умереть стоя, чем жить на коленях» ©
Все эти маски тщетная попытка избежать заболевания. Слушайте эпидемиологов, а не оленеводов — переболеют все. Все эти карантины лишь для растягивания процесса во времени.
  • 16 мая 2020, 23:21
Все эти карантины лишь для растягивания процесса во времени
Растягивание по времени — это увеличение шансов на выживание.
А так-то да, средств лечения нет (есть только поддержание жизнедеятельности), средств реальной профилактики тоже нет, вакцины нет. Что там с формированием приобретенного иммунитета — тоже не особо ясно.
Растягивание по времени — это увеличение шансов на выживание.
Причем не только ковидным но и любым пациентам так как карантин уменьшает пиковую нагрузку на мед систему.
  • fw6
  • 18 мая 2020, 07:43
Все это имеет обратный эффект. Сейчас масса людей умирает и умрет из-за того, что им не оказывают нормальную медпомощь, невозможно записаться на прием ни к одному врачу. Невозможно попасть даже на дневной стационар для прохождения планового лечения, загибайтесь на дому и не мешайте.
А чтобы растянуть эпидемию во времени, включите калькулятор, и попробуйте прикинуть, на сколько лет потребуется растянуть эту канитель, чтобы переболели десятки миллионов человек и не испортили нынешнюю статистику по заболеваемости.
Использование масок это как раз для растягивания.
у нас маски обязательны, я ношу в магазин и на работе, так как считаю что ношение маски это социальная ответственность каждого человека. я не хочу заражать окружающих. Конечно не радуют цены, но здоровье родных бесценно)
  • 16 мая 2020, 22:07
Думаете сможете в условиях отсутствия карантина не заразиться? Смелая надежда.
Стараюсь избегать общественных мест насколько это возможно, но конечно понимаю, что риск высок, но все же лучше что-то делать чем смириться
  • 16 мая 2020, 22:18
«делай что должно, и будь что будет...»
Оттянуть момент заражения, когда пик спадёт и будет бОльшая вероятность получить мед. помощь. Если врачи ещё останутся… Ну и может более эффективный метод лечения найдут. Сейчас, по рассказам знакомых, предпочитают никак не лечить — выздоравливайте сами.
  • 16 мая 2020, 22:29
Вы на бирже не играете? А то ведь ситуация похожая — не знаешь, то ли сейчас пик, то ли он скоро или не скоро будет. То ли сейчас будут лечить, а потом спишут, то ли наоборот…
Я вот читаю блоги — Проценко, Пинелиса и других, и вижу в комментариях «времени на отдых всё меньше», «трудно, но мы справляемся» и фото ремонта на новых этажах. У моих коллег есть заболевшие родственники — в «глубинке» и в СПб. Говорят, что лежат плотно так, что между койкой и стойкой аппаратуры пройти можно только боком. Один лежит уже 5 недель.
И я очень бы не хотел попасть тогда (не хотел бы, конечно, вообще, но...), когда они уже «погаснут»: устанут, сорвутся… Про истерики я уже слышал. Но это временно, люди устали. Но если будет опять рост… Можно настроить ещё корпусов и увеличить число коек, но медиков быстро не бьучишь. Даже перепрофилирование (что сейчас повсеместно) не поможет.

А люди не верят. Вообще…
  • 16 мая 2020, 22:46
Вот, вот — пока места и медики ещё есть. А что осенью например будет? Холодные ангары, переделанные под госпитали, где из всей аппаратуры только кислородные баллоны? Ну так себе перспектива, что бы до неё оттянуть заражение пытаться.
Но можно же и не попасть. А ещё получить опробированное эффективное лечение, а не экспериментальное.
Всё имеет обратную сторону.
  • 16 мая 2020, 22:54
Или нарваться на развивающийся дефицит медикаментов. Как раз сейчас вич-инфицированные страдают — почти все их лекарства на коронавирусных пустили.
Производство масок удваивается каждые две недели.
Лекарства нарастить не так просто, но тоже можно: основной регулятор там — сбыт.
Так что время как раз играет в плюс, поверьте.
  • 16 мая 2020, 23:07
А число заражённых недавно удваивалось каждую неделю. Сейчас непонятно как увеличивается, так как с официальной российской статистикой что-то странное стало происходить. Компоненты лекарств в основном Индия с Китаем производят, а там людей больше берегут, и могут снова производства быстро на карантин остановить.
Сначала строят бараки, потом загоняют туда всех подряд — места простаивать не должны. Бизнес есть бизнес.
Непонятно, за что минусят. Видимо не все в курсе про крокус, ВДНХ и т.п. Государство платит бизнесменам по 700-900кр за каждую размещённую койку и ещё по 200кр за каждого, кого на неё положат (скорая привезёт). А самое интересное, что койки эти не обеспечены ни мед. персоналом, ни оборудованием. Ничего личного, просто бизнес.
  • 16 мая 2020, 22:52
«времени на отдых всё меньше», «трудно, но мы справляемся»
Вот-вот, а потом появляется вот такое «нечто», которое уверено, что оно умнее всех. И ладно бы, если бы эти альтернативно мыслящие болели бы сами по себе, никого не заражая и не затрагивая, выкарабкивались или, наоборот, самовыпиливались.
Но ведь нет, они же сначала перезаражают кучу ни в чём не повинного народу, а потом сами будут скулить на больничных койках. Они же будут с нытьём и слезами терзать и без того измученных врачей: «Спасай меня, спасай, ты клятву давал, я жить хочу».

PS: Ссылка в этой реплике неактуальна; модераторы вычистили размышления того умника.
  • 16 мая 2020, 23:04
Отец — реаниматолог-анестезиолог с 30+ летним стажем. Настоятельно всей семьёй ему наказали взять отпуск за свой счёт до июня, а там — посмотрим.
А как же помогать людям? А как же клятва Гиппократа? Вот такие и при первом шухере будут свою страну так же защищать, по прячутся под диванами своими.
  • 17 мая 2020, 00:12
Может страну так же защищать, как и она население защищает… Она объявила населению режим самоизоляции, и зеркальным ответом было бы объявить ей режим самозащиты)
  • 17 мая 2020, 00:14
Клятву Гиппократа в СССР не давали. Впрочем, рекомендую с текстом ознакомиться, вы удивитесь, перед кем она приносится, и о чём.

Очень надеюсь, что после «ковида» у нас в стране появится нормальный, жёсткий профсоюз врачей. А то как вирус пришёл — так «а как же помогать!». А как СКР образует департамент с палочной системой за посадки докторов — это им норм. Как платить 16 руб. 20 коп. за работу с инфекционным больным — им норм. Как отправлять СИЗ за границу — это им «показали Америке!»
Когда простому человеку не хватит врача, что бы помочь ему и он умрёт, это будет на совести вот такого врачевателя. Когда вам нужна будет помощь, а от вас отвернутся и скажут, да ну нафиг, это страшно же, тогда прочуствуете все написанные ваши слова. И только не пишите, что за всё время, он с пациента ни взял ни копейки.
  • 17 мая 2020, 11:51
medicapp.ru/novosti/2020-05-08-professiya-vracha-ne-hobbi-i-ne-blagotvoritelnost

прочитайте медленно и вдумчиво.
А теперь вдумчиво прочитайте, что писал выше. Будет вам угрожать опасность, будет пожар например, а спасателю его близкие скажут, не надо идти на работу, это опасно. Он и останется дома. И в тот момент, когда помощь нужна будет вам, свободного экипажа не будет.
Да, и про то, что берёт денежки от пациентов, вы тоже оставили без ответа. 146% даю, что берёт он, когда дают.
  • 17 мая 2020, 14:48
А с чего вы решили, что кто-то помогать вам должен, рискуя собой? Если хотите, что бы рисковали — доплачивайте достойно за риск, и желающие найдутся.
Тогда не чего идти учиться и занимать чьё то место.
  • 18 мая 2020, 00:43
Вроде все кто хочет, поступают учиться. А кому лень усилия прилагать, те не поступают. Эта вторая группа с ковидными больными рвется работать? Не смешите
  • 17 мая 2020, 14:50
Это вам Владимирская обл., для примера. Минута работы с зараженным коронавирусом оплачивается доктору в размере 1 рубль 9 копеек

(источник)
Иииии? Для чего место занимал, когда учился? А сейчас, когда придёт команда снять маски, бегом на работу, класть денежки пациентов в карман?
Не появится, не мечтайте.Государство, которое на протяжении, как минимум последних 15 лет «оптимизирует» медицину и образование не позволит этому событию состояться.Создать захотят, да, попытки будут.Но потом, лидерам сделают предложение, от которого невозможно отказаться…
  • 17 мая 2020, 18:29
отдельные примеры есть (про это см. www.youtube.com/watch?v=u99W3AEdMpM ) — но они тотально замалчиваются, сильнее, чем «хлопки газа». В этот раз масштабы такие, что задавить не получится.
Я знаю, очень надеюсь то в этот раз, это только начало нового движения, не только в медицине.
Если посмотрите статистику смертности от пневмонии ежегодно, то маску надо носить с рождения.
то маску надо носить с рождения.
Лучше всем вот так носить —

• 17 мая 2020, 11:16
это вы безграмотно написали.

коронавирус по сочетанию заразности и скорости поражения тканей легких не имеет равных.

то, что он вдвое (плюс-минус) заразнее гриппа, означает, что после трех контактов зараженных будет на 56 человек больше (в среднем)
Безграмотно, когда цифры статистики не меньше, чем смертность от короны?
  • 16 мая 2020, 22:18
хотелось видеть характеристики маски, которые там должны быть с медицинской ТЗ.
Официально — N95 и выше. Но даже самодельные из тряпочек довольно эффективно защищают окружающих (носителя толком не защищают никакие, из чего следует что «носить одну маску по неделе» — не так уж и страшно....). Важно обеспечить прилегание краев (на фотографиях из обзора с этим не здорово)

• 16 мая 2020, 23:20
медики не зря в респираторах работают,
Медики работают либо в масках (защищая пациентов) либо в полных системах.
Обычные респираторы — немногим лучше (но все-таки лучше) чем маски (от FFP3-N95, более грубые — вообще ни о чем) в смысле защиты носителя от вирусов. А без соблюдения мер (защитные комбинезоны, недопущение контакта кожи с внешней поверхностью защитных средств, частая смена фильтров, шлюзы, утилизация по всем правилам и тд) — просто сильно дороже.
N95 — это FFP2 «Защита от бактерий».
Если точнее, то защита от 95% твердых частиц в воздухе. Размеры частиц не регламентированы.
FFP стандарт более точный.
  • 17 мая 2020, 00:21
По сути — все эти стандарты про «ожидаемую» защиту. В реальности все печальнее, особенно про неквалифицированное применение.
Реальная противовирусная защита начинается с шланговых респираторов с полнолицевой маской и созданием избыточного давления.
Все вокруг спекулянты и покупать маски по такой цене удел миллионеров
Так какие проблемы, купил себе на Таобао 3М маски и не парюсь, (вышло порядка 18 баксов за маски, и 10 за закрытые фильтры P3). Она в отличии от медицинских масок хотя бы владельца защищает. Очень удобная на деле оказалась защелка, можно одной рукой снять, потом также одной рукой надеть.

А как покупать на Таобао, нужен посредник?
В Украине с этим просто есть, как минимум 2 крупные транспортные компании которые работают в режиме пересылки почты (meest.cn и npshopping.com). Покупаешь сам, оплачиваешь своей карточкой, но указываешь склад перевозчика в Китае. Товар приходит на склад перевозчика, потом оттуда оформляешь доставку в Украину. За другие страны не в курсе.
Ну и естественно желательно Google Chrome чтобы странички сразу переводил с китайского :)
Благодарю за информацию. Осталось самое простое, переехать в Украину.
  • 17 мая 2020, 03:02
У сайта Meest шапка: «ДОСТАВКА ТОВАРОВ ИЗ КИТАЯ В УКРАИНУ, РОССИЮ И УЗБЕКИСТАН»
Так что одной Украиной мир не ограничивается. Правда, от этого не легче — переехать сейчас всё равно никуда не позволяют.
Ну просто я не мониторю, как можно в других странах заказывать. Наверняка возможны варианты. Тем более, что наши перевозчику возят через Германию и Польшу (типа самолетом в Германию, а потом машинами везут через Польшу в Украину).
  • SAIRUS
  • 16 мая 2020, 23:20
с моделью ошиблись ))) надо было 6800 брать…
Вирус можно подхватить через слизистую глаз…
Ну насколько читал, через глаза он не особо передаётся, разве что руками глаза потереть или чихнет кто-то прям в лицо, и закрытые маски имеет смысл в больницах носить, где лечат коронавирусных.
  • 16 мая 2020, 23:56
А как фильтрация, ffp3 или как? Ну и протирать её спиртом ))

Недавно на Хабре читал что перчатки люди не умеют снимать и заражают «всё вокруг».

m.habr.com/ru/company/geltek/blog/501904/

У меня знакомые в ффп2 задыхаются, я астматик (раньше бегом и на лыжных занимался) дышу и даже бегать могу, но черт побери, я в них потею сильно и воздух не весь выдыхается и остаётся часть в маске. Если носить по 4+ часа в день — начинает колоть грудь в районе сердца (врачи проблем с сердцем не выявили, если маску не носить — всё проходит, но стоит начать носить — Снова начинается покалывание).
Да фильтры ffp3 (американский аналог P100), я специально выбирал фильтр в закрытом корпусе, чтобы руками фильтра не касаться, есть еще открытые.

В маске заметно легче дышать, чем в одноразовом респираторе, так как два фильтра, и сам фильтр гармошкой (больше площадь фильтра).
Еще можно 3M 6035 фильтры поискать в продаже. Но это если локально где-то в большом городе (на алике такие не продаются).
Вы видимо не смотрели по чем сейчас в локалке, всё что касается масок и респираторов. В локалке цены на вышеуказанную маску без фильтров до сотни баксов доходили, и то нет в наличии везде :)
Да и на али цены на эти и схожие маски взлетели в несколько раз.
Ну так Али для иностранцев, у которых сейчас пик спроса на всякие маски/респираторы (там же не только для себя берут, а еще куча перекупов, желающих навариться).
Таобао за пределы Китая не отправляет, а в самом Китае спрос сильно упал.
  • 17 мая 2020, 02:59
Глаза всегда мокрые. «Водичка», которая их покрывает, называется слёзной жидкостью. Вырабатывается она слёзной железой, находящейся под верхним веком, омывает глаз, после чего по носослёзному каналу стекает в… Правильно — в носовую полость.
«Привет, лёгкие.»
Глаза то мокрые, только сравните площадь глаза и сколько на него попадает воздуха, и сравните с легкими, сколько через них проходит воздуха. Да и опять по заявлениям многих медиков, конкретно этот вирус не особо практикует вход через глаза. Тот же грипп «вход через глаза» значительно больше «любит».
Потому и в рекомендациях защита глаз в случае нахождения в реально опасных местах — больницах.
А так конечно с собственным баллоном воздуха и костюме биозащиты еще надежнее.
Я тоже заказывал 3m маску но 7000 серии (выше на фото вроде 6000 серия). Но большая надежда на что-то такое как здесь по ссылке mysku.club/blog/russia-stores/79943.html#comment3536198 тк она более компактная (синяя которая, справа на фото) ну и на крайняк вместо фильтров можно напихать туда листов спанбона (хотя фильтры можно просто сушить по идее, но у запасные заказывал тоже).
  • 17 мая 2020, 03:18
По той ссылке почти в самом конце страницы есть ролик ютубовский, в котором американский врач объясняет, как правильно обеззараживать респиратор.
Помимо всего прочего, он говорит, что качественный фильтр (P2/P3/N95/N99) не требует обработки, его поглощающей способности должно хватить на всю нынешнюю эпидемию.
Ну, особо мнительным он разрешает поменять фильтр месяца через 4.

Общее правило при пользовании подобными [противоаэрозольными] фильтрами (записанное даже в стандартах) — ими перестают пользоваться, когда воздух через них начинает совсем уж плохо проходить.
Да, но думаю это правило не учитывает вирусную специфику использования. Но я конечно знакомился с информацией, и согласно исследываниям вирус на впивающих материалах живет очень недолго (так как они быстро высыхают).
  • 17 мая 2020, 17:41
думаю это правило не учитывает вирусную специфику использования.
В том, что касается фильтров, специфики нет. Любая частица, прилипшая к волокнам внутри современного волокнистого фильтра, останется в нём навсегда, и её даже принудительно вырвать оттуда не удастся, так как сила, которая нужна для её отрывания, больше даже, чем прочность волокон фильтра на разрыв. Причём электростатика значения не имеет, там другие силы работают.
Единственное исключение — очень крупные частицы, застрявшие в фильтре, как в решётке. Они скапливаются на поверхности и отвалиться могут. Но вирусные частицы-то как раз очень мелкие, поэтому прилипают намертво.

Но всё это относится только к собственно фильтрам. Внешние поверхности коробки, в которой фильтры находятся, конечно же, нужно обеззараживать.
Особо обеззараживать фильтры масок не нужно. Вирус это не бактерия, и они не размножаются без хозяина. Т.е. он может на фильтре только загнуться. По сути обеззараживать нужно фильтры/респираторы/маски в которых открытый фильтрующий элемент, и банально можешь рукой взяться и потом в зубах поковыряться.
Закрытые фильтры менять нужно когда он забьётся, и банально тяжело дышать будет. Саму маску для успокоения спиртом протираю, после прихода с улицы.
3m маску но 7000 серии
Я для ремонта покупал 7500, она более громоздкая. 6500QL по цифрам вроде и младше модель, но это более новая модель и более компактная. Плюс QL весьма удобная штука оказалась.
  • 17 мая 2020, 03:29
Не то, чтобы оно мне сильно надо было (так-то я одной рукой и маску ПР-7 (которая в РУ-60М и РПГ-67) надеваю-снимаю), но всё же: что за прикол с этой защёлкой? Что она даёт и как работает?
Просто поднимаешь её вверх и маска опускается. У меня жена постоянно на прогулках ей пользуется, когда идем и никого опускает маску, когда на горизонте появляются люди легким движением маска возвращается обратно. Вот для наглядности.
Не знал о такой модели, да согласен интересная особенность.
К такому нужен фильтр HEPA
  • 17 мая 2020, 17:50
Практически наверняка, родные фильтры, с ним купленные, именно из HEPA и сделаны.
У фильтров для дыхания своя классификация. Если брать чисто по цифрам, то указанный выше P100 фильтрует немного лучше, чем HEPA 13. При этом является маслостойким (за это отвечает буква P), если еще N100 и R100 (первый вообще не переносит частиц масла в воздухе, второй допускает наличие масла, но нужно менять после смены). P100 можно носить пока не забьется при любых аэрозолях.
$19 за 100 штук, в приложении чуть дешевле. Сегодня купил с купоном, вышло около 12,5р за штуку.
Не смущает что там все отзывы о кабеле?
Раньше смущало, но после ЭН-цатого раза, понял, что для китайцев это нормальное положение вещей, чтобы рейтинг не пропадал.
Похоже это уже стандартная цена. Я покупал здесь за $26 (теперь там $19 + доставка) https://aliexpress.ru/item/item/33053157240.html Продавец честно отправил. Маски уже на почте.
  • 16 мая 2020, 21:58
Подобные маски делятся на две категории: медицинские и не медицинские. Отличие только в наличии у медицинских масок соответствующей сертификации, которая на защитные качества никоим образом не влияет.
Подобные маски делятся на две категории: медицинские и не медицинские.
На алике подобные бывает 3х и 4х слойные (как правило 3х слойные), так что не только сертификацией отличаются.
  • 17 мая 2020, 03:38
Нет никакой зависимости между количеством слоёв и качеством фильтрования. Всё решают материалы.
Те же трёхслойные бывают и из «композита» СМС (спанбонд-мельтблаун-спанбонд), и чисто спанбондовые. При этом даже гипотетическая маска из пяти слоёв спанбонда будет хуже, чем трёхслойная из СМС.
Не хватает «вскрытия».
Поверхностно изучал рынок и многие жалуются на то, что раньше деревья были выше слои были толще, а сейчас совсем тонкие.
  • Crafty
  • 16 мая 2020, 22:09
А зачем толще?
Там же в описании написано что она не медицинская.

Соответственно, ничего не фильтрует.
Если как в Украине, то это просто «амулет» от штрафа в ~650 долларов ну или пропуск в магазин/банк/аптеку/улицу.
  • detrin
  • 16 мая 2020, 22:16
Тут ещё вопрос, а нужно ли фильтровать? Некоторые склоняются к тому, что намордник в первую очередь нужен для защиты от грязных рук. Ведь лицо мы регулярно трогаем руками.
Не только для защиты от своих рук но и для защиты окружающих от вас как носителя маски.
Вероятно эти граждане думают, что если грязными руками трогать не лицо, а маску поправлять, то заражения не произойдёт.
  • 17 мая 2020, 03:44
Эти граждане думают, что если на руках надеты резиновые медицинские перчатки, то с них на лицо вирус не попадёт.
  • Dyn
  • 16 мая 2020, 22:19
Она не стерильна, поэтому не медицинская. Если вы не собрались в ней оперировать, то почему бы и нет.
А так она фильтрует. Не понятно насколько, но сколько то явно фильтрует
  • Crafty
  • 16 мая 2020, 22:27
Не понял вас. Фильтровать зачем?
Всё время писалось, что маска должна быть на больном — для защиты здоровых. Маска просто будет задерживать выдыхаемые капли, на которых содержится вирус.
А здоровому она не поможет. Здоровый респиратор должен носить для защиты.
Если вы больны — оставайтесь дома.
Позже выяснилось что некоторые бессимптомно болеют, а вирус выделяют. Но вроде бы не так много.

Мелкие капельки задержит практически любая ткань.

Итого: для обывателя, если он хочет защитить себя — надо носить респиратор.
Подобные маски — только для того, чтобы защитить остальных от себя, больного (и не подозревающего об этом).
Ну без маски защита примерно 0%, с маской, допустим 3-5% — всяко лучше чем ничего.
Верну вам ваш же вопрос. Ссылки на статистику?
tass.ru/obschestvo/4715756 захочешь написать, что это фуфло, на росздрав сайте инфа есть, найдёшь.
  • 17 мая 2020, 02:50
смертность от пневмонии в год порядка 34 тысячи только в России
То есть приблизительно столько же, сколько за пару месяцев в Италии с населением в два раза меньше, чем в России. При условии введения полноценного карантина.
захочешь написать, что это фуфло, на росздрав сайте инфа есть
Не знаю как это относится к старым данным, но на примере всего остального мира выясняется, что официальная статистика стран типа Белоруссии и России легко может становиться фуфлом.
Для чего сравнивать с Италией, если статистика по России. В Италии своя статистика и там совсем другие цифры.
  • 17 мая 2020, 14:56
Уж больно странная сейчас в России официальная статистика, что бы её достоверной считать.
Много факторов ее объясняют, кстати, некоторые даже правдоподобные. В частности малое количество стариков, потому что старики у нас и без того долго не живут. В цивилизованных странах стариков намного больше, и еще больше стариков за 70, у нас их намного меньше.
Ну и методика подсчета у нас да, не такая как в мире. Там уже пришли к тому что чуть ли не каждая смерть от пневмонии — корона, в то время как у нас пытаются искать другие причины. Ну там диабет, слабое сердце, «неизвестная болезнь легких» и типа того. Хотя даже если в 2 раза у нас она занижена, то все равно цифры не очень большие. Та же история что и с сердечными заболеваниями в последние 10 лет — от сердечных заболеваний умирают все меньше, но от всех остальных умирают ровно на ту разницу больше. Статистика она что дышло — куда повернул туда и вышло.
18т за 9 мес, т.е. 2т в месяц (ну или 24т в год, и близко не 34, конечно). Это от всех видов пневмонии. За полтора месяца от короны в россии официально умерло 2500, если учесть все «особенности» статистики, то можно считать что 3-4т, т.е. почти в 2 раза больше чем от всех остальных пневмоний вместе взятых. Это в режиме остановки всех производств и самоизоляции людей.
Еще не забыть учесть что от этой пневмонии нет лекарства, в отличие от части обычных пневмоний, которые вполне лечатся антибиотиками. Ну и такие особенности как очень быстрое протекание при тяжелых симптомах, т.е. от появления одышки до остановки дыхания проходит всего 1-3 дня.
Мелочи жизни.
Т.е. смотрим в книгу, видим фигу. Ссылку кинул, там статистика за несколько лет. Каждый год от респиратурных заболеваний в мире умирает более 600 тыщ человек, ни разу масочный режим не был применён. Ссылку дать на эти данные, или найдёте сами на сайте who.int?
Ну то есть факт, что от короны при жестком карантине по всему миру и полной остановке экономики умирает больше чем от всех остальных респираторных заболеваний вместе взятых, вас нисколько не смущает? Т.е. в этом году от ОРВИ умрет уже не 600т, а 1200т, а то и больше.
А еще ИВЛ, про которые до короны никто и не знал, а тут вдруг по всему миру у всех их нехватка образовалась.
комментарий скрыт

Вы считать-то умеете? Обычно 50т в мес все орви без карантина, сейчас уже 60т в мес только корона в условиях жесточайшего карантина. Если сложить корону и остальные орви, уже получим 110т в месяц. и 60 и 110 больше 50.
  • 17 мая 2020, 04:16
То есть один этот вирус ещё не особо распространившись в условиях активной борьбы с ним уже успел по трупам сделать половину годовой нормы всех остальных распираторных вирусов? Сколько там сейчас им заражены, доли процента от всего населения планеты? И сколько там должно заразиться до разработки вакцины по оценкам большинства эпидемиологов — 60-70% населения?..
  • 17 мая 2020, 11:54
вы тоже в книгу смотрите одним глазом, мне кажется.

любители сравнивать смертность короны с гриппом и ДТП как-то забывают о заразности, равной нулю в случае ДТП, и вдвое превышающей грипп в случае коронавируса.

инфекции с сравнительно низкой заразностью не вызывают коллапса систем здравоохранения.
Да какой смысл доказывать что-то. Они считают, что они все «в домике».
Только потом начинаются вопли, что их нормально не лечат.
А то, что сейчас не зная, какие лекарства могут помочь, пытаются опытным путем наработать схему лечения имеющимся арсеналом противовирусных и антибиотиков, чтобы сдержать развитие и тяжёлое течение пневмонии.
Я уже 3. курса азитромицина съел, курс сумамеда, курс левофлоксацина. Параллельно для нейтрализации вируса был съеден курс арбидола 40капс хинин. После курс Ингавирин а. На вирус уже отрицательно, но пневмония еще далеко не вылечена. И у меня всего лишь средней тяжести, домашнее лечение. Хорошо, что весь этот набор выдали в поликлинике. Хинина в аптеках просто нет.
У знакомой была тяжелая форма, лежала в больнице. Пытались лечить даже средствами от СПИДа. сейчас дома, долечивает. Но получила частичный фиброз.
А для разжижения крови что-то назначали (профилактика тромбоза)?
у меня и так тромбоз, так что сижу на варфарине много лет. А жену пичкаю своим тромбоассом 100мг.
Спасибо за информацию из первых рук.
Какая степень защиты? FFP1, FFP2 или FFP3 ?? ))
  • 16 мая 2020, 22:24
Размер короновируса 100-150 нанометров
  • 16 мая 2020, 22:27
PM2.5 ))
достали швейную машинку и нашили… бесплатно :)
  • 16 мая 2020, 22:25
Сейчас, с такой ценой, маски перестали быть дефицитом.

А вот где купить респираторы хотя бы FFP2? Насколько я знаю, их можно носить очень долго.
Или полумаски эластомерные с фильтрующим элементом?
  • 16 мая 2020, 22:28
FFP2 живёт 6-8 часов, маска 2 часа. Тут не во времени ношения дело. Респираторы чаще всего имеют клапан для выхода воздуха, а, следовательно, подвергают опасности всех окружающих.
  • 16 мая 2020, 22:35
Откуда информация про 6-8 часов? Ведь временем эффективность фильтров растёт.
Собственно говоря, на сайте минздрава так и написано.

Рекомендации минздрава
Длительность использования респиратора в течение рабочего
дня ограничена только гигиеническими соображениями (необходимость
приема пищи, появление избыточной влажности под полумаской в жаркую
погоду и т.п.), поскольку эффективность фильтрации со временем только
повышается при условии, что респиратор не поврежден и обеспечивает
хорошее прилегание к лицу.

страница 59
static-1.rosminzdrav.ru/system/attachments/attaches/000/049/951/original/09042020_%D0%9C%D0%A0_COVID-19_v5.pdf

• 16 мая 2020, 23:14
Ага! Привет минздраву.
Пусть изучат принцип работы фильтров FFP2 FFP3
Он электростатический!
А с повышением влажности эффективность снижается!
Важный вопрос — что же с продолжительностью их работы? В зависимости от степени загрязненности воздуха и условий работы, респираторы без клапана эффективно работают по некоторым данным до 2 часов, а респираторы с клапаном — до 8 часов. После этого, из-за увлажнения от дыхания их эффективность снижается. Казалось бы, что плохого в увлажненной маске, влажная ткань или мембрана может быть даже лучше начнет фильтровать пыль? А вот и нет. Принцип работы подобных респираторов — электростатическая фильтрация. Частицы пыли прилипают к мембране, а не просто механически ей останавливаются за счет мелких пор мембраны. Увлажненная маска теряет электростатические свойства и начинает работать намного менее эффективно, просто как механический фильтр. С другой стороны, маркировка D означает что маска тестировалась на фильтрование доломитовой пыли в течение 8 часов, но скорее всего без учета увлажнения от дыхания и потери электростатических свойств.
  • 16 мая 2020, 23:35
Можно ссылку на авторитетный источник?
Увы, без этого «светилам науки» ничего не докажешь.

Интересно что ВОЗ пишет про 4 часа, но мотивирует это иначе.

Сайт ВОЗ
Однако использование одного и того же респиратора более 4 часов
может привести к дискомфорту, и его следует избегать.

Страница 3
apps.who.int/iris/bitstream/handle/10665/331741/WHO-2019-nCoV-IPCPPE_use-2020.2-rus.pdf?sequence=1&isAllowed=y
  • 17 мая 2020, 00:57
Везде подразумевается использование в течение смены. Конкретно в часах производитель не пишет.
Вот здесь: multimedia.3m.com/mws/media/1725846O/3m-aura-particulate-respirator-9310-9312-9320-9322-9332-tds-ru.pdf

PS И здесь есть: docs.cntd.ru/document/1200121996
  • 17 мая 2020, 00:02
Обычно маски сверху и внутри покрыты «антипар» (забыл как называется ткань) что бы внутренний слой не намок.
Я порой дышу так, что внутри вода стоит… Но на разрезе маска сухая.
3м с клапаном для защиты от аэразолей, номер не помню.
  • 17 мая 2020, 04:46
Это не «антипар». Там пирог «фильтр грубой очистки» — «фильтр тонкой очистки» — «фильтр грубой очистки». Пар (который «вода в газообразном состоянии») эти фильтры не задерживают. А вот капли жидкости, вылетающие из человека, в основном настолько велики, что их без труда задерживает грубый фильтр.
Ну, и конденсация пара в капли при остывании тоже происходит на внутреннем слое.

Наружные слои обычно делают из спанбонда. Внутренний — из мельтблауна или тоже спанбонда, но более плотного.
  • 17 мая 2020, 04:09
Он электростатический!
Нет, он не электростатический. В том смысле, что далеко не только электростатический. Да, по мере потери заряда эффективность снижается, но далеко не критично.
Более того, если заряд терялся при эксплуатации, то снижение эффективности будет заметно меньше, чем если бы фильтр разрядился при хранении, так частицы, которые фильтр уловил и осадил на себе, способствуют улавливанию новых частиц. А электростатика нужна именно для улавливания, а не для удержания.

Пусть изучат принцип работы фильтров FFP2 FFP3
У FFP2 и FFP3 нет принципов работы, так как это всего лишь обозначение «фильтрующая полумаска класса P2(P3)».

Он электроста
FFP2 живёт 6-8 часов, маска 2 часа.
Все дружно всё перепутали. FFP2 — это фильтрующая полумаска, т.е. респиратор, который целиком сделан из фильтрующего материала. От контакта с выдыхаемым воздухом и содержащейся в нём влагой его не спасает даже наличие клапана выдоха — он только «оттягивает конец».
Такая маска, действительно, живёт часа 2-3, потому что намокает, а намокание ухудшает её свойства. Но не из-за потери статики, а просто потому что налипшие капли жидкости могут слипнуться в «канальчики», по которым возможно перетекание заразы с одной стороны маски на другую.
А фильтры резиновой маски, отгороженные от влаги клапанами вдоха, будут ловить вирус месяцами. 6-8 часов — это их обычный срок службы в сильнозапылённых условиях (когда, собственно, респиратор и нужен). Причём официально говорится: противоаэрозольные фильтры меняются, когда забиваются настолько, что через них становится трудно дышать. (С противогазовыми то же самое — фильтры меняют, когда сквозь них начинает проходить запах. Исключение — фильтры против газов, не имеющих запаха.)
  • 17 мая 2020, 12:00
У FFP2 и FFP3 нет принципов работы
Респираторы 3М. Принцип работы:
• Фильтр изготавливается из нетканых материалов
• Волокна фильтра имеют электростатический заряд
• Улавливание частиц происходит во всем объеме
фильтрующих слоев.
Источник: phc.org.ua/sites/default/files/uploads/documents/files/0bdde2d19db7febeefb0d3cfde5ffc6f.pdf

Нет, он не электростатический.
Удержание мелких частиц, около 1 µм, происходит как раз за счет заряда.

по мере потери заряда эффективность снижается, но далеко не критично
Не критично. Частицы, диаметром 1 µм, почти на порядок…
  • 17 мая 2020, 18:39
У FFP2 и FFP3 нет принципов работы
Респираторы 3М. Принцип работы:
Расшифровываю обозначение FFP3:
FF — filtering facepiece (в нашей терминологии: фильтрующая полумаска)
P — защищает от аэрозолей
3 — класс эффективности

Это всего лишь маркировка, предусмотренная европейскими и российскими стандартами. В этих стандартах нет ничего про электростатику или какой-либо иной способ фильтрования. Каким образом производитель добьётся заявленного класса — его личное дело.

Удержание мелких частиц, около 1 µм, происходит как раз за счет заряда.
Удержание мелких частиц происходит за счёт силы Ван-дер-Ваальса. Электростатикой волокно притягивает к себе мелкие частицы, пролетающие на небольшом расстоянии от него.
Без такого притягивания эта частица пролетела бы мимо, а с ним — притянулась и прилипла (за счёт силы Ван-дер-Ваальса).
по мере потери заряда эффективность снижается, но далеко не критично
Не критично. Частицы, диаметром 1 µм, почти на порядок…
Специалисты сказали бы, что график абсурдный. Потому что эффективность улавливания частиц зависит не только от их размера, но и от их массы и скорости. На одних скоростях и для частиц одной плотности график будет таким, для этих же частиц, но на другой скорости, или для этой же скорости, но для частиц с другой удельной массой, график может быть совершенно иным.

Но я не случайно сделал оговорку насчёт потери заряда в процессе работы.
Когда фильтр работает, уловленные им мелкие частицы прилипают в волокнам, уменьшая тем самым зазор между волокнами и увеличивая толщину самих волокон. А от этого увеличивается вероятность того, что пролетающая очередная частица столкнётся с волокном.
  • 17 мая 2020, 19:47
Приведите пример фильтров класса FFP3 с иным способом фильтрования частиц менее 1 µм.
Нужно не только столкнуться, но и там остаться.
Вы пробовали дышать через фильтр с размером ячейки в 1 µм или менее?
Специалисты сказали бы, что график абсурдный
График из первоисточника. Приведите свой.
зависит не только от их размера, но и от их массы и скорости
Скорость движения воздуха при спокойном вдохе более-менее постоянна. Размер частиц на графике указан 0,1-1 µм.
Подтвердите свои слова первоисточником, как сделал это я. Здесь моего мнения нет. Только цитаты.
  • 17 мая 2020, 20:55
Приведите пример фильтров класса FFP3
Ещё раз: не бывает «фильтров класса FFP3». Если есть буквы «FF», то это автоматом означает маркировку не фильтра, а изделия. Фильтром же там является материал, из которого сделана основная часть («тело») этого изделия, и этот фильтр имеет класс P3.
Вы готовы к «много букв»?
На рисунке ниже приведены значения а (=коэффициента фильтрующего действия) для материала ФПП-25. Эксперименты проводились с помощью монодисперсных аэрозолей в диапазоне размеров 0,04 — 2 мкм и плотностью около 1 г/см3. Скорости воздушного потока составляли 0,3 — 30 см/с. Чтобы исключить влияние электростатического эффекта, материал ФПП-25 был разряжен при облучении источником 60Со.

Зависимость коэффициента фильтрующего действия материала ФПП-25 от размера частиц аэрозоля при разных скоростях фильтрации. Числа у кривых — скорость воздуха, см/c

На рисунке отчетливо различимы три области. В левой области захват аэрозолей происходит преимущественно за счет диффузионного осаждения частиц на волокнах. С уменьшением размера частиц и скорости потока а увеличивается. В правой области осаждение частиц происходит в основном за счет инерционного механизма. Эффективность тем больше, чем крупнее частицы и выше скорость потока. В промежуточной области а наименьшие. Все кривые на рисунке проходят через минимум. Здесь диффузионный и инерционный механизмы проявляются незначительно. Захват частиц определяется механизмом касания. Диапазон размеров частиц, соответствующий минимальным значениям а, характеризует наиболее проникающие частицы. На рисунке хорошо видно, что для каждой скорости он свой. При этом с увеличением скорости потока наиболее проникающими становятся все более мелкие частицы. Если для скорости 1 см/с их диаметр составляет около 0,4 мкм, то для скорости 30 см/с — около 0,15 мкм. Из представленных данных можно сделать вывод: если при некоторой скорости потока фильтр рассчитан на улавливание с определенной эффективностью наиболее проникающих частиц, то он с заведомо большей эффективностью будет задерживать как более мелкие, так и более крупные частицы. Скорости 0,3 — 10 см/с характерны для воздушных потоков в средствах индивидуальной защиты органов дыхания (СИЗОД), а более 10 см/с — присутствуют в стационарных очистных фильтрах и различных аналитических аспираторах.

Так что если допустить что ФП ≈ HEPA, то можно сказать, что механизм электростатического улавливания является важным, но отнюдь не основным.
Нужно не только столкнуться, но и там остаться.
При тех размерах, которые имеет частица, проникшая внутрь фильтра респиратора, и тех скоростях, которые она там имеет, столкновения достаточно: за счёт сил межмолекулярного притяжения она останется там навсегда. Именно поэтому фирма 3М и заявляет, что фильтры их респираторов в обеззараживании не нуждаются.
Вы пробовали дышать через фильтр с размером ячейки в 1 µм или менее?
У современных фильтров нет ячеек, их делают из волокнистых материалов именно для того, чтобы ячеек не было, а была хаотическая структура — она позволяет улавливать частицы, размер которых намного меньше, чем расстояние между волокнами.
График из первоисточника. Приведите свой.
Свой не приведу, ограничусь тем, который в цитате из чужой статьи, приведённой в спойлере выше. Там как раз всё грамотно: разные кривые для разных скоростей потока воздуха.
Скорость движения воздуха при спокойном вдохе более-менее постоянна.
Скорость потока воздуха через фильтр определяется в том числе и площадью поверхности фильтра. Именно поэтому у респираторов ставят два фильтра, а сами фильтрующие элементы складывают гармошкой. Если один из этих фильтров убрать, то скорость потока через другой возрастёт в 2 раза, а с ней изменится и эффективность фильтрования. Причём для разных частиц по-разному. Для некоторых даже увеличится (см. всё тот же график).
  • 17 мая 2020, 21:30
График немного изменил мое мнение. Дайте ссылку на первоисточник. Интересно почитать.
Правда я просил примеры фильтров FFP2 FFP3 P2 P3, а не только графики.
На счет принципов улавливания, я в курсе: зацепление (interception), инерция (impact), диффузия (diffusion). web.archive.org/web/20170829125133/http://www.tsi.com/uploadedFiles/Product_Information/Literature/Application_Notes/ITI-041.pdf
  • 17 мая 2020, 22:00
Дайте ссылку на первоисточник. Интересно почитать.
«Задержать COVID-19. Все про фильтрацию воздуха на случай пандемии»
Правда я просил примеры фильтров FFP2 FFP3 P2 P3, а не только графики.
Как я могу это сделать? Дать ссылки на странички с описанием респираторных фильтров (на сайтах их производителей), где ничего не говорится о наличии в них электростатики? Сами понимаете, что как аргумент это не серьёзно. К тому же любой приличный производитель будет использовать электростатику, просто потому, что с ней эффективность выше. Даже если ничего о ней в описании не скажет. Но это совсем не значит, что фильтр, заявленный по определённому классу, при разряде обязательно утратит этот класс.
FFP2 и FFP3 нужны НЕ для защиты окружающих, а для защиты носителя.
Ну так если я не болею, то моя цель как раз не заразиться, так что респиратор это именно то что нужно.
  • 16 мая 2020, 23:59
В них дышать тяжело.
Если есть щетина — тоже опа, она лохматит маску, резинки давят и на лице приличные следы остаются

На работе ношу их и их же домой беру.
Жена один раз одела и пошла купила обычные маски
  • 16 мая 2020, 22:25
Только так очки и можно носить. Иначе запотевают :)
Иначе запотевают :)
Попробуйте респиратор или респираторную маску с клапаном (которые с силиконом внутри по форме лица, то есть изолирующие).
  • 17 мая 2020, 00:04
Такие? Не помогают, всё запотевает

Судя по фото это 3М 8132, там внутри нету силиконовой подушки. Для носа например там просто поролон, а нужна мягкая силиконовая фигня хотя бы, а лучше полная силиконовая мягкая окантовка чтобы маска прилипала к коже.
Попробуйте Spirotek VS 2300V. Вид изнутри:
Еще бывают что вот эта окантовка внутри из силикона (по крайней мере в области носа)
Вы бы хоть «железячку» вокруг носа загнули ) может и очки бы не потели ))
Тут лучше очки с покрытием линз от запотевания…
Например плавательные :)
  • 17 мая 2020, 05:03
Не поможет. На линзах же конденсируется тот пар, который в выдыхаемом воздухе, а ему всё равно куда выпадать — на внутреннюю поверхность линз или на внешнюю.

Предлагаю более надёжное средство. Есть такие летние козырьки без кепки, на голове за счёт обруча держатся. Если такой козырёк вырезать по форме лица и надеть так, чтобы он ниже очков оказался, то получится хороший отражатель выдоха, не пропускающий его к очкам.
  • 17 мая 2020, 01:40
Очкарик, приловчился носить немного дальше, на «кончике носа», так ещё жить можно. Но да, любое резкое движение головой грозит потерей ценного аксессуара, привыкнуть можно.
  • 17 мая 2020, 05:07
Очки очкарика — хоть какая, но защита глаз от вируса. Не стоит их отодвигать. Лучше глицерином смазать.
Да сколько можно же, уже сколько раз писали, что глаза защищают только в больницах при тесном контакте с большим количеством пациентов
  • 17 мая 2020, 18:49
Если в полупустом магазине больной человек без маски чихнул, то облако мелких капель будет держаться в воздухе минут 10. За это время какой-нибудь другой человек может пройти через это облако и поймать глазами несколько сотен вирусов.
Надевать на себя из-за этого маску для подводного плавания может и не стоит, но если у человека есть очки, то какую-то дополнительную защиту они дадут. Зачем же ей пренебрегать?
  • 17 мая 2020, 10:11
Тогда их проще дома оставить, запотевают напрочь.
  • 17 мая 2020, 18:53
А глицерин не пробовали? Это же классическое средство. Аэрозоли против запотевания автомобильных стёкол именно из него и состоят (в смеси с жидким силиконом).
Туши много на ресницах. Маска пачкацо будет
  • 17 мая 2020, 05:09
Хороший индикатор. Начала пачкаться — пора менять.

Два прямых прохода воздуха в ноздри без его фильтрации.
  • 17 мая 2020, 23:08
Оттопыренные места на боковых сторонах (как раз на уровне нижнего среза фотографии) — не менее прямой. Аккурат вдоль складки.
Вчера и сегодня смотрел в Китае. Обычные такие с пометкой dust mask и non-antivirus от 15 рублей в партиях от 500 (вскладчину) с доставкой из России. Но может быть так, что у продавца их не окажется на складе и он отправит из Китая.
Обычные такие с пометкой dust mask и non-antivirus от 15 рублей
non-antivirus… ээээ вроде как бы не медицинские, не защищают от вирусов…
«Маска для отмазки»?
Медицинские тоже не защищают носителя. Если выглядит как медицинская/хирургическая с пометкой «не медицинская», то это вероятно просто значит что маска не стерильна. Для защиты носителя нужны правильные респираторы или полнолицевые маски.
Подобные маски защищают не того кто ее носит, а окружающих от вашей заразы. Поэтому смысл носить есть, но самому они не слишком помогут если окружающие не носят маски. Поэтому строгий масочный режим хорошая мера, даже если маски самые примитивные.
  • CTAHOK
  • 17 мая 2020, 16:29
Маски сегодня — это дополнительный фейс-контроль для входа в супермаркет например.
  • rm_
  • 16 мая 2020, 22:31
Очень дорогой лот по ссылке, смотрю по цене за 50, здесь $16.89 — сейчас можно найти на 3-4 доллара дешевле, причём по ощущению они продолжают понемногу падать в цене с каждым днём (сам заказал по одной цене, через пару дней увидел лоты ещё чуть дешевле).
по ощущению продолжают понемногу падать в цене с каждым днём.
Тоже заметил. 3 слоя по 12$/50шт на алике, а за 19-20$/50шт уже 4 слоя.
В «Пятёрочке» тоже по 30 руб. за штуку. Ни от чего не защищают. Так и написано на упаковке. Просто препятствуют попаданию пыли в органы дыхания.
Ни от чего не защищают.
Защищают окружающих, а носящего только от своих рук.
Я бы сказал: «снижают риск/вероятность». Защитным средством их назвать трудно. На презервативах тоже пишут, что предохраняют, но не защищают от ЗППП.
Согласен, конечно только снижают риск.
а носящего только от своих рук.
Рук, которыми носящий регулярно поправляет влажную от дыхания маску.
Или можно попробовать вовремя менять маски.
защищаю от штрафа=((
> Ни от чего не защищают.
> препятствуют попаданию пыли в органы дыхания

т.е. защищают от попадания пыли в органы дыхания, т.е. вы сами себе противоречите.
Препятствуют и защищают-это разные понятия. В моем понимании.
  • graf67
  • 16 мая 2020, 22:33
Судя по вступлению — хайп детектед. Минус поставил.
  • CTAHOK
  • 17 мая 2020, 16:36
Минус поставил.
Чтобы слить обсуждение хороших средств индивидуальной защиты? Откуда столько злости?
  • graf67
  • 17 мая 2020, 21:55
Где вы здесь злость увидели?
Просто гуманитарная помощь.
  • AVL_2
  • 16 мая 2020, 22:43
Одни в панике орут: «Мы все умрем!», другие «Коронавирус — фейк!».
И только Сеня и Моня круглосуточно шьют защитные маски…
Нет утвержденной инструкции как я обязан носить маску. Я буду носить ее в кармане.
  • 17 мая 2020, 12:08
нет утвержденной инструкции, где и в течение какого времени сотрудники полиции должны проинформировать вас о методике пользования маской.

если доставят в отдел и, собрав за полдня всех желающих обладать сокровенным знанием (на расстоянии полутора метров) в течение сорока минут по бумажке ВОЗ ознакомят с историей вопроса и современными тенденциями, будет, мне кажется, 1:1
лучше сделать самостоятельно или потратиться на многоразовые.
ношение одноразовых до 3 часов. Многоразовых до 4. многоразовую постирал с хозяйчтвенным мылом, прожарил утюгом и иди опять. Нет мусора одноразового. Многоразовую можно подогнать по морде лица, когда шьешь, чтобы плотно прилегала везде и не сползала. Значит меньше будешь тянуться грязными руками к лицу.
Мыть руки тщательно обычным мылом, лицо так же с мылом после улицы.
Глаза старайтесь прикрывать очками — самое уязвимое место для заражения.
Поверьте, очень тяжелая хворь. Полтора месяца уже болею. Точнее, теперь только пневмонию осталось долечить.
Всем здоровья и как можно дольше не заболеть!
А переболеют все. Очень заразная штука. Так что маски и перчатки это не потому что, чтобы штрафовать. Это реальная необходимость.
В отличии от гриппа не только воздушно-капельным передается, но и при контакте незащищенных кожных покровов.
Да. Один из главных симптомов — потеря обоняния от слова совсем.
Стерильность вдыхаемого воздуха, когда вообще ничего не чувствуешь — жесть.
Ни кофе насладиться ни хлорку учуять. Даже на время пришлось отказаться от озонирования покупок, чтобы не отравиться.
Берегите себя и близких, не будьте идиотами и соблюдайте защитные меры в людных местах
  • 16 мая 2020, 23:01
День-два, и снова можно кофе и вкусной едой наслаждаться, если остальные симптомы болезни не мешают.
4 дня стерильности и потом а течение 4 дней только восстановилось.
За 4 дня можно нанюхаться случайно чего и даже не знать об этом. Или по запаху не определить качество продуктов, а потом лечить отравление
  • 17 мая 2020, 02:28
При насморке и на дольше обоняние пропадает, но большинство при этом не травится. А пропадание вкуса в этом плане вообще только плюс — что пища ЗОЖ, что вкусняшки становятся одинаковы. В нормальном состоянии питание по ЗОЖ многим трудно переносить, а с потерей вкуса без проблем на него можно перейти.
лучше сделать самостоятельно или потратиться на многоразовые.
Неплохим вариантом было бы иметь хотя бы 5-7 хороших многоразовых респираторов масочного типа с клапаном и силиконом внутри по форме лица (изолирущих). Такой респиратор можно носить 8 часов. Потом просто вешать их сушить (но не под солнце, а то свойства маски могут ухудшится) или под УФ лучи (так в больницах делают когда быстро нужно, хз насколько это эффективно). Получается при 5 масках каждая будет сохнуть 5 дней до следующего использования. Согласно исследованиям ковид19 держится на впитывающих материалах до суток (на металлах и пластике до 3х суток), в итоге 5 суток должно хватить чтобы вирус сам умер на маске.

И тогда уже и очки нужно носить, если не изолирующие (как плавательные), то хотя бы что-то из строительных (они обычно по форме лица загнуты немного).
Стирать все равно придется. Иначе через пару дней получите ощущение, что дышите через ношенный носок)
Ну респиратор постирать не получится, это ведь не мягкая маска. Поэтому врачи через УФ обеззараживают у кого нет новых на смену (мало у кого есть, разве что в известной Коммунарке).
  • 17 мая 2020, 12:12
УФ обеззараживает то, на что светит. Внутрь фильтра респиратора УФ практически не проникнет. Надежда на озон, может быть.
Наверное так, но к сожалению у многих врачей нет других вариантов.
Верно, именно озонирование.
УФ жесткого спектра или как там правильно, с правильным кварцевым стеклом, которое не задерживает этот спектр, как раз и производит озон помимо облучения поверхности.
Получается как бы двойное воздействие. Обеззараживание поверхности именно УФ излучением плюс проникновние чуь глубже продуциремого озона.
  • 17 мая 2020, 19:05
Я выше по странице писал, как происходит улавливание и удержание заразы фильтрами, состоящими из ФП/HEPA. У таких респираторов, действительно, можно обеззараживать только поверхность.
Правда, поверхностей две, а УФ-источник, обычно, светит только с одной стороны. Поэтому просто озоном удобнее. К тому же его одного — без УФ — и получать проще.
Но есть и проблема: озон — яд (в том числе и тот, который вместе с УФ вырабатывается). Поэтому нужно сильно озаботиться герметизацией помещения, где обработка происходит.
У американцев огромная инструкция есть на тему обеззараживания озоном, причем половина её — о мерах безопасности.

А обычные медицинские маски можно обеззараживать нагревом в термостате до 70-80 градусов или кипячением.
еще один плюс в пользу многоразовых. Да и природе легче. И выброшенные одноразовые в тчение определенного времени представляют собой угрозу.
То же и в плане перчаток. Сейчас будет тепло, ходить в латексных перчатках это получить большой букет кожных проблем. Не говоря уже о том, что распаренная кожа, когда сняли перчатки, становится чрезвычайно уязвима для заражения. Раздраженный кожный покров, раскрытые поры…
А хлопоквые и другие тканевые в этом плане лучше. Руки дышат, их можно снять и так же обработать тепературой, озоном, хим. средствами.
  • 17 мая 2020, 22:13
Я вообще не очень понимаю, зачем нужно перчатки носить.
При касании лица вирус с них перенесётся так же легко, как и голых рук.
Через кожу нынешний коронавирус не проникает.
И даже о возможности заражения им через повреждения кожи я нигде утверждений не встречал.
А по приходу домой или на работу что перчатки снять, что руки с мылом помыть — примерно одинаковая морока. Тем более, что вспотевшие под резиной руки всё равно лучше помыть.
Я вообще не очень понимаю, зачем нужно перчатки носить.
Никто не понимает. Просто продать нужно (бардюрович видимо и сюда добрался).
Ну как минимум у перчаток нет ногтей. Да и далеко не все после прихода с улицы тщательно по всем правилам вымывают руки. А так снял и выкинул
  • 17 мая 2020, 23:03
Как снимать правильно — целые видеоинструкции выложены. Но это ж надо их сначала посмотреть, а потому каждый раз данному ритуалу следовать. Подавляющее большинство же будет стягивать их как обычные зимние, елозя руками по наружной поверхности. Мокрыми после перчаток руками.

И почему о вирусах, которые на руки могут попасть, предписано беспокоиться, а о тех, которые могли осесть на шее, лбу, щеках вокруг маски — нет?
И почему о вирусах, которые на руки могут попасть
Ну вроде вполне очевидно. Самые загрязненные поверхности это всегда те которые трогают руками, кнопки лифтов, ручки дверей и т.п. Большинство людей когда чихают прикрывают рот руками, и далеко не все после этого, тщательно обрабатывают руки антисептиком.

Да и к примеру зашел в квартиру снял перчатки, и те же выключатели и ручки в ванную уже чистыми руками трогаешь. А еще ж нужно мыло, воду включать (у меня просто смеситель и диспенсер для мыла сенсорные — как знал).

Что касается других частей тела, то вероятность попадания на них вируса на порядки ниже, разве что, кто-то чихнет в лицо, или сам будешь трогать открытые части тела грязными руками.
Да и то рекомендуют после прихода с улицы принимать душ.
А из какого материала? На вид даже у самых простых «медицинских» масок размер пор намного меньше чем у любой просто ткани. А если маска еще и трехслойная, то разница может быть уже весьма существенной.
  • 16 мая 2020, 22:59
Вы бы картинку в заголовке сменили, а то там указано 50шт и рядом цена $5.89, да и в заголовке/предисловии ни слова о количестве, с толку сбивает…
А чтобы не вытягивать с али, сделал Вам её отдельно.
Зря сделали, у человека, обзор было запилить в голове, типа никто не делал.Оттуда и несоответствия.По -простому -глупость.
  • krysa
  • 17 мая 2020, 23:29
Вот эта больше подходит
img
  • 16 мая 2020, 23:08
Качество маски можно относительно неплохо проверить, попробовав через неё задуть пламя спички или зажигалки.
Хватает обычного аэрозольного балончика
  • maz
  • 16 мая 2020, 23:10
Нет вскрытия. Скольки слойные хоть?
Там написано что 3 слоя. 4 слоя бывает редко в подобных масках (но бывает).
  • kovax
  • 16 мая 2020, 23:25
многоразовое, проверенное временем со 100% результатом и бесплатно)))
Вообще он одноразовый. Я про военное время имею ввиду.
  • kovax
  • 17 мая 2020, 11:00
С чего это он одноразовый то — сменный фильтр есть, есть версия с хоботом ещё.
С того, что после выхода из очага поражения производится сбор заражённых средств защиты с последующим их захоронением. Я Вам про военное время говорю.
Раньше умирали от пневмонии и считалось норм, если тыщ 40 в год умирало. От гриппа то же и маски всех поголовно носить не заставляли. А что же произошло сейчас? И самое интересное, ни один высокопоставленный чиновник не двинул капыта от короны, хотя возраст как раз в зоне смертности. А вот обычные люди мрут. Ну и конечно же масок наштамповали и теперь надо их продать, вот и подсуетились с масочным режимом(друзьям же надо помочь в реализации масок). Купил многоразовую и кладу болт на них, что бы не кормить барыг.
К чинушам и обратись, почему так? Кто-то покупает маски за свой счет и обязан, еще и штраф.А кто-то, за деньги налогоплательщиков.
Очень заразный, очень легко передается, возможно очень тяжелое течение болезни, вплоть до быстрой смерти в течение пары дней, особенно при сопутствующих (диабет, сердечные и т.п.). 10% пока смертность.
А как только порог начнет спадать, подоспеют новые тесты и положение об обязательном тестировании. И снова динамика роста восстановится. Заговор, типа или совсем мир сходит с ума…
www.telegraph.co.uk/news/2020/03/30/uks-attempt-ramp-coronavirus-testing-hindered-key-components/
  • 17 мая 2020, 01:51
От этой заразы пока что нет ни лекарств, ни полного понимания механизма действия и как с нею бороться, т.е. если ты в возрасте и имеешь набор болячек за спиной, то тебе скорее всего кирдык — грипп и пневпония так не могут, там надо капитально запустить, а тут и сделать ничего не получится. Про чиновников не скажу (живучие, заразы), но вот погиб Евгений Микрин, 65 лет, генеральный конструктор РКК «Энергия» и я уверен, что сделали всё, что возможно, ибо таких талантливых людей в мире не так много, а спасти не смогли.
50 центов за штуку по европейским меркам сейчас более чем гуманная цена. И это при том что в ЕС и маски не в дефиците уже месяца два как, и эпидемия более-менее локализована.
где логика
260К заболевших,
60К выздоровела
3К погибло.
С учетом продолжительности болезни где то болтается примерно 100К?
  • jonsvl
  • 17 мая 2020, 09:16
А как вы думаете, почему стороны разных цветов?
Чтобы не перепутать какая наружная. Слои там ведь из немного разных материалов.
  • jonsvl
  • 17 мая 2020, 09:22
не верно.
Ну по идее чтобы стороны различать. Если маску цветным к лицу надеть. То складки на маске будут образовывать карманы, что не очень хорошо.
  • 17 мая 2020, 19:12
Чтобы карманы образовались, достаточно перепутать не наружную-внутреннюю стороны, а право-лево.
… в соцсетях и мессенджерах получило распространение мнение, будто, одноразовые медицинские маски следуют носить белым цветом к лицу, только если вы больны и не хотите заражать людей
— Медицинскую маску можно носить любой стороной, это совсем не принципиально, важно, чтобы она плотно закрывала рот и нос, не оставляя зазоров, сообщает МЧС РФ
ria.ru/20200418/1570223734.html
Значительного отличия, в текстурах наружных слоев, не видно.
… цветовая дифференциация крайне важна для общества…)))
Еще давно было постулировано, что цветовая дифференциация крайне важна для общества…
Конечно минус Ксюша, это ж надо на скрине показать 50 штук масок, в цене — за 10 штук, а обзор про 20 штук, хайпожорка, сказал бы больше грубылх слов…
Я ничего не указывала цена и картинка подтянулись автоматически
Так выше kirich нарисовал картинку с 20шт. Вчера еще. Не? :)
вижу, сделал, читать прям все комментарии не было возможным, думал, если кто-то сделает замечание, то автор исправит всё, но нет, даже второе замечание этому не помогло, какие-то нелепые отговорки, что всё подтянулось автоматически и это ещё поощряют, странный народ.

Вот как жизнью дышать надо :)
В WB маски от 7.76 руб за штуку.