Компактный усилитель VHM-338 с плеером и Bluetooth

Сегодня коротко расскажу о карманном аудио усилителе с дополнениями в виде Bluetooth 5.0, USB и AUX.
Про этот миниусилитель уже была парочка обзоров (1 и 2), но у него немного изменился функционал, и мне будет что добавить.
Под катом попробуем его в деле, а так же перепрошьем и измерим реальную мощность.

Приходит устройство в пенопластовой коробке:

Основные характеристики:

Комплект поставки:

• Усилитель
  • Кабели 10 см для акустики
  • Штекер 5,5х2,1 для питания
Сам усилитель размещен в аккуратном алюминиевом корпусе, поместится в карман рубашки:

Размеры: 120х70х24 мм.
Масса:

Торцы (пластинки из окрашенного стеклотекстолита):

Спереди разместились: линейный вход на разъеме 3,5 мм, кнопки управления плеером, два индикатора (питание и BT) и ручка регулировки громкости, совмещенная с включением.
Кнопки:

Сзади: порт для питания 12-26 В DC, и выход на акустику, почему то реализованный на тюльпанах. Все вообще то привыкли, что тюльпаны RCA для слаботочного входного сигнала, а выход на акустику логичней сделать на разъемах «банан» или прищепки, но тут пошли по пути экономии.

Кстати, об экономии и ценообразовании. Усилитель стоит около 14$ (10$ на распродажах) за счет того, что не имеет собственного блока питания. Это решение оправдано, мы получаем почти готовый усилитель с плеером в корпусе за недорого, остается добавить только БП, а 12-16 В блоки питания обычно есть от старых ноутов.

Посмотрим что внутри.
Снимаем крышки:

Вынимаем плату:

Приличные конденсаторы по питанию Sanyo 1000 мкФ 35 В и приличный выходной фильтр на солидных дросселях.
Сзади:

Плата кнопок тоже снимается:

Под ней микросхемы плеера и BT антенна:

Под радиаторами пара знакомых TPA3116D2:

Диапазон питающего напряжения: 4,5 — 26 В.
90% эффективность и малый нагрев.
Встроенные всевозможные защиты (КЗ, перегрев, превышение напряжения питания...)
При однополярном питании 12 В — около 10 Вт, при 24 В — около 30 Вт (на 8 Ом).
Судя по графикам искажения-мощность сильно его кочегарить не стоит (10-15 Вт).

Попробуем в деле.

С микромониторами показалось играет усилитель «не на все деньги», мощности маловато. Есть озвучка режимов на английском, но не раздражает.
Замеряем на нагрузку 4,5 Ом на синусе 1 кГц:

11 Вт на канал, не густо. Возможно, программно или еще как то ограничено, что бы не росли искажения и не перегревался.
Так что блок питания не так важен, подойдет и маломощный.
Вот так усилитель переваривает остальные формы сигналов на максимальной мощности:

Bluetooth дальнобойностью тоже не отличается, ловит только в пределах комнаты.

Звонки не принимает)) Кодек стандартный.
Через флешку в FAT32 играет даже несжатые форматы (FLAC, APE), насколько это нужно не знаю.
Линейный вход на 3,5 мм, можно подключить плеер или телефон.
Про звук смысла расписывать нет, как и нет какого то особенного звука в этой коробочке, можно использовать вместо:

Шашлыки озвучить может. Может работать от повербанка через PD-триггер.

Из нововведений для этой модели появилась возможность смены прошивки.
Качаем тут. Ставится через usb флешку.
И появляется возможность работы усилителя как usb звуковой карты для компьютера.
Но нужен кабель usb-usb с передачей данных.
Я обошелся переходниками с кабелем тип С:

Вот так видит компьютер устройство:

Работает! До перепрошивки этой функции не было.

Вот собственно и все.
Устройство максимально бюджетное, но размещено в металлическом корпусе. Обладает кучей возможностей по выбору источника звука, но выдает мизер мощности. Советские колонки, пожалуй, этим дохликом не раскачать, они обычно туповаты по чувствительности.
Теперь VHM-338 работает и как звуковая карта.
Брать можно, за 10$ лучше комбинированного решения нет.

Спасибо за внимание. Удачных покупок!
  • lis
  • 21 мая 2020, 20:52
У меня на нем стоит фон в колонках, разочаровал :(
  • 21 мая 2020, 21:22
Скорее всего, излечится соединением корпуса регулятора громкости(и корпуса) на «землю» входов.
  • lis
  • 21 мая 2020, 21:42
Я такое не умею, как по мне такое должно быть сделано сразу, если поможет конечно.
  • buch46
  • 21 мая 2020, 21:45
Или это даёт фон блок питания, для проверки подключите к аккумулятору или сборке батареек
На несильно большой громкости выткнуть на ходу штекер питания. Какое-то время звук ещё продержится на кондёрах и в эти 2-3 секунды послушать фон. Если при вытыкании фон сразу исчезает, значит он от БП. И — наоборот…
вот это я не зря зашел)))
  • 21 мая 2020, 21:59
Сожалею:-(, но по удаленке помочь не могу.
  • Vyndra
  • 21 мая 2020, 22:54
Слабак! Поднесите банку с водой к колонкам, повторяйте все действия за мной. Весь заряд уйдет в банку…
  • bm_s
  • 22 мая 2020, 09:02
вот те на…
  • 22 мая 2020, 09:24
Извините, это Вам к Чумаку… а я обычный инженер.:-)
  • buch46
  • 21 мая 2020, 21:44
Проверьте пожалуйста мощность не через комплектные RCA провода волосинки, а подключив нагрузку к самой плате после дросселей. Думаю результаты будут куда интереснее
  • 21 мая 2020, 22:02
Да. Падение на штатном кабеле есть, сопротивление его 0,3 Ом.
Я его разобрал, там действительно волосок в прямом смысле слова. Кусачками откусил всю пластмасску на RCA и припаялся нормальным проводом.
конденсаторы по питанию Sanyo 1000 мкФ 35 В
Ага…
  • 21 мая 2020, 21:52
А вдруг?))
Ах, обмануть меня не трудно!.. Я сам обманываться рад!
А.С. Пушкин :)
  • IGeras
  • 22 мая 2020, 08:38
Рядом лежали…
  • qwe11
  • 21 мая 2020, 22:05
Даже $5 на такое жалко.
  • 21 мая 2020, 22:06
Как будто вас силком заставляют покупать!
  • roxton
  • 21 мая 2020, 22:19
Напишите пожалуйста какой переходник Type-C USB использовали- хочу купить себе, но не хочу играть в рулетку.
  • 21 мая 2020, 22:30
В том то и дело, ссылка по которой покупал протухла.
Похож на этот
  • roxton
  • 21 мая 2020, 22:59
Спасибо, посмотрим что получится, хорошо хоть не дорого:)
Сегодня такой же приехал, звук по ауксу хороший, по блютюзу фигня, цап хуже чем в бюджетных материнках
Там не ЦАП виновен, а кодек SBC с хилым битрейтом ИМХО
  • 22 мая 2020, 16:14
Ну ребят, вы много хотите от устройства за
14$ сейчас, но 10$ на распродаже, а там еще бесплатная доставка по миру, которая стоит около 3-4$, да еще пенопластовая упаковка, даже еще пакетики, да еще разъем DC 5.5*2.1 который бакс стоит, кабели.
Да еще корпус алюминиевый. Сколько там на плату остается? Хорошо если доллара 2, а там же еще пара TPA3116 с радиаторами…
Подскажите, что есть дороже немного (в два раза) и лучше?
  • 22 мая 2020, 07:46
по частям собрать. Модуль mp3 + плата усилителя на паре тех же 3116
Если не важно наличие корпуса и AUX-а, то вот такая плата звучит отменно.
может тогда такую?
  • 22 мая 2020, 14:35
это 3 канала
  • Dimmx
  • 22 мая 2020, 00:50
11 Вт вместо 100? я верно понял результат?
потёрли мой пост,
пока неясно — возможно если подпаяться напрямую (не через тюльпаны) — картина улучшиться
а также попробовать поклацать кнопками перемотки.
но то что продавец обманщик — понятно в любом случае.
причём не просто там «чуть-чуть недосыпал», а в 8-9 раз мощность меньше заявленной.
На заглавном фото с сайта манюсенькие в сравнении с усилком колоночки Эдифайр 1280t. В реальности они в разы больше усилка. Прикольно сделали.
На фото торца в середине статьи рядом со значком блютуса выдавленные буквы гласят BULE 5.0. BULE это типа Buletooth, или брат АРБУЭ?
уже обсуждалось, это буль-буль
от пуканья 12Вт вместо 100Вт, да чего там, хотя бы 30Вт, как у её безкорпусных собратьев за те же деньги.
я покупал за свои — могу рассказывать как есть.
и сравнивал лоб в лоб с аналогичной платой.
сабж продать на авито и забыть.
  • 22 мая 2020, 07:44
я покупал за свои — могу рассказывать как есть.
А Я не так рассказываю? Замеры есть, форма сигнала.
А бвгджзклмнйопрст Я
я также буквы знаю, может не все, но это не мешает писать личные, а не удобные продавцу выводы.
да ладно, чё там Я, вообще не претендую

пс хотя кому рассказываю, взрослые люди, кесареву кесарево.
Для разрешения нанести правильную надпись Bluetooth надо сертифицировать устройство, а у китайцев на это нет денег.
Странно, на боковой поверхности у него нанесён правильная надпись Bluetooth 5.0. Видать денег хватило только на одну надпись.
  • 22 мая 2020, 07:50
Это бык беспроводной, видите же, значок перевернут.
рядом со значком блютуса выдавленные буквы гласят BULE 5.0
а STALO — 10XXX!!!
1. Не очень понятно зачем приплели аудиофилов, для них зазорно такое даже в руки брать. Это скорее удел физиков любителей с очень ограниченным бюджетом на хобби.
2. Звуковая карта подразумевает аналоговый вход с АЦП хотя бы для нужд микрофона. А это скорее то, что называется ЦАП.
3. Ну и вывод на RCA с усилителя даст кучу неприятных моментов неразобравшемуся человеку.
  • ALEXx3
  • 22 мая 2020, 04:14
  • 22 мая 2020, 07:50
пустая ссылка
уже писал в каком то прошлом обзоре — чтоб с него выжать макс громкость — нужно зажать кнопку NEXT/V+ и подержать — у меня он так еще 20-30% громкости прибавил
Ну как бы это и так понятно, зажатие — прибавление громкости, короткое нажатие — следующий трек.
  • 22 мая 2020, 07:55
Нет не понятно, общая громкость там регулируется ручкой переменного резистора, эти кнопки к плееру относятся.
С блюпупа они тоже громкость повышают
Запоминает уровень громкости если отключить питание?
  • 22 мая 2020, 11:44
Там же резистор переменный!
  • yoog84
  • 22 мая 2020, 12:59
подтверждаю, громкость на крутилке и громкость на кнопках, разные (сначала крутим одно+потом нажимаем второе) и громкость магическим образом увеличивается до хрюканья перегрузки)
Много лет назад я купил усилитель класса Д
И там же на аналоговой микросхеме

в виде набора.
Первым запустил класс Д, т.к.он был в сборе. Что сказать? Громкости хватает, а остальное какая то мерзость. Шумы, трески, искажения. От блока питания это не зависит. Были испробованы импульсный БП на 12 вольт. Советской сборки ИПС-1 1986 года выпуска и трансформаторный, нестабилизированный на ТС-40. Емкость фильтра не менее 10 000мкФ.
Аналоговая микросхема работала без проблем от любого из этих блоков питания и в дальнейшем собрал все это в корпус. Мощность маловата и для комнаты на пределе. После этого на классе Д поставил большой и жирный крест.
  • 22 мая 2020, 07:57
Тут явно какие то лишние усилия для этой платы усилителя. Надо ставить хотя бы 3116, а лучше всякие TA
  • wiach
  • 22 мая 2020, 19:45
У вас электролиты шунтированы плёнкой?
Много — много лет назад я купил автомобиль.
Правда, этот автомобиль был класса «Д», т.е. — «Делай сам» и состоял он из 4х ящиков запчастей, из которых половина была от трактора «Фордзон — Путиловец», и броневичка с которого выступал известный в своё время и в своих кругах В. И. Ленин. Сколь не пытался я скомпоновать из данных запчастей самоходный автомобиль, ничего не выходило. От перегружался, скрипел, трещал но самоходность не обеспечивал.

С тех пор я понял, что автомобиль (как класс устройств), не способен обеспечивать необходимую мне «самоходность» и я поставил на всех автомобилях «большой и жирный крест»
Что-то на вашем усилителе класса D не видно выходного LC-фильтр второго порядка. А по даташиту он скорей всего должен быть.
Поглядел прошивку, зря не добавили того, что на камне JL написано, прошивка будет подходить для многих плат построенных на JL 692X.

Я как-то тут уже схему на эти камни прикладывал.
  • 22 мая 2020, 09:00
Спасибо!
… звук смыла...
:))
P.S. Я не аудиофил, я сочувствующий. :)
  • kdx
  • 22 мая 2020, 09:52
Как-то показания блока питания на фото не соответствуют результатам измерений…

Последний снимок — 7.12 вольта намерили. P=U2/R. 7.12 * 7.12 / 4/5 = 11.265 W

А теперь по питанию. Возьмем КПД в фантастические 100%. P = U * I. 23.99 * 0.134 = 3.215 W. Скушал 3, выдал по 11 на канал. Где деньги, Зина? ©не моё.
  • 22 мая 2020, 09:58
Ну весь стенд на фото. Может амперметр на БП врет.
  • RomaL
  • 22 мая 2020, 13:27
7.12 вольта от пика до пика, то есть размах.
Амплитудное значение 7.12 / 2 = 3.56 вольта.
Действующее значение — делим амплитудное на корень из двух, получаем 2.52 вольта.
Мощность на нагрузке 2.52 * 2.52 / 4.5 = 1.41 W.
Вот как то так, Зин.
Согласен, добавлю, что потребляемая мощность 12,02 * 0,173 = 2,08 Вт, соответственно КПД = 1,41 / 2,08 = 68 %
  • wing99
  • 22 мая 2020, 11:31
Подскажите, когда работает по Bluetooth, подключаю кабель от источника звука в AUX вход и сразу пропадают высокие чатоты в звуке. У всех так, или мне такой попался?
  • 22 мая 2020, 11:35
проверю вечером
  • wiach
  • 22 мая 2020, 14:04
Коденсаторы серии Sanyo WX по даташиту 35v1000uf имеют размер 12,5x25, по фото скорее всего 10х25.
Меандр смотрят на 2/3 от клипинга
Продавец — динамщик, динамил с отправкой, каким то образом имитировал отправку (2 раза отменив) — уже 3(!) недели товар «готов к отправке», и спор не откроешь…
Кто знает, как повысить уровень громкости, а то слишком тихо, даже на максимуме громкости с выхода телефона. Как вариант, прикупил на али платку тда2822, место внутри есть. Хотя это поможет только для линейного входа.
Отличный как всегда обзор.
А вот по аудио вопросик.
Какой DAC цап купить за ~45$, чтобы присоединить его к toslink выходу Xiaomi TV box S.
Чтобы звук собственно стал получше чем у Xiaomi TV box S?
Спасибо Большое.
  • 23 мая 2020, 10:05
Я бы порекомендовал, что сам тестировал fx audio dac x6 но он наверно стоит подороже чутка.
  • 23 мая 2020, 20:21
Это. Так и есть — начальный уровень. Средний уровень — баксов 600.
Защиты от переполюсовки нет, как оказалось вчера.

Вынесло всё — кондёры, регулятор напряжения и собственно усилок.
Подскажите, пожалуйста, какой блок питания заказать для подобного рода усилителя, чтобы был минимум наводок. У меня усилитель на TPA3116 и я к нему взял блок питания для светодиодных лент 24V 5A. Так вот при питании от него идёт сильный гул, при этом на стареньком блоке питания от ноутбука на 19 вольт такой проблемы практически нет. Хотелось бы приобрести проверенный вариант без необходимости его допиливать.
Магазины, продающие подобные усилители, продают и блоки питания к ним. Берите на 24в и проблем быть не должно