Компактный усилитель VHM-338 с плеером и Bluetooth

Сегодня коротко расскажу о карманном аудио усилителе с дополнениями в виде Bluetooth 5.0, USB и AUX.
Про этот миниусилитель уже была парочка обзоров (1 и 2), но у него немного изменился функционал, и мне будет что добавить.
Под катом попробуем его в деле, а так же перепрошьем и измерим реальную мощность.

Приходит устройство в пенопластовой коробке:

Основные характеристики:

Комплект поставки:

• Усилитель
  • Кабели 10 см для акустики
  • Штекер 5,5х2,1 для питания
Сам усилитель размещен в аккуратном алюминиевом корпусе, поместится в карман рубашки:

Размеры: 120х70х24 мм.
Масса:

Торцы (пластинки из окрашенного стеклотекстолита):

Спереди разместились: линейный вход на разъеме 3,5 мм, кнопки управления плеером, два индикатора (питание и BT) и ручка регулировки громкости, совмещенная с включением.
Кнопки:

Сзади: порт для питания 12-26 В DC, и выход на акустику, почему то реализованный на тюльпанах. Все вообще то привыкли, что тюльпаны RCA для слаботочного входного сигнала, а выход на акустику логичней сделать на разъемах «банан» или прищепки, но тут пошли по пути экономии.

Кстати, об экономии и ценообразовании. Усилитель стоит около 14$ (10$ на распродажах) за счет того, что не имеет собственного блока питания. Это решение оправдано, мы получаем почти готовый усилитель с плеером в корпусе за недорого, остается добавить только БП, а 12-16 В блоки питания обычно есть от старых ноутов.

Посмотрим что внутри.
Снимаем крышки:

Вынимаем плату:

Приличные конденсаторы по питанию Sanyo 1000 мкФ 35 В и приличный выходной фильтр на солидных дросселях.
Сзади:

Плата кнопок тоже снимается:

Под ней микросхемы плеера и BT антенна:

Под радиаторами пара знакомых TPA3116D2:

Диапазон питающего напряжения: 4,5 — 26 В.
90% эффективность и малый нагрев.
Встроенные всевозможные защиты (КЗ, перегрев, превышение напряжения питания...)
При однополярном питании 12 В — около 10 Вт, при 24 В — около 30 Вт (на 8 Ом).
Судя по графикам искажения-мощность сильно его кочегарить не стоит (10-15 Вт).

Попробуем в деле.

С микромониторами показалось играет усилитель «не на все деньги», мощности маловато. Есть озвучка режимов на английском, но не раздражает.
Замеряем на нагрузку 4,5 Ом на синусе 1 кГц:

11 Вт на канал, не густо. Возможно, программно или еще как то ограничено, что бы не росли искажения и не перегревался.
Так что блок питания не так важен, подойдет и маломощный.
Вот так усилитель переваривает остальные формы сигналов на максимальной мощности:

Bluetooth дальнобойностью тоже не отличается, ловит только в пределах комнаты.

Звонки не принимает)) Кодек стандартный.
Через флешку в FAT32 играет даже несжатые форматы (FLAC, APE), насколько это нужно не знаю.
Линейный вход на 3,5 мм, можно подключить плеер или телефон.
Про звук смысла расписывать нет, как и нет какого то особенного звука в этой коробочке, можно использовать вместо:

Шашлыки озвучить может. Может работать от повербанка через PD-триггер.

Из нововведений для этой модели появилась возможность смены прошивки.
Качаем тут. Ставится через usb флешку.
И появляется возможность работы усилителя как usb звуковой карты для компьютера.
Но нужен кабель usb-usb с передачей данных.
Я обошелся переходниками с кабелем тип С:

Вот так видит компьютер устройство:

Работает! До перепрошивки этой функции не было.

Вот собственно и все.
Устройство максимально бюджетное, но размещено в металлическом корпусе. Обладает кучей возможностей по выбору источника звука, но выдает мизер мощности. Советские колонки, пожалуй, этим дохликом не раскачать, они обычно туповаты по чувствительности.
Теперь VHM-338 работает и как звуковая карта.
Брать можно, за 10$ лучше комбинированного решения нет.

Спасибо за внимание. Удачных покупок!

• lis
  • 21 мая 2020, 20:52
У меня на нем стоит фон в колонках, разочаровал :(
  • 21 мая 2020, 21:22
Скорее всего, излечится соединением корпуса регулятора громкости(и корпуса) на «землю» входов.
  • lis
  • 21 мая 2020, 21:42
Я такое не умею, как по мне такое должно быть сделано сразу, если поможет конечно.
  • buch46
  • 21 мая 2020, 21:45
Или это даёт фон блок питания, для проверки подключите к аккумулятору или сборке батареек
На несильно большой громкости выткнуть на ходу штекер питания. Какое-то время звук ещё продержится на кондёрах и в эти 2-3 секунды послушать фон. Если при вытыкании фон сразу исчезает, значит он от БП. И — наоборот…
вот это я не зря зашел)))
  • 21 мая 2020, 21:59
Сожалею:-(, но по удаленке помочь не могу.
  • Vyndra
  • 21 мая 2020, 22:54
Слабак! Поднесите банку с водой к колонкам, повторяйте все действия за мной. Весь заряд уйдет в банку…
  • bm_s
  • 22 мая 2020, 09:02
вот те на…
  • 22 мая 2020, 09:24
Извините, это Вам к Чумаку… а я обычный инженер.:-)
  • buch46
  • 21 мая 2020, 21:44
Проверьте пожалуйста мощность не через комплектные RCA провода волосинки, а подключив нагрузку к самой плате после дросселей. Думаю результаты будут куда интереснее
  • 21 мая 2020, 22:02
Да. Падение на штатном кабеле есть, сопротивление его 0,3 Ом.
Я его разобрал, там действительно волосок в прямом смысле слова. Кусачками откусил всю пластмасску на RCA и припаялся нормальным проводом.
конденсаторы по питанию Sanyo 1000 мкФ 35 В
Ага…
  • 21 мая 2020, 21:52
А вдруг?))
Ах, обмануть меня не трудно!.. Я сам обманываться рад!
А.С. Пушкин :)
  • IGeras
  • 22 мая 2020, 08:38
Рядом лежали…
  • qwe11
  • 21 мая 2020, 22:05
Даже $5 на такое жалко.
  • 21 мая 2020, 22:06
Как будто вас силком заставляют покупать!
  • roxton
  • 21 мая 2020, 22:19
Напишите пожалуйста какой переходник Type-C USB использовали- хочу купить себе, но не хочу играть в рулетку.
  • 21 мая 2020, 22:30
В том то и дело, ссылка по которой покупал протухла.
Похож на этот
  • roxton
  • 21 мая 2020, 22:59
Спасибо, посмотрим что получится, хорошо хоть не дорого:)
Сегодня такой же приехал, звук по ауксу хороший, по блютюзу фигня, цап хуже чем в бюджетных материнках
Там не ЦАП виновен, а кодек SBC с хилым битрейтом ИМХО
  • 22 мая 2020, 16:14
Ну ребят, вы много хотите от устройства за
14$ сейчас, но 10$ на распродаже, а там еще бесплатная доставка по миру, которая стоит около 3-4$, да еще пенопластовая упаковка, даже еще пакетики, да еще разъем DC 5.5*2.1 который бакс стоит, кабели.
Да еще корпус алюминиевый. Сколько там на плату остается? Хорошо если доллара 2, а там же еще пара TPA3116 с радиаторами…
Подскажите, что есть дороже немного (в два раза) и лучше?
  • 22 мая 2020, 07:46
по частям собрать. Модуль mp3 + плата усилителя на паре тех же 3116
Если не важно наличие корпуса и AUX-а, то вот такая плата звучит отменно.
может тогда такую?
  • 22 мая 2020, 14:35
это 3 канала
  • Dimmx
  • 22 мая 2020, 00:50
11 Вт вместо 100? я верно понял результат?
потёрли мой пост,
пока неясно — возможно если подпаяться напрямую (не через тюльпаны) — картина улучшиться
а также попробовать поклацать кнопками перемотки.
но то что продавец обманщик — понятно в любом случае.
причём не просто там «чуть-чуть недосыпал», а в 8-9 раз мощность меньше заявленной.
На заглавном фото с сайта манюсенькие в сравнении с усилком колоночки Эдифайр 1280t. В реальности они в разы больше усилка. Прикольно сделали.
На фото торца в середине статьи рядом со значком блютуса выдавленные буквы гласят BULE 5.0. BULE это типа Buletooth, или брат АРБУЭ?
уже обсуждалось, это буль-буль
от пуканья 12Вт вместо 100Вт, да чего там, хотя бы 30Вт, как у её безкорпусных собратьев за те же деньги.
я покупал за свои — могу рассказывать как есть.
и сравнивал лоб в лоб с аналогичной платой.
сабж продать на авито и забыть.
  • 22 мая 2020, 07:44
я покупал за свои — могу рассказывать как есть.
А Я не так рассказываю? Замеры есть, форма сигнала.
А бвгджзклмнйопрст Я
я также буквы знаю, может не все, но это не мешает писать личные, а не удобные продавцу выводы.
да ладно, чё там Я, вообще не претендую

пс хотя кому рассказываю, взрослые люди, кесареву кесарево.
Для разрешения нанести правильную надпись Bluetooth надо сертифицировать устройство, а у китайцев на это нет денег.
Странно, на боковой поверхности у него нанесён правильная надпись Bluetooth 5.0. Видать денег хватило только на одну надпись.
  • 22 мая 2020, 07:50
Это бык беспроводной, видите же, значок перевернут.
рядом со значком блютуса выдавленные буквы гласят BULE 5.0
а STALO — 10XXX!!!
1. Не очень понятно зачем приплели аудиофилов, для них зазорно такое даже в руки брать. Это скорее удел физиков любителей с очень ограниченным бюджетом на хобби.
2. Звуковая карта подразумевает аналоговый вход с АЦП хотя бы для нужд микрофона. А это скорее то, что называется ЦАП.
3. Ну и вывод на RCA с усилителя даст кучу неприятных моментов неразобравшемуся человеку.
  • ALEXx3
  • 22 мая 2020, 04:14
  • 22 мая 2020, 07:50
пустая ссылка
уже писал в каком то прошлом обзоре — чтоб с него выжать макс громкость — нужно зажать кнопку NEXT/V+ и подержать — у меня он так еще 20-30% громкости прибавил
Ну как бы это и так понятно, зажатие — прибавление громкости, короткое нажатие — следующий трек.
  • 22 мая 2020, 07:55
Нет не понятно, общая громкость там регулируется ручкой переменного резистора, эти кнопки к плееру относятся.
С блюпупа они тоже громкость повышают
Запоминает уровень громкости если отключить питание?
  • 22 мая 2020, 11:44
Там же резистор переменный!
  • yoog84
  • 22 мая 2020, 12:59
подтверждаю, громкость на крутилке и громкость на кнопках, разные (сначала крутим одно+потом нажимаем второе) и громкость магическим образом увеличивается до хрюканья перегрузки)
Много лет назад я купил усилитель класса Д
И там же на аналоговой микросхеме

в виде набора.
Первым запустил класс Д, т.к.он был в сборе. Что сказать? Громкости хватает, а остальное какая то мерзость. Шумы, трески, искажения. От блока питания это не зависит. Были испробованы импульсный БП на 12 вольт. Советской сборки ИПС-1 1986 года выпуска и трансформаторный, нестабилизированный на ТС-40. Емкость фильтра не менее 10 000мкФ.
Аналоговая микросхема работала без проблем от любого из этих блоков питания и в дальнейшем собрал все это в корпус. Мощность маловата и для комнаты на пределе. После этого на классе Д поставил большой и жирный крест.
  • 22 мая 2020, 07:57
Тут явно какие то лишние усилия для этой платы усилителя. Надо ставить хотя бы 3116, а лучше всякие TA
  • wiach
  • 22 мая 2020, 19:45
У вас электролиты шунтированы плёнкой?
Много — много лет назад я купил автомобиль.
Правда, этот автомобиль был класса «Д», т.е. — «Делай сам» и состоял он из 4х ящиков запчастей, из которых половина была от трактора «Фордзон — Путиловец», и броневичка с которого выступал известный в своё время и в своих кругах В. И. Ленин. Сколь не пытался я скомпоновать из данных запчастей самоходный автомобиль, ничего не выходило. От перегружался, скрипел, трещал но самоходность не обеспечивал.

С тех пор я понял, что автомобиль (как класс устройств), не способен обеспечивать необходимую мне «самоходность» и я поставил на всех автомобилях «большой и жирный крест»
Что-то на вашем усилителе класса D не видно выходного LC-фильтр второго порядка. А по даташиту он скорей всего должен быть.
Поглядел прошивку, зря не добавили того, что на камне JL написано, прошивка будет подходить для многих плат построенных на JL 692X.

Я как-то тут уже схему на эти камни прикладывал.
  • 22 мая 2020, 09:00
Спасибо!
… звук смыла...
:))
P.S. Я не аудиофил, я сочувствующий. :)
  • kdx
  • 22 мая 2020, 09:52
Как-то показания блока питания на фото не соответствуют результатам измерений…

Последний снимок — 7.12 вольта намерили. P=U2/R. 7.12 * 7.12 / 4/5 = 11.265 W

А теперь по питанию. Возьмем КПД в фантастические 100%. P = U * I. 23.99 * 0.134 = 3.215 W. Скушал 3, выдал по 11 на канал. Где деньги, Зина? ©не моё.
  • 22 мая 2020, 09:58
Ну весь стенд на фото. Может амперметр на БП врет.
  • RomaL
  • 22 мая 2020, 13:27
7.12 вольта от пика до пика, то есть размах.
Амплитудное значение 7.12 / 2 = 3.56 вольта.
Действующее значение — делим амплитудное на корень из двух, получаем 2.52 вольта.
Мощность на нагрузке 2.52 * 2.52 / 4.5 = 1.41 W.
Вот как то так, Зин.
Согласен, добавлю, что потребляемая мощность 12,02 * 0,173 = 2,08 Вт, соответственно КПД = 1,41 / 2,08 = 68 %
  • wing99
  • 22 мая 2020, 11:31
Подскажите, когда работает по Bluetooth, подключаю кабель от источника звука в AUX вход и сразу пропадают высокие чатоты в звуке. У всех так, или мне такой попался?
  • 22 мая 2020, 11:35
проверю вечером
  • wiach
  • 22 мая 2020, 14:04
Коденсаторы серии Sanyo WX по даташиту 35v1000uf имеют размер 12,5x25, по фото скорее всего 10х25.
Меандр смотрят на 2/3 от клипинга
Продавец — динамщик, динамил с отправкой, каким то образом имитировал отправку (2 раза отменив) — уже 3(!) недели товар «готов к отправке», и спор не откроешь…
Кто знает, как повысить уровень громкости, а то слишком тихо, даже на максимуме громкости с выхода телефона. Как вариант, прикупил на али платку тда2822, место внутри есть. Хотя это поможет только для линейного входа.
Отличный как всегда обзор.
А вот по аудио вопросик.
Какой DAC цап купить за ~45$, чтобы присоединить его к toslink выходу Xiaomi TV box S.
Чтобы звук собственно стал получше чем у Xiaomi TV box S?
Спасибо Большое.
  • 23 мая 2020, 10:05
Я бы порекомендовал, что сам тестировал fx audio dac x6 но он наверно стоит подороже чутка.
  • 23 мая 2020, 20:21
Это. Так и есть — начальный уровень. Средний уровень — баксов 600.
Защиты от переполюсовки нет, как оказалось вчера.

Вынесло всё — кондёры, регулятор напряжения и собственно усилок.