Пинцеты DIYWORK с фиксацией и не только. Небольшой мультиобзор

Не смотря на то что в хозяйстве у меня имеется достаточно разных пинцетов, с фиксацией не было ни одного. Решил попробовать как оно. Кратенько о них и мои впечатления. Мини-мультиобзор

Данные пинцеты уже обозревались на муське. Я повторюсь т.к. пинцеты достаточно необычные и все вместе, думаю, будет интересно увидеть.
Пока не приступил к обзору сразу скажу: керамический я сломал моментально. Открываю упаковку — губки чуть не сходятся. Ну вроде стандартная процедура — дай ка я их сведу. Хрум, сказал пинцет. И понес я их на сварку… А обзор уж потом пишу… Могу предположить что только мне так повезло, ибо далее везде они сделаны достаточно качественно…
Прямой и угловой пинцеты берутся по ссылке в шапке, керамика тут

Вот они в упаковочке.

Извлекаем. Не, ну не красавцы ли?

Изогнутый явно сделан из прямого и у него острее кончики. Чуть ниже мы это увидим.

Пинцеты с фиксацией длинные — порядка 165 мм. ширина около 9 мм, толщина около 2 мм, что весьма не плохо.

Пинцет с керамическими губками короткий — 125 мм

Расстояние разведенных губок у всех разное.

Померять усилие мне не представляется возможным. Но могу сказать, что пинцеты с фиксацией достаточно мягкие по сравнению, например, с советскими пинцетами. Керамический в меру жесткий.

Что касается рифления, то оно значительное. Мелкие винтики и SMD компоненты держат уверенно. Что касается керамического — меня он удивил в плане ощущений. Если при удержании компонента простым нержавеющим пинцетом есть ощущение проскальзывания, если компонент попытаться вывернуть из пинцета, то тут ощущение что его держишь наждачкой нулевкой. То-есть он проворачивается, но с легким таким торможением чтоли. В общем это стОит попробовать :)

Зажимы держат уверенно.

Мне понравилось этими пинцетами что-нибудь вклеивать. Зажал и не боишься выпустить из рук.

что касается веса, то пинцеты увесистые:

Ну и на последок пару фоток в руке.

UPD: по просьбам трудящихся — макро кончиков

Резюмируя могу сказать что ни разу не засомневался за потраченные деньги. Если вы что-то моделируете, чините и т.д. эти пинцеты займут достойное место на вашем рабочем месте.
  • sfn
  • 19 мая 2020, 08:45
Я таким же своим остался разочарован. На картинке был красивый, когда пришёл — очень мягкий, сжимается от малейшего прикосновения, мелочь в нём рукой не чувствуется. Рифление на губках вроде и обозначено, но чуть просматривается.Развод губок всего 1 см.
И по жёсткости, как бумажный. Не повезло, Китай :(. Но дешёвый :).
Ну те что в наборах — обычно пластилиновые. У меня тоже таких пару штук есть. А вот набор какого-то местного китайского бренда вспомнил — Toyo(брал так давно что уже и ссылки нет) трудится уже наверное лет 8. При покупке смотрите на толщину в обязательном порядке. Не берите самые дешёвые и будет вам счастье :)
  • Brs
  • 19 мая 2020, 10:12
Вот подобное хотел написать. Хотя что ждать от дешёвого)
Аналогичная беда. Очень тонкий металл в основании, там где должно пружинить. За счет веса, для удержания пинцета, приходится держать суть сильней, но губки начинают сходиться почти на половину хода. А чуть ослабишь хватку, пинцет выпадает из пальцев. Приходится держать в полу сжатом состоянии.
Зажимаете в тиски за основание и разводите аккуратно губки. Профит :)
  • Boor
  • 19 мая 2020, 08:50
Год уже таким пользуюсь. Даже не ожидал что будет так удобен...)
  • Ramiro
  • 19 мая 2020, 09:07
Помню тут была акция пинцет за цент, круче пинцета у меня не было. Но то был б/пинцет настоящий, откуда-то, но настоящий метал. Очень жалею что потерял. Походу случайно ушло в мусорс остатками хлама от планшета…
Купил себе такиеже — в работе шикарные.
  • 19 мая 2020, 09:10
Пинцеты с керамическими наконечниками в работе себя показали плохо. Пользоваться ими очень неудобно. Губки мгновенно пачкаются во флюсе и к элементы к ним начинают буквально приклеиваться. Плюс сами по себе губки у них толстенные и не сильно удобные. Но как пинцеты за доллар, чтобы занимать место, вполне пойдут.
во флюсе можно любой пинцет выпачкать… как в них держатся smd мне понравилось. крупноваты губки — пожалуй да, смотря для чего. зато не так быстро как нержавейка нагреваются.
  • 19 мая 2020, 11:11
Испачкать можно все, но именно к этим адгезия у smd оказалась гораздо сильнее, чем у обычных стальных. Да, они не нагреваются, и это плюс по сравнению с обычными стальными пинцетами. Но если сравнивать с круглым стальным пинцетом(собрат титанового, но из стали), то разницы по нагреву не видно. Зато круглый стальной пинцет гораздо удобнее.
у меня десяток пинцетов на столе и все используются по ситуации. керамическим можно что-то на горячую подключить/отключить и не коротнуть…
  • 19 мая 2020, 12:53
Ну разве что так) зато металлическими можно замыкать перемычки.;)
в часы батарейки вставляю, керамическим. Без опаски замкнуть выводы, удобно.
я в баночку с очистителем тыкаю и протираю время от времени.
  • mzr910
  • 19 мая 2020, 09:12
сначала которые шли по 4 — 5 баксов были получше — там другая сталь и концы были реально острые и полированные, были как с насечками так и без, сейчас все что видел с тупыми концами
Нет самого интересного — макрофото сведения кончиков.
керамического нет под рукой, но по памяти там последние 3мм сводятся. добавил в обзор крупное фото.
А в другой проекции?
Даже фоткать не буду. Там все идеально. За счет того что пинцеты длинные, можно туда-сюда немного развести кончики чтобы не сходились.
  • Paolo
  • 19 мая 2020, 09:23
Чуть дешевле: 33037004377
  • vikvik
  • 19 мая 2020, 10:53
Когда вот так держат пинцет

Это напоминает такую картинку
а как нужно держать пинцет?
  • ober
  • 19 мая 2020, 12:30
А, может, автор им пишет в блокноте! Причём вверх ногами!
  • BigB
  • 19 мая 2020, 19:25
Мы тоже так могём
Что за перчатки?
Обычно беру медицинские смотровые. Они достаточно толстые и прочные. Фирма — выбирать особо не приходится — что есть в наличии. Как я понял обычно черные идут в том числе для околомедицинских работ и поэтому упрочненные.
Спасибо.
  • Yuu
  • 19 мая 2020, 11:43
ищите нитриловые — более стойкие ко всякому, чем латексные
да, очень важный момент. мои именно нитриловые.
  • DBEPb
  • 19 мая 2020, 16:13
Нитриловые, беру сразу пачку в автозапчастях, латекс, винил химию не любят.
  • LEV-UA
  • 19 мая 2020, 11:48
Есть такой, ровный который. Качество… Качество слабое-слабое.
1. Винтик, который этот прижим придерживает — выкручивался и выпадал, пришлось садить на красный фиксатор резьбы.
2. На самих губках, по бокам был бортик, в итоге зажим не доходил до цепкой накатки. Пришлось спилить этот бортик.
После доработки вроде и да, нормальный инструмент.
ну, я так понимаю, что тут мы и делимся проверенными продавцами чтобы не схватить лажу на 5 центов дешевле…
Пол года назад после первого обзора я приобрел пару пинцетов у этого продавца. Почему-то винтики у прямого и у углового разные. На фотографиях в данном обзоре хорошо видно. Угловой вообще без проблем а на прямом винтик пришлось сажать на фиксатор. С тех пор нареканий нет, хоть и похлипче будут.
Или правильно сказать похлипчеее? Сабж на фото слева.

Самые нормальные пинцеты — медицинские или хирургические или как их там. Проверены временем, точность изготовления хорошая. Недорого и надёжно. Китайские из нормальной стали не видел ниразу. Все сплош пластилиновые гуано.
а обозреваемый тоже пластилиновый?
конечно. сразу же видно, с дивана-то.
я с год назад в медтехнике, точнее, в их оптике, купил скальпель глазной. хочется пожелать тому мастеру который его изготовил, чтобы ему потребовалась операция на глазах, и её делали его инструментом. я бóльшего убожества (цензура) в жизни не встречал. сувенирные ножики которые на заводе халтурили — на два порядка лучше по качеству изготовления были…

у меня создается впечатление, что у нас в основном продается такой же Китай, только подороже.
Не согласен про китайское. Скорее лотерея. Иногда приходится заходить в Чип и повертеть в руках. Этот пинцет понравился. Что то взять мелкое, смд или «провод-волосок», самый удобный пинцет. Да, если не рассчитать силу, деталь выстреливает в никуда… особенно часовые винты. Но при навыке, проблем нет. Не магнитится (почти).
К слову, заказал такой же на али (такой же внешне), пришло гуано голимое. ГУбки кривые, одна тоньше другой (криво заточен) и гнется.… лотерея.
Есть еще советские медицинские, тоже изогнутые. Удобные, но от времени уже губки истерлись, покоцались. Затачивать жалко, будут тонкие. Использую для работ покрупнее и где не жалко испачкать или перегреть.
  • ber3
  • 19 мая 2020, 21:21
Сабж с доставкой -2,70. здесь 1,73. пустячек, а приятно.
вопрос — такого ли они качества? потому что могут быть и из пластилина.
  • ber3
  • 23 мая 2020, 10:16
такого ли они качества? потому что могут быть и из пластилина.
может, но скорее всего — «из одной борчки»
Слабоват пинцет с фиксатором, брал парочку таких после обзора. Особенно мелочь неудобно держать, где нужен крепкий хват.
  • rz0896
  • 25 мая 2020, 14:36
Купи себе зажим Кельвина и забудь про эту муть…
есть у меня они. не то.