Силиконовые крышки. Накрываем кастрюли и тарелки.

1. Цена: $4.25 (брал за $2.49)

Всем приветы! Решить накрытия продуктов можно многими способами, пластиковые крышки, фольга, пленка, газета, полотенце, ну или вообще не прикрывать. А можно обозреваемыми силиконовыми крышками. Попробуем их в деле. Погнали!

Подобные приспособления уже были на муське. Сегодня у нас немного другой вид.

Посылка шла месяца 2. Внутри почтового пакета, был прозрачный, а в нем сложенные одна в другую крышки.

Крышки имеют ушки и небольшой хвост, скорее всего для удобства «натягивания» на тару. В центре смайлик.

Сложим заново и красиво)

Запаха вообще никакого не было. Вообще, даже странно немного. Крышки были смяты, но как вытащил, они восстановили форму, как и положено.

Размеры почти совпадают с этой картинкой:

Размеры крышек у меня: 6.5 см, 9.5 см, 11.5 см, 14 см, 16 см, 19.5 см.

Попробуем в действии:

Кастрюля:

Тарелка:

Кружка:

С кипятком:

Остывший кипяток:

Перевернем?

Итог:

Функцию свою выполняют. Продукт накрывают, воздух/запах не пропускают. При определнном подборе крышки к таре еще и перевернуть можно без последствий. В целом, очень доволен. Работать с ними удобно, а разнообразие размеров позволяет подобрать под большое количество посуды.

Также ничего не мешает ими накрыть все, на что их можно натянуть. Мелькают картинки с арбузами, тыквами, дынями. А еще я думаю подойдут к банкам, бидонам, цветочным горшкам и прочим штукам.

Цена конечно выросла, брал почти вдвое дешевле и по другому курсу, но можно и помониторить их тут или в других магазинах, а то может и оффлайн.

Всем спасибо, всем пока. Критику и вопросы принимаю.
  • faza20
  • 29 мая 2020, 11:20
Критику и вопросы принимаю.
а мы не будем критиковать)) пусть тебе будет скучно!!!
так же все собираюсь купить, руки не доходят, в центах даже были.
Критиковать не будем, дополним.

Кусок пищевой пленки соответствующего размера решает вопрос с герметизацией любой тары любого размера и формы. Стоимость копеечная.
Ну разве что вот переворачивать нельзя. Зато у вас не валяется, ненужный обычно, набор из шести предметов.
  • 29 мая 2020, 12:17
Вы конечно можете использовать что хотите, но эти крышки приятнее.
Пищевая пленка противная. Кроме того ее неудобно и мерзко использовать несколько раз. стоит в холодильнике суп под такой крутой, открыл, налил, закрыл, а обычная крышка от кастрюли не помещается под полкой.
А перевернутая крышка от кастрюли не всегда спасает положение, бывают высокие и купать ее в супе не хочется )
Я как бы вообще не настаиваю на использовании пленки, о чем и указал.

Но раз уж у вас от так подгорает от мерзостного многоразового ее использования, то может попробуете закрыть новым куском или, там, мыть ее, если у вас дорогая пленка или просто из экономии?
Они ничего не стоит, какое может быть многократное использование??

P.S. Вот уж что не имел ввиду, так затягивание кастрюль пленкой на постоянной основе. Салаты остаются, закуски какие то в небольшой таре — вот это все.
Не, от пленки не подгорает. Накрыть ей тарелку, особенно на природе само то.

И собственно на этих крышках не настаиваю. Просто разные способы и средства для по сути одного и того же. И каждый из них будет лучше другого в конкретных задачах.

Разнообразие и выбор это хорошо.
  • Goga59
  • 29 мая 2020, 15:05
Да просто когда закрываешь этими крышками (я уже года два ими пользуюсь и как то не возникало умысла на написание обзора) — то сверху на эту ёмкость ещё что то можно ставить, (ессно, сообразуясь с размерами), а на плёнку уже не поставишь. Т.е. резко возрастает использование полезного объёма холодильника.
Ну как то так… :)
  • 29 мая 2020, 15:18
Если честно, у меня подгорает от самой процедуры — подцепить край пленки и потом отрезать непонятно, чем — нод то режет то тянет, для него нужно досочку достать чистую, ножницы вообще хрен режут эту пленку. Короче такие крышки часто сильно удобнее: достал из ящика — натянул — после кинул в посудомойку или просто протер
Ну это отчасти решается нормальной пленкой, которая в коробке со специальной гильотиной или ножом. Отматали и сразу отрезали.
Об этом сказано во вступлении еще. пленка еще плоха тем, что липнет хорошо первый раз, дальше всё хуже и хуже. Либо заново отматывать
Зачем отматывать, вы пленку то одноразовую выстирайте, расправьте, высушите, и будет как новенькая!
Тунберганутые одобрят, опять же.
истинно говорю я вам — не просто так бабушки палитиленавые пакеты стирали! Причем задолго до изобретения пищевой пленки. ;)
плёнка одноразовая
Тоже давно присматриваюсь к подобным. Но меня волнуют крышки для открытых оливок, других всевозможных подобных банок. Поэтому взял на пробу такую.
после вскрытия консервов вроде как выложить сразу все нужно
  • top2
  • 29 мая 2020, 11:54
это правда, хранить в жестянках нельзя.
Это я знаю, но редко кто так делает. Неделю-две стоят еще. А вот с крышкой можно и по дольше. Окисления не будет происходить быстро.
  • 29 мая 2020, 15:20
Почему? А как же сгущенка с 2 дырками облизанная?
Так она облизанная дольше 2-3 дней не хранится.
  • Goga59
  • 29 мая 2020, 15:39
Да я Вас умоляю… В СССР по полгода могла валяться забытая шпротинка… Или сайринка… Одинокая в баночке в холодильнике в дальнем углу… Внезапно обнаруживалась и съедалась без всякого предохранения и даже намёка на какое то там ээээ… расстройство… не пахло.
И от того, что она пролежала полгода — она высыхала и была особо вкусна…

Такие крышки у меня есть, пользуюсь уже 2 года, весьма хороши.
главная проблеа подобных крышек, в т.ч. и на лотках для хранения продуктов, отмыть хорошо ту щель, чтобы попадающие туда жир и пищевые продукты не протухали и не воняли потом
Посудомойка решает данную проблему
Точно. посудомоечная вымоет лучше, чем человек руками. не смешите.
ну теплая вода, замачивание, хорошее моющее и давление, должны справится
на куружку какую надевали 9.5?
6.5 для чего применима?
9.5.

дома есть кружки, на которую можно натянуть и 6,5, узкая горловина. Детские бутылки некоторые подойдут. Бутыли широкой горловиной

а также различные кухонные и не только баночки, например крышка сломалась или потерялась

Бутыль от кулера не подходит
ну вот первое что на глаза попалось — банка с оливками. в таком формфакторе консервов оч много
  • Dimon_
  • 29 мая 2020, 11:31
Есть точно такие же. Работают отлично уже около года. В посудомойке моются, проблем нет, эластичность не потеряли.
Тому, кто видит им применение у себя дома — могу рекомендовать смело, берите.
Поддержу. Пользуюсь такими крышками больше года — только положительные впечатления: удобно надевать-снимать, п/м для мойки. Хранятся в обрезанной пластиковой бутылке — компактно, не разлетаются по шкафами ящичкам, быстрый доступ.
Минус один — в наборе шесть крышек уникальных размеров (средние используются гораздо чаще). Решается покупкой второго — n-ного комплекта, благо цена не космос.
Cпасибо за полезную информацию..(-плюсанул!)
В хозяйстве такие, действительно, очень кстати...-буду(-уже зная «расклад»!)
себе заказывать тоже… ;-)
купил жене такие же, жёлтые. очень довольна.
  • 15vc
  • 29 мая 2020, 12:08
В фикспрайсе разного диаметра имеются
По ценам то же или рядом
  • rmike
  • 29 мая 2020, 19:04
В фикспрайсе еще бахилы продаются за три копейки — идеальны для накрытия супов и салатов в посуде любых размеров для холодильника. Ну или шапочки для душа.
Для мультиварки брал, неплохая
allo.ua/ua/aksessuary-k-mul-tivarkam/kryshka-redmond-ram-plu1.html
  • Jon-SC
  • 29 мая 2020, 19:32
у нас за 600 рублей такая :(
Купил набор таких себе, за свои, года два назад.Притягивать за уши плюсы и тщательно замазывать минусы — мне смысла нет.

Минус, жирный — их невозможно нацепить на кастрюлю одной рукой, как жесткую крышку. Совсем. Даже если крышка точь-в-точь подходит по диаметру. А если крышку нужно еще и сильно растягивать — ее чуть более чем совсем нельзя надеть одной рукой, и не очень удобно двумя.

Второй жирный минус, вытекающий из первого — их нельзя надеть на горячую кастрюлю голыми руками. Ну разве что совсем большую крышку положить на кастрюлю меньшего диаметра можно.

Третий минус — кастрюли с такими крышками нельзя ставить стопкой.

Теперь плюс — они стоят копейки, и не занимают места. Из серии, хрень, но дешевая, место не занимает, поэтому пусть лежит.

Второй плюс — они тянутся раза в полтора, т.е. «подходят» на кучу кастрюль-коробок, даже на квадратное можно натянуть при желании.

Третий плюс — оно не воняет, и нормально моется в посудомойке.
Минус, жирный — их невозможно нацепить на кастрюлю одной рукой
достаточно очевидный минус, но ограничивать себя одной рукой зачем? на весу держать одной рукой тару и придерживать крышку, другой натягивать ее можно. сложность надевания = лучше удержание на таре.

Второй минус, может быть, но при желании можно надеть.

третий, тут да максимум тарелку.

минусы больше связаны с универсальность.
И действительно, чего это я? Все ведь только и мечтают натягивать на кастрюли крышки двумя руками. То, что можно просто взять парой пальчиков одной руки, и, особо не думая, нацепить обычную жесткую крышку (а они тоже бывают плоские, пластиковые, на кучу размеров сразу, без ручки, влезающие в холодильник и т.д.) у — это не наш путь, это для слабаков.
Я к тому, что это не минус, это специфика. Пластиковую вы не сможете натянуть плотнее, а эту силиконовую нацепить одной рукой. Везде нюансы.
  • PSVik
  • 29 мая 2020, 14:00
Третий минус — кастрюли с такими крышками нельзя ставить стопкой.
А что, с обычной, не перевёрнутой крышкой можно? Более того, пока вы не написали я даже и не задумывался над таким вариантом, тут одна кастрюля с обычной крышкой толком не лезет по высоте иногда, а уж про «пирамидку» и мыслей не было!
Ну ставить не только в холодильник можно )
Мне — можно. Я лет 15 пользую tefal ingenio в его разных вариантах. Подозреваю что есть куча других таких-же плоских аналогов, со съемной ручкой в центре на магните, или просто плоских пластиковых без ручки.
  • koscl
  • 29 мая 2020, 13:25
Они бывают на али разного качества. Брал чуть подороже (без смайлов) — они хорошо тянутся. А эти (со смайлами) плохо держат натяжку, нет эффекта барабана, как-то провисают. На фото с кастрюлей хорошо видно, что силикон не тот, что нужно.
кастрюля не подходящая, и ручки немного мешают. надеть на другую? на этих крышках есть бортики. которыми цепляются за края.

на коробку натягивал, но соответственно не сильно-то герметично вышло, потому не стал прикладывать фото.
  • kabap
  • 29 мая 2020, 13:29
Вот здесь дешевле https://aliexpress.ru/item/item/4000528687505.html
и прямоугольные есть
  • AVL_2
  • 29 мая 2020, 13:30
Покупал такие цветные пару раз. Функцию свои выполняют хорошо. Несколько крышек испортили натянув на горячую посуду (растянулись).
Я не очень понял. Они растягиваются или надо тютю-в-тютю подбирать?
тянутся
  • dertyg
  • 29 мая 2020, 14:42
Да
Есть у меня такие крышки. Одна (которой пользуются чаще всего) порвалась через полгода. Все они натягиваются как-то с трудом, хоть и подходят по размеру.

Для сравнения взял такие:

www.ikea.com/ru/ru/p/overmett-kryshka-dlya-produktov-3-sht-silikon-raznocvetnyy-20454801/

Небо и земля конечно. Икеевские очень плотные, тянутся хорошо. Видно что проживут долго.
  • MACTEP
  • 29 мая 2020, 17:07
Икеевская самая большая 12 см. Ни на тарелку, ни на кастрюлю не натянуть. Для чего вы их пользуете? Бутылки да кабачки?
  • vasik2
  • 29 мая 2020, 14:51
Вот здесь ещё подешевле ebay.com/itm/193026825854
и по цветам выбор.
О эти крышки — лучшее приобретение прошлого года. По маминой просьбе уже раз 5 заказывал их )
Портятся/рвутся или просто мало и надо больше крышек богу крышек?
У пары штук оторвались уши от излишнего усердия, а так просто очень удобно, во все дома, квартиры и тд. — с запасом ))
  • dinarv
  • 29 мая 2020, 15:43
Руками мыть такие крышки неприятно, а в посудомойке они комкаются и не промываются.
А так — вполне, уже года полтора используются, все живы.
  • yazha
  • 29 мая 2020, 19:28
Походил по ссылкам, думал за год что то изменилось,… ну не буду
я три набора покупать ради одного нужного мне размера…
  • MACTEP
  • 29 мая 2020, 21:39
А по одной нигде нету что ли?
брал такие. сначала восторгался, потом выяснилось — соскальзывают. когда потихонечку, когда сразу. в итоге выкинул нафиг
Купил такой набор в первом попавшемся локально, не самом дешевом месте (одном из рынков, торговаться и не думал)) ). 2,8$(75грн)?
Показал картинку отсуда первому попавшемуся с силиконом, отвели к тому у кого есть. Было два цвета на выбор.