Машинка для вязания. Плетем шнур-заготовку, делаем коврик и фигурку на каркасе

Из рубрики “не эпоксидкой единой”. Супруга купила машинку, вяжущую из ниток шнуры, которые потом можно использовать для изготовления всяких интересных поделок. Я в этом вообще не разбираюсь, поэтому поскорее передаю слово ей.

Всегда нравились вязаные вещи, в них есть какое-то особенное тепло и уют. К сожалению у меня не хватает усидчивости этим заниматься. Вот случайно наткнулась на машинку, которая умеет плести шнуры-заготовки для дальнейшего использования в рукоделии. Причем делает это довольно быстро.
Может, кто-то знает/помнит — в советские времена было что-то подобное, но там петли перекидывались вручную.

Об этом способе вязания в английской википедии даже есть статья
Что же касается данного экземпляра, он маленького размера и делает полый вязаный шнурок на 4 петли. Его можно использовать для отделки вязаных вещей, декора, завязок, для импровизации в творчестве. На том же Алиэкспрессе есть машинки на большее количество петель, которые используются для изготовления шарфов, свитеров и прочих вещей с круговым вязанием. Пока к ним присматриваюсь.

Заказ шел около месяца. Упакован в обычный почтовый пакет без пупырки, картонная коробка местами примятая и немного потеряла товарный вид.

Машинка доехала целой и невредимой, помимо нее в коробке была прищепка-грузик и инструкция на английском языке.

Инструкцияя

Замеры.

Внутри пластикового корпуса находится конструкция из шестеренок, покрытых силиконовой (скорее всего) смазкой. Не разбирала — обратно не соберу). Вращение ручки приводит в движение полую втулку в центре механизма, по краю которой расположились четыре крючка. В процессе вращения втулки крючки поочередно поднимаются и цепляют нить. Дальше будет видео непосредственной работы.

Для вязания буду использовать акриловые нитки разной толщины.

Заправляю нить по схеме.

Кручу ручку, ее кстати лучше было сделать длиннее. Металлическая игла захватывает нить, ведя ее по кругу. В первом ряду пропускаем вторую и четвертую иглу, следующие ряды просто крутим ручку и наблюдаем за результатом. Вот как выглядит начало работы и сам процесс.

Здесь можете посмотреть скорость плетения шнура.

Когда нужно закончить плетение, провязываю нить до конца.

На шнурке остается четыре петли, закрываю их крючком для вязания.

Из тонких ниток шнурок получается немного тоньше и с более рыхлым плетением.

У меня это будет коврик для стула. Выкладываю шнурок спиралью, чтобы получился круг.

Накрываю его дублирином и приутюживаю.

Отрезаю лишнее по краю изделия.

Получился такой коврик.

Наверное, можно было на этом остановиться, но для уверенности что он хорошо переживет стирку, решила его прошить на швейной машинке.

Вот как получилось.

Диаметр коврика 36 см.

На этом этапе я пошла в интернет и прочла, что производимый шнурок называется “tricotin” и используется для декора детских фотозон, игрушек.
Вот вариант использования.

Для примера буду использовать тонкую нить.
Если нить заканчивается, а нужно продолжить вязание, связываю прямым узлом, обрезаю концы и продолжаю провязывать петли. В итоге узелка не будет видно.

Если нити тонкие, можно вязать шнур сразу из двух нитей. Можно также использовать пряжу разных цветов, получится красивый узор.

У меня будет серый с розовым.

Распечатала контур и делаю каркас из алюминиевой проволоки диаметром 1,5 мм

Надеваю шнурок на проволоку, загнув на ней концы. Лишний шнур срезаю и закрываю последние петли.

Декор на стену готов.

В завершение могу сказать, что машинка свою функцию выполняет хорошо. Результат ее работы можно использовать для создания полезных вещей и симпатичных поделок. Кроме того за ее работой просто интересно наблюдать. Если вам, вашей второй половинке, детям интересна тема вязания, то на машинку точно стоит обратить внимание.
класс, вот бы такую машинку для обычных проводов
В середину вставить провод и будет провод в оплётке.
  • Myp
  • 11 июня 2020, 20:58
Есть примеры?
Тоже думаю о таком способе, но что-то сомневаюсь что прокатить.
Я вот мужчина, как говорится в соку и всякое такое, не отразимый в общем, чО уж тут…
Но с таким интересом прочёл. Суперински, не знал что такое есть.
Спасибо!
  • NewbY
  • 24 мая 2020, 16:35
Ей же можно из крепкой нити шнурки плести! Паракорд, бывает, не всегда уместен для шнурков. Мне бы на корки 1525 жёлто-чёрные сплести, а то штатные короткие, потом обратно в люверсы вставлять при шнуровании.
Тёплый ламповый коврик, похож на бабушкины половички.
а провода от зарядок ей пробовали оплетать?
  • raven6
  • 24 мая 2020, 21:28
Получившийся шнурок пустотелый внутри и довольно хорошо растягивается. Думаю, даже разъем микроUSB или TypeC пропихнуть можно попробовать. Но шнурок довольно толстый. Оплетка только декоративная. Одно время таскал связку ключей в заднем кармане джинс, цепляя за шлевку ремня, цепочкой с карабинами. цепочку без проблем продернул в такой плетеный шнур.

оплетку сплел вручную, занятие медитативное, но уж очень медленное.
судя по рисункам, детки ваши тоже художественно одаренные, как и ваша замечательная супруга. удачи вам и творческих успехов. завидую, как всегда, по хорошему.
Это рисунки брата крестницы. Моей детке пока 2,5 года, но тоже проявляет интерес к творчеству.
Интересная вещь, надо себе… эээ, т.е. ребенку купить.))
  • Phanex
  • 24 мая 2020, 19:18
Восхитительно! Вспомнил детство, пионерлагерь, шнурки, которые мы плели с помощью деревянной катушки из-под ниток с 4 вбитыми сапожными гвоздями.
Я думал один я тут «абориген», который шнурки так вязал!!! Я и щас вяжу авоськи, все удивляются где взял?
  • shmv
  • 24 мая 2020, 19:43
к дрели пробовали цеплять?
где ж столько ниток взять то?
  • shmv
  • 24 мая 2020, 20:37
шнурок зациклить
Забавная штуковина, мне аж захотелось. Цену бы, скинуть маленько… раза в два :) но это я, наверно, сильно много хочу
направляющую выемку на стакане не помешает укрепить, а то протрет нитью
  • DrDok
  • 25 мая 2020, 08:53
Блин я так и не понял как оно работает. Как скидывает петли. По всей вероятности то что вижу не должно работать но работает. КАК?????? Просто крючки, вверх, вниз. Нить должна просто намотаться как на веретено…
Там не просто крючок, это крючок для вязальных машин, у него есть рычаг закрывающий крючок.
Игла вязальная
Спасибо за обзор, не знал.
В прошлом году брали ребенку игрушку, аналогичную по принципу, на больше по размеру
И сам продукт
Зимой ребенок усиленно вязал шарфы и всем раздаривал, благо у мамы полно всяких остатков ниток.
Потом можно использовать шнурок для вязания руками
Сразу про такое подумалось.
  • JBR
  • 26 мая 2020, 06:47
Немного оффтоп.Линеечка с одной из фото.Из комплекта принадлежностей от печатающего устройства СМ 6315, барабанного типа.Для чистки этого самого барабана выдавалось 250 г спирта при каждой профилактике, раз в месяц.Очень полезное устройство было.На вычислительных центрах печаталку эту до последнего пытались сохранить, и списывали со слезами…