Датчик движения и датчик открытия двери Wofea 433 МГц

Я недавно делал обзор умных радиореле. Одно из этих реле трудится в прихожей. Для автоматизации были докуплены датчик открытия двери, и датчик движения.

Я строю систему домашней автоматизации Home assistant. В прихожей было установлено умное реле с радиоканалом 433МГц, к этому реле и решил докупить датчики. Остановил свой выбор на датчиках Wofea. Ссылка на датчик движения в заголовке, датчик открытия по этой ссылке
Заказ

Приехали датчики в консолидированной посылке, шли где то две недели.
В упаковке были только датчики:
Батареек в комплекте нет.
Датчик движения комплектуется ножкой для крепления. Чувствительность у датчика довольно высокая, мою прихожую полностью покрывает. Метров с трех четко срабатывает. Повторное срабатывание где то через 30 секунд.
Потроха
Схемотехника датчика стандартная: ПИР сенсор, управление на микросхеме BIS0001, кодер радиоканала тоже обычный 1527
Питание две батарейки АА. Потребление не замерял, но вроде как у них в ждущем режиме 150мкА, в режиме передачи около 20 мА. Пока не разбирался передает ли состояние низкого уровня батареек

Датчик открытия двери состоит из магнита и собственно датчика. На магнит реагирует где то с 10 мм.
Ещё потроха
Магнит обычный, внутри корпуса ботается.
В датчике оказался не геркон а датчик холла.
Питание батарейка 2032, тоже пока не знаю передает ли состояние низкого уровня батарейки.

Датчик установил на самой двери, косяк оказался широковат, поэтому магнит из корпса вытащил и приклеил на торец косяка.

С помощью лога радиореле, были выяснены коды которые передают датчики. В прошивку EspHome радиореле были добавлены сенсоры:
- platform: remote_receiver

code: '010100000011010011101100'
      protocol: 6
    filters:
    - delayed_off: 300ms

В Home assistant сенсоры сразу подхватились. Была добавлена автоматизация включения света в прихожей по этим датчикам на 2 минуты.
- id: '1589220289332'
  alias: Turn the light on when motion is detected
  description: 'Включение света в прихожей по датчику движения и двери'
  trigger:
    to: 'off'
  action:
  - entity_id: light.light_1g_relay_4
    service: homeassistant.turn_off

Понятно что правильно было бы сначала проверять состояние выключателя и потом отрабатывать триггер. Пока так работает и нормально. Правда когда уходишь из дома свет выключается через 2 минуты после закрытия двери. Надо будет реализовать логику что если было срабатывание по датчику движения то не реагировать на датчик открытия двери. В дальнейшем доработаю.
А как 1527 может передать состояние батареек. Разве что разными условными кодами в зависимости от напряжения отстреливать. Тогда нужно в Вашу систему типа вбивать все коды. Хотя я сомневаюсь что братья китайцы такое сделают. Так что скорее всего стреляет в эфир система одним кодом.
  • 24 мая 2020, 21:17
Насколько помню 1527 хранит 4 кода, возможно когда батарейка садится, то датчик стреляет вторым кодом.
Почитайте даташит. Впервые такое слышу. Только что открыл даташит и не пахнет там никаким вторым кодом.
Фантазер вы однако.
  • XBayer
  • 01 июня 2020, 17:53
Согласно этого даташита на EV1527:
aitendo3.sakura.ne.jp/aitendo_data/product_img/wireless/315MHz-2012/RX315-HT48R/EV1527.pdf
4 ключа. Используется в пультах дистанционного управления.
То есть вопрос в реализации в схеме датчика.
Смотрите, что по схеме приходит на ноги 5-6-7-8
  • 25 мая 2020, 04:39
На некоторых видах датчиков движения при просадке напряжения начинает светодиод светить другим свечением
Датчиков движения, которые имеют регулировку возможности включения по уровню освещенности полно, и время включенного состояния после отсутствия движения тоже регулируется в широких пределах. И умный дом для этого абсолютно не нужен, и радиоканал тоже.
Зачем левой ногой чесать правое ухо? ))
вы просто не понимаете что есть очень много интересных сценариев в связке умный дом+ охранные датчики движения. например, это сделано у меня: при сработке сигналки на периметре вокруг дома делается скриншот с нужной камеры и кусок видео, и посылается notification на телефон с тревогой с этими фото/видео.
Еще сделан режим все дома, при нажатии на который умный дом слушает все сенсоры на участке около дома (и даже за участком) и выводит предупреждение (голосом через колонки у raspberry и опять же шлет notification на телефон.) это все даст необходимое время чтобы среагировать.
Не нужно рассказывать о том что я понимаю, ясновидящий вы наш. Я вижу как датчик используется в обзоре — об этом и говорю.
  • 25 мая 2020, 10:22
Для такого датчика нужно провода тянуть, а если ремонт уже сделан?
У меня пока только начальный этап, дальше автоматизации буду расширять. Например при отсутствии дома кого либо, не срабатывать. У нас кошка есть, чтоб на нее не реагировал.
Ну и прихожая у меня темная, датчик уровня освещенности там зачем?
Для такого датчика нужно провода тянуть, а если ремонт уже сделан?
Вместо выключателя ставится. Работает без нуля.
у меня в прихожей выключатели за углом. один у двери, другой-в коридоре на кухню.
куда поставить датчик? )
куда поставить датчик? )
а вам виднее)
  • InSAn
  • 24 мая 2020, 23:18
Потребление не замерял, но вроде как…
Пока не разбирался передает ли состояние...
Какой-то недообзор получился… Ни замеров дальности, ни времени работы, ни потребления…
ИМХО, самое место в DIY, а не в обзорах.
C помощью лога радиореле, были выяснены коды которые передают датчики.
Можно чуть разжевать этот момент. Т.е. у вас есть, например, прошитый Соноф RF и с помощью его отловили код датчиков?
Не знаю как у автора, но код датчика просто смотреть в связке приемник 433 + ардуино с библиотекой RCSwitch.
Соноф RF как тут помочь может не знаю.
  • 25 мая 2020, 10:23
У меня есть радиореле типа сонофф, прошитый EspHome. Там в логах и смотрю коды
  • 24 мая 2020, 23:39
А потом приходишь домой из бара «немного задержавшись», тихо как домушник открываешь дверь и… ТААААДАМ — вы спалились)
У меня в прихожке и коридоре в 30см от пола LED светильники с датчиками движения и освещенности + красный светофильтр. Вроде и видно всё и можно бродить не будя домашних. Как не прикидывал автоматизацию освещения, а всегда находил сценарии при которых автоматика не отработает как нужно. Вышел например ночью в холодильник, а тебе ННА по глазам всеми LED-люминами до зайчиков в глазах. Как потом спать после такого? Управление голосом света в спальне ЛигаЛени одобряет, но полная автоматизация что-то не пошла.
Потому что нужно дать системе информацию о твоем местоположении.
Два ридера на вход и на выход из дома. И каждому организму по карте/токену.
Когда все мясные вышли — ставим на охрану, активируем датчик движения и лупим люменами при аларме.
Если же кто-то дома, то план Б и анализ времени суток…
  • 25 мая 2020, 00:32
И каждому в организму по карте/токену.))

Но дать системе информацию о твоем местоположении это...«одел шапочку из фольги»
Бэджиться внутрь и наружу + датчик на двери — идеально. Шапка это баловство.
Бэдж ин, но дверь не открыли — значит мясной не зашел
Бэдж ин, двери открыли — запускаем таймер на 30 сек, если двери не закрыли — аларм — door left open
Бэдж ин, двери открыли и закрыли — мясной в хате.
Если мясной в хате и кто-то ещё раз бэджит ин его картой — аларм — antipassback
Если дверь открывается без правильного бэдж ин или бедж аут — аларм — door forced open
Если ни одного мясного нет в помещении, то датчик движения, окон, балконов и двери — все генерируют аларм…
Прелесть такого подхода в том, что дата и время аларма(ов) точно зафиксированы, а значит просмотр видеозаписей можно сократить до разумных пределов, а не выискивать событие в террабайтах видео
  • 25 мая 2020, 01:23
Зик ломан, 433 без динамики ломан, с динамикой точно не на Али
  • 25 мая 2020, 00:59
Ну не знаю, несколько лет отлично работала схема: если время дневное, то включаем основное освещение в коридоре (при проходе по нему), если ночь — тогда только подсветку на кухне, которая не слепит, но и не дает шлифовать лбом стены.
Приятно будет домушнику ночью с неслепящим светом :)
  • 25 мая 2020, 11:25
Если идти дальше, то когда дома никого нет, свет не включается. Конечно, можно сказать, что так домушнику еще удобнее, потому что сугубо привычная, домашняя обстановка, но так можно про что угодно сказать. Например, что и в аду на сковороде, конечно, жарко, хотя от тепла костей не ломит.
Логика с ярким светом вписывается в желание снять видео злодея покрасивее. Чтобы легче было идентифицировать. И ИК подсветка тут не друг…

Будете смеяться, но один знакомый Новый Русский лет 10 назад имел сейф в доме в стене. Но так-же имел скрытую охранную сигнализацию. И ему добрые люди посоветовали сделать так, что при сработке дом обесточивался. Идея была: не дать ворюгам шанса воспользоваться мощными инструментами. И да, его пытались «вставить», но безуспешно…
  • 25 мая 2020, 18:41
О, тут можно до бесконечности одно другому противопоставлять, мы же знаем. Некоторые ворюги, к примеру, сами обесточивают квартиру, чтобы вырубить сигнализацию — ну, по версии некоторых (диванных?) экспертов по безопасности на MySKU.
  • 25 мая 2020, 04:42
А как Вы Home Assistent с 433мгц породнили если не секрет?
Например при помощи этого ссылка
  • 25 мая 2020, 10:03
Про этот вариант я знаю, мне просто интересно как автор подошел к 433 ,92?
  • 25 мая 2020, 10:26
Почитайте мой предыдущий обзор. Поженил с помощью EspHome. Там вообще все просто, интеграция нативная.
  • 25 мая 2020, 16:17
Благодарю, видимо где-то упустил, читал в целом по диагонали…
  • InSAn
  • 25 мая 2020, 10:04
Например при помощи этого ссылка
Некошерно. Лучше — RFlink
Некошерно
Тут вопрос пристрастий. Кто к чему привык или что есть под рукой в конкретный момент.
Обладаю точно такими же датчиками. Приобрел на Али по акции — набор по 5 штук тех и тех.

Про PIR-датчики могу сказать следующее. У них «гуляют» значения посылаемых кодов. Если код перевести из HEX в DEC, то разброс достигает 20 единиц. Например, один и тот же датчик в разное время (зависимости тут никакой, просто случайность) может послать код 5175872, или 5175884, или 5175887. Поэтому при настройке автоматики надо указывать не «принят код такой-то», а «принят код в диапазоне от и до».

Датчики открытия в этом плане получше — у них четко зафиксированы посылаемые коды, без всяких разбросов. Срабатывание датчика дублируется также светодиодом, который загорается на короткое время. У этих датчиков другая беда — они посылают код только в момент отдаления магнита (т.е, как бы открытия двери). И на этом всё. При закрытии двери никакого сигнала не посылается. Возможно, для охранной системы это нормально (пришел сигнал — значит, кто-то дверь открыл). Но вот для умного дома вряд ли сгодится, т.к. хочется мониторить не только факт открытия двери, но также и факт ее закрытия.
При разборке обнаружил, что на плате есть посадочное место для тактовой кнопки (на фото в обзоре хорошо видно, где именно). Припаял туда кнопку ради любопытства, провертел в крышке дырочку и через нее вывел стержень кнопки наружу. При нажатии кнопки (при этом близость магнита не имеет значения) датчик посылает тот же самый сигнал, что и при отдалении магнита. При долгом нажатии и удержании кнопки сигнал все равно посылается только один раз (в отличие от многих пультов, которые при удержании кнопки начинают повторять отправку сигнала).
Возникла идея использовать эту недокументированную возможность для мониторинга механического концевика, провода которого припаять к плате датчика вместо кнопки. Но смущает один момент — если контакты будут замкнуты в течение долгого времени (от упомянутого концевика), то не вызовет ли это быструю просадку батарейки?