♠Набор Soshine IFR14500-700 (4 шт.) + Connector (2 шт.). Новый дизайн, отказ от блистера

Литий-железо-фосфат (IFR) – как много в этом звуке…
Этот наборчик весьма древний. И это самый известный товар от некогда неплохой конторы Soshine. Вендор им торгует как минимум с 2012 г. Но, видать, наступили тяжелые времена и экономика должна быть экономной. Тем не менее, настоятельно рекомендую обратить внимание на этот комплект. Иногда возникают ситуации, когда его применение является почти единственным простым и элегантным решением возникшей проблемы.

1. Зачем оно нужно (если знаете, то лучше пропустить)

Я сейчас буду рассказывать очевидные очевидности. На уровне 2х2=4. Поэтому не особо интересующихся прошу перейти к следующему разделу. :)

Зачем нужны LiFePО₄ (IFR) аккумуляторы в форм-факторе 14500 (АА), да еще в компании с пустышками, гордо именуемыми «коннекторами»? Ну или LiFePО₄ 10400 (ААА)? Такие тоже есть в продаже…

1. Один 14500 на 3.2В может служить заменой ДВУХ последовательно подключенных элементов AA (1.2-1.5В). Для этого в комплекте кроме аккумуляторов имеются две «пустышки» (Connectors). Пустышки имеют замкнутые контакты, т.е. это обычная перемычка в формфаторе AA. На самом деле, слепить этот самый Connector из подручных средств за несколько минут легко и просто. Простейший вариант – обернуть кусок карандаша фольгой. Смотрится стремно, но работает отлично. В конце обзора будет инструкция по изготовлению. Поэтому не переживайте, что в комплекте 4 банки, а перемычек только две.

2. Напишем для запоминания:
1 элемент IFR+1 Connector = 2 батарейки 1.5 В = 2 акка Ni-MH/ Ni-Cd
Если кратко: IFR3.2В+К = 2Б1.5В = 2Акк1.2В
И сразу же все это дело зачеркнем.
1 элемент IFR+1 Connector = 2 батарейки 1.5 В = 2 акка Ni-MH/ Ni-Cd
Потому как есть куча нюансов, из-за которых эти пары практически всегда не эквивалентны друг другу.
Но полностью взаимозаменяемы. Парадокс, однако. ;)

3. Четыре фактора (параметра) определяют, какой из вариантов: IFR3.2В+К, 2Б1.5В, или 2Акк1.2В, наиболее эффективно и рационально использовать для питания.
А. Общая энергоемкость 2-х ячеек, Вт*ч.
Б. Номинальное значение напряжения 2-х ячеек (т.н. средняя точка).
В. Угол наклона разрядной кривой в области линейной стабилизации (на так называемой «полке»). Увеличивается при увеличении нагрузки.
Г. Лабильность разрядной кривой в зависимости от нагрузки (просадка напряжения в зависимости от снимаемого тока).
Факторы А и Б являются положительными. Поэтому, чем больше — тем лучше.
Факторы В и Г — отрицательные. Поэтому, чем меньше — тем лучше.
Но, это, наверное, сложно. Упростим рассуждения.

4. Энергоемкость Soshine IFR14500 не так уж и велика. Ниже будет показано, что она в районе 1.6-1.7 Вт*ч.
В тоже время, энергозапас пары тех же самых белых Энелупов 2шт*2.1мАч*1.2В=5.04 Вт*ч.
Если устройство не имеет ограничений но напряжению питания и может «высосать» всю энергию (или бОльшую ее часть), накопленную в аккумуляторах, то предпочтительнее 2Акк1.2В.
В противном случае, возможны варианты. Вплоть до перехода на IFR3.2В+К.
Разрядная кривая IFR весьма пологая. На относительно небольших токах более 90% энергии элемент отдает при 3.3--->3.1 В. Токи в несколько ампер держит лучше пары Энелупов.
Поэтому в ряде детских игрушек, потребляющих немало за короткий промежуток времении и несколько привередливых к вопросам минимального входного напряжения, IFR3.2В+К тоже может оказаться к месту.
2Б1.5В как правило является неким компромиссным вариантом.
Часто используется:
— по не знанию
— в силу консервативного подхода (лучшее — враг хорошего)
— наличия почти халявных АА в шаговой доступности.
На самом деле, последнее — это самый замечательный и наименее замороченный вариант. Купил за 3 копейки ящик с тыщей банок — и вставляй-выбрасывай не задумываясь. Эх, всем бы так…
~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~
Да что там игрушки для мелких. Вот, к примеру – проблема с видимостью циферок (и всего прочего) на экране мультиметра.
Суть в следующем. Внезапно*** выяснилось, что китайсо, таки, наслесарили. Точнее, не учли «один маленький ньюанс» при проектировании ANENG Q1 (он же: ZOTEK ZOYI ZT-X, RICHMETERS RM409B и т.д.). А именно – диоды подсветки белые и светиться начинают от 2.5 В. В районе 2,8-3.0 В яркость уже мало зависит от разности потенциалов.
Пример хрестоматийный. Ситуация проста и однозначна. Установка IFR14500-700 + Connector напрашивается сама собой. В моем Q1:
***ТУТ ВИДЕО.

2. Что заказано/что получено или Диссоциативное расстройство идентичности

Впервые этот набор был мною куплен в далеком 2016 году.
Этот лот существует до сих пор. И до сих пор там изображено то, что я получил в 2016. Блистер, а в нем 4 аккумулятора и 2 «коннектора» — обратите внимание на их оформление:
За истекшие 3.5 года вся эта красота разбежалось по разным устройствам. Точно знаю, что одна пара аккумулятор + заглушка находится внутри мультиметра ANENG Q1 (см. выше). И одна банка в электрозажигалке для газа на кухне. Где остальные — не знаю.
~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~
Решил заказать еще. Тоже самое. И заказал. Тоже самое, ежели верить картинкам на страничке лота:
В результате получил вот такое:
Посмотрите на оформление.
Ну, блистер-то ладно – зажали. Но дизайн – совсем не в дугу. Как-то шибко пестро и вычурно… Явная подделка. Делаю запрос продавцу: «Как же так, блателло? У тебя на картинках то, что должно быть (а у меня есть такое). А ты прислал вон чего…»
В ответ весьма эмоционально:
Absolutely authentic! !!original soshine goods!!! Authorized sales, and we have purchase documents. soshine factory has changed the packaging of all the batteries. I have marked it at the end of the store and displayed pictures. The new packaging and products are printed with the soshine logo. Please check. no fake!!!
Ну и прилагает картинки:
Мои глубокие познания в китайском позволили понять только «сертификат соответствия» и «soshine».
Ладно, иду на AliExpress Soshine Official Store
В описании лота – картинки из 2016 г. В отзывах – фото того, что пришло мне.
~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~
В конце концов догадался зайти на soshine.com.cn. А там – уже «дизайн» 2020 г.
Все, теперь срослось.
Доп. картинки с soshine.com.cn

Я почему так долго и нудно все это излагал? А вдруг кому-то стукнет купить сей чудный наборчик. И внезапно – полное несоответствие полученного картинкам в лоте. Китайсо зачастую лепит в описании товара абы что. Как показано выше – даже вендор в своем магазине.

Небольшое циклирование. Режим приблизительно 1С-1С

Теперь про электрические характеристики сабжевых банок.
Очень не хочется повторяться. Ибо за последние 8 лет кто только эти аккумуляторы не обозревал. Насколько мне известно, исторически первым был обзор датчанина.
Остальные просто подтверждали основные результаты, полученные в оном.
На Муське есть обзор от Кирича. Он более развернутый, имеет смысл ознакомиться.
~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~
Главное, что подтверждалось от обзора к обзору, так это то, что «номинальная емкость» 700 мАч, нарисованная на банках является фикцией. А реальная ~500-550 мАч. Это уж кому как повезет. У моих банок образца 2016 г. было тоже что-то из этого волшебного зазора.
И то, что приехало ко мне недавно не является исключением…
~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~`
Я сделал 10 циклов на МС3000 по следующему алгоритму:

Заряд в режиме CC/CV: ток 500 мА / 3.60В, отсечка – 100 мА
Пауза 60 мин
Разряд током 500 мА до 2.50В – замер емкости
Пауза 20 мин

Думаю, у некоторых могут возникнуть вопросы по поводу ряда параметров, зафиксированных в данном алгоритме:
— почему токи заряда и разряда не «ГОСТовсие» 0.2С, а в 5 раз больше?
— почему при разряде отсечка по напряжению 2.50 В, а не 2.00 В? (на самом деле — разница ничтожна)
— зачем нужны паузы, и почему они разные по продолжительности?
И это правильно, что такие вопросы возникают. Но, прошу поверить мне (пока на слово) — там не ни одного случайного значения. От слова совсем. Я этот алгоритм вынашивал больше недели. И даже делал пробные записи родным софтом MC3000 Monitor V1.05.
Живьем это выглядит примерно так:
Главное, что установлено:
— в данном варианте циклирования основное тепловыделение приходится на этап разряда (что бывает отнюдь не всегда).
— 20 мин отдыха после разряда достаточно для нормализации температуры ячейки.
То есть, если запустить (к примеру) сотню-другую таких циклов система не уйдет в тепловой разгон.
~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~
На самом деле, данный материал является подготовительным для основного обзора, который сейчас в стадии эксперимента. Идея этого исследования родилась более 3 лет назад. Но тогда не было подходящего оборудования. Опыта и знаний тоже было маловато. Что бы не мучать моих будущих читателей очередной писаниной по объему с «Войну и мир», я решил разбить материал на 2 части. Правда, приснопамятный Лев Николаевич, разбил «ВиМ» на 3 тома, но на Муське многотомные обзоры не в чести. ;)
Некоторые проблемы вызвало нанесение меток черным маркером, что и не удивительно.
Фото не очень, но другого пока нет:
В результате получено:
Обратите внимание на разбежку емкости между подопытными. Soshine тут конечно не при чем. У них собственного производства вроде как нет. Они просто «брендируют» китайских братьев по разуму. Ну и продают оптом и в розницу. Вот такой вендор-шмендор…

Приложение. Как за 15 мин. изготовить «Коннектор» в 2 раза лучший по электропроводности «фирменного» фабричного. Пособие для лютых DIYщиков

1. Замеряем сопротивление фабричного коннектора. 6.9 мОм. Неплохо.
2. Для изготовления нам понадобятся:
— Карандаш Эрих Краузе (другие могут не подойти!)
— Пилка от Настоящего Швейцарского Ножа. Викс, 111 мм — наше все.
— Фольга пищевая, найденная на кухне
3. Отпиливаем пилкой от Настоящего Швейцарского Ножа кусок карандаша, примерно равный по длине унылому фабричному коннектору.
4. лОжим кусок карандаша на полоску фольги с краями, завернутами как на фото
5. Начинаем вдумчиво закатывать в фольгу, периодически поджимая пальцАми с торцов
6. Получаем «куклу». Ее следует прокатать ладонью по плоской поверхности и обжать торцы, нажимая на плоскую поверхность. Но это еще не рабочий коннектор. Потому как не хватает самого главного.
7. Момент истины:
— закатываем куклу в кусок белой офисной бумаги, плотностью 180-220 г/кв.м
— по бокам, почти вровень с торцами, обматываем красной (+) и черной (-) изолентой в строгом соответствии с полярностью коннектора
— пишем надпись «Коннектор», чтобы устройство его распознало как коннектор. В прошивке девайса должен присутствовать драйвер коннектора по умолчанию, PnP.
— хотя бы на один из промаркированных концов наносим значек полярности (у меня это плюс)
8. Соблюдение полярности при установке Коннетора в слот устройства-потребителя обязательно. Не случайно значки (+) и(-) нанесены на заводской коннектор
9. Замеряем сопротивление коннектора. 3.2 мОм. Это успех. DIY — наше всё.
~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~

Заключение

Набор годный. Проверенный временем. Маст хэв — типа вантуза. Чаще всего не нужен. Но обязательно возникнет ситуация, когда понадобится. Если идут косяком детские игрушки — то не раз и не два…
В одном из следующих обзоров я расскажу, насколько корректно и безопасно его заряжать «неправильно». То есть «обычными» ЗУ. Но это произойдет не раньше, чем через месяц.

Всего доброго.
Задумка хорошая использовать такие аккумуляторы, но если у продавца открыть отзывы с ** двумя звёздами, то читаем, что ёмкость не соответствует заявленной и внутреннее сопротивление тоже не айс! Как всегда всё хорошее убивается недобросовестными производителями!
  • 29 мая 2020, 19:18
но если у продавца открыть отзывы
А если прочитать обзор, то можно увидеть то же самое
Использую эти аккумуляторы в тепловизоре, единственный минус, фактически потерял смысл индикатор заряда.
  • 29 мая 2020, 19:28
ёмкость не соответствует заявленной
Я добавил кривульки, полученные еще 2012.
Ничего не изменилось с тех пор. Поразительная стабильность.;)
Я уж думал в очередной раз сломается мышка от прокрутки:)) Но вроде не сломалась:))
может батарейки у мышки сели?!) так вот надо на эти акки и поменять их…
:)) На самом деле хороший тачпад ноутбучный фиг сотрешь:)) А мышка- боюсь ей слегка поплохеет от железо-фосфатного аккумулятора:))
Тут нужна мышь с инерционным колесиком скролла (как у некоторых мышек от Логитех), вот она дольше протянет ))
А в какой области используются элементы с напряжением 3,2 вольта?
Не первый раз вижу, но не могу понять где применяют.
  • diz
  • 29 мая 2020, 18:14
Но ведь в обзоре за пунктом номер 1 специально про это аж стена текста написана с выкладками. Капец ты не читатель
рукалицо.жпг
блин, три раза поскролил, колёсику хана
и не нашел (рукалицо, да, знаю)
вопщем, о чем это я…
думал-думал-думал-думал (под чутким земноводным присмотром)…
в итоге долхлый кенон (который фотик SX150) продал и забыл, а для всего остального купил рассыпуху из 12АА PkCell 2200мАч за 12$ (и за 11 ААА 20 штук)
всё остальное на 18650
как то так

пс ёмкость у этих 14500 вообще не коррелирует с ценой. имхо.
ну разве что совсем деваться некуда
Грубо говоря, при использовании их вместо стандартных АА, можно стоимость смело делить на два. А это уже вполне себе неплохая цена.
не спора ради:
14500 стоит по 2,3$/1шт. за 550мАч
парочка АА стоит условно те же 2,3$/2шт. (даже чуть дешевле)
тесты не проводил, но свои 550мАч те же PkCell вполне отдадут
а я думаю что и 1000мАч отдадут (пара конечно же 3В)
  • 30 мая 2020, 18:30
но свои 550мАч те же PkCell вполне отдадут
Что за 550мАч? Вы ничего не путаете?

14500 стоит по 2,3$/1шт. за 550мАч
парочка АА стоит условно те же 2,3$/2шт. (даже чуть дешевле)
Сравнивать в А*ч имеет смысл только аккум. с одинаковыми номинальными напряжениями.
ок,
1шт. акк 14500 ценой по 2,3$/1шт: 550мАч х 3,2В = 1760 мВт*ч (не претендую на точность вычислений реальной ёмкости в Вт*ч)
2шт. акк АА ценой по 2,3$/2шт:1500мАч х 2,4В = 3600 мВт*ч (1500мАч думаю точно должны отдать, BC1000 и Li-500 — по 2200 показывали)
пс я выше написал — не спора ради. сам в своё время искал чем бы заменить 2АА в некоторых гаджетах и в итоге калькулятор присудил победу этим PkCell 2200мАч

НО (я выше также об этом писал), что это там, где использование акков АА (т.е. 2х1,2=2,4В) не оказывается критичным для удобства (да и вообще возможным, как в случае с многими моделями того же фотоаппарата кэнон)

как то так.
  • 30 мая 2020, 00:08
Если временно забыть про емкость, которая в 3 раза меньше, чем у 2-х никель-металлгидридных, и которую потребитель еще должен умудриться высосать из банок (а с этим проблемы таки возникают периодически)
то
по всем остальным пунктам литий-железо-фосфатные ячейки тупо и цинично имеют вообще все, что используется в быту. Включая «обычный» литий-ион всех разновидностей и «свинец».
Ежели по-простому: все остальное — сплошной геморрой и извраты.
А этот — настолько неприхотлив и живуч, что надо еще придумать как его убить.
И жизненный цикл не поймешь какой продолжительности. Они не дохнут, они просто теряются. Потому как кочуют из устройства в устройство. Устройство сдохло — они переходят в другое.
  • dyadya
  • 30 мая 2020, 08:44
Считаю, что это надо добавить в текст обзора. Меньше вопросов будет зачем.
  • 30 мая 2020, 09:35
Хорошая мысля…
Прямо в таком виде как в этом сообщении?;)
  • dyadya
  • 30 мая 2020, 10:57
Придать структурированный вид, как Вы умеете.
да, но это также один из факторов, влияющих на потребительские характеристики.
хотя, если
то — да. но только если.
  • 30 мая 2020, 19:04
Не понимаю, зачем Вы мне пересказываете содержание 1 части? ))
Фонарики, например. =)
  • vlo
  • 30 мая 2020, 03:42
а смысл? у обычного лития и емкость выше, и стоит дешевле.
  • 30 мая 2020, 07:19
Смысл в том, что жить оно будет практически вечно. Раньше фонарик потеряется или сломается.
  • vlo
  • 30 мая 2020, 17:06
лет 5 уже стоит там «правильный» трастфаер на «900», и ничего ему не делается. с защитой, да.
фонарик уже «ломался» — мигалку в нем выжег и потом убрал.
хотя по напряжению тут действительно чуть лучше, «4.2» на вход повышайки это излишне. но всей остальной суеты явно не стоит.
  • 29 мая 2020, 16:30
У меня возникла идея применить их в беспроводной мышке Microsoft от набора с клавиатурой: она только от двух АА работает.
Какой выигрыш по весу будет в сравнении с двумя алкалиновыми АА?
  • 29 мая 2020, 16:45
Soshine 14500 17.3 г.
Коннектор — 4.7 г.
~~~~~~~~~~~~~~~~
Итого — 22.0 г.
  • 29 мая 2020, 22:55
спасибо, это примерно вес одной алкалиновой батарейки
Уверены, что только от двух? Во всех моих майкрософтовских мышах батарейки стояли параллельно.
  • 29 мая 2020, 22:56
В комплектах с клавиатурами мыши попроще идут, я от одной батарейки пробовал — не работает. И еще есть комплект Logitech, там тоже мышка только с двух батареек запускается
А что, мышь надо облегчить? Возможно, нужно просто отвинтить какую-нибудь утяжеляющую пластину, которые иногда ставят в мышки.
  • aeva
  • 29 мая 2020, 16:43
значки (+) и(-) нанесены на заводской коннектор все-таки не ради полярности, а ради указания на форму концевика, что иногда нужно соблюдать при установке
  • navyg
  • 29 мая 2020, 17:27
Ну это же была ирония. «Форму концевика» и так видно, где пимпочка, а где её нету.
  • aeva
  • 29 мая 2020, 18:17
форма может быть и видна, но иногда на корпусе просто пишут +\- без рисунка
Информативно… Ждем следующей части… про заряд-разряд 1С
В апреле получил 10440 уже нового дизайна.
АКБ я так понимаю незащищенные? Защиты от переразряда нет никакой. Их же разряжать в ноль нельзя. Или расчет на то, что в ноль и не разрядится и прибор который они питают вырубится раньше и владелец их зарядит. Но если прибор глупый и всё таки разрядит в ноль это же скажется на ёмкости. Я правильно рассуждаю?
  • 29 мая 2020, 17:27
Дело в том, что это LiFePО4.
Их убить — надо сильно постараться…
www.mobipower.ru/modules.php?name=News&file=print&sid=517
  • 29 мая 2020, 19:29
Подскажите, пожалуйста, чем их удобно и бюджетно заряжать? Хочу в пыху набрать 2s2p, ибо Ni-MH уж очень быстро в ней погибают. И ещё вопрос: как у них с саморазрядом? В отношения с литий-железками просто не вступал от слова «совсем».
  • 29 мая 2020, 19:49
как у них с саморазрядом?
Да вроде как у обычного лития.
Подскажите, пожалуйста, чем их удобно и бюджетно заряжать?
Сейчас отвечу в личку.
Почему в личку? Мне тоже интересно про заряд…
  • 30 мая 2020, 11:21
Добавил в участники разговора. Сначала просто прочитайте. Неспеша.
ТЫЦ
  • Roms
  • 30 мая 2020, 11:08
Купите комплект «белых» энелупов во вспышку.
В большинстве вспышек стоит push-pull преобразователь, трансформатор, выпрямитель и конденсатор. То есть, по сути, нет ни одного элемента, ограничивающего ток заряда конденсатора. Таким ограничителем выступает внутреннее сопротивление аккумуляторов, поэтому чем оно ниже, тем быстрее вспышка заряжается. Не получится ли так, что внутреннее сопротивление данных аккумуляторов окажется ниже NiMH, что вызовет слишком большой зарядный ток и выход вспышки из строя?

Ну и нецелесообразно несколько их там применять, у них энергоемкость в объеме ниже NiMH, то есть их хватит на меньшее число фотографий.

Что касается саморазряда — у меня несколько лет лежали 18650 такой химии от А123 и не разрядились. Через лет 5 были установлены в шуруповерт взамен NiCd и работают там до сих пор. Тут сильно от качества зависит.
  • MFG
  • 30 мая 2020, 12:10
Дело в том, что это LiFePО4.
Их убить — надо сильно постараться…
Постараться?
Во первых, заказывал два набора в начале 2019г. пришли разные как на фото. так что выпуск ваших это не 2020 год
Во вторых, один акк пришел уже почти мертвый, в нем 100-200мАч
В третих, в течении полугода один акк стал вести себя намного хуже других. в игрушках использую либо три либо 2 акка + коннекторы. Так вот один быстрее садится и литакала его уже с трудом заряжает, т.к. видет го из за низкого напряжения как никель. пришлось убирать акк из связки с другими и использовать отдельно

У знакомых тоже мрут как мухи лифипольки. (

Я эти акки использую только из за напряжения и стараюсь только в лего девайсах. в остальных энилупы.
  • 30 мая 2020, 12:32
Типичный заводской брак.
Бывает. Дремучий китай, всё-таки.
Это ж не А123.

У знакомых тоже мрут как мухи лифипольки. (
Не верю.
Не надо нагнетать. Пожалуйста.
  • islera
  • 29 мая 2020, 17:22

А мы то всё по старинке саморезами обходимся:
  • 29 мая 2020, 17:30
Ну, это кому как нравится…
off Поправьте хрИстоматию с вантуСом, глаза режет…
  • 29 мая 2020, 18:18
Спасибо. Исправил.
  • diz
  • 29 мая 2020, 18:25
Я в том году в августе месяце такие аккумы брал в офф.магазе Soshine специально для ANENG Q1, который мне в итоге так и не отправили. Они уже тогда были не в блистере, а в картонной упаковке.
Аккумы в итоге пристроил 2шт в пульты и еще 2шт в напольные весы Xiaomi. В весах за все время (с сентября) один раз заряжал, в пультах до сих пор на «заводском» заряде работают
У меня была мысль так сделать, но не рискнул — домашние могут перепутать 14400 с обычными АА и вставить 2 аккумулятора.
  • 29 мая 2020, 19:33
У меня в тех девайсах, куда я домашним предоставил доступ к 14500 это было некритично. А вот то, что все 14500, что были им розданы, при разряде оказались в помойке, реально печалит. Не повторите моих ошибок: инструктаж бесполезен.
Покупал такие в перцемолку, полтора года назад. Ещё ни разу не заряжал, не часто пользуюсь… Надо пойти померить напряжение на них, кстати. Когда ставил туда обычные щелочные элементы, перцемолка плохо крутила…
ЗЫ Как новые, почти 3.3 вольта.
Кстати сейчас рассматривал их на свету, они у меня серые, почти чёрные, но серые
  • 29 мая 2020, 18:50
они у меня серые, почти чёрные, но серые
Обзор у датчанина так и назывался:
Soshine 14500 LiFePO4 700mAh (Gray)
2012 г.
  • 29 мая 2020, 19:19
ЗЫ Как новые, почти 3.3 вольта.
Особенность LiFePO4 в том, что по напряжению сложно определить степень заряда.
  • 30 мая 2020, 07:28
Иногда достоинства (практически горизонтальная «полка») становятся недостатками.:)

Кстати, пока готовил обзор, узнал что у сабжа есть конкуренты: Doublepow (с заявленной емкостью 1200 мАч) и Unitek (заявлено 1000 мАч).
Реально имеем:

ссылка
Плюсанул. Спасибо автору за информацию и всем комментировавшим.
Нравятся мне вот такие обстоятельные и популярные обзоры с изюминкой для «граждан из бронепоезда», типа меня. Давно читаю каждый обзор про аккумуляторы, но никак не могу решиться переделать в мастерской свой старенький шуруповерт Макита, который уже больше 10 лет, как назначен на грязные и грубые работы. Но тем не менее, если отбросить убитые штатные аккумуляторы, выглядит бодренько, даже развод и схождение губок патрона плавное, как у молодого.
  • Jet
  • 30 мая 2020, 02:31
Что-же вы так пугаете? Сначала начал листать картинки и увидел как вместо батареек 2 литиевых аккумулятора засунули, потом уже прочитал что аккумулятор там один)
  • Tundra
  • 30 мая 2020, 07:22
Доброе утро.
А сможет данный элемент заменить вот такой?

Общие характеристики
Тип батарейка
Типоразмер AA
Технология LiSOCl2
Рабочее напряжение 3.6 В
  • 30 мая 2020, 09:41
Странный вопрос.
ВСЕ LiSOCl2 — это батарейки, причем с макс. током 0.02С. Оно Вам такое нужно?))
ТУТ про них все расписано от и до.
И про остальные батарейки с литием на борту.
  • 30 мая 2020, 15:06
Кстати, снова спасибо. Теперь я знаю, что воткнуть в электронный тахометр ПЛМ.
  • Tundra
  • 30 мая 2020, 16:03
Я же задал вопрос — сможет? А вы мне про батарейки.
  • 30 мая 2020, 16:11
Извините, я перепутал.
Ну конечно сможет. Еще как.)
  • usb350
  • 30 мая 2020, 08:33
Что скажете о зарядных модулях на базе TP5000?
  • 30 мая 2020, 09:44
о зарядных модулях на базе TP5000
Ничего не скажу. Я не электрик.
  • DII
  • 30 мая 2020, 11:35
За те же деньги можно купить более приличные Shockli LiFePO4 3,2 V 14500

ссылка
  • Boing
  • 23 января 2021, 18:24
спасибо, а то именно эти в Россию не высылают уже
Вопрос, в пяточной шлифмашинке кто-нибудь использует?
А то в раздумьях, брать такие, или 4 ni-cd (за пару лет видимо подсдохли)
Зарядка есть litokala
Был печальный опыт замены АА элементов на LiFePO4 в фото-мыльнице Canon, основываясь на котором я всегда вклеиваю «пустышку» намертво. Ребенок при смене батарей установил две батареи 3.2V вместо батарея+пустышка, ну и, понятное дело, электроника не стерпела такого авангардизма. Отремонтировать — не удалось, так и лежит на полке мертвым грузом.