Японская пила с Aliexpress. Сравнение с Bahco PC-9-9/17-PS.

Здравствуйте!
Решил попробовать, что из себя представляют японские пилы и с чем их едят. Дорогую покупать не стал из-за зеленой жабы, а решил попробовать бюджетный вариант. По большинству отзывов, “пилит как по маслу”.

На просторах Aliexpress нашел вот такой вариант.

Это и неплохая сталь CK5, и двухстороннее исполнение с продольным / поперечным резом, и удобная ручка. Ну а ценник, как обычно, значительно ниже оригинала (12,5$). Есть возможность покупки сменного пильного лезвия отдельно.

И вот выпал шанс сделать сравнительный мини обзор с пилой японского типа — BAHCO PC-9-9/17-PS.
Пилы поставляются вот в таком виде.

Лезвия защищены пластиковыми накладками

Обе пилы разборные. При необходимости можно заменить полотно, а так же разобрать для более компактного хранения.

Принцип фиксации полотна у них одинаковый, но реализован немного по разному. У пилы с Ali полотно фиксируется с помощью винта с пластиковой головкой, у Bahco обычный винт.

Проще и быстрее разобрать пилу с Ali. Без дополнительного инструмента Bahco не разобрать.

В пиле с Ali, полотно фиксируется лучше, без люфтов.

У Bahco присутствует небольшой люфт.

У обеих пил ручки прорезинены. Инструменты в руке не скользят. По моим субъективным ощущениям, рукоятка пилы с Ali более удобно лежит в руке.

Теперь перейдем к пильным полотнам. У Bahco оно немного крупнее. Полотна не взаимозаменяемые.

Толщина полотен одинаковая — 0.5 мм. Мне показалось, что полотно Bahco более гибкое чем с Ali.

Высота зубьев для поперечного пиления разная. У Bahco зубья немного крупнее, из-за этого пила пилит быстрее и легче, но спил получается немного грубее.

Высота зубьев для продольного пиления так же разная

Теперь немного попилим. Если в “европейской” пиле процесс происходит при движении от себя, то японские пилы предполагают основной упор на движение на себя. Благодаря этому полотно пилы можно делать значительно тоньше, а это улучшает качество реза. Посмотрим кто справится лучше.

1. Сосновый брусок (Ali вверху, Bahco внизу)

2. Сосновый брус 4*4 (Bahco вверху, Ali внизу)

3. Дуб (Ali вверху, Bahco внизу)

Получилось напилить вок такие чипсы) (Bahco вверху, Ali внизу)

4. Подрезал шканты. Обе пили царапают поверхность. Пила Bahco делает это более агрессивно.

5. Продольный рез. Bahco справилась лучше.

Своей покупкой я доволен. Она не уступает более дорогой и именитой сопернице. Пилить такими пилами мне понравилось, т.к. они обеспечивают чистый и быстрый срез при малых усилиях. На Aliexpress так же можно найти сменные полотна, они различаются по форме, по длине и высоте зубьев. При этом рукоятку можно использовать ту же.

А вот какие полотна прослужат дольше, фирменные или ноунейм, покажет время.

Прикольные пилы. Даже и не попадал на такие, т.к. не интересовался. С виду кто подумает маленьким веслом пилят.
  • Dif_ON
  • 29 мая 2020, 20:50
В СССР тоже были
29 марта 1979
Цена 2р
Белгород, пос.Сосновка, завод Фреза

На Авито мужик продает по 350р
Как говорилось: — Что охраняем, то и имеем!
Это ж сколько же он натаскал!? В заводской-то консервации…
Могли в своё время и зарплату пилами выдать, так с 90-х и торгует
Считаете, что они больше 10 лет в подсобке валялись, на заводе!?
Три раза ХА-ха!
Такие вещи в момент раскупались, не тот товар, чтоб залеживаться на складах, при нехватке средств на фабрике!
пос.Сосновка, завод Фреза
в СССР даже в посёлках были заводы…
И ещё какой. Мирового уровня продукцию делал. Теперь стоит как будто авиабомба в него попала.
А его пилой до сих пор пользуюсь. Живая. Дай бог китайским из обзора столько проработать.
  • Dfcz22
  • 30 мая 2020, 16:55
Сочиняем батенька. Завод работает. Мы у них покупаем много чего. Наши туда ездят — никто там не стоит.
  • zork
  • 30 мая 2020, 04:15
Более интересный вариант если брать с собой куда-то. Складная, защита на кромку — красота. Эргономичность ручки в данном случае второй вопрос.
На Авито мужик продает по 350р
У этой пилы, из-за шарнирных ручек, лезвие вверх-вниз со временем начинает гулять.
  • 29 мая 2020, 16:00
С виду кто подумает маленьким веслом пилят.
У них и больше весла есть.

А вообще пилы с «японским зубом» очень понравились, на осцилляторе пилят очень эффективно.
Ссылка или название есть? А то я только от Fein японский зуб видел. Но цена там…
  • 29 мая 2020, 19:15
У меня два обзора есть — раз, два.
  • RULE
  • 02 июня 2020, 17:37
С «М» зубом много лет с 2008 года пилю аккум. сабельной пилой Риоби ( пилкой Милуоки, последние годы Luxx из Оби магазина — хром-ванадий ), такие же пилки ставлю и эл. лобзик. Такой зуб давно используют.
Прикольные пилы.
Но рукоять — жесть. Взял линейку, попытался примериться. Не, запястье становится под неправильным углом, уставать будет сильно.
Если держать пилу вертикально, то угол становится правильным.
Да, они как бы больше сверху-вниз пилят чем на себя. Иной раз вообще сидя на полу, а заготовка на столике
Получилось напилить ВОК такие чипсы)
Оговорка по Фрейду)))
Хороший обзор, плюсонул.
и что в данной оговорке фрейдистского?
Кому-от и пузатенькие нравятся!
ВОК похож на пузо )))
А что «пузатого» вы увидели в отрезках древесины на картинке?
Не ищите между строк то, чего там нет.
В шутке обыгран ВОК!!!
Лично вам поясню — это посуда для приготовления пищи, нечто среднее между сковородой и казаном!!!
Я в курсе, что такое вок. Только вот к чему ваша «шутка» про вок, и к тому же что он похож на пузо (вообще непонятно к чему было это пояснение), если человек просто опечатался, печатая слово «вот». А оговорка по Фрейду, это к вашему сведению такая оговорка, которая как бы вскрывает бессознательные потайные мысли и желания оговорившегося. В данной ситуации абсолютно ясно, что человек не мог даже чисто теоретически иметь ввиду сковороду вместо слова «вот», даже глубоко в душе, ибо это не имеет логики в контексте предложения, где человек оговорился. Получается, что ваша шутка была тут абсолютно неуместна. Да и не шутка это, а болтовня, без понимания смысла написанного.
Так сейчас модно вставлять популярные слова, не вникая в смысл сказанного! :-( Деградация… :-(
к сожалению да. главное, чтобы было модно. обидно, за современное поколение.ведь даже погуглить ума не хватает
Думается мне, что не в моде дело. Чаще всего люди, у которых своих мыслей в голове немногим больше нуля, сыпят поговорками, пословицами и прочими речевыми оборотами и по делу и без, пытаясь казаться умнее, чем они есть на самом деле. Оттого что совершенно не умеют правильно, в нужном месте (и в меру) вставлять всё это в речь, выглядят еще более глупыми.
а желание следовать модным трендам как раз часто и определяет человека как личность — индивидуальную, либо стадную, без способности самостоятельно вникать и анализировать. проще использовать готовое выражение от «стэтхема/омара хаяма/ будды», которое видимо придумал человек, чуть более умный, чем этот «последователь», и приписал ему авторство известной личности.
  • 29 мая 2020, 15:48
видимо я живу в японии, ну или пилю по-японски… :))
Аналогично, японец в душе. До сих пор жил неправильно.

Тоже пилил на себя больше, почему-то. Хотя в большинстве случаев дрова, там пофигу как.
  • 29 мая 2020, 15:58
да и отец в далекие 70 тоже учил работе на двуручной дружбе:
— тяни на себя, не толкай. :)

и на ножовке по металлу: «полотно ставится зубьями к себе»
может ТС где-то не в Европе живет… :)
  • AdreyM
  • 29 мая 2020, 16:30
ну хз… на ножовке по металлу пилку зубами от себя учили ставить.
А может это та же тема что и с какой стороны яйцо разбивать?
Всегда так было «зубьями от себя» Помню бригадир ругался, когда полотно не так поставили в ножовку по металлу.
Пила шлицовка крупным планом. Интересно когда и кто изменил правила установки полотен?
  • vadik
  • 29 мая 2020, 20:59
Меня напильником тоже учили от себя пилить.
  • 30 мая 2020, 08:39
да хз уже, может и правильно учили — зубьями от себя, уже забыл когда приходилось пилить ножовкой. может в мозгах-воспоминаниях уже все перепуталось.
да хз уже, может и правильно учили — зубьями от себя
Нас учили пилить так, что заготовка всегда находилась на низком уровне. При таком расположении удобнее толкать, а не тянуть. Этой же пилой, удобнее пилить, когда заготовка не под, а перед полотном. Вот и удобнее ее тянуть.
  • kv1s
  • 31 мая 2020, 21:25
Кому-как(?) Нас учили — зубья на себя, рез тянуть, а не толкать. Да и в ручном лобзике, поставь пилку зубами вверх
Так вот, обозреваемая пила, по тому же принципу, что и лобзик.
А как ножовкой, классической, с зубом «на себя» пилить? Я даже не представляю…
Заготовку не удержать будет рукой, линию постоянно опилки будут засыпать, скол по всей длине верхнего реза будет…
Бррр…
  • tuz_83
  • 29 мая 2020, 16:56
да и отец в далекие 70 тоже учил работе на двуручной дружбе:
— тяни на себя, не толкай. :)
Правильно учил: там зубья для «поперечной» распиловки, длина пилы большая и «толкать» не получится (эффект гармошки), так что просто " тянут попеременно".
и на ножовке по металлу: «полотно ставится зубьями к себе»
может ТС где-то не в Европе живет…
Ничего подобного, только «зубьями от себя» — можно пруфлинками — ТЫЦ / ТЫЦ. Почему так, а не иначе — на выходе материала например при резке древесины банально «рвёт» (сколы), и «поднимает», а так — к столу прижимаешь. А у япошек этот процесс от «сучкорезов» в саду пошёл, там действительно на вису пилить удобнее.
P.S. Про Европу даже говорить не буду: у немцев подзатыльники и по меньшему поводу подмастерьям давали — достаточно начать пилить используя НЕ ВСЮ рабочую длину полотна (неравномерный износ). Не додвинул до края рамки 3см — «получи леща» за порчу инструмента))
  • 30 мая 2020, 08:40
дада, уже понял. :) «расстерялили» прямо
на двуручной дружбе:
— тяни на себя, не толкай. :)
Иначе она изгибается и ее не протолкнуть в линию пила…
Но речь то не о «дружбе» )))
  • zhevak
  • 29 мая 2020, 18:27
>> и на ножовке по металлу: «полотно ставится зубьями к себе»

Не-не! В металлообработке как раз наоборот — полотно в ножовке следует ставить зубьями «от себя». Но в жизни бывают исключения, когда нужно пилить «на себя», тогда полотно переворачивают. Но то исключения. Ис-клю-че-ни-я из правил.

Честно говоря, я ещё ни разу не видел напильник, которым нужно работать не «от плеча», а «на себя». Это даже смешно.

Но при распиловке дров двуручной пилой совсем работают иные методы. Там у пилы полотно тонкое и длинное и его очень сложно (практически не возможно) «толкать в перёд». Как здесь уже сказали — оно начинает приобретает форму гармошки и начинает тормозить в пропиленном пазу. А вот если наоборот — тянуть на себя, то процесс идет хорошо. Но то — это пилить дрова. А в металлообработке совсем иные подходы.
Тоже пилил на себя больше, почему-то.
Потому что тянуть рукой проще чем толкать. А еще при протягивании полотно почти не гуляет, рез получается аккуратнее и тоньше. Удивительно что только японцы до этого додумались.
  • Vairon
  • 29 мая 2020, 19:54
Попробуйте, помимо аккуратности и чистоты, сравнить и по точности реза. У меня несколько пил с резом «на себя» разной степени фирменности и зубастости. Но если черкнуть карандашом линию, мне гораздо легче ровнее запилить по ней обычным двунаправленным «Бобром».
О сколько нам открытий чудных
Готовит просвещенья дух…

Обычная пила из магазина. Видно что заточка зубьев сделана с обеих сторон зуба, однако зубья при этом не симметричные в вертикальной плоскости и профиль в сторону толкания более агрессивный и предназначен для погружения в материал при толкании.
  • 29 мая 2020, 16:53
  • aeva
  • 29 мая 2020, 16:57
вы просто пилите неправильно
это не она?
Нихрена себе...-при цене в 5,55 евро, доставка 7,02 евро!..
Эх-х, хорошо жить в Рязани!.. ;-)
Так может это другая пила, или оно самое?
  • Sylar
  • 01 июня 2020, 08:51
Японские пилы- это тема. Главное не давать другим в руки
  • 29 мая 2020, 16:19
Вероятно стоит в отдельности рассматривать каждый тип пилы.
Приведите примеры классических пил (кроме двуручных) предназначенных для пиления на себя
Приведите примеры классических пил
Пожалуйста, первая попавшаяся
Пилу покупать здесь
  • 01 июня 2020, 12:57
Если посмотрите на фото этой конкретно пилы на других сайтах, увидите прямой зуб. Здесь же скорее ракурс такой, что создает впечатление наклоненного на себя зуба
  • jeepeg
  • 29 мая 2020, 16:03
А зачем вообще такие пилы? Я про такие раньше не знал и пилил ножовкой, теперь узнал, но преимуществ не увидел. Более того, ручка не выглядит удобной
Рез точнее и аккуратнее, оперировать ей проще, рука устает меньше.
  • Sanja
  • 29 мая 2020, 18:07
Они под точный вырез соединений досок. Например, ей проще сделать строго перпендикулярный рез на весу — вы видите в полотне отражение доски и на него ориентируетесь.

Что-то на первом видео столяр пользуется не японской пилой, а обушковой с привычной нам ручкой. И результат пиления, думаю, будет аналогичный (мы говорим про одинаково качественный инструмент).
p.s. А вот по такому принципу, как на втором видео (только без гребёнки наружных мелких шипов), я наращивал 6-ти метровые брёвна до 10 метров. Ещё для проверки получившегося результата, брали такое срощенное бревно, поднимали руками насколько можно и бросали на землю. Бревно хлопнется о землю, ещё попрыгает немного, но в результате соединение не разрушалось ни разу. Ну это всё лирика.
оно скорее вместо обушковой пилы, а не ножовки — чисто и точно небольшие пропилы делать

перед обушковой преимущество в том, что заглубиться можно больше ширины полотна(не нужна направляющая т.к. пилит на себя) и чище спил получается
  • 29 мая 2020, 21:18
как раз такими лопатами чаще делают длинные распилы, при достаточной тренировке получается ровный и узкий пропил. а делать небольшие пропилы, те же ластохвосты, проще именно обушковой, такие у японцев тоже есть.

а те же шканты, например, обрезать, есть отдельные небольшие пилы гибкие, раньше у крафтула были по разумной цене.
Интересный форм-фактор у пилы, вроде даже и не попадались на глаза такие экземпляры. Похоже на шпатель, весло, но не на пилу. Ручка вообще непривычная как для пилы, хотя сказать, что неудобная, наверно нельзя. Сразу представил, что можно как садовую пилу использовать — длинная ручка, можно дотянуться далеко, без стремянки и обратный зуб, тоже удобен в данном применении. Решил посмотреть садовые пилы и как раз наткнулся на похожие экземпляры
  • Dimkom
  • 29 мая 2020, 16:47
Ну это же знаменитая рыбная пила. Каким образом оказалась в садовом инвентаре, ума не приложу.)))
  • 30 мая 2020, 11:57
В качестве садовых пил посмотрите японские Silky Big Boy и GOM Boy с крупными (для сырой древесины) и средними (относительно универсальные) зубьями. Правда пока из Японии в связи с карантином не закажешь — придется подождать. А у нас и так не низкие цены задирают до безобразия.
У этого продавца есть ещё компактный вариант, как раз для шкантов.
Для шкантов обычно есть специальный вариант с тонким гибким лезвием и зубьями без разводки.
  • Dimkom
  • 29 мая 2020, 16:50
Фото пожалуйста, если возможно. Я по теории думал что нужно именно не гибкое лезвие. Ну и разумеется, без разводки.
Как-то так
Flush cut(ting) называют их
Раньше она называлась пила шлицовка. На моей года выпуска нет, зато есть цена 65 коп.
  • Gnomeg
  • 29 мая 2020, 17:05
такой брус не отпилишь
Это ШЛИЦОВКА. А не дрова пилить.
  • Gnomeg
  • 31 мая 2020, 08:24
так и шлиц разный может быть
  • AdreyM
  • 29 мая 2020, 21:36
Её предназначение заключено в названии. Пропилить шлиц. Исправлю ваш минус.
У меня тоже такая есть. И она без развода.
  • rx3apf
  • 31 мая 2020, 20:11
Только штатные полотна у нее были как из гвоздилина (ну, или мне так не повезло).
сразу видно, что бывает при работе с таким инструментом ;)
Высота зубьев для продольного пиления так же разная
Высота зубьев уменьшается от верхушки к ручке, так же как и шаг зубьев.
Благодаря этому проще начинать пил и регулировать заход полотна.
  • T-1000
  • 29 мая 2020, 17:41
Я вот че не пойму в этой истории?
Пила то ладно — ок.
Но ручка?
Логичнее для ПИЛЫ что бы ручка была… поперек полотна? А не вдоль него?
Если хотя бы ветку пилить?
Типа пила — ножовка да?
А тут вдоль?
Как то это… не эргономичный?
если пилить дерево или ветку?
Пилу почти вертикально лезвием вверх держишь и алга. Удобно. Усилие-то сильно меньше чем у ножовок «от себя»
Так на нее давить нет необходимости, она сама вгрызается. При таком подходе — при хвате как у барабанной палочки, тянуть совсем не сложно, и буквально сразу становится удобно…
Кстати, от сырых веток быстро забиваются зубья (((
Но пилит ветки быстрее и с меньшими усилиями, по сравнению с «обычными» ножовками.
  • Sanja
  • 29 мая 2020, 18:15
оно не для веток. А для сверхточных работ. Ветки — сабельной пилой с другой ручкой пилят, да.
  • 29 мая 2020, 18:42
Если хотя бы ветку пилить?
Хреново ей ветки пилить, только сухую древесину. Я себе давно такую взял, думал будет удобно в саду порядок наводить с длинной ручкой. Полотно постоянно стремится изогнуться, даже если не давить. Так что либо совсем мелкие ветки, которые и секатор возьмет или сухую древесину до определенной толщины.
  • 30 мая 2020, 12:01
Не те пилы взяли. В походах пользуюсь японской (сделанной в японии) Silky pocket boy со средними зубцами (дрова всякие бывают) — удобнее, чем ножовкой пользоваться. У этой же же для сучков ни форма полотна ни мелкие зубья не подходят.
  • 30 мая 2020, 18:32
Не те пилы взяли.
Вот такую за $10, вариант С
  • 30 мая 2020, 21:18
Японские раза в четыре дороже будут. А вариант C — столярная пила. На ютюб обитает можно сказать маньяка по обработке древесины — у него целый ролик по японским пилам есть.
  • 30 мая 2020, 21:27
А вариант C — столярная пила.
Ну я так и понял, т.к. сухую древесину пилит хорошо )
  • 29 мая 2020, 21:21
С поперечной ручкой это будет уже европейская пила :) Посмотрите тот же катран от крафтула.

А тут именно у классической японской пилы продольная ручка. Требуется другой хват и тренировка, но пилить ей удобно, и еще вопрос как эргономичней, европейкой или этой пилой (у меня есть оба варианта).
У них, кстати, рубанки тоже по такому же принципу работают — их тянут, а не толкают, тоже повышает точность обработк. Да и конструкция у таких рубанков намного проще — 1 брусок, 1 клин и лезвие (некоторые недостатки такой конструкции при этом наблюдаются). Хотя есть сомнения в их эффективности при грубой обработке, думается, что обычный европейский рубанок будет быстрее.
Стамески тоже у них отличаются от европейских.
  • 29 мая 2020, 21:27
вообще-то классические деревянные столярные рубанки были практически такие же, только их таки толкали… и для грубой обработки был вполне себе шерхебель — такой же одинарник. Хотя сейчас некоторые и двойники вроде тройки под шерхебель перетачивают… Собственно у японцев шерхебель тоже есть.
  • yazha
  • 29 мая 2020, 19:12
Раз уж тема про рез пошла, подскажите
чем резать мясные кости на кухне?
Вот, с седьмой минуты.
чем резать мясные кости на кухне?
Можно на такую разориться

, можно только полотен из нержи закупить, а так и обычная ножевка по металлу грызет только в путь.
Судя по цене, на ней позолоченное полотно. С толстым слоем золота.
Сказ о том как белорус у китайцев японскую пилу за баксы покупал, да на русском языке отзыв писал.
Глобализация.
Пила с мелким зубчиком одноразовая, заточить невозможно подручным инструментом. Подобную ножовку повесил на помойке, может кто возьмёт.
Ни фига подобного!
К тому же зуб подкаленый!
Просто каждый инструмент — для своих целей! Не нужно пилить этой пилой гвозди или железное дерево, не для того она!
Никто не застрахован от гвоздя или шурупа в дереве, да и дуб ещё то «железное дерево».
Никто не застрахован от гвоздя или шурупа в дереве
А глазки то куда смотрят!?
да и дуб ещё то «железное дерево»
Железное дерево — название, без кавычек которое. Реальное дерево.
Дуб она нормально пилит, мелким зубом-то ))) И напомню — зуб у них подкаленый.
Дуб? Я вас умоляю. Говорят есть какой-то железный дуб, на юге растёт, а наш пилится всем чем угодно в любом направлении.
  • lst
  • 30 мая 2020, 03:41
вот что надо вместо биты в машине держать )
И грабитель терпеливо ждет, когда вы ему что-нибудь отпилите тягом на себя и, для удобства хвата, что-то ниже пояса.
И грабитель терпеливо ждет, когда вы ему что-нибудь отпилите тягом на себя
Если бить наотмашь — мало не будет!!!
И никто не вспомнил, что техника пиления такой пилой принципиально отличается от обычной европейской

Если ножовкой пилят, держа её «носом вниз», то японские пилы держат «носом вверх». Поэтому и рукоять не поперечная, а продольная. И длинная- если пилить много, то можно взять двумя руками.

При этом пила на рабочем ходе прижимает деталь к опоре- ведь тянем на себя и вниз.

У обычных ножовок либо зуб работает «от себя», и деталь так же прижимается (на ходе от себя и вниз), но надо делать толстое полотно либо городить лучковую пилу. Либо зуб работает «на себя», но деталь надо надёжно зажимать тисками/струбцинами, иначе на рабочем ходе она старается оторваться от опоры и скользит
Японцы многое делают не как обычные люди. Например рубанок они тоже на себя тянут. И ножи несимметрично затачивают, а «под рабочую руку».
И ножи несимметрично затачивают
Попробуйте разделать рыбное филе, на тонкие ломтики, европейским шефом и ножом с односторонней заточкой.
То же относится и к мясу.
Как обстоят дела у автора с этой ножовкой по истечению времени? Стоит такую сейчас покупать или все же лучше купить irwin/bahco?