Рюкзак National Geographic Ng5070 , итоги использования

Очень популярный рюкзак с достаточной кучей всевозможных обзоров.
Открытие нового, закрытие, наполнение, рассуждения, нотки сарказма, философские вопросы… Есть куча лотов на ebay, есть оригинальные сумки в официальных, махровых магазинах… А что с эксплуатацией, особенно если ты купил ее на алишке?

Дата получения 2018-12-00. Примерно. Сразу выкинул чехол от дождя. Материал толстенный — жесткий, вонючий пакет.
Прошло всего лишь 1,5 года. Скажу сразу — рюкзаки для меня рабочие ослики, живут максимум 2 года + — +. Таскаю не только камеру, но и все подряд. Иногда весьма тяжелое. И да, я ставлю сумку на пол.
Фоторюкзак вместителен, практичен, очень удобное, классическое, по факту, расположение карманов. Легко запихать, просто найти. Крайне удобен. Материал вполне практичен — пыли и каках не видно. Легко чистится.
Очень прочные лямки — даже намека на разрывы. Все предыдущие рюкзаки были шитые -перешитые в этих местах.
Реально крепкая ручка.

Мужицкое кольцо.

Вместителен. Фото в холодном помещении, в лежачем положении. Можно сильно растянуть.

Вытряхнул все это перед обзором. Там еще был респиратор (уже отдал, поэтому нет на фото, соглашусь, сумке было немного некомфортно, наверное...).

Потертости по бокам. Размохрились липучки (люблю теребить velcro).

Потертости по краям.

Ну и общая дряблость.

А вот теперь к печалям.
Вот таких повреждений не было ни на одном рюкзаке за этот период эксплуатации. И разумеется я способствовал их появлению.

В общем то, степень защиты на экране.
И если чуть не дозастегнуть переднее отделение — камера может убежать при порывистом движении(чудом спас, лапки дрожжжали). нет никаких петель для замочка, нет фиксаторов
В общественном транспорте нужно прижимать аки ребенка — иначе вытащат без всяких проблем. Все, подчистую.
За эти деньги — ежедневный фотосумкин для битья, есть шанс ушатать за 2 года (хорошие фотосумки живут годами, так что если вам нужна долгая эксплуатация — вряд ли стОит смотреть). Не для профессиональной многоаксессуарной работы. Не для людей которые каждый день в метро.
Доволен, на самом деле. Но следующая фотосумка будет в карманом на спине.
Годный рюкзак.

Цитата: «Дата получения 2018-12-00»
Сломали вы мне мозг этой датой.
  • Oswald
  • 09 июня 2020, 13:51
мне тоже не понравился, я правда в руках крутил что то вроде сумки наплечной
формат мешка, не помешало бы каркасом усилить, хотя бы поролонкой какой нибудь.
ткань вопросы вызывает, она вроде бы толстая, но видно что на истирание никакая и самое главное вода через нее пройдет как здрасте.
  • 09 июня 2020, 14:16
Похож на настоящий national geographic backpack. Может подделка? Вот этот куплен за 100usd. 6 лет назад. Эксплуатировался страшно, и зимой и летом. Потёрся конечно, но всё целое внешне.
  • stakan
  • 09 июня 2020, 15:11
Не похоже. Я точно такой же, но с перламутровыми пуговицами кожанными хлястиками на бегунках покупал хрен знает когда (10-12 лет назад) долларов за 200. Сильно уже потом купил точно такой же как у автора с али баксов за 50. Он очень похож, но ткань тоньше, металлические эти собачки бряцают, а самое хреновое — лямки не держат заданную длину, постоянно приходится поправлять. Так и юзаю до сих пор старый, хотя он в некоторых местах выглядит уже неприлично ушатанным.

• 09 июня 2020, 17:43
Наверное рюкзак из обзора всё-таки подделка.
Ткань напоминает просто брезент х/б. Мой рюкзак трансформер точно имеет в составе какую-то синтетику. Этикетка не сохранилась — я его в стиральной машинке стирал (разбилась банка со смородиновым вареньем). Покупал его в фирменном отделе national geographic за границей.
И вообще много качественных и функциональных вещей national geographic делает.
  • byh
  • 09 июня 2020, 21:21
Не факт, разные изделия NG из разных материалов. У меня есть сумка, точно подлинная, брал в зарубежном официальном магазине.

И да, сделана из брезента х/б. И да, протёрлась.
«лямки не держат заданную длину, постоянно приходится поправлять» — абсолютно так, пришлось фиксировать самому.

«P.S. Автор почему-то упустил наличие съемных перегородок в основном отделении. Для фототехники полезно, но т.к. я брал под ноутбук и шмотки/другие железяки — сразу выбросил.» — именно так я и поступил. Таскаю с собой свою поролоновую перегородку без липучек.
Не понял главного — это оригинал или реплика с лейблами? Для приятеля привозил из Европы NG — лет шесть уже таскает и радуется…
  • GeodeZ
  • 09 июня 2020, 15:16
Покупал такую тоже, но сумку (раза в 2 меньше рюкзака). Хватило на год ежедневной эксплуатации. Всё истёрлось и приобрело совсем уже непрезентабельный вид. Поэтому отправилось в помойку.
Считаю, что своих денег не стоит.
У меня такой же с алика лежит уже второй год. Использовала раза два и как-то не зашло. Мне проще в чехлах в обычный рюкзак из декатлона технику положить.
Больше всего напрягало, что там все затяжки сделаны на кольцах, даже на груди. а я уже привык к фастексам.
Все думаю на авито выставить, но забываю(
Использовала
привык
просто загадка какая-то…
Немного офигеваю от студентов и по кнопкам не попадаю(
Убедили. На алишечке NG не покупаем. А ведь была мысль взять NG AU 5350. При том, что отечественная холщовая сумка UFO People (не спешите гуглить, фирма давно слилась до уровня канализации и сейчас делает исключительно молодёжный шлак из клеёнки) выпуска 2006 года 10 лет отработала без проблем и до сих пор жива.
  • 10 июня 2020, 17:22
очень большой выбор. и модели есть интересные.
www.wildberries.ru/catalog/10085302/detail.aspx?targetUrl=BP
хотел в своё время такой купить, но ткань протирается, и, более того, протирает одежду.
  • Vizier
  • 11 июня 2020, 09:11
Круче Lowepro рюкзаков не знаю:
www.lowepro.com/us-en/

Сам таскаю этот:
www.lowepro.com/us-en/protactic-bp-450-aw-ii-black-lp37177-pww/

Хочу еще этот прикупить — вещь!
www.lowepro.com/us-en/quadguard-bp-x2-lp37011-pww/

Да, цена кусается, но стоит каждого потраченного цента.
  • Sonic
  • 12 июня 2020, 19:02
Очень похож на фейковый NG.
  • Sonic
  • 12 июня 2020, 19:04
Очень похож на фейковый NG.
Таскаю оригинальный NG с 2011 или 2012 года на все съёмки. Единственное, что с ним случилось — выцвел от нахождения на солнце. Чехол ничем не пах, и всегда выручает в дождь. Рюкзак тоже ставлю на пол.