Светодиоды типа "piranha"(пиранья) Мини-мультиобзор, сравниваем дорогие и дешевые.

1. Цена: $5.89 за сотню

Думаете, у меня закончились светодиоды? шоб да так нет ;)

В фонарях современных автомобилей часто применяются светодиоды, часто типа «пиранья» и довольно часто же они там дохнут. Я решил проверить насколько отличаются дорогие и дешевые красные светодиоды, ну и заодно прикупил и дешевых желтых и белых.

Дорогие красные тут: https://aliexpress.ru/item/item/32419009167.html
дешевые красные тут: https://aliexpress.ru/item/item/32332277626.html
желтые тут: https://aliexpress.ru/item/item/32771937278.html
белые тут: https://aliexpress.ru/item/item/32639477139.html

Cейчас у продавца есть еще один лот с красными диодами (заявлен широкий угол!), и я почему-то уверен что на момент заказа в лоте с красными тоже были только красные. Ну и для дешевых диодов нигде не заявлена яркость.

Поставка:

Внешний вид. Слева-направо белый, желтый, красный дешевый, красный дорогой.

Как светит:

Красный дорогой в правом нижнем углу. Как видим, он более красный, дешевый (слева) более малиновый, и у дешевого не только очевидно меньше яркость, но и шире угол. Не исключено что падение яркости из-за широкого угла, но что-то мне подсказывает что нет ;)

Далее я проверил яркость. для этого я взял люксметр и картонную коробочку высотой примерно 20см, сделал в ней отверстие, и накрыл этой коробочкой датчик люксметра (эта же коробочка используется во всех тестах из всех моих обзоров светодиодов). Я понимаю что это некорректное измерение и покажет какие-то там попугаи, но в данном случае мне именно попугаи и нужны. Светодиод размещается над датчиком, и немного наклоняя я ищу максимальные показания люксметра. вот они (ток — 20мА):
белый — 270 люкс
желтый — 85 люкс
красный дорогой 105 люкс
красный дешевый — 50 люкс.

Таким образом, я могу констатировать, что в случае данных светодиодов — таки есть за что переплачивать. У дорогих цвет явно ближе к тем что применяются в автомобильной светотехнике, и заметно выше яркость. При этом не исключено что существуют и дешевые аналоги, например имеющие такую же яркость и угол, но имеющие малиновый оттенок, но у продавцов на али не особо-то узнаешь что это и как это.
CHANZON Official Store, по мне так лучший магазин светодиодов на Али, заказываю только тут, быстро, все в фирменных пакетиках, все подписано, брака не замечено ни разу.
  • dens17
  • 04 июля 2020, 12:06
У него там раньше были и отличные диодные мосты, диодные сборки, диоды Шоттки в разном исполнении, быстрые диоды и т.п. Короче пункт DIODE был очень интересный.
Цены были выше, но зато хоть какая-то гарантия качества на Али.
  • greg_b
  • 04 июля 2020, 15:24
согласен, магазин очень даже вполне
Еще есть Gree Lamps And Components Limited. Постоянно у них закупаюсь.
  • 04 июля 2020, 11:54
А характеристики? Размеры?
Вы б ещё даташит попросили у китайцев.
  • 04 июля 2020, 16:33
А причём тут китайцы? Обзор Вы писали или китайцы? Напряжения, токи, размеры?
обзор я писал. размеры — стандартные пираньевские размеры. ток — параметр справочный, я его узнать ну никак не могу при всём моем желании.
напряжения вполне стандартные:
красные дешевые — 1.7В
красные дорогие — 1.95В
белые — 2.7В
желтые — 1.9В
  • 04 июля 2020, 17:51
Спасибо.
Спасибо за обзор, как раз нужны были нормальные красные. А подскажите еще светорассеиватели как найти на али для этого типа диодов
есть аналогичные диоды без линзы
Как видим, баланс белого на всех фото настроен по-разному (цвет белого листа разный). Поэтому сравнить цвет диодов по Вашим фото нет возможности. Да и вообще цветопередача даже у калиброванного канала «камера — монитор» неидеальна. Что ж говорить, когда у каждого свой монитор? Так что фото в данном случае не аргумент — верим Вам на слово.
ясно
  • 04 июля 2020, 16:18
немного помучил картинку :)
спасибо!
Спасибо! Так гораздо лучше
Покупал как-то лет 10 назад светодиодную лампу на пираньях без линзы в стопы, светила лучше чем накаливания и не умирала… Так и продал с машиной…
Подскажите хороший магазин со светодиодными лампочками на 220 вольт
икея
Ссылка на белые диоды не в CHANZON магазин. В др, цена в 2 раза ниже. Вы какие измеряли в обзоре?
А не подскажет ли кто, где лучше покупать белые 1 ватт?
в обзоре приведены ссылки на те светодиоды, которые я покупал. в chanzon куплены только дорогие красные, остальные взяты в других местах
А ни кто не подскажет где светло голубые 0805 взять? Не синие, а именно светло голубые
я в прошлом обзоре отвечал на этот вопрос, кажется.
это не оно? https://aliexpress.ru/item/item/item/32764869865.html
это правда 0603, но никто не мешает выыделить из названия ключевые слова и поискать у этого же продавца например. или спросить у него насчет 0805
Я помню, я брал такие, это не голубой, светло синий, не более. Как искать я знаю, мне именно проверенные надо
тогда я чот не понимаю что такое голубой. по-моему это как раз голубой и есть.
Вполне возможно, что на фото цвет один, а в реале другой
  • drawde
  • 05 июля 2020, 23:14
А какие диоды используются в дорогих авто для ближнего/дальнего света?
Есть шанс, человеку с руками вколхозить в машину попроще?
ну начнем с того, что любые переделки это внесение изменений и всё такое. ;)

вообще у китайцев уже есть в продаже лампочки работающие в штатной оптике и обеспечивающие нормальную светотеневую границу и световой поток. хоть их тут и хают за «колхоз»

светодиодную фару от мерседеса я разбирал, там на дальний по-моему один диод стоит и отражатель хитрой формы, а на ближний — линза и за ней десяток светодиодов каждый со своим коллиматором повернутым под определенным углом. короче, повторить ЭТО — как по мне то нереально.
  • Eeyore
  • 06 июля 2020, 04:06
Дело не сколько в типе диодов, сколько в совершенно иной конструкции фары.
Вот пример:

ну это не самый понятный и наглядный пример, но да, конструкция принципиально отличается.
  • 06 июля 2020, 13:33
ух какую личную неприязнь вызывают такие рукастые вколхозиватели при встрече на дорогах… ух какую… неприязнь.
неправильную СТГ можно получить и на совершенно штатном галогене, поставив китайские лампочки или турецкие стекла. и наоборот — вполне можно добиться кустарными методами нормальной СТГ

завязывайте уже хейтить по поводу и без. если фара соответствует ГОСТ по СТГ — она не слепит, и пусть туда хоть плазму ставят.
  • 06 июля 2020, 20:45
Если соблюдены стг то это не колхоз уже. На дороге это не заметишь.
именно. а в обзорах светодиодных ламп народ бомбит просто от слова светодиоды. и я уже устал объяснять, что важно КАК фара светит, а не какая там лампочка. элементарно китайская светодиодная лампочка может светить лучше и не слепить встречных, и наоборот — первая попавшаяся галогенка будет светить в морду, а не на дорогу. я просто это давно уже съел и вывел, а многие не понимаю. а в магазинах у нас вместо лампочек (в том числе галогенок) продают фигню китайскую, и как она светит — оооой какой вопрос. хорошо хоть стёкла для фар вроде получше стали, раньше такое продавалось что волосы дыбом…
  • 07 июля 2020, 16:26
имхо, возмущение как раз об этом:
продают фигню китайскую, и как она светит — оооой какой вопрос
у меня нет машины, но много раз видел, как у кривожопых клоунов это светит… если мне пешеходу сие не приятно… (да и как пассажиру так же).
Вот ради таких хочется иметь свет от ваенных :) — включил, что бы, суке, не повадно было с таким светом ездить…
пааавтаряю: под китайской фигней в данном контесте понимаются китайские ГАЛОГЕНОВЫЕ лампочки и/или фары на них. то есть ослепление не зависит в общем случае от источника света, но бомбить в комментах начинают только от светодиодов ;)
  • 07 июля 2020, 18:45
наверное потому, что светики обсуждают, а галогенки — нет :)
но лично Я писал про любые фары, которые светят не по правилам. Даже задранные (читай: не выставленные) родные.
За «колхозный» ближний/дальний свет авто есть реальный шанс напроситься на конфискацию света и лишение прав на несколько месяцев. Во всяком случае в РФ это так.
  • 07 июля 2020, 16:26
ниразу не видел\слышал об этом.
Могу накидать ссылок на реальные дела из судебной практики
  • Eeyore
  • 06 июля 2020, 04:21
У меня в мотоцикле был неродной задний фонарь на красных пираньях. При поездках по городу работал без проблем, но в каждом дальнем путешествии, когда горел дни напролет, как минимум один диод умирал. Не помогло даже небольшое уменьшение тока.
  • 06 июля 2020, 09:09
Эти пираньи с током в 20mA стоят в дешманских фарах, в Прадо и других Японцах часто попадаются такие диоды, и они не 20mA.
  • 07 июля 2020, 21:53
А подскажите, каким светодиодом заменить красный в доп.стоп-сигнале
у меня был обзор таких светодиодов, если я не ошибаюсь
  • 08 июля 2020, 18:30
нашёл обзор только на двухцветные — mysku.club/blog/aliexpress/56595.html
правильно. у того же продавца по-моему на тот момент были аналогичные одноцветные.
  • 08 июля 2020, 18:21
На вид это Osram, авто Немец.
  • 08 июля 2020, 18:29
Авто Кореец.
Но на Осрам да, похоже:
интересно, сколько там штук в лоте? а то я так чот и не понял
  • 08 июля 2020, 19:26
5 штук. Выходит дороже, чем в «чип и дип»…
ох ты ж. а обычный 3528 — никак? ну, я б заклеил одну «лишнюю» контактную площадку каптоновым скотчем и не заморачивался. или как-то по диагонали запаять. оно «на продажу» как-то стремновато выглядит, а для себя — почему бы и нет?
  • 16 июля 2020, 05:55
С обычным 3528 току не будет, яркость и ток разные.
Понимаю что обзор давно «уехал», но все же.
Сегодня паял доп стоп на Ауди А4, мои страрые пираньки синеватые аж через стекло, и свет у них красный круглый где-то 1-1.2 мм в диаметре, а «родной» прямоугольный (Если смотреть на небольшом напряжении в упор) размером где-то 1.5 х 2 мм, и на моих линзы круглые а тут овал 3х2мм градусов 60-90, судя по выпуклости.
Может кто знает как на Али купить если не «овальные» то хоть оранжевые?