USB-C 3.1 кейс Baseus для SATA HDD/SSD 2.5"

1. Цена: $11.56 с купоном BUYNOWBASEUS

Данный кейс предназначен для SATA HDD/SSD накопителей форм-фактора 2.5". Интерфейс заявлен, как самый современный — USB-C 3.1, что отличается от недавно обозрённого варианта.

Характеристики
Скорость обмена:
Модель Micro-B: 5 Гбит/с
Модель USB 3.0 Gen 1: 5 Гбит/с
Модель USB 3.1 Gen 2: 10 Гбит/с (SATA 3.0: 6 Гбит/с)
Светодиодный индикатор
Кабель USB-C 50см

Внешний вид
Упаковка стандартная для Baseus'a: белая коробка с цветной глянцевой печатью + комплектующие внутри в блистере + несколько малополезных брошюр. В комплекте лежит кабель USB-C 50 см, довольно толстый и жёсткий.

Характеристики на упаковке

Сам кейс исполнен в матовом пластиковом корпусе с глянцевой полосой, заклеенной изначально плёнкой. Неприметная надпись Baseus бросается в глаза не сразу, одобряю. Размеры корпуса составляют 127х80мм, а вес 60грамм.

С торца расположен один USB-C порт

Разбирается корпус легко — нужно просто сдвинуть половинки относительно друг друга в противоположные стороны. Посадочное место под накопитель с боков оклеено поролоновыми вставками-уплотнителями.

Поэтому даже со снятой крышкой, накопитель будет держаться надёжно и не будет выпадать из корпуса.

Разбор кейса
Устройство работает на микросхеме VL716-Q4, представляющий собой мост USB 3.1 <-> SATA III с поддержкой симметричного разъёма USB-C. Микросхемка поменьше — FM25F01 — последовательная флэш-память размером 1 Мб (128Кбайт) с усовершенствованными механизмами защиты от записи и доступом через высокоскоростной SPI-совместимый последовательный интерфейс.

Включение и тесты

Кейс с предварительно установленным SSD WD Green 256gb я подключил к USB-C порту моего ноутбука и заметил такую вещь. Когда я использовал первый попавшийся USB-C PD кабель Baseus, то оранжевый светодиод на кейсе мигал достаточно медленно, а скорость обмена информацией была на уровне USB2.0, т.е. очень медленная. Здесь я понял, что при наличии горы разных USB-C кабелей, с поддержкой высокоскоростной передачи данных у меня практически раз-два и обчёлся.

При подключении через толстый комплектный кабель USB-C светодиод заморгал уже заметно пободрее, хороший знак, можно и скорости померить. В тесты помимо SSD включу жёсткий диск из старого ноутбука.
HDD Hitachi 5400RPM 3Gb/s 160 gb
Копирование большого файла в обе стороны — одинаковая скорость

SSD Western Digital (Green Series) 240 gb
Запись ~123Мб/с, чтение ~372Мб/с

CrastalDiskMark
Скрин слева — HDD Hitachi 5400RPM 3Gb/s 160 gb
Скрин справа — SSD Western Digital (Green Series) 240 gb

Соединение со смартфоном по USB OTG
Накопитель на системе NTFS определяется нормально. Скорость копирования не отображается на новой прошивке, но файл 1.25Гб переносится за 20сек, в обе стороны.

Выводы
Я также проверил передачу данных через рандомный кабель USB-С <-> USB-A на порту USB3.0 моего ноутбука и скорость оказалась также на уровне USB2.0. Поэтому вывод напрашивается следующий — обозреваемый кейс с USB-C 3.1 портом имеет смысл брать, если у вас современное оборудование с USB-C портами, либо есть в наличии нормальный кабель с поддержкой USB3.0. В остальных случаях лучше сэкономить и присмотреться к версии с micro-B, которая на USB3.0 порту позволит иметь «джентельменскую» скорость с родным комплектным кабелем.
  • 17 июня 2020, 09:44
В последнее время зачастили в ремонт различные устройства с отвалом Typ C, вот думаю, может есть смысл разъем на компаунд ставить?
  • 17 июня 2020, 10:34
Лишняя защита не помешает, красный компаунд тот же, который я как-то обозревал, вот он нормально усиливает разъём.
  • 17 июня 2020, 10:51
Я именно этот компаунд и имею ввиду, уже лет 20, только его и применяю. Свои все переходники которые использую почти каждый день, все разъемы зафиксированы дополнительно компаундом.
  • 17 июня 2020, 11:50
с отвалом Typ C
Помню, я как-то в одном из обзоров назвал USB-C «спорным разъёмом», имея ввиду в том числе его неубедительную надёжность, так в комментариях насчёт этого поднялся «бунт несогласия» :)
  • 17 июня 2020, 15:52
Разъем по механическим характеристикам надежнее микро usb, но нет ничего вечного и стал популярнее и у многих изделий срок гарантии закончился и пора в ремонт ))))
  • zulus7
  • 17 июня 2020, 12:51
Вы имели ввиду красный клей для smd?
  • 17 июня 2020, 14:05
Зачастили потому, что разъем стал популярным.
  • Ramiro
  • 17 июня 2020, 15:09
А по дешевле его где купить?
  • 17 июня 2020, 15:50
Расход компаунда мизерный, при обычном использовании, такого объема на год в сервисе хватает.,
Если начатый флакон клея не используешь за год, то он теряет свою текучесть, поэтому брать меньшее количество и использовать свежий…
  • Melort
  • 18 июня 2020, 17:08
кого кемпаунд или бокс? бокс проще орико взять с тайпси и чехлом)
У меня есть такой бокс, использую с PS4.
Вполне возможно что USB-C 3.1 первого поколения (до 5 Гбит/с).
Так же диск подключается по sata 3, значит максимум из него можно выжать до 6 Гбит/с.
А это как раз примерно равно указанной скорости в обзоре.
  • heavik
  • 21 июня 2020, 19:47