Материнская плата Atermiter X79 Turbo LGA2011. Смерть в прямом эфире.

Всем приветы! Сегодня у нас гость — материнская плата с сокетом LGA2011, под любимые многими Xeon. Любовь вполне понятна, производительность очень неплоха, цена на разные поколения тоже различна, от «прекрасная» до «подожду еще». Подобные материнские платы, по слухам собираются с различных доноров нерабочих плат, с рабочих, с отбраковки, и частично с новыми компонентами. Т.е. что там внутри, даже китайцу не всегда известно. Посмотрим, что у нас тут. Встречаем, Материнская плата Atermiter X79 Turbo LGA2011! Погнали!

Мне принесли все в пакете. Покупалось несколько месяцев назад, по словам была коробка. Вроде как собирали собирали, да не высобирали.

Ссылку поставлю на Atermiter, т.к. очень похожа на нее. Другие «бренды», например PlexHD, ставят свое лого на радиаторы. Так что тут, либо совсем нонейм, либо нонейм с именем Atermiter.

Очень мутное объяснение, что «что-то не получилось», в связи с этим, сразу предупредил, что не знаю, что было сделано, а может и повреждено в результате попыток хозяев, и сказал, что может быть всякое и пришло не рабочим или бракованным. На что получил ответ «уже все равно». Интересное начало.

Характеристики со страницы:

1. Спереди и сзади, двойной интерфейс USB 3,0, высокоскоростная сетевая карта подключения, двойной дизайн индикатора, стабильный и быстрый.
2. Четырехканальная память, поддерживает общую память и память сервера ECC, но не может быть смешана одновременно. Сверху поддерживает 64 ГБ 1866 МГц ram.
3. Модульная большая конструкция тепловыделения, низкая температура и высокая эффективность, многофазный обмен, более стабильная, 8-фазная материнская плата питания.
4. M.2 высокоскоростной интерфейс жесткого диска, удобный, высокая производительность.
Спецификация:

Чип сетевой карты: Интегрированная сетевая карта
Аудио чип: Встроенный 6-канальный чип звукового эффекта
Процессор:
Платформа ЦП: для Intel
Слот для ЦП LGA: 2011
Количество поддержки процессора: 1 шт.
Тип памяти: DDR3 1866 МГц/1600 МГц/1333 МГц
Слот для памяти: 4xDDR3 DIMM
Размер материнской платы: 220*280 мм
Вес материнской платы (включая посылка): 1,5 кг или около того

Взглянем на плату:

С виду обычная «зелёнка»

Питание имеет радиатор.

Есть m.2, как же без него. А вот SATA3, как часто бывает зажали, всего один разъем. Остальные 5 SATA2. В принципе для подключения хранилищ в виде HDD хватит и таких скоростей, но все же. А вообще зависит от чипсета, может быть и 2 SATA3, какой пришлют — загадка.

Есть РАБОЧИЙ индикатор POST-кодов. Рабочий в смысле, что он показывает разные циферки, которые иногда совпадают с проблемой. Все таки вдруг чего китайцы придумали что-то свое. Хотя должно быть все нормально. Есть еще бипер с неприятным звуком, который я заклеил.

Есть кнопки включения и перезагрузки прям на плате. Это в какой-то мере очень удобно. В домашнем пользовании «поставил и забыл» они не нужны. Но при разгоне, прошивках и т.д. будут полезны.

4 слота под DDR3 память и возможность работать в 4х канальном режиме.

Могучий сокет LGA2011.

Процессор который был в комплекте Xeon E5-1660, у меня есть такой же на руках. Кулера мне не дали. Поэтому поставим Zalman Optima 10X.

Плата не стартует сразу, post 19. Перетыкиваю память в разных комбинациях, заводится. Гружусь в LiveCD, лезу смотреть, сколько каналов работает, тест в Aida64 показывает 4, как положено.

Минут на 20 отхожу.

По возвращению вижу BSOD. Может с памятью чего? Запускаю memtest и ухожу, по возвращению вижу, что загружен livecd, а значит была перезагрузка и он загрузился с того, что у него было. Выключаю, ставлю другую память. Post 19, потом 65 и 67. Ставлю другую память, все хорошо. Запускаю снова livecd, посмотреть что за устройства и сделать скрины, спустя 5 минут повис.

Отключаю питание, жду пару минут, включаю все хорошо, гружусь. Стоял 30 минут, все норм. Дай думаю нагружу, запускаю стресс виды, только проц. Грелся минут 15, температура нормальная, но питальник очень горячий, палец ни секунды не держит, а в простое спокойно выдерживает. Замерить пирометром не успел. Южный мост просто теплый.

Лезу снова в устройства и как дохожу до накопителей висну.

Отключаю комп, включаю. Post 19.

Занавес.

Больше материнка из ступора не вышла.

Поиск информации по этому пост коду, привел к тому, что инициализация замирает на южном мосту. Это если верить родным POST кодам.

Одному человеку помогла подпайка или прогрев, не помню уже, сокета.

Беда скорее всего с мостом, т.к. собрав мысли в кучу пришел к тому, что больше всего зависаний было при дергании накопителей и usb.

Скорее всего по этой причине не получилось собрать комп у хозяев платы. После расспросов, он сказал, что тоже видели 19 на «табло».

Ещё мелькал вариант, слёт Биос.

Итог:

Плата как плата, 4 канала памяти, есть m.2 с nvme, есть sata3, есть хоть и мало, usb 3 (можно увеличить количество портов путем подключения ко внутренней колодке) и возможность установить недорогие, но производительные процессоры.

Но в данном случае плата померла. От брака, китайщины или кривых рук сказать сложно. Тем не менее стоит помнить, тчто такой исход может быть всегда и в случае локальной покупки, можно и нужно заморочиться с гарантией, то на Али, если вы не сняли весь процесс от почты до смерти на видео, возможно просто подарите деньги.

Сейчас напряг хозяина на поиск данных от учётки, чтобы он написал продавцу, пусть попробует, вдруг сработает и вышлют новую или вернут деньги. В чем конечно я сомневаюсь.

Всем спасибо, всем пока. Критику и вопросы принимаю.
  • Mplus
  • 20 июня 2020, 10:17
После названия я ожидал видос, где с платы выходит волшебный дым
  • raven_
  • 20 июня 2020, 21:37
Доподлинно известно, что вся электронная техника работает на белом дыме. Как только дым выходит — техника перестает работать. ©
  • Mplus
  • 21 июня 2020, 01:05
вот и ожидал, что увижу этот «выход*
Превращение Mysku в жалобную книгу =(
А где жалоба?
Ну особо обзора тут нет, скорее посмотрите как материнка не включается.
Смысловой нагрузки нет, обычный брак, спор, возврат.

В следующей серии.
Обзор на штуку, штука не пришла, *тут рассказ как открывал страницу али, вводил данные, находил товар, открывал спор, как пользовался гугл транслитом для написания текста, муки выбора причины спора, томительное ожидание загрузки страницы открытия спора* итд
Лишнее напоминание, что такое может быть у каждого и меры предосторожности не стоит забывать. Съёмка желательна.
А разве как то по другому можно?
Али давно стал класть детородный орган на своих покупателей, продавцы оборзели и лишнего слоя пупырки не накрутят, а то что твой предмет пришел в коробке которая судя по виду пережила ядерную войну, им просто пофиг.
Все посылки под камерой, и прямо под ней первые запуски и мелкие тесты.
Ну в 99% китайцы занимаются «дропшипингом» если что.
пользователи уже минусят за просто так) смешно. написал правду ведь
  • bullet
  • 20 июня 2020, 15:48
Минусят за то, что звучит как будто это разумное оправдание. Перекуп должен нести ответственность за товар и то, что он его в глаза не видел — это не проблемы покупателя.
Учитывая, что мат плата собрана из некоторых бу компонентов, то проблемы вполне возможны. По этой причине и не стал покупать 2011 и 2011-3.
названия БУ компонентов на этой плате в студию!
Если нет — то это просто… здёж!
  • 22 июня 2020, 12:59
Например, южный мост. Очень я сомневаюсь, что китайцы сами делают новые мосты и ставят их сюда, а не просто берут дорогую и сложную микросхему с какой-то брендовой утилизированной платы. Если есть инфа, что китайцы сами производят южные мосты — пруфы в студию.
Если нет — то это просто… здёж!
Мостов могли быть запасы нехилые, ладно, что там кроме моста может быть? Все остальное новьё, и это факт. Там не бабка на коленке паяет.
даже интересно, а откуда данные, что компоненты новье?
т.е. на автоматизированном производстве роботы паяют БУшные выпаянные кондеры с гнутыми ножками, ржавые USB выходы и сата разъемы, разъёмы под память и PCI? Логически представить?
А откуда информация, что БУ? фанаты Рязани придумали? или сами видели.
С тем же успехом я могу сделать заявление, что процессоры AMD, например без обид, сделаны из вторично переработанного кремния от Бушных процев. Сам не видел, но АТВЕЧАЮ. Просто потому что я ТАК сказал…
Но к примеру я много видел китайских матплат, так вот у тех же хуананов 99TF качесво исполнение гораздо лучше многих именитых брендовых более дорогих плат, начиная от толщины текстолита, заканчивая компоновкой.
  • 22 июня 2020, 16:53
Серьезно? Вот эти припаянные вкривь и вкось кондеры и катушки это прям так душевно и надежно паяет робот?

Может хватит уже бред нести? Я не против зеона, он вполне себе хорош как бюджетная рабочая станция. Но уж петь песни что хуанань и иже с ним изготавливаются только из отборнейших новых компонентов и паяется качественнее, чем брендовые новые платы, не стоит.
На фото Хуанан?
Или Вы думаете китайцы достигли таких высот, что бабки в подвалах с феном паяют многослойные платы, припаивая сотни компонентов на каждой, абсолютное большинство плат даже потом работают?
  • 22 июня 2020, 17:23

Вот фото с хуананя, мне не сложно. Я не говорил, что абсолютно всю плату паяют вручную. Но надежность всей системы равна надежности самого слабого ее компонента. Так что проблема именно в том, что хотя бы часть компонентов припаяна руками, и, судя по всему, далеко не самыми прямыми. А это уже сильно бьет по качеству.
абсолютное большинство плат даже потом работают
Очень слабое утешение при покупке платы за 100 баксов без гарантии
Съемка при распаковке обязательна. Фотографии от поврежденном товаре не принимаются.
Последний спор был примерно месяц назад по телефонной гарнитуре. Видео распаковки не понадобилось, но попросили снять видео о работе. Там была проблема с качеством звука. Видео снял и без лишних вопросов вернули деньги.
> Ну особо обзора тут нет…

Да и обещанного прямого эфира не было.
  • jh7
  • 21 июня 2020, 03:41
Сделайте обзор на сломанную материнку. Покажите, так сказать, мастер-класс.
Если будет возможность то почему нет?
Вернуть все деньги за нерабочую плату, прогреть мост, если плата ведет себя иначе то перекатываем мост и пользуемся.
Дальше обычный обзор на плату, ну и посмотреть на ремонт читателю будет интересно.
Прогрев=ремонт?
Прогрев = диагностика, если начнет работать, станет понятно что проблема в пайке, именно поэтому я дальше написал что если пойдет, то можно перекатать хаб и пользоваться.

Да и сами хабы давно китайцы ставят H серии вместо серверных C, обычные хабы найти проще, стоят они не дорого, и заменить их можно легко
Скорее предупреждение, не стоит экономить, надо брать проверенный хуанан.
Хуанан тоже помрет если его при доставке тряхнут хорошо и мост с пятаков слезет.
какой мост?
  • 20 июня 2020, 11:38
Любой. Северный. Южный. Через р. Пехорка.
северных мостов вроде сейчас нет, они переехали в цп?
Северный мост. Воронеж

• 20 июня 2020, 15:40
Вот это всем пруфам пруф! Так и запишем: переехал в Воронеж. А то в ЦП, в ЦП…
В Киеве имеются сразу и Южный и Северный
для кого северный, для кого московский
так переименовали же
мало ли что там кто переименовал
Ну у меня «проверенный Хуанан». Что-то косячил m.2 накопитель, подключеный в верхний x4 слот. Как оказалось, контакты слота в месте пайки к материнской плате подломаны. Сперва переткнул во второй x2 слот, а затем пришел с али переходник PCI-Exp->m.2.

И вроде перепаять там не сложно, но на али не находится такой слот на 8,5H.

Ну и осадочек то остался.
У меня на таком Хуанане при попытке вставить m.2 диск просто отвалился разъем :))
А не проще ASUS взять?
У меня один комп на Рампейдже, второй на P9X79 (оба 2011)
На авито иногда вполне бюджетно можно купить
Заменить китайскую лотерею местной? Ну если только найти продавца с хорошим рейтингом. Я так рыксу 470 покупал после майнинга за 5 тысяч — отличная карта оказалась. Продавец все тесты прогнал перед продажей, видео записал, много положительных отзывов от покупателей.
А где асус взять живой за адекватную сумму? Там через один перегревы с мертвыми южными мостами и кз по питанию.
  • Sam17a
  • 20 июня 2020, 18:58
Ну, иногда очень хочется рассказать о мудаке — продавце. Да и другим полезно.
Да только автор не покупал эту материнку, а линк выложил на какую нашёл похожую, а продавец неизвестен.
именно, о чем упомянул.
А если автор не покупал материнку, то разве не нужно упомянуть п.18? ;)
Даже не знаю, мне и не магазин ее дал.
Я когда напьюсь, такая же подача мысли)
А я трезвый дурной, потому не пью )
  • 20 июня 2020, 11:40
По идее, тогда вообще просыхать не должны ).
Сколько примерно автор переплатил если бы брал новый аналог процессора и мат. платы в магазине?
x79 считается устаревшим.
та же ASUS SABERTOOTH X79 стоила около 30 тысяч рублей
Xeon® E5-1660 на выходе в ритейле стоил 1200$ а напрямую у интела от 1080$

Аналоги производительности — i5 8400 с любой H310 Материнкой, которые новые стоили 12к и 5к, либо бу за 9к и 3к
Сейчас есть смысл поискать Ryzen 2600 за 6к на али, и бу материнки b350 За 2-4к
Порекомендуйте какую нибудь среднею по цене народную сборку (проц. и мать) из магазина?
B450 + ryzen 3600, сейчас об этом говорят просто все, и это действительно не дорого и очень производительно.
  • 20 июня 2020, 13:19
20 лет на амд, и вот хватит уже, решился уйти с баррикад, на xeon 2678v3 )))
  • Angrim
  • 20 июня 2020, 13:40
Не очень Вы вовремя. Терпение у Вас кончилось как раз в тот момент, когда AMD наконец подняли голову со своим Rysen
  • 20 июня 2020, 14:08
Да нет, претензий особо не было к амд. Я бюджетник, как и амд ))).Посмотрев несколько недель ютуб и сравнивая разные системы остановился на 2678v3 huan x99-FT(12т.р), а ddr3 осталось 4x8gb 1600mhz, бп 550вт поверман, олдовый еще даст жару. Исключительно для меня намного выгодней вышло, чем амд 2600/2700/3600, и они тоже б/у ведь.
Huananzhi x99 tf будет обзор.
  • 20 июня 2020, 14:21
Спс, будем ждать))
да про неё все известно вдоль и поперек, у каждого второго дома стоит с Анлоком и даунвольтингом.
Подтверждаю — нормальное железо щас. Ну мне правда нечайно нахаляву достался 2600 и мать на В450 от Асрока и 16 гигов памяти :) Но производительности за глаза, перегревов нет. Ну и если не нахаляву — оно стоит не дорого вообще.
  • 20 июня 2020, 13:13
про разницу цены ddr3 и ddr4 не надо забывать, а на амд нужна хорошая ддр4, желательно от 3200mhz.
А что значит хорошая? дешманский патриот работал на 3000 против заводских 2400.
  • 20 июня 2020, 14:16
Возможно и так, но цена ддр4 какова? выше описал свой случай.
2500за 8гб планку.
на али от 1800р за 16Гб DDR3 1866
  • 20 июня 2020, 14:48
Хорошая — не китай шитый. Для зеон, серверка ddr3 8гб 1333 15-16уе. — 3уе купон(если брать 2, одну нет смысла).
Разница ощутима, не так ли? Большинству, производительности ддр3 будет достаточно.
Большинству, производительности ддр3 будет достаточно.
Если в 4 канальном режиме, то производительность практически как у ДДР4
  • LeTaon
  • 20 июня 2020, 17:05
На zen 2 уже не обязательно
А при чем тут амд?
Вот только ipmi в бытовых платах нет
Да, ибо работает через свой костыль «отдельная видеокарта». И это не стыкуется с желанием пользователя гонять на встройке или дискретке…
Но есть супермикры, вот недавно собрал на 9900kf с IPMI на MBD-X11SCZ-F-O
А на кой ipmi на домашнем компе? Да и Intel в процы начиная с core i5 встраивают AMT
5-8 тыс доплатить, новое и мощнее.
  • 20 июня 2020, 12:04
раза в два :) смотря сколько памяти надо
  • 20 июня 2020, 14:05
люблю минусы без комментариев :)

мне 8ядер 3.3ггц + мать + 64гб озу обошлись 237 долларов
сколько обойдется новая такая конфигурация?
ладно, проц горячий, еще куллер за 1000р брал
мне 8ядер 3.3ггц + мать + 64гб озу обошлись 237 долларов сколько обойдется новая такая конфигурация?
В 2016м году «голый» i7 6700K обошелся в 300 у.е. Конечно же еще память, материнку, новый кулер под это… Но, на тот момент, про 1366/2011 я просто не знал.
Классный обзор для любителей китайских ноунейм матплат, особенно для древних сокетов и Xeon`ов… Спасибо, плюсанул!
  • Max_1
  • 20 июня 2020, 10:44
Встроенные индикаторы начали появляться давно и на брендах. Китайщина тут не причем.
Китайщина тут не причем.

Ну-ка назови компьютерный бренд, произведённый не в Китае.
И не в Тайване, Вьетнаме, Индонезии и Индии.
А почему так? Вопрос не к тебе.
Это буквоедство. Не путайте китайское производство под пометками крупных фирм и корпораций и китайское производство при свалке комп отходов.
Назови Айфон не собранный в Китае…
Я думал, ты ответишь на вопрос «А почему так?».
звучит как заявка на гениальность.))
Ну давайте, расскажите нам про изначальную глючность плат от Epox.
Глупости пишите. Изначально, встроенные в матери пост тесты устанавливались на варианты для энтузиастов/оверклокеров (надеюсь понятно зачем).
У меня должна быть дважды глючная плата. Плата диагностики и доп. коннектор. Странно, у меня работает с 2011 года. (LGA 1366) Что я делаю не так.?
О какая любопытная пост карта! Удивили! Не видел такой (:
Она идет в комплекте с материнкой ASUS P6T WS Professional
www.asus.com/ru/Motherboards/P6T_WS_Professional/
У меня трижды тогда ибо все это на материнке (asus z77 delux).
Скажите это топовым Асусам
  • loole
  • 20 июня 2020, 11:26
А вот SATA3, как часто бывает зажали, всего один разъем
Китайцы рандомно ставят мосты снятые с серверных материнок. Мне на такой же плешке пришел Q77.
класс, паять бушные чипы, это отличная бизнес-идея :)))
Так ради них, б/у Xenon и памяти с серверов всё и затевалось.
при наличии дешевых Ryzen, не очень ясно.
А ну напишите сборку с Райзеном на 32 гига ОЗУ и бенчмарком от 8000 попугаев за 150 долларов...)
Сборка на Xeon будет минимум в 2 раза дешевле это понятно. Другое дело на что идет пользователь покупая такую систему:
1. Бу компоненты без ресурса.
2. Нет гарантии.
3. Высокий тдп.
4. Нужно ждать пока железки придут с китая.

Поиграть может Xeon сойдет, поработать не думаю. Особенно когда нужна надежная и стабильная система.
Ну да, Xeon же применяется в серверных решениях, зачем там надежность и стабильность?
  • dansar
  • 20 июня 2020, 14:34
А в серверах стоят китайские платы из б/у компонентов?
Why so serious? В комментарии же речь шла про камень и упоминания матери нет :) Понятно что китайские материнки под серверные процессоры так себе.
  • dansar
  • 20 июня 2020, 23:40
Хммммм
Сборка на Xeon
Вот именно стоит надежнейший xeon на хз чём
Почему на хз чём? В нормальных серверах, где сборка не из говна и палок, используется новая плата и не списанное оборудование.
Не нужно путать кислое с зелёным. Одно дело новый камень, другое дело камень с 3-5 летним пробегом 24/7.
Где я написал, что Xeon не надежный и стабильный? Речь о готовой системе, где именно наполовину бу МП и есть наиболее слабое звено.
Одно дело новый камень, другое дело камень с 3-5 летним пробегом 24/7.
Да вообще пофигу. У меня за время учёбы комп отработал 5 лет 24/7 с перерывами на летние каникулы. В материнской плате, которая была самой дешёвой в прайсе 2008 года, за это время три раза конденсаторы менялись.
  • Zardek
  • 20 июня 2020, 16:06
Это после такой подвалокитаесборки кто-то рассчитывает на стабильность?
  • Connar
  • 21 июня 2020, 10:56
Нам до ихнего подвала уже не прыгнуть.
Какая нафиг надежность и стабильность на китайских платах собранных из г. и палок? Этот пост — отличная демонстрация этого. Вот если мать хотя бы supermicro то можно было бы говорить о надежности и стабильности.
Посмеялся со слов «хотя бы». Вы сейчас сравнивали подвал с одним из лучших производителей мат. плат (а может и лучшим).
Особенно когда нужна надежная и стабильная система.

И много вы знаете нестабильных систем?
Эта фраза придумана леворукими сисадминами, которые крутят начальника на пару тыщ баксов, чтоб купить новую железяку…
А то старая не тянет новые игры на ультрах...)
А то старая не тянет новые игры на ультрах...)
Серваки и старые игры толком не тянут. Не те у них задачи.
Серваки и старые игры толком не тянут.
Пара знакомых сисадминов вполне прилично шпилят у себя на работе…
Что-то выигрывают, продают…
Целый игровой бизнес!
  • loole
  • 20 июня 2020, 12:03
Прибавим сюда тонны регистровой DDR3 и старых Зеонов из обновленных дата центров. Да, идея неплохая, больше трех лет уже.
  • Levich
  • 20 июня 2020, 12:39
Только на DDR 3reg они цену взвентили ой-е-ей с декабря. Хотел купить… нафиг она за такую цену. Пусть лежит,-за копейки потом отдавать будут…
PS. второй год на Xeon сижу.
600 р за 4гб и 1100 за 8 гб — дорого?
На avito можно найти 8G за 700.
  • Levich
  • 20 июня 2020, 17:36
На avito можно найти 8G за 700.
1100 за 8 гб — дорого?
мне 8гб не нужны. 16гб взлетели на 30% в цене у Али.
На Авито можно легко попасть на битую память и узнать это можно только при полном долгом тесте т.к быстрые они проходят. Попадался я на такое… деньги на ветер… нет уж еще раз.
  • 20 июня 2020, 17:31
На много подняли? Ранее просто не интересовался этим вопросом, впринципе и сейчас терпимая цена
Откуда дровишки? С забора?
В условиях именно 2011 так и есть. Кому что повезет. Если брать 2011v3, то на сколько я понял там всего один мост лепят.
Тоже есть опыт общения с китайскими мат.платами. Сходу не запустилась, снял видео отправил китайцу, перешил биос и порядок. Китаец скинул 15$.
Почему не Gigabyte в офлайне?
  • 20 июня 2020, 12:02
а сколько стоит гигабайт на 2011 в оффлайне?
  • 20 июня 2020, 11:51
У меня такая же плата уже пол года работает. Сразу проверил, всё хорошо было.
А почему именно 2011? Ведь 2011v3 не сильно дороже пол года назад выстреливал.
  • 22 июня 2020, 12:52
я брал когда v3 еще не было массово. ноябрь 2019
Чутка ты поспешил ))) В январе они уже хороши по цене были.
Плата как плата...
Эти платы, ВСЕ, жутко горячие, от чего и дохнут, если не сразу, то в ближайшие 1,5-2 года.
  • 20 июня 2020, 12:03
что в них греется? на своей проблем не заметил, плата и плата
Питальник в основном. Включите нагрузку на процессор и измерьте.
  • 20 июня 2020, 12:12
я гонял пару часов, ну горячий, но не критично. градусов 70
Судя по этой, градусов 70 было на радиаторе, т.к. палец чуть не обжёг, а само питание соответственно ещё горячее и это за короткое время, не в корпусе.
  • Zardek
  • 20 июня 2020, 16:11
70 градусов на радиаторе — это вполне себе нормально, если между радиатором и охлаждаемым элементом хороший теплообмен. Вот если на радиаторе за 90 — надо начинать волноваться.
  • Xokadi
  • 20 июня 2020, 12:04
После скоропостижной кончины, покойного, зачастую вскрывают для выяснения обстоятельств, а по этому, хотелось бы видеть как минимум фото со снятыми радиаторами… тем более, материнка аналогична моей.
Это будет полезнее 1000 слов обзора. Там желательно с лупой просмотреть саму оборотку платы, бывает банальный обрыв дорожек об жёсткий пеноматериал под ней при транспортировке, перегрев и выход из строя фаз питания… Ввиду количества в обороте этих плат, у самого такая но с двумя сата3 на q77.
  • Ammo1
  • 20 июня 2020, 12:23
Когда я вижу обзор, в котором сначала идёт картинка, а потом текст к ней, у меня взрывается мозг.
Подпись и надпись вечная тема, как лучше )
Была такая же фигня. Стопарилось на 19 пост коде. подпаял диод к ногам биоса — данные не идут. Купил программатор с прищепкой, затер прошивку, накатил новую — полет нормальный. С начала не верил, что на ровном месте биос слетел. Плата кстати точно такая же, без брендов на радиаторе, но продавалась китайцем как Plex HD.
Слетает только в путь от статики.У меня при смене мышки слетел.На выключенном блоке.Причём частично-мыш не работала.
Переткнул мышку и усё, прощай биос.
Перешил биос Биостар и уже 10 лет пашет у шефа.
О! Мне уже пришла сборочка на Х99 D4 + 2х8 Гб ДДР4 + E5-2640v3. Брал за 12800 рублей (или 176 баксов).
Да только по работке возникла необходимость внезапно лететь на край географии.
Остальные комплектующие куплю в местных ДНС-Ситилинк.
За стоимость одного i5 9400, получить комплект с проциком по производительности практически не уступающий i5-му, а с анлоком турбобуста даже немного превосходящий этот i5-й.
Как соберу потом — сделаю обзорчик.
Думаю — будет интересно!
Интересно, а можно ссылку пожалуйста
ВОТ

Только учтите, продаван какого-то фига задрал цену на 3000 рублей (ну или на 40 долларов, сейчас она стоит 214 долларов). Пообщавшись с ребятами, купившие комплект в этом магазине с этой же платой и набором ОЗУ, но только с проциком 2620в3, я узнал. что там приходят платы уже с разлоченным турбобустом.
Не знаю, придет мне так же с анлоком или все таки так как у 2640в3 ТДП чуть больше и китаец не будет анлочить. Домой вернусь, посмотрю.
А вообще достаточно на али ввести -set 2640v3- и можно подобрать для себя что-то подходящее по цене.

Пруф покупки
Если руки кривые и/или не повезёт — такой вариант возможен...)
Я собирал друзьям на самых дешёвых ноунеймах по 49 баксов и Е5-2643 ( 2640) — всё работает без проблем...)
2630v2 холоднее на 10-15 градусов, чуть производительнее 2640-го и цена на 200р. всего дороже.
Это так называемая PlexHD Х79 Turbo, кстати, одна из самых лучших по соотношению «цена-качество» плат под сокет 2011.
Было собрано и продано несколько компов на ее основе. Да, надо прошивать модифицированный БИОС, но после этого все работает безотказно и безглючно на протяжении минимум года. Во всяком случае, никто пока не жаловался.
И еще. Странно пытаться запустить на этой плате процессор типа Xeon Е3, (что ваще за зверь такой, Е3-1660?), для работы с которым она не предназначена, ей нужен Xeon Е5 версий 1 или 2, лучше 26ХХ, т.к. 16ХХ более прожорливы и сильно греют зону VRM при разгоне.
Всё таки — Е5… линейка 16… с разблокированным множителем…
Его младшая версия 1650 — довольно популярна у любителей разгона!
ark.intel.com/content/www/ru/ru/ark/products/64620/intel-xeon-processor-e5-1660-15m-cache-3-30-ghz-0-0-gt-s-intel-qpi.html
Да, у ТС видимо очепятка в обзоре
Именно. Поправил.
Чушь.
26хх запросто могут переплюнуть по прожорливости 16хх. Главное отличие между ними — 26хх могут работать в многопроцессорной системе.
Процессоры е5-26хх имеют заблокированный множитель и, соответственно, ограниченную рассеиваемую мощность, при достижении которой процессор будет сбрасывать частоту, чтобы поместиться в ограничения теплопакета. Разгон по множителю этих процессоров невозможен. Процессоры е5-16хх имеют разблокированный множитель и при разгоне по множителю могут рассеивать мощность в полтора-два раза большую, от указанной в спецификации. Самый мощный е5-2687w имеет TDP 150W, и это максимум, a все процессоры е5-16хх, имея TDP 130W на стандартной частоте, при разгоне до 4,3-4,5 ГГц превысят 200W, а некоторые модели и 250W.
  • DII
  • 20 июня 2020, 20:33
TDP равно потребляемой мощности CPU или близко к таковой?

А как он себя ведёт при анлоке турбобуста? Теплопакет связан с качество охлаждения или только с энергопотреблением. Иными словами анлокнутый е5-26хх будет сильнее нагружать VRM особенно при наличии мощного охлаждения?
Анлока турбобуста для процессоров на сокете 2011 нет, вы путаете их с сокетом 2011-3.
Но, так или иначе, на всех процах 26хх и 46хх есть зашитое ограничение по TDP, поэтому хоть разгоняй их, хоть анлочь, при его достижении процессор ограничивает свою производительность, сбрасывая частоту дабы уместиться в прописанное значение мощности. В процах серии 16хх такого ограничения нет.
У меня 1650 в бусте даёт 4300МГц на обычном Хуане. Какого именно анлока нет?
Анлок турбобуста — это разблокировка возможности для процессора всеми своими ядрами работать на максимальной частоте, тогда как в стоке такая возможность есть только для одного или двух ядер. Этот анлок не является официальным, создан китайскими (наверное) умельцами и выполняется только для процессоров, работающих на сокете 2011-3, для других сокетов такой возможности нет. Для процессоров Е5-16ХХ любой версии можно увеличить частоту с помощью поднятия до максимального значения множителя частоты шины FSB в БИОС на вкладке «CPU Рower management». Но это не анлок турбобуста, это разгон по множителю.
Да, про такой патч на все ядра читал.
В моем случае и так проц упирается в limit TDP, хотя в биосе он фактически снят.
Посмотрите в Ютубе ролики на каналах Технопланета UA или Купи Дешево. Там все это разжевано вдоль и поперек, включая как делать Анлок и Даунвольтинг.
Кстати ожидаем скоро новый биос на плату из обзора с Анлоком и работающим СНОМ на канале Купи Дешево.
  • DII
  • 22 июня 2020, 12:11
благодарю, ознакомлюсь.
«Чип материнской платы: Q67/Q66/Q77/B75/P75/Q75/H77/Z77 или другое отправлено случайным образом, пожалуйста, не размещайте заказ, если вы возражаете.» — это же просто лучшее описание из всех возможных. С трудом сдерживаюсь от заказа после такого.
  • 20 июня 2020, 14:07
а какая разница какой чипсет если работает одинаково?
  • 20 июня 2020, 14:12
как минимум 1 или 2 sata600
  • 20 июня 2020, 14:19
и собственно всё :)
а, забыл, еще поддержка рейд (дома не особо важно)
Наоборот. Не дома рейд контроллер обычно отдельный есть, так что лучше чтобы для дома был встроенный.
Да нет! Ещё у Q-чипсетов есть возможность удалённого управления.
Та что vPro, а не RDP/VNC/RAdmin/etc…
Хотя там как-раз VNC-клиент, вообще-то.
Покупал подобный комплект в декабре 2019 года. ( https://aliexpress.ru/item/item/4000479539569.html )Очень доволен. Работает почти круглосуточно. SATA3 2 разъема, на плате они зеленые, оба проверил на SSD. Прикупил на али ещё и М.2 на 500Гб. Все работает. Да, процессор E5 2690, плата и 32Гб (4х8Гб Samsung) и за все это счастье 12к руб. Идите купите у нас подобное, я не понимаю скептицизма некоторых любителей бренда. Посмотрите обзоры на ютубе, где ваши бренды делаются, может пафоса поубавится. P.S. Кстати у данного продавца на плате стоит последняя версия биоса, ни чего перешивать не надо. У него куплено мною уже 2 комплекта и моим знакомым ещё один.
  • 20 июня 2020, 14:09
а чего за чипсет оказался у этого экземпляра? понятно что бесполезно, но любопытно.
Помню в конце 90х появился знаменитейший бренд материнских плат Tomato. Знаменит он был в первую очередь тем, что из его продукции дохлой сразу была почти треть. Остальное глючило неимоверно, висло, спонтанно перезагружалось, но немножко работало. Впрочем ещё треть умирала в первый год.
Но бренд пользовался огромной популярностью, потому что стоили эти материнки раза в два дешевле, чем какие-нибудь асусы. И хоть экономическая теория и предсказывает нам, что при таких вводных данных разумный потребитель сделал бы рациональный выбор, и купил бы качественную плату, но жизнь показывала, что это было совершено не так.
Прошло 20 с лишним лет, ничего не меняется. Мышки плакали, кололись.
  • 20 июня 2020, 14:21
Судя по объемам продаж (десятки тысяч штук) с качеством всё хорошо. Иначе бы интернет был завален воплями недовольных
Таким качеством и удовлетворённостью веет от этого поста, что к вашим словам добавить абсолютно нечего.
  • 20 июня 2020, 14:34
процент брака есть у любого бренда. почитайте отзывы на ДНСе или яндекс маркете
Безусловно у любого. Правда не у любого он выражается двузначной цифрой.
А отзывы я не читаю и читать не буду. Отзывы обычно пишут очень специфические люди у которых дофига свободного времени. И ценность их наблюдений и особенно выводов находится примерно в районе нуля.
  • stakan
  • 21 июня 2020, 07:20
А муську тогда зачем читаете? Чтобы написать обзор надо еще больше свободного времени.
Как зачем? Чтобы найти любопытные вещи и посмотреть что народ делает своими руками (DIY).
А вот то, какие выводы делают авторы в своих обзорах я обычно пропускаю — выводы я способен делать и самостоятельно.

В отзывах же ничего кроме выводов обычно не содержится. Причем вполне закономерно, что на качественный и дорогой товар может быть непропорционально много отрицательных отзывов (и так оно и есть) — покупая дорогую и именитую вещь покупатель придирчив к каждой малейшей огрешности, и не готов их прощать — покупая же хлам человек нисколько не удивляется когда хлам оказывается хламом (удивляет скорее когда наоборот, и подталкивает об этом написать), и никаких особо отрицательных эмоций это не вызывает.
  • svk
  • 22 июня 2020, 14:49
Ценность вашего мнения равна нулю аналогично.
То что для вас она даже отрицательна я не испытываю ни малейших сомнений. Но ведь это не моя проблема.
  • vadik
  • 20 июня 2020, 14:28
Так вот в чем дело оказывается. Эх, была такая под 486 проц. Она у меня на разгоне (166 вместо 133) глючила. ))
  • 20 июня 2020, 14:38
знаменитейший бренд материнских плат Tomato.
Как вспомню, так вздрогну от этих помидорин :)
… и немедленно выпил.
Была еще ABIT. Быстро пришла на рынок и по тихому ушла.
Мертвые бренды. Часть 3: ABIT
www.ferra.ru/review/computers/dead-brand-part-3-abit.htm
Как-то не осталось в памяти.
А вот слово «томата» практически в лексикон вошло.
Они как-то быстро ушли. Организация закупила партию, поняли что попали с качеством и по-тихому списывали в утиль.
Аналогичная ситуация была со светодиодными принтерами OKI 4W Маленькие, аккуратные, но с дорогим тонером, 800 рублей за тубу на 1000 копий. Если HP LJ 5L выбрасывали в утиль в рабочем состоянии, только потому, что скорость 4 страницы в минуту, то OKI 4W умерли молодыми. Теперь об этой марки ничего не слышно. В память о нем осталась статья www.itweek.ru/themes/detail.php?ID=44036
А, да, вот эти помню. Но они ещё откровенно хреново печатали.
  • fabb
  • 20 июня 2020, 15:57
Спасибо за напоминание о необходимости выбросить OKI 6w, который давно пылится в кладовке. Типичная история владельца старого OKI: однажды желание тратить кучу денег на заправку посредственного лазерника пропадает, и ты насыпаешь в тубу дешевый совместимый (по данным продавца) тонер. Производитель декларирует некие «сферические частицы» у оригинального тонера и неизбежные проблемы при использовании «обычного тонера». И таки да — механизм клинит и ломается пластиковая шестерня, которая тоже стоит конских денег. Учитывая неизбежно дохлый к тому времени фотобарабан, принтер отправляется на выброс.
Не надо выкидывать — лет через 20 продадите фанатам винтажа за безумные деньги.
  • fabb
  • 20 июня 2020, 19:00
В качестве заныканного винтажа есть матричный OKI формата A3, плюшкинство удовлетворено ))
О, уже раритет!
У меня где-то на даче советский матричный СМ валяется, тоже А3, последний раз включал лет 25 назад — вроде работал
OKI 4W умерли молодыми. Теперь об этой марки ничего не слышно
Живут и здравствуют, на них полно недорогой совместимки. Может имели в виду не марку а модель?
Да, конкретную модель. Иногда в прайсах встречал технику OKI, но по работе с ними не сталкивался.
  • Nuts_
  • 20 июня 2020, 16:26
у меня некогда топовая abit в составе компа который до сих пор работает…
  • 20 июня 2020, 19:08
Помню Abit (особенно их известную bx133 raid), Acorp, вообще довольно много фирм тогда было, до настоящего времени мало сохранилось. У меня где-то есть даже база данных по старому железу, есть вещи которые в природе и не видел, например ИБП под ISA слот.
Вот так новость… Не знал, что их уже нет. У меня есть вполне cебе живая Abit AN52V в связке с 5200+. Буквально недавно, в связи с безвременной кончиной Asus P5G41-M, несколько дней работала.
Сорри, не туда довавилось… Это к слову о мертвых брендах.
Если о мертвых брендах, то у меня есть NAS Level One FNS-1000 reviews.ru/levelone-fns-1000-miniatyurnyy-faylovyy-server-klassa-soho__2140
Вполне рабочий, в начале своей карьеры работал круглосуточно. Сейчас эпизодически.
Кто сейчас помнит Level One?
ABIT До сих пор работает под 370 сокет и Тулатин.
Правда конденсаторы менял аж 2 раза.Японцы стали тоже гнать бракованные.
О, а я думал у меня склад древностей (p5v-vm ultra & р4 505, m2v & х2 4200+, ga-965p-s3 & e8400)
у меня у некоторых клиентов это основная домашняя машинка…

недавно делал «мощщщный» апгрейд 478 сокета. поменян целерон 2 ггц на пентиум 3 ггц с HT и память увеличина с 1 до 2 ГБ. и обновлен HDD, на чуть более живой. подарил, человек счастлив. как быстро работает его ПК, я только вздохнул и очередной раз сказал, что морально готовься к замене.
а я не могу найти клиентов… выкидывать жалко, хранить сложно…
  • 20 июня 2020, 15:09
«в конце 90х» в одну «организацию» поставили штук 30 компов собранных на Tomato и процессорах Cyrix. Сеточка у них была ещё коаксиалом, хотя в то время уже активно витая пара на 100 мегабитах юзалась, иногда даже в дуплексе. Но их все устраивало, там вопрос сразу же ставился не о том как это работать будет, а как им при закупке получить максимальный от***, и если меньше 50% то сделка вообще не рассматривалась — людей интересовало не менее 70%. Тут то и были найдены Tomato и Cyrix, по производительность просто дичь полная, но за три года обращений по гарантии не было, повезло конечно, но Tomato «рулили» — Tomato+Cyrix самое днище и Tomato+К5/6 для «треБовательных» пользователей
Хорьки да, тоже знаменитая вещица была.
Собственно так в основном эти материнки в организации и попадали. Когда я мог контролировать закупки, естественно ничего подобного не возникло. Но иногда возможности контролировать не было, и тогда с 99-процентной вероятностью случалась подобная история.
  • 20 июня 2020, 15:51
а чем это их в офисе не устраивалис cyrix'ы? в кваку гонять чтоль?
  • 20 июня 2020, 16:01
Я не знаю где вы прочитали что «их в офисе не устраивалис cyrix'ы», у меня нет информации, что их «устраивало», а что нет. Но лично меня производительность этих процессоров не просто не устраивала — она буквально убивала всякое желание работать за такими ПК
  • 20 июня 2020, 19:25
именно _работать_, на _том_ софте, по сравнению с пнями — оно было лучше.
  • 20 июня 2020, 20:02
Не знаю что значит «на том софте» но именно по сравнению с пнями именно «на том софте» это было полное при полное дерьмо. Даже значительно более старые пентиум 75 его уделывали, а уж 133, 266 и прошки так вообще летали.
  • 20 июня 2020, 22:44
ну я ж говорю — слова не мальчика, но обиженного квакера. к «работе» не имеют никакого отношения.
  • vigera
  • 20 июня 2020, 20:08
процессорах Cyrix...
Вообще-то в эпоху 486-х процы Cyrix котировались вполне себе неплохо. И даже поставлялись с завода приклеенными радиаторами. Их есть у меня:

А вот с 586-й серией у Cyrix-a что-то пошло не так и действительно оказались полным отстоем!
  • 20 июня 2020, 22:44
только это все замена 486 по сокету, а не пней.
А пни они нормально не освоили. Я помню как совсем без денег взял их 686mx2. В общем поюзав его пару дней, я пошел назад в магазин и поменял его с доплатой на K6-2 ибо Cyrix был тормознутым и очень горячим.
  • vigera
  • 21 июня 2020, 20:09
K6-2
AMD K6-2 были популярными дешёвыми процами, но первые их партии отличались большим процентом глючных экземпляров.
Помню, закупился в начале 99-го 200шт. K6-2 233Mhz, около трети из которых перегревались, винду вешая.

Ни с одним из любых поколений пней подобного никогда и в помине замечено не было.
Ну я брал уже на исправленном ядре на котором выпускались процессоры выше 350 Мгц.
  • 20 июня 2020, 15:51
практика показала, что эти ваши численные оценки не вполне соответствуют действительности. ну, если мягко выражаться.
Трудно спорить с таким уровнем аргументации.
Практике привет, почешите ей за ушком и погладьте хобот.
  • 20 июня 2020, 19:27
с вашей аргументацией уровня «байка» видимо в расчете, что большинство читающих и слов-то таких никогда не знали — о чем тут «спорить»? :lol:
Ну кто постарше — для того это не байка, а весёлые воспоминания, а кто помладше да позадиристей (это гормоны, это нормально) — это байка. Молодость — это хорошо. Просто, к сожалению, к ней обычно ещё прилагаются такие артефакты детства как вера в деда мороза, фей, бесплатный сыр и в качественные товары с Алиэкспресс.
  • 20 июня 2020, 22:47
одна проблема — эти старческие «воспоминания» не имеют никакого отношения к действительности.
какая-нить t2p4 r3.x с импульсным vrm оно конечно лучше было (и дороже вдвое). но совершенно не повод придумывать байки и вбрасывать их там, где проверить уже почти некому.
Слив засчитан.
  • 20 июня 2020, 23:06
ну раз слил — свободен.
Опачки. «качественные товары с Алиэкспресс»
У всех качественные, а кому-то только брак достается… А в магазинах местных это же по заоблачным ценам на порядок прям лучше. И ГАРАНТИЯ!!! Так я понимаю?
Алиэкспресс — это сайт с дешёвыми китайскими товарами. Не требуйте от него большего.

Есть более дорогие производители, не китайские. У них обычно качество значительно лучше.
Где вы эти товары покупаете — это ваше дело, в местных ли магазинах или на онлайн-платформах.
Если для вас местные цены «заоблачные» (я знаю, что у вас очень сильно накручивают, но всё-таки не до заоблачности обычно), но при этом товар вам за них предлагается более качественный, то это повод задуматься о том, что вы по какой-то причине не можете себе сейчас позволить покупать нормальные вещи, и вам приходится искать места, где продаются дешёвые. Впрочем, если вам в три раза дороже пытаются продать то же самое, то это свинство, разумеется.
Но материнская плата asus в два-три раза дороже китайской — это нормально. Я выберу однозначно такую.
Дело в том, что не все китайские товары, продающиеся на Али, некачественные. Они дешевле того же самого, что продаются у нас в разы, поэтому риск оправдан.
А насчет матерей, купил я их там уже более десятка, но пока все работают, некоторые уже более двух лет, намеков на неполадки или смерть не замечал, иначе бы друзья выклевали мозг. По цене выходили в 3-4 раза дешевле Асусов БУ с Авито.
Они не обязательно некачественные в смысле «плохо сделанные». Они дешёвые (причём без вариантов).
«Риск оправдан» — на самом деле вот тут каждый сам для себя выбирает. Я абсолютно согласен что совершенно спокойно можно на какие-то не особо ответственные области покупать и дешёвые вещи. Я, конечно, никогда не куплю китайский автомобиль или китайский газовый котёл (никакая цена не может оправдать подобные риски), но вот что-нибудь не столь потенциально наносящее вред жизни и здоровью — ну почему бы и нет. Например я там всякие тестеры и измерители Uni-T накупил — я ими пользуюсь редко, и не вижу смысла переплачивать в 5-10 раз за аналогичные немецкие.
Однако в том что мне постоянно необходимо для жизни и для работы я предпочитаю брать подороже, но понадёжнее. Я собрал полтора года назад рабочую машину на асусе (Z390, i9-9900, ssd Samsung Evo Pro, память Corsair) — и не знаю никаких глюков с ней. А день потери времени из-за поломки рабочей машины мне может влететь в её стоимость (почему и ноут имею, на всякий случай).
То же и с бытовой техникой, например — я вот сейчас кухню ремонтирую, взял всю технику Miele (кроме холодильника, холодильник Samsung). Да, дофига народа покрутит пальцем у виска, но меня успокаивает факт что это немецкое производство, ручная немецкая сборка, и 10 лет гарантии. И оно не будет (скорее всего) ломаться года через три-четыре, как более бюджетные среднего уровня бренды (Ariston, Electrolux, Bosch), и не будет с вероятностью 30% полудохлым и от рождения имеющим кучу проблем (на идентификацию и исправление которых придётся сразу потратить кучу времени), как в случае с совсем бюджетными изделиями.
ZIDA. Это было нечто.
Раз на раз не приходится. У меня подобная материнка работает без проблем. Уже давно окупилась и прибыль приносит)) Процессор и память тоже на Али куплены.
Возможно вина хозяев. Может они уронили ее или на нее что-то. Может на излом гнули.
стесняюсь спросить, а как она себя окупила? Просто интересно? майните на 2678V3?
Другой работы кроме майнинга нет на свете? Ответ понятен или еще подробности нужны? Не всем компьютер нужен для танчиков.
комментарий скрыт

за похожую сумму можно купить новую мать на Z170 (тот же ASUS) с гарантией пару лет, сделать коффемод и поставить современный недорогой (если нет денег) или более менее приличный i5-i9 и радовацца жизни
А можно пример баксов за 150...?
Чтоб мать, проц и 32 гига оперативки...
и радовацца жизни
  • latti
  • 20 июня 2020, 18:38
  • usb350
  • 20 июня 2020, 17:04
Причем с б/у чипсетом =) Ну есть люди, любящие экзотику. Но тогда бы мать нормальную брать, а не этот подвал.
брать ЭТО — это даже не неразумность, я даже не знаю как это назвать =)

Бомж ПК для игорей ещё куда ни шло… С карточками вроде 470/480/570/580 из ферм.
Самая современная игра датируется 2010 годом.
Причем с б/у чипсетом =)
Апломб растаял в попутном движении ветра…
Так оно и бывает в жизни...)
Так оно и есть, немножко )))
На самом деле не любители-извращенцы, а просто люди, у которых не очень много денег, но хочется чувствовать себя крутыми и передовыми. Поэтому любое сомнение в правильности их бюджетного выбора вызывает у них крайне острую реакцию.

Раньше такое можно было часто наблюдать среди фанатов жигулей девятой модели, которые тюнинговали их до невозможности и считали что лучше автомобиля существовать не может, а покупка любой даже простенькой иномарки для них была свидетельством «переплаты» и «с жиру беситесь».
Тоже долго стою перед выбором что взять это для РБ.
1. Китай МП НОРМАЛЬНАЯ 70 + 10 доставка + 20 таможне + проц 1650 где то 35, плюс память где то за 16 40$. Итого 170 в лучшем случае или больше и долго ждать плюс, риск попадалова.
2. Купить мамку для райзена 450 за 70$ память ддр4 за 75$ проц 2600 за 110$ итого 255$ Это цены в РБ, в РФ будет дешевле.

В 1 пункте производительность меньше на 30%, плюс енерго потребление в два раза выше, это дорогой блок питания, и риск что придет что-то плохо работающее, плюс никакой гарантии.

Во 2 пункте есть гарантия, быстрая покупка, экономим на блоке питания и электроэнергии, более быструю систему получаем, но переплачиваем чуть менее 100$

Сложный выбор если чуть жаба давит В АЛИ ЛЕЗТЬ МОЖНО БОЛЬШЕ ПОТЕРЯТЬ.

В РФ цены на комплект с райзеном должны быть % НА 30 ДЕШЕВЛЕ.
Т.е во втором случае одни плюсы кроме цены.
Так и цена в два раза выше(откинуть таможню и память 4*4 от 20$)
А если памяти нужно 32Гб? На ддр4 ещё +75$, а на китаймаике +20-25$
ПС А так да, зачем брать ланос, если можно взять кэмри гибрид) порядок разницы цен такой же…
  • 20 июня 2020, 18:02
Не знаю сколько вы находитесь перед выбором, но чем дольше, тем больше сомнений будет в том или ином варианте. Мне хватило пары недель, чтобы определится до «распродажи», еслиб не купоны, так бы и дальше ковырялся в выборе )) Если время есть, то подумайте еще, напишите на профильные форумы. В вашем случае 2ой вариан конечно более предпочтительней, так понимаю ПК для игр.
Я собирал на самых простых мамках за 49 долл и себе и друзьям…
Ни разу никаких проблем не вылезло...)
Ничего не разгонял, всё в стоке!
2643, 2640, 2630v2… производительности — за глаза…
Всё в пределах 105 -115 долл с 16 гигами ОЗУ
  • 20 июня 2020, 21:39
Платы за 46-49 долларов даже с 4 слотами — двухканальные. В большинстве задач пофигу, но следует учитывать.
Честный 4хканал начинается от 67 долларов
Платы за 46-49 долларов даже с 4 слотами — двухканальные
Разница всего в паре тестов, в большинстве разница 1-3%…
Если комп домашний — вообще без проблем!
вместо 1 пункта взять набор отсюда
который порвет по производительности п.2. По энергопотреблению так же будет как и Рязань, не горячий.
Цена получается плата за риск, при покупке на али.
У меня сложный выбор.
Может кто подскажет плюсы и минусы в этих покупках. Я не за амд или интел. Я просто хочу разумно потратить деньги и получить максимальную отдачу. Т.е. за минимум потраченных денег максимальную отдачу, потраченные деньги в пределах разумного.
И не хотелось рисковать, если риск, нет гарантии, то цена должна быть меньше, пропорционально риску, и хотелось бы в 250$ уложиться, процессор, память 16, материнская плата, и учесть расходы на блок питания мощный если он требуется.
Многие пишут что используют 750 вт. и более, а сколько такой БП стоит. Не говоря про кулер недешевый и потребление эл. энергии.
Хотелось бы проанализировать разумность покупки интела с али, или на платформе амд на месте. Может я что то не учел. Очень сложный выбор. Но я пока склоняюсь к покупке амд по месту жительства. Отправка обратно в Китай МП дорого стоить будет и потерянное время, надежды тоже не бесплатны.
  • 20 июня 2020, 21:36
Блок питания надо не мощный а качественный. Я seasonic на 500ватт последнее время беру, хватит для любой игровой сборки.
Если вам хватает 16гб памяти, то лучше смотреть новое из местных магазинов на ДДР4. Переплата небольшая, но гарантии и перспектива апгрейда.

Если вам для работы надо много ядер и 32-64 памяти то интел с али более оптимален. Я себе для работы брал мать как в обзоре + 64гб. Приятелю для фотошопа тоже такую же конфигурацию заказывал привозил. Но это вы должны осознавать что вам надо 64гб :)
ПК пока рассчитываю для использования виртуальных машин под виндой, serv16, sql 14, 1С. и другое для экспериментов по работе. А в конечном итоге машина попадет ребенку для игр, как обычно. Лучшее детям.
DDR3 серверная память 32 Гб стоит около 60$. DDR4 32 около 140$. При покупки памяти выигрыш в цене в два раза. Но ДДР4 на али мутная покупка.
ddr3 еще можно у местных админов поискать, на форумах-барахолках.
Мне комплект из четырех 8-ми гиговых samsung с радиками обошелся в ~40 баксов.
А 4х гиговые планки вообще по 4 бакса, то есть 16 гиг за 16 баксов :)
Пока сижу на l5408, работающей стабильно на частоте 3,2 775 чипсет, 8 Гб рам, виртуализацию в 16 сервере не поддерживает, тормоз еще тот, но жить можно. С покупкой не спешу, думаю.
зимой, такую-же материнку приносил знакомый. история похожа. после сборки всё включилось, а потом стала отваливаться память. после передёргивания планок запускалась, но при попытке протестировать память, вся система впадала в каматоз. были проверены планки и процессор на другой, заведомо исправной материнке. было сделано заключение о неисправности матери. позже, со скуки, осмотрел сокет, вооружённым в микроскопом взглядом и обнаружились несколько помятых пружин-контактов(не знаю как правильно они зовутся). после придания им, такой же формы, как и у остальных контактов, всё заработало.
19й код ещё может говорить об ошибке на шине экспресс. Есть ли чо на матери из экспресс устройств в виде отдельного чипа, который безболезненно можно сдуть? Может сдуть?
  • Wiking
  • 20 июня 2020, 22:10
А подскажите, какой процессор на подобную плату, самый высокочастотный, не сильно горячий и не дорогой)
2650v2 для этой платы просто великолепен. ТДП95 Вт. Базовая частота 2,6 Ггц. Кочегарится до 2,9 по всем ядрам, или 3,4 на 2 ядра. 8 ядер/16 потоков. И стоит сейчас 53 бакса или 3800 рублей. Поддерживает ддр3 до 1866 из коробки.
  • Wiking
  • 20 июня 2020, 22:30
можно отключать ядра для большей частоты?
Честно — не знаю.
Зависит от матери. Поглядите рекорды максимального разгона процессоров. На одном ядре частота всегда выше.
  • 21 июня 2020, 00:47
варианты
1) 1650/1660 v1. горячий, но можно разогнать до 4.3ггц. всего 6 ядер
2) 1650/1660 v2. холоднее, так же можно разогнать до 4.3. также 6 ядер
3) холодные дешевые (и не дешевые) процессоры это 26хх v2. большой выбор. оптимально по цене что-нибудь типа 2650v2. Разгона нет! 8 ядер
4) многоядерные дорогие 26xx v2. есть на 10 и 12 ядер. стоят дорого, частоты не большие. разгона нет
5) 26хх v1. обычно немного горячее чем v2 из пункта 3). но дешевле. 2689 например за 50 баксов вполне неплох. разгона нет

если вам нужна частота и нет денег то 1650/1660 v1. если есть деньги то v2. разница в цене заметная
Пункт 1 — оптимальный вариант. Пункт 5 — много медленных горячих ядер. Остальное уже на территории райзена по цене, но проигрывает по многим параметрам.
по 5 пункту можно взять мать на 2011v3 и проц 2620v3 за 900р. который по производительности а играх как 2689, только холодный. А разницу в цене перекроет память DDR4, но зато потом есть куда расти не меняя платформу (2678v3)
  • 22 июня 2020, 12:50
в v3 я не разбираюсь :(
все тоже самое
  • xaon
  • 20 июня 2020, 22:32
У меня такая же материнка с 2689, 32гб 1866 озу, рыкса 584.

Работает пол года уже
Год продаю как именно эти платы — несколько десятков уж точно ушло — ни разу не выходил код 19.
А тут отправили клиенту в область — он рапортует мол ставил винду, дрова и плата боле не работает — код 19
Мы ему вторую отправляем — он проделывает с ней тоже самое — второй труп.
Тем временем первая жертва на вскрытие пришла — прошили биос и все в порядке. Так же и вторую вернули к жизни.
Провели следствие, выяснили что клиент в обоих случаях пользовался «говнопаком» который еще и в онлайне обновлялся.
Мое личное мнение — это чья-то злая шутка, включили с состав сборки прошивальщик, да еще и код в тему нынешней ситуации с COVID-19 нарисовали.
После воскрешения и установки нормальных дров — все прекрасно работает.

Так что эта проблема решается легко программатором.
Вся статья — поток плача «купил у китайца фуфло, собранное из разборок и отбраковки, а оно — вот неожиданность! оказалось глючным браком.»

Брак, спор с продавцом… ой что же делать? что этот поток сознания делает в разделе _обзоров_?
Вы наверное не читали. Я НЕ покупал эту плату. Мне ПЛЕВАТЬ, что она мертвая. Я не плакался, всего-лишь показал, как бывает, когда покупаешь монстра Франкенштейна из Китая.
Вы эту плату в Китае не покупали. А что с ней делал настоящий покупатель и какими руками осталось за кадром. Вы хорошо показали что два хозяина что угодно сотворить могут. Но виноваты конечно китайцы.
Лучше бы биос сразу залили, пока плата еще запускалась.
Кетайско-подданый… полтора года в эксплуатации… спит(засыпает) исправно, игры гоняет, сто страниц браузера- легко)))
Память нельзя до 1600/1866 догнать?
Самсунг без радиаторов, как правило, легко догоняет…
что за мать, которая нормально спит?
Хуанано-подобная E5 ver 3.2S1 с серверным чипом.
  • prinv
  • 02 мая 2021, 23:14
Подскажите по интегрированной сетевой карте: она 100 Mbit/s или 1 Gbit/s?
У меня определяется как 100… (свитч у меня гигабитный, кабели 4 парные)
первая китая доска что купил. была ревизия 1.01. потом продал знакомому, до сих пор работает, но вроде 1 канал памяти отвалился.