Мини усилитель VHM-339 3 канала и Bluetooth 5.0

1. Цена: US $18.30

Всем привет, сегодня бегло познакомимся с компактным усилителем VHM-339. Он умеет играть по линейному входу и по Bluetooth и имеет выход на три канала: стерео пару и регулируемый выход на сабвуфер.
Младшая модель 2.0 VHM-338 мне понравилась, а вот у старшей есть болячки. Подробнее под катом.

Не будем отступать от традиции, начнем с упаковки:

пенопластовая коробка, она же транспортная коробка.
Внутри в упаковочной пленке усилитель в антистатическом пакете:

Характеристики:
Аудио входы: 3.5мм AUX / Bluetooth
Bluetooth: 5.0
Чип усилителя: TPA3116D2 2 шт.
Максимальная мощность: 50Вт x 2 + 100Вт НЧ выход
Питание: DC 12-26 В
Размеры: 115 x 23 x 126 мм
Вес: 249 г.

Комплектация устройства:

• Усилитель VHM-339
  • Три кабеля RCA 16 см для акустики
  • Вилка с разъемом 5,5х2,1 мм для питания
Опять неудобные кабели для подключения акустики. Видел уже, пользователи переделывают на обычные прищепки как в музыкальных центрах.
Сам усилитель размещен в аккуратном алюминиевом корпусе 130х110х23 мм:

Все регулировки размещены на переднем торце:

Рукоятки одинакового цвета и размера, надписи поясняющие не информативные.
Слева-направо: Сабвуфер уровень, сабвуфер частота среза (50-200 Гц), громкость стерео, общая громкость совсещена с выключателем и линейный вход на 3,5 мм.
Не хватает темброблока на стерео, но ладно, частенько в платах усилителей 2.1 вообще три ручки.
Выходы на акустику и разъем питания на задней стенке:

Выходов на колонки соответственно три, для создания системы 2.1 (стерео пара с пассивным сабвуфером).
Все вообще-то привыкли, что тюльпаны RCA для слаботочного входного сигнала, а выход на акустику логичней сделать на разъемах «банан» или прищепки, но тут пошли по пути экономии.
Рекомендованное питание: DC 25 В.

Сразу разберем усилитель.
Корпус из алюминиевого профиля:

торцевые крышки из крашеного стеклотекстолита.
Основная плата:

В питании по шесть Sanyo 470 мкФ 35 В (возможно поддельных). Выходные дроссели выглядят хуже чем в стерео версии. Чип bluetooth AC19AP22621 тот же.
Плата сзади:

Под слабеньким радиатором пара TPA3116D2, он приклеен на термоскотче:

Диапазон питающего напряжения: 4,5 — 26 В.
90% эффективность и малый нагрев.
Встроенные всевозможные защиты (КЗ, перегрев, превышение напряжения питания...)
При однополярном питании 12 В — около 10 Вт, при 24 В — около 30 Вт (на 8 Ом).

Включаем:

Работает от 12 до 26 В. Мощности явно больше чем в стерео версии VHM-338 и греется больше.
В отличие от стерео версии тут нет usb входа и соответственно плеера и функционала внешней звуковой карты, но появился регулируемый сабвуферный канал. Но повторюсь для пассивного сабвуфера.
Bluetooth даже громче чем по линейному входу, но не очень дальнобойный, максимум на одну комнату. Подключается без затей.
Звук в целом без явных косяков, типовой для китайских реализаций TPA3116. Сейчас появились более интересные решения в классе D.

Измерим мощность одного стерео канала (сигнал синус 1 кГц 1 В, нагрузка 4,5 Ом):

22 Вт на стерео канал и 47 на сабвуфер.
Посмотрим форму сигнала на выходе:

Главный «фейл» устройства, это постоянка на потенциометре и шуршание в колонках при регулировке стерео громкости. Об это написали целый обзор, там указано как это исправить.
Но такая проблема «из коробки», я считаю, не допустима.

Котик расстроился:

Спасибо за внимание. Удачных покупок!
Котэ ппц печален.
  • 13 июля 2020, 21:15
Что то шуршит, но это не мыши…
Котэ мечтает о теплом котоламповом звуке…
  • 14 июля 2020, 11:23
Что бы ему погреться — имеется класс А
  • 13 июля 2020, 21:17
  • 13 июля 2020, 21:23
для бумбоксов каких может быть.

Если у вас серьезный проект, вроде длинохода 10" в оптимальном ящике, то смотреть на что-то вроде IRS2092S
  • 13 июля 2020, 21:48
У меня не особо длинноходная 12шка в закрытом ящике, 100рмс, запитанная от 130w усилка. Я бы сказал что это минимум мощности требуемый для воспроизведения частот ниже 70Гц. Ну наверное можно найти динамик с чуйкой повыше, ну ящик с фазиком был бы погромче, но в любом случае, ватт 80 сабу нужно. Иначе оно просто не сможет играть те частоты для которых собственно предназначен.
Т.е. вы даже не можете предположить, что у людей сабвуфер может быть меньше, чем ваш, я правильно понял?
  • sswa
  • 16 июля 2020, 17:04
Товаришь делал саб с ЭМОС для 12" бумажной головы в ЗЯ.
В итоге пришел к выводу, что и 300Вт мало для частот ниже 30Гц.
Хотя, сам раньше высмеивал такие мощности ))
«Сейчас появились более интересные решения в классе D.» Хотел бы спросить какии усилители D класса можете посоветовать?
Вот такой, отличный вариант https://aliexpress.ru/item/item/32842016553.html
Тут надо искать конкретное исполнение платы, чтобы китайцы не намудрили с разводкой земли и фильтрами на входе. Эта не счелкает при включении и почти не шипит. Только не удобно режимы менять нажимая на ручку громкости, но я почти не пользуюсь плютусом, все таки он частоты режет. Из минусов только распаянные предусилители, а хотелось бы колодку и возможность замены. Для дома прекрасный выриант по схеме саб + широкополосники + пищалки. На звук в большей мере влияет наличие внешнего ЦАПа.
  • 14 июля 2020, 08:10
На звук в большей мере влияет
акустика размещенная в помещении
Наш звукооператор, который в микшер с цифровым входом, пихает линейный выход с дешового ноутбука, чтобы слушать 128 кбит/с фонограмму скачанную с вк, тоже так считает.
Большое спасибо.А из стерео, что моглибы посоветовать?
  • 14 июля 2020, 10:20
Я бы советовал этот усилитель:

ссылка
но можно и в других магазинах, лучше в тех что более менее приличные.
Данный УНЧ уже скоро как год, собранный в корпусе от ресивера Триколор, стоит на столе рядом с компом и каждый день радует своим кристальным звуком. На фото он с индикаторами уровня зелёного цвета и серебристой передней панелью.

Поищите в Гугле обзоры по запросу «ICE125ASX2 обзор». Выберите там ссылки на известные аудиофильские сайты. Ознакомьтесь с мнением.
  • 14 июля 2020, 18:49
Заказал.
Заказал
Наш человек :)
Не забудьте проверить термопрокладку под радиатором. Если будет иметь странный вид «разлагающегося мяса», замените. Проверка пайки (залипухи) не помешает, я всех и всегда — проверяю.
Передний левый болт крепления (если смотреть сверху на плату) имеет отвод на антифоновую цепочку, корпус (днище) под этой стойкой (металлической) лучше зашкурить и смазочкой смазать, от окисления.
Фона при работе данного усилка нет ВООБЩЕ. Имеет свой встроенный импульсный БП. Посему первое включение я делал через лампочку 220в. Подводка входных кабелей даже «соплями» не даёт фона на выходе!
УНЧ очень интересный. Разработка наша, российская, реализация bang & olufsen. У китайцев или клоны, или недособранные до конца фирменные (тоже Китай...) и допаянные позднее платы.
Надеюсь был полезен :)

• 14 июля 2020, 07:36
И его тоже))
Большое спасибо.
  • 14 июля 2020, 07:36
Будет отдельный обзор. Пока интрига.
Вот нафиг они поставили линейный вход на фронтальную панель? Сделать хорошо было так несложно, но умудрились испоганить.
А как работает переключение между линейным входом и синезубом? Или там перманентный микс?
Скорее всего при физическом подключении линейного входа происходит отключение «BT 5.0».
  • 14 июля 2020, 07:35
Да именно так
Для квартиры этого усилителя прекрасно хватит. В закрытом ящике с сабом pioneer ts-w106m (чувствительность 92 дБ) прекрасно работает. Саб отлично дополняет широкополосные динамики, без него надо думать над акустическим оформлением широкополосников. На не высокой громкости ts-w106m прекрасно воспроизводит до верха среза, но смысла нет, там уже справляются динамики. Правда я слушаю в основном рок (рок оперу Орфей) и поп.
  • 14 июля 2020, 07:28
  • 14 июля 2020, 08:11
Ну 20 Гц это утопия и инфразвук. В обычной квартире стоит начинать говорить о 50 Гц.
  • 14 июля 2020, 08:52
Инфразвук это то что ниже диапазона слышимости человека, т.е. ниже 16Гц. А 20Гц это вполне себе внутри этого диапазона для большинства людей. Хотя и по нижней границе.

Причем тут обычная или необычная квартира? Давайте называть вещи своими именами: сабвуфер это то, что воспроизводит суб-бас. Суб-бас это то что ниже 60Гц. И это вполне себе используемый в музыке диапазон. Это например Рояль или Фортепьяно, Контрабас или Бас-Гитара. Так вот свою очередь 60Гц вы нормально 47-ю ваттами не прокачаете. Точка.

P.S.
Можно конечно обманывать себя и называть сабвуфером любую отдельно стоящую бубнящую колонку, но проблема в том, что от этого она нужные частоты воспроизводить не начнет и сабвуфером соответственно не станет.
  • 14 июля 2020, 11:19
Причем тут обычная или необычная квартира?
Я про то, что получить частоты ниже 50 Гц на слышимом уровне в квартире не просто. Стоячие волны, физический размеры волны на этой частоте и пр.
И это вполне себе используемый в музыке диапазон.
Да, но чаще всего звукорежиссеры фильтром обрезают все что ниже 50 Гц, дабы не перегружать массовую акустику.
Слышимый уровень в квартире у саба будет от 50Гц, но широкополосники, которые пробовал, начинают играть ещё выше, от 70-90Гц по паспорту, поэтому саб я прекрасно слышу. Бубнения никакого нет и близко, мощности хватает. При выборе низкочастотного динамика нужно учитывать добротность и будет играть. С высокой чувствительность надо ещё резать сверху, чтобы не было каши от 100Гц.
в этом усилитиле надо перепаять R29 и R32 которые рядом с главным регулятором громкости? Или еще нужно какой-то резистор для сабвуфера перепаять?
  • 14 июля 2020, 12:53
судя по шуршанию, только пару