Погружной блендер ЯРОМИР ЯР-302. Делаем идеальный майонез за минуту!

1. Цена: $14 (с доставкой)

28 мая 1756 года в осажденном англичанами городе Майон дела у французского гарнизона шли неважно. Из продуктов оставались лишь яйца и оливковое масло. Ежедневные омлеты, яичницы и глазуньи уже настолько обрыдли солдатам, что те уже спокойно не могли смотреть на них, а кое-кто и прямо намекнул повару, что если завтра на обед снова будут яйца, то он навсегда попрощается со своими. Поэтому пусть хорошенько подумает, как разнообразить рацион.

Перспективы остаться без любимого предмета Фаберже повелителя кастрюль и поварешек не вдохновляли, а посему пришлось напрячь извилины как следует. И это сработало! Смешав в нужной пропорции масло и яйца, добавив немного соли, сахара и уксуса, и взбив эту массу, повар получил вкуснейший нежный соус, от которого солдаты были в восторге!

Так гласит одна из красивых легенд о происхождении майонеза – самого популярного в нашей стране соуса. Уж так ли это было, или не так, теперь уже не столь важно. Главное, что сейчас мы и представить себе не можем, к примеру, новогоднего стола без салата оливье и селедки-под-шубой. Да где мы только майонез не применяем! Это и масса всевозможных салатов, и запекание курочки в духовке под нежной корочкой, в борще и пельменях вместо сметаны и т.д. и т.п. Иностранцы, те вообще просто диву даются, сколько мы едим майонеза! Вот такой он получился – самый русский соус французского происхождения.

Сегодня я покажу, как из продуктов, которые есть на любой кухне, очень быстро и, не напрягаясь, сделать майонез, который по своим вкусовым качествам не идет ни в какое сравнение с магазинным. Думаю, что после опробования этой технологии, у многих начисто пропадет всякое желание когда либо покупать майонез. Но, для этого нам понадобится погружной блендер и знание секрета, о котором я расскажу ниже. Можно, конечно, обойтись и без блендера, как тот француз-изобретатель, но вряд-ли тогда получится сделать свой майонез за минуту. А вот с погружным блендером нам понадобится именно всего одна минута!

Блендер

Доказательство покупки:

Блендер отправляли со склада в России, поэтому посылка пришла за неделю.

Фото товара с разных ракурсов:

Производитель сообщает:
Максимальная мощность 350 Вт. Режим работы прибора: повторно-кратковременный — 1 минута работы/1 минута перерыв. Корпус выполнен из высококачественного пластика, а нож из нержавеющей стали. Имеется крепление на стену.

Да, все соответствует. От себя добавлю — его вес в сборе 520 г. Брался для измельчения сушеного перца и приготовления майонеза. Для этих задач его мощности вполне достаточно.

Майонез
Майонез в СССР
Производство майонеза «Провансаль» в СССР началось в Москве в 1936 году на производственной площадке Шелепиха, которая позже вошла в состав Московского жирового комбината. Это был самый первый майонез в Советском Союзе! Новинку отвезли на пробу Сталину. Высшему руководству страны майонез понравился, и его даже включили в продуктовый набор, выдаваемый по карточкам. Классический «Провансаль» с тех пор стал самым любимым майонезом граждан СССР, и долгое время оставался единственным майонезом в стране. Изготавливался по ГОСТу 1933 года.

Вот стандартный состав советского промышленного майонеза провансаль начала 1950-х годов: 68% рафинированного масла, 10% свежих желтков, 6,7% готовой горчицы, 2,3% сахара, 11% 5-процентного уксуса, 2% соли.

Другие виды майонеза были введены в советский ГОСТ только в послевоенное время. Это были майонез «Весенний» (с добавкой укропного масла), майонезы с разными добавками: с 30% томатной пасты (к рыбе и рыбным салатам), с 20% тертого хрена (к холодным мясным блюдам), с 25% мелкорубленых корнишонов и каперсов (к жареному мясу), с 15% соуса «Южный» (для мясных и овощных салатов), а также майонез без сахара для диабетиков.

А что же сейчас? А вот сейчас как раз с майонезом все очень печально. Требования к производителям снижены до ниже плинтуса и то, что продают в магазинах под видом майонеза, зачастую логичнее назвать набором юного химика. Достаточно взглянуть на состав.

Мы сделаем настоящий, на сто процентов натуральный майонез с жирностью не 67%, как большинство в продаже, и даже не 75%, как у элитных марок, а почти 90%, как у самого изобретателя этого блюда!

Нам понадобятся: 200 г. подсолнечного рафинированного масла комнатной температуры, 1 яйцо, четверть чайной ложки соли, половина чайной ложки сахара, чайная ложка готовой горчицы и столовая ложка уксуса. Вместо обычного уксуса можно использовать сок лимона, винный или бальзамический уксус. Опционально можно также добавлять и приправы по вкусу.

Предупреждение! Если у вас нет погружного блендера, не делайте так, у вас ничего не выйдет!

Наливаем масло в высокую посудину и разбиваем туда яйцо, не повредив желток.

Сыплем туда же сразу соль, сахар, горчицу и уксус.

А теперь главный секрет технологии. Берем блендер и опускаем его в масло так, чтобы он накрыл желток.

Упираем блендер в дно чаши и включаем. Примерно 7 секунд нужно держать блендер у дна, не поднимая его ни в коем случае! И только потом начинаем опускать и поднимать блендер, захватывая весь объем. Секунд через 40-50 у нас получится густой однородный крем. Это и есть майонез. С этой технологией майонез получался в 100% случаев у всех, кому я показал этот способ, и абсолютно всегда. Но если вдруг вы ошиблись и у вас получилась непригодная жижа, не спешите ее выливать. Сделайте с нуля все правильно и когда крем схватится, потихоньку доливайте под блендер и эту жижу. И тогда она превратится в нормальный майонез.

Пробуем и показываем средний палец владельцам масло-жировых комбинатов.

Приятного аппетита!
Сальмонелла живет на внешней стороне скорлупы. Ничто не мешает помыть яичко перед тем как разбивать.
В свежих яйцах сальмонеллы нет. Однако частицы помета курицы, содержащие бактерии, могут попасть на скорлупу. Через некоторое время (от 4 часов до 5 суток) бактерии проникают через скорлупу внутрь яйца и инфицируют его.
Ок, для полной уверенности замочить на 30+ мин в воде с содой.
  • 20 июня 2020, 20:55
то есть вы не едите сырые яйца?
а что еще вы боитесь есть?
Я лично боюсь есть магазинный майонез.
ага, они такие бараны, что допустят, чтобы сальманела в один миг схлопнула их миллиардный бизнес еще и с выплатами.
то есть вы не едите сырые яйца?
а что еще вы боитесь есть?
ну я тоже не ем сырые яйца, но не потому что боюсь и они деревенские, а просто не люблю сырые.
в шапочке из фольги ходим))))
Перед тем, как делать майонез, опускаю яйца в кипяток на 1 минуту. Лазерсон вроде так учил делать.
  • zair
  • 28 июня 2020, 11:31
Человек пишет про сальмонеллу, не учитывая что уксус или лимонный сок убивает ее на раз. Да и яйцо обработанное уксусом или лимонным соком уже не является «сырым».

В самом рецепте общая ошибка, которая многим портит первый опыт приготовления майонеза. НИ В КОЕМ СЛУЧАЕ НЕЛЬЗЯ ДОБАВЛЯТЬ УКСУС / ЛИМОН СРАЗУ!!! Иначе 50 на 50 может выйти майонез а может и нет. И не нужны эти пляски с блендером и помещением его «на желток».

Все просто: уксус / лимон — это последний компонент майонеза. Кладется в конце взбивания. Тогда у вас 100% выйдет отличный провансаль а не хзчто. И блендер совершенно не нужен, классика взбивается миксером или венчиком.
  • 20 июня 2020, 17:54
Покупаю яйца в магазине, куда они идут с птицефабрик, на которых присутствует санитарный контроль и птица проверяется на инфекции. Так, что тут риск невелик.
И на покупных бывает сальмонелла, что доказывает недавний случай с моей тещей. Помыть яйцо хорошенько перед приготовлением блюда в которое яйца идут необработанными температурно и нет проблем.
  • 20 июня 2020, 17:56
Помыть яйцо хорошенько перед приготовлением
В этом Вы совершенно правы!
Сальмонеллу не убить и не смыть водой или мыльной водой.
Зато её прекрасно убивают ультрафиолетом на птицефабриках!
Совершенно верно. Можно еще использовать слабокислый раствор (уксус в воду добавить) на 5-10 мин. Или в щелочной раствор (сода растворённая в воде) не менее 30 мин.
В любом случае не мытьем под краном с мылом.
  • Jet
  • 21 июня 2020, 01:36
уксус, который добавляется в майонез)
  • 20 июня 2020, 19:45
Про сальмонеллёз не слыхали?
ЖИТЬ- ВРЕДНО. От этого умирают.:))
  • key31
  • 20 июня 2020, 21:40
Умереть от жизни мне больше импонирует, чем от сальмонеллеза. Очень давно я им заразился от сырого яйца, не понравилось(неделя под капельницей). С тех пор сырые яйца не употребляю.
дел
Сальмонеллу конролируют на птицефабриках, если майонез будут есть в том числе дети можно приобрести сухой желток (продается много где), там точно нет сальмонеллы.
По госту вроде только желток, а вы целое яйцо добавили, если я правильно понял. Нарушение технологии…
И сколько хранится готовый продукт (в холодильнике)?
  • 20 июня 2020, 17:48
И сколько хранится готовый продукт?
По госту и желток и яичный порошок, но вообще, допускается использовать и цельные яйца. Я использую все и результат хорош. Хранится в холодильнике до недели. Больше не знаю — съедаем раньше. Но лучше не рисковать.
Я тоже пришел к упрощенной технологии, без отделения белка от желтка. Результат не хуже, собственно, разницы в результате вообще не заметил.

Еще иногда делаю на перепелиных яйцах, когда не лень с ними ковыряться и когда свежие в магазине обнаруживаю.

Хранил и две недели в холодосе, вроде не отравился. теоретически, там уксус — один из лучших консервантов.
Практически там масло. В нем даже салмонела не живёт. Единственная жидкость — раствор уксусной кислоты. И то в небольшом количестве. Но и он салмонеле очень не по вкусу. Есть ещё и горчица, соль. Я не думаю, что салмонела, как и остальные микробы, им рады.

Вот прочитал:

Традиционный срок годности для многих потребительских майонезов после вскрытия упаковки составляет 90 дней вне холодильника и 180 дней в холодильнике. Тут все зависит от температурного режима, так как больший срок годности у майонеза будет при хранении заправки при температуре -4…0 °С, а меньший +14…+19 °С. Хранить соус в тепле категорически запрещено.
Источник: howtostore.ru/mayonnaise/
  • dansar
  • 20 июня 2020, 23:14
после вскрытия упаковки составляет 90 дней вне холодильника
Что-то меня смущает фраза «после вскрытия» вместе с «90 дней».
По госту вроде только желток,
а если он будет отделять белок от желтка, то не успеет сделать майонез за одну минуту
Делаем идеальный майонез за минуту!
он же и ведро капусты за 15 минут квасит.)
  • 20 июня 2020, 22:34
Делаем идеальный майонез за минуту!
он же и ведро капусты за 15 минут квасит.)
Да, и я отвечаю за свои слова. А вы? Бутылка хорошего коньяка в обмен на видео с хронометражем. Давайте с этим в личку.
Да, и я отвечаю за свои слова. А вы?
ну на счет А вы, я ничего не обещал. А прежде чем отвечать за свои слова, надо думать что говорить, а вы этого не сделали. Почти минуту вы только взбиваете, и у вас остается максимум 20 с на: Наливаем масло в высокую посудину, разбиваем туда яйцо, не повредив желток, сыплем туда же сразу соль, сахар, горчицу и уксус, Берем блендер и опускаем его в масло так, чтобы он накрыл желток. По этому не надо путать взбить и приготовить. Пожарить кусок мяса можно за 3-4 минуты, а вот приготовить его же, надо больше времени. Готовлю сам я уже почти 40 лет, любые блюда и поверьте знаю, что и сколько готовится. Так что в следующий раз перестрахуйтесь и накиньте чуть-чуть времени.
  • dansar
  • 20 июня 2020, 23:16
А что потом делать с белком? Безе?
почему бы и нет, вот вам и десерт.)
Уксусная эссенция 9%, видимо? Уксус наверное и теоретическую сальмонеллу убьет…
Эссенция — уксусная кислота 70%.

9% — просто столовый уксус.
я ошибся, сорян) плюсанул
  • 20 июня 2020, 17:58
Уксусная эссенция 9%, видимо
9% это разведенный уксус. А эссенция — та 70%. Но в рецепте именно разведенный уксус. Я предпочитаю бальзамический.
А я использую яблочный собственного производства. :)
  • 20 июня 2020, 18:02
А я иногда использую также винный собственного производства ). Оба варианта ИМХО лучше обычного.
Все натуральное лучше чем из пробирки)))
  • 20 июня 2020, 20:58
не вижу, чем яблочный или виноградный уксус лучше пшеничного, особенно в сочетании с яйцом и маслом
Тем же, чем виноградное вино лучше разведёного водой до 17 градусов спирта. Хотя кому что нравится.
  • 20 июня 2020, 23:37
то есть, вы не имеете представления о том, что такое уксус, и как его производят.
тогда ваше предпочтение понятно, вопросов больше нет
Не имею. Видел только, что окислением спирта в присутствии катализатора. Вот это делалось при мне. Был в командировке на пищекомбинате как то. И называлась эта бурда СПИРТОВЫЙ УКСУС. Потом разливали в бутылки.
Подавляющее большинство уксуса на отечественном рынке — это достижения химической промышленности. Бесцветная жидкость в прозрачных бутылках, которую мы чаще покупаем для консервирования и салатов, как правило, к натуральному уксуса никакого отношения не имеет.

А это вот отсюда (не реклама):
poltava.to/news/24464/
  • 21 июня 2020, 10:38
да, почти правильно видели, хотя и не поняли сути,
спирт из пшеницы сбраживается уксуснокислыми бактериями.
В винном уксусе спирт из виноградных выжимок сбраживается ими же,
в яблочном, спирт бражки из некондиционных яблок,
в рисовом — спирт из риса
Собственно по другому уксус из спирта и не получить. Только таким он и бывает.
Для промышленности делают уксусную кислоту и не из спирта, но мы тут не о ней.
Я готовлю по классической схеме, когда масло льется тонкой струйкой во время работы блендера. При приготовлении данным методом можно легко контролировать густоту готового продукта. Иногда хочется погуще, иногда, например для промазки «шубы», чтобы хорошо пропиталась, нужно пожиже немного сделать. ))
  • 20 июня 2020, 18:08
Густота регулируется временем взбивания. Я тоже иногда делаю гуще, иногда жиже. А еще сделать жиже можно, добавив воды.
  • 20 июня 2020, 21:42
Не совсем верно. Густота регулируется количеством масла — чем больше в пропорции масла, тем гуще майонез. Можно разбавить молоком.
По описанному способу получится всегда. Делаю уже год.
Если дать чуть меньше масла, то сбивается не всегда и получается жижа. А если больше — то сильно густой. Эта обратная зависимость для меня остается загадкой. Когда уже взбился густой, то можно продолжит всбивать, добавив ложку воды для кондиции.
В майонез добавляю черный перец, укроп, пару листков базилика
А кто-нибудь знает, где купить яичный порошок. Потому как рисковать всё-таки не хочется (несмотря на малую вероятность).
Я учился на врача в начале 90-х, и тогда как раз была вспышка сальмонеллеза. Так даже зав. кафедрой микробиологии не мог 100 % ответить, где конкретно находится сальмонелла — снаружи, или внутри.
В советское время яичный порошок был в свободной продаже, а сейчас — не найти
Странный у вас зав кафедрой был, так как этот вопрос изучен давно и окончательно.

Хорошо мойте яйца перед приготовлением и проблем не будет.
давно и окончательно
Ага, также как и коронавирус )))
  • Dfcz22
  • 20 июня 2020, 18:21
Яичный порошок вы не купите. Его уже давно не делают по причине сложности производства и хранения.
Когда он был, то его можно было достать на мясокомбинате, если кладовщик был ваш хороший друг (даже знакомым он не давал его).
Сегодня при изготовлении майонеза вместо яичного порошка добавляют порошок, которые содержит сразу много чего, и который не дает расслаиваться майонезу.
  • 20 июня 2020, 21:10
Никогда его не прекращали выпускать и продавать, поскольку именно из него делают кучу продуктов.
Раньше его продавали везде, сейчас в сетях продают реже, поскольку проще купить яйца.
Срок хранения — 2 года.
в интернете, пожалуйста
  • Dfcz22
  • 21 июня 2020, 00:21
То, что сейчас продают — это не тот яичный порошок, который раньше добавляли при производстве майонеза. Я думал речь идёт о том «старом» порошке, который раньше использовался в производстве майонеза по советским ГОСТам.
В совке на северах яйца и прочие свежие продукты в дефиците были, зато полно было всякой сушёной картошки/свеклы/моркови и яичный порошок использовался часто. Покупал недавно яичный порошок в обычном магазине на развес. Пробовал с ним готовить — совершенно не отличается.
Спасибо. Но выбор все равно небольшой. По вашей ссылке всего 2 магазина
Согласен, сам видел, что кладут в майонез на производстве вместо яиц в качестве эмульгатора. Поэтому магазинный не ем.
С чего бы? Делают и продаётся в обычных магазинах, хоть и не везде. И никаких сложностей в производстве нет и хранится отлично.
Да вроде всегда советовали мыть яйца, даже когда иишницу жарите.
Их вообще всегда мыть надо.
  • A13X
  • 20 июня 2020, 18:14
Слишком рисковано, свежие яйца + хранение.
  • 20 июня 2020, 18:18
Слишком рисковано, свежие яйца + хранение.
Не более рискованно, чем есть свежие овощи и фрукты. Так там еще и бутулизм можно подхватить
Так зачем свежие? есть же консервированные в баночках.
За обзор +.
Тема майо давно раскрыта тут.
lurkmore.to/%D0%9C%D0%B0%D1%8F%D0%BD%D0%B5%D0%B7%D0%B8%D0%BA
А если серьёзно, то там также сказано, что если не отделять желток от белка, то получится соус цезарь, что тоже весьма неплохо.
  • Nobeus
  • 20 июня 2020, 18:35
Майонез майонезом, но вот вступление просто шикарное! Не смог удержаться и не открыть обзор. Спасибо за эту минутку французского экскурса.
Интересно как вышло у французского кулинара? Какой марки был его погружной блендер?
  • Bald
  • 20 июня 2020, 18:49
Он венчиком взбивал желтки и добавлял масло по маленьку, тут же способ блендерный. Но мне стало интересно, французы лопали майонез даже без корочки хлеба?
  • 20 июня 2020, 18:53
Но мне стало интересно, французы лопали майонез даже без корочки хлеба?
Это всего лишь легенда. Если подумать, то как у них были яйца, если не было кур? Холодильников точно тогда не было ).
Вы хоть читайте внимательно. Написано НЕ ДЕЛАЙТЕ ТАК, как автор рекомендует.
Но никто не мешает делать по классическому способу. Уверяю, с пятой попытки у вас вполне может получиться. Или с десятой.
  • ShuraS
  • 20 июня 2020, 18:51
Делал бы Braun-ом — не получилось бы. Надо покупать Яромир. Покупайте отечественные блендеры — лучшие блендеры в мире из Китая.
Начало такое, как будто п.18 забыли указать.
  • 20 июня 2020, 19:45
Начало такое, как будто п.18 забыли указать.
А скрин покупки вас не убедил?
  • 20 июня 2020, 19:52
наверно у меня блендер не кошерный. перепробовал 10 рецептов, не густеет, сцуко. но все же рискну еще раз. уж больно много жру покупного.
  • 20 июня 2020, 19:55
но все же рискну еще раз.
Сделайте строго по описанному способу и отпишитесь пожалуйста!
  • 20 июня 2020, 22:12
отпишитесь пожалуйста!
если наконец майонез получится- даже сфоткаю. :))
  • Shrike
  • 21 июня 2020, 09:54
Полтора года не покупаю майонез — делаю сам.По началу бывали сбои (не густел). Со временем же приноровился.
Раньше отделял желток, теперь использую полностью яйцо (безотходное производство) разницы во вку се не ощутил :)
Масло вливаю тонкой струйкой во взбитое яйцо. После загустевания добавляю сахар, соль, лимонный сок, горчицу острую, горчицу дижонской(зернышками). Далее добавкой масла добиваюсь нужной густоты.

Конечно не одна минута уходит как у ТС, но в 5-7 минут не торопясь укладываюсь.

На два яйца
500-600 мл подсолнечного масла:
полчаной ложки соли
чайная ложка сахара
полторы чайной ложки лимонного сока
столовую ложку острой горчицы
чайную ложку с горкой дижонской горчицы.

За неделю съедается. Дольше реееедко задерживается.
Рекомендую.

PS Ах да… Масло и яйца ОБЯЗАТЕЛЬНО должны быть комнатной температуры.
PS Ах да… Масло и яйца ОБЯЗАТЕЛЬНО должны быть комнатной температуры.
Масло и яйца ОБЯЗАТЕЛЬНО должны быть из холодильника, всегда так делаю.
Яйца и масло должны быть одной температуры. Или комнатной, или из холодильника. Иначе не взобьётся. Из холодильника быстрее взбивается и гуще при тех же пропорциях выходит.
del
  • 20 июня 2020, 21:55
1. Смените масло. Не все масла сбиваются.
2. Дайте яйцам согреться до комнатной температуры или охладите масло. Лучше сбиваются продукты одинаковой температуры.
3. Торопитесь и напускаете воздуха. Держите блендер у дна, скорость минимальная, это важно. Не елозьте. Из под блендера поползут белые густые протуберанцы. Продолжайте держать на месте и минимальной скорости. Когда белого густого содержимого будет почти до верху, можно чуть потянуть блендер вверх, чтобы вмешать плавающее сверху масло, но не напуская воздуха в майонез, хлюпать не надо. Майонез, это эмульсия, а не пена, воздух зло, если расслоится, тут же превратится в жижу, придется начать с начала с новым яйцом.

Когда получится, п.2 можно пренебречь, обычно и так чудно сбивается.
  • 20 июня 2020, 22:47
спасибо. вроде так и делаю. но не выходит.
  • 21 июня 2020, 16:17
Так. На каком этапе у вас сбой?
Вообще не образуются белые протуберанцы? Тогда пробуйте другое масло и другие яйца.
Расслоение происходит при движении блендера вверх? Торопитесь, не дергайте блендером раньше времени.

Если вину масла и яиц исключили (у меня на каком-то вполне симпатичном с виду масле Благодать майонез в упор не бился) и не получается ни через раз, ни через два, а вообще никогда, то Вам не повезло с блендером.
Легче и лучше дело идет когда форма ноги тюльпан. Например бош с более плоской ногой сбивает хуже и очень долго, минут десять. И масло приходилось добавлять понемногу. И еще блендер может быть слишком быстрым, даже на минимальной мощности. Физически начало процесса это перетирание желтка. Желток должен перетираться и постепенно всасывать в эмульсию масло. Сейчас блендер другой и весь процесс 1 минута.
  • 24 июня 2020, 10:40
хотелось бы списать все на блендер… но пока я далеко от него. :))
  • 20 июня 2020, 21:01
лучше не писать ерунду. Требования к производителям сейчас гораздо выше, чем полвека назад.
  • 20 июня 2020, 21:22
Требования к производителям сейчас гораздо выше, чем полвека назад.
Ага. Именно поэтому производители сейчас предпочитают делать майонезы исключительно по своим ТУ, а в состав любого майонеза входят и вода и загустители и стабилизаторы и консерванты. Даже действующий ГОСТ 31761-2012 позволяет довольно свободно подходить к выбору ингредиентов, а майонезом считает даже продукт с жирностью всего 50%. О чем вы?
Ну, если верить составу на упаковках Мистера Рикко и Слободы, то там все норм. Если нужен покупной беру только их.
  • 20 июня 2020, 23:56
я о том, что производство сейчас на порядок стерильнее того, что было в СССР, и того, что вы можете обеспечить дома. Т.е. то, что вы делаете самостоятельно значительно вреднее магазинного. Я не говорю, что это вас убъет или причинит вред здоровью, но не нужно говорить, что у вас лучше.
Разумеется любое производство делает свои продукты на основании своих Технических Условий. Это и отличает профессиональное производство от дешевого самодела. Разумеется всё это соответствует ГОСТу.
Да, в состав любого майонеза входит консервант — уксус, и загуститель — яичный желток. Именно это и позволяет называться продукту майонезом.
Ну и с чего вы вдруг решили, что лучше профессионалов знаете, что и с какой жирностью может называться майонезом, а что нет. Вы вообще не знаете, какая у вас получилась жирность.
Я не против, пусть каждый дома делает что хочет, даже в антисанитарных условиях. Только не нужно хаять то, что вы даже в принципе не сможете повторить.
Т.е. то, что вы делаете самостоятельно значительно вреднее магазинного.
Это не верное утверждение, оно менее стерильное, а соответственно, с гораздо меньшим сроком хранения. Вредность-то тут при чем?
  • 21 июня 2020, 09:17
ясно, что имеются ввиду не прямая вредность, а риски.
в нестерильных условиях риск подхватить заражение выше, чем в стерильных
А вот тут имею что возразить. Вы, наверное, маркетолог? А то знаете ли, сейчас много всего названо наименованием того, чем не является. Масло по стандарту имело 81г. жира на 100гр. (то есть не менее 80% жирности). Теперь есть варианты и 72 и 76… А то и вовсе «растительные жиры» А это всего лишь экономия и к маслу ни какого отношения не имеют.
Коньяк НЕ может иметь крепость меньше 40% и выдержку меньше 24 месяца…
Пиво состояло из солода, воды, хмеля и дрожжей.
Мороженое НЕ имело растительных жиров и делалось только на животных.

Классический майонез имел жирность 80%, а не «легкий», в который вбухали воды.

Но как только отпустили строгие ГОСТы, все стали лепить кто во что гаразд и экономить на сырье, а потом и на фасовке…
В торговле все имело четкие весовые и емкостные параметры. 1 кг и 1 литр. И исходя из этих величин складывалась фасовка продуктов. Теперь даже повторятся не имеет смысла на счет этого бардака.
Так что не знаю какие там профессиАналы, но маркетологи отменные.
  • 23 июня 2020, 14:10
Сливочное масло по стандарту СССР имело различную жирность
" Традиционное, массовая доля жира — 82,5 %;
Любительское, массовая доля жира — 80 %;
Крестьянское, массовая доля жира — 72,5 %;
Бутербродное, массовая доля жира — 61 %;
Чайное, массовая доля жира — 50 %."
Про коньяк, пиво и мороженое лень писать.
Майонез сейчас по нашему стандарту от 50%. Я уж и не говорю, что в разных странах разные стандарты.
Какая была жирность в том соусе, что в 18 веке назвали майонезом ни вы ни кто другой, не знает. Поэтому утверждать, что «настоящий майонез» должен быть только такой-то жирности или только такого-то состава — бессмысленность
Где тут загустители и стабилизаторы?

Сахар — загуститель, яичный желток — стабилизатор/эмульгатор
Сахар — загуститель
Первый раз слышу подобное.
яичный желток — стабилизатор/эмульгатор
Так и есть.

Но речь шла про искусственные ингридиенты, а не про натуралочку.
Ну не несите бред — читайте тред. Кому и зачем это было написано.
Ага. Выше. Поэтому даже на этикетке написана половина таблицы менделеева. А в натуре так и вообще вся.
  • 20 июня 2020, 23:40
я так понимаю, что вы никогда в глаза не видели майонез, который сейчас продается в магазинах, и пишите о том, чего не знаете
В Евросоюзе несомненно, но явно не у нас. Я из поездок всегда майонез привожу, от нашего отличается ну просто разительно. Вообще другой вкус.
  • 21 июня 2020, 11:48
разумеется, майонез разных производителей всегда будет отличаться по вкусу, поскольку рецепты разные.
у меня жена, например, терпеть не может майонез с оливковым маслом, а мне без разницы.
К обзору и обозревателю претензий нет!
Но когда какой то прибор китайского производства именуют исконно славянским названием — выглядит тошнотворно, и не потому что китайский, нет, вызывают отвращение те кто так делает, стараясь казаться патриотом (мы то знаем что название заказное — при заказе крупной партии могут написать любое название которое укажет заказчик). Хотя… если рассчитано на таких же «патриотов», то норм ))))
  • ullait
  • 07 июля 2020, 17:48
Мой батя (82) 1938 г.р., после приготовления по данному рецепту этот майонез просто в дёсна втирает, не успеваю готовить)) Если бы мама была жива, то я бы работал в три смены, по производству майонеза))
Речь то не о приборе, За рецепт надо благодарить, хоть он и не секрет))
  • fokcuk
  • 21 июня 2020, 06:26
если кто боится сальмонеллы в яйцах, можно яйца или конечный продукт пастеризовать
Вот нашел рецепт майонеза Провансаль. А то у автора дозировки какие то непонятные- четверть ложки это как? Уксус тоже неизвестной концентрации.
400 мл. оливкового масла первого холодного отжима
2 свежайших яичных желтка (общий вес 52 гр.)
5 гр. сахарной пудры
3 гр. мелкой поваренной соли
15 гр. Домашней столовой горчицы
25 мл. хорошего белого винного уксуса

Общий вес сырья — 500 гр.
Массовая доля масла — 400 гр.
Процент жирности — 80% (классическая жирность для соуса майонез во Франции и Германии, если % жирности будет меньше — это уже салатный майонез.
  • slimm
  • 21 июня 2020, 12:29
Ну так то и в Вашем рецепте много неясностей…
Что такое свежайшее яйцо? Сегодняшнее, вчерашнее? Просто свежее не подойдёт? Хороший винный уксус — какие признаки его хорошести? Привели бы примеры хорошего.
Не судите строго, я к тому что придраться можно ко всему, а меры весов автора вполне понятны, вы на взгляд не определите четверть чайной ложки? Просто чайная ложка есть везде и всегда на кухне, это универсальный измеритель, который в 70% рецептов. А вот весов, чтобы отмерить 3 грамма поваренной соли, может не оказаться.
Ну так то и в Вашем рецепте много неясностей…

Это не мой рецепт, а Люсьена Оливье, 1864 года.
Приблизительно все так, но можно делать по половине порции, что б долго не стоял в холодильнике, вместо оливкового масла использовать подсолнечное, вместо сахарной пудры добавить просто сахар, он спокойно растворится.
Яйца взбить блендером вместе с добавками и потихоньку добавлять масло, до нужной консистенции, под конец добавить уксус. Я еще добавляю чеснок или свежий базилик для вкуса.
  • 21 июня 2020, 16:31
Где у автора сказано, что он готовит майонез Провансаль?
Действительно, у Провансаль есть рецептура по госту, и под спойлером в обзоре она приведена, как и еще несколько вариантов майонеза.

А сам автор готовит домашний майонез и рецептов ему может быть тьма, в том числе без яиц. Зайдите на профильную тему форума хлебопечка, выбирайте, экспериментируйте. Я не кладу сахара, все добавки и специи строго по вкусу. Сейчас у нас майонез с бальзамическим уксусом, например. Яйцу как и автор беру целиком.
Где у автора сказано, что он готовит майонез Провансаль?
А где сказано, что масляно-яичный соус сделанный по иному рецету и технологии можно называть майонезом
  • 22 июня 2020, 11:54
В ГОСТ-е.
У автора масло — рафинированное вообще.
Уже с десяток лет делаю собственный майонез, о сальмонелле еще не слышал.
В штатах по этому делу ведется статистика, более 1 миллиона людей в год заражаются, но большая часть даже не замечает этого. Если Вы не ребенок и не пожилой — скорее всего Вы даже не в курсе, что переболели, обычно через неделю — дней 10 все проходит без следов, в крайних случаях антибиотики пеницилинового ряда вам в помощь.
  • 26 июня 2020, 03:42
ошибка выжившего, не?
За блиц-майонез автора неистово благодарим. Меньше минуты ушло на закусь. Жижа — огонь получилась!
Магазинный очень давно не покупал.
  • iMoron
  • 21 июня 2020, 14:52
Делаю по похожему рецепту с небольшими отличиями. Все продукты охлажденные в холодильнике, сначала сбивается горчица с яйцом и солью, затем тонкой струей вливается масло при непрерывном перемешивании, в самом конце — уксус/лимонный сок. Если всё же майонез расслоился, сунуть его в морозилку, потом еще раз взбить. Лучше использовать дрель/шуруповерт с зажатым в патроне венчиком — дешевый блендер через 5 минут работы раскалится как головешка.
  • 21 июня 2020, 16:33
Удачным блендером максимум две минуты. А бошик да, терпел :)
Все ингридиенты добавляю сразу, кроме масла, его наливаю так, чтобы закрыть рабочую часть блендера. Включаю блендер, вижу, что пошел процесс эмульгирования и начинаю вливать струйкой масло.

Еще ни разу не было расслоения готового продукта. При том что масло я никогда не охлаждал, а яйца всегда идут из холодильника.
  • snag
  • 21 июня 2020, 17:57
Можно было бы поставить 100плюсов — поставил бы.
Сам большой любитель майонеза, хотя и понимаю какую дрянь мы едем из магнитов и иже с ними.
ТОТ Провансаль только в ностальгических воспоминаниях. Пробовал в свое время делать его по рецепту, не получилось.
Честно скажу были сомнения. Оказалось (по информации супруги) у нас есть погружной блендер CENTEK. Дольше распаковывал. Меньше минуты — майонез!!! Сносил куме(соседке по подъезду) на пробу — даже рюмку налили :-).
Нужно только подбирать для себя соотношение острых компонентов. Я уксуса перелил. И горчица была только из тюбика, хотя предпочитаем самодельную. Но рецепт Вашего отца обязательно попробую.
За идею огромное спасибо!!!
  • 21 июня 2020, 18:03
Вы первый, кто сделал майонез по обзору и отписался. Спасибо за отзыв!
Для меня существуют 2 проблемы домашнего майонеза:
— его физически нельзя сделать меньше 250 гр за раз, а хранится он 3...4 дня. Я столько не съем. Он не нужен в таких количествах.
— не смог заметить органолептическую разницу между домашним и хорошим покупным. Но это, видимо, моя проблема.
Майонез получился с первого раза.
Спасибо за рецепт и «секретную» технологию…
Буду экспериментировать -зелень- мелень и т.д.
Спасибо.
Спасибо за технологию. Получилось с первого раза.
  • 22 июня 2020, 11:02
Майонез начали делать и получается он у всех! Спасибо всем отписавшимся, это самое приятное для обзорщика.
  • rnd0
  • 22 июня 2020, 11:24
Яромес или Яромикс — более удачные названия были бы.
Сделал и я. Одно яйцо С0, 3 г соли, 6 г сахара, 6 г горчицы 10 мл 5% винного уксуса, 200 мл рафинированного подсолнечного масла " Злато". У всех ингредиентов комнатная температура.
Блендер HomeClub HB-1913 600 ватт. Скорость 4я из 5ти
Сначала хотел вливать уксус последним, в уже готовую суспензию, но это усложняет процесс. Поэтому накидал все сразу, как автор,

Вставил блендер, прижимать ко дну необходимости нет, он сам прижался. И так не отрывал его от дна до конца процесса. А процесс шел 20-25 секунд, после чего масло во всем объеме превратилось в эмульсию.

По вкусу майонез неплох, но очень жирный, такой в салат не пойдет. Будет хорош к яйцу, или просто с хлебом вместо масла.
  • 22 июня 2020, 15:59
И вам спасибо за отзыв и классные фотки! Жирность можно снизить водой, но вообще-то чем майонез жирнее, тем он считается лучше.
Кто боится сальмонеллеза, есть вариант майонеза без яиц:

• молоко – 150 мл
Хранится в холодильнике 3-4 недели
  • 26 июня 2020, 03:49
  • 26 июня 2020, 10:37
есть пруфы, что магазинный майонез вреден и состав ложен?
Конечно. Сколько угодно. Например тут и тут.
  • v0van
  • 26 июня 2020, 14:21
В первом примере (Роскачество) ничего про вредность конкретного не сказано — все 27 марок вроде бы прошли контроль (хотя и не написано по каким вредным показателям тестировали). И про соответствие маркировкам тоже всё непонятно. Написано, что в 16 из 27 марок обнаружены консерванты бензойная кислота и сорбиновая кислота (кстати, значит уксусную к-ту в этом «Роскачестве» за консервант не считают, т.к. она есть во всех майонезах — цитата "… Лишь 11 из 27 марок не используют консерванты."), но не сказано, обозначили ли эти 16 производителей данные консерванты на упаковке, может и обозначили, так что это может и не «ложность». И ещё 13 из 27 наврали с жирностью, но не сказано насколько наврали, может на пару процентов, т.к. «Роскачество» исследует формально и строго, поскольку о нарушениях сообщает Роспотребнадзору. В другом примере («РИПИ») было более детальное (судя по его описанию) исследование: 5 образцов известных марок в Москве (небезопасным признан 1 образец и «недоложили» жиров в другие 2, причем и в тот 1, который «Роскачество» примерно в то же время наделило маркировкой «знак качества»), и 13 образцов в Красноярске (все признаны безопасными, в 1-м обнаружен неуказанный консервант, остальные параметры — в порядке, кроме органолептики (внешний вид, консистенция, цвет, запах, вкус) — выявлены какие-то «нарушения», но что это за нарушения, непонятно). Так что тут не так уж всё и плохо.
  • 27 июня 2020, 12:06
Никто ничего не навязывает. Нравится магазинный — покупайте. Просто ваш вопрос был
есть пруфы, что магазинный майонез вреден и состав ложен?
Вот по пруфам в Москве 20% майонеза выявлены как небезопасные, а абсолютное большинство с ложной информацией.
  • 01 июля 2020, 17:41
По вашей логике, вам надо всё самому делать и начинать с добычи полезных ископаемых.
В любых продуктах и вещах всегда присутствуют паршивые овцы.
  • 01 июля 2020, 17:44
Я вообще считаю, что магазинных майонез — один из самых безопасных продуктов. Покупая мясо или рыбу хочется оставить завещание, а про составы колбас и конфет только не написал гадости.
  • 01 июля 2020, 17:38
так и что мешает покупать эти: «Проверку в итоге прошли лишь шесть образцов: «Скит», «Ряба», «Слобода», «Букет», Mr. Ricco были отмечены маркировкой «знак качества»»?
  • MIK
  • 26 июня 2020, 15:57
Уже много лет делаю майонез этим методом. Даже удивительно, что кто-то его не знает

Только масла надо 150 мл, иначе слишком жирно. Ну и можно удваивать пропорции, тоже все получается
  • 01 июля 2020, 17:45
Тут переписка людей забаненых в ютубе.
Спасибо автор за рецепты! Сначала сделал горчицу, с магазинной не сравнить. А сегодня по Вашему рецепту майонез. Вкус напомнил тот советский майонез из майонезной баночки, очень вкусный. Жена раньше одно время делала майонез, но он был на вкус не такой и получался через раз. Сегодня заказал зерна черной горчицы, хочу теперь самой вкусной горчицы))
  • 27 июня 2020, 12:01
Спасибо за отзыв!
  • Herz
  • 28 июня 2020, 17:59
Пробуем и показываем средний палец владельцам масло-жировых комбинатов.
Домашний майонез, как и другие деликатесы домашнего приготовления, конечно, неплох. Но, в отличие от промышленных, он очень жирный. И даже водичкой, как советуют, его жирность существенно не снизить. Поэтому — не злоупотребляйте!